Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

Photos www.aprh.fr 

Prix de l'Atlantique 1999 - 2000 - 2001
Prix de l'Atlantique 2002 - 2003 - 2004
Prix de l'Atlantique 2005 - 2006 - 2007
Prix de l'Atlantique 2008 - 2009 - 2010
Prix de l'Atlantique 2014 - 2015 - 2016

 

Prix de l'Atlantique (Enghien - 200 000 euros - 2 150 m - Autostart)

EDITION 2013

 R. Westerink  1  Timoko  M.b.6  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Pierre Plazen, Abel Bassigny, Ephrem Houel, Phaeton (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France (Gr.1), 5è Prix d'Amérique
 J.-Et. Dubois  2  Quaker Jet  M.b.9  Love You - Jenny Jet  Prix de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix René Ballière (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), 2è Prix René Ballière, d'Amérique, de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 4è Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière, de Paris (Gr.1)
 Ec. du Haras de l'Epinay  3  Rêve de Beylev  M.np.8  Fortuna Fant - Héloïse Poterie  Prix de Bruxelles, de la Marne (Gr.3), du Quercy, de la Lorraine, Jean Cabrol, du Forez, 2è Prix d'Eté (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Chambon P, J.-L. Lagardère (Gr.2), G.P. du C.G. des Alpes-Maritimes, Prix de la Marne (Gr.3), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2)
 Ecurie Griff  4  Roxane Griff  F.al.8  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x 2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams  5  Royal Dream  M.al.8  Love You - Ida Bourbon  Prix d'Amérique, de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Constant Hervieu, de Lille (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Kerjacques, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), du Bois de Vincennes, des Cévennes (Gr.3), 3è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Gerrits Recycling Group  6  Main Wise As  M.b.7  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), René Ballière (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent, Kerjacques (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de France (Gr.1), 3è Prix d'Amérique, 4è G.P. Tino Triossi, UET Trotting Masters (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2)
 Ecurie Vautors  7  Quoumba de Guez  F.al.9  Urfist des Prés - Vanina de Mareuil  Prix du Plateau de Gravelle, Jamin, des Cévennes, Etape de Saint-Galmier du G.N.T. 2010, Etape de Laval du G.N.T. 2010 (Gr.3), 2è Clôture du G.N.T. 2010, Prix de la Côte d'Azur, de Bretagne (Gr.2), Prix des Landes, du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de Paris (Gr.1), 5è Prix de Normandie
 Ecurie Le Trémont  8  Quinoa du Gers  M.bf.9  Ganymède - Targa du Chalange  Prix Louis Jariel, de La Haye, G. P. des Baléares (Gr.2), Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape V du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - d.h.), Prix Raymond Rigault (Gr.3), de Brest, 2è Prix Doynel de Saint-Quentin, G.P. d'Hambourg (Gr.2), Jamin (Gr.3), 3è Prix du Bois de Vincennes (Gr.3)
 B. Maarek  9  Amour d'Occagnes  M.b.6  Diamant Gédé - Naomi November  Prix Jean-René Gougeon, de Grasse (Gr.3), du Louvre (Gr.3), 2è Prix de Provence (Gr.3), 3è Prix de la Porte d'Italie (Gr.3), 4è Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent (Gr.2
 L. Thieulent 10   Paladin Bleu  M.b.10  Jag de Bellouet - Una Picolina  Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 2è Prix Théophile Lallouet (Gr.2m), 3è Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), G.P. de Vincennes (Cagnes), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), de Washington (Gr.2), Camille Lepecq, Reynolds (Gr.2m), 6è Grand Prix de Wallonie (Gr.1)
 Ecurie Jean-Paul Marmion 11   Triode de Fellière  F.b.6  Derby du Gîte - Linéa de Vandel  Prix du Luxembourg, de Reims, de Lille (Gr.3), du Tréport, 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), de Boissy Saint-Léger, du Plateau de Gravelle (Gr.3), 3è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Scuderia 4 A.B. Sas 12   Oropuro Bar  M.al.5  Love You - Ubatuba Oaks  G.P. Italia (Gr.2 - Bologne), Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), de la Mayenne (Gr.3 - Photo), 4è Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Raymond Fouard (Gr.3)
 P. Trible 13   Renommée d'Obret  F.b.8  Buvetier d'Aunou - Dixie l'Aventure  Championnat européen (Gr.1 - Cesena), Prix Ariste Hémard (Gr.2), 2è Critérium des 5 Ans, Saint Michel Race (Gr.1), Etape V du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 3è Forus Open, Palio dei Comuni (Gr.1), Prix Etain Royal (Gr.1), G.P. de la Toussaint, Prix Guy le Gonidec, Henri Levesque, Kerjacques (Gr.2), de New York (Gr.3), 4è Prix René Ballière

 

 

Arrivée : TIMOKO devant Triode de Fellière, Quoumba de Guez, Main Wise As, Quinoa du Gers et Royal Dream

Réduction : 1' 12"8

L'indécise passe d'armes entre Timoko et Triode de Fellière...
et , pour les 6 ans, un deuxième doublé consécutif dans un groupe I, cinq semaines après le Grand Critérium de la Côte d'Azur.

 

Son essai au plus haut niveau, à l'occasion du Prix de France, n'avait duré que quelques mètres. Mise hors course par Maharajah en février, Triode de Fellière a formidablement réussi sa véritable entrée au sein de l'élite, livrant bataille à Timoko tout au long de la ligne droite d'Enghien, n'échouant finalement que de peu.

Maître des "T" en l'absence de The Best Madrik, attendu le week end prochain en Finlande, Timoko a su repousser la dangereuse attaque de la fille de Derby du Gîte, enlevant en l'occasion un septième groupe I.

Tous deux ont largement dominé les débats dans le final, après avoir cadenassé l'épreuve, en face. A distance, emmuré vivant, Royal Dream ne pouvait trotter librement que quelques mètres, échouant à un dixième de seconde de Quoumba de Guez, laquelle se voyait récompensée de son panache par une seconde troisième place dans un groupe I.

Maharajah, impérial dans l'Olympiatravet face à Roxana de Barbray, Sebastian K et Save The Quick, et Timoko ont donc marqué les esprits à quelques encablures des deux plus grands rendez-vous scandinaves de l'année, le Grand Prix d'Oslo et bien sûr l'Elitloppet.
Dès le lendemain, Mack Grace SM faisait sien le Premio della Costa Azzura (Gr.1), à Turin.

 

 

 

EDITION 2012

 Dream With Me Stables Inc  1  Crys Dream  F.b.4  Taurus Dream - Crysta's Image  21 courses, 12 V., Matron St., 2è Breeders Crown Filly, 3è Hambletonian Oaks (Gr.1)
 Ec. du Haras de l'Epinay  2  Rêve de Beylev  M.np.7  Fortuna Fant - Héloïse Poterie  Prix du Quercy, de la Lorraine, Jean Cabrol, du Forez, 2è Prix d'Eté (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), G.P. du C.G. des Alpes-Maritimes, Prix de la Marne (Gr.3), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m)
 J.-Et. Dubois  3  Quaker Jet  M.b.8  Love You - Jenny Jet  Prix de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix René Ballière (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), 2è Prix René Ballière, d'Amérique, de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 4è Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière, de Paris (Gr.1)
 Ecurie Sport  4  Orlando Sport  M.b.cer.10  Hand du Vivier - Idea Josselyn  Prix du Luxembourg, Louis Jariel, de la Marne, de Bretagne, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 3è Prix René Ballière (Gr.1), de l'U.E. (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de France
 M. Ahres  5  Oyonnax  M.b.10  In Love With You - Hermine d'Urga  Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jamin (Gr.3 ), Fandango (Gr.3m), 2è Prix de Paris, 3è Prix de Cornulier (Gr.1), 4è Prix des Centaures, de Paris (2 fois), de Cornulier (2 fois), d'Amérique
 Gerrits Recycling Group  6  Main Wise As  M.b.6  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de France (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), 3è Fyraaringseliten Club G.P., du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è G.P. Tino Triossi (Gr.1)
 D. Bidet  7  Quilon du Châtelet  M.b.8  Giant Cat - Vara du Châtelet  Prix Kerjacques (Gr.2), Jamin (Gr.3), Etape du G.N.T. (Gr.3 - La Capelle), Prix de Langeais, Constant Hervieu, du Gâtinais, du Périgord, Hygica, Constellation, Claudia, 2è Prix René Ballière (Gr.1), de Buenos-Aires, Chambon P (Gr.2), Henri Desmontils (Gr.2m), 3è Prix de Paris (Gr.1)
 Ecurie Griff  8  Roxane Griff  F.al.7  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, de La Haye (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Jockey, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix Paul Leguerney, du Bourbonnais (Gr.2), 4è Prix du Président de la République (Gr.1)
 L. Baudron  9  Singalo  M.b.6  Goetmals Wood - Ingala  Prix Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Philippe du Rozier, Paul Bastard, Louis Forcinal, Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
 J. Séché 10   Santa Rosa France  F.b.6  Kaisy Dream - Hélice France  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Louis Forcinal (Gr.2m), de Nevers (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 11   Royal Dream  M.al.7  Love You - Ida Bourbon  Prix de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Constant Hervieu (Gr.3), de Lille (Gr.3), 2è Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 J. Meslin 12   Paradis Cordière  M.al.9  Historien - Esther  2è Prix Louis Jariel (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), 4è Prix René Ballière (Gr.1), Albert Demarcq, Henri Levesque, du Plateau de Gravelle (Gr.2)

 

Hormis Ready Cash qui n'a d'yeux que pour le Prix d'Amérique, tous les derniers grands vainqueurs de groupes I se retrouvent...

Le plateau a très fière allure, fort principalement de Roxane Griff (Prix de Paris 2012), Royal Dream (Prix de France 2012), Santa Rosa France (Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur 2012), Main Wise As (tenant du titre de ce Prix de l'Atlantique), Quaker Jet (Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur 2011, Prix René Ballière 2011).

Comptant parmi les toutes meilleures juments nord-américaines, Crys Dream rencontre, à 4 ans, l'élite du Trot français, pour sa découverte des courses européennes.

 

Arrivée : MAIN WISE AS devant Roxane Griff, Quaker Jet, Royal Dream et Oyonnax

Réduction kilométrique : 1' 13"1

 

MAIN WISE AS double la mise dans un
Prix de l'Atlantique qui décidément lui plaît à merveille.
Photo APRH

 

Deux groupes I en ce samedi 21 avril, et deux envolées belles sur les lignes droites d'Enghien et d'Aby.

En Suède, le fils de Juliano Star, Commander Crowe, se couvre de gloire, offrant à l'entraînement français, en l'occurrence à Fabrice Souloy, une première distinction dans l'Olympiatravet. En France, le trotteur italien Main Wise As conserve son titre sur le plateau de Soisy.

La saison printanière est lancée... Rapide Lebel se prépare pour la Finlandia-Ajo. Il y sera accompagné par la très rapide Renommée d'Obret.
Pour l'Amérique du Nord, Arch Madness supplée à nouveau San Pail tentant un doublé dans le Grand Prix d'Oslo face à Timoko et à Commander Crowe, au sommet de son art actuellement.
L'Europe s'apprête également à découvrir un 5 ans, aîlé fils de Kadabra et récent tombeur de San Pail à Woodbine, Windsong Geant.

 

Enghien, sous la pluie d'un printemps décidément bien gris...

Un Main Wise As conquérant prend tôt ses responsabilités, relayant Quaker Jet au commandement. Royal Dream, ayant perdu du temps derrière l'autostart, monte cependant aux avant-postes, rejoint ensuite par Roxane Griff.
Tous trois trottent, un temps, de front, puis Royal Dream est repris sagement, au côté de Quaker Jet.
Main Wise, habile, contrôle l'événement.
Les positions n'évolueront plus... Ayant concédé de précieuses longueurs derrière l'autostart, Santa Rosa France ne reviendra pas.

Au début de la ligne droite, Main Wise As semble reprendre un départ. Dans son sillage, Roxane Griff sprinte vaillamment, tout comme Quaker Jet, à son intérieur, et Royal Dream venu à sa hanche, à l'extérieur.
Quatre formidables sprinters à l'exercice... Les écarts semblent figés.
Main Wise As s'impose nettement, face à ses trois adversaires, quasiment ensemble.

 

 

EDITION 2011

 M. Ahres  1  Oyonnax  M.b.9  In Love With You - Hermine d'Urga  Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jamin (Gr.3 ), Fandango (Gr.3m), 2è Prix de Paris, 3è Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2), 4è Prix de Paris, de Cornulier, d'Amérique
 Scud. Guida Italia SRL  2  Lisa America  F.b.6  Varenne - Zagabria Dei  G.P. d'Europa, G.P. d'Oslo, Sundsvall Open Trot, G.P. d'Aby (Gr.1), G.P. E.N.C.A.T. (Gr.2), Costa Azzurra (Gr.2 - Turin), de Milan (Gr.3), 2è Forus Open, G.P. des Nations (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 3è G.P. Freccia d'Europa, G.P. Tino Triossi, Nazionale, Kymi Grand Prix (Gr.1)
 Ecurie Pascal Geslin  3  Nouba du Saptel  F.np.10  Canada - France Douce  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Crit. de Vit. de Basse-Normandie (Gr.2), 2è Prix d'Amérique, de France, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), 4è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Prix de France (2 fois)
 Ecurie Sport  4  Orlando Sport  M.b.cer.9  Hand du Vivier - Idea Josselyn  Prix du Luxembourg, Louis Jariel, de la Marne, de Bretagne, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 3è Prix René Ballière (Gr.1), de l'U.E. (Gr.2), 4è Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de France
 J.-Et. Dubois  5  Quaker Jet  M.b.7  Love You - Jenny Jet  Prix de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 2è Prix René Ballière, d'Amérique (Gr.1), 4è Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière, de Paris (Gr.1), 5è Critérium Continental, Prix d'Amérique
 Ph. Gillot  6  Nuit Torride  F.b.10  Boléro du Coq - Bandoline Rose  Prix de la Haye (Gr.2), de Bruxelles, 2è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 3è Prix de Belgique, du Bois de Vincennes, du Bourbonnais (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique, de l'Union Européenne (Gr.2), Jamin (Gr.3)
 Comte H. d'Ornano  7  Private Love  F.b.8  Goetmals Wood - Amour d'Aunou  Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), 2è Prix de l'Union Européenne (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è G.P. l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup
 Ecurie AB Trot  8  Première Steed  F.b.8  Workaholic - Goulette Steed  Prix René Ballière (Gr.1), Saint-Michel (Gr.1), Marcel Laurent, de Washington, Jockey (Gr.2), 2è Prix de France, 3è Critérium Continental, Prix de Cornulier, Finlandia-Ajo
 H.-G. Stihl  9  O'Sullivan  M.b.9  Coktail Jet - Dona Sol du Cadran  Prix de Châteaurenard, de la Tremblade, Sirrah (Va.), 2è Prix Jamin (Gr.3), 3è G. P. de Lille (Gr.3), de la Lorraine, 5è Etape V G.N.T. 2010 - Gr.3 - La Capelle)
 Gerrits Recycl. Group 10   Main Wise As  M.b.5  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Memorial, 3è Fyraaringseliten Club G.P., du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è G.P. Tino Triossi (Gr.1)
 Ec. Victoria Dreams 11   Queen's Glory  F.b.7  Love You - Know How  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Lille, de Munich, 2è Prix Constant Hervieu, 3è Prix de France (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Luxembourg (Int.), des Cévennes (Gr.3)
 Mlle J. Lönnström 12   Opaline d'Atout  F.al.9  Coktail Jet - Géline d'Atout  Prix de la Marne (Gr.2), des Landes, Constant Hervieu, de Blois, 2è Prix du Luxembourg (Gr.3), 3è Gala International du Trot (Gr.1), Prix de Buenos-Aires, Kerjacques, de La Haye (Gr.2), 4è Prix de l'Ile de France
 N. Roussel 13   O'Donnell  M.al.9  Domino du But - France Vie  Prix de la Lorraine, Jean Cabrol, Firmament, de Sauternes, de Cantin (Va.), de la Bourse, des Invalides, des Côtes d'Armor (Ea.), 2è Prix de Munich, Jean-René Gougeon, de Granville, Constant Hervieu, 3è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.2)

 

Oyonnax pense aux "Ducs de Normandie". Pour son second parcours de l'année, Lisa America rêve sûrement d'Oslo où elle pourrait remettre son titre en jeu face à Maharajah, Rapide Lebel et Arch Madness.
S'il a apprécié une pluvieuse Côte d'Azur, Quaker Jet appréhende néanmoins les longs voyages. Pour lui, traverser Enghien lors du Prix de l'Atlantique, en tenant du titre, devenait un objectif évident.
Pas "cramé" par son U.E.T. - une bonne piste, cela change tout! -, plutôt préservé cet hiver, le talentueux Main Wise As fort logiquement approche désormais ses aînés. Sur le plat, pour le moment...
En attendant Vincennes pour fêter ses 6 ans!

La cent-et-unième course de Nouba du Saptel! Encore quatrième du Prix de France et du Grand Critérium, cette année, elle dispute pour la cinquième fois consécutivement le Prix de l'Atlantique. Extraordinairement constante Nouba du Saptel!
1 647 330 euros de gains, néanmoins devancée dans ce registre par l'autre habile noiraude, Olga du Biwetz. Rappelez-vous! Elles portaient respectivement le 17 et le 18 dans le dernier Prix d'Amérique.

Récente dauphine de l'actuelle attraction de l'entraînement français Wishing Stone dans le Grand Prix du Sud-Ouest, l'éternelle fille de Canada poursuit sa tournée d'adieux... par sa course, celle qui la couronna lauréate de groupe I.

Première Steed, décidément un ton en dessous actuellement, l'attachante Opaline d'Atout et les classiques Private Love et Queen's Glory n'auront jamais pu éclipser la reine. Tantôt tigresses, tantôt minettes, elles l'ont parfois dépassée, mais n'auront finalement jamais pu écarter bien longtemps Nouba du Saptel des podiums du pouvoir.

 

 

Arrivée : MAIN WISE AS devant Quaker Jet, Queen's Glory, Orlando Sport et Nuit Torride

Réduction kilométrique : 1' 12"5

 

Six mois après son triomphe du Grand Prix de l'U.E.T.,
MAIN WISE AS s'offre un second groupe I sur le sol français.
Photo APRH

 

Trois non partants : Première Steed, O'Sullivan et O'Donnell

Dans notre sport, qu'il galope ou trotte, si la course est tactique, sous l'impulsion d'un leader transformé en marchand de sable, se rapprocher loin du but avant l'accélération finale peut s'avérer judicieux.
Quatre semaines après que Victoire Pisa eût passé le peloton de la Dubaï World Cup en revue pour rejoindre en tête, avec la réussite que l'on sait, son compatriote Transcend, Main Wise As laissait seule à l'arrière-garde Lisa America et se portait d'autorité aux côtés de Quaker Jet, en face.

Englués le long de la corde, Oyonnax, lequel effectue une petite rentrée, et Nouba du Saptel sont dans de fâcheuses postures. Désespérée, Lisa America tente bien de venir à trois dans le dernier virage, mais les deux animateurs ont beau jeu de la maintenir en suspension.
Deux des plus redoutables sprinters d'Europe s'apprêtent à se lancer dans leur sport favori. Nul ne reviendra.
Le duel est de toute beauté. Longtemps, très longtemps, Quaker Jet garde l'avantage, vivement contesté par le fils de Yankee Glide. A mi-ligne droite, Main Wise As semble un instant dominé, mais il s'accroche et dans un ultime coup de reins, ajuste nettement son aîné non loin du but.

 

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Atlantique

REVE D'UDON, vainqueur en 1990 et 1991, second en 1989
COKTAIL JET, vainqueur en 1996
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997 et 1998
GANYMEDE, vainqueur en 1999
GOBERNADOR, vainqueur en 2001
QUAKER JET, vainqueur en 2010

ECHO, second en 1998
GENERAL DU POMMEAU, second en 2000
JARDY, second en 2005
QUAKER JET, second en 2011

CAMINO, troisième en 1995
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
LOVE YOU, troisième en 2004
QUAKER JET, troisième en 2012

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix René Ballière, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page