Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Prix Albert Viel

Prix Capucine 1999 - 2000 - 2001
Prix Albert Viel 2002 - 2003 - 2004
Prix Albert Viel 2005 - 2006 - 2007
Prix Albert Viel 2008 - 2009 - 2010
Prix Albert Viel 2011 - 2012 - 2013
Prix Albert Viel 2014 - 2015 - 2016
Prix Albert Viel 2017 - 2018 - 2019

 

Prix Albert Viel 2021 - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 170 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Piper  1   Inferno Piper  M.bf.

 Coup de Poker - Troïana Piper

 6 courses, 4 V., Prix de Chelles (Va.), Cyrano II (Ea.), des Violettes (Cagnes-sur-Mer), de Lerzy (La Capelle)
 Mme E. Dubois  2  I Want You  F.b.  Ganymède - Viva la Vida

 Prix des Cyclamens (Va.), 2è Prix Undina, Gyptis, Marcel Perlbarg (Va.), 3è Prix de Châtellerault (Va.), 5è Prix de la Touques (Caen)

 Ecurie Bois Doufray  3   Iron Meslois  M.b.  Titan d'Occagnes - Tiflosa Mesloise

 2è Prix des Bégonias, d'Aigueperse (Va.), 3è Prix de Saintes (Gr.3), Siwa, des Iris, de Châtillon (Va.), 4è Prix d'Ambert (Va.), 5è Prix de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 8è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)

 Ecurie G. Pou Pou  4  Ikacou des Cinty  M.b.

 Very Well Jet - Quidjaly des Cinty

 Prix de Riom (Va.), 2è Prix de Saintes (Gr.3), Ramsès, de Châtillon (Va.), de Malville (Nantes), 3è Prix de Faulquemont (d.h. - Gr.3), d'Oloron (Va.), 4è Prix Paul Karle (Gr.2), de Gien (Gr.3)

 Ecurie Victoria Dreams  5  Illusive Artist  F.b.  Prodigious - Real Artist  Prix Une de Mai (Gr.2), du Bas-Rhin (Ea.), des Sagines (Cabourg), 3è Prix Masina (Gr.2), Gyptis, des Camélias (Va.), 4è Prix Léopold Verroken (Gr.3)
 J.-F. Mary  6  Infant Perrine  M.b.  Atlas de Joudes - Quérida Perrine  Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Eglantiers (Va.), 2è Prix Algina (Va.), Roger Massue (Graignes), "RCA la Radio" (Cordemais), 3è Prix Ourasi (Gr.3), de Faulquemont (d.h. - Gr.3), des Clématites (Va.), 4è Prix Emmanuel Margouty, Kalmia (Gr.2)
 Mlle F. Dreux  7  I Love Me  F.b.  Love You - Réédite Gédé

 Prix Fama, d'Istres (Gr.3), de Châteaubriant, Michel Potiez (Va.), 2è Prix d'Alsace (Lyon-Parilly), 3è Prix de Vic-Bigorre (Va.), 4è Prix d'Aigueperse (Va.)

 Ecurie des Ludels  8  Invincible Cash  M.np.  Ready Cash - Urawa Turgot  Prix Fortuna (Va.), d'Artois, Coupe des 2 Ans (Lyon-Parilly), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2)
 Ecurie Brennus  9  Idylle A Vie  F.b.  Ready Cash - Vie A Deux  Prix Ambrosia (Va.), Hékate (Mauquenchy), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Vourasie (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.)
 Ecurie Le Trémont 10  Idéal Ligneries  M.bf.  Repeat Love - Ouragane

 Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), Aldebaran (Laval), de la Porte de Clichy (Ea.), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)

 Mme G. Poulsen-Allaire 11  It's Now Or Never  F.b.

 Charly du Noyer - Deep Purple

 Prix Masina (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Aquitania, Undina (Va.), 2è Prix Hékate (Mauquenchy), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ecurie Hunter Valley 12  Impressionist  M.bf.  Ready Cash - Une Lady de Nappes  Prix Kalmia (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé, de Châtillon (Va.), 2è Prix Fortuna (Va), du Champ de Mars (Ea.)
 Ecurie Victoria Dreams 13  Inoubliable  F.al.  Prodigious - Dream Life

 Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo (Gr.2), des Freesias, de Châtellerault (Va.), 2è Prix Masina (Gr.2), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), "Carentan Transports" (Graignes)

 Ecurie Th. Duvaldestin 14  In The Money  M.b.  Cristal Money - Destinée Cash  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Siwa, des Jacinthes (Va.), R. Lequy (La Capelle), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix Paul Karle (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2
 Ph. Allaire 15   Italiano Vero  M.b.  Ready Cash - Baraka d'Henlou

 Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), des Bignones (Va.), du Champ de Mars (Ea.), Roger Massue (Graignes), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2)

 

 

Arrivée : ITALIANO VERO devant Impressionist, Infant Perrine, Ikacou des Cinty, I Want You

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

Dauphin d'In The Money dans le Critérium des Jeunes, Italiano Vero permet à Philippe Allaire de conserver son titre dans le Prix Albert Viel, sa sixième citation au palmarès de l'ex-Prix Capucine. Il offre à Ready Cash, auteur des deux premiers, un nouveau groupe I, ainsi qu'un premier classique à son driver David Thomain.

Les passionnés de Trot "risquent" fort de voir évoluer une nouvelle génération dorée née des oeuvres de l'Etalon Roi. Quelques années après les "B" et les "F", voici les "I"... Une saison après les "H", seul cru depuis les débuts de Ready Cash au haras à ne pas avoir encore vaincu au niveau des groupes I, en France.

Les records n'ont cessé de tomber dans les plus beaux rendez-vous, ce dimanche 27 juin. Ibra du Loisir abaisse celui du Prix d'Essai de huit dixièmes de seconde et fait vaciller l'ancienne référence de Scipion du Goutier (1' 11"9), établissant en 1' 11"8 le meilleur temps - ever! - pour un 3 ans monté. Magistral, Face Time Bourbon trotte 1' 9"1 en rigolant et bat son propre record général de la piste de Vincennes. Loin des abstentions du monde des hommes, l'on se rue à des vitesses supersoniques pour élire le Président version chevaline ; ultra-incisive, Hirondelle du Rib réalise 1' 12"1. Il n'y a pas si longtemps, Bilibili avait établi une nouvelle marque... en 1' 13.

Seul le Prix Albert Viel aura échappé à la règle, Italiano Vero, unique animateur - après avoir relayé sa compagne de box It's Now Or Never dans la descente - des quatre groupes I à n'avoir pas craqué dans le final, se contentant d'imprimer un rythme régulier à l'épreuve, avant de contrôler sûrement la vive attaque de son demi-frère Impressionist.

 

 

 

 

 

Prix Albert Viel 2020 - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 145 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 C. Guedj  1   Haloya de Visais  F.al.  Un Charme Fou - Régate de Visais  Prix des Gazanies (Cabourg), 2è Prix de Maisons-Laffitte (Va.), de la Seine-Maritime (Ea.), 3è Prix Gyptis, des Camélias (Va.), 4è Prix Vourasie (Gr.3), des Cyclamens (Va.)
 Ecurie Franck Anne  2   Harley de Laumac  F.b.  Prodigious - Valdivia

 Prix des Sociétaires de la Société de Courses de Cordemais (Cordemais), 2è Prix Murzim (Va.), 3è Prix de Mezières, d'Ableiges, d'Oloron, de Montsalvy (Va.), Roger Massue (Graignes), 4è Prix Ozo (Gr.2 - Mauquenchy), des Anémones (Va.), 5è Prix Coronis (Mauquenchy)

 B. Robin  3  Hussard du Landret  M.bf.

 Bird Parker - Anakine du Bellay

 Prix Burgundia (Va.), 2è Prix des Clématites (Va.), du Haut-Rhin (Ea.), 3è Prix des Bignones (Va.), 4è Prix Michel Potiez (Va.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy)

 J.-P. Dubois  4  Hede Darling  M.b.  Password - Queen Darling  Prix d'Hermonville (Laval), de Saussay (Caen), des Glaïeuls (Argentan), Loïc Beauland (Châteaubriant), 3è Prix Georges Benizet (gr.B - Rambouillet), Gélinotte (Cagnes-sur-Mer)
 Ecurie Griff  5  Hakim Griff  M.al.  Brillantissime - Bamba Sly  Prix Rambouillet Territoires (gr.A - Rambouillet), 2è Prix Fortuna (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), de la Touques (Caen), 3è Prix des Eglantiers, de la Ferté-Macé, d'Aigueperse (Va.), 4è Prix Kalmia (Gr.2), Edouard Marcillac (Gr.3m), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy)
 Ecurie Luck  6  Hokkaido Jiel  M.b.  Brillantissime - Victory Jiel

 Prix de Graignes (Va.), de la Touques (Caen), Champagne FM (Reims), "Erisay Traiteur" (Mauquenchy), 2è Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), d'Aigueperse (Va.)

 Ecurie Le Rivage  7  Hirondelle Sibey  F.al.  Gazouillis - Célina du Châtelet  Prix Gyptis (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Ambrosia (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2 - Mauquenchy), d'Istres (Gr.3 - Laval), 5è Prix Gélinotte (Gr.2)
 Ecurie Danover  8  Hermine Girl  F.b.  Atlas de Joudes - Salut Beauté  2è Prix d'Istres (Gr.3 - Laval), Aquitania, Gyptis (Va.), Pearl Queen (Francheville), 3è Prix du Crédit Mutuel Océan (Les Sables-d'Olonne), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Seine-Maritime (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 Ecurie Ténor  9  Havanaise  F.b.  Ricimer - Version Philo  Prix de Châtellerault (Va.), 2è Prix Roquépine (Gr.2), Ozo (Gr.2 - Mauquenchy), Marcel Dejean, Vourasie (Gr.3), des Sagines (Cabourg)
 F. Défossé 10  Heaven's Pride  M.al.  Brillantissime - Queenly Pride  Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), des Bignones, des Eglantiers (Va.), des Estivales de l'Hippodrome de Cabourg (Cabourg), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), du Pont Marie (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 M. Van Honsebrouck 11  Heartbreaker One  M.al.  Alto de Viette - Reine Normande  Prix Paul Viel (Gr.2), du Pont Marie (Ea.), Géminus (Va.), 2è Prix de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2)
 Ph. Allaire 12  Heart of Gold  M.b.  Bird Parker - Corsica  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), des Bruyères, Phaedra (Va.), Tendance Ouest (Bréhal), 2è Prix Edouard Marcillac (Gr.3m), Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Ourasi (Gr.3)
 M. Aladenise 13  Hooker Berry  M.al.  Booster Winner - Osaka Berry  Prix Algina (Va.), Raymond Desprès (Vichy), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Kalmia (Gr.2), Roger Massue (Graignes), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), des Jacinthes (Va.)
 Ecurie Normandy Spirit 14  Helgafell  M.b.cl.  Charly du Noyer - Baaria  Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), Phaedra (Va.)
 C. Lelarge 15  Havana d'Aurcy  F.bf.  Royal Dream - Avila

 Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Gélinotte, Roquépine, Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Bellino II (Châteaubriant)

 

 

 

Arrivée : HELGAFELL devant Hooker Berry, Hede Darling, Hokkaido Jiel, Hakim Griff

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

And the beat goes on!
Déjà vainqueur du Prix d'Essai, une heure plus tôt, Philippe Allaire, cette fois associé à Eric Raffin, enlève donc les deux groupes I pour trois ans de la Journée des Champions.

Irréprochable depuis le début de sa carrière, hormis bien sûr son faux-pas au départ du Critérium des Jeunes, Helgafell fait sien brillamment le Prix Albert Viel, contrôlant l'épreuve de bout en bout, en leader de sa génération.
Longtemps attardée, Havana d'Aurcy fait son effort dans la montée, venant se porter aux côtés du fils de Charly du Noyer, emmenant idéalement son compagnon d'entraînement et second du Critérium, le mâle Hooker Berry. Rapproché devant les tribunes par Jean-Pierre Dubois, ayant pu se loger dans le dos de l'animateur suite à la faute d'allures d'Heaven's Pride, Hede Darling brille pour ses débuts face à l'élite, confirmant l'immense réussite actuelle de son mentor avec ses 3 ans. Quant à Hokkaido Jiel, il conclut beau quatrième, laissant une impression phénomènale, étant sans doute celui ayant terminé le plus vite.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Albert Viel (ex Prix Capucine)

 

READY CASH, vainqueur en 2008

LUCKY D'HILLY, vainqueur en 2002

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

ESOTICO STAR, vainqueur en 1995

BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

VOLCAN D'URZY, 2ème en 2012

OLITRO, 2ème en 2005

KAISY DREAM, 2ème en 2001

FULL ACCOUNT, 2ème en 1996

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994

NOT DISTURB, 3ème en 2004

KINDER JET, 3ème en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page