OLITRO

Beau second du Prix Albert Viel (Gr.1), OLITRO débutait, ce jour-là, face à l'élite. Photo APRH

1' 11"8 - Classique
bai - 2002

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 357 320 euros

 

 

Saison de Monte 2015

Haras de la Brosse : quelques saillies d'Olitro disponibles sur nos parts

Haras de la Brosse
61 240 Nonant-le-Pin
France

Tél + 33 : (0)2.33.39.93.44
Fax + 33 : (0)2.33.39.58.96
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE

 

Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo APRH), Roederer (Gr.2 - Photo APRH) à Vincennes, d'Agen (Beaumont-de-Lomagne), des Turfistes (Meslay-du-Maine), Citeos (Feurs), 2ème Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Milan (Gr.3 - Enghien), Raymond Fouard, des Glaïeuls, Maginus, Pierre Van Troyen (Va.), 3ème Prix du Louvre, de la Chaussée d'Antin (Enghien), 5ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

Trot Top du Large, Transylvanie, Thais Mab, Tinca Rainbow, Twen du Beauvoisin, Trouvaille, Tzardarche, Temeflo Bar, Tobiaz Girl, Tonic des Aulnes, Terrifiante, Tampounez, Tabarka Vici, Troulan, Tavumm, Tango Argentin, Tierce des Racques, Toscane de Marcay, Télia d'Olaine, Tsavo Rainbow

Ugor du Beauvoisin semi-classique, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), 4ème Prix Henri Levesque (Gr.2), 5ème Prix de Croix (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2)
Usance Darche, semi-classique, 4ème Prix Ephrem Houel (Gr.2)
Ugolinviel, Ungarho du Bourg, Ulysse Turgot, Udon de la Fonte, Ultra de Prez, Uhlan Darche, Ulita de la Vallée, Upertro, Unkrom de Minel
, Ulna Rose, Urlane du Meleuc, Ultra Mossa, Ulitro, Uzerchois, Ulysse Thoris, Ursin des Vaux, Ulysse de Hoerdt, Ussiana de Colard, Ugo Bray, Une Miss de Rhuys, Ursan de Houssaye, Utop du Hauty
En Belgique, Espoir Star Farm

Vinciane, Victory Sunshine, Virage d'Ann, Vive des Tithais, Vivier de Connée, Voice Fligny, Voyou de Piencourt, Victoria du Poitou, Valongo, Vania d'Irai, Vicosan, Virtuose du Palais, Viking Fligny, Vénus de Gordias

Alphine Troubadour, Aulbiac de Rhuys, Africa de Choisel, Astuce de Valny, Ankawayo Mipe, Amélie des Baux, Ariane des Tithais, Astia Fligny, Actif Darche, Alitro d'Emi, Abbaghju Mag, Aldabra

Big Boss d'Ela, Bélinda Darche, Bolchoi du Boulay, Booster Dream, Bill, Balios d'Eole, Bilto du Bois, Belle Pont Vautier, Butterfly Elde, Bolitro de Joie, Bleu de France, Blast Effect

 

 

 

OLITRO

 GANYMEDE

 Buvetier d'Aunou

 Royal Prestige

 Speedy Crown

 Rosemary

 Nesmile

 Caprior

  Amours du Mesnil

 Udamès

 Quioco

 Vermont

 Beatrix II

 Gadamès

 Kerjacques

 Jabel

 FEERIE DU BUISSON
1993

 Istraeki

 Paléo

 Fandango

 Rosina

 Vanikie

 Niky des Etangs

 Navale

Utopie du Buisson
1986

 Ura

 Carioca II

 Gélinotte

 Neuilly

 Amyot

 Francesca

 

 

Par GANYMEDE 1' 11.

  1ère mère
FEERIE DU BUISSON 1' 19 (a4) - 1' 19 (m4), 15 places, 3ème Prix Aquitania (V.m.), de la Place Gambetta, de Potigny (E.m.). Mère de :
  - La Fée (f. Défi d'Aunou) 1' 14 (a4V.), semi-classique, 6 victoires, Prix de Barbezieux, de Château-Chinon, Phaéo (V.a.), de la Porte Saint-Martin (E.a.), de la Touques (Caen), 2ème Prix Charles Tiercelin (Sca.), 3ème Prix Uranie (Sca.), Paul Leguerney (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), 4ème Prix de Genève (E.a.) et 190 950 euros de gains
Mère de :
    - RIVER LOVE (f. Love You) 1' 15, 4 victoires, Prix Crucis (Va.), de Lauzun (Vm.), de Saint-Wandrille à Caen, Jag de Bellouet à Cholet, 2ème Prix Philoméla, Electra (Va.), Ismène (Vm.)
- TOP GUN DU CITRUS (h. Love You) 1' 15, Prix de Zonza, de Castera-Verduzan, de La Roche-Posay, des Sables d'Olonne, de Paray-le-Monial à Avenches, du Casino à Strasbourg
- ALIMA (f. Niky), Prix Okda, de Tours (Vm.), 2ème Prix d'Eaubonne (Va.)
- BE YOURSELF (m. Goetmals Wood), Prix Adelheid à Vincennes, de la Fédération Anjou Maine Centre Ouest à Laval
  - MANETH WOOD (f. Goetmals Wood) 1' 14, 6 victoires, Prix de Guise, Bertha, Laméia, des Gardenias (V.a.)
- New Fairy (Défi d'Aunou). Mère de :
    - TABIN DU PRE (m. Love You) 1' 16, 1 victoire, Prix de Zonza à Marseille-Borély
- Union Féérique (f. Ganymède), 3ème Prix du Mont Mounier à Cagnes-sur-Mer
- ACTION FEERIQUE (f. Kaisy Dream), Prix Vulpecula à Vincennes, Ourasi à Oraison, de Saint-Malo à Marseille-Vivaux
  - OLITRO
- Petit Louis (m. Goetmals Wood) 1' 14, 3 victoires
- QUEENSBURY (f. Défi d'Aunou) 1' 14, 4 victoires, Prix Yvan Viguié à Agen, de la Côte Saint-André, de Picardie à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional à Beaumont-de-Lomagne, 2ème Prix de Carhaix à Vincennes
- REMIND ME (m. Love You) 1' 16, 3 victoires en Belgique
- THANK YOU LOVE (m. Love You), Prix Radio NRJ (groupe A) à Saint-Omer, de "L'Hebdo du Vendredi" à Reims, Garage C. Pichon Cuy Saint-Fiacre à Gournay-en-Bray
- US RABBIT (m. Love You), Prix Sagitta à Vincennes, des Fiefs à Elbeuf, Yves Hureau, de Challans à La Roche-sur-Yon, de la Bignetterie à Senonnes-Pouancé, Odile Geslot à Molières, de Noirmoutier aux Sables-d'Olonne

2ème mère
UTOPIE DU BUISSON 1' 19 (a4V.) - 1' 20 (m4), 2 victoires, Prix des Peupliers. Mère de
  - EOLIE DE TOURELLE (Moktar) 1' 20 (a4), 1 victoire. Mère de :
    - LEADER DES BAUX 1' 18, 1 victoire, 3ème Prix Klytia, Eridanus (V.a.), de Nantua (E.a.)
- MILADY DES BAUX 1' 15, 4 victoires, Prix Alexandra (V.a.), de la Haute-Saône (E.a.), des Jacinthes (Cabourg)
- OKA DES BAUX 1' 19
 
  - NECTAR DU BUISSON (m. Ganymède) 1' 15, 1 victoire
     
Egalement 2ème mère de Tsar de Touchyvon 1' 13 semi-classique, Prix de Gueugnon, de Blangy, Béatrix à Vincennes, de Nonant-le-Pin à Caen, France Bleu Périgord à Agen, Mon Tourbillon à Nantes, de l'Association des Jumelages d'Eure-et-Loir à Chartres, Varenne à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), Joseph Aveline, Martha, Lucia à Vincennes, 5ème Prix Phaeton (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2).

3ème mère
NEUILLY, 1 ' 16 (a4V.), classique, 8 victoires, 17 places,
Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Thiercelin (Sc.), Guy Le Gonidec (Sc.), Guy Deloison (Sc.), Roederer (Sc.), de Montélimar, de Florac (V.a.), 2ème Critérium des 3 ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), de Tonnac-Villleneuve (Sc.), Octave Douesnel (Sc.), 3ème Prix Paul Leguerney (Sc.), Ovide Moulinet (Sc.), Victor Régis (Sc.) et 1 679 750 FF de gains. Mère de :
 

- VOLVIC DU BUISSON (h. Chambon P) 1' 16 (a6), semi-classique, 10 victoires, Prix de l'Artois (E.a.), de Canapville (Caen) et 534.200 F.
- HERMES DU BUISSON (Buvetier d'Aunou) 1' 14 classique, Critérium Continental (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Sc.), Guy Le Gonidec (Sc.), de Genève, 2ème Prix Gaston de Wazières (Sc.), de Croix (Sc.), Roederer (Sc.), 3ème Prix Phaéton (Sc.), Prix Jean Le Gonidec (Sc.), 4ème Prix Albert Demarcq (Sc.), 5ème Prix Ovide Moulinet (Sc.). Etalon.

Référence Internet : http://www.le-cheval-bleu.com/hermes.htm

- IQUEM DU BUISSON (h. Cézio Josselyn) 1' 17 (a5V.), 7 victoires, Prix de Sevran (E.a.), de Cambremer (Deauville-Clairefontaine)

 

Souche maternelle classique représentée notamment par
Sabi Pas, Roquépine, Natacha du Buisson, Corot

 


Etalons Dubois