Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Capucine 1999 - 2000 - 2001
Prix Capucine 2002 - 2003 - 2004
Prix Capucine 2005 - 2006 - 2007
Prix Capucine 2008 - 2009 - 2010
Prix Capucine 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 200 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 

 R. Westerink  1  Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine  Invaincu en 3 courses. Prix des Lilas (Salon-de-Provence), de l'Agglomération d'Agen (Agen), Paul Essartial (Le Bouscat)
 Mme A. Bazin  2  Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Aludra (Va.), 5è Prix Roquépine (Gr.2)
 Ph. Allaire  3  Empereur The Best  M.b.  Un Amour d'Haufor - Tania Trinité  Prix de Saintes (Gr.3), d'Ambert, de Plestin-les-Grèves (Va.), de Pionsat (Vichy), des Estivales de l'Hippodrome de Cabourg (Cabourg), 4è Prix Michel Potiez (Va.)
 C. Guedj  4  Euro du Chêne  M.al.  Néoh Jiel - Oseille du Chêne  Prix Siwa, des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Handi Don (La Capelle), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 F. Tardieu  5  Easy des Racques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 P. Oger  6  Erode Ludois  M.b.  Rodrigo Jet - Oscaviva Bog  Prix de Riom, Michel Potiez, de Châtillon (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), des Clématites (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ecurie du Liamone  7   Eliséo  M.al.  Timoko - Solaria  Prix de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), des Bruyères, Algina (Va.), 3è Prix des Jacinthes (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 M. Agostini  8   Elisione Mag  F.b.  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix de Châtellerault (Va.), d'Artois (Lyon-Parilly), 2è Prix Roquépine, Ozo (Gr.2), Una, des Camélias (Va.), 3è Prix Gélinotte, Masina (Gr.2), des Giroflées (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Aquitania (Va.)
 Ecurie de l'Oliverie  9   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Prix Une de Mai, Ozo (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2)
 C. Guedj 10   Eléa Madrik  F.b.  Goetmals Wood - Quéléa Madrik  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Galathea (d.h. - Va.), 2è Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Hekate (Va.), 4è Prix Masina (Gr.2)
 C. Guedj 11   Eros du Chêne  M.al.  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.)
 P. Dewulf 12   Ecu Pierji  M.al.  Tucson - Tosca Pierji  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

 

Acte II de la sélection des meilleurs 3 ans attelés...

 

Arrivée : EROS DU CHENE devant Easy des Racques, Elite du Ruel, Erminig d'Oliverie et Erode Ludois

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

Ecu Pierji ne sera pas récompensé de ses efforts ; l'élégant EROS DU CHENE devient
sous la drive de Matthieu Abrivard le premier lauréat de groupe I de l'entraîneur Julien Le Mer.

 

Ecu Pierji aura forcé l'admiration en contrant tour à tour les incisives attaques d'Erminig d'Oliverie, d'Erode Ludois et d'Elisione Mag, avant de repartir dans la ligne droite pour gagner nettement, nullement inquiété par l'effort longtemps ménagé d'Eros du Chêne.

Une enquête plus tard, le vainqueur du Critérium des Jeunes est disqualifié pour allures irrégulières laissant les honneurs à son meilleur dauphin. Déjà lauréat à ce niveau avec Milord du Chêne, Claude Guedj est assurément passé par toutes les émotions, ce dimanche : de la disqualification au départ d'Eléa Madrik - comme dans le Critérium - à ce tapis vert brodé d'or...

 

 

EDITION 2016

 

 Ecurie Louis Baudron  1  Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Marcel Perlbarg, des Hortensias (Gr.B) (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan)
 J.-P. Dubois  2  Dream Darling  M.bf.  Sam Bourbon - Let's Go Darling  Prix Algina (Va.), 2è Prix Géminus (Va.), 3è Prix de Gien (Gr.3), du Haut-Rhin (Ea.), 4è Prix de Saintes (Gr.3), Amalia (Va.), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 C. Germain  3  Del Piero de Lou  M.b.  Sam Bourbon - Lola de Lou  Prix de Saintes (Gr.3 - Photo), de Riom (Va.), Greyhound (Les Sables-d'Olonne), de Cavigny (Graignes), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Paul Viel (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Mlle M. Tournut  4  Douce Ligneries  F.al.  Love You - Ouragane  Prix de Montsalvy (Ea.), 2è Prix Masina (Gr.2), Gerda (Va.), 3è Prix Atlas (Gr.3), Ambrosia (Va.), 4è Prix de Châtillon (Va.), 5è Prix Ozo (Gr.2), Una (Va.)
 Ecurie Siray  5  Ducato Bourbon  M.al.  Love You - Kaméra Bourbon  Prix des Bignones (Va.), R. Lequy (La Capelle), 2è Prix des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), 3è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 C. Guedj  6  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2)
 Ecurie Rib  7  Dahlia du Rib  M.b.  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 4è Prix des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 J. Cottel  8  Dragon des Racques  M.b.  Love You - Quinte des Racques  Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), des Clématites, de Chelles (Va.), 3è Prix des Jacinthes (Va.), 4è Prix des Bignones (Va.)
 Ecurie Franck Anne  9  Déesse de Guéron  F.b.  Melchior Jet - Olivia  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Ambrosia (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), Undina (Va.), 4è Prix Marcel Dejean (Gr.3)
 Ph. Allaire 10   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2), Galathéa, Undina (Va.), des Chélidoines (Cabourg), 2è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Masina (Gr.2), (Gr.3), 4è Prix Atlas (Gr.3)
 Ph. Allaire 11   Don't Explain  F.b.  Prodigious - Quarmen du Gîte  Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Hékate (Va.), 2è Prix Gélinotte, Ozo (Gr.2), Galathéa, Gyptis (Va.), Jean Leroy (Saint-Malo), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 O. Thomas 12   Dollar Macker  M.al.  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix Paul Karle (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2)
 Mme E. Allaire 13   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Algina (Va.)

 

 

Piliers de l'exceptionnelle domination qu'exerce Philippe Allaire sur cette génération, ses élèves Django Riff, lequel n'est plus invaincu dans les groupes, Dollar Macker, son éternel dauphin mais aussi récent tombeur lors du Prix Paul Karle, Don't Explain et Dawana, toutes deux lauréates semi-classiques, sont les quatre trotteurs les plus riches de l'épreuve.
Gagnante du Critérium des Jeunes, Sanawa n'avait pas disputé le Prix Capucine ; sa fille, préservée tout l'hiver, vient de remontrer le bout de son joli nez dans le Prix Ozo, théâtre d'un nouveau doublé pour l'entraînement Allaire, ... Dawana devant Don't Explain.

Entre les deux mâles, l'ordre qui a si souvent prévalu - Django Riff devant Dollar Macker - est-il vraiment scellé dans le marbre? Dawana, sans doute préférable à Don't Explain, peut-elle inquiéter ses compagnons de cour?

Privé de toute espérance de groupe II par les insatiables Django Riff et Dollar Macker, Del Piero de Lou est allé trouver refuge à l'échelon inférieur, tandis que le double vainqueur de groupes III Dragon des Racques, en net progrès, frappe désormais logiquement aux portes de l'élite.

Ducato Bourbon, cheval d'avenir, troisième disqualifié du Critérium des Jeunes, Diablo du Noyer et Dahlia du Rib, devenus classiques ce jour-là, tenteront d'inverser une tendance qui semble actuellement les condamner à lutter pour une jolie place.

 

Arrivée : DJANGO RIFF devant Dawana, Dollar Macker, Dahlia du Rib et Ducato Bourbon

Réduction kilomètrique : 1' 13"8

 

DJANGO RIFF confirme sa supériorité sur ses compagnons
d'entraînement chez Philippe Allaire.

 

Quatre mois après le Critérium des Jeunes, Django Riff réaffirme son hégémonie dans le Prix Albert Viel, marquant les esprits.

Prenant tôt ses responsabilités, le fils de Ready Cash imite son demi-frère Bold Eagle dans le Prix René Ballière. Ayant relayé Dollar Macker, il contrôle dans la montée, son grand rival dans son sillage et Ducato Bourbon à l'extérieur de ce dernier.

Maître du sprint, Django Riff offre son second groupe I de la journée à Ready Cash, se tenant hors de portée de Dollar Macker tout en contenant le très incisif retour de sa demi-soeur Dawana, côté corde.

Retentissant triplé de l'entraînement de Philippe Allaire, lequel est également éleveur des deux premiers!

 

 

 

EDITION 2015

 Elevage Smiling  1  Cuizzy Smiling  M.b.  Singalo - Quizzie Smiling  Prix de la Ville de Guérande (Pontchâteau), 2è Prix de Paray-le-Monial Lamberta (Va.), 3è Prix Coronis (Va.), 4è Prix de La Source Mesdames (Vichy), 5è Prix Hesperia (Va.), Cyrano II (Ea.)
 E. Genin  2  Captain Sparrow  M.b.  Ready Cash - Holly du Locton  Prix Erato (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Béatrix (Va.), 5è Prix Talitha (Va.)
 A. De Sousa  3  Cipango  M.b.  Défi d'Aunou - Spaciba Diem  Prix de Lamblore (Francheville), 2è Prix Coronis (Va.), 3è Prix du Haut-Rhin, d'Aigueperse (Ea.), de Riom (Va.), 4è Prix d'Ambert, de Chelles (Va.), Alcor (Vm.), 5è Prix Erato (Va.)
 Ecurie Griff  4  Cochise Griff  M.b.  Let's Go Along - Jipsie du Breucq  Prix Adelheid, Burgundia (Va.), de l'U.P.E.C.T. (Le Croisé-Laroche), 3è Prix de Chelles (Va.), du Vignoble (Nantes), 5è Prix de Gien (Gr.3)
 J.-P. Dubois  5  Châteauroux  M.np.  Sam Bourbon - Only Way  Prix Centaurus (Va.), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), de la Nature (Amiens), 2è Prix Roger Massue (Graignes), 3è Prix d'Hermonville (Ea.), 4è Prix de Gien (Gr.3)
 M. Inthasane  6  Captain Lyl  M.b.  Rocklyn - Nebrite Marceaux  Prix du Dorat (Va.), de Graignes (Nancy), 2è Prix deVic-Fezensac, de Châtillon (Va.), 4è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 6è Prix Paul Karle (Gr.2)
 Ec. Bois Doufray  7  Cocktail Meslois  M.b.  Roc Meslois - Ocarina Mesloise  Prix Coelestina (Va.), 2è Prix de Faulquemont (Gr.3), 3è Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), de Graignes (Va.)
 Ecurie Griff  8  Caïd Griff  M.al.  Password - Savane Griff  Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 G.-E. Morin  9  Cobra Bleu  M.b.  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix (Va.), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 5è Prix des Giroflées (Va.)
 Tahar Ait-Hamouda 10   Cuise la Motte  F.b.  Repeat Love - Onagra du Vivier  Prix Aludra (Va.), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), 3è Prix Vourasie (Gr.3), Gyptis (Va.), 5è Prix Une de Mai, Masina, Ozo (Gr.2)
 Ecurie Le Trémont 11   Captain Crazy  M.np.  Quaro - Quick Scarlet  Prix Paul Karle, Kalmia (Gr.2), Proserpina (Va.), de Démonville (Caen), d'Ouverture (Vire)
 Mme A. Bazin 12   Classica du Ruel  F.b.  Scipion du Goutier - Romance du Ruel  Prix Une de Mai (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 2è Prix Vourasie (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Undina (Va.), 4è Prix Roquépine (Gr.2), Ambrosia (Va.), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Mme A. Bézier 13   Coquin Bébé  M.b.  Rancho Gédé - Noble Nénette   Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Fortuna (Va.), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel, Paul Karle, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 R. Cohen 14   Cristal Money  M.b.  Coktail Jet - Making Money  Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel (Gr.2), des Bignones (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3)
 L. Broomhead 15   Canari Match  M.b.  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Phaedra, Geminus (Va.), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Aldebaran (Va.)

 

 

Brillant lauréat du Critérium des Jeunes, Coquin Bébé ne s'intéresse qu'aux groupes I. Sage quatrième des deux préparatoires, le Prix Paul Karle sur 2 100 mètres autostart et le Prix Kalmia sur 2 175 mètres GP, il a donc assisté de loin à la révélation du tout bon Captain Crazy, autoritaire lauréat en ces deux occasions.
Ce dimanche, sur le parcours classique que son inexpérimenté rival découvre et où il excelle, Coquin Bébé devra nécessairement se démasquer pour prétendre conserver son sceptre.

Merveilleux poulain, constance faite cheval, Canari Match s'impose forcément dans le rôle envié de trublion idéal.
S'il a raté son premier grand rendez-vous, rapidement fautif dans le Critérium des Jeunes, le très estimé Cristal Money reste également un adversaire de taille, souhaitant rappeler que ce fut lui le premier leader de cette génération. En décembre et janvier.

Cuise la Motte, disqualifiée dès le départ dans le Critérium, et Classica Ruel, éblouissante en décembre dans le Prix Une de Mai et seulement sixième le Jour J, plaident seules la cause de femelles ayant boudé le rendez-vous attelé pour converger vers un Prix d'Essai où elles seront majoritaires.

Course qui révéla Timoko à une côte astronomique, le Prix Albert Viel présente les candidatures de Captain Sparrow, un intrigant Ready Cash sous obédience Nordin - Verbeeck, de Châteauroux, mené par Jean-Pierre Dubois, et de Caïd Griff, lequel reste sur sa disqualification de la seconde place dans le Critérium des Jeunes.

Double lauréat de groupes III, Cobra Bleu devançait à chaque fois Cocktail Meslois, troisième. Il est temps pour ces deux poulains d'avenir, plutôt préservés, d'affronter la crème de la crème.

 

Arrivée : COBRA BLEU devant Cocktail Meslois, Cristal Money, Canari Match et Cuise la Motte

Réduction kilomètrique : 1' 13"6

 

L'imposant COBRA BLEU rebat les cartes
au sommet de la génération des 3 ans attelés.

 

Captain Crazy, éliminé dès le départ, Coquin Bébé, commettant l'irréparable dans la descente, une toute autre course commence en plaine... Relais au commandement entre Cocktail Meslois, Canari Match et Cristal Money, lequel assume finalement le train pour gravir la côte.

Cobra Bleu se rapproche vivement à trois et rejoint Cristal Money à l'intersection des pistes. Le duel est engagé dans le virage ; fort et perfectible, Cobra Bleu tient tête à Cristal Money.

Dans la ligne droite, Cobra Bleu prend aisément la mesure de Cristal Money, lequel ne peut endiguer le beau retour de Cocktail Meslois, Canari Match concluant tout près.
Tenant du titre de ce Prix Albert Viel en tant que driver de Boccador de Simm, Pierre Vercruysse conserve son bien avec un sujet qu'il entraîne également.

L'avenir? Bleu comme un cobra.

 

 

EDITION 2014

 Ecurie Bois Doufray  1  Béguin Meslois  M.b.  Roc Meslois - Ingeniosité  Prix de l'Aveyron (Beaumont-de-Lomagne), des Commerçants du Bourg d'Orvault (Nantes), 2è Prix d'Hermonville (Ea.), Béatrix (Va.), 3è Prix Fortuna (gr.A), de Vibraye (Va.)
 Ecurie Maréchal  2  Belline d'Urzy  F.b.  Otello Pierji - Querida d'Urzy  Prix Marcel Perlbarg (Va.), de la Varenne (Laval), 2è Prix Polyxo, de Maisons-Laffitte (Va.), 4è Prix Vourasie (Gr.3), de Châteauroux (Va.), 5è Prix d'Oloron (Va.)
 J.-Et. Dubois  3  Bixente  M.b.  Quaker Jet - Ketty Mesloise  Prix de La Ferté-Macé (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea. - d.h.), 2è Prix de Vic-Fezensac (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Kalmia (Gr.2), Erato, Geminus (Va.)
 D. Lemetayer  4  Bambina Magic  F.al.  Nuage de Lait - Rive Magic  Prix Roquépine (Gr.2), Henri Glotain (Pontchâteau), 2è Prix des Hortensias (gr.A), de Mézières (Va.), 4è Prix Masina (Gr.2), 5è Prix Ozo (Gr.2)
 O.-H. Thomas  5  Boccador de Simm  M.al.  Rieussec - Poupée Charmeuse  Prix de Faulquemont (Gr.3), des Glaïeuls (gr.A), de Vic-Fezensac, de Chatillon (Va.), 2è Prix Kalmia (Gr.2)
 J.-J. Rahier  6  Black d'Avril  M.np.  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), du Haut-Rhin (Ea.), 4è Prix Paul Karle (Gr.2), des Eglantiers (Va.)
 M. Hulak  7  Brutus de Bailly  M.b.  Niky - Ninon de Bailly  Prix Algina (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Geminus, des Jacinthes (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 F. Sauque  8  Brillantissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), 2è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Paul Viel (Gr.2)
 P. Dauphin  9  Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo (Gr.2), Weringia, des Camélias (Va.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2)

 

 

L'élite des "B" en démonstration...

Seulement sept face à Billie de Montfort et à Brillantissime, dont les trois dauphins de la pouliche lors du Critérium des Jeunes et le très prometteur Boccador de Simm lequel vient de s'étalonner avec bonheur face au mâle dans le Prix Kalmia!

Billie de Montfort - Brillantissime : acte II, l'une et l'autre riches de deux semi-classiques supplémentaires acquis depuis leur première rencontre dans le Critérium des Jeunes.

 

Arrivée : BOCCADOR DE SIMM devant Brillantissime, Brutus de Bailly, Black d'Avril et Béguin Meslois

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

 

L'alezan BOCCADOR DE SIMM et le bai Brillantissime
consacrent l'époustouflante réussite de Philippe Allaire avec ses "B".

 

Course extrêmement tactique... Relais, bluffs, partie de cache cache, attaques, contre-attaques et une victime de taille avec Billie de Montfort, fautive dans le dernier tournant.

Black d'Avril et Brutus de Bailly ont bien tenté de s'échapper, lançant la course dans la montée, mais à l'amorce du dernier virage, les ténors sont revenus sur eux, prêts à passer à l'offensive.
Boccador de Simm passe devant Brillantissime, lequel, calé dans son sillage, va attendre, attendre, attendre encore un peu, le scénario du Critérium des Jeunes en tête.

Courageux mais dominés, Brutus de Bailly et Black d'Avril, à mi ligne droite, ne peuvent plus contester le triomphe de Philippe Allaire.

Jos Verbeeck face à Pierre Vercruysse! Brillantissime sort enfin, remonte son compagnon d'écurie dans les ultimes battues. Il manquera un crin au fils de Ready Cash ; Boccador de Simm l'emporte, consacrant Rieussec, dauphin de Rolling d'Héripré dans le Critérium des 4 Ans 2009.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Albert Viel (ex Prix Capucine)

 

READY CASH, vainqueur en 2008

LUCKY D'HILLY, vainqueur en 2002

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

ESOTICO STAR, vainqueur en 1995

BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

VOLCAN D'URZY, 2ème en 2012

OLITRO, 2ème en 2005

KAISY DREAM, 2ème en 2001

FULL ACCOUNT, 2ème en 1996

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994

NOT DISTURB, 3ème en 2004

KINDER JET, 3ème en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page