Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix d'Essai 1999 - 2000 - 2001
Prix d'Essai 2002 - 2003 - 2004
Prix d'Essai 2005 - 2006 - 2007
Prix d'Essai 2008 - 2009 - 2010
Prix d'Essai 2011 - 2012 - 2013

 

Prix d'Essai (Vincennes - classique - 3 ans - 200 000 euros - 2 175 m - Monté G.P.)

 Ecurie E. Varin  1  Etincelle de Rocha  F.b.  Repeat d'Ombrée - Rondinara  2è Prix de Montreuil (Vm.)
 D. Marcon  2  Ebony d'Ourville  F.b.  Tiégo d'Etang - Pursuit of Charm  2è Prix du Poitou (Vm.), de la Meaugon (Saint-Brieuc), 4è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m)
 S. Deshaies  3  Eponin Desjy  M.albr.  Hulk des Champs - Eponine Bonheur  2è Prix de Guerlesquin (Vm.), 4è Prix Auriga (Vm.), de la Porte de Clichy (Ea.), 5è Prix Amalia, Aldebaran, Algina (Va.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
 F. Nagi  4  Excalibur de Moon  M.b.  Un Mec d'Héripré - Trompette  Prix Flora (Vm.), 3è Prix Bamberga (Vm.), 4è Prix de Châteauroux, d'Auch, de Bouguenais, de Falot (Vm.), 5è Prix Dido (Gr.3m), de Juvisy (Vm.)
 A. Taiëb  5  Emir de l'Esque  M.b.  Nil du Rib - Ruée Oul Dada

 Prix Adria (Vm.), 3è Prix d'Arpajon, Auriga (Vm.), 4è Prix Dido (Gr.3m), Modestia (Vm.), 5è Prix de Falot (Vm.)

 A. Dubois  6  Espoir Anvalou  M.b.  Quopeck - Jenny de Richer  Prix Dido (Gr.3m), 4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 S.-J. Dupont  7   Elladora de Forgan  F.al.  Gazouillis - Hamina  Prix Alcor (Vm.), 2è Prix Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), d'Auffay (Vm.)
  J. Cottel  8   Emilius de Play  M.b.  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 K. Tebirent  9   Epatante  F.al.  Village Mystic - Suricate  Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas, Hémine (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)
 Mme O. Roffi-Urano 10  Eiffel Tower  F.b.  Ready Cash - Nouvelle d'Atout  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Montreuil, Chloé (Vm.)
 Ecurie d'Embeli 11   Evidence Roc  F.b.  Paris Haufor - Misfase du Boulay  Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), "des Transports Demeautis" (Graignes), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 5è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
 Ph. Allaire 12   Eye Of The Storm  M.n.  Village Mystic - La Dolce Vita  Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.)

 

 

Epatante en Normandie, Eiffel Tower et Eye of The Storm, au galop dès la volte à Caen, peuvent nous offrir un joli match. Invaincu à Vincennes, le fils de Village Mystic aura bien sûr les faveurs du public, mais l'élégante Eiffel Tower ne manque pas de moyens.

Fautive dans le Saint-Léger des Trotteurs, la très bien née Epatante a précédemment toujours subi la loi d'Evidence Roc, qui a eu du mal à finir sa course dans le groupe I normand. Au contraire du courageux Emilius de Play, assurément en progrès.

Proches l'un de l'autre, deux centièmes de seconde, ensuite lors du Prix Dido, Espoir Anvalou et Elladora de Forgan n'avaient pu qu'observer de loin - avant de se montrer fautifs - le panache de la charmante danseuse Eiffel Tower.

 

Arrivée : EYE OF THE STORM devant Epatante, Eiffel Tower, Espoir Anvalou et Evidence Roc

Réduction kilomètrique : 1' 13 (nouveau record de l'épreuve - ancienne marque : Scipion du Goutier et Vanishing Point en 1' 13"2)

 

EYE OF THE STORM est très inquiété dans la ligne droite
par sa compagne d'entraînement Epatante.

 

 

Dragsters de l'épreuve, les deux élèves de Philippe Allaire Epatante et Eye of the Storm profitent de la descente pour affoler l'épreuve d'entrée de jeu. Seul Emilius de Play est capable de les accompagner ; il paiera cette débauche d'énergie en haut de la montée. A nette distance des trois leaders, un autre trio composé d'Evidence Roc, d'Espoir Anvalou et d'Eiffel Tower. Les autres sont hors course ou déjà disqualifiés.

Evidence Roc, de nouveau au front mais finalement vite démobilisée, puis Eiffel Tower, plus incisive, tentent bien de combler le fossé. Rien n'y fait et dans la ligne droite, Eye of the Storm reste sous la seule menace d'Epatante.
Finalement, quoique sérieusement inquiété, le mâle gardera un minime avantage sur la femelle. Quelques jours avant la millième du jockey, l'association Allaire - Lebourgeois enlève un nouveau groupe I.

Lunatique, le mystique du village? Qui sait...
En tout cas, aux galopades d'Eye of the Storm et d'Epatante dans le Saint-Léger des Trotteurs, a succédé le jumelé des demi-frère et soeur dans le Prix d'Essai.
Une formidable réussite pour le jeune étalon Village Mystic!

 

 

 

 

 

EDITION 2016

 Mme M.-C. Ainciboure  1  Dream d'Iraty  M.b.  Magnificent Rodney - Qléa d'Iraty  3è Prix de la Porte Maillot (Ea.), 4è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 5è Prix Auriga (Vm.)
 J.-Y. Rozé  2  Dynamite du Boulay  F.al.  Défi d'Aunou - Mona Lisa Jet  2è Prix Kaitain (Vm.), Palma (Va.), Cyrano II (Nantes), 3è Prix Diana (Va.), Kerjacques (Graignes), 5è Prix Arachné (Va.)
 E. Varin  3  Doria Raudière  F.al.  Kénor de Cossé - Noria Raudière  Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval), 2è Prix Marcel Perlbarg (Va.), 4è Prix Dido (Gr.3m), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
 Ecurie Sébastien Houyvet  4  Dubara  F.al.  Pad d'Urzy - Ulla du Goûtier  2è Prix de Montivilliers, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 5è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Dido (Gr.3m), Havnia (Vm.)
 P. Barthélemy  5  Drôle de Gosse  M.al.  Gazouillis - Peur Bleue  Prix "Restaurant Le Puy Gourmand" (Angoulême), 2è Prix Dido (Gr.3m), de Bollène, Havnia (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), de Cholet (Vm.)
 J. Cottel  6  Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 G. Denuault  7  Donzelle Moniga  F.al.  Sanymède Tivoli - Ravana Verderie  Prix de Châtillon (Va.), des Oliviers (Caen), 2è Prix de Montreuil (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 4è Prix Galathéa, Aludra, des Anémones (gr.B), des Azalées(Va.)
 Ecurie Joub  8  Dominator Blond  M.al.  Kénor de Cossé - Orchidée Blonde  Prix Modestia, Alcor, d'Arpajon (Vm.), 2è Prix de Jumigné (Caen), Bill D (Laval), 3è Prix Dido (Gr.3m)
 D. Lefaucheux  9  Déesse d'Arquenay  F.bf.  Okapi de Faël - Manon d'Angis  Prix Dido (Gr.3m), de Rugles, Chloé, Havnia (Vm.), 2è Prix Louis Tessier (Cordemais)
 M. Hulak 10  Doris de Bailly  F.b.  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 J. Coupez 11   Deuxième Souffle  M.b.  Pomerol de Laumac - Quorélia du Gîte  Prix Géminus, de Ploubalay-Lancieux, de Bonnieux (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), Phaedra (Va.)
 Winner Stable 12   Dreamer Delo  M.bf.  Ready Cash - Rêverie d'Ar  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Châteauroux (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ecurie J.-M. Baudouin 13   Diva Charentaise  F.bcl.  Prince Gédé - Jessie Charentaise  Prix Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix de Valdampierre (Vm.)
 L. Edin 14   Diva du Mouchel  F.al.  The Best Madrik - Perle du Mouchel  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), des Anémones (gr.A), 2è Prix Roquépine (Gr.2), de Châtellerault (Va.), 3è Prix Vourasie (Gr.3), 4è Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Gr.2 - Solvalla)
 Ph. Allaire 15   Dhikti Védaquais  M.b.  Thorens Védaquais - Marie Blanque  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.)

 

 

Dominateur en Normandie, auparavant lauréat du Prix Hémine, Dhikti Védaquais parait avoir pris l'ascendant sur Dreamer Delo, lequel avait brillamment fait sien les deux premiers semi-classiques montés aux dépens du fils de Thorens Védaquais. L'heure étant au brexit et à la valse des scores, ce Prix d'Essai arrive à point nommé pour départager ces deux tout bons poulains.
Irréprochable, Dhikti Védaquais aura forcément la préférence de beaucoup, mais si Dreamer Delo pouvait remontrer sa vraie cadence et ne pas perdre trop de terrain au départ, le spectacle s'en trouverait certainement grandi.

Première dauphine lors du Prix Hémine puis à Caen, Diva Charentaise, et Diva du Mouchel, l'une des toutes meilleures femelles de cette génération et néophyte dans la spécialité, mèneront l'opposition à ces deux mâles de grand talent.

Invaincue sous la selle en quatre tentatives, Déesse d'Arquenay se présente à son premier grand test avec un préjugé favorable.

Désormais classique, Dragon du Fresne ne manque pas d'arguments.

 

Arrivée : DRAGON DU FRESNE devant Drôle de Gosse, Dhikti Védaquais, Dynamite du Boulay et Doria Raudière

Réduction kilomètrique : 1' 13"5

 

Le contre superbe de DRAGON DU FRESNE offre à
Jacques Cottel son premier groupe I..

 

Prise de pouvoir autoritaire de Dhikti Védaquais, tandis que Diva Charentaise et Déesse d'Arquenay ont commis l'irréparable dans les premiers mètres!
Peu avare de ses efforts, le vainqueur du Saint-Léger des Trotteurs prend ses distances, caracolant en plaine puis dans la montée... vingt mètres devant Drôle de Gosse.

A la croisée des pistes, le petit Dragon du Fresne lance sa contre-attaque. Auteur d'un joli bout à mi-ligne droite à Caen, Dragon du Fresne effectue un virage de toute beauté, dévorant l'espace, prenant l'ascendant sur Dhikti Védaquais.

Pour le petit cheval acheté à Caen 2000 euros, la suite est d'une étonnante aisance... Un an après Carlos des Caux, autre mésestimé célèbre, Dragon du Fresne s'impose comme à la parade.
Sur sa classe, Dhikti Védaquais, conserve la troisième place, toutefois dominé dans le final par un excellent Drôle de Gosse, lequel aura eu le mérite de chasser derrière le fuyard.

Pour les Présidents en titre, Laurent et Alexandre Abrivard, la journée vient d'idéalement débuter. Elle se poursuivra parfaitement par leur réélection, un peu plus tard dans l'après-midi, en compagnie de Chancelière Citrus.

 

 

 

EDITION 2015

 S. Szwarc  1  Clic Victory  M.b.  Ganymède - Open Victory  Prix Tyché (Vm.), Journal Geny Courses (Pontchâteau)
 J. Lusseau  2  Carmensita de Lou  F.b.  The Best Madrik - Quinska de Lou  Prix Asia (Vm.), 2è Prix Euphrosyne (Vm.), 5è Prix Kaitain (Vm.)
 R. Westerink  3  Cocomoko  M.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Aéroconstellation (Toulouse), Niky (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix des Pensées (Toulouse), 4è Prix Coronis (Va.). Non partant.
 L. Swita  4  Cosette  F.b.  Défi d'Aunou - Rosiris  2è Prix du Bas-Rhin (Ea.), 3è Prix de Montreuil (Vm.), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Una (Va.), 5è Prix des Azalées (Va.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
 J.-L. Serais  5  Copernic  M.b.  Quaker Jet - Katia  Prix Auriga (Vm.), 2è Prix de Guerlesquin, de Juvisy (Vm.), 5è Prix de Cholet (Vm.)
 Ec. Haras du Grand Chesnaie  6  Cincinnati Bond  F.al.  Prince Gédé - Miranda d'Odyssée  Prix Euphrosyne, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix d'Ableiges (Va.)
 P. Daulier  7  Câline de Faco  F.al.  Quiz des Brouets - Romance des Isles  Prix de Rugles (Vm.), 3è Prix Dido (Gr.3m), Havnia (Vm.), 4è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 5è Prix de Montreuil, du Poitou (Vm.)
 C. Barassin  8  Caennaise  F.b.  Memphis du Rib - Opaline Blanche  2è Prix Dido (Gr.3m), Havnia, de Rugles (Vm.), 3è Prix de Montivilliers, Alcor (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), du Poitou (Vm.)
 B. Barassin  9  Cargèse de Blary  F.b.  Prince d'Espace - Inès de Blary  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix des Camélias (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Gélinotte (Gr.2)
 Ec. Augustin-Normand 10   Conga  F.b.  Goetmals Wood - See You Soon  Prix de Marolles (Vm.), Jean Masset (gr.B - Amiens), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), des Hortensias (Va.)
 G. Moinon 11   Corsica  F.b.  Coktail Jet - Jarifante  Prix du Buis (Cabourg), 2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 4è Prix de Valdampierre (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 J.-L. Postel 12   Carlos des Caux  M.bf.  Mien - Star Dodienville  Prix Edouard Marcillac, Hémine (Gr.2m), 2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix Erato, des Eglantiers (Va.), 4è Prix des Bruyères, des Bignones, des Amandiers, de Vic-Fezensac (Va.), 5è Prix Kalmia (Gr.2), Algina, des Clématites (Va.)
 A. De Sousa 13   Che Jenilou  M.b.  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Guerlesquin, de Cholet (Vm.), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)
 M. Agostini 14   Ciperla Mag  F.np.  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Holly du Locton Gr.2m - Photo), Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), Galathéa, de Vitteaux (Va.), 2è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Une de Mai (Gr.2)

 

 

Ciperla Mag, auréolée de quatre succès semi-classiques, deux dans chaque spécialité, ne connaissant pas ses rivaux mâles et l'expressif poulain noir Carlos des Caux ont été préservés du Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), théâtre de la démonstration de classe de Che Jenilou.

Face à ces trois ténors déjà reconnus, se présente un nouveau venu, désinvolte lauréat pour ses débuts dans la spécialité, Clic Victory!

Sur la foi de l'impitoyable ligne droite de Caen, Conga, Cargèse de Blary, Câline de Faco et Caennaise auront, malgré leurs mérites, fort à faire pour inverser la tendance face au Che, ... impérial en Normandie.

Inédit au monté, Cocomoko sera sans doute autant oublié que son frère aîné Timoko lors de son succès au sprint dans le Prix Albert Viel. Quant à Cincinnati Bond, représentante de la fameuse lignée des "d'Odyssée", n'est-elle pas née pour briller?

 

Arrivée : CARLOS DES CAUX devant Che Jenilou, Cincinnati Bond, Corsica, Caennaise et Ciperla Mag

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

CARLOS DES CAUX et le troisième Abrivard, lauréat de groupe I, ce 21 juin 2015.
Après Laurent et Alexandre, re-voilà Matthieu

 


Cosette, puis Conga en tête, le peloton en pointe de flêche, Ciperla Mag, le nez au vent, les terribles Che et Carlos patientent à l'arrière-garde, prenant tout leur temps.

Leur attaque conjointe n'en sera que plus fatale. Dans l'ultime virage, la bataille change d'âme. Toutes voiles dehors, Che Jenilou et Carlos des Caux sont entrés en action. Terreur dans la ligne droite! La pourtant expérimentée et guerrière Ciperla Mag signe ses aveux de tendresse, tandis qu'à distance du duel des deux poulains, l'alezane Cincinnati Bond domine d'un joli geste la course des femelles.

Se montrant intraitable, le fils de Mien, acheté yearling 900 euros par Jean-Louis Postel pour son épouse, laquelle souhaitait - quelle belle idée! - absolument un poulain noir, repart en dedans de Che Jenilou. Devenant en l'occasion, quelques années après Hutin Tébé et Ojipey Vinoir, le troisième lauréat d'un groupe I pour l'entraînement de Jacques Bruneau, Carlos des Caux gagne finalement sûrement.
En un peu plus de deux minutes, la belle histoire est devenue... un Classique.

 

 

 

EDITION 2014

 J.-I. Derycke  1  Barney des Obeaux  M.b.  Magnificent Rodney - Leila  Prix de Perriers (Caen - monté), 2è Prix de la Creuse (Vichy)
 A. Taiëb  2  Belle de Crépin  F.al.  Néoh Jiel - Jungle du Bouffey  Prix France Bleu Normandie (Les Andelys), 5è Prix Kaitain (Vm.)
 J.-F. Senet  3  Best de Marco  M.b.  Gogo - Fille de Marco  Prix de la Porte Maillot (Ea.), 3è Prix Dido (Gr.3m), Flora (Vm.), 4è Prix Auriga (Vm.)
 Mme F. Deboudaud  4  Baron Colmi  M.al.  Rieussec - Ligie du Vivier  Prix Auriga (Vm.), de Sai (Argentan - monté), 2è Prix de Bouguenais, Bamberga (Vm.)
 Ecurie du Haras de l'Epinay  5  Buffalo de Beylev  M.al.  Memphis du Rib - Rafale du Plessis  Prix Dido (Gr.3m), Adria, d'Arpajon (Vm.), d'Amfreville (Caen - m.)
 Ph. Aloisio  6  Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix des Giroflées (Va.), Roger Massue (Vire), des Grives (Cabourg), 2è Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Eglantiers (Va.), 3è Prix de Gien (Gr.3). Débute au monté.
 Ecurie des Bleuets  7  Boy du Plessis  M.al.  Odeisis de Vandel - Native des Loges  Prix Modestia (Vm.), 2è Prix Dido (Gr.3m), Alcor, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Hémine (Gr.2m)
 L. Swita  8  Bingo Star  M.b.  Look de Star - Rosiris  3è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), d'Arpajon (Vm.), de la Porte de Choisy, de la Porte de Clichy (Ea.), Aldébaran, Amalia (Va.), 4è Prix Phaedra (Va.), 5è Prix de Janval, de La Ferté-Macé, des Eglantiers (Va.)
 P. Daulier  9  Babar des Brouets  M.np.  Giant Cat - Pin Up des Brouets  Prix de Bouguenais (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Havnia (Vm.), 3è Prix de Juvisy (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Mme I. Martin 10   Bomba  F.b.  Goetmals Wood - Passion d'Amour  Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), de Valdampierre, de Montreuil (Vm.), 2è Prix de Cholet (Vm.)
 A. de Sousa 11   Baggio du Châtelet  M.b.  Niky - Paola du Châtelet  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Cholet (Vm.), 5è Prix des Bignones (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.)
 Mme E. Allaire 12   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Hémine (Gr.2m), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Louis Cauchois (Gr.3)

 

 

Tout neuf, cinq courses dont quatre victoires toutes acquises au monté, Buffalo de Beylev affronte Baggio du Châtelet, exempté de Caen mais supérieur lauréat de deux semi-classiques au printemps, et Bird Parker, vainqueur d'un Saint-Léger des Trotteurs où sa seule adversaire Bomba s'est malheureusement trompée à trois cents mètres du fil.

Stylé, tenace, Babar des Brouets aurait préféré quelques hectomètres de plus. Néanmoins, ses moyens ne font aucun doute.
Sur sa classe d'attelage, Booster Winner n'est pas incapable de jolis débuts dans la spécialité.

 

Arrivée : BOOSTER WINNER devant Bird Parker, Bingo Star, Boy du Plessis et Bomba

Réduction kilomètrique : 1' 13"3

 

BOOSTER WINNER par KO.

 

Rois de l'hiver, Sébastien Guarato et Eric Raffin ont maintenu leur rythme infernal à l'occasion de ce Prix d'Essai.

Cavalier seul de Booster Winner, parti tôt pour la gloire! Tandis qu'un à un, les prétendus costauds - très "outillés" - s'enlevaient irrémédiablement. Babar des Brouets dès les premiers mètres, Buffalo de Beylev et Baggio du Châtelet, quasiment ensemble, dans la montée...

Le très estimé Bird Parker, que Philippe Allaire ne souhaitait pas voir disputer le Prix Albert Viel à Boccador de Simm et à Brillantissime, futurs deux premiers de l'épreuve, passait à l'intérieur de la jolie Bomba dans l'ultime virage et était un net second devant un méritant Bingo Star, lequel obtenait le même rang qu'à Caen.

Le fait q'un cheval débute au monté est désormais devenu anecdotique... Booster Winner, avec panache, est venu gonfler le nombre des néophytes couronnés dans des groupes I. L'implacable démonstration du fils de Love You lui permet de s'approprier le sceptre de leader incontesté de sa génération. Sans discussion possible... jusqu'au Prix des Elites.

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'U.E.T.


Back english home page

Retour home page