Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Capucine 1999 - 2000 - 2001
Prix Capucine 2002 - 2003 - 2004
Prix Capucine 2005 - 2006 - 2007
Prix Capucine 2008 - 2009 - 2010
Prix Albert Viel 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

 

Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Vincennes - classique - 200 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 

EDITION 2013

 M. Bourdon  1  Arginio des Godins  M.b.  Norginio - Océane Fière  Prix Amalia (Va.), 3è Prix des Bruyères (Va.), 4è Prix Paul Viel (Gr.2), de Janval, 5è Prix Paul Karle (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie La Pettevinière  2  Acteur de Larré  M.b.  Paisy Dream - Qasidamika  Prix du Pont-Marie (Ea.), Roger Massue (Graignes), 3è Prix Géminus, 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 5è Prix de Gien (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Artistic Charm  M.b.  Prodigious - Libre Allure  Prix Algina (Va.), 3è Prix Maurice de Gheest, Paul Karle (Gr.2), 4è Prix Ourasi, de Saintes (Gr.3)
 Ecurie Cristal  4  Altesse des Champs  F.b.  Origano Lap - Gladys des Champs  Prix de Châteauroux, Gerda (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 5è Prix Gélinotte, Ozo (Gr.2)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  5  Aldo des Champs  M.b.  Prince d'Espace - Nouméa des Champs  Prix Kalmia (Gr.2), de Graignes, Béatrix (Va.), 3è Prix de Vibraye (Va.)
 Ph. Allaire  6  Artiste de Joudes  M.b.cer.  Prodigious - Memory de Joudes  Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Géminus, 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 J.-Y. Lhérété  7  Alesia d'Atout  F.al.  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), des Gardénias (gr.A), d'Oloron (Va.), 2è Prix de Châteauroux, 3è Prix Masina (Gr.2)
 F. Garner  8  Artiste du Jour  M.al.  Chef du Châtelet - Ondine du Fournet  Prix de Janval, des Bruyères (Va.), 2è Prix Paul Karle, Kalmia (Gr.2), de La Ferté-Macé (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix des Jacinthes, 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 E. Le Roux  9  Alizéa du Kastel  F.b.  Quaker Jet - Kalida Jet  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), 2è Prix Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Aludra, 4è Prix Gélinotte (Gr.2)
 Ecurie F. Anne 10   Akim du Cap Vert  M.al.br.  First de Retz - Prima du Cap Vert  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra, des Bruyères (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2)
 Ph. Allaire 11   Atlas de Joudes  M.b.  Ready Cash - Queschua Love  Prix Paul Viel (Gr.2 - Photo), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes
 C. Lelarge 12   Avila  F.b.  Ready Cash - Encombevineuse  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Masina (Gr.2 - Photo), Polyxo, des Camélias (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), 4è Prix Ozo (Gr.2)
 Ph. Allaire 13   Axelle Dark  F.np.  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Ambrosia, Undina (Va.), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2)

 

Sélection classique des 3 Ans, Acte II

La distribution est affriolante.

Les cinq premiers du Critérium des Jeunes se retrouvent, Avila, impressionnante *, et Akim du Cap Vert, noble premier dauphin, en tête,...

Extrêmement présent dans les trois groupes I ouverts aux jeunes générations, Prodigious se fait néanmoins "voler la vedette" ici par Ready Cash, auteur des trois plus riches de cette génération, à l'attelé.

Premier fleuron de Quaker Jet, lequel vient tout juste de mettre un terme à sa superbe carrière de courses, la très séduisante Alizéa du Kastel, exemptée de Critérium des Jeunes, s'avance en compagnie de deux tout récents lauréats semi-classiques Alesia d'Atout et Aldo des Champs.

Disqualifiée dans le Critérium des Jeunes, Axelle Dark. ne porte pas le numéro 13 par hasard.

 

* Le jour de la course, Avila était malheureusement annoncée non partante.

 

Arrivée : AXELLE DARK devant Aldo des Champs, Akim du Cap Vert, Artiste du Jour et Artistic Charm

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

AXELLE DARK égalise face à Avila.
Pour le plus grand honneur de Ready Cash,
père des deux premiers vainqueurs classiques de cette génération.

 

Passée en tête devant les tribunes, Axelle Dark se retrouve dans la montée, par le jeu des relais, sur un quatrième rang à la corde derrère Alizéa du Kastel, venue vite en plaine, Aldo des Champs et Artistic Charm.
A l'extérieur des différents leaders depuis longtemps, Artiste du Jour met bientôt la pression sur Alizéa du Kastel, qui ne peut réaccélerer.
Akim du Cap Vert, ayant choisi de longtemps patienter à l'arrière-garde, se rapproche dans le dos d'Atlas de Joudes.

A la fin du virage, l'espace se crée entre Akim du Cap Vert qui avance et Altesse des Champs qui ne peut plus coller. Axelle Dark peut s'écarter de la corde.
Elle s'équilibre un temps dans le dos du fils de First de Retz, puis bien en ligne vient poser son joli nez diabolique devant ceux d'Aldo des Champs et d'Akim du Cap Vert.

Scénario idéal pour Ready Cash, lequel aura su, grâce à Avila et Axelle Dark, quitter les hippodromes pendant cinq mois - sa rentrée est prévue mi-juillet aux Sables-d'Olonne - sans jamais délaisser le haut de l'affiche!
Une certitude également! Ready Cash peut léguer son exceptionnelle pointe de vitesse finale...

 

 

 

EDITION 2012

 Scuderia Trofal Stars Srl  1  Vic du Corta  M.b.  Goetmals Wood - Marquise du Corta  Prix de Zonza (Marseille-Borély), du Béarn (Lyon-Parilly), 4è Prix de Chelles (Va.)
 Ecurie Donati  2  Voltigeur de Myrt  M.np.  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Prix Libussa (Va.), 2è Prix de Paray-le-Monial, 3è Prix de Gien (Gr.3), Beatrix, 4è Prix Kalmia (Gr.2)
 M. Agostini  3  Valdu Mag  M.al.  Jam Pridem - Poésie de Chamant  Prix d'Ambert (Va.), 2è Prix de Saintes, de Faulquemont (Gr.3), 3è Prix de Janval, des Clématites, Jacinthes (Va.), 4è Prix Paul Karle (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams  4  Valse Darling  F.np.  Prodigious - Fly Darling  Prix Fama (Gr.3), Phaeo, Polyxo (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), Enif
 Jean-Pierre Dubois  5  Viva Island  F.b.  Goetmals Wood - Island Dream  Prix de Sélestat, de Châtillon (Va., de Montsalvy (Ea.), 2è Prix Masina (Gr.2)
 P. Julienne  6  Véra Pierji  F.b.  Otello Pierji - Odyssée Pierji  Prix des Azalées (Va.), 2è Prix Ozo (Gr.2), Atlas (Gr.3), de Maisons-Laffitte, d'Oloron (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 3è Prix Fama (Gr.3), 4è Prix Masina (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams  7  Volcan d'Urzy  M.b.  Password - Jabotte d'Urzy  Prix Kalmia (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), des Bignones, de Chelles (Va.), 5è Prix Léopold Verroken (Gr.3)
 G. Lelièvre  8  Valentin du Gîte  M.bf.  Iton du Gîte - Oh Biche Jolie  Prix Paul Viel (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Algina (Va.), 2è Prix de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie des Charmes  9  Very Look  M.al.  Look de Star - Milady Wood  Prix de Janval, des Clématites, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Amalia, 3è Prix Paul Karle, Kalmia (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 4è Prix des Bruyères, 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 Mme A. Bazin 10   Vanika du Ruel  F.al.  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine, Masina, Ozo (Gr.2), 4è Prix Vourasie (Gr.3)

 

Invaincue en cinq courses en 2012, très belle lauréate du Critérium des Jeunes où elle fut la seule à pouvoir suivre Vaillant Cash avant de l'attaquer dans le final, Vanika du Ruel a poursuivi sur sa lancée, annexant deux nouveaux semi-classiques contre les seules femelles.
Son dauphin du classique hivernal, le très constant Very Look, s'est pour sa part produit sur la voie parallèle réservée aux mâles, se heurtant à Vigove, dérouté aujourd'hui vers le Prix d'Essai, puis au très enthousiasmant Volcan d'Urzy.

Affriolante demi-soeur de Not Disturb, Viva Island monte en puissance. Attention à elle, même pour la victoire!

Dans la foulée de leurs illustres pères, Prodigious et Password réussissent d'enthousiasmants débuts d'étalons. Très estimé, vainqueur de ses premiers groupes, ce printemps, Volcan d'Urzy peut offrir au père d'Uaukir et d'Union Quality une nouvelle référence classique.
La talentueuse Valse Darling trotte, quant à elle, pour Prodigious, contemporain de Password ayant débuté sa nouvelle carrière, un an plus tard, et qui compte à ce jour dix-huit de ses premiers 3 ans, vainqueurs en France.

Un très beau Prix Albert Viel!

 

Arrivée :VANIKA DU RUEL devant Volcan d'Urzy, Valdu Mag, Véra Pierji et Very Look

 

La très singulière VANIKA DU RUEL.
Photo APRH

 

Vanika du Ruel, la petite reine de Franck Anne, est restée invaincue en 2012, remportant son second groupe I, mettant à la raison un excellent Volcan d'Urzy sur un uppercut habile à la sortie du tournant final, gagnant détachée.

Premier chef d'oeuvre de Jardy, fils d'un Cygnus d'Odyssée décidément à l'honneur aujourd'hui, Vanika du Ruel tient comme un cric, en digne fille d'un vainqueur de trois Prix de Paris.

Décidément très sérieux, Valdu Mag, après maintes bonnes prestations, est quant à lui devenu classique.

 

 

 

EDITION 2011

 J. Brun  1  United Marceaux  M.b.  Goetmals Wood - Oriane Jolie  Prix Anahita, de Zonza (Borély), 3è Prix Adelheid
 C. Coppola  2  Ungarou de Flore  M.al.  Orsy Dream - Gamine d'Urzy  Prix Talitha, 2è Prix Anahita
 Mme N. Roussel  3  Utiwit  M.b.  Niky - Kawabata  Prix de Valenciennes (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Adelheid, Talitha, Libussa, 3è Prix Burgundia, 4è Prix de Gien (Gr.3)
 Ec. Saint-Martin  4  Utopie du Goutier  F.b.  Kaisy Dream - Idole de Tugeras  Prix Diana, 2è Prix Palma (Va.), de Valenciennes (Le Croisé-Laroche), 3è Prix d'Istres (Gr.3)
 Ec. Christian Bigeon  5  Un Amour d'Haufor  M.al.  Love You - Glamour d'Haufor  Prix de Graignes, de Chelles, 3è Prix de Vibraye, 4è Prix Kalmia (Gr.2)
 R. Westerink  6  Umoko  M.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix de Saintes (Gr.3), Coelestina, 3è Prix de Gien (Gr.3), d'Ambert
 Ec. Thierry Duvaldestin  7  Uniclove  M.albr.  Look de Star - Linda Somolli  Prix de Gien (Gr.3), Aldebaran, des Bruyères, 3è Prix Louis Cauchois
 J. Cottel  8  Ugor du Beauvoisin  M.al.  Olitro - Klea du Beauvoisin  Prix de La Ferté-Macé, de Bonneuil, 2è Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ph. Allaire  9  Upper Class  F.bf.  Indy de Vive - Kidea  Prix Gélinotte (Gr.2), des Hortensias, 4è Prix Roquépine (Gr.2), 5è Prix Ozo (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 F.-L. Adam 10   Umarlène  F.bf.  Mark Speed - Nazoulène  Prix Fama (Gr.3), Gyptis, d'Oloron, 4è Prix Ozo (Gr.2)
 L. Baudron 11   Ubriaco  M.b.  Kaisy Dream - Orangette  2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Janval, de La Ferté-Macé, 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 J.-P. Barjon 12   Une Lady en Or  F.b.  Kaisy Dream - Orelady  Prix Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2)
 Mme J. de Mondésir 13   Uaukir  M.al.  Password - Kiralla  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Janval, 2è Prix Louis Cauchois, 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Ourasi (Gr.3)
 D. Jeulin 14   Uno la Chesnaie  M.b.  Prince d'Espace - Luna du Goutier  Prix Maurice de Gheest, E. Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Louis Cauchois, 2è Prix Aldebaran, 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Y. Bertrand 15   Uncaring  M.b.  Nice Love - Neva du Rib  9 courses, 8 V., Prix Kalmia (Gr.2), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m)

 

Le vainqueur du Critérium des Jeunes Uaukir sous la menace d'Uncaring, aussi bon attelé que monté!

Uniclove, arrêté cet hiver sur entorse, vient de prouver son talent et l'excellence de sa condition, tandis qu'Ubriaco, excellent dauphin d'Uaukir en février, ne sera pas toujours second.
Olitro réussit ses débuts d'étalon avec déjà 25 "T" et "U" vainqueurs. Dans le Prix Kalmia, son Ugor du Beauvoisin devançait quelques ténors .

Uno la Chesnaie doit une revanche aux inconditionnels des premières heures. Un Amour d'Haufor reste sur un jeu égal avec Ugor du Beauvoisin et Uaukir, dès sa découverte de l'élite.

Umoko? Aussi génial soit-il, Timoko n'a pu s'autocloner et son propre frère, certes très bon, semble encore un peu tendre, en haut de la montée. Cela dit, Timoko, révélé dans ce Prix Albert Viel, y avait causé une énormissime surprise. Quand on voit ce qu'il a fait depuis... Au Royaume des Aveugles, les borgnes sont Rois.
Et comme il n'y a pas mieux qu'un cheval pour vous faire passer pour un imbécile, nous nous méfierons particulièrement d'Umoko, même si Richard Westerink admet qu'il est moins dur que son frère.

Les femelles emmenées par Une Lady en Or, lauréate de trois semi-classiques, et par Upper Class, sixième du Critérium des Jeunes, tenteront de réduire l'écart qui, pour le moment, semble les séparer des mâles.

 

Arrivée : UNE LADY EN OR devant Uncaring, Un Amour d'Haufor, Uniclove et Ungarou de Flore

Réduction kilométrique : 1' 14"6

 

UNE LADY EN OR la bien nommée.
Achetée 120 000 euros aux Ventes du Prix d'Amérique, elle a depuis enlevé trois groupes II et un groupe I.
Photo APRH

 

Seuls six chevaux ont été classés...

Neuf disqualifications, dont Uaukir, Ugor du Beauvoisin et Uno la Chesnaie, dès les premiers mètres, Ubriaco, dans le premier tournant, bientôt imité par Umoko. Le Prix Albert Viel 2011 est décapité... pour passer devant les tribunes.

- "Vous êtes sûr que l'on ne peut pas la refaire! s'exclame un enfant, fils de cinéaste -


Le beau Uncaring peut relayer Ungarou de Flore et caracoler dans la descente. Le mini-peloton s'organise ; Uniclove se rapproche sans chercher à faire avancer Uncaring, lequel négocie la plaine, puis la montée en patron.

Beau cheval! ..., proclament quelques propriétaires encore attablés - il est 17h 05 et ce Prix Albert Viel, soudain décousu, est le dernier classique de leur Journée -.

Uncaring semble en effet parti pour la gloire, mais c'est sans compter sans la petite Une Lady en Or... Maniable, "pratique", la fille de Kaisy Dream et d'Orelady n'a pas fait grand-chose du parcours, protégée, dans le dos d'Uniclove ; à plat-ventre, elle vient crucifier d'une "Pierrette" remarquable Uncaring et Jean-Michel Bazire.

Pierre Levesque est aux anges, vainqueur d'un premier "Albert Viel" ; Jean-Pierre Barjon, l'un des plus heureux propriétaires de l'Histoire du Trot, déjà deux fois second de cette épreuve, retrouve, quant à lui, un gagnant de groupe I, un peu plus d'un an seulement après la retraite sportive de Meaulnes du Corta.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Albert Viel (ex Prix Capucine)

 

READY CASH, vainqueur en 2008

LUCKY D'HILLY, vainqueur en 2002

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

ESOTICO STAR, vainqueur en 1995

BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

VOLCAN D'URZY, 2ème en 2012

OLITRO, 2ème en 2005

KAISY DREAM, 2ème en 2001

FULL ACCOUNT, 2ème en 1996

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994

NOT DISTURB, 3ème en 2004

KINDER JET, 3ème en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page