Palmarès et Histoires d'Amérique

 Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020 - 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix d'Amérique 1999 - 2000 - 2001
Prix d'Amérique 2002 - 2003 - 2004
Prix d'Amérique 2005 - 2006 - 2007
Prix d'Amérique 2008 - 2009 - 2010
Prix d'Amérique 2011 - 2012 - 2013
Prix d'Amérique 2014 - 2015 - 2016
Prix d'Amérique 2017 - 2018 - 2019

 

Prix d'Amérique 2021 (Vincennes - 1 000 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 M.-A.Passoni  1  Victor Ferm Ity  M.b.7  Nad Al Sheba - Gavina di Casei

 GP della Repubblica, Citta di Follonica (Gr.3), Prix de Quimper, de Fontainebleau (Va.), du Pont d'Iéna, de la Porte Montmartre (Ea.), Premio Dulal, Tinak Mo (Rome), Daguet Rapide, Napoleon Bar, Ruty Grif, Viking Kronos (Milan), Berlino, Dorsten, Reggio Calabria, Mortara (Turin), Citta di Modena, Rotary Club Modena (Modène), 2è Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Stockholm (Cagnes-sur-Mer), 3è Premio Costa Azzurra (Gr.1), GP Mario Locatelli, Prix de Boissy Saint-Léger (Gr.3), d'Angoulême, Bohémia, de Cossé-le-Vivien (Va.), 5è GP Gaetano Turilli (Gr.1), Citta di Treviso (Gr.3)

 Ecurie A. Abrivard  2  Féerie Wood  F.b.6  Rockfeller Center - Vive Fée  Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), Galathéa, Aludra, Ida, de Gaillon (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Obéron, Cygnus (Va.), 3è Prix Guy le Gonidec, Ariste Hémard, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Châtellerault, Laëtitia (Va.), 4è Prix des Cyclamens, de Cancale, Eva (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Freia (Va.)
 Ecurie de Vauvert  3  Diable de Vauvert  M.bf.8  Prince d'Espace - Pop Star

 Prix de Bretagne (Gr.2), GP de Maure-de-Bretagne (Gr.3 - G.N.T.), Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban, de Combrée, Bertrand Deloison, Ovidius Naso (Va.), Pythia, GP de la Ville de Laval (Laval), 2è Prix Jockey (Gr.2), California, Etape du G.N.T. de Châtelaillon (Gr.3), Prix Emile Allix Courboy, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia, Freia, de Picardie, de Verdun (Va.), 4è Prix des Glaïeuls (gr.B), Talitha, de Pont-Audemer, de Mauriac, de Langeais (Va.), de la Madeleine, de Nouzonville (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Camilla, Joseph Aveline, du Louvre, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), Pythia (Va.)

 Ecurie d'Héripré  4  Gu d'Héripré  M.al.5  Coktail Jet - Vedetta d'Héripré  Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Phaéton, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Mansle (Gr.3), Siri, Aréthusa, de la Bresse, Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), de Champillon (Ea.), Prosper Laisis (Laval), 2è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix de Croix (Gr.2)
 J. Lyng  5  Moni Viking Nor   M.al.8  Maharajah - Jeunesse Doree

 Aby Stora Pris (Gr.1), Harper Hanovers Lopp (Gr.2), Prix d'Evrecy, de Bracieux, du Comité régional d'Equitation IDF, d'Arras, de Montsoreau (Va.), de Pierrefitte-sur-Seine (Ea.), de la Société des Courses de Bihorel (Mauquenchy), Calife des Noues (Aby), 2è Norsk Travkriterium (Gr.1), Europamatch (Gr.2), 3è Championnat européen des 3 Ans, Kymi Grand Prix (Gr.1), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Prix du Bourbonnais, de Belgique (Gr.2), 4è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Saint-Michel (Gr.1), de Vic-sur-Cère, de la Semaine Internationale (Va.), 5è Prix de Chambord (Gr.3), Ready Cash (Va.), Victory Tillys Lopp (Solvalla)

 Ecurie Hunter Valley  6  Drôle de Jet  M.b.8  Coktail Jet - Likely Jet  Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Solvalla), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, de Washington (Gr.2), de Bruxelles, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Eliminatoire du GP de l'U.E.T. (Va.), Prix de Gençay (gr.A), d'Epinay (Va.), Bernard Haudry (gr.B), de Kuurne (Le Croisé-Laroche), 2è Prix René Ballière (Gr.1), GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de New York, de la Porte de la Plaine (Ea.), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), Prix du Haras d'Haufor (Laval), 3è Prix d'Eté (Gr.2), 4è GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix de Biarritz (gr.B - Va.), 5è Prix du Bourbonnais (Gr.2), de la Marne (Gr.3), de Monpazier (Va.), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Laval)
 K.-O. Selmer  7  Looking Superb Nor  M.b.8  Orlando Vici - Classical Pine  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), GP du Conseil Départemental de la Mayenne (Laval), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique, René Ballière (Gr.1), de Beaugency (Gr.3), du Tréport (Va.), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Prix de Bretagne (Gr.2), Eliminatoire 1 Elitloppet (Solvalla), Prix Jean Cabrol (Va.), Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 4è GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Paralympiatravet, Oslo Grand Prix (Gr.1), Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Prix de Paris (Gr.1), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)
 Ecurie des Charmes  8  Feliciano  M.b.6  Ready Cash - Ravanella  Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, de Croix, Louis Jariel (Gr.2), Gisella, de Milan, de Genève (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet, GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), "Bijouterie Guérin" (Graignes), 2è Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ovide Moulinet, de Belgique (Gr.2)
 Ecurie A. Laurent  9  Chica de Joudes  F.b.9  Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bruxelles (Gr.3)

 E. Djuve 10

 Valokaja Hindö Den

 M.bf.10  Great Challenger - Hindo Enghave  Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), du Forez (Gr.3), d'Hautefort, de Briare, de Craon, du Cantal, Jacques de Saint-Sauveur (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran (Le Bouscat), des Etablissements Rault (Graignes), Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon), Kencha's Stayerlop (Leangen), Forus Maraton (Forus), 2è Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Marne, GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 3è Grand Prix d'Oslo, GP delle Nazioni (Gr.1), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix du Languedoc (Gr.3), Thémis (Va.), Stayerlop (Bjerke), 4è Prix René Ballière (Gr.1), GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Hersilie, des Cévennes (Gr.3), 5è Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3)
 In the Zone AB 11  Power Swe  M.bf.5  Googoo Gaagaa - La Vici

 Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), St. Leger-Fyraaringslopp (Aby), Uttagningslopp Till Svenskt Trav-Kriterium, Breeders Crown Treariga (Solvalla), Uttagningslopp Michelsens Bil - Svenskt Travderby (Jägersro), Nahars Lopp (Bergsaker), Aby Stora Trearingspris (Aby), Trearingslopp (Mantorp), Trearingslopp (Aby), Trearingslopp, Trearingslopp (Solvalla), 2è Prix Bleuet de Crépon (Jägersro), Vizir Pont Vautier (Aby), Trearingslopp (Bergsaker), Trearingslopp (Aby), Ragnar Thorngrens Minne (Aby), Uttagningslopp Till G.P. de l'U.E.T. (1è élim. - Solvalla), 3è Solvalla Grand Prix (Gr.2), 4è Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1), 5è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna), Critérium Continental (Gr.1), Ina Scots Ara - Fyraaringslopp (Mantorp), Uttagning E3 (Gävle), 9è Svenskt Travderby (Gr.1)

 Scuderia Bivans Srl 12  Tony Gio Ity  M.b.9  Varenne - Ilaria Jet  Gran Criterium (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), Camilla, Raymond Fouard, de Genève, GP de Vincennes, de la Ville de Cagnes-sur-Mer, de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale, Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), Doynel de Saint-Quentin, de Buenos-Aires, d'Eté (Gr.2), de la Marne, GP Anjou-Maine (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP des Nations (Gr.1), Prix d'Eté, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix de Bretagne (Gr.2), de Rouen, de New York, GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix du Gâtinais, de Beaugency, Jamin, des Cévennes (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Copenhagen Cup, GP de Wallonie (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Croix, d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (2 fois - Gr.2), Jean Riaud, de Bruxelles (Gr.3)
 N. Lolic 13  Délia du Pommereux  F.b.8  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P, de Bourgogne (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Annick Dreux, de Croix, du Bourbonnais (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Scuderia Bivans SRL 14  Vivid Wise As Ity  M.b.7  Yankee Glide - Temple Blue Chip  Gran Premio Allevatori, Tito Giovanardi, Nazionale, Turilli (2 fois), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Freccia d'Europa (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, GP du Département des Alpes-Maritimes (2 fois), Prix Marcel Laurent (Gr.2), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Premio Citta di Torino, Prix de Bourgogne (Gr.2), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP delle Nazioni, GP Lotteria (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è GP Costa Azzurra (Gr.1), 5è Prix de Croix (Gr.2), 6è Gran Premio Lotteria (Gr.1), 7è Derby italiano del Trotto, Critérium Continental (Gr.1)
 Ecurie Albert Rayon 15  Davidson du Pont  M.b.8  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique (Gr.2), 2è Prix de Sélection, d'Amérique (Gr.1), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2)

 T. Ait-Hamouda 16  Bahia Quesnot  F.b.10  Scipion du Goutier - Queen Inès  GP Royal Mares (Gr.1 - Naples), Prix de Cornulier (Gr.1), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Oslo GP, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer, Prix des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix de Bretagne (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, GP du Sud-Ouest (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection, René Ballière (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Scuderia Bivans Srl 17

 Face Time Bourbon

 M.b.6  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (2 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique, René Ballière, GP de Wallonie, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel, Marcel Laurent, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France, Gran Premio Lotteria (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 P. Dauphin 18  Billie de Montfort  F.b.10  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes, GP delle Nazioni (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen, GP des Baléares, GP de la Toussaint, Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), GP de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), du Département 06, de Bretagne, GP des Baléares, de la Toussaint, de Gelsenkirchen (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo, GP de Wallonie, Palio dei Comuni, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Paralympiatravet (Gr.1), Prix Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache, Prix de Washington, GP de Victoria Park, Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2), GP Lotteria (Gr.1), des Ducs de Normandie, de Washington, de Belgique (Gr.2), GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Davidson du Pont, Gu d'Héripré, Délia du Pommereux et Bahia Quesnot

Réduction kilomètrique : 1' 10"8 (nouveau record de la course, record du parcours classique égalé - Traders dans le Prix Kerjacques 2018)

 

La centième édition du Prix d'Amérique disputée à huis clos! Aucune effervescence pour un défilé honorant Billie de Montfort, laquelle arbore fièrement le 18 sur ses flancs.

Jusqu'en plaine, le rythme est resté mesuré. Le mieux parti, Gu d'Héripré laisse, dès la fin du premier virage, passer Billie de Montfort à son intérieur, puis Bahia Quesnot et enfin Power. Pour passer devant des tribunes, où seuls les professionnels peuvent assister, épars, à la plus belle course de trot au monde, Face Time Bourbon se retrouve, un temps nez au vent, "à trois", Davidson du Pont dans son sillage. Jean-Michel Bazire souhaitait absolument le dos du crack ; il ne le quittera jamais...

Tout grand cheval connaît Face Time Bourbon! Quand Bahia Quesnot entend son cadet de 4 ans se rapprocher, elle se met à brancher, prenant la main de Junior Guelpa. Jamais la montée n'aura été franchie à si vive allure dans un Prix d'Amérique (temps partiels : des 1 500 aux 1 000 mètres sur le pied de 1' 7"9 - des 1 000 aux 500 mètres sur le pied de 1' 9"2)... Derrière la flamboyante gagnante du Prix de Cornulier, les meilleurs s'organisent, connaissant finalement tous un parcours idéal.
Dans le sillage de la "Quesnot", Face Time Bourbon voyage merveilleusement, suivi de Davidson du Pont et de Délia du Pommereux.
Tous quatre évoluent un temps en file indienne, dominant la meute. Puis, quand Face Time Bourbon passe à deux, tous l'imitent. Le "petit train" de la corde est devenu mémorable "wagon de deux" ; les quatre futurs premiers se suivent ainsi, Gu d'Héripré ayant alors le dos de Délia du Pommereux.

Le rythme est effréné. Dans l'espace totalement libéré, le long de la corde, par le naufrage de Power, Feliciano se rapproche vivement ; à l'extérieur, la situation devient compliquée pour Vivid Wise As, lequel va bientôt condamner Féerie Wood.
Le parcours classique de Vincennes est plus que jamais devenu le test absolu.

Même si elle se relancera dans le final, sauvegardant une très belle cinquième place, Bahia Quesnot ne peut s'opposer bien longtemps au tenant du titre. Vireur exceptionnel, Face Time Bourbon efface la dame de fer, prenant aussitôt ses distances sur Davidson du Pont.

Face Time Bourbon entre détaché dans la ligne droite. Tout au long de ce Stairway to Heaven, le dauphin ne se rapprochera pas du Roi. A distance respectueuse des deux premiers, le jeune Gu d'Héripré - oh combien admirable également - vient subtiliser la troisième place à Délia du Pommereux.

Eblouissant Face Time Bourbon, lequel enlève ce jour son douzième groupe I, tout en abaissant le record de l'épreuve de quatre dixièmes de seconde.
D
ésormais double lauréat de l'épreuve reine, Face Time Bourbon rejoint dans la Légende du Prix d'Amérique son demi-frère Bold Eagle et leur père Ready Cash.

 

 

 

 

 

 

 

Prix d'Amérique 2020 (Vincennes - 900 000 euros * - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Ecurie L.-C. Abrivard  1  Excellent  M.b.6 Real de Lou - Udine d'Odyssée

 Prix Robert Auvray, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), du Louvre (Gr.3), Coronis, de Montréal (Va.), d'Espelette (Ea.), de Graignes, des Courses Hippiques (Reims), 2è Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), des Iris, Lamberta, de Cresserons (Va.), de Lons-le-Saulnier, de Jonquières (Ea.), de Canapville (Caen), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), Glauke, de Jussy (Va.), 4è Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1)

 Ecurie A. Laurent  2  Chica de Joudes  F.b.8  Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix de Combrée, du Dorat (Va.)

 K.-O. Selmer  3  Looking Superb Nor  M.b.7  Orlando Vici - Classical Pine  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), GP du Conseil Départemental de la Mayenne (Laval), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique, René Ballière (Gr.1), de Beaugency (Gr.3), du Tréport (Va.), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Prix de Bretagne (Gr.2), Eliminatoire 1 Elitloppet (Solvalla), Prix Jean Cabrol (Va.), Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 4è GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Prix de Paris (Gr.1), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)
 Scuderia Bivans SRL  4

 Vivid Wise As Ity

 M.b.6  Yankee Glide - Temple Blue Chip  Gran Premio Allevatori, Tito Giovanardi, Nazionale, Turilli (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes, Prix Marcel Laurent (Gr.2), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Premio Citta di Torino (Gr.2), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP delle Nazioni (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), 5è Prix de Croix (Gr.2), 6è Gran Premio Lotteria (Gr.1), 7è Derby italiano del Trotto, Critérium Continental (Gr.1)
 N. Lolic  5  Enino du Pommereux  M.b.6  Coktail Jet - Noune du Pommereux

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel, Ténor de Baune, de Belgique (Gr.2), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Phaéton, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 6è Prix de Sélection (Gr.1)

 N. Lolic  6  Délia du Pommereux  F.b.7  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ariste Hémard, Louis Jariel (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Belgique (Gr.2)
 Ecurie Albert Rayon  7  Davidson du Pont  M.b.7  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois - Gr.2), Lamberta, Henrietta (d.h.), de Luynes (Va.), d'Hannapes (La Capelle), de la Deule (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), de Verdun, de Monpazier, de la Beauce (Va.), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), du Mans, de Dunkerque (Va.), 5è Prix de la Drôme (Va.)
 T. Ait-Hamouda  8  Bahia Quesnot  F.b.9  Scipion du Goutier - Queen Inès  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), Gulddivisionen (Aby), 2è Oslo Grand Prix, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Scuderia Bivans Srl  9  Face Time Bourbon  M.b.5  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Libussa, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix du Pont Marie, de l'Odéon (Ea.), de la Société de Reims (Montier-en-Der), 2è Premio Unione Europea (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Stall T.Z. 10

 Milligan's School Usa

 M.b.7  Yankee Glide - Tori Ann  Sundsvall Open Trot (Gr.1), C. Th. Ericssons Memorial - Gulddivisionen, Jämtlands Stora Pris (Gr.2), Icelands Lopp, Ostgötaloppet, Gävle Stora Pris - Gulddivisionen, Axevallalöpning, 2è U.E.T. Trotting Masters Final, Jubileumspokalen (Gr.1), Norrlands Grand Prix, Lyon Grand Prix (Gr.2), 3è Aby Stora Pris (Gr.1), Big Noon-Pokalen, 4è Frances Bulwarks Lopp, Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst (Gr.2), 5è Solvalla Grand Prix (Gr.2), 6è Peter Haughton Memorial (Gr.1)
 Scuderia Pink & Black 11  Vitruvio Ity  M.b.6  Adrian Chip - Tigre OM  GP Citta di Napoli, GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Unione Europea, GP Tino Triossi, GP Continentale, Oslo GP, Ulf Thoresen Grand International (Gr.1), Premio Citta di Torino (Gr.2), GP Memorial Giuseppe Biasuzzi (Gr.2), Breeders Course Finale (Wolvega), 2è GP Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, Critérium Continental, GP delle Nazioni (Gr.1),  3è GP Anact - Finale Maschi, GP Regione Campania (Gr.2), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Rhythm & Blues 12  Uza Josselyn Den  F.b.9  Love You - Téza Josselyn

 GP des Nations, Prix Maharajah (Gr.1), Prix de Washington, Arjängs Stora Sprinterlopp (Gr.2), du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun, du Plateau de Gravelle, de Bruxelles (Gr.3), Swiss Champions Race (Gr.3), Prix de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois), GP de Printemps (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix René Ballière, de France, de l'Atlantique (Gr.1), Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Reims (Gr.3), 5è Finlandia-Ajo, Oslo GP, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Yonkers International Trot (Gr.1)

 G. Chaumont 13  Valko Jenilat  M.np.11  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park, Prix de la Communauté de Communes de La Thiérache (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Washington (Gr.2), du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Scuderia Evam Racing Trotter 14  Ringostarr Treb Ity  M.b.10  Classic Photo - Farsalo Egral  Gran Premio Citta di Montecatini, Championnat Européen (Cesena), GP Freccia d'Europa, Sundsvall Open Trot (x2), Olympiatravet, Elitloppet, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Gran Premio Presidente della Repubblica, Sweden Cup (Gr.2), GP Citta di Cesena, 2è Ulf Thoresen Grand International, GP Costa Azzurra, Hugo Abergs Memorial (Gr.1), GP Citta di Torino, Energima Cup (Gr.2), 3è Gran Premio d'Europa, Sundsvall Open Trot (Gr.1), GP Citta di Follonica, Frances Bulwarks Lopp, GP Padovanelle, Seinajöki Race (Seinajöki), Sweden Cup, Arjängs Stora Sprinterlopp, Prix du Bourbonnais, H.K.H. Prins Daniels Lopp, C.L. Müllers Memorial (Gr.2), GP Regione Campania, 4è GP Lotteria (Gr.1), Nello Bellei, Sweden Cup (Gr.2), 5è GP Continentale, Finlandia Ajo (Gr.1), 5è Prix de France (Gr.1)
 P. Dauphin 15  Billie de Montfort  F.b.9  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen, GP des Baléares, GP de la Toussaint, Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), GP de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, du Département 06, de Bretagne, GP des Baléares, de la Toussaint, de Gelsenkirchen (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo, GP de Wallonie, Palio dei Comuni (Gr.1), Prix Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache, Prix de Washington, GP de Victoria Park, Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2) (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Yvan Bernard 16  Bélina Josselyn  F.al.9  Love You - Lezira Josselyn  Prix de France, d'Amérique, de Paris (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), de Belgique (Gr.2), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey, du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)
 Stall Zet 17

 Propulsion Usa

 M.b.9  Muscle Hill - Danae  Finlandia Ajo (Gr.1), Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - 4 fois), Hugo Abergs Memorial (Gr.1 - 3 fois), Aby Stora Pris (2 fois), U.E.T. Trotting Masters Final, Olympiatravet (Gr.1), Prix de Bourgogne, Arjängs Stora Sprinterlopp, C.L. Müllers Memorial, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), 2è Aby Stora Pris, Finlandia Ajo (Gr.1), Elitloppet (2 fois - Gr.1), Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Arjängs Stora Sprinterlopp, Prix de Bretagne (Gr.2), 3è Sundsvall Open Trot, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst (Gr.2), 4è Elitloppet (x2), Prix d'Amérique (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), 5è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski 18  Bold Eagle  M.b.9  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x4), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Breeders Crown Final (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois - Photo), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Photo), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais (x2), de Bourgogne, de Belgique, des Ducs de Normandie (Gr.2), GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de France (Gr.1), d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1), Prix de Bretagne, de la Communauté de Communes de La Thiérache (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2), 6è Prix d'Amérique

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Davidson du Pont, Bélina Josselyn, Chica de Joudes et Vitruvio

Réduction kilomètrique : 1' 11"5

 

La mieux partie, Billie de Montfort est relayée par Excellent devant les tribunes. En embuscade, au centre, Face Time Bourbon laisse passer son grand adversaire annoncé Davidson du Pont, mais aussi Propulsion, parfois attentiste dans ses tentatives dans l'Amérique, et qui cette année se rapproche en quatrième épaisseur, emmenant le second de 2019, Looking Superb. Fautif dès le départ, Ringostar Treb n'est plus, quant à lui, dans la course.
Tremblement de terre, en plaine! Sous la soudaine pression du très célèbre fils de Muscle Hill, Excellent se met bientôt au galop. Titulaire de douze groupes I au cours de sa somptueuse carrière, Propulsion glisse au commandement, mais est auusitôt relayé par Looking Superb.
Le Prix d'Amérique fête ses cent ans et, passerelle vers le passé oblige, hommage est rendu aux glorieux anciens. Physionomie de course exceptionnelle! Casqué désormais, Bold Eagle, patient, anime gentiment le wagon de trois et la tenante du titre Bélina Josselyn se rapproche en... quatrième épaisseur au bas de la montée. Rémanences sublimes : Tidalium Pélo, Ourasi
...

Le voyage de rêve de Face Time Bourbon se poursuit ; Davidson du Pont, son poisson pilote, reste à l'extérieur du leader. Les trois Bazire bloquent quelque peu la course dans la côte... jusqu'à l'attaque terrible de Vivid Wise As. Le compagnon de couleurs de Face Time Bourbon dynamite l'avant-scène totalement bazirisée, rejoignant la corde dès l'intersection des pistes. Le Prix d'Amérique 2020 vient de changer d'âme.

L'ultime virage... Libre, superbe, en troisième épaisseur, Bold Eagle dans son dos, Bélina Josselyn régale... Mais la vérité de 2020 est à leur intérieur. La mèche longue Vivid Wise As est consumée. Il explose... libérant la corde. Son sens du sacrifice aura tout modifié. Tandis que Propulsion subit le naufrage d'un Looking Superb, méconnaissable, tandis que Davidson du Pont a l'avantage en plein coeur, tandis que Bold Eagle ne fait déjà plus vraiment illusion, tandis que beaucoup de sportsmen poussent la ballerine et Reine de Vincennes Bélina Josselyn, Björn Goop, opportuniste, propulse Face Time Bourbon dans l'espace providentiel, libéré par Vivid Wise As.
Lance de feu, merveille d'équilibre et d'efficacité, Face Time Bourbon s'étend magnifiquement, livrant un sprint d'une rare beauté, prenant sûrement l'avantage sur Davidson du Pont, et sur Bélina Josselyn, laquelle après l'argent de 2017, le "chocolat" de 2018 et l'or de 2019, complète sa collection avec le bronze de 2020.

Bold Eagle est bien battu. Son digne successeur, Face Time Bourbon, entre dans la légende de la plus belle course du monde. A dates identiques, les palmarès des deux demi-frères présentent de nombreuses similitudes. Quelques milliers d'euros seulement et un groupe I de plus à l'avantage du cadet (le Championnat européen des 3 Ans) les séparent. Inventeur du clonage génial chez les trotteurs, Ready Cash, double vainqueur sur le grand anneau noir, remporte déjà un quatrième Prix d'Amérique en tant qu'étalon. Surréaliste!

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page