Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des Jeunes 1999 - 2000 - 2001
Critérium des Jeunes 2002 - 2003 - 2004
Critérium des Jeunes 2005 - 2006 - 2007
Critérium des Jeunes 2008 - 2009 - 2010
Critérium des Jeunes 2011 - 2012 - 2013


 

Critérium des Jeunes (Vincennes - 170 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 

 J. Séché  1  Grisbi du Persil  M.b.  Niky - Vanité des Racques  Prix Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix du Haut Rhin (Ea.), 3è Prix des Bruyères (Va.), 4è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 5è Prix des Jacinthes, Geminus (Va.)
 M. Martinez  2  Garibaldi  M.al.  Love You - Vénitienne  Prix d'Ambert (Va.), Javari (Angers), 2è Prix de Bonneuil (Va.)
 N. Lolic  3  Good Morning  M.b.  Ni Ho Ped d'Ombrée - Uniedor  Prix des Eglantiers (Va.), Husse (Pornichet), 2è Prix Centaurus, Geminus (Va.), 4è Prix Algina (Va.)
 Ecurie L.-B. Bourgoin  4  Gee  F.b.  Brutus de Bailly - Qualine du Ru  2è Prix Aquitania, Hékate, Undina (Va.), 3è Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 5è Prix Vourasie (Gr.3)
 Cuadra Roig  5  Guerrier Royal  M.al.  Very Nice Marceaux - Violetta de Retz  Prix Géminus (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Ourasi (Gr.3)
 M. Tessier  6   Golden Bridge  M.b.  Ready Cash - Usenza  Prix Léopold Verroken (Gr.3), Siwa (gr.A), de La Ferté-Macé (Va.), de Tourlaville (Cabourg), 2è Prix des Eglantiers (Va.)
 Ecurie Franck Nivard  7   Greenpeace  F.b.  Memphis du Rib - Quelle Aventure

 Prix Une de Mai (Gr.2), des Anémones (Va.), Thorens Védaquais (Ecommoy), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), 3è Prix "Peugeot Garage Mecatol" (Carentan)

 J.-F. Mary  8  Gatsby Perrine  M.b.

 Bird Parker - Unabella Perrine

 Prix de la Porte de Choisy (Ea.), la Rochejacquelein (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), Aldebaran (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2)
 Mme G. Poulsen-Allaire  9  Girls Talk  F.b.  Brillantissime - Be My Girl  Prix Marcel Dejean (Gr.3), Ambrosia, Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai, Roquépine (Gr.2)
 F. Garner 10  Général du Parc  M.al.  Lejacque d'Houlbec - Amazone du Parc  Prix Paul Viel (Gr.2), des Bruyères (Va.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Phaedra (Va.), 3è Prix Ourasi (Gr.3), 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3)
 Ph. Allaire 11  Granon Védaquais  M.al.  Brillantissime - Sestrière

 Prix Erato, Aldebaran (Va.), Premio Mipaaft Allevamento-Batteria (Milan), Prix de la Société de Reims (Montier-en-Der), 2è Gran Premio Mipaaft Allevamento (Gr.1 - Naples), 3è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Paul Viel (Gr.2)

 S. Dewulf 12  Green Grass  F.b.  Bold Eagle - Tootsie Smiling  Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Vourasie (Gr.3), des Cyclamens, Aludra, (Va.), 5è Prix Marcel Dejean (Gr.3)
 Ph. Allaire 13   Gotland  M.b.  Ready Cash - Sanawa

 Invaincu en 6 courses. Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi, Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), du Pont Marie (Ea.)

 

 

 

Arrivée : GREEN GRASS devant Golden Bridge, Girls Talk, Gatsby Perrine et Général du Parc

Réduction kilomètrique : 1' 14"3

 

La revanche de l'an passé pour Ready Cash, jeune grand-père de trois des quatre premiers du Critérium des Jeunes 2019 et père du second...
Quel plébiscite pour l'étalon-roi qui voit ses trois "B" fameux, Bold Eagle, Brillantssime et Bird Parker confirmer parfaitement leurs excellents débuts conjoints au haras, les "G" étant leurs premiers 3 ans.

Même s'il n'a pas lancé son dernier trot, le double vainqueur du Prix d'Amérique Bold Eagle ne supplantera certainement pas Ourasi, quadruple lauréat, sur les pistes ; par contre, il a déjà fait mieux que son illustre aîné en tant que reproducteur. Auteur de Green Grass, laquelle a pu conserver un nez d'avantage sur Golden Bridge, il enlève son premier classique, as a Sire.

Gabriele Gelormini a mené une jolie course, relayant Golden Bridge aux abords de la montée avant de bloquer quelque peu l'épreuve. Un troisième wagon tente même de s'organiser - contrairement à la Belle où ni Traders, ni Bird Parker, pas au mieux, ni Bold Eagle et encore moins Propulsion n'avaient osé y aller -. Inquiétant au heat, déjà au galop à la sortie du premier tournant, l'invaincu Gotland se montre définitivement fautif, tandis qu'un incident de course impliquant Good Morning, Guerrier Royal, Gee et Greenpeace coupe bientôt le peloton en deux.

Ils sont cinq, détachés à l'amorce du tournant final, et ne seront pas rejoints. Particulièrement craint par Sébastien Guarato, entraîneur de Green Grass, Golden Bridge est gardé au chaud par la pouliche. L'éventail s'ouvre donc à l'entrée de la ligne droite ; Girls Talk et Gatsby Perrine, lequel dérive vers les tribunes, se portent à la hauteur de Général du Parc. Ayant longtemps évolué à deux, nez au vent, ce dernier rend les armes, libérant le fils de Ready Cash. Golden Bridge arbitre l'assaut des Allaire, ne pouvant toutefois totalement rejoindre Green Grass.
Battu d'un petit naseau pour la victoire, Philippe Allaire se classe néanmoins second, troisième, quatrième et sixième. Quant à Sébastien Guarato, lauréat d'un nouveau Critérium, il se plaisait à comparer Green Grass à Billie de Montfort, également au palmarès du premier classique de la sélection des meilleurs trotteurs français. C'était en 2014, l'An II de la révolution Ready Cash.

 

 

 

 

 

 

EDITION 2018

 C. Guedj  1  Fric du Chêne  M.b.  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne   Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Prix Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3)
 Mme J. Laignel  2  Fakir du Lorault  M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault  Prix Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), 2è Prix Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), 4è Prix du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 E. Baziller  3  Fiorella de Ted  F.al.  Up and Quick - Ravissante Jo   Prix Una (Va.), les Courses Hippiques (Nancy), 3è Prix Vourasie, Léopold Verroken (Gr.3), Gyptis (Va.), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), de la Seine-Maritime (Ea.)
 Scuderia Bivans Srl  4  Follow You  M.np.  Ready Cash - Mara Bourbon  Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Bignones (Va.), Paléo (Amiens), Osmin Sémeillon (Beaumont-de-Lomagne), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 P. Boff  5  Fifty Kalouma  M.b.  Ready Cash - Sadaya de Cerisy  Prix du Champ de Mars (Ea.), des Zinnias (Cabourg), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), 3è Prix des Jacinthes (Va.), 5è Prix Geminus (Va.) 
 F. Sauque  6  Fastissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Paul Viel (Gr.2), des Bégonias (Va.), Marcel Legros (Graignes), 2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 Ecurie AB Trot  7  Fend la Bise  F.np.

 Prince Gédé - Una Prima Steed

 Prix des Cyclamens (Va.), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), 3è Prix Gélinotte (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Vourasie (Gr.3), 5è Prix de la Porte de Montreuil (Ea.)
 G. Lelièvre  8  Fabriz du Gîte  M.bf.  Tabriz du Gîte - Salamandre du Gîte  Prix Ourasi (Gr.3), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Phaedra (Va.), Roger Massue (Graignes), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel (Gr.2)
 Ecurie Alexandre Buisson  9  Fanina des Racques  F.np.  Ready Cash - Nina des Racques  Prix Roquépine (Gr.2), des Giroflées (Va.), 2è Prix Undina (Va.), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), 5è Prix Aquitania, Gyptis (Va.)
 Ecurie J.-M. Baudoin 10  Fortaleza  F.np.  Prince d'Espace - Houlba de Pouline  Prix Hékate (Va.), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Marcel Dejean, Vourasie (Gr.3), Ambrosia (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Roquépine (Gr.2)
 C. Lerner 11   Feeling Cash  M.b.  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix de la Société de Reims (Montier-en-Der), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy)  
 Ph. Levy 12   File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois

 Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), Amalia (Va.), 4è Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Ourasi (Gr.3)

 Flavien Prat 13  Folelli  F.al.  Timoko - Andréa d'Ecajeul  Prix Une de Mai (Gr.2), de la Seine-Maritime (Ea.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Gyptis (Va.), 5è Prix des Cyclamens (Va.)
 Ecurie Normandy Spirit 14   Fly With Us  F.b.  Ready Cash - Nariane Marceaux

 Prix Gélinotte (Gr.2), Marcel Dejean (Photo), Vourasie (Gr.3), Ambrosia, Undina (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.)

 

 

Arrivée : FOLELLI devant Fend la Bise, Fabriz du Gîte, File Gin et Follow You

Réduction kilomètrique : 1' 14"5

 

La réussite de Ready Cash, transposée au surf - et pourquoi pas? -, c'est "Jaws" ou "Mavericks". Dès lors, qui aurait pu imaginer un tel naufrage pour ses six 3 ans lors du Critérium des Jeunes?
Six au départ dont cinq vainqueurs de groupes, Fifty Kalouma, second de deux semi-classiques complétant le lot... Pour passer devant les tribunes, ils ne sont déjà plus que quatre. Indélicate pour la seconde fois consécutive, la petite princesse et favorite Fly With Us vient d'être imitée par Feeling Cash.

Leur demi-frère, le superbement né Follow You mène la danse. Mouvements dans la montée! Les deux futures premières, Folelli et Fend la Bise se repositionnent dans le sillage de Follow You...
Le peloton s'est éclairci en son sein : Fastissime, laissant déjà des regrets, et Fortaleza sont au galop conjointement. Les Ready Cash ne sont plus que trois, mais comme
Fifty Kalouma s'est bien rapproché, ils sont finalement "un et deux" pour aborder l'ultime tournant.

Fifty Kalouma est fatigué ; il sortira huitième du virage. Libérée, Folelli s'annonce dès l'entrée de la ligne droite, prenant aussitôt l'avantage sur Follow You, lequel ne pourra bientôt plus que sauvegarder la cinquième place...

Presqu'aussi petite que Queen L, Folelli, du haut de son mètre cinquante-et-un s'impose nettement, devant Fend la Bise, pour les couleurs de Flavien Prat, à coup sûr le plus trotteur des jockeys de plat américains. Elle offre en l'occasion à son père Timoko un premier classique en tant qu'étalon, lui qui avait auparavant été représenté à ce niveau par les placés de groupes I Dreammoko et Elite du Ruel.

Une certaine continuité, des pistes au haras... Quand Ready Cash ou son sang flanche, Timoko en est régulièrement le responsable.

 

 

 

EDITION 2017

 N. Lolic  1  Elsa du Pommereux  F.b.  Coktail Jet - Salsa du Pommereux  Prix d'Aubervilliers (Va.), 2è Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Anémones (Va.), 3è Prix du Pont Mirabeau (Ea.), 4è Prix de Châtellerault (Va.), du Bas-Rhin (Ea.)
 J.-P. Dubois  2  Estella Love  F.b.  Love You - Shucca  Prix des Gardénias, des Camélias (Va.), des Sponsors (Ecommoy), 2è Prix de Tourlaville (Cabourg), 3è Prix Roquépine (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3)
 F. Tardieu  3  Easy des Racques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 Ecurie du Liamone  4  Eliséo  M.al.  Timoko - Solaria  Prix de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), des Bruyères, Algina (Va.), 3è Prix des Jacinthes (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.)
 C. Guedj  5  Euro du Chêne  M.al.  Néoh Jiel - Oseille du Chêne  Prix Siwa, des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Handi Don (La Capelle), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 Ec. Reima Kuisla Oy  6  Everest de Ginai  M.bf.  Love You - Nymphe de Ginai  Prix "70 ans Paris-Turf" (Va.), Roger Massue (Graignes), des Soucis (Cabourg), 2è Prix Ourasi (Gr.3), Aldebaran (Va.), 3è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Léopold Verroken (Gr.3), Phaedra (Va.)
 Ph. Allaire  7  Everest Védaquais  M.n.  Ready Cash - Spandelle  Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Amalia, Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.)
 P. Dewulf  8  Ecu Pierji  M.al.  Tucson - Tosca Pierji  Prix Paul Viel (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix de La Ferté-Macé (Va.)
 Ecurie J.R.  9  Equinoxe  M.np.  Texas Charm - Pélagie  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Géminus (Va.), du Champ de Mars (Ea.), de la Ville de Bouée (Cordemais)
 M. Agostini 10   Elisione Mag  F.b.  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix de Châtellerault (Va.), d'Artois (Lyon-Parilly), 2è Prix Roquépine (Gr.2), Una, des Camélias (Va.), 3è Prix Gélinotte (Gr.2), des Giroflées (Va.), 5è Prix Aquitania (Va.)
 Ecurie du Liamone 11   Ecume de Reville  F.b.  Hand du Vivier - Perle Villetot  Prix de la Porte de Montreuil (Ea.), Hekate, Undina (Va.), 2è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), 4è Prix Vourasie (Gr.3), 5è Prix Gélinotte (Gr.2)
 C. Guedj 12   Eros du Chêne  M.al.  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Léopold Verroken (Gr.3), 2è Prix Louis Cauchois (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.)
 Ecurie de l'Oliverie 13   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Prix Une de Mai (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2)
 C. Guedj 14   Eléa Madrik  F.b.  Goetmals Wood - Quéléa Madrik  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Galathea (d.h. - Va.), 2è Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Marcel Dejean (Gr.3), Hekate (Va.)

 

 

Bien loin de la formidable aventure de Django Riff, l'an passé,... les "E" nous offrent un Critérium des Jeunes particulièrement ouvert, avant l'heure.

Deux vrais leaders chez les femelles, Eléa Madrik et Erminig d'Oliverie, accompagnées des constantes et prometteuses Elisione Mag et Ecume de Reville.
Mais aussi, ayant seulement découvert l'univers des groupes avec la nouvelle année, les superbement nées Estella Love, très cachée et très remarquée dans le Prix Roquépine, et Elsa du Pommereux.

Si l'affriolante - stylée et jolie comme tout - Eléa Madrik compte trois succès de groupes, aucun mâle en l'absence regrettable d'Eridan n'en a remporté deux.
Les poulains ont longtemps pensé aux noms d'Equinoxe et d'Everest Védaquais pour tenir le rang de favoris dans ce Critérium ; pétris de talent, mais inconstants ces dernières semaines, ils doivent finalement partager les honneurs avec la ligne du Prix Paul Viel, Ecu Pierji, Eliséo et le sérieux Easy des Racques, ainsi qu'avec les deux Fils du Chêne.

L'exploit! Claude Guedj selle trois partants possèdant trois jolies chances. Tout comme Eléa Madrik, achetée yearling, ses élèves Eros du Chêne et Euro du Chêne, omniprésents sur les podiums des préparatoires, peuvent lui apporter la consécration espérée : gagner groupe I.

 

Arrivée : ECU PIERJI devant Eros du Chêne, Estella Love, Elisione Mag et Eliséo

Réduction kilomètrique : 1' 14"5

 

ECU PIERJI

 

 

 

EDITION 2016

 C. Germain  1  Del Piero de Lou  M.b.  Sam Bourbon - Lola de Lou  Prix de Riom (Va.), Greyhound (Les Sables-d'Olonne), de Cavigny (Graignes), 4è Prix Paul Viel (Gr.2)
 A. de Sousa  2  Dijon  M.b.  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix des Dahlias (Va.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 C. Guedj  3  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen)
 Ecurie Rib  4  Dahlia du Rib  M.b.  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 4è Prix des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes)
 Ecurie Fac  5  Ducson Impérial  M.b.  Tucson - Joie Impériale  Prix Aldebaran (Va.), 2è Prix Ourasi (Gr.3), des Bruyères (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 R. Cohen  6  Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Primevères (Caen), 5è Prix des Jacinthes (Va.)
 F.-L. Adam  7  Danse d'Etang  F.bf.  Un Amour d'Haufor - Rumba d'Etang  Prix Polyxo (gr.B), des Camélias, de Châtellerault (Va.), Marcel Legros (Graignes), 3è Prix Gélinotte (Gr.2), 4è Prix Roquépine (Gr.2)
 Ecurie Siray  8  Ducato Bourbon  M.al.  Love You - Kaméra Bourbon  Prix des Bignones (Va.), R. Lequy (La Capelle), 2è Prix des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), 3è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3)
 Ecurie Franck Anne  9  Déesse de Guéron  F.b.  Melchior Jet - Olivia  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Ambrosia (Va.), 3è Prix Undina (Va.), 4è Prix Marcel Dejean (Gr.3)
 O. Thomas 10   Dollar Macker  M.al.  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2)
 L. Edin 11   Diva du Mouchel  F.al.  The Best Madrik - Perle du Mouchel  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), des Anémones (gr.A), 2è Prix Roquépine (Gr.2), de Châtellerault (Va.), 3è Prix Vourasie (Gr.3)
 Ph. Allaire 12   Don't Explain  F.b.  Prodigious - Quarmen du Gîte  Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Hékate (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), Galathéa, Gyptis (Va.), Jean Leroy (Saint-Malo), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Prix Vourasie (Gr.3)
 Ph. Allaire 13   Démonia Roma  F.al.  Password - Rome To Paris  Gran Criterium (Gr.1 - Milan), Prix Roquépine (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), Ambrosia (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), 2è Prix Undina (Va.), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), 4è Prix Gélinotte (Gr.2)
 Mme E. Allaire 14   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Algina (Va.)

 

 

A priori sous l'emprise de l'entraînement de Philippe Allaire, fort de ses 44 victoires (33 à 2 ans) avec les "D", représenté par - ni plus ni moins - quatre très jolies chances, Django Riff, Dollar Macker, Démonia Roma et Don't Explain... Une avant-course sous le signe du 4, à l'évidence!

Bourré de talent, Django Riff, premier poulain à réaliser la passe de cinq, Prix Ourasi - Louis Cauchois - Emmanuel Margouty - Maurice de Gheest - Paul Viel, apparait en position très favorable pour offrir à Ready Cash, son troisième Critérium du meeting, son cinquième * groupe I de l'hiver.
Premier dauphin du Prince, à 2 ans, Derrick de Nganda, déjà barré, s'est éclipsé... vers le monté. Lors des deux semi-classiques courus en 2016, il a été remplacé dans le sillage de Django Riff par les séducteurs Dollar Macker et Ducato Bourbon, proches l'un de l'autre en ces deux occasions.

Né dans le pourpre, apparenté à Sam Bourbon, le fils de Love You, Ducato Bourbon, est sur la montante et reste craint par la coalition Allaire.

Le Critérium des Jeunes 2016 honorant la mémoire du Comte Pierre de Montesson peut-il voir la hiérarchie des premières joutes semi-classiques bouleversée?

Effronté dès sa découverte de l'élite lors du Prix Paul Viel, Del Piero de Lou s'est frotté à Django Riff, perdant les accessits dans le final. Ce premier groupe II lui aura apporté une expérience qui peut manquer aux estimés Dahlia du Rib et Diablo du Noyer, lesquels courent à huit jours.
Chuchoté, le gentil Doberman reste sur un brillant succès dans le toujours convoité Prix Léopold Verroken face notamment à ... Ducato Bourbon.
Une semaine avant l'extraordinaire tentative de Bold Eagle dans un Prix de Paris devant "normalement" faire date, Franck Nivard, à la fois driver et entraîneur du fils du très en verve Prodigious, ambitionne une jolie performance.

Si la domination de Django Riff sur les mâles de sa génération est à ce jour absolue, les femelles "D", quant à elles, connaissent déjà les noms de leurs trois premières lauréates semi-classiques. Elue Princesse à 2 ans, Don't Explain aura initié le bal, avant que tour à tour Diva du Mouchel et Démonia Roma, auparavant gagnante de groupe I en Italie, n'égalisent.
Ces trois pouliches semblent à ce jour légèrement dominer les très bonnes Déesse de Guéron et Danse d'Etang. Peuvent-elles espérer face à Django Riff? Pas évident avant l'heure!

 

* Cinq sur cinq groupes I possibles, à l'attelé.
Les trois réalisations de Bold Eagle font suite au Critérium des 3 Ans de Charly du Noyer.

Un éventuel Grand Chelem de tous les groupes I à l'attelé du meeting d'hiver est tout à fait envisageable. Ce qui serait un événement considérable...
Il en reste trois... A Django Riff, déjà, d'entrer en action... En attendant Bold Eagle et Bird Parker dans le Prix de Paris, Charly du Noyer et Capone Face dans le Prix de Sélection. Jouable, n'est-il pas?

 

Arrivée : DJANGO RIFF devant Dollar Macker, Doberman, Diablo du Noyer, Dahlia du Rib et Del Piero de Lou

Réduction kilomètrique : 1' 14"5

 

DJANGO RIFF et Yoann Lebourgeois contiennent très sûrement
Dollar Macker et Jean-Philippe Monclin.

 

Les séries fabuleuses... Passe de six pour Django Riff - une première! -, passe de cinq groupes I attelés, cet hiver, pour l'étalon Ready Cash...

Le doublé pour Philippe Allaire * avec ses deux mâles, supérieurs! Un verdict idéal pour celui qui enlève son troisième Critérium des Jeunes après ceux de Ready Cash et de Sanawa.
Une course limpide, contrôlée par le futur lauréat, lequel a fait du train, offrant depuis la descente un voyage de rêve à son futur dauphin, Dollar Macker, arrière petit-fils de Bahama.
Django Riff ne s'en laissait néanmoins pas conter dans le final et repartait sous l'assaut de son rival, l'emportant en champion, vainqueur d'un cheval d'avenir.
A distance respectueuse du duo de tête, Doberman profitait de la disqualification de Ducato Bourbon, platonique vainqueur du sprint pour la troisième place.
Non loin, Diablo du Noyer et Dahlia du Rib se montraient, quant à eux, convaincants pour leurs débuts face à l'élite.

Bold Eagle, Roi du Trot, sait qu'il devra dans l'avenir surveiller ses demi-frères.

 

* Selon Paris-Turf...

Le dernier doublé date de 1974 : Gérard Mascle, entraîneur des Moreau Franc Quito et Fugit

Pour revenir à l'édition 2016, Django Riff et Dollar Macker ont en commun leur lad, Hubert Cassier, lequel veille également au quotidien sur Ready Cash.

 

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Topkip B.V.  1  Coup Droit  M.al.  Prodigious - Saint Léonard  2è Prix Algina (Va.) du Pont Marie (Ea.), 3è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 J.-P. Dubois  2  Côte Ouest  M.b.  Goetmals Wood - Island Dream  Prix de Magny-en-Vexin (Va.), d'Anjou (Lyon-Parilly), 2è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix des Glaïeuls à Vincennes, 4è Prix de Janval (Va.), 5è Prix Fortuna (Va.)
 Mme A. Bézier  3  Coquin Bébé  M.b.  Rancho Gédé - Noble Nénette  Prix Fortuna (Va.), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 B. Barassin  4  Cargese de Blary  F.b.  Prince d'Espace - Inès de Blary  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix des Camélias (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.), 3è Prix Gélinotte (Gr.2)
 M. Maige  5  Capucine de Nacre  F.al.  Repeat Love - Jalousie de Nacre  Prix Aquitania, d'Oloron (Va.), 3è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 4è Prix Vourasie (Gr.3), Undina (Va.), 5è Prix Roquépine (Gr.2), Gyptis (Va.)
 Ec. d'Embeli  6  Clairefontaine  F.b.  Quido du Goutier - Gunshine  Prix Gélinotte (Gr.2), des Freesias (Va.), 3è Prix Roquépine (Gr.2)
 Ec. Griff  7  Caïd Griff  M.al.  Password - Savane Griff  Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 L. Broomhead 8  Canari Match  M.b.  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Phaedra, Geminus (Va.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Aldebaran (Va.)
 Tahar Ait-Hamouda  Cuise la Motte  F.b.  Repeat Love - Onagra du Vivier  Prix Aludra (Va.), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), 3è Prix Vourasie (Gr.3), Gyptis (Va.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2)
 Marquise de Moratalla 10   Cahal des Rioults  M.b.  Password - Plesse des Rioults  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2)
 F. Sauque 11   Célébrissime  M.b.  Password - Ivre de Victoire  Prix Ourasi (Gr.3 - Photo), Algina, Geminus (Va.), Roger Massue (Graignes), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Centaurus (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.)
 Mme A. Bazin 12   Classica du Ruel  F.b.  Scipion du Goutier - Romance du Ruel  Prix Une de Mai (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 2è Prix Vourasie (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Undina (Va.), 4è Prix Roquépine (Gr.2), Ambrosia (Va.)
 R. Cohen 13   Cristal Money  M.b.  Coktail Jet - Making Money  Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel (Gr.2), des Bignones (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 2è Prix Ourasi (Gr.3)

 

 

Cristal Money, né pour devenir une star, vient de confirmer son rang de Prince des 2 Ans en enlevant fort sûrement le Prix Paul Viel (Gr.2). Ce jour-là, l'impression était très séduisante, le demi-frère de Return Money gardant ses distances, face aux assauts de Cahal des Rioults, définitivement assagi?, de l'extrêmement régulier Canari Match et du préservé Coquin Bébé. Avec brio et, semble-t'il, une certaine marge...
Absent en cette occasion, Célébrissime avait prouvé auparavant qu'il restait capable de venger son demi-frère Brillantissime, lequel semblait devoir l'emporter, l'an passé, s'il ne s'était trompé en attaquant Billie de Montfort...
Demi-frère de Not Disturb, le prometteur Côte Ouest découvre l'élite, aujourd'hui.

Du côté des pouliches, Ciperla Mag, laquelle allait doubler la mise ce jeudi pour ses débuts au monté dans le Prix Holly du Locton (Gr.2m), ajustait dans les dernières battues, ce même 31 janvier, la très plaisante Cuise la Motte, Clairefontaine se classant troisième, côé corde, tout près.
Seulement quatrième de ce Prix Roquépine, Classica du Ruel s'était montré beaucoup plus enthousiasmante précédemment, sa victoire du Prix Une de Mai semblant appeler des lendemains enchanteurs.

Même si de nombreux observateurs préfèrent les mâles, le passé invite au panachage...
Trois femelles n'ont-elles pas gagné les trois dernières éditions du Critérium des Jeunes?

 

Arrivée : COQUIN BEBE devant Canari Match, Capucine de Nacre, Clairefontaine et Côte Ouest

Réduction kilomètrique : 1' 14"7

 

COQUIN BEBE comble une lacune en offrant
un premier Critérium des Jeunes à Jean-Michel Bazire et à Franck Leblanc.

 

Tandis que Cuise la Motte, dès le début, et Cristal Money, lequel a causé un faux départ et a dû s'élancer dans un dos, sont disqualifiés, Coquin Bébé relaie Clairefontaine à un tour du but... Il ne sera jamais réellement inquiété.

S'en allant comme un grand dès l'intersection des pistes, puis contrôlant dans la ligne droite, le fils de Rancho Gédé s'impose sans coup férir, laissant Canari Match, dans la montée à deux nez au vent, se battre contre les finisseurs.
Mais cela coûte cher de s'en prendre au canari, tour à tour, alors qu'ils viennent prendre l'accessit d'honneur, Cahal des Rioults, côté corde, et Caïd Griff, sur le poteau, s'enlèvent. Pointu, le bec...

 

 

 

EDITION 2014

 J.-P. Blactot  1  Bagad de Daline  M.b.  Quai Bourbon - Maya de la Basle  Prix Marcel Legros (gr.B) (Graignes), 2è Prix des Dahlias (Va.), 3è Prix du Champ de Mars (Ea.)
 J.-P. Dubois  2  Bioness  M.b.  Sam Bourbon - Quiradelle d'Hilly  2è Prix Centaurus, Aldébaran, de Janval (Va.), 4è Prix de La Ferté-Macé (Va.)
 J.-Et. Dubois  3  Bixente  M.b.  Quaker Jet - Ketty Mesloise  Prix de La Ferté-Macé (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea. - d.h.), 2è Prix de Vic-Fezensac (Va.), 5è Prix Erato, Geminus (Va.)
 Ec. Saint-Martin  4  Bosco du Goutier  M.b.  Goetmals Wood - Idole de Tugeras  Prix du Haut-Rhin (Ea.), 2è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Geminus, de Janval (Va.), 4è Prix des Bruyères, 5è Prix des Jacinthes
 Ph. Aloisio  5  Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix des Giroflées (Va.), Roger Massue (Vire), des Grives (Cabourg), 2è Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Eglantiers
 Ecurie du Mont Joly  6  Bardane du Houlbet  F.al.  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix des Camélias, Gerda (Va.), 3è Prix Roquépine (Gr.2)
 M. Hulak  7  Brutus de Bailly  M.b.  Niky - Ninon de Bailly  Prix Algina (Va.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), Geminus, des Jacinthes (Va.), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 D. Lemetayer  8  Bambina Magic  F.al.  Nuage de Lait - Rive Magic  Prix Roquépine (Gr.2), Henri Glotain (Pontchâteau), 2è Prix des Hortensias (gr.A), de Mezières (Va.)
 Y. Bertrand  Best of Sly  M.b.  Sam Bourbon - Quinella Aimef  Prix Centaurus, Phaedra (Va.), 3è Prix Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 Mme E. Allaire 10   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Prix des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin (Ea.), 5è Prix Louis Cauchois (Gr.3)
 J.-J. Rahier 11   Black d'Avril  M.np.  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), du Haut-Rhin (Ea.), 4è Prix des Eglantiers (Va.)
 Ecurie F. Anne 12   Bolide de Guéron  M.np.  Cygnus d'Odyssée - Olivia  Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), des Bruyères, Aldébaran (Va.), 2è Prix Ourasi (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2)
 P. Dauphin 13   Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Prix Une de Mai (Gr.2), Weringia, des Camélias (Va.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2)
 F. Sauque 14   Brillantissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3 - Photo), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Paul Viel (Gr.2)

 

 

Tous avec des fers, seulement trois femelles face à onze mâles, et peut être un peu de fraîcheur pour des sportsmen bouleversés par les scénari des différents groupes I attelés de l'hiver.

Ready Cash et Quaker Jet sont merveilleusement représentés par les "A", leurs premiers poulains et pouliches ayant raflé les quatre groupes I attelés de 2013.
Séquence gagnante : Avila par deux fois, Axelle Dark, Aladin d'Ecajeul!
Qu'en est-il des "B"?
Ready Cash enchaîne idéalement avec sa deuxième production, puisque l'excellent Brillantissime et le tenace Bird Parker ont pris les deux premières places des deux premiers semi-classiques ouverts aux mâles de la jeune génération.
Quaker Jet n'est pas en reste, sellant le prometteur Bixente, vainqueur du Prix La Ferté-Macé, course de sélection encore très significative cette année, puisqu'elle délègue également son second Bosco du Goutier et son quatrième, le perfectible Bioness.

Dans le sillage de ses glorieux aînés, Sam Bourbon aligne pour sa part deux de ses premiers 3 ans, Bioness donc, et le régulier fils de la classique Quinella Aimef, Best of Sly.

Indiscutablement, les jeunes étalons maintiennent la pression en 2014!

Ayant joué les sparring-partners de luxe pendant quelques mois, les costauds Black d'Avril et Brutus de Bailly, justement nommés, ont pris le pouvoir au sprint lors de l'ultime préparatoire, le Prix Paul Viel, concluant quasiment ensemble, précédant de peu le très constant Brillantissime, tandis que Bird Parker décevait.

Lauréat du premier groupe automnal, le Prix Louis Cauchois, Bolide de Guéron répond quant à lui toujours présent, à l'image de la très talentueuse Billie de Montfort, capable d'offrir aux femelles un troisième Critérium des Jeunes de rang.
Un honneur auquel peuvent également prétendre la courageuse Bambina Magic et la qualiteuse Bardane du Houlbet...

 

Arrivée : BILLIE DE MONTFORT devant Brutus de Bailly, Black d'Avril, Bixente et Bird Parker

Réduction kilométrique : 1' 14"4

 

BILLIE DE MONTFORT inflexible, Brillantissime au galop!

 

L'hiver enchanté de Sébastien Guarato et d'Eric Raffin *, vainqueurs de leur quatrième groupe I en commun lors de ce meeting, après le Critérium des 3 Ans d'Aladin d'Ecajeul et les deux exploits de Roxane Griff!

Douloureux mimétisme! Une semaine après papa pour ses adieux dans le Prix de France, le joli fils de Ready Cash, Brillantissime, se met au galop en attaquant Billie de Montfort et perd le bénéfice de la très fine drive de Jos Verbeeck.
Estocade manquée! La meilleure femelle aura finalement eu raison du meilleur mâle...

A distance, très présent durant l'épreuve, ayant ramené ses trois plus sérieux adversaires, Brutus de Bailly conservait une fort méritoire seconde place aux dépens de Black d'Avril.

 

* Jockey de Vision Intense, Eric Raffin s'est également offert le Prix de Vincennes, fin décembre.

 

Vincent Le Roy

 

.

 

Les Chevaux Bleux et le Critérium des Jeunes

READY CASH, vainqueur en 2008

KINDER JET, vainqueur en 2001

JULIANO STAR, vainqueur en 2000

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

UBRIACO, second en 2011

SAM BOURBON, second en 2009

PHLEGYAS, second en 2006

KAISY DREAM, second en 2001

ESOTICO STAR, second en 1995

CAMINO, second en 1993

MAJOR DE BRION, second en 1981

FULL ACCOUNT, troisième en 1996

SO LOVELY GIRL, troisième en 2009

 


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique 99, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page