Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Critérium des 4 Ans 2002 - 2003 - 2004
Critérium des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Critérium des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Critérium des 4 Ans 2014 - 2015 - 2016


 

Critérium des 4 Ans (Vincennes - 240 000 euros - 2 850 m - Attelé G.P.)

EDITION 2013

 Ecurie Masus  1  Va Tout d'Hertals  M.b.  Norginio - Quelida  Prix de Monpazier, de Belle Ile (Va.), 3è Prix de Luchon, de Ferrières, 4è Prix de Gueugnon (Va.)
 Jean-Pierre Dubois  2  Viva Island  F.b.  Goetmals Wood - Island Dream  Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), de Sélestat, de Châtillon (Va.), 2è Prix Masina (Gr.2), 3è Prix d'Avignon (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Visite Royale  F.b.  Love You - Imagine d'Odyssée  Prix Kurse (Gr.3), 2è Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 3è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2)
 Mme E. Dubois  4  Viva la Vida  F.b.  Quaro - Perrière  Prix d'Oloron, de Coulommiers (Va.), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), Fama (Gr.3), Emile Wendling (Gr.3), 3è Prix Gélinotte (Gr.2), Kurse (Gr.3), 4è Prix Ozo, Guy Deloison, Gaston de Wazières (Gr.2), 5è Prix Uranie (Gr.2)
 G. Lelièvre  5  Valentin du Gîte  M.bf.  Iton du Gîte - Oh Biche Jolie  Prix Paul Viel (Gr.2), Ourasi, de Rome (Gr.3), Algina (Va.), 2è Prix de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3)
 P. Rohrbach  6  Véloce Gédé  M.b.  Diamant Gédé - Efficace Gédé  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Erato, 2è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), 3è Prix E. Margouty (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Kalmia, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  7  Volcan d'Urzy  M.b.  Password - Jabotte d'Urzy  Prix Kalmia (Gr.2 - Photo), de Faulquemont (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5è Prix Léopold Verroken (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  8  Voyage de Rêve  M.b.  Password - Kiocalba  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3), de Berlin (Gr.3), Emile Wendling (Gr.3), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ecurie des Charmes  9  Vaux le Vicomte  M.b.  Nahar de Béval - Nina du Beauvoisin  Prix de Formerie, Proserpina (Va.), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Phaëton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Gisella (Gr.3), 4è Prix de Château-Chinon (Gr.3)
 Ecurie Donati 10   Voltigeur de Myrt  M.np.  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Prix Phaëton (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), de Paray-le-Monial, 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), de l'Odéon, 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 S. Moureaux 11   Varade d'Hermine  F.b.  Legs du Clos - Hotesse des Champs  12 courses, 10 V., Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Paul Leguerney (Gr.2), de Vaumas (Gr.3), de Cagnes-sur-Mer (Va.), 2è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 Ecurie Daïdou 12   Vive Daidou  F.b.  Ouragan de Celland - Orange Douce  Prix d'Orthez, de Valence (Gr.3), 2è Prix de Berlin (Gr.3), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Paul Leguerney (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Guy Deloison, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 P. Deblock 13   Vigove  M.bf.  Gazouillis - Govive  Prix Paul Karle, Gaston Brunet (Gr.2), de Saintes (Gr.3), de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix Kalmia (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 3è Prix Phaëton (Gr.2), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams 14   Valse Darling  F.np.  Prodigious - Fly Darling  Prix Uranie (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Fama (Gr.3), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 3è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Paul Leguerney (Gr.2)
 P. Julienne 15   Véra Pierji  F.b.  Otello Pierji - Odyssée Pierji  Prix Guy Deloison (Gr.2), des Azalées (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ozo, Uranie, Paul Leguerney (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), de Maisons-Laffitte, d'Oloron (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 3è Prix Fama (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Masina (Gr.2)
 Mme D. Mottier 16   Victoire  F.b.  Kitko - Juventa Blue  Prix Reine du Corta, Ephrem Houël (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 2è Prix Guy Deloison (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des Pouliches, Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 L. Baudron 17   Village Mystic  M.b.  Love You - Netchka d'Orgères  Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Mme A. Bazin 18   Vanika du Ruel  F.al.  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Critérium des Pouliches (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2)

 

 

Que nous propose Victoria? Ses rêves, ce samedi, sont riches et abondants. Une Visite Royale avec en apothéose l'intéressante proposition d'une "Valse, Darling!", ou encore un Voyage de Rêve en Urzy, au dessous du Volcan du même nom.

Ces trois classiques et ce vainqueur semi-classique, tous si prometteurs, s'inclinent actuellement devant Village Mystic, grande révélation de l'hiver de Vincennes chez les "V" en compagnie d'un très éclairé songe de Victoria, nommé Vision Intense.

Les quatre partants de Jean-Philippe Dubois, Viva la Vida, parente d'Amour d'Aunou, pour Jean-Etienne Dubois (malheureusement déclarée non-partante) et le très sérieux Village Mystic sous la direction de Louis Baudron n'auront d'yeux que pour la très talentueuse Viva Island pilotée par... Jean-Pierre Dubois, lequel vient de signer un doublé, ce mercredi à Hyères, pour son retour à la compétition en France.

Trois générations au départ d'un groupe I! Inouïe et formidable réunion de famille... en compagnie de onze invités.

Au commencement, il y avait Amour d'Aunou et And Arifant, Buvetier d'Aunou et Bahama, Coktail Jet et Cygnus d'Odyssée...

Tandis que les nouveaux "C" sont yearlings, une petite fille de Cygnus d'Odyssée, via Jardy, souhaite que son hégémonie perdure. Reine des "V" depuis quinze mois, lauréate de quatre groupes I, Vanika du Ruel reste une adversaire de choix pour l'armada Dubois-Baudron.

Petite fille, quant à elle, de Goetmals Wood, Vive Daidou fait désormais partie de l'élite, y ayant rejoint les très titrées Véra Pierji, petite fille de Buvetier d'Aunou, et Victoire, au sein d'une génération où quatre des cinq plus riches sont des femelles.

Sixième du Prix Albert Viel, septième du Critérium des 3 Ans, venant d'enlever son premier groupe II, Voltigeur de Myrt, en progrès, rêve de classicisme...

Second du Critérium des 3 Ans, également second des deux préparatoires printanières, Vaux le Vicomte s'avance vers son objectif, tandis que Varade, Hermine en traîne, a des allures de dominante.
Ne vient-elle pas de supplanter la Reine Vanika du Ruel sur les 2 100 mètres du Prix Gaston de Wazières?

 

Arrivée : VOLTIGEUR DE MYRT devant Volcan d'Urzy, Vigove, Valse Darling, Véra Pierji et Viva Island

Réduction kilomètrique : 1' 13

 

VOLTIGEUR DE MYRT
L'année 2013 est aussi l'année de Roberto Donati.

 

Comptant trois grands-parents vainqueurs de Prix d'Amérique (Jag de Bellouet, père d'Opus Viervil, Ténor de Baune et Dryade des Bois, auteurs de Myrtille des Bois), Voltigeur de Myrt rejoint, ce samedi, ses glorieux aînés dans la célébrité.

Déchirant en lambeaux la ligne du Critérium des 3 Ans - aucun des six premiers de décembre à l'arrivée -, Voltigeur de Myrt offre à Roberto Donati un premier groupe I, un peu plus de trois mois après la quatrième place de Roxana de Barbray dans le Prix d'Amérique.

Idéalement mis sur orbite par Dominik Locqueneux, Voltigeur de Myrt s'impose sûrement, gardant jusqu'au bout l'avantage sur Varade d'Hermine, finalement disqualifiée de la seconde place en raison de cinq foulées au traquenard.
Seulement vu deux fois depuis septembre, en avril, Volcan d'Urzy, désormais étalon, signe un final somptueux, s'assurant une nouvelle étoile classique, onze mois après le Prix Albert Viel.

La course aura été belle, animée depuis la descente par une Viva Island généreuse sous son bonnet fermé. Village Mystic semble alors magnifiquement placé dans son sillage, mais il restera bientôt logé tout au long de la ligne droite, ne pouvant s'exprimer.

Proches de Vigove, lequel obtient une première référence dans un groupe I, Valse Darling, guère heureuse, et Véra Pierji sauvent quant à elles l'honneur des femelles pour la première fois boutées hors du podium par des mâles un brin revanchards.

Fatal mois de mai! Six ans après Pearl Queen, Vanika du Ruel déçoit dans l'essentiel Critérium des 4 Ans. Courue selon Franck Anne "contre nature", la Reine des "V" n'est plus seule en son château...
Déjà, le Prix de Sélection avait laissé entrer Village Mystic. Ce 4 mai, un drôle de voltigeur s'est également introduit...

 

 

 

EDITION 2012

 W. de Bruycker  1  Uptown Girl  F.b.  Goetmals Wood - Harmonie du Donjon  Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3), des Orchidées, Elaine Rodney à Cagnes-sur-Mer, de Montaigu (Va.), du Danemark au Croisé-Laroche
 E. Allard  2  Un Nuage d'Osmoz  M.b.  Nuage Noir - L'Etoile d'Escrit  Prix d'Auch, de Bagnères (Vm.), 2è Prix de Bellerive (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), d'Argelès, de Bollène (Vm.), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 C. Germain  3  Unora de Lou  F.b.  Goetmals Wood - Nora de Lou  Prix de Cavaillon, du Merlerault, Arachné, d'Acigné (Va.), 2è Prix d'Isigny (Va.), 5è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Maginus
 Ecurie Molina  4  Un Uppercut  M.b.  Kiwi - Lambada de Lou  Prix de Gueugnon, de Challans (Va.), de La Touques à Caen, 3è Prix Phaëton (Gr.2), Maginus
 Ecurie Saint-Martin  5  Utopie du Goutier  F.b.  Kaisy Dream - Idole de Tugeras  Prix de Meaux, Diana (Va.), 2è Prix du Merlerault, Palma, 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), d'Istres (Gr.3), de Coucy-le-Château
 Ecurie d'Héripré  6  Un Mec d'Héripré  M.b.  Orlando Vici - I Love You Darling  Prix Maginus, Henrietta, de Pithiviers, Draco, Lyra (Va.), 3è Prix de Troyes
 Ecurie Quick Star  7  Up and Quick  M.b.  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Prix de Montauban, de Blain-Bouvron-Le Gavre, d'Issoire (gr.A), Hydrus, de Lagny, 2è Prix Phaëton (Gr.2), Maginus
 Mme F.-F. Dubois  8  Uraki des Sarts  M.b.  Niky - Guimauve des Sarts  Prix Gisella (Gr.3), 2è Prix Gaston Brunet (Gr.2), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4è Prix Phaëton (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 J.-P. Mégissier  9  Uhlan du Val  M.b.  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Pont-Audemer, 2è Prix Kurse (Gr.3), de Gueugnon, de Chelles (Va.), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 C. Raimbaud 10   Une Fille d'Amour  F.b.  Infant du Bossis - Never So Great  Prix Pénélope, de Molay (Va.), du Pré Saint-Gervais (Ea.), 2è Prix Gaston de Wazières, Paul Leguerney (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), 3è Prix de Valence, Vindex (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2)
 Mme Y. Benaim 11   Uriel Speed  M.bf.  Indy de Vive - Nadia Speed  Prix Phaëton (Gr.2), Vindex (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Dreux (Va.), 2è Prix Dangeul, 3è Prix de Formerie, 4è Prix de Cogolin
 M. Komorowski 12   Usaurie de Mélodie  F.b.  Okapi de Faël - Isaurie  Prix de Valence (Gr.3), d'Angles (Va.), 2è Prix Vindex (Gr.3), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 Ecurie Horseway 13   Uranus de Larré  M.al.  Jasmin de Flore - Kermesse Mika  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Bamberga (Vm.), 2è Prix de Bouguenais (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), 4è Prix des Elites (Gr.1), Félicien Gauvreau, de Basly (Gr.2m), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 Ec. Victoria Dreams 14   Union Quality  F.b.  Password - Melly Charm  Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 2è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix d'Avignon (Gr.3)
 L. Baudron 15   Ubriaco  M.b.  Kaisy Dream - Orangette  Prix de Berlin (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Pierre Plazen, Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix Kalmia, Victor Régis (Gr.2)
 J.-P. Barjon 16   Une Lady en Or  F.b.  Kaisy Dream - Orelady  Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine, Masina, Ozo (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
 Ecurie Quick Star 17   Unique Quick  M.b.  Prince d'Espace - Karoll Brador  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houel (Gr.2), de Castelsarrasin, de Troyes (Va.), du Panthéon (Enghien), des Muscaris (Cabourg), 5è Prix Gisella (Gr.3)

 

Benoîtement positionné sur son ourlet printanier, le Critérium des 4 Ans...

Leader incontestable des 4 ans, Unique Quick reçoit en son jardin de Vincennes, seulement trois de ses habituels dauphins Une Lady en Or, Ubriaco et Uraki des Sarts.

De jeunes loups aux dents longues, notamment le bel Uriel Speed, la talentueuse Union Quality et le séduisant Un Mec d'Héripré, trouvent une belle opportunité de devenir classiques, dès leur baptême du feu.

 

Arrivée : UNIQUE QUICK devant Un Mec d'Héripré, Ubriaco, Une Lady en Or et Union Quality

Réduction kilométrique : 1' 12"9

 

UNIQUE QUICK, décidément imprenable leader des "U", rejoint Toscan, Fakir du Vivier,
Hadol du Vivier, Buvetier d'Aunou et Timoko qui, seuls avant lui, enchaînèrent victorieusement
le Critérium des 3 Ans, le Prix de Sélection et le Critérium des 4 Ans. Photo APRH

 

S'ils s'invitèrent à dix-sept au traditionnel Banquet des 4 Ans, ils ne furent que dix à poursuivre la fête jusqu'à son terme...

Sept éliminés pour... allures irrégulières.

Première affichée dans la colonne des disqualifiés, Utopie du Goutier est bientôt rejointe par Uptown Girl devant les tribunes, puis par l'attendu Uraki des Sarts dans la descente.
L'un et l'autre magnifiques à l'échauffement, Uriel Speed et Uhlan du Val, récents vainqueurs des semi-classiques préparatoires offertes aux mâles, ont perdu toute chance, au départ.

Pour aborder la plaine, la situation est donc très clarifiée pour les "déjà classiques", même si un nouveau venu anime les débats en compagnie du champion Unique Quick. Un Mec d'Héripré, "rookie" à ce niveau mais venant de s'imposer dans un Prix Maginus aux temps partiels formidables, ne s'en laisse pas conter.

Venu relayer en tête Usaurie de Mélodie, en même temps qu'Unique Quick, Un Mec d'Héripré contre Unique Quick dans la descente. Le duel n'a pas lieu... Profitant intelligemment du décalage, le fils de Prince d'Espace se rabat dans le dos de son rival.

Tandis qu'Uranus de Larré rejoint les mauvais élèves, Un Uppercut vient chercher la bagarre, prenant un court instant le commandement.
La réplique est immédiate...

Alors qu'Un Mec d'Héripré repasse Un Uppercut, Unique Quick décide de partir de loin, faisant immédiatement parler son immense classe. A ses basques, cour et nouveaux prétendants tentent de s'accrocher, mais fondamentalement, seul Un Mec d'Héripré fait encore illusion face au Roi des 4 ans.

Ultra-malchanceuse côté corde, Une Lady en Or subit la faute d'Usaurie de Mélodie, puis le reflux d'Un Uppercut. Elle aurait pu sans doute se classer seconde sans ces deux contretemps.
Seul brave à tenter de venir à trois à l'intersection des pistes, Up and Quick, compagnon de couleurs du futur vainqueur, se trompe bientôt et se voit disqualifié, tout comme Uhlan du Val, auteur d'un retour désespéré avant de commettre l'irréparable.

Seul au monde dans la ligne droite, Unique Quick régale ses fans, lesquels ont eu l'intelligence de choisir un support d'affection pas trop exigeant sur le plan cardiaque.
Battu avec les honneurs, l'inexpérimenté Un Mec d'Héripré sort quant à lui grandi de cette première tentative classique.

La lutte est vive pour la dernière marche du podium... Finalement sixième devant un remarquable Un Nuage d'Osmoz, la séduisante Une Fille d'Amour perd toutes les places dans les cent derniers mètres au profit d'Ubriaco, retrouvé, d'Une Lady en Or, décidément toujours là et bien là, et d'Union Quality, un tout petit peu juste dans le dernier hectomètre.

 

 

 

EDITION 2011

 Ecurie Victoria Dreams  1  Tender Night  F.b.  Let's Go Along - Vita Nuova  Prix d'Angles, de Bacqueville (Va.)
 Ecurie des Charmes  2  Tsar de Touchyvon  M.b.  Look de Star - Joy du Buisson  Prix de Gueugnon, de Blangy, Béatrix (Va.), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix Phaeton (Gr.2)
 P. Hawas  3  Tsar de Tonnerre  M.b.  Kallighan - Little de Tonnerre  Prix de Montélimar, 4è Prix Vindex, Beaumanoir, de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale ds 3 Ans (Gr.3)
 J.-P. Barjon  4  Tigresse du Vivier  F.b.  Niky - Idéa du Vivier  Prix de Guise (Va.), 2è Prix Paul Leguerney (Gr.2), de Meaux, du Merlerault, de Cancale
 E. Genin  5  Tabby Point  M.b.  Coktail Jet - Nobody Else  Prix de Montauban (Va.), 2è Prix de la Porte Pouchet, du Champ de Mars (Ea.), 3è Prix de Sélection (Gr.1), 4è Prix de Rome (Gr.3)
 A. Amorena  6  Torino Pierji  M.b.  Jeanbat du Vivier - Brettia  2è Prix Paul Karle, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, Phaéton (Gr.2), 4è Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile
 J. Villetorte  7  Treskool du Caux  M.b.  Kool du Caux - Intervista  Prix d'Orthez, Vindex (Gr.3 - Va.), du Donjon (Gr.3 - Mauquenchy), 2è Prix Phaeton (Gr.2), 3è Prix d'Avignon (Gr.3)
 Ecurie D  8  Trotting Race  F.b.  Goetmals Wood - In Race  Prix d'Avignon (Gr.3), de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Pouancé (Va.), 2è Prix Ephrem Houel, Gaston de Wazières (Gr.2), de Valence (Gr.3)
 Ecurie Rib  9  Tornade du Rib  F.b.  Ganymède - Gallia de Vandel  Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Château-Chinon (Gr.3), 3è Prix Uranie (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des Pouliches, Ephrem Houel (Gr.2)
 M. Gozlan 10   Terre d'Any  F.b.  Kazire de Guez - L'Etoile des Bois  Prix Emile Wendling, 2è Prix Roquépine, Uranie, Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gélinotte, Reine du Corta (Gr.2)
 F. Cotreuil 11   Tucson  M.b.  Coktail Jet - Iolanthe  Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2)
 Ecurie des As 12   The Best Madrik  M.b.  Coktail Jet - Lady Madrik  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1)
 J. Séché 13   Torino d'Auvillier  M.al.  Ludo de Castelle - Océane d'Auvillier  Prix M. de Gheest, E. Margouty, Jacques de Vaulogé (Gr.2), 2è Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Prix de Sélection (Gr.1), 5è Critérium des 3 Ans
 G. Faure 14   The Lovely Gwen  F.bf.  And Arifant - Lovely Darling  Prix de l'Etoile (Gr.1), Masina, Critérium des Pouliches, Charles Tiercelin, Paul Leguerney (Gr.2), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison, Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Uranie (Gr.2)
 R. Westerink 15   Timoko  M.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Pierre Plazen, Abel Bassigny, Ephrem Houel, Phaeton (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2)

 

Chatoyante génération des "T". Constante, talentueuse, généreuse et ce qui ne gâte rien, quelques "peintures" dans le peloton. Un régal!

Que de chemin parcouru en onze mois par Timoko! Vainqueur à 72/1 du Prix Albert Viel, Timoko s'est depuis construit un éblouissant palmarès ne laissant "que" le Prix de l'Etoile à The Lovely Gwen.
Neuf courses depuis ce fameux 20 juin 2010 : six victoires dont deux autres groupes I et quatre semi-classiques, deux fois second, devancé par The Lovely Gwen donc, puis par Torino d'Auvillier, et une cinquième place à Enghien, victime d'un accrochage.
La musique est mélodieuse ; son hégémonie rappelle les très grands... A lui désormais, sans doute seul devant et méchant, dès la plaine, de conquérir un quatrième bracelet!

Prendra-t'il le pouvoir en bas de la descente, enroulant ensuite de loin? Sans doute. Où seront alors placés les redoutables finisseurs The Lovely Gwen, The Best Madrik et le nouveau venu parmi l'élite, le beau, très signé par papa, Treskool du Caux?

Peut-on espérer une tentative de contre de l'un deux ou doit-on imaginer une chasse éperdue dans le final à la poursuite du tambour-major?

Du côté des femelles, Tornade du Rib et Trotting Race s'affirment au fil des courses, venant désormais titiller la courageuse Terre d'Any dans le rôle de première dauphine de la jeune reine The Lovely Gwen. Borne indiscutable, un Classique réactualise toujours les classements.

L'aventure se poursuit allègrement pour Jean-Pierre "Lucky" Barjon... Trois femelles semi-classiques en trois ans : Soif de Limonade, Une Lady en Or et la 4 ans Tigresse du Vivier, talentueuse fille de Niky.

Restant toutefois sur trois disqualifications, la très estimée Tender Night sera vraiment passionnante à juger ici.

De la famille d'Olitro, lequel réussit ses débuts d'étalon, et du reconnu Hermès du Buisson, Tsar de Touchyvon vient d'acquérir ses premières distinctions semi-classiques et ne doit certainement pas être négligé.

La régularité de Torino Pierji intéresse... L'absence du Nordin Tabby Point, depuis son très valorisant second accessit du Prix de Sélection, interpelle.

Torino d'Auvillier semble se lasser de faire le travail, face à Timoko. Le fils de Ludo de Castelle, second de trois groupes I, mérite, aujourd'hui, un parcours à sa convenance.
Fort de douze citations dans les cinq premiers d'un groupe II, Tucson n'est toujours pas classique en mai de ses 4 ans...

Très belle course!

 

Arrivée : TIMOKO devant Treskool du Caux, The Lovely Gwen, Torino d'Auvillier et Tender Night

Réduction kilométrique : 1' 12"7 (nouveau record de l'épreuve)

 

Le faible écart entre TIMOKO et Treskool du Caux ne saurait faire oublier
l'implacable démonstration de force du fils d'Imoko durant ... 2 800 mètres. Photo APRH

 

Vincennes tremble sous la sirêne de Messieurs les Commissaires à l'issue du Critérium des 4 Ans...
Diligentée contre Timoko, coupable de s'être repris dans les cinquante derniers mètres et de deux foulées irrégulières, l'enquête conclut heureusement bientôt au maintien d'une arrivée à la logique implacable.

Invraisemblable Timoko! Si sûr de son fait, à l'abordage dès le premier virage... Pour passer devant les tribunes, le roturier devenu star s'en va déjà, embarquant dans sa traversée l'unique Treskool du Caux. Le peloton navigue à distance respectueuse, emmené par The Best Madrik.

La montée est son doux royaume! Timoko en rajoute... Effectivement extrêmement courageux, Treskool du Caux tangue et s'accroche. Les autres sont dans la pampa.
L'impression est rare. Timoko se balade...

Dans la ligne droite, toujours au moins à deux longueurs, Treskool du Caux, remarquable d'abnégation, sprinte dans son dos.

Soudain, Timoko se trompe. Son rival fond sur lui, n'échouant finalement qu'à une tête.

Désormais vainqueur de quatre groupes I *, indiscutable leader d'une riche génération, Timoko court seul, face à lui-même. Par la magie de son incroyable ténacité, il éclipse nombre de ses adversaires. Ainsi, "coupable" d'avoir réagi bien tardivement, The Lovely Gwen règlait le sprint de l'autre course.

 

* Timoko est le second trotteur de l'Histoire du Trot à revendiquer la séquence Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection à 4 ans, Critérium des 4 Ans. Son illustre devancier, Toscan, avait également fait sien le Critérium des Jeunes, classique auquel Timoko ne participa pas.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 4 Ans


BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993
CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1995
EXTREME DREAM, vainqueur en 1996
GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1998
BIRD PARKER, vainqueur en 2015

DAHIR DE PRELONG, deuxième en 1995
OLITRO, deuxième en 2006
VOLCAN D'URZY, deuxième en 2013

DANCE MARATHON, troisième en 1995
ECHO, troisième en 1996
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
GANYMEDE, troisième en 1998
JAM PRIDEM, troisième en 2001
PRODIGIOUS, troisième en 2007

NUAGE DE LAIT, quatrième en 2005

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'UET (Editions courues sur le territoire français)


Back english home page

Retour home page