Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Photos APRH

Prix de France 1999 - 2000 - 2001
Prix de France 2002 - 2003 - 2004
Prix de France 2005 - 2006 - 2007
Prix de France 2008 - 2009 - 2010
Prix de France 2011 - 2012 - 2013
Prix de France 2014 - 2015 - 2016
Prix de France 2017 - 2018 - 2019

 

Prix de France 2021 (Vincennes - 350 000 euros - 2 100 m - Attelé G.P.)

 BVBA Campus RPF  1  Romanesque - Ity  M.al.11  Love You - Guantanamera  18 V., Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), de la Manche, du Parc des Princes (Enghien), de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Dominique Savary (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), d'Issoire (gr.B), de Gueugnon, Adalberta (Va.), 3è Prix Camilla (Gr.3), Bohémia, du Mont-Saint-Michel (Va.), 5è Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Gran Premio Citta di Torino, Prix d'Eté, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Jean-René Gougeon, de Brest (Gr.3), Bertrand Deloison, Emile Allix Courboy, de Blois (Va.)
 Scuderia Bivans Srl  2  Face Time Bourbon  M.b.6  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (2 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), René Ballière, GP de Wallonie, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel, Marcel Laurent, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France, Gran Premio Lotteria (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Ecurie des Charmes  3  Feliciano  M.b.6  Ready Cash - Ravanella  Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, de Croix, Louis Jariel (Gr.2), Gisella, de Milan, de Genève (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet, GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), "Bijouterie Guérin" (Graignes), 2è Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ovide Moulinet, de Belgique (Gr.2)
 P. Dauphin  4  Billie de Montfort  F.b.10  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes, GP delle Nazioni (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen, GP des Baléares, GP de la Toussaint, Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), GP de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), du Département 06, de Bretagne, GP des Baléares, de la Toussaint, de Gelsenkirchen (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo, GP de Wallonie, Palio dei Comuni, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Paralympiatravet (Gr.1), Prix Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache, Prix de Washington, GP de Victoria Park, Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2), GP Lotteria (Gr.1), des Ducs de Normandie, de Washington, de Belgique (Gr.2), GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 N. Lolic  5  Délia du Pommereux  F.b.8  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P, de Bourgogne (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Annick Dreux, de Croix, du Bourbonnais (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2)
 Mme N. Jasiejko  6  Frisbee d'Am  M.b.6

 The Best Madrik - Miska des Rondes

 Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T., Prix de l'Etoile (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), de Château-Chinon, Caecilia, Raymond Fouard, du Luxembourg (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 3è Critérium Continental, Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, Louis Jariel (Gr.2), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), 5è Prix de Vic-Fézensac (Va.) 
 T. Ait-Hamouda  7  Bahia Quesnot  F.b.10  Scipion du Goutier - Queen Inès  GP Royal Mares (Gr.1 - Naples), Prix de Cornulier (Gr.1), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Oslo GP, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer, Prix des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix de Bretagne (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, GP du Sud-Ouest (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Ecurie Albert Rayon  8  Davidson du Pont  M.b.8  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), d'Amérique (Gr.1 - 2 fois), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2)
 Team Snyder AB  9  Aetos Kronos Swe  M.bf.5  Bold Eagle - Will Of A Woman  Hakan Wallner Memorial (Gr.1 - Solvalla), E3 Final (Gr.1 - Eskilstuna), E3 Final (Gr.1 - Orebro), Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1 - Aby), Solvalla Grand Prix, Prix Bold Eagle (Gr.2), Uttagningslopp Svensk Uppfödningslöpning (Jägersro), E3 Uttagningslopp (Bergsaker), Uttagningslopp till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), Uttagningslopp Michelsens Bil - Svenskt Travderby (Jägersro), Prix Vip Tilly (Aby), Uttagningslopp till G.P. de l'U.E.T. (2è élim. - Solvalla), 2è Prix Readly Express (Solvalla), Breeders Crown Treariga (Solvalla), Breeders Crown Fyraariga (Mantorp), Tvaaringslopp (Jägersro), 3è Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1), Svenskt Travderby (Gr.1), Uttagning E3 (Gävle), 4è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Ica Maxi Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Breeders Crown Treariga (Axevalla)

 

 

Arrivée : DELIA DU POMMEREUX devant Face Time Bourbon, Aetos Kronos, Bahia Quesnot et Feliciano

Réduction kilomètrique : 1' 9"8 (record de la course - le fameux temps de Kool du Caux - égalé)

 

Remarquable Délia du Pommereux, laquelle remporte à 8 ans son premier groupe I et offre à Eric Raffin le Prix de France, trente et un ans après le sacre de son père Jean, au sulky de Pussy Cat!
Nous imaginions tous Face Time Bourbon, époustouflant dans le Prix d'Amérique, parti pour un règne sans partage. D'autant plus en bas de la descente, en voyant son grand rival Davidson du Pont, au galop comme en 2019... Le fils de Ready Cash relaie bientôt Billie de Montfort et imprime à l'épreuve un rythme très soutenu. Comme il y a quinze jours, la côte est abordée grand train...

Le Prix d'Amérique a montré que le dos de Bahia Quesnot offre un voyage idéal, un passeport pour l'éternité. Björn Goop choisit néanmoins de ne pas la laisser passer. A l'arrière-garde, les challengers Délia du Pommereux et Aetos Kronos ne s'intéressent toujours pas à la course.

Face Time Bourbon gravit la côte à vitesse grand V, puis, en haut de celle-ci, réaccélère encore. Bahia Quesnot est dominée. Un virage de rêve plus loin, Face Time Bourbon entre très détaché dans la ligne droite. Nul doute! Le fils de Ready Cash va remporter son premier Prix de France.

Puis soudain, à mi-ligne droite, le crack finit par montrer qu'il est bien terrestre. Délia du Pommereux, celle qui avait l'an passé fini à la vitesse du vent dans cette même course, dévore l'espace qui la sépare de son maître. Fatigué, montrant pour la première fois en compétition ses limites, Face Time Bourbon reste impuissant devant le rush final de sa sensationnelle rivale. Prouvant une nouvelle fois son grand talent, Aetos Kronos conclut beau troisième.

 

 

 

 

Prix de France 2020 (Vincennes - 350 000 euros - 2 100 m - Attelé G.P.)

 G. Chaumont  1  Valko Jenilat  M.np.11  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Washington (Gr.2), du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 P. Dauphin  2  Billie de Montfort  F.b.9  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen, GP des Baléares, GP de la Toussaint, Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), GP de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, du Département 06, de Bretagne, GP des Baléares, de la Toussaint, de Gelsenkirchen (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo, GP de Wallonie, Palio dei Comuni (Gr.1), Prix Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache, Prix de Washington, GP de Victoria Park, Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2) (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  3  Bold Eagle  M.b.9  Ready Cash - Reethi Rah Jet

 Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x4), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Breeders Crown Final (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois - Photo), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Photo), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais (x2), de Bourgogne, de Belgique, des Ducs de Normandie (Gr.2), GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de France (Gr.1), d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1), Prix de Bretagne, de la Communauté de Communes de La Thiérache (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2)

 Ecurie Albert Rayon  4  Davidson du Pont  M.b.7  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois - Gr.2), 2è Prix de Sélection, d'Amérique (Gr.1), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Yvan Bernard  5  Bélina Josselyn  F.al.9  Love You - Lezira Josselyn  Prix de France, d'Amérique, de Paris (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), de Belgique (Gr.2), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey, du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix René Ballière, d'Amérique (Gr.1), Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)
 Scuderia Pink & Black  6  Vitruvio Ity  M.b.6  Adrian Chip - Tigre OM  GP Citta di Napoli, GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Unione Europea, GP Tino Triossi, GP Continentale, Oslo GP, Ulf Thoresen Grand International (Gr.1), Premio Citta di Torino (Gr.2), GP Memorial Giuseppe Biasuzzi (Gr.2), Breeders Course Finale (Wolvega), 2è GP Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, Critérium Continental, GP delle Nazioni (Gr.1),  3è GP Anact - Finale Maschi, GP Regione Campania (Gr.2), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix d'Amérique (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Rhythm & Blues  7  Uza Josselyn Den  F.b.9  Love You - Téza Josselyn  GP des Nations, Prix Maharajah (Gr.1), Prix de Washington, Arjängs Stora Sprinterlopp (Gr.2), du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun, du Plateau de Gravelle, de Bruxelles (Gr.3), Swiss Champions Race (Gr.3), Prix de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois), GP de Printemps (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix René Ballière, de France, de l'Atlantique (Gr.1), Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Reims (Gr.3), 5è Finlandia-Ajo, Oslo GP, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Yonkers International Trot (Gr.1)
 Scuderia Bivans Srl  8  Face Time Bourbon  M.b.5  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Stall T.Z.  9  Milligan's School Usa  M.b.7  Yankee Glide - Tori Ann  Sundsvall Open Trot (Gr.1), C. Th. Ericssons Memorial - Gulddivisionen, Jämtlands Stora Pris (Gr.2), Icelands Lopp, Ostgötaloppet, Gävle Stora Pris - Gulddivisionen, Axevallalöpning, 2è U.E.T. Trotting Masters Final, Jubileumspokalen (Gr.1), Norrlands Grand Prix, Lyon Grand Prix (Gr.2), 3è Aby Stora Pris (Gr.1), Big Noon-Pokalen, 4è Frances Bulwarks Lopp, Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst (Gr.2), 5è Solvalla Grand Prix (Gr.2), 6è Peter Haughton Memorial (Gr.1)
 Ecurie A. Laurent 10  Chica de Joudes  F.b.8  Jag de Bellouet - Queschua Love  Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 T. Ait-Hamouda 11  Bahia Quesnot  F.b.9  Scipion du Goutier - Queen Inès  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), Gulddivisionen (Aby), 2è Oslo Grand Prix, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)
 N. Lolic 12  Délia du Pommereux  F.b.7  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ariste Hémard, Louis Jariel (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Belgique (Gr.2)
 Tal AB 13

 Montdore Swe

 M.al.10  Love You - Self Made Woman  26 V., GP de Reims (Reims), Prix de Parilly (Lyon-Parilly), Volontaire (Le Bouscat), GP Dynavena Maisagri Duran (Toulouse), GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Agen), Stayerlopp (Mantorp), 3è Legolas Minne (Aby), Mack Lobells Lopp (Kalmar), 4è Prix du Perreux (Gr.3), Amalthéa (Va.), 5è Big Noon Gulddivisionen (Bjerke), Hilda Zonetts Lopp (Bergsaker), Prix d'Hautefort (Va.)

 Mme M. de Sousa

14

 Dijon

 M.b.7  Ganymède - Sonate d'Aunou

 Gran Premio Tino Triossi, Giuseppe Biasuzzi, Championnat européen des 5 Ans, Elitloppet (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), du Crépuscule, Dominique Savary (Gr.3), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), 2è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Phaéton, de Washington, GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Kurse (Gr.3), 3è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), Maurice de Gheest, de Washington (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans, Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix Paul Viel, Ephrem Houel (Gr.2)

 Ecurie de l'Oliverie 15  Erminig d'Oliverie  F.b.6  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Gélinotte, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières, de Belgique (Gr.2)
 K.-O. Selmer 16  Looking Superb Nor  M.b.7  Orlando Vici - Classical Pine  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), GP du Conseil Départemental de la Mayenne (Laval), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique, René Ballière (Gr.1), de Beaugency (Gr.3), du Tréport (Va.), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Prix de Bretagne (Gr.2), Eliminatoire 1 Elitloppet (Solvalla), Prix Jean Cabrol (Va.), Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 4è GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Prix de Paris (Gr.1), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)

 

 

 

Arrivée : DAVIDSON DU PONT devant Face Time Bourbon, Délia du Pommereux, Bahia Quesnot et Vitruvio

Réduction kilomètrique : 1' 11"1

 

La revanche de Davidson du Pont sur son tombeur du Prix d'Amérique, Face Time Bourbon!
Aujourd'hui mené par Jean-Michel Bazire, lequel a laissé sa ballerine, finalement fautive dans la descente, à Alexandre Abrivard.

Les lignes droites de Face Time Bourbon et de Délia du Pommereux sont de toute beauté, la femelle concluant même encore plus vite que le fils de Ready Cash, une longueur derrière lui, mais le poteau est là, sauvant Davidson du Pont.
Trois trotteurs peuvent désormais se vanter d'avoir devancé la nouvelle star du Trot européen, si l'on excepte bien sûr la disqualif
ication de "Face Time" dans le Prix Talitha, sa quatrième course, épreuve qu'il avait d'ailleurs enlevée : Falcao de Laurma, Zacon Gio et Davidson du Pont.

Au bas de la descente...
La partie d'échecs trouve un nouveau tempo.
Aux côtés de la très véloce Uza Josselyn,
Face Time Bourbon dans son sillage, Davidson du Pont calme quelque peu le jeu, et ce jusqu'à la sortie du tournant de Joinville... Le fils de Pacha du Pont se devait de profiter pleinement de sa position avantageuse derrière l'autostart ; parti vite, il a réussi à contrer Bold Eagle, à son intérieur, et Face Time Bourbon, à son extérieur. Aujourd'hui, le patron du peloton, c'est lui!
Voyant Vitruvio, emmenant Bahia Quesnot, se rapprocher "à trois", Davidson du Pont avance, prenant finalement la tête et la corde. Vitruvio n'insiste pas ; Bahia Quesnot le contourne et vient à son tour se porter à hauteur de Davidson du Pont. Patient, Face Time Bourbon a forcément reculé, évoluant sixième à l'extérieur de Bold Eagle. Un troisième rang de feu composé, en haut de la montée, par deux lauréats du Prix d'Amérique!

Un scénario idéal pour Jean-Michel Bazire, en route pour un quatrième trophée du Prix de France en tant que pilote après ceux de Moni Maker, d'Exploit Caf et de Bélina Josselyn. L'homme fort du meeting d'hiver de Paris-Vincennes ne cesse de se retourner dans le tournant final, surveillant son grand rival, tout en accélérant progressivement.
Davidson du Pont compte une longueur d'avantage sur Bahia Quesnot, pour entrer dans la ligne droite. Totalement lancé,
Davidson du Pont laisse une magnifique impression. A distance du 6 ans, l'espace s'est libéré entre Vitruvio et Erminig d'Oliverie. Avec un temps de retard, Face Time Bourbon se jette dans la bataille. Le sprint est somptueux, la remarquable Délia du Pommereux devant être associée, proche observatrice d'un sacré duel de titans.
Divinement drivé, Davidson du Pont conservera l'avantage d'une encolure, annexant ce jour un quatrième groupe I.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de France

COKTAIL JET, vainqueur en 1996

GOBERNADOR, vainqueur en 2001

READY CASH, vainqueur en 2011 et 2013, troisième en 2012

ROYAL DREAM, vainqueur en 2012, second en 2013

DEFI D'AUNOU, second en 1997 et en 1999, troisième en 1998

GENERAL DU POMMEAU, second en 2002, troisième en 2003

TEXAS CHARM, second en 2015

REVE D'UDON, troisième en 1991

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998.

Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page