DOLLAR MACKER

Classique - 1' 12a - 1' 11m
alezan - 2013

Gains : 730 050 euros

Photo : Prix des Elites (Gr.1)

 

 

 

SES CONDITIONS


Insémination artificielle

5 000 euros HT (poulain vivant)

Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


9 victoires,

Prix des Elites (Gr.1), des Centaures (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m - Photo), des Jacinthes, des Eglantiers à Vincennes, de Laventie au Croisé-Laroche, des Courses Hippiques à Reims

Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m) à Vincennes

Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1) à Vincennes

4ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2) à Vincennes

 

 

 

PRODUCTION

 

Vainqueurs

ICI C'EST PARIS, classique, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), de Basly (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m - Mauquenchy), Edouard Marcillac (Gr.3m), 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Louis le Bourg (Gr.2m), Camille de Wazières (Gr.2m), 3ème Prix Henri Ballière (Gr.2 - Caen), Lavater (Gr.2m), 4ème Prix des Centaures (Gr.1), Hémine (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix de Vincennes (Gr.1), du Président de la République (Gr.1)
INDIGO DU PORET
, classique, Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 2ème Prix de Pardieu (Gr.2m), 3ème Prix d'Essai (Gr.1), de Vincennes (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.3m), 4ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Ici Paris, Isadora Buissonay, Invictus Love, Isolée du Bouillon, Ida des Monts, Ianoche, Ipsi de Benac, Illenc des Bosc, Italian Lover, Islande Mika, Idaho Vici, Iddir d'Antée, Idaho de Joudes, Iz Of Camaro, Ibaia de May, Icône d'Opaline, Image de Corday, Idole de Watou, Incantator, I Love Machine

JOYNER SPORT, classique, Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Roger Massue (Graignes), 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), de Berlin (Gr.3), 3ème Prix Léon Tacquet (Gr.3m), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), 5ème Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Philippe du Rozier (Gr.2m), Henri Cravoisier (Gr.3). Etalon.
JOKE
, classique, Prix Aschera (Gr.3), 2ème Prix Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Jaguar du Bocage, 4ème Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)

Joce Jiscé
, Jabbah Buissonay, Jitane Vallée, Janzibar, Jancigny, Jane Luis Porsguen, Jerzinho Sport, Jarossa Wind, Jewett Legend, Jasmin Phil, Jalba du Fer, Just A Dollar, Jolly Chic, Jinnée de Tagor, Just Pat, Jekill Rocq, Jade Elde, Juliana Lady, Jalamba, Job de Corday, Jazzy

Kanthabella, 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Kalima du Goutier
, Kilucrue, Kandissime, Kensington Gardens, Kidy d'Epona, Karambar, Kadima Era, Kolonel Macker, Kikio du Château, Kaël de Keryann, Kenyan Blues, Kiss Me de Jean, Key Largo Wind, Kristina, Komère de Corday, Kiosco Red, Karlito du Campdos, Kenavo Téjy, Klassic Aulnaies, Kosak Piemont, Kieffer d'Ourville, Kuza du Bouillon

L'Américain, Luigi Math, La Hague, Lolly Star, Lara du Lerre, Lagon d'Orient, Luciano Jenilat

 

 

 

 

PEDIGREE

 SAXO DE VANDEL
1' 11

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Dolly Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Speedy Sug

Lidice de Vandel

 Cézio Josselyn

 Armbro Goal

 Quezira

 Ellen de Vandel

 Sancho Pança

 Note de Vandel

SALT LAKE CITY

 Insert Gédé

 Jet du Vivier

 Sabi Pas

 Ua Uka

 Cadence Gédé

 Jiosco

 Heitida

 La Star

 Défi d'Aunou

 Armbro Goal

Nesmile

Bahama

Quito de Talonay

 Libyssa

 

 

  Par SAXO DE VANDEL, classique, Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), de Berlin (Gr.3), Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1)

 

1ère mère
SALT LAKE CITY (Insert Gédé) 1' 15, semi-classique 1 victoire, Prix des Dahlias à Vincennes, 2ème Prix Gélinotte (Gr.2), de Châteauroux, des Camélias (Va.), 5ème Prix Roquépine (Gr.2), du Lot, d'Angles (Va.). Mère de :
  -  BELGIAN BEAUTY (f. Coktail Jet) 1' 13, 8 victoires, Prix de Gretz (Va..), des Rouges Terres à Amiens, André de la Vaissière (gr.C) à Graignes, lauréate en Belgique. Mère d'IMAKER, Prix Halloween à Tongres, "Zeturf" à Mons, d'Ailly-sur-Somme (gr.B) à Amiens, Georges Gironde à Nancy ; JAZZY MAKER, Prix "NRJ Nord Littoral" (gr.B) à Saint-Omer ; KISS MAKER, Prix Panama Hoed à Tongres.
-
 CASH MAKER (h. Coktail Jet) 1' 12, 9 victoires, Prix de Dinan (Gr.3), de Dunkerque, de Biarritz, de Bulgarie, de Jussy, de Belfort, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), André Ricaud à Maure-de-Bretagne, Octave Marie (gr.A) à Graignes, 2è Prix de Chambly, de Montauban (Va.), 3ème Prix d'Espelette à Enghien, Martha, du Sap à Vincennes
-
DOLLAR MACKER
-
EURO MAKER (m. Prodigious), Prix Raymond de la Rue (gr.A), de Beuzeville-au-Plain (gr.B), des Seniors des Courses (gr.B) à Graignes, Yves Thomain à Carentan, Roger Céran-Maillard à Argentan, de Preux à Nantes, de Belcodène à Marseille-Vivaux, 3ème Prix de Lens, de Grandvilliers à Vincennes
-
IT'S A DOLLARMAKER (m. Saxo de Vandel) classique, Prix Robert Auvray (Gr.2), de Grasse (Gr.3), de Brest (Gr.3), Carina, de Guéret, de Faulquemont, de La Garenne-Colombes, Andromeda, d'Auxerre à Vincennes, René Cardine (gr.A) à Saint-Aubin-les-Elbeuf, l'Escargot du Mont-Réal Beauvoir-en-Lyons à Gournay-en-Bray, B2H à Meslay-du-Maine, "DS Store Saint-Nazaire" à Pornichet, 2ème Prix Jockey (Gr.2), de Bidart, de Damville à Vincennes, 3ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Chenonceaux (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Bilibili (Gr.1), Jules Lepennetier à Vincennes, 5ème Prix de Paris (Gr.1) à Vincennes. Etalon.

2ème mère
LA STAR. Mère de :
 
  - INTENSITE (Yankee Glide). Mère de :
    - INTENSE AMERIDA (Usa - 1' 11, $137 405 de gains
- BRITELITE AM ((Sw - 1' 11), 4 victoires
  - ROCK AND ROLL STAR (h. Love You) 1' 14, 8 victoires
- TENTATION DE STAR (Insert Gédé) 1' 13, 5 victoires, Prix d'Angers, de Landivisiau, Justicia, de Falaise, de Montfort (Vm.), 2ème Prix du Berry (Vm.). Mère de :
    - DESIDERIA, 2 victoires, Prix de Carhaix, d'Argences (Va.), 2ème Prix de Sélestat, de la Ville d'Evreux (Va.)
- EXTREMITY, 2 victoires, Prix d'Argences à Vincennes, Van Gogh à Argentan, 2ème Prix de Carhaix, du Mesle (Va.), 3ème Prix Enif, Phaeo, de Guise (Va.), 4ème Prix Alcyone, Eunyke (Va.)
- JOLIE STAR, Prix Varenne à Vincennes, des Halles à Enghien, de la Société du Cheval Français aux Sables-d'Olonne, des Cyprès à Cabourg, 2ème Prix de Cancale, Angélina, de Cahors à Vincennes
  - UN MOT DE STAR (m. Password) 1' 15, 2 victoires en Suède
- Véritable Star. Mère de :
   

- EXOTIC STAR 1' 14, 2 victoires, Prix de Clichy à Enghien, Eugène Livet (gr.A) à Nantes
- GRIZZLY BEAR 1' 12, Prix d'Issigeac à Vincennes, de la Porte de Sèvres, de Neuilly-Levallois à Enghien, du Pont Pireau, Grand Prix d'Eté à Châteaubriant, Prix du Conseil Départemental de Loire-Atlantique à Pontchâteau, Yvonnick Bodin à Maure-de-Bretagne, "des Assurances Marquet-Sarraf" à Châtelaillon, "Huîtres Les Parcs St-Vaast" à Cherbourg, des "Points PMU du Mans" au Mans, "Bordelaise de Lunetterie" à Langon, 2ème Prix de Montbéliard, Association FFR-Raceandcare à Vincennes, 3ème Prix de Bayonne, du Grand-Fougeray à Vincennes

   - A NEW STAR (f. Insert Gédé) 1' 13, 3 victoires, Prix Pierre Giffard à Agen, de Cahors, d'Aubin (gr.B) à Toulouse 

3ème mère
BAHAMA 1' 12, classique, 25 victoires, Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Capucine (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1), d'Europa (Gr.1), Continentale (Gr.1), Palio dei Comuni (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Ozo (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Queila Gédé (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Masina (Gr.2), de Washington (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1). Mère de :
  
  - J'Aime l'Amérique (Coktail Jet). Mère de :
    - REVE D'AMERIK (Can) 1' 09, 24 victoires, CA$ 508 553 de gains
- Bahama Dream (Can). Mère de MISTER DONALD (Swe) 1' 11"6, 5 victoires en Suède et en Norvège, 2ème Prix de Clermont-Ferrand à Vincennes, Gigant Neos Lopp à Solvalla, 3ème Prix de Bracieux, Ingeborg à Vincennes, de la Porte d'Aubervilliers à Enghien
  - MERCENAIRE (Défi d'Aunou), Prix Euphrosyne, Adara, Pollux, de Mansle à Vincennes, 2ème Prix Weringia à Vincennes, 3ème Prix Guericke, des Eglantiers, de Picardie, Mebsuta à Vincennes. Etalon.
- NOUVELLE AVENTURE (Défi d'Aunou) 1' 12a - 1' 13m, semi-classique, 8 victoires, Mega Flis Hoppelop (Gr.2 - Bjerke), 3ème Prix de Pardieu (Gr.2m), Ariste Hémard (Gr.2), 4ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), 5ème Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1 - Halmstad), Prix Robert Auvray (Gr.2), 260 023 euros de gains. Mère de BELLINI FACE, 3 victoires en Suède.
- QUELLE AVENTURE (Défi d'Aunou) 1' 12a, semi-classique, 10 victoires, Prix de la Ville Rose (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix des Vendanges (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix du Capitole à Toulouse, Prix Hékate, de Coucy-le-Château (Va.), 2ème Etape III du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 3ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Etape IV du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Bordeaux-Le Bouscat), 4ème Prix Ephrem Houel (Gr.2), 326 150 euros de gains. Mère de :
    - BINGO LOVE, Prix de l'Union (gr.A) à Laon, 4ème Prix Ermewa à Vincennes
- CAPTAIN AVENTURE, Prix de Toulouse à Agen, Jardy à Bordeaux-Le Bouscat, Château Léhoul à Langon, de l'Hippodrome de Naples à Beaumont-de-Lomagne, Grand Prix Groupama à Grenade-sur-Garonne, de Castillonnès à Villeneuve-sur-Lot
- ESTANCIA LOVE, Prix Lameia à Vincennes, des Amaryllis à Cabourg, Henri Levesque aux Sables-d'Olonne, 3ème Prix de Jerez de la Frontera à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix d'Angles, de Cancale à Vincennes
- GREENPEACE, semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), des Anémones à Vincennes, Thorens Védaquais à Ecommoy, 2ème Prix Gélinotte (Gr.2) à Vincennes
- HARMONIOUSLY, Prix de Chaumont, Andromeda à Vincennes, du Palais-Royal à Enghien, de l'Hippodrome d'Avignon à Hyères, 2ème Prix Adrastea, de Quiberon, de Chaumont à Vincennes, de Lons-le-Saunier à Enghien, 3ème Prix de la Genevraye, de Mauriac, de Juvigny à Vincennes, de Saint-Pierre-le-Moutier à Enghien
  - RAPIDE AVENTURE (Love You) 1' 11, classique, 4 victoires, Prix Masina (Gr.2), 2ème Prix Uranie (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), 217 250 euros de gains. Mère de :
    - AVENTURA 1' 17, 1 victoire, Prix de Beauvoir (gr.B) au Mont-Saint-Michel. Mère de JALOUSIE MAZA (f. Charly du Noyer), Prix de Bois-Guillaume à Vincennes, Fandango à Saint-Malo, d'Annoville (gr.B) à Caen, Florestan (gr.B) à Châteaubriant, de Mézidon-Canon (gr.A) à Lisieux, "Paris Courses" à Mauquenchy, 2ème Prix de Fréjus à Vincennes ; KARLITA (f. Fabulous Wood), Prix Holly du Locton (Gr.3m), de Valdampierre, de Montreuil à Vincennes, 3ème Prix Serpentis (Gr.3m) à Vincennes.
- BUVETIER 1' 14, 5 victoires, Prix Anahita (Va.), Pierre Bocquet, Henri Callier à Cagnes-sur-Mer, de Rive Neuve à Marseille-Borély, Ourasi (gr.A) à Mauquenchy
- CHIC AVENTURE, 2 victoires, Prix de Savenay à Pornichet, Grâce Ducal à Machecoul. Mère de JUST ADVENTURE, Prix "Levasseur Réceptions" (gr.B) à Gournay-en-Bray ; KELLY JANE, Prix de Darvault à Vincennes, "des Chocolats Glatigny" (gr.A) à Alençon, 2ème Prix de la Porte de Gentilly à Enghien, de Pithiviers à Vincennes, 3ème Prix Lyra à Vincennes.
- DIVINE AVENTURE, 5 victoires, Prix de Villedieu-les-Poëles, des Gentianes à Cabourg, O'Sullivan au Croisé-Laroche, de Jard-sur-Mer aux Sables-d'Olonne, du Crédit Agricole (gr.A) aux Andelys, 3ème Prix Eurykleia (Va.), de Landivisiau (Vm.)
- EXPEDITIOUS, Prix de Saint-Dizier à Vincennes, Jean Bazile à Alençon, du Port de Pornichet à Pornichet, du Thermalisme à La Roche-Posay, Patara aux Sables-d'Olonne, "Générali - Cabinet Arnaud David & Associés" à Angers, d'Astaffort à Agen, des Centaures à Meslay-du-Maine, de la Ville d'Ecommoy à Ecommoy, de Gannat à Vichy, Grand Prix "Paris Turf" à Nancy, Grand Prix V and B Castelsarrasin à Castelsarrasin, 2ème Prix d'Escurolles à Enghien, Sagitta, Finale du Grand National des Amateurs à Vincennes
- FIDELITY, Prix de Conches, Eurykléia, de Maurepas à Vincennes, Constellation, Michel Lejeune à Mauquenchy, de l'Hippodrome de Nort-sur-Erdre à Saint-Jean-de-Monts, des Bénévoles de la Société des Courses de Bernay (gr.A) à Bernay, de Cambremer à Caen, de Granville, des Coréopsis, Paul Viel à Cabourg, "Presse Océan" à Pornichet, 2ème Prix des Charentes à Vincennes, 3ème Prix Altair, Aspasia, du Finistère, du Périgord à Vincennes
- GOODWOOD, Prix des Silènes, des Muscaris à Cabourg, Houston Laukko à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de Segré à Vincennes
- HAPPY STORY, Prix Aquila, Ida à Vincennes, du Bar des Courses (gr.A) à Alençon, Alain Gerbault à Laval, "MFR Vimoutiers" à Lisieux, de Lisieux à Cabourg, 2ème Prix de la Porte de Saint-Cloud à Enghien, 3ème Prix de Guérande à Vincennes,
5ème Prix Paul Leguerney (Gr.2) à Vincennes
  - TORRIDE AVENTURE (And Arifant), Prix Fakir du Vivier à Mauquenchy, 2ème Prix Guerike à Vincennes. Mère de :
    - DISCOVERY CHARM, 2 victoires, Prix de la Villeneuve (gr.A) à Rambouillet, Miss Hippodrome de Cordemais (gr.A) à Cordemais. Mère de KASCH MILL, Prix du Domaine et du Château de Roberty en Avignon, des Colchiques à Saint-Galmier.
- ENDIABLEE, Prix de Carquebut à Vincennes, Alain Leprêtre (gr.A) à Graignes, de la Ville des Andelys aux Andelys, 2ème Prix de Caumont (gr.A), de Colmar, de Josselin à Vincennes. Mère de LOVE LETTER, Prix de Maisons-Laffitte à Vincennes, 3ème Prix d'Acigné, Michel Potiez à Vincennes.
- FIRST LADY, Prix de la Société de Grenade (gr.A), Jean-Jacques Bellecourt (gr.B) à Grenade-sur-Garonne, du Conseil Départemental de Haute-Garonne à Toulouse, Trésor Breton, "Leclerc-Iraty" à Biarritz
- HISTORIC DAY, Prix de la Commune du Bouffay (gr.A) à Nantes, des Bénévoles (gr.A) à Maure-de-Bretagne, Fédération Ouest (gr.B) à Machecoul, de la Verzée (gr.B) à Segré, Zezette de Montmartre à Mauquenchy, de Voulpaix à La Capelle, de l'Hiver à Meslay-du-Maine, Grand Prix Zeturf à Reims, Prix de Villeneuve-sur-Lot à Toulouse
- INCONTOURNABLE, Prix Irène à Vincennes, "Crêperie Rôtisserie Groult" (gr.B) à Agon-Coutainville, de Brout Vernet à Vichy, 2ème Prix Clarisse à Vincennes, 3ème Prix de Saint-Pierre-le-Moutier à Enghien
- KING OF CHARM, Prix Joyau d'Urbain à Challans

 

 


DOLLAR MACKER

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
2 Avenue Montmorency
60500 Chantilly
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Home page Frédéric Sauque