Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Capucine 1999 - 2000 - 2001
Prix Albert Viel 2002 - 2003 - 2004
Prix Albert Viel 2005 - 2006 - 2007
Prix Albert Viel 2008 - 2009 - 2010
Prix Albert Viel 2011 - 2012 - 2013
Prix Albert Viel 2014 - 2015 - 2016
Prix Albert Viel 2020 - 2021

 

 

Prix Albert Viel 2019 - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 170 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Cuadra Roig  1  Gadjo du Tordoir  M.b.  Lincoln Jet - Odyssée de Chrismi   2è Prix du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix de la Porte de Saint-Ouen (Ea.), du Bugey (Lyon-Parilly), 4è Prix des Bruyères (Va.), 5è Prix Fontanges (Ea.)
 Ecurie Bruni  2  Guillermo Sport  M.b.  Orlando Sport - Quoda Josselyn  Prix des Bégonias (Va.), d'Hermonville (Ea.), "GM Energie" (Reims), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix Phaéo (Va.), 5è Prix de La Ferté-Macé (Va.)
 J.-M. Benhini  3  Gamin des Perdrix  M.alcl.  Booster Winner - Unikaranes  Prix de Châtillon (Va.), "McDonald's-Bernay" (Bernay), 2è Prix Algina, de La Ferté-Macé (Va.), du Pont Marie (Ea.), 3è Prix des Eglantiers (Va.)
 Cuadra Roig  4  Guerrier Royal  M.al.  Very Nice Marceaux - Violetta de Retz  Prix Géminus (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Ourasi (Gr.3)
 D. Delaroche  5  Gilmour  M.b.  Tag Wood - Roxane Nova  Prix de Bollène (Vm.), du Comité du Jumelage Pontorson-Wassenberg (Le Mont-Saint-Michel), 2è Prix des Dahlias (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2), Félicien Gauvreau (Gr.2m), Edouard Marcillac (Gr.3m), 4è Prix du Pont de la Tournelle (Ea.), 5è Prix Siwa (gr.B) (Va.)
 Mme S. Avice  6  Gassman d'Essa  M.b.  Quido du Goutier - A Pearl Djames  Prix de Riom (Va.), de la Commune de Semalle (Alençon), 2è Prix Siwa (gr.A), de Châtillon (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Iris (Va.)
 Ecurie Le Trémont  7   Good Boy Ligneries  M.b.  Un Mec d'Héripré - Amy Ligneries  5 courses, Prix de Gien (Gr.3), Burgundia (Va.), Cyrano II (Ea.), Bill D (Laval), 2è Prix de Guingamp (Saint-Brieuc)
 G. Manzi  8  Gamble River  M.b.  Un Mec d'Héripré - Olga de la Grenne  Prix Atlas (Gr.3), Ramsès, Michel Potiez (Va.), Crédit Agricole Normandie Seine (Evreux), 2è Prix d'Aigueperse (Va.), 4è Prix Paul Karle, Kalmia (Gr.2), Fortuna (Va.)
 Ecurie Hunter Valley  9   Greenpeace  F.b.  Memphis du Rib - Quelle Aventure

 Prix Une de Mai (Gr.2), des Anémones (Va.), Thorens Védaquais (Ecommoy), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), 3è Prix "Peugeot Garage Mecatol" (Carentan)

 F. Garner 10  Général du Parc  M.al.  Lejacque d'Houlbec - Amazone du Parc  Prix Paul Viel (Gr.2), des Bruyères (Va.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Paul Karle (Gr.2), Phaedra (Va.), 3è Prix Ourasi (Gr.3), 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)

 

 

Arrivée : GUILLERMO SPORT devant Gamble River, Gamin des Perdrix, Gassman d'Essa

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

La divine opportunité saisie par Guillermo Sport, net vainqueur du Prix Albert Viel, en l'absence des ténors de la génération, Green Grass, Gotland, Golden Bridge ou encore Girls Talk, tous malades, les trois derniers cités subissant l'épidémie de gourme chez Philippe Allaire.
L'Espagne est aux anges. Guillermo Sport, qui aura donc atteint ce Graal que son père Orlando Sport n'avait pu rejoindre malgré une carrière exemplaire, est entraîné par Miguel Mestre Suner et drivé par son propriétaire Patrick Pascual Lavanchy.

 

 

 

 

 

 

Prix Albert Viel 2018 - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 200 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 R. Westerink  1  First du Noyer  M.b.  Timoko - Ornella Jet

 Prix Doria Desbois (Agen), Universal Rider (Toulouse), 2è Prix du Meeting de Biarritz (Agen) - non partant

 P.-J.P. Lavanchy  2  Florida Sport  F.b.  Tornado Bello - Victoria Sport

 Prix du Pont Mirabeau (Ea.), des Sagines (Cabourg), 2è Prix Ozo (Gr.2)

 Ecurie d'Héripré  3  Falco d'Héripré  M.b.  Goetmals Wood - Vedetta d'Héripré

 Prix de Graignes (Va.), de la Touques (Caen), de la Société du Cheval français (Angers), 2è Prix de Gien (Gr.3), de Chelles (Va.)

 Ecurie Smart  4  Fighter Smart  M.al.  Uniclove - Vicky Cash  Prix des Eglantiers (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Atlas (Gr.3), des Jacinthes (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 5è Prix Phaedra, des Clématites (Va.)
 Ecurie des Charmes  5  Feliciano  M.b.

 Ready Cash - Ravanella

 Prix des Iris, de Riom (Va.), 2è Prix de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix Atlas (Gr.3), 4è Prix de Gien (Gr.3)

 C. Guedj  6  Fric du Chêne  M.b.  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne

 Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Atlas (Gr.3), Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Prix Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 4è Prix Paul Karle (Gr.2)

 Ecurie Alexandre Buisson  7  Fanina des Racques  F.np.  Ready Cash - Nina des Racques  Prix Roquépine (Gr.2), des Giroflées (Va.), 2è Prix Undina (Va.), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), 5è Prix Aquitania, Gyptis (Va.)
 Ecurie J.-M. Baudoin  8  Fortaleza  F.np.  Prince d'Espace - Houlba de Pouline  Prix Hékate (Va.), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Marcel Dejean, Vourasie (Gr.3), Ambrosia (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 5è Prix Masina (Gr.2)
 F. Sauque  9  Fastissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Paul Viel (Gr.2), des Bégonias (Va.), Marcel Legros (Graignes), 2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 G. Lelièvre 10  Fabriz du Gîte  M.bf.  Tabriz du Gîte - Salamandre du Gîte  Prix Ourasi (Gr.3), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Phaedra (Va.), Roger Massue (Graignes), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Ph. Allaire 11  Flocki d'Aurcy  M.bf.  Ready Cash - Idée Lara  Prix Kalmia (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), de Châtillon, de Châteaubriant (Va.), d'Aigueperse (Ea.), des Nérines (Cabourg), 2è Prix des Primevères (Caen)
 Ecurie AB Trot 12  Fend la Bise  F.np.  Prince Gédé - Una Prima Steed  Prix des Cyclamens (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2), 3è Prix Gélinotte (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 5è Prix de la Porte de Montreuil (Ea.)
 Scuderia Bivans Srl 13   Follow You  M.np.  Ready Cash - Mara Bourbon  Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), des Bignones (Va.), Paléo (Amiens), Osmin Sémeillon (Beaumont-de-Lomagne), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ph. Levy 14  File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois

 Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Ourasi (Gr.3)

 Flavien Prat 15  Folelli  F.al.  Timoko - Andréa d'Ecajeul  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2), de la Seine-Maritime (Ea.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Gyptis (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), 5è Prix des Cyclamens (Va.)

 

 

Arrivée : FIGHTER SMART devant Fortaleza, Fend la Bise, Fric du Chêne et File Gin

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

 

Chic alezan, totalement délaissé à 160/1, Fighter Smart l'emporte sur tapis vert suite à la disqualification de Feliciano et devient le premier lauréat classique de l'étalon Uniclove!

Ready Cash, qui - rappelons-le - a déjà tout gagné avec ses fils et filles en France à l'attelé, connait des sensations inconnues, plutôt désagréables, avec ses "F", lesquels avaient déjà manqué leur premier rendez-vous classique lors du Critérium des Jeunes.
Cinq partants dont le favori Flocki d'Aurcy et le platonique vainqueur Feliciano, quatre disqualifiés... et Fastissime, longtemps fautif au début, faisant le tour, loin des autres... Quelle désillusion, notamment pour Philippe Allaire, mentor des trois poulains précités! Ready Cash, quant à lui, se consolera peut être de voir son parent Fighter Smart, dont la troisième mère n'est autre que Kidea, devenir gagnant de groupe I.

 

 

 

 

 

Prix Albert Viel 2017 - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 200 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 R. Westerink  1  Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine  Invaincu en 3 courses. Prix des Lilas (Salon-de-Provence), de l'Agglomération d'Agen (Agen), Paul Essartial (Le Bouscat)
 Mme A. Bazin  2  Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Aludra (Va.), 5è Prix Roquépine (Gr.2)
 Ph. Allaire  3  Empereur The Best  M.b.  Un Amour d'Haufor - Tania Trinité  Prix de Saintes (Gr.3), d'Ambert, de Plestin-les-Grèves (Va.), de Pionsat (Vichy), des Estivales de l'Hippodrome de Cabourg (Cabourg), 4è Prix Michel Potiez (Va.)
 C. Guedj  4  Euro du Chêne  M.al.  Néoh Jiel - Oseille du Chêne  Prix Siwa, des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Handi Don (La Capelle), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 F. Tardieu  5  Easy des Racques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 P. Oger  6  Erode Ludois  M.b.  Rodrigo Jet - Oscaviva Bog  Prix de Riom, Michel Potiez, de Châtillon (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), des Clématites (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ecurie du Liamone  7   Eliséo  M.al.  Timoko - Solaria  Prix de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), des Bruyères, Algina (Va.), 3è Prix des Jacinthes (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 M. Agostini  8   Elisione Mag  F.b.  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix de Châtellerault (Va.), d'Artois (Lyon-Parilly), 2è Prix Roquépine, Ozo (Gr.2), Una, des Camélias (Va.), 3è Prix Gélinotte, Masina (Gr.2), des Giroflées (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Aquitania (Va.)
 Ecurie de l'Oliverie  9   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Prix Une de Mai, Ozo (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2)
 C. Guedj 10   Eléa Madrik  F.b.  Goetmals Wood - Quéléa Madrik  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Galathea (d.h. - Va.), 2è Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Hekate (Va.), 4è Prix Masina (Gr.2)
 C. Guedj 11   Eros du Chêne  M.al.  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.)
 P. Dewulf 12   Ecu Pierji  M.al.  Tucson - Tosca Pierji  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

 

Acte II de la sélection des meilleurs 3 ans attelés...

 

Arrivée : EROS DU CHENE devant Easy des Racques, Elite du Ruel, Erminig d'Oliverie et Erode Ludois

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

Ecu Pierji ne sera pas récompensé de ses efforts ; l'élégant EROS DU CHENE devient
sous la drive de Matthieu Abrivard le premier lauréat de groupe I de l'entraîneur Julien Le Mer.

 

Ecu Pierji aura forcé l'admiration en contrant tour à tour les incisives attaques d'Erminig d'Oliverie, d'Erode Ludois et d'Elisione Mag, avant de repartir dans la ligne droite pour gagner nettement, nullement inquiété par l'effort longtemps ménagé d'Eros du Chêne.

Une enquête plus tard, le vainqueur du Critérium des Jeunes est disqualifié pour allures irrégulières laissant les honneurs à son meilleur dauphin. Déjà lauréat à ce niveau avec Milord du Chêne, Claude Guedj est assurément passé par toutes les émotions, ce dimanche : de la disqualification au départ d'Eléa Madrik - comme dans le Critérium - à ce tapis vert brodé d'or...

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Albert Viel (ex Prix Capucine)

 

READY CASH, vainqueur en 2008

LUCKY D'HILLY, vainqueur en 2002

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

ESOTICO STAR, vainqueur en 1995

BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

VOLCAN D'URZY, 2ème en 2012

OLITRO, 2ème en 2005

KAISY DREAM, 2ème en 2001

FULL ACCOUNT, 2ème en 1996

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994

NOT DISTURB, 3ème en 2004

KINDER JET, 3ème en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page