READY CASH

Classique - 1' 10"3
bai - 20 mai 2005

Gains : 4 282 300 euros (record)

Agrandissement : Ready Cash - Photo Dollar

 

 

Leader des Etalons français en 2016

 

Ventes de Yearlings
Guilhem d'Ecajeul
(m. Ready Cash - Belle Pierji), Top Price, vendu 300 000 euros - Arqana, Deauville 2017
Gama Bourbon (f. Ready Cash - Scala Bourbon), Top Price, vendue 235 000 euros - Osarus Trot, Vincennes 2017
Get Up Smart
(f. Ready Cash - Una Bella du Fier), vendue 200 000 euros
- Osarus Trot, Vincennes 2017

 

 

 

SES CONDITIONS 2018


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "A"

- Privé -


Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


40 victoires

Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1 - 2 fois 11, 12), de France (Gr.1 - 2 fois 11, 13), de Paris (Gr.1) à Vincennes, Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Photo) à Mons

Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - 2 fois - Photo 2009, Photo 2010), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 3 fois - Photo 2011, Photo 2è victoire - Photo 3è succès), de Bretagne (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - 2 fois - Photo 2011, Photo 2012), d'Eté (Gr.2 - Photo), Finale European Trotting Masters (Gr.2 - Prix d'Eté - Photo), des Bignones à Vincennes

Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3) à Angers, Grand Prix des Sables d'Olonne aux Sables-d'Olonne, Prix du Haut-Rhin à Enghien, Douceur à La Capelle, André de Wazières au Croisé-Laroche, Vans Fautras Jean-François Demorcy à Mauquenchy

2ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Sélection (Gr.1), de Paris (Gr.1), de Croix (Gr.2) à Vincennes, Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2) à Cagnes-sur-Mer, Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - 2 fois) au Croisé-Laroche, Prix de la Ville de Caen (Gr.3)
3ème Prix de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2)
5ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2)

 

 

SA PRODUCTION


Vainqueurs

AVILA, classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Masina (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Gélinotte (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3ème Prix Une de Mai (Gr.2), Uranie (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), 4ème Prix Ozo (Gr.2)
AXELLE DARK, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Ambrosia, Undina (Va.), 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3ème Prix Ozo (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Masina (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), 5ème Prix du Président de la République (Gr.1), Ephrem Houel (Gr.2)
ATLAS DE JOUDES, classique, Prix Paul Viel (Gr.2 - Photo), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4ème Prix Kalmia (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2). Etalon.
ARLINGTON DREAM, semi-classique, Prix Robert Auvray (Gr.2 - Photo), Albert Demarcq (Gr.2 - Photo), Jacques Andrieu (Gr.2m - Photo), de Londres (Gr.2m - Photo), Camille Lepecq (Gr.2m - Photos), Henri Desmontils (Gr.3m - Photo), 3ème Prix Constant Hervieu (Gr.3), Jean-Paul Fairand (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m)
ALTESSE DU MIREL, semi-classique, Prix Jean Riaud (ex-Prix Jamin) (Gr.3 - Photo), de Bar-le-Duc, de Blois (Va.), 2ème Prix Ariste Hémard (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Narquois (Gr.3), 3ème Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-Parilly), Prix de Beaugency (Gr.3), des Cévennes (Gr.3), du Forez (Gr.3), 4ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), 5ème Etape I du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Amiens), Prix de la Marne (Gr.3)
Alto de Viette, classique, 2ème Prix des Elites (Gr.1), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), 4ème Prix Hersilie (Gr.3), Indienne (Gr.3m), 5ème Prix Jules Thibault (Gr.2). Etalon.
Athos d'Ecajeul, 2ème Prix Gisella (Gr.3)
Azalée de Vigne, classique, 3ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
Aria Cup, Andala de Viette, Alizé Mérité, Augusta, Anzo du Derby, Art du Donjon, Action Replay, Atman de Ba, Alceste, Already Wic
, Azafran, A Special One, Audace Marceaux, Astor de Rozoy, Actrice du Biston, Anais des Anges, American des Vents, Amnésia, America One, Aura des Jacquets, Afilitosa, Arnaque, Amazone Blue, All Right Marceaux, Andy du Prieuré, Ariane d'Atout, Action Ges, Amour d'un Soir, Aura Normande, Athéna Franca, Aurore Sautonne, As des Jacquets, Angie du Vallon, Aliénor, Athlète Royal, Asap Power, Already du Poli, All Cash

En Suède, Reckless, Summer Meeting Stayer (Gr.2 - Jägersro), 2ème Orebro International - Stayerlopp (Gr.2), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvik), Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer Final (Gr.2 - Aby - dead-heat), 3ème Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer Final (Gr.2 - Aby), Svenskt Mästerskap (Gr.2 - Aby), 4ème Svenskt Trav Derby (Gr.1 - Jägersro), Breeders' Crown des 4 ans (Gr.1 - mâles - Eskilstuna), Prix Jean-René Gougeon (Gr.3) ; Djali Boko ; Ready After ; Perfect Cash ; Snabba Cash ; Ready For More
En Italie, RORI AXE, classique, Gran Premio Nazionale Filly (Gr.2 - Turin), Prix Emile Wendling (Gr.3 - Photo), 2ème Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1), 4ème Prix Héraclite (Gr.3)
En Suisse, Attenarco, Grand Prix Suisse (Gr.3), Prix de Vitesse des 4 Ans, Grand Prix des 4 Ans (Avenches), Grand Prix des 5 Ans, Coupe des 5 Ans, Critérium des 5 Ans, Championnat des Indigènes (2 fois), Prix du Cheval Français, de Vitesse (Avenches), Championnat des Trotteurs (Gr.3 - Aarau - 2 fois), Grosser Preis Kanton Thurgau (Frauenfeld), 2ème Grand Prix Suisse (Gr.3), Prix des Elites (Avenches - 2 fois), 4ème Grand Prix Suisse (Gr.3), 5ème Grand Prix du Trotteur français (Avenches) ; Attaline, 2ème Grand Prix des 4 Ans (Avenches), 3ème Coupe des 3 Ans (Avenches), Critérium des 4 Ans (Avenches), Grand Prix des 5 Ans (Avenches), 4ème Championnat des Indigènes, Prix des Elites (Avenches)
Aux Pays-Bas, Djerba Oldeson
Au Danemark, Tuileries

 

BRILLANTISSIME 1' 11 classique, Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Milan), Gran Premio Duomo (Gr.1 - Florence), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), de Milan (Gr.3), 3ème Prix Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Phaéton (Gr.2), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Gran Premio Costa Azzurra (Gr.1 - Turin), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2). Etalon.
BIRD PARKER 1' 10 classique, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2 - Waregem), Prix du Président (Gr.2 - Avenches), Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2 - Gelsenkirchen), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Rome (Gr.3
- Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), Grand Prix Angers Loire Métropole (Gr.3), 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Hémine (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2), 3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), 4ème Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), de Bretagne (Gr.2 - 2 fois), du Bourbonnais (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de France (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3). Etalon.
BOLD EAGLE 1' 8"4 classique, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1 - deux fois 2016, 2017), de France (Gr.1 - deux fois 2016, 2017), René Ballière (Gr.1 - deux fois 2016, 2017), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2
- Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. (Vincennes), Prix des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 2ème Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), d'Eté (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), 4ème Elitloppet (Gr.1). Etalon.
BOUCLIER D'OR, Prix Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), 3ème Prix de Château-Chinon (Gr.3), 4ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
BLANCHE MENCOURT, Prix Urgent (Gr.3m
- Photo), 3ème Prix d'Istres (Gr.3), 4ème Prix de Pardieu (Gr.2m)
BUGSY MALONE, Prix de Verdun (Gr.3
- Photo), de Provence (Gr.3 - Photo), des Hêtres (Cabourg), Grand Prix de Laval, du Conseil Départemental de la Mayenne (Laval), 2ème Prix Emile Bézière (Gr.3), Etape XIII du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Mauquenchy), 4ème Prix Ernest Jouanne (Gr.3 - G.N.T. 2017 - Laval)
BLUE GRASS, semi-classique, Prix Constant Hervieu (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), de Verdun (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), de Rouen (Gr.3), 3ème Prix Narquois (Gr.3), 4ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), de Montier-en-Der (Gr.3)
Bliss Névelé, 2ème Prix Atlas (Gr.3), 3ème Prix Fama (Gr.3)
Be Cash Money, Badames, Baby Marceaux, Bianca de Lou, Bety du Goutier, Be Bop Marceaux, Baraka du Prieuré, Bingo Cash, Bella Cash, Bready Cash, Brando du Bouffey, Brise Marine, Blue Valentine, Best Match, Baraka de Chenu
, Bleu Marine, Bill Please, Butler, Best Haufor, Bonne Citronnade, Belle Etoile Bleue, Baltimore, Baloo du Nord, Borsalino Maza, Boready, Belle Grace Ready, Benicio d'Am, Bombe de Touchyvon, Baraka Pride, Best Of du Val, Booster Castelets, Blackbird Wood, Bunker du Prieuré, Beauharnais, Baccara Jiel, Byzance du Vivier, Belle du Luat, Beauty Girl, Banguro, Best of Bourbon

En Suède, CASH GAMBLE, classique, Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - Photo), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3 - Photo), Jean-René Gougeon (Gr.3 - Photo), Dominique Savary (Gr.3 - Photo), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. (Solvalla), 2ème Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), de New York (Gr.3), 3ème Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), 5th Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega) ; Maya Gold, classique, 2ème Final Stochampionatet (Gr.1 - femelles - 4 ans - Axevalla) ; Diamond River, semi-classique, 2ème Stosprinteren (Gr.2 - Halmstad) ; Steady Brodda ; Well Done La Marc

 

 

CHARLY DU NOYER, classique, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), 2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jockey (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), 4ème Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2). Etalon.
CANADIEN D'AM, semi-classique, Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo
), Lavater (Gr.2m - Photo), Cénéri Forcinal (Gr.2m - Photo), Olry-Roederer (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Paul Bastard (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), 3ème Prix des Centaures (Gr.1), Philippe du Rozier (Gr.2m), 4ème Prix Joseph Lafosse (Gr.2m). Etalon.
CASH AND GO, semi-classique, Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 2ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), 3ème Prix Jockey (Gr.2). Etalon.
CAPONE FACE, Prix de Ribérac (Gr.3 - Photo), d'Avignon (Gr.3
- Photo), 5ème Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans)
Clarabelle, semi-classique, 2ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Héraclite (Gr.3), de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Conception, semi-classique, 3ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Cash Phil, semi-classique, 3ème Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), 4ème Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
Captain Sparrow, 3ème Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2 - Waregem), 5ème Prix Philippe du Rozier (Gr.2m)
Comète Darche, 3ème Prix de La Capelle (Coupe des 5 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Class de Loriol, 5ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2)
Cash Love, Café Noir, Carlotta, Chilkoot Trail, Celtic Commander
, Chaparal de Vandel, Caliente d'Henlou, Cash Diva, Cat Boat, César la Mésange, Caramel d'Echal, Cash du Rib, Class Haufor, Capitano de Lou, Ceta Extra Bourbon, Cash des Obeaux, Cup of Smart, Carança, Cindy du Vivier, Chance, Christmas Day, Candido Ges, Chérie Cash, Cash de Joudes, Commander Smart, Carré d'As de Bomo, Codex Bourbon, Chapter Four, Classe Gédé, Cadix, Cache Coeur, Chipie de Beylev

En Suède, READLY EXPRESS, classique, Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1 - Solvalla), Svenskt Trav Derby (Gr.1 - Jägersro), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Jubileumspokalen (Gr.1 - Solvalla), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1 - Solvalla), Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Svenskt Mästerskap (Gr.2 - Aby), 2ème Breeders' Crown (Gr.1 - 3 ans - Eskilstuna), Ina Scot Memorial (Mantorp), Etalon ; Isor Haleryd, classique, 2ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 4 ans - mâles) ; Gijon, classique, 3ème Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - Hambourg), 4ème E3 Final (Gr.1 - Farjestad) ; Cerveza, classique, 3ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 4 ans - femelles) ; Crème de la Crème 1' 10, classique, 5ème E3 Final - Ston (Gr.1 - Farjestad - Pouliches) ; Caresse, classique, 4ème Derbystoet (Gr.1 - Jägersro) ; Lady Cash, classique, 5ème Derbystoet (Gr.1 - Jägersro) ; Ottens Casher ; Västerbo Hard Cash ; Darling Hornline ; Cagnes Sur Mer ; Swish Lane ; Bryssel ; Kelso ; Dreamboy Hornline ; Dreamgirl Hornline ; M.T. King of Cash
En Italie, TRADERS, semi-classique, Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), 2ème Prix Kurse (Gr.3), 3ème Prix de Croix (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), 4ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Etalon ; Tchin Tchin
En Norvège, Cash Okay, classique, 2ème Norsk Trav Derby (Gr.1 - Bjerke), Prix Camilla (Gr.3), 3ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), 5ème Prix du Capitole (Gr.3 - Toulouse)
En Suisse, Cordeiro, 2ème Critérium des 5 Ans (Avenches), 4ème Critérium des 3 Ans (Avenches) ; Corleone, 3ème Critérium des 5 Ans (Avenches

 

DJANGO RIFF, classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel (Gr.1), Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Octave Douesnel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), 3ème Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), 4ème Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2). Etalon.
DAWANA, classique, Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Marcel Dejean (Gr.3), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Genève (Gr.3), 4ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), Atlas (Gr.3)
DREAMER DELO, semi-classique, Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo
), 2ème Prix de Basly (Gr.2m), 3ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 5ème Prix Hémine (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m)
DESIREE, semi-classique, Prix Paul Leguerney (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Caecilia (Gr.3), 3ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Timocharis (Gr.3)
DYNAMITE'S FELLA, Prix Atlas (Gr.3
- Photo), 4ème Prix Fama (Gr.3), 5ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3)
Divine Créature, 4ème Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Don Bosco, Daddy Wood, Diva des Marceaux, Darling de Joudes, Day To Day, Dollar Jet, Dalshim du Noyer, Donatello Kily, Duchesse Mérité, Delloro Védaquais, Dream Cash, Daélia de Vandel, Destinée Cash
, Darras, Daddy Cash, De Padd, Destiny Jiel, Divine di Leone, Daguet du Rib, Danseuse Darche, Diva Bourbon, Deedjar du Vivier, Double Destin, Danaïdes, Dream Atout, Delfinéa Bella, Divine d'Ecajeul, Dentella Bella, Diva Somolli, Delta du Poret, Dynamite Marceaux, Divine Action, Dikaya Pride, Duster, Dingue de Toi, Dirty Dancing, Dea Pride, Diamond Kalouma, Daldry de l'Ante, Django de Viette, Dollar de l'Iton, Destinée Winner, Darling du Coglais
En Norvège, Dixi Sisu, semi-classique, Svampen Orebro (Gr.2)
En Suède, GRANT BOKO, classique, Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - poulains), 4ème Svenskt Trav Kriterium (Gr.1 - Solvalla) ; CASH CROWE, classique, Drottning Silvias Pokal (Gr.1 - Aby), Derbystoet 2017 (Gr.1 - Jägersro) ; Caddie Lisieux, classique, Stosprintern (Gr.2 - Halmstad), 2ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - pouliches), Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 4 ans - juments) ; Xperia Knick, classique, 3ème Svenskt Trav Oaks (Gr.1 - Solvalla) ; Valley Brodde, classique, 5ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - poulains) ; Fantasy River, classique, 5ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 4 ans - juments) ; Amalia Cash ; Bucks To Burn ; Real Masterpiece ; Dartagnan Sisu ; Genever ; Eva I.H.
En Allemagne, Lesperanza, Saint Leger allemand (pouliches - 3 ans - Gelsenkirchen) ; Noble Dolly
En Italie, Ulisse d'Asolo
En Belgique, Jerry Mom, Prix Beaumanoir (Gr.3m - Photo), Derby des 3 Ans (Mons), 2ème Prix Camilla (Gr.3), 4ème Prix de Château-Chinon (Gr.3), 5ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1)
Au Danemark, BVLGARI PEAK, classique, Dansk Trav Derby (Gr.1 - 4 ans), Jydsk 4-Arings Grand Prix (Jydsk)

 

EIFFEL TOWER, classique, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 3ème Prix d'Essai (Gr.1)
ERIDAN, semi-classique, Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), 3ème Prix de Rome (Gr.3), 5ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
Elégantissime, classique, Prix Timocharis (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Fama (Gr.3)
Everest Védaquais, Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo)
Espoir Prestance, Prix Kurse (Gr.3 - Photo), del Consiglio Regionale della Toscana (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Electra Jet, 3ème Prix d'Istres (Gr.3)
Encore Plus, 5ème Prix Timocharis (Gr.3)
Express Bourbon, 5ème Prix Gisella (Gr.3)
Erika Dream, Embrun de Mai, Easy Lady, Edith Style, Easy Cash, Every Time Bourbon, Etalia, Erabella Madrik, Egérie Impériale, Elodie Marceaux, Exquise Delo, Equateur Mauzun, Empress, Etincelle Jiel, Expert de la Côte, Electra Bourbon, Elite of Fairy, Elégant Castelets, Eclat de Mahey, Extra Cash, Elio Pierji, Enjeu du Goutier, Elba d'Am, Enjoy du Vernet, Estima Bella
Aux USA, Victor Gio 1' 10, 2ème Peter Haughton Memorial (Gr.1), 5ème Hambletonian Stakes (Gr.1)
En Suisse, Ezattec, Enattof
En Italie, VASH TOP, classique, Gran Premio Avvocato Carlo Marangoni (Gr.1), 2ème Gran Premio Citta di Napoli - Filly (Gr.2)
En Suède, VAMP KRONOS, classique, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1 - Solvalla), Prix Emile Wendling (Gr.3 - Photo), 3ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - pouliches) ; Dibaba
, classique, 2ème Svenskt Trav Oaks (Gr.1 - Solvalla), Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - pouliches) ; Alcoy, 4ème Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1 - Solvalla) ; Very Kronos ; Hermes Boko

Fly With Us, Prix Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), Vourasie (Gr.3)
Fortuna Pride, Face Time Bourbon, Flocki d'Aurcy, Fifty Kalouma, Fastissime, Feeling Cash, Follow You, Fashion Queen, Fanina des Racques, Free And Easy
En Italie, Zirconium

 

2017 : Ready Cash est l'étalon Numéro 1 du meeting d'hiver 2016 - 2017 de Paris-Vincennes

2016 : Ready Cash est l'étalon Numéro 1 du meeting d'hiver 2015 - 2016 de Paris-Vincennes, aux gains : 2 784 530 euros et au nombre de victoires : 43 dont cinq des sept groupes I à l'attelé

2015 : Ready Cash est l'étalon Numéro 1 du meeting d'hiver 2014 - 2015 de Paris-Vincennes, aux gains : 1 334 560 euros

2014 : Cinquième Meilleur Etalon français - Statistiques.

2015 : Quatrième Meilleur Etalon français - Statistiques.

 

 

 

 

READY CASH


 INDY DE VIVE
1' 11

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Bonefish

 Misty Sister

 Josubie

 Quito

 Vésubie III

Tekiflore

 Képi Vert

 Chambon P

 Audience

 Morgaflore

 Florestan

 Dourga II

KIDEA
1998 - 1' 18 (a2)

 Extreme Dream

 Quito de Talonay

 Florestan

 Dent Blanche

 Tahitienne

 Kimberland

 Oligiste

 Docéanide du Lilas
1991 - 1' 16

 Workaholic

 Speedy Crown

 Ah So

Océanide
1980 - 1' 18

Eole Grandchamp

 Tornese Glory

 

 

  Par INDY DE VIVE (1996 - 2008) semi-classique, 1' 11" 9 (2 100 m Va.). Gains : 502 541 euros 
  Critérium de Trot de Lyon (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.3), Prix du Rouergue, Tucana à Vincennes, du Louvre (Enghien), Grand Prix de Picardie, Prix Cancannière (Amiens), de Varenne, d'Alsace (Le Croisé Laroche), Grand Prix France 3 Alsace (Strasbourg), Grand Prix La Voix du Nord (St-Omer), Bellino II (La Capelle), Emile Bezière (Caen), du Quercy, du Conseil Régional (La Capelle)
2ème Prix du Luxembourg (Int.), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans, Prix de Gudrun (Vincennes), du Conseil Régional, Jiosco (La Capelle), de Mers les Bains (Amiens), de Cauvicourt (Caen)
3ème Prix de la Marne (Int. - Gr.2), du Plateau de Gravelle (Int. - Gr.2), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), de la Méditerranée (Enghien), de Bruxelles (Enghien)
4ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Sca.), Robert Auvray (Sca.), du Bourbonnais (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix de la Ville d'Amiens (Gr.3), de Chenonceaux, Grand Prix Charles Desrousseaux (Le Croisé Laroche)
5ème Prix Louis Jariel (Sca.), des Cévennes, de Châteaudun

 

1ère mère 
KIDEA 1' 18, 1 victoire, Prix de la Place de la République à Enghien, 2ème Prix Marcel Dejean à Vincennes, 30 718 euros de gains. Mère de 4 foals :
  - Quick Legs (f. Jet Fortuna) 1' 15 (a3), 2ème Prix d'Ableiges (Va.)
-
READY CASH
- SURICATE (f. Ludo de Castelle) 1' 14m classique, 4 victoires, Prix Pierre Gamare (Gr.2m), de Rugles, Havnia, d'Arpajon (Vm.), 3ème Prix de Montreuil (Vm.), 4ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Basly (Gr.2m), 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m). Mère de BREATH MONEY (f. Sam Bourbon), Prix Philippe Vauvarin à Caen ; Epatante (f. Village Mystic), classique, Prix d'Auffay à Vincennes, "Société Leroy - Mobalpa" à Bernay, 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), 3ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), de Basly (Gr.2m), de Valdampierre à Vincennes.
- Tireless (f. Hermès Perrine), qualifiée
- UPPER CLASS (f. Indy de Vive) 1' 11 classique, 5 victoires, Prix Gélinotte (Gr.2), des Hortensias (groupe B) à Vincennes, Océanie B au Lion d'Angers, de la Ville de La Capelle, du Conseil Régional de Picardie à La Capelle, 2ème Prix de Vincennes (Gr.1), Henri Cravoisier (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), 3ème Prix Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix de Berlin (Gr.3), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Roquépine (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Genève (Gr.3), 5ème Prix Ozo (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Guy Le Gonidec (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2). Mère d'Evolution (f. Love You), Prix Eunyke à Vincennes, de Carentan à Cherbourg, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3), de la Porte Saint-Martin à Enghien, Polyxo (gr.A) à Vincennes, 3ème Prix des Camélias à Vincennes, 4ème Prix Murzim à Vincennes.
- ACEDECE (m. Coktail Jet), Prix de La Roque-Baignard (gr.B) à Lisieux, Prix du Conseil Général (gr.B) à Caen
- BEFORE YOU (m. Coktail Jet), Prix de la Croix des Landes à Laval
- COTTIE CASH (f. Sam Bourbon), Prix de Fleurance (gr.A), Arachné à Vincennes, Jamin à Mauquenchy
- ERE NOUVELLE (f. Love You), semi-classique, Prix Masina (Gr.2), Atlas (Gr.3), des Cyclamens à Vincennes, d'Argentan à Cabourg, 2ème Prix Uranie (Gr.2), Gyptis à Vincennes, 4ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5ème Prix Vourasie (Gr.3)

2ème mère
DOCEANIDE DU LILAS 1' 16 (a3) semi-classique, 3 victoires, Prix Marcel Dejean, Olga, des Eglantines à Vincennes, 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), 4ème Prix Uranie (Gr.2), 138 393 euros de gains. Mère de :
 
  - IACOPO (h. Tarass Boulba), 1 victoire à Marseille
- Jesotica Star (Esotico Star) 1' 17, 6 places. Mère de :
    - PORTO BELLO DARBY 1' 15, 2 victoires
- QUASIMODO
 DARBY 1' 17, 2 victoires
- RED ROSE
 DARBY 1' 17, 2 victoires
- Toulouse Darby 1' 18
- Almaz Darby 1' 20
  - L'Embellie (Express Road) 1' 19, 4 places. Mère de :
    - RED WINE TROSNAY 1' 19, 1 victoire à Saint-Brieuc 
- TELLE EMBELLIE, 1' 17, 1 victoire à Nancy 
- Amazonie du Fer 1' 16
  - MERRY MELODY (f. Gai Brillant) 1' 16 (a5V.), 1 victoire, Prix de la Camargue à Lyon, 2ème Prix Barbara à Vincennes, de la Porte Maillot à Enghien, 32 720 euros
- OBRILLANT (Gai Brillant) 1' 12 (a5V.) classique, 6 victoires (08), Prix du Lot, Emile Wendling, Badenia, Isara à Vincennes, 2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), de Chenonceaux, 3ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3), d'Issigeac, 4ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1). Etalon.
- SEBRILLANT (h. Gai Brillant) 1' 13, Prix Valenciennes Football Club au Croisé-Laroche, des Muscaris à Cabourg, Ipsos de Pitz à Argentan, 2ème Prix des Tuileries à Enghien, de Brive-la-Gaillarde à Vincennes, 3ème Prix de Divonne à Vincennes

3ème mère
OCEANIDE 1' 18 (a4V.), 6 victoires, Prix de Lens, Henrietta à Vincennes, 31 252 euros de gains. Mère de :
  - Cigale des Barges (Mage de Bellouet) 1' 24 (a3). Mère de :
    - IKING DE FONTANGES 1' 17a - 1' 18m, 7 victoires, 42 019 euros  

4ème mère
TORNESE GLORY 1' 30 (a3), 2 victoires. Mère de 3 vainqueurs.

  5ème mère
GLORY (1950). Mère de 8 vainqueurs :
  - RODNEY (Hiram) 1' 28 (a2), 4 victoires. 4ème mère de :
    - KALOUGA DE SEURES 1' 13, 11 victoires, 230 743 euros
- OHARA DE SEVRES 1' 12 semi-classique, 8 victoires, 260 000 euros
  - SYDNEY D (Hauteville II) 1' 18, 10 victoires. Etalon.

 


READY CASH

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60270 Gouvieux
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Home page Frédéric Sauque