Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos APRH

Prix de France 1999 - 2000 - 2001
Prix de France 2002 - 2003 - 2004
Prix de France 2005 - 2006 - 2007
Prix de France 2008 - 2009 - 2010
Prix de France 2011 - 2012 - 2013
Prix de France 2014 - 2015 - 2016
Prix de France 2020 - 2021 - 2022

 

 

Prix de France 2019 (Vincennes - 350 000 euros - 2 100 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Yvan Bernard  1

 Bélina Josselyn

 F.al.8  Love You - Lezira Josselyn  Prix de France, d'Amérique (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey, du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Rhythm & Blues  2  Uza Josselyn - Den    F.b.8  Love You - Téza Josselyn  GP des Nations (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun, du Plateau de Gravelle, de Bruxelles (Gr.3), de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois) (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de Reims (Gr.3), 5è Finlandia-Ajo (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Prix de France (Gr.1)
 Ph. Allaire  3  Traders - Ity  M.b.7  Ready Cash - Graziella

 Prix de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Kerjacques (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), de la Ville de Caen, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, GP Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), de Beaugency (Gr.3), 8è Prix de France

 G. Chaumont  4

 Valko Jenilat

 M.np.10  Kepler - Perle du Roc

 Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)

 Bro Byggnads AB  5

 Readly Express Swe

 M.b.7  Ready Cash - Caddie Dream

 Svenskt Trav-kriterium, Svenskt Trav-derby, Grand Prix de l'U.E.T., Jubileumspokalen, Champioonat européen des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Eskilstuna Fyraaringstest, Svenskt Mästerskap (2 fois), Prix Ténor de Baune, Jämtlands Stora Pris (Gr.2), 2è Breeders' Crown (Gr.1 - 3 ans), Aby Stora Pris (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), Ina Scot Memorial (Mantorp), 3è U.E.T. Trotting Masters Final, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix de Belgique (Gr.2), 5è Sundsvall Open Trot (Gr.1), Prix de Belgique (Gr.2)

 Ecurie Pierre Pilarski  6  Bold Eagle  M.b.8

 Ready Cash - Reethi Rah Jet

 Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x3), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois - Photo), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Photo), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais, de Bourgogne, de Belgique (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1), Prix de Bretagne (Gr.2), 6è Prix d'Amérique

 Mme M. de Sousa  7  Dijon  M.b.6  Ganymède - Sonate d'Aunou  Gran Premio Tino Triossi, Giuseppe Biasuzzi, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), du Crépuscule, Dominique Savary (Gr.3), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Phaéton, de Washington, GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Kurse (Gr.3), 3è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans, Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix Paul Viel, Ephrem Houel (Gr.2)
 P. Dauphin  8  Billie de Montfort  F.b.8  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort

 Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x2), GP de Victoria Park (x2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, du Département 06, de Bretagne, des Baléares, de la Toussaint (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint (Gr.2), Prix de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (Gr.1), 8è Elitloppet (Gr.1)

 Ecurie Albert Rayon  9  Davidson du Pont  M.b.6  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix de Croix, Ovide Moulinet, de Bretagne (Gr.2), Lamberta, Henrietta (d.h.), de Luynes (Va.), d'Hannapes (La Capelle), de la Deule (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), de Verdun, de Monpazier, de la Beauce (Va.), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), de Gournay-en-Bray (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), du Mans, de Dunkerque (Va.), 5è Prix de la Drôme (Va.)

 K. Selmer 10   Looking Superb Nor    M.b.6  Orlando Vici - Classical Pine

 Prix Ténor de Baune (Gr.2), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 5è Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Berth Johanssons Memorial (Umaker), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)

 Bjarme Gard AB 11   Hard Times Nor  M.bf.5

 Coktail Jet - Tigerlily

 Norskt Travkriterium (Gr.1), Solvalla Grand Prix (Gr.2), Trearingslopp (Bergsaker), Trearingslopp (Umaker), Fyraaringslopp (Ostersund), 2è E3 Revanschen (Eskilstuna), Fyraaringslopp (Skelleftea), 3è Fyraaringslopp (Solvalla), 4è Fyraaringslopp (Bergsaker), 10è Norskt Travderby (Gr.1)

 

 

Arrivée : READLY EXPRESS devant Uza Josselyn, Bold Eagle, Dijon et Billie de Montfort

Réduction kilomètrique : 1' 10"3

 

Incroyable descente! Tandis que, malgré un départ volant, Bold Eagle ne peut empêcher Readly Express de prendre la tête de la corde, les trois héros Bazire du Prix d'Amérique sont au galop.
Davidson du Pont
, tendu par ses oeillères, s'échappe le premier, tout à l'extérieur.
Partie benoîtement, huitième, loin des fils de Ready Cash et d'Uza Josselyn, Bélina Josselyn l'imite bientôt, sans doute gênée par la fermeté de la piste selon les déclarations de son mentor après l'épreuve.
Heurtant alors la roue du sulky de la jument, Looking Superb complète l'invraisemblable mésaventure de l'entraînement Bazire, quinze jours après le triomphe dans l'Amérique.
La Roche tarpéienne, si proche du Capitole... Le Prix de France 2019 vient de débuter de triste façon. Quelle déception pour les fans et entourages des trois champions, quel dommage pour le Grand Sport, pour le spectacle, forcément!
Readly Express glisse en plaine, poursuivant son oeuvre de destruction massive, étirant le peloton en file indienne. Uza Josselyn, qui comme face à Davidson du Pont dans la Belle a fait travailler Readly Express, précède Dijon, Bold Eagle, Billie de Montfort, Traders et Valko Jénilat. Cela est allé bien trop vite pour Hard Times, quelque peu décollé.
Comme dans le Prix d'Amérique, Readly Express reprend dans la montée, - Bold Eagle se rapproche alors "à deux, nez au vent" - et comme dans le Prix d'Amérique réaccélère en haut de celle-ci. Somptueux dans l'ultime virage, Readly Express éclipse son demi-frère Bold Eagle, qui tant de fois y brilla. Le vainqueur du Prix d'Amérique 2018 se détache de son fameux rival, l'emportant avec un grand brio, imitant Bélina Josselyn avec le doublé Prix d'Amérique-Prix de France, essentiel challenge du Trot même si, en l'occurrence, pour l'un comme pour l'autre, il a été obtenu "à cheval" sur deux années.
Bold Eagle n'évolue pas à son meilleur niveau depuis son forfait à Mons en août. Dans le final, c'était au tour d'Uza Josselyn, admirable, de revenir prendre l'avantage sur le crack aux dix-huit groupes I.

 

 

 

 

Prix de France 2018 (Vincennes - 400 000 euros - 2 100 m - Attelé G.P.)

 Ph. Allaire  1

 Traders - Ity

 M.b.6  Ready Cash - Graziella  Prix de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), 2è Prix Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m)
 F. Leblanc  2  Anna Mix  F.b.8  Ludo de Castelle - Irès   European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), Prix Ariste Hémard, de Croix, GP de la Toussaint, Prix de Bretagne, GP des Baléares (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), GP André de la Vaissière (Laval), Gulddivisionen (Axevalla), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), 2è Prix du Président de la République, de Paris (Gr.1), European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), Prix Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), de Bretagne, du Président, GP du Sud-Ouest, Prix des Géants (Gr.2), du Luxembourg, des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger, du Plateau de Gravelle (Gr.3), GP de la Fédération régionale du Nord (2 fois - Gr.3), Seinajöki Race (Seinajöki), 4è Prix de France (Gr.1), GP de la Toussaint (Gr.2), 5è Norrbottens Stora Pris, Ulf Thoresen Grand International (Gr.1), Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), GP du Sud-Ouest (Gr.2)
 Ecurie Yvan Bernard  3  Bélina Josselyn  F.al.7  Love You - Lezira Josselyn

 Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque, Kerjacques (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)

 Stall Zet  4

 Propulsion - Usa

 M.b.7  Muscle Hill - Danae

 Finlandia Ajo (Gr.1), Norrbottens Stora Pris ((Gr.1 - 2 fois), Hugo Abergs Memorial (Gr.1 - 2 fois), Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Aby Stora Pris, Finlandia Ajo, Elitloppet (Gr.1), Arjängs Stora Sprinterlopp, Prix de Bretagne (Gr.2), 3è Sundsvall Open Trot, Prix d'Amérique (Gr.1), (Gr.1), 4è Elitloppet, Prix d'Amérique (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), 6è Prix de France (Gr.1)

 L. Lettieri  5

 Timone EK - Ity

 M.bf.6  Mr Vic - Gemona

 Gran Premio Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, GP d'Europa, GP Tino Triossi, GP Lotteria, GP Citta di Montecatini, Championnat Européen (Cesena), GP Turilli (Gr.1), GP Citta di Torino, GP Terme di Montecatini (Gr.2), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), GP Etruria (Florence), Europamatch (Bjerke), 2è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP delle Nazioni (x2) (Gr.1), 3è GP Costa Azzurra (Gr.1), Citta di Napoli (Gr.2), Prix Léopold Verroken, de Milan (Gr.3), 5è Critérium Continental (Gr.1)

 Stall Zet  6  Wild Honey - Usa  F.b.6  Cantab Hall - U Wanna Lindy

 Hambletonian Oaks (Gr.1), Fyraaringseliten Ston (Gr.2 - Solvalla), Lovely Godivas Minne (Gr.2 - Aby), Final Summer Meeting Mares 2017 (Jägersro), 2è H.K.H. Prins Daniels Lopp (Gr.2), 3è Prix de Belgique (Gr.2), Final Summer Meeting Mares 2016 (Jägersro), Lady Snärts Lopp (Solvalla), 4è Solvalla Grand Prix (Gr.2)

 P. Dauphin  7  Billie de Montfort  F.b.7  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x2), GP de Victoria Park, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, du Département 06, de Bretagne (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint (Gr.2), Prix de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  8  Bold Eagle  M.b.7  Ready Cash - Reethi Rah Jet

 Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x2), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique, Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais, de Bourgogne, de Belgique (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1)

 Ecurie Winner  9  Booster Winner  M.albr.7   Love You - Quille Viretaute

 Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è GP de Wallonie (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Bourgogne (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1), Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 7è Prix d'Amérique (Gr.1)

 Ecurie des Charmes 10   Val Royal  M.np.9  Capriccio - Quarda du Rib

 Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Laval), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Vichy), Prix Djérid, Auguste François (Gr.3m), de la Drôme, Isolda, Bertrand Deloison, de l'Ille-et-Vilaine (Va.), de l'Aigle (Ea.), 2è Prix de Châteaudun (Gr.3 - 2 fois), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo), Prix de la Ville de Caen (Gr.3), de Dunkerque, de Luxé, de Beaumesnil, de Lille, de Munich (Va.), 3è Prix de Dinan, de Beaugency (Gr.3), du Dauphiné, de Ribérac (Va.), 4è Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 5è Masters Grand National du Trot 2015 (Gr.2), de Lure (Ea.)

 Stall Zet 11   Call Me Keeper - Swe  M.b.8  Pine Chip - Eliza Keeper

 Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), GP Anjou-Maine (Gr.3), de Châteaubriant, de Fontainebleau, de Vic-sur-Cère, de Brionne, d'Aubusson, de Château-Gaillard, de Combrée, de Lille (Va.), de Lure (Ea.), Borlänge Cup (Romme), Breeders Crown Semifinal (Solvalla), 2è Prix de Belgique (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Solvalla Grand Prix, Prix Ténor de Baune (Gr.2), du Luxembourg (Gr.3), 6è Prix d'Amérique

 Ecurie G. Barou 12   Briac Dark  M.b.7  Prince Gédé - Queen des Charmes

 Prix de Belgique (Gr.2), Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans, Prix de Paris (Gr.1), Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), Vindex (Gr.3), 4è Prix de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (2 fois - Gr.1), Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), GP Anjou-Maine (Gr.3)

 Ecurie Rhythm & Blues 13   Uza Josselyn - Den  F.b.7  Love You - Téza Josselyn

 GP des Nations (Gr.1), Prix du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun (Gr.3), de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois) (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de Reims (Gr.3)

 Scuderia Bivans Srl 14  Vivid Wise As Ity  M.b.4  Yankee Glide - Temple Blue Chip  GP Allevatori, Tito Giovanardi, Nazionale (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi (Gr.2), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni (Gr.1), 7è Derby italiano del Trotto (Gr.1)
 Scuderia Evam Racing Trotter 15   Ringostarr Treb Ity  M.b.8  Classic Photo - Farsalo Egral

 Gran Premio Citta di Montecatini, Championnat Européen (Cesena), GP Freccia d'Europa, Sundsvall Open Trot (Gr.1), Gran Premio Presidente della Repubblica, Sweden Cup (Gr.2), GP Citta di Cesena, 2è Ulf Thoresen Grand International, GP Costa Azzurra, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), GP Citta di Torino, Energima Cup (Gr.2), 3è Gran Premio d'Europa, Sundsvall Open Trot (Gr.1), GP Citta di Follonica, Frances Bulwarks Lopp, GP Padovanelle, Seinajöki Race (Seinajöki), Sweden Cup, Arjängs Stora Sprinterlopp, Prix du Bourbonnais (Gr.2), GP Regione Campania, 4è GP Lotteria (Gr.1), Nello Bellei, Sweden Cup (Gr.2), 5è GP Continentale, Finlandia Ajo (Gr.1)

 

 

Arrivée : BELINA JOSSELYN devant Bold Eagle, Propulsion, Briac Dark et Ringostarr Treb

Réduction kilomètrique : 1' 10"2

 

Pour la sixième fois consécutive, Bold Eagle doit se contenter de la seconde place. Devancé par celle qui ne l'avait jamais battu, mais qui l'avait tant sublimé dans le Critérium des 5 Ans ou dans le Prix d'Amérique 2017.
Sans doute la plus contrariée des candidats en vue, lors de la valse des faux départs dans le récent Prix d'Amérique, Bélina Josselyn, "à deux et demi" longtemps durant le parcours, avait néanmoins conclu belle quatrième, pas si loin que cela du duel Readly Express - Bold Eagle.

Ce dimanche 11 février, Bélina Josselyn enlève son premier groupe I. La ballerine de Vincennes, justement récompensée pour l'ensemble de son oeuvre, a désormais son sceptre.
Dans l'ombre de Bold Eagle pendant plusieurs années, Bird Parker, puis Bélina Josselyn ont enfin pu renverser la tendance : croquer l'ogre!

Bold Eagle, au commandement, lance le sprint..., fait illusion pour le triplé dans le plus beau "2 100" d'Europe. Mais, Propulsion et surtout "Bélina" fondent sur lui. La belle alezane s'impose d'un crin ; l'implacable a changé de camp.

Bold Eagle retrouvera-t'il cette exceptionnelle accélération, qui lui permettait une certaine désinvolture dans les deux cents derniers mètres? Cette étonnante facilté aura marqué ses trois ans de règne absolu. A 7 ans, Bold Eagle doit désormais apprendre à lutter, n'ayant pour le moment plus de marge. A force d'admirer tant et tant son panache, ses dauphins au sein d'une génération fabuleuse, Bélina Josselyn et Bird Parker, se sont endurcis et finalement, au combat, lui sont actuellement supérieurs. Tout comme Readly Express, grand absent de la revanche en raison d'un pied meurtri dans la plus belle.

 

 

 

EDITION 2017

 Ecurie Quick Star  1  Up And Quick  M.b.9  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 F. Leblanc  2  Anna Mix  F.b.7  Ludo de Castelle - Irès  European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), Prix Ariste Hémard, de Croix, GP de la Toussaint, Prix de Bretagne (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), GP André de la Vaissière (Laval), Gulddivisionen (Axevalla), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), 2è Prix du Président de la République, de Paris (Gr.1), Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), de Bretagne (Gr.2), du Luxembourg, des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger, du Plateau de Gravelle, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), 5è Norrbottens Stora Pris (Gr.1), Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), GP du Sud-Ouest (Gr.2)
 G. Antonsen  3  Lionel - Nor  M.al.7  Look de Star - Aurora Sign  Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), de Buenos-Aires, d'Eté, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), de Grasse, du Louvre, de Provence (Gr.3), de Juvigny (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 6 victoires en Norvège, 2è Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Châteaubriant, Ariel (Va.), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), de Verdun (Gr.3), 4è Prix de Belgique (Gr.2), 5è Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans)
 Ecurie Pierre Pilarski  4  Bold Eagle  M.b.6  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France, René Ballière, Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Donati  5  Voltigeur de Myrt  M.np.8  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Phaëton, Henri Levesque, Clôture du G.N.T. 2014, Prix des Géants (Gr.2), Vindex, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, Gran Premio Lotteria Nazionale (Gr.1), Abel Bassigny, Albert Demarcq, Louis Jariel, de Belgique (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Olympiatravet, Copenhagen Cup, Prix de France (Gr.1), Jacques de Vaulogé, du Bourbonnais (Gr.2), de Gien, de Genève, de Bruxelles, de la Méditerranée (Gr.3), 4è Prix Kalmia, Robert Auvray, de l'U.E. (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen, Ténor de Baune, de Bourgogne (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 R. Westerink  6  Timoko  M.b.10  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (x3), Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), de Washington, Kerjacques (x2), de Bourgogne, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (x2) (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations, Yonkers International Trot, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté, de Bourgogne (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet (x2), de l'Atlantique, Kymi GP, GP delle Nazioni (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois), de Paris
 Ecurie F. Anne  7  Akim du Cap Vert  M.albr.7  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E., de Bretagne (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye, d'Eté, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix d'Amérique, de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium Continental
 Stall Zet  8  Wild Honey - Usa  F.b.5  Cantab Hall - U Wanna Lindy  39 courses, 23 V., Hambletonian Oaks (Gr.1), Fyraaringseliten Ston (Gr.2 - Solvalla), 3è Prix de Belgique (Gr.2), Final Summer Meeting Mares 2016 (Jägersro), 4è Solvalla Grand Prix (Gr.2),
 Ecurie d'Héripré  9  Un Mec d'Héripré  M.b.9  Orlando Vici - I Love You Darling

 Critérium Continental, Championnat européen des 5 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey, Jean-Luc Lagardère, d'Eté, du Bourbonnais (Gr.2), Dominique Savary, du Crépuscule (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1)

Prix Saint-Michel, Aby Stora Pris (Gr.1), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, Prix de Washington, GP du Département 06 (Gr.2), 2è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), 3è GP d'Oslo (Gr.1)

 Stall Zet 10   Call Me Keeper - Swe  M.b.7  Pine Chip - Eliza Keeper  Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), GP Anjou-Maine (Gr.3), de Châteaubriant, de Fontainebleau, de Vic-sur-Cère, de Brionne, d'Aubusson, de Château-Gaillard, de Combrée, de Lille (Va.), de Lure (Ea.), Borlänge Cup (Romme), Breeders Crown Semifinal (Solvalla), 2è Prix de Belgique (Gr.2), 4è Solvalla Grand Prix, Prix Ténor de Baune (Gr.2), 6è Prix d'Amérique
 Stall Zet 11   Propulsion - Usa  M.b.6  Muscle Hill - Danae  Finlandia Ajo, Norrbottens Stora Pris, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Prins Carl Philips Jubileumspokal (Färjestad), Gulddivisionen (Eskilstuna), Silverdivisionen (Umaker), 2è Aby Stora Pris (Gr.1), Prix de Bretagne (Gr.2), 4è Elitloppet, Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Sidère 12   Amiral Sacha  M.b.7  Ganymède - Nostalgique Sacha  Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3 - Photo), du Bois de Vincennes (Gr.3 - Photo), de Bruxelles (Gr.3 - Photo), des Hêtres (Cabourg), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Az. Agr. Biasuzzi Srl 13   Princess Grif - Ity  F.b.8  Varenne - Fauve Grif  Gran Premio Europa, GP Tino Triossi, GP de Wallonie, GP delle Nazioni (Gr.1), Prix Henri Cravoisier, de Milan, de Brest, Héraclite, de Bruxelles (Gr.3), Finn-Tack Hoppelop (Bjerke), 2è Prix de l'Atlantique, GP Costa Azzurra (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Rome, de New York (Gr.3), de Munich (Va.), 3è European Championship (Gr.1 - Solvalla), GP Lotteria Nazionale (Gr.1 - Naples), Prix de Bretagne (Gr.2), 4è Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), GP du Département 06, Prix de Bourgogne (Gr.2), 5è Olympiatravet (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), de Chenonceaux (Gr.3 - 2 fois)
 Ecurie Danover 14  Ursa Major  F.bf.9  Ganymède - Good Way  Prix Pierre Giffard (Vm.), de Granville (Va.), 2è Etape I du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Amiens), 3è Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Mauquenchy), Etape II du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Marseille-Borély), 4è Prix Jean Dumouch - Etape IV du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), 5è Grand Prix Henri Desmontils - Etape VIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo)

 

 

Sur les traces des plus grands désormais, Bold Eagle se doit de gagner un second Prix de France consécutif et d'ainsi snober Papa, vainqueur des éditions 2011 et 2013.
Doux souvenirs du second Prix d'Amérique du crack, marqueurs indélébiles déterminant l'étude de ce Prix de France!

Quelques revanchards tentent le très improbable exploit en l'absence de Belina Josselyn, préservée pour le Prix de Paris.

"Arroseur arrosé" pour son ultime Prix d'Amérique, y ayant déclaré la guerre pour y trouver l'éclaireur Réden Call Me Keeper, Timoko s'élance sur son parcours préféré à l'inverse de Lionel.
Propulsion a désormais le combat supplémentaire qui lui fit défaut, il y a quinze jours. Cette fois, même si Lionel reste incontournable, Propulsion mène la coalition Réden, toujours forte de quatre éléments.
Avec son numéro 10, Call Me Keeper aura bien du mal, aujourd'hui, à venir jouer le trouble-fête dans la descente comme il le fit lors de l'Amérique. Un peu de patience forcée peut l'emmener très haut dans ce Prix de France.
Wild Honey? Son Prix de Belgique parle pour elle et puis, une lauréate des Hambletonian Oaks au départ du Prix France, cela interpelle forcément.

Huitième le 27 janvier, Voltigeur de Myrt s'est vu contraint de lancer les hostilités de loin. En forme, il peut confirmer son second accessit de 2016.

Ses séjours en Suède n'auront finalement pas permis à Anna Mix de franchir le laser dans la Belle... Bien placée derrière l'autostart, à l'intérieur des chevaux les plus en vue, quatrième l'an passé, elle peut cette fois envisager le podium.

Grand malheureux de l'hiver, Amiral Sacha n'a pu se qualifier pour l'Amérique ; il retrouve un parcours où il excelle mais présente l'inconvénient de n'avoir pas couru depuis un mois.

Roi de Vincennes en 2015, Up And Quick sera scruté, le premier objectif affiché de ce retour tant attendu étant le Prix de Paris qu'il a enlevé à deux reprises.
De l'autre côté de l'autostart, s'élancera Un Mec d'Héripré, auteur d'un printemps et d'un été remarqués en 2016...

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Timoko, Voltigeur de Myrt, Call Me Keeper et Un Mec d'Héripré

Réduction kilomètrique : 1' 10"9

 

BOLD EAGLE, toujours l'air de ne pas y toucher, remporte un second Prix de France, son onzième groupe I.
Cinq Prix d'Amérique, cinq Prix de France, tel est l'invraisemblable palmarès de Franck Nivard à seulement 37 ans.

 

 

 

 

Le même podium qu'en 2016!

L'éblouissante accélération de Bold Eagle, à l'intersection des pistes, pour se porter non loin de l'animateur Un Mec d'Héripré!
Côté corde, Timoko s'accroche, tandis qu'impressionnée, Wild Honey rentre dans le rang.
La coalition Réden est mise à mal. Lionel est au galop à l'entrée de la ligne droite. Ayant subi la course, Call Me Keeper et Propulsion ne pourront que joliment, mais tardivement, sprinter, échouant toutefois de peu l'un face à Voltigeur de Myrt pour le second accessit, l'autre face à Un Mec d'Héripré.

Intraitable, Bold Eagle s'envole devant un impeccable Timoko, s'offrant le fameux "double doublé" des deux plus belles.
Dans quinze jours, Bold Eagle se lancera à la conquête du Grand Tryptique de Vincennes pour la seconde année consécutive. Certes, Lionel rêve d'un "copier coller", mais à 6 ans, Bold Eagle n'a jamais paru aussi fort.
Espérons toutefois qu'avec l'expérience de l'an dernier, il ne débute pas sa saison de monte avant cette tentative. On peut légitimement estimer que la star des trotteurs peut se faire attendre, un petit peu.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de France

COKTAIL JET, vainqueur en 1996

GOBERNADOR, vainqueur en 2001

READY CASH, vainqueur en 2011 et 2013, troisième en 2012

ROYAL DREAM, vainqueur en 2012, second en 2013

DEFI D'AUNOU, second en 1997 et en 1999, troisième en 1998

GENERAL DU POMMEAU, second en 2002, troisième en 2003

TEXAS CHARM, second en 2015

REVE D'UDON, troisième en 1991

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998.

Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page