PRODIGIOUS

Classique - 1' 11"1
Bai
- 2003

Gains : 644 130 euros

Eleveur : Jean-Philippe Dubois

Photo APRH : Critérium Continental - Agrandissement

 

 

 

 

SES CONDITIONS 2017


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "V"

2 000 euros HT à la réservation (non reportable)
+
18 000 euros HT (poulain vivant)


Information - Réservation des saillies

Tél. + 33 : 02.33.27.83.92
E- mail : DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


8 victoires, Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Agathe, de Luchon, Henrietta à Vincennes
2ème Prix de Croix (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Mebsuta, d'Issigeac, de Moulins-la-Marche, Isara, de Beaugency à Vincennes, de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen), de Bruxelles (Enghien)
3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Washington (Gr.2 - Enghien), du Luxembourg (Int.), d'Issigeac (Va.), de Cauvicourt (Caen), 4ème Prix de Bretagne (Gr.2), 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de La Haye (Gr.2 - Enghien), du Crépuscule

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

VISION INTENSE, classique, Prix de Vincennes (Gr.1), des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Philippe du Rozier (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Paul Bastard (Gr.2m - Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de Normandie (Gr.1), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m), du Bourbonnais (Gr.2)
VALSE DARLING, classique, Prix du Président de la République (Gr.1), Uranie (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Fama (Gr.3), 2ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Guy Le Gonidec (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), 3ème Prix Ozo (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Paul Leguerney (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2)
VOLCAN VENESI, semi-classique, Prix Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), 4ème Prix Victor Régis (Gr.2)
VERDICT D'HONNEUR, semi-classique, Prix d'Avignon (Gr.3 - Photo), 3ème Prix Camilla (Gr.3), 4ème Prix de Pithiviers (Gr.3), Caecilia (Gr.3), 5ème Prix Phaëton (Gr.2)
VIRGIOUS DU MAZA, Prix de Londres (Gr.2m - Photo), de Buenos-Aires (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 2ème Prix Indienne (Gr.3m), Georges Dreux (Gr.3m), 3ème Prix du Président (Gr.2 - Avenches), Ernest Jouanne (Gr.3 - G.N.T. 2017 - Laval), des Cévennes (Gr.3)
VOSTANIA DE VIETTE, Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - Saint-Malo - Photo), 5ème Prix Pierre Van Troyen (Gr.3)
VIKING BLUE - Prix Constant-Hervieu (Gr.3 - Photo), du Forez (Gr.3 - Photo), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 2ème Etape II du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Marseille-Borély), 3ème Etape XI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Salon-de-Provence), Grand Prix de Vincennes (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
VACATE MONEY - Prix Helen Johansson (Gr.3)
Velasquez Vrie, classique, 2ème Prix d'Avignon (Gr.3), 3ème Prix Gisella (Gr.3), 4ème Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), Phaëton (Gr.2). Etalon.
Vegas des Oliviers, semi-classique, 2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), 3ème Prix Raymond Fouard (Gr.3), 4ème Prix de Berlin (Gr.3), Emile Wendling (Gr.3), 5ème Prix Ourasi (Gr.3), Caecilia (Gr.3)
Vizir des Jacquets, 2ème Prix de la Croisette (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Viso Védaquais, 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 5ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3)
Vénézia de Mai, 4ème Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Gr.3 - Agen)
Vendetta de Joudes, Vici Bocain, Varigious Tivoli, Villa do Touro
, Vietnam d'Anama, Vencedor, Viva de Luna, Vitesse Gédé, Victory Charm, Vindaloo, Viva Saint Paul, Vodka Jet, Victoire Quesnot, Vodka du Bocage, Volcania de Dypp, Valdo du Choquel, Va Vite Michel, Victoire du Noyer, Victorious, Valentine d'Oo, Very Famous, Vérone du Rabutin, Volga Vici, Very Sweet, Verline du Bourg, Valério du Maza, Valse d'Espace, Viteya, Vésuve de Viette, Vrodigious Menuet
En Italie, Plaza Mayor ; Paula del Ronco
En Allemagne, INDIGIOUS, classique, Breeders Crown des 4 Ans (Gr.1 - Berlin), Harpers Hanover Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Jean-René Gougeon (Gr.3 - Photo), Eliminatoire II Grand Prix de l'UET 2013 (Solvalla), 2ème Sprintermästaren Final (Gr.1 - Halmstad), Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - Hambourg), Prix du Gâtinais (Gr.3), du Luxembourg (Gr.3), 3ème Solvalla Grand Prix (Gr.2), Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3), Dominique Savary (Gr.3), de Châteaudun (Gr.3), 4ème Grand Prix de l'UET (Gr.1 - Solvalla), 5ème Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1 - Göteborg) ; Hiva Oa ; Lovely Girl
Aux Pays-Bas, Camilo Boko ; Continental Lane ; Cesar Charisma ; Cyrene Promise
En Suède, New Approach 1' 10, 4ème Prix Oscar Collard (Gr.3)
En Autriche, Power Pro

ARCA DES JACQUETS, classique, Prix d'Essai (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Hémine (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), 4ème Prix Une de Mai (Gr.2)
AMADIGIOUS
, Prix Louis Cauchois (Gr.3), 5ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
Artiste de Joudes, classique, Prix de la Manche (Ea.), 2ème Prix de Berlin (Gr.3), California (Gr.3), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de Rome (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3), California (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), de Verdun (Gr.3). Etalon.
Agora, 2ème Prix de Vaumas (Gr.3), 4ème Prix de Valence (Gr.3), 5ème Prix d'Avignon (Gr.3), de la Porte de Versailles (Gr.3)
Alexia, classique, 3ème Prix de Normandie (Gr.1)
Artistic Charm, classique, 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 4ème Prix Ourasi (Gr.3), de Saintes (Gr.3), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
Akayama, classique, 4ème Prix de Sélection (Gr.1)
Always Perfect, 4ème Prix de Basly (Gr.2m)
Anna Sense, Accord Secret, Accord Parfait, Abeille de Rivière, Anna de la Loge, Aphrodite Bond, Amara des Jacquets, Aida d'Héripré
, Azuro Maza, A Cappella, Act of Love, Ahrima Turgot, Andover Jet, A Vivre La Nuit, Aigle Jénilou, Api d'Avignère, Akaba de Touchyvon, Armada Dream, African Beauty, Arc de Feu, Améthyste Quick, Abakou, Atahualpa d'Ohara, Aqua Ball, Aldo du Choquel, Arizona River, As Time Goes By, Aramis de Digeon, Australia Zen, Alabama Blue, Aryma Blue
En Italie, Rodrigo

BARAKA DE BELLOU, Prix Albert Rayon (Gr.3 - Photo), 3ème Prix Timocharis (Gr.3), 4ème Prix Héraclite (Gr.3), 5ème Prix Marcel Dejean (Gr.3)
Blue Pass, 2ème Prix d'Albi (Gr.3 - Toulouse)
Black Charm, 3ème Prix Kurse (Gr.3)
Barbotine, 4ème Prix Général du Lupin - Coupe des 5 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Belly Charm, 5ème Prix Héraclite (Gr.3)
Bois du Bosnet, Brume d'Ourville, Boiorix Banville, Body Charm, Black Atout, Bianca de Breteil, Best Day, Briona, Be Serious
, Balthazar Maza, Belle d'Arzal, Bob de Nappes, Baronne de Bapre, Belly Dance, Bahia Star Tege, Best Choice, Bily de Guérinière, Bambi de Bry, Britney de Jamac, Borcina de Viette, Brune de Morgane, Better Choice, Belle de Cerpi, Bonneuil, Bachar, Baronne Va Béné, Balade de Rêve, Beauty de Jamac, Be Unlimited, Bêtise de Houelle, Bolide des As, Brioni Arctic, Billy de Kell, Birgitt Menuet, Belle Emotion, Black And White, Baron de Bry, Bosko de Ligny, Buxus Calendes, Balade de Bry

CARAT WILLIAMS, classique, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de Croix (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 4ème Prix de Sélection (Gr.1)
CAVALLERIA
, classique, Prix Annick Dreux (Gr.2 - Photo)
, d'Istres (Gr.3 - Photo), Timocharis (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Reine du Corta (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3ème Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Camille Blaisot (Gr.2m), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2)
CYPRIN D'ERABLE, classique, Prix René Palyart (Gr.2m - Photo), de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix du Président de la République (Gr.1)
CLASSIC WAY, classique, Prix Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Saint-Galmier), 4ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Mauquenchy). Etalon.
CHICAGO BLUES, Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 2ème Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Saint-Galmier), 4ème Prix Jules Thibault (Gr.2)
COUP DROIT
, Prix California (Gr.3), de Chenonceaux (Gr.3), 2ème Prix Bellino II (Gr.3), du Louvre (Gr.3), 3ème Prix Louis Cauchois (Gr.3), de Genève (Gr.3), California (Gr.3), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Joseph Aveline (Gr.3), 5ème Prix Robert Auvray (Gr.2), Vindex (Gr.3)
Cartel, Chic d'Yvel, Cacimba, Circé de la Cour, Capri Sly
, Clin d'Oeil Zen, Christopher Jones, Ciphyle Desbois, Cortney Visais, Couleur Mesloise, Carat du Vivier, Classic Glory, Cybèle de Godrel, Crys Dream, Cédille d'Avignère, Cabalgata, Crazy Charm, Catch One, Chérie Quick, Check Point, Célébrity Girl, Charmille de Bomo, Call Secret, Chic Et Smart, Caprice du Choquel, Cilady Pierji, Chuck Williams, Continuous Charm, Carte Secrète, Cry Me A River, Coup d'Eclat, Caviar de l'Iton, Concert Opéra, Cassiopée de Jean, Casting Dancer
En Italie, Talia Axe

Au Danemark, And Here I Am

DARLING DE REUX, classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2 - Photo), 3ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3)
DON'T EXPLAIN, semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Gélinotte (Gr.2), Ozo (Gr.2), 3ème Prix Roquépine (Gr.2), 4ème Prix Masina (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Vourasie (Gr.3), de Rome (Gr.3), 5ème Prix Uranie (Gr.2)
DOKHA VEDAQUAISE, semi-classique, Prix Holly du Locton (Gr.2m
- Photo), 3ème Prix de Ribérac (Gr.3), 5ème Prix de Château-Chinon (Gr.3)
DOBERMAN
, classique, Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3
- Photo), 2ème Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), 4ème Prix Victor Régis (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Kalmia (Gr.2). Etalon.
Deep Purple, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
Douglas du Gîte, Duc du Vivier, Dear Winner, Diane Venesi, Daumesnil, Dubaï Bleue, Douce Lorraine, Divine Nuit, Di Stephano de Lou, Divine Aventure, Diazo, Diamant Griff, Daktari de Joudes, Dandy Charm, Dayana Griff, Dakota Quesnot, Dynastie Desbois, Dream Along, Diamond Charm, Direct Line, Divina Bella, Diamond Ly, Domino Dodville, Drimus de Mai, Diva du Granit, Dream of Jet, Darwing du Breucq, Dumbledore, Dunmore d'Usseda, Destabane, Daylight, Dolce Be, Dynasty Péji, Dolly du Quesne, Daylight de Marens, Dorothée, Dominik
En Italie, Ufo Gius Sm, 5ème Gran Premio Italia (Gr.2 - Bologne) ; Ungold Winner ; Un Besito
Au Danemark, BOMBASTIC DESIGN, Prix Vourasie (Gr.3 - Photo), 3ème Critérium des 2 Ans
En Suisse, Django du Martza, 2ème Grand Prix des 3 Ans (Avenches) ; Dattimara, 4ème Critérium des 3 Ans (Avenches)
Aux Pays-Bas, Geordie
En Allemagne, Louisiane, Guillaume Boko, Ghilaine F Boko, Locarno
En Belgique, Jana de Brucom

Earl Simon, Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Ezio Josselyn
, 2ème Prix de Saintes (Gr.3), 5ème Prix Abel Bassigny (Gr.2)
Eternella, 2ème Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer)

Easy One
, 4ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Eclipse Lucernaise, Ermès Pro, Ever Pride, Eperon d'Or, Enzo du Klau, Enghien, Elégant Tilly, Ebène Griff, Endless Dream, Everclear Jet, El Primo Poco, Essential Charm, Expeditious, Elite Sly, Extase de Jafran, Emotionless, Esquisse Royale, Endiablée, Elma de Vandel, Earth Victory, Elégante Darling, Erolina, Eloïse Venesi, Exquise Lady, Eros du Goutier, Emperor Charm, Esattifa, European Charm, Evident Charm, Elton Ball, Evander de Joudes, Elusive Action, Energy Victory, Eden Age, Eldorado de Loiron, Euro Maker
En Allemagne, Happy Steel ; Lady Nadine ; Colombe d'Or
En Suède, Al's Espresious
Aux Pays-Bas, Hugo Lobell
En Belgique, Kartoon, 4ème Prix Ourasi (Gr.3)
; Khatira Melody

Fidèle du Goutier, First d'Ave, Fascinoso de Lou, Figaro d'Am, First des Charmes, Fantastic Life
En Suède, Racing Brodda, classique, 3ème Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1 - Jägersro)


2011 - Top price des Ventes de Yearlings de Deauville pour un fils de Prodigious, Artiste de Joudes.

Leader des Etalons français en première production (lettre "V") par les gains, le nombre de qualifiés et le % de qualifiés

2015 - 3ème meilleur étalon français (statistiques)

 

 

 

SES ORIGINES


 GOETMALS WOOD

 And Arifant

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Odile de Sassy

 Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Tahitienne

 Kimberland

Nevele Pride

 Astrasia

Oligiste

 Geyhound

 Jinada

 IMAGINE D'ODYSSEE

Buvetier d'Aunou

Royal Prestige

Speedy Crown

 Rosemary

Nesmile

 Caprior

 Amours du Mesnil

 Battante d'Odyssée

  Fakir du Vivier

 Sabi Pas

Ua Uka

Nymphe d'Odyssée

Seddouk

 Etoile d'Odyssée

 

Par GOETMALS WOOD

1ère mère
IMAGINE D'ODYSSEE. Mère de :
  - NOBLE CAPRICE 1' 18
- ON THE NIGHT 1' 14. Mère d'AMY NIGHT 1' 16, Prix "Etablissements Chesneau à Autheuil" à Chartres, 3ème Prix des Hortensias, de Mezières à Vincennes ; Beauty Night ; DIFFERENT CHARM, Prix "Le Cave se Rebiffe" à Moulins-La-Marche, des Nivéoles à Cabourg.
-
PRODIGIOUS
- SERIOUS ACTION (f. Love You), Prix de la Communauté de Communes de Saint-Malo de la Lande, de la Communauté de Communes de La Haye du Puits à Agon-Coutainville, de La Galissonnière à Châteaubriant, France Bleu Mayenne à Laval, 2ème Prix Arsinoé à Vincennes, 3ème Prix Eos à Vincennes. Mère de DIVINE ACTION, Prix des Taxis Seizeur (gr.A) à Cherbourg, des Ormes (gr.B) à Cabourg, Isidore Billon aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix de Bois-le-Roi, de Chaumont à Vincennes ; EXOTIC CHARM, Prix Echo à Vincennes, "Sarthe Peinture" à Ecommoy, Claude Aladame à Bernay, des Glaïeuls à Argentan.
- UNLIMITED JOY (f. Password), Prix Tercidina, Izar à Vincennes, A. Paris à La Ferté-Vidame, Chichester Bethléem à Chartres, Georges Dreux à Graignes, des Spirées à Cabourg, 2ème Prix du Faubourg Montmartre à Enghien
- VISITE ROYALE (f. Love You) 1' 11"7, classique, Prix Kurse (Gr.3), Pénélope à Vincennes, de Notre-Dame à Enghien, Queila Gédé à Angers, 2ème Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 3ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Clermont-Ferrand, de Bourigny à Vincennes, 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3)
- ACT ROYAL (m. Password), Prix Maxime Aubrun (gr.A) à Lignières
- BALADE IMAGINAIRE (f. Goetmals Wood), Prix de Josselin à Vincennes, de Marennes à Enghien, Ianthin (gr.B) à Durtal, Ready Cash à Ecommoy, 3ème Prix de La Ferté-Vidame à Vincennes
- DREAM (m. Coktail Jet), Prix Edmond Juhellet (gr.B) à Alençon, Yvon Baudouin (gr.A) à Lisieux

2ème mère
BATTANTE D'ODYSSEE
1' 23 (Fakir du Vivier), 1 victoire. Mère de : 
  - KIM D'ODYSSEE 1' 17, 2 victoires, 2ème Prix Castor à Vincennes. Mère de :
    - RAZYANA 1' 16, 2ème Prix Lacadeira, de Fleurance à Vincennes, 3ème Prix Altaïr (Va.)
- SHERWOOD 1' 14, Prix de la Croix Pater à Rambouillet, Bernard Leroyer à Segré, 2ème Prix de Richelieu, de Gavray à Vincennes. Mère de CLASSIC PARK, Prix du Sichon (gr.B) à Vichy.
- ULTIME REGARD, Prix Albert Vernet (gr.A) à Bollène, de la Société sportive à Oraison
- VICTORY SONG 1' 14m, Prix des Pivoines à Cabourg, 2ème Prix de Louvigné-du-Désert à Vincennes
  - LUNA D'ODYSSEE 1' 16, 3 victoires, Prix de Conches à Vincennes. Mère de :
    - REALLY DREAM, Prix de Tilly à Caen, des Hamamélis à Cabourg
- TRULLY PRECIOUS, Prix Intermarché-Bricomarché à Francheville
- ULTIME CAPRICE 1' 14, Prix de Cordemais à Vincennes, de Crépy-en-Valois (gr.B) à Enghien, d'Arnières à Evreux, André Carrus à Elbeuf, des Seringas à Cabourg, Ernest Bernard à Carhaix
- VOLUNTARY DREAM 1' 12, Prix Urania à Vincennes, de la Sorbonne à Enghien, des Orchidées à Elbeuf, de Maintenon à Rambouillet, 2ème Prix de Troyes, Felicitas, Mebsuta à Vincennes, de Nouzonville à Enghien, 3ème Prix de Pithiviers (Gr.3), de Castelsarrasin, de Cresserons à Vincennes, 4ème Prix de Verdun (Gr.3), d'Antibes, Freia, de Ribérac à Vincennes
- CATCHWORD, Prix de Carentan (gr.A), de Gaillac à Vincennes, de Saint-Fiacre
, Lory à Nantes, 2ème Prix de Lons-le-Saunier à Enghien
- EVER QUEEN, Prix www.federation-ouest.fr (gr.B) aux Sables-d'Olonne
  - MIRANDA D'ODYSSEE 1' 18, 1 victoire, 4ème Prix Cérès à Vincennes. Mère de SHANA D'ODYSSEE ; VELVET BOND 1' 14, Prix de la Baie de Calvi, Loyd Doré à Cagnes-sur-Mer, de la Ferme de la Perdrière à Vire ; Cincinnati Bond, classique, Prix Euphrosyne, d'Arpajon, de Tresses à Vincennes, 2ème Prix Phact (Gr.3m) à Vincennes, 3ème Prix d'Essai (Gr.1), d'Ableiges, Lilius à Vincennes, 4ème Prix Camille Blaisot (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m) à Vincennes, 5ème Prix de Basly (Gr.2m) à Vincennes.
- NIGHT D'ODYSSEE 1' 15, 2 victoires
- ORCHYS D'ODYSSEE 1' 17, 3 victoires
- Shadow d'Odyssée 1' 12, Prix Charley Mills, de Villers-Cotterêts, de Strasbourg à Vincennes, de l'Obélisque à Enghien, des Gorges de la Vésubie à Cagnes-sur-Mer, Georges Dreux à Caen, Grand Prix des Maisons Lelièvre à Sablé-sur-Sarthe, Grand Prix de la Fédération des Courses au Meslay-du-Maine, Grand Prix Reims Métropole à Reims, Grand Prix de Pornichet à Pornichet, Prix Louis Bessière aux Sables-d'Olonne, Louis Baudron à Laval, Joseph Beaumont (Trophée Vert) à Fougères, 2ème Prix de Trie-sur-Baïse, de Soulac, Isara à Vincennes, Kazire de Guez à Cagnes-sur-Mer, du Maine à Laval, de Rochefort Montagne à Vichy, Voici du Niel à Pornichet, 3ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2), de New York (Gr.3) à Enghien, du Languedoc (Gr.3), de Blangy, d'Amiens à Vincennes, Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Gr.3) à Grenade-sur-Garonne, Prix du Cannet-Rocheville, de Belvédère (Coupe des 4 Ans) à Cagnes-sur-Mer, 5ème Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m)

3ème mère
NYMPHE D'ODYSSEE
1' 17 classique. Grande gagnante montée. Prix Edouard Marcillac (Scm.), de Basly (Scm.), Xavier de Saint Palais (Scm.), Hervé de Céran-Maillard (Scm.), 2ème Prix Jean Gauvreau (Scm.), Victor Cavey (Scm.), 3ème Prix Pierre Gamare (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), Gaston Brunet (Scm.), 4ème Prix des Elites (Gr.1). Mère de :
  - Amour d'Odyssée 1' 21
-
BATTANTE D'ODYSSEE - ci-dessus
-
CYGNUS D'ODYSSEE 1' 13 classique, Critérium des 4 ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault (Sca.), 2ème Prix Jean Le Gonidec (Sca.), Théophile Lallouet (Gr.2m), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), du Calvados (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Henri Levesque (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.2), 5ème Prix d'Amérique 99 (Gr.1). Etalon.
- Eclipse d'Odyssée (f. Le Loir) 1' 18
- FAN D'ODYSSEE (m. And Arifant) 1' 14m, 16 victoires, Prix de Soissons, de Besançon, de Châteaumeillant, de Pont-Château (Vm), d'Annecy (Ea.), de Gacé, de la Place du Commerce (Em.)
- GITANE D'ODYSSEE (Buvetier d'Aunou) 1' 16, 5 victoires, Prix de Chevilly, Eridanus à Vincennes, de Sète à Enghien. Mère de Question de Charme 1' 19 (elle-même mère d'AMERICAN CHARM, Prix de Meulan à Vincennes ; EXPRESS CHARM) ; RACHEL 1' 15 ; DAYTON 1' 15. Grand-mère d'Amazone Love, semi-classique, 2ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3ème Prix Isis (Gr.3m).
- JASMINE D'ODYSSEE (Buvetier d'Aunou) 1' 16, 2 victoires, Prix Tabriz à Caen, d'Evry à Laval, 3ème Prix Egeria à Vincennes, de Fumel à Enghien. Mère de QUEL PRINCE 1' 13, Prix de Lagny à Vincennes, Henri Ballière à Cabourg ; RESLESS, Prix de l'Angoumois à Vincennes, vainqueur à Clairefontaine, Bernay ; USTINOF 1' 14, Prix Sabi Pas, Tabriz (gr.A) au Croisé-Laroche, des Supporters du Stade de Reims à Reims ; VENITIENNE 1' 17, Prix du Perche sarthois (gr.B) au Mans ; CASTILLE, Prix de la Porte de Sèvres à Enghien, Bellino II à Châteaubriant.

4ème mère
ETOILE D'ODYSSEE (Fandango) 1' 20m classique, Prix Edouard Marcillac (Scm.), Ernest Le Comte (Scm.), Edmond Gamare (Scm.), 2ème Prix d'Essai (Sc.), Hémine (Scm.), de Pardieu (Scm.), Félicien Gauvreau (Scm.), 3ème Prix des Elites (Gr.1), des Centaures (Gr.1), 4ème Prix Capucine (Gr.2). Mère de :
  - L'ODYSSEE (Beauséjour II) 1' 17 semi-classique, 8 victoires, Prix de Londres (Gr.2). Mère de :
   

- Vive l'Odyssée 1' 16 semi-classique, 2 victoires. Prix Galléa, Prix de Vic-Bigorre, 3ème Prix Paul Karle (Sca.).
- BOLIDE D'ODYSSEE 1' 15, 7 victoires, Prix du Mont-Blanc, Prix de la Porte Saint-Martin, Prix des Polyanthas. Etalon.
- DESIR D'ODYSSEE 1' 17, 10 victoires

Et 2ème mère de Jasmin d'Odyssée 1' 12, 10 victoires, 368 292 euros de gains, Etalon ; NEOTTI D'ODYSSEE 1' 14 ; Mona d'Odyssée (mère de ROBERTA 1' 12, SUGAR DANCER 1' 13, EXTASY D'OURVILLE)...

  - MISS D'ODYSSEE (Quioco), 2 victoires, Prix de Nangis, Prix Qui Vive (Va). Mère de :
   

- GENIE D'ODYSSEE 1' 16

Et 2ème mère de Jolésia d'Odyssée 1' 13, Etoile Race (Swe - 1' 13), Tatum Trot (Swe - 1' 13).

  - ORCHIS D'ODYSSEE (Chambon P) 1' 16, 6 victoires, Prix de Lagny, Corduba, Céluta (Va), de Gap (Vm). Etalon (père de BLEUET DE CREPON 1' 13)
-
Star d'Odyssée. Mère de Belle Odyssée 1' 17, Coquin d'Odyssée 1' 15.
- Une d'Odyssée (Florestan) 1' 19m classique, 4 victoires, Prix Fabricius, Eos, de Ranville (Vm), d'Armentières (Ea), 4ème Prix du Président de la République (Gr.1). Mère d'Extra Tilly 1' 18, Grâce Tilly 1' 17.
- Vénus d'Odyssée. Mère de Hyades d'Odyssée 1'15, mère d'ANGIE CASH 1' 14.
- Altesse d'Odyssée. Mère d'Irish Diam 1' 16 ; MON JEU DIAM 1' 14 classique, Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières (Scm.), de Pardieu (Scm.),
Raoul Ballière (Scm.), 2ème Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Edouard Marcillac (Scm.), Félicien Gauvreau (Scm.), René Palyart (Scm.), 4ème Prix de Vincennes (Gr.1).

5ème mère
ODYSSEE P 1' 24, 3 victoires. Mère de 6 vainqueurs.

6ème mère
IDYLLE 1'25, 4 victoires, Prix Burgundia, Barbara, Adria. Mère de 9 foals, tous vainqueurs :
 
  - SON IDYLLE P (Fandango) 1'19 classique, 14 victoires, Prix du Calvados, du Pontavice de Heussey (Gr.2), 2ème Prix des Centaures (Gr.1). Etalon.
- Valiant P. Etalon.
- QUITO P (Fandango) 1' 20 classique, 15 victoires, Prix de Normandie (Gr.1), de Londres (Gr.2), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1). Etalon national.

 

 



Jean-Philippe Dubois présente également les Etalons

 CYGNUS D'ODYSSEE

 EXTREME AUNOU

 GROS GRAIN

 LET'S GO ALONG

 MODERN JAZZ

 OVERTRICK

 PASSWORD

 ROCKLYN

 ROYAL DREAM

 TEXAS CHARM

 VERY PLEASANT

 VOLCAN D'URZY


PRODIGIOUS

Haras de Fresneaux
Jean-Philippe Dubois
61 500 Aunou-sur-Orne
France

Tél. +33 : 02.33.27.83.92

E- mail :DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr


Retour Etalons Dubois