IN LOVE WITH YOU

1' 13 - Classique

mâle bai, né en 1996

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 1 586 750 FF

 

 

 

SES CONDITIONS 


Insémination artificielle

Saison de monte 2018 au Haras de La Frenaie

Haras de la Frenaie
La Frenaie
61 310 Le Pin-au-Haras

Tél. +33 : (0)2.33.39.92.06 - Mo. +33 : (0)6.09.64.70.71
Fax +33 : (0)2.33.39.24.41


 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES

Un des meilleurs "I" français.
Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Sc.), 3ème Prix Charles Tiercelin (Sc.), Prix de Tonnac-Villeneuve (Sc.)

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

NINA MADRIK, classique, Prix du Président de la République (Gr.1), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Une de Mai (Sca.), Gélinotte (Sca.), Uranie (Sca. - photo), Vourasie, 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Lavater (Gr.2m), 3ème Prix Guy Deloison (Sca.), Marcel Dejean, 4ème Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)
Nadia du Buisson, semi-classique, 3ème Prix Une de Mai (Sca.), 4ème Prix Gélinotte (Sca.), Roquépine (Sca.), Vourasie,
New York, semi-classique, 2ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Prix Masina (Sca.), 4ème Prix Ozo (Sca.), Uranie (Sca.)

Norris Mateo, 4ème Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - Marseille-Vivaux), Nagir d'Autan, Nina Dry, Ninja Téjy, Nymphe d'Occagnes, Nuctalon, New Girl Blue, Nice Darling, Nice Lady, Nîmes d'Havaroche, Nabab Meslois, Nikita du Bourg, Nymphéa, Noe du Ravary, Not Too Bad, Nove de la Mérité, Night Inlet

OYONNAX 1' 10"1, classique, Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen - Photos APRH), Jamin (Gr.3 - Vincennes - Photo APRH), Fandango (Gr.3m - Cabourg), 2ème Prix de Paris (Gr.1), Chambon P (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - 2 fois), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Cabourg (Gr.3), Prix du Calvados (Gr.3m - Caen), Georges Dreux (Gr.3m - Vincennes), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), Etape X du G.N.T. 2007 (Gr.3 - Cherbourg), Grand Prix de la Ville de Reims - Etape VII du G.N.T. 2008 (Gr.3), Prix de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen - 2 fois), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Amiens), 4ème Prix des Centaures (Gr.1), de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), d'Amérique (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Louis Forcinal (Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5ème Prix de Paris (Gr.1), René Ballière (Gr.1 - 2 fois), de l'Atlantique (Gr.1), de Londres (Gr.2m), du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2), Etape X du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Vire), Etalon.
ORAGE DU NOYER, Grand Prix d'Eté (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Grand Prix du Capitole (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix "Paris-Turf" - Finale du Circuit des Grandes Epreuves du Sud-Ouest (Gr.3 - Toulouse), 2ème 1ère Epreuve du Grand Chelem de Vichy 2007 (Gr.3), Grand Prix des Trotteurs (Gr.3 - Le Bouscat), Etape IV du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix de la Ville de Saint-Galmier (Gr.3), 3ème Epreuve II du Grand Chelem de Vichy 2007 (Gr.3), Grand Prix de la Fédération Turf Sud-Ouest (Gr.3 - Le Bouscat), 5ème Grand Prix d'Eté (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Etape II du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Marseille-Borély)
Onyx des Jacquots, Owena d'Isop, Only With You, Osiris des Fifres, OK Blue, Oracle Meslois, Oasis de Madinina, Only Téjy, Oh Love Rush, Onze des Racques, Opaline de Lou, On Off Love, Océane de Flore, Ondine Jolie, Oak de Lezigné, Oxbow de la Besvre, Only One Star, Opalin, Orcadia de Payre, Only du Beauvoisin, Orgue de Barbarie, Océane de la Noé, Olry Meslois, Over Lymm, Oocker d'Arc, Orient Bourbon
En Suisse, Onic Dream, Trophée des 4 Ans, Grand Prix de Vincennes, Prix des Jeunes, Trophée de Printemps, Grand Prix du Trotteur français, Grand Prix de Printemps à Avenches, 2ème Prix de Vitesse à Avenches, 3ème Grand Prix d'Eté à Avenches

PAS SANS TOI 1' 11, Grand Prix Duran Dynavena (Gr.3 - Agen), Prix du Rouergue (Va.), 3ème Etape II du G.N.T. 2010 (Gr.3 - Marseille-Borély), Etape II du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Marseille-Borély), Prix Paul Delanoë (Gr.3m - Vincennes), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-Parilly), 4ème Prix de Lille (Gr.3 - Va.), Etape IV du G.N.T. 2010 (Gr.3 - Agen), 5ème Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer)
Papa Gueno, 5ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Pétrone du Vivier, 2ème Grand Prix de Châteaubriant (Gr.3), 5ème Etape XIII du Grand National du Trot 2010 (Gr.3 - Mauquenchy), Paradise Island, Pin Up d'Occagnes
, Passiflorine, Perfect Tejy, Pokamango, Popayan des Arkads, Picsou des Sarts, Poupette du Banney, Paulus de Baubrie, Pin Up, Pépito des Sables, Phacelia, Pluton du Léard, Pharaon de Belfin, Perrine de Padd, Pride Of Your Love, Pazi de la Mérité, Paillarde, Power Bourbon, Pacer, Princesse Mérité, Pixar de Ka, Petit Urzy, Pat Pom, Pokemon
En Suisse, Play With You, Grand Prix des 3 Ans à Avenches

QUATTRO ECUS, Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer - Photo APRH), 3ème Prix du Président (Gr.2 - Avenches), de Brest (Gr.3), 4ème Copenhagen Cup (Gr.1), Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix de Washington (Gr.2)
Quentin de Sucé
, Quito Blue, Quomaha San, Quick Change, Quarina, Quel Kado Bello, Quida Blue, Quitta des Ormeaux, Quatuor Mérité, Quick Star de Jiel, Quid de Corneville, Quartelette, Queen Along, Queen de Vindecy, Quonzalio
En Allemagne, TITUS B, classique, Buddenbrock-Rennen (Berlin), St-Léger (Gelsenkirchen), Breeders Crown (Munich) ; Shaparrell ; Why Not Frisia
En Finlande, RIBAUDE, classique, Derby des 4 Ans (Gr.1 - Vermo), 5ème Suur-Hollola-Ajo (Gr.1 - Lahti) ; Ranch Get On

Rubis de Padd, classique, 3ème Prix des Centaures (Gr.1), 4ème Prix de Vincennes (Gr.1), Camille Blaisot (Gr.2m), 5ème Prix Paul Karle (Gr.2). Etalon.
Rubis de Boussier, Relax de Joudes, Récital, Robertin, Relax Victory, Reine Tilly, Ravissante Déesse, Rikita Bella, Royal Luxor, Run Smiling, Règle d'Aure, Raquel Pierre, Rive Bleue, Ramage d'Enfer, Runner Williams, Reflet Céleste, Rudy des Sables, Royal Rush, Roma de Villeneuve, Rafale Pasmarick, Rêve Magik, Ramure, Razgon, Risée des Corvées, Running Love, Renza d'Eronville, Rocket Madone, Roman du Châtelet, Rapide de Lou, Rolling With Gwen, Ravaillac, Rubis de Ry, Royal du Gîte
En Allemagne, Love Me
Aux Pays-Bas, Windsum

Solo, semi-classique, 3ème Prix Pierre Plazen (Gr.2)
Seven Sea
, 3ème Prix de Colomiers (Gr.3 - Grenade-sur-Garonne)
Style du Vivier, Silex of Life, Scarlett de Belfin, Sonate des Ormeaux, Scarlet des Yolais, Salsa de Baffais, Santiago de Lou, Sève de Corneville, Saule du Mont
, Sakkarah de Beylev, Speed de Beaufort, Sun de Narmont, Stretto des Arkads, Sultan de Line, Stella Mérité, Stade d'Oliverie, Sylphide Bocain, Solstice de Joudes, Sun Love Smiling
En Suisse, Shattoosh, 2ème Coupe des 5 Ans (Avenches)

Twist de la Vallée, Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer), 5ème Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - G.N.T. 2014 - Marseille-Vivaux), Etalon.
Ti Amo de Carly, 5ème Etape I du G.N.T. 2015 (Gr.3 - La Capelle)
Taquine
, Trianon de Tagor, Tania des Charmes, Tempo du Saptel, Tarzan de Lahaye, Takamaka, Tweed Fanac, Tentation de Jiel, Toto du Minon, Tania du Noyer, Toftir, Théophile, Texel, Tiffany Love, Trêfle des Racques, Très Coquine, Taïga Mip, To Love des Vents, Tom For You
En Suède, DEUXIEME PICSOUS, classique, E3-Final (Gr.1 - Örebro), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2 - Waregem), 2ème Derby des 4 Ans (Gr.1 - Jägersro), Matadoren-Rennen (Gr.1 - Berlin), Rex Rodneys Aerespris (Gr.2 - Forus), Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Solvalla), 3ème E3-Final (Gr.1 - Eskilstuna), Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2 - Waregem), 4ème Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Europa-Match (Gr.2 - Bjerke), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2 - Waregem), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1 - Solvalla), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Avenches), Harper Hanovers Lopp (Int. - Solvalla), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2)
En Suisse, TOPATTINA, classique, Critérium des 3 Ans (Avenches - dead heat), Prix de l'Elevage (Avenches), 2ème Trophée des 5 Ans (Avenches), 4ème Coupe des 4 Ans (Avenches)
En Belgique, Divine Butterfly

Urka Buissonay, Uno Madrik, Unlove de Beylev, Uranus Gédé, Urlafon, Ushuaia de Sucé, Un Amour Rose, Ulblak du Bocage, Uranium de Prélong, Up And Win, Urbi Poifond

Very Love Man, Véro du Vivier, Violon d'Ingres, Vito de Corneville, Vénus du Gite, Vahrana du Hauty, Vipérine de Ver, Vabole du Varlet, Vision Magik, Voici d'Huon, Vanella de Beylev, Valentina Sautonne, Vakita d'Eloax, Vin Love de Lou, Valdez d'Orcelia
En Espagne, Voo Doo Doll, 2ème Gran Premi Nacional (Gr.2 - Son Pardo) ; Veri de Font, 2ème Gran Premi dels 4 Anys (Son Pardo)
En Suisse, Vlattimaro, Prix des Indigènes (Avenches), 3ème Grand Prix Suisse (Gr.3 - 2 fois), Critérium des 4 Ans, Grand Prix des 5 Ans (Avenches), 4ème Grand Prix Suisse (Gr.3), Critérium des 3 Ans (Avenches), Coupe des 5 Ans (Avenches), 5ème Coupe des 4 Ans (Avenches)

Aline de Bailly, 5ème Prix Marcel Dejean (Gr.3), Akhal Téké, Aubade Gédé, Armagnac d'Albret, Antinéa Dechambou, Aude de Neuville, Alive Brulard, Aïe Love, Alban de Touchyvon, Attila Jiel, Arioso Rânais, Alonzo d'Arbaz, Audace de Belfin, All You Need, Adzio Family, Apollon du Dollar, As de Laval
En Espagne, Aina de Font, 5ème Gran Premi Nacional (Gr.2 - Son Pardo) ; Amadeus de Font ; Ay de Font ; Akane Sas

Bab el Oued, Brave Jojo, Bélebrine, Bastelica, Bello Quérido, Boléro Love de Lou, Bouquet de Larré, Bloody Sun de Sucé
Beluga Lake
, 3ème Grand Prix des 3 Ans (Avenches)
En Allemagne, Titania Frei
En Belgique, Horizon du Lauzet
En Espagne, Bilma

Capyl de Phyt's, Chopin d'Ormoy, Candie Guerchaise, Cannelle du Vivier, Clever Blue, Castillo de Bess, Chorus Raudière, Crack du Reynard, Canari d'Havaroche, Charmeur Ludois, Caminha Delo, Caballis, Cartomancienne Sax, Capucine Gédé

DORIA DESBOIS, semi-classique, Prix Ariste Hémard (Gr.2), 2ème Prix Albert Rayon (Gr.3), Vindex (Gr.3), 4ème Prix de Ribérac (Gr.3), 5ème Prix Paul Leguerney (Gr.2)
Diapason de Padd, Dream Blue, Dino de Touchyvon, Déesse Mika
, Dali Doré, Dalidame

Elsa de Bailly, Eliott Chéri, Emma d'Amour

 

Premiers yearlings en 2002 - Ventes de Septembre : 170 000 euros = Record des Ventes 2002 pour Nelson Mip,
un fils d'
In Love With You et Gazelle Bleue (Buvetier d'Aunou)

 

NINA MADRIK, indiscutablement la meilleure pouliche de sa génération à 3 et 4 ans.
Déjà seconde du Critérium des Jeunes, elle remporte (Photo APRH) le Critérium des Pouliches,
en novembre 2004, avant d'être élue Présidente, sept mois plus tard.

 

 

 

 

LES ORIGINES D'IN LOVE WITH YOU

 COKTAIL JET

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

 Ua Uka

 Dolly Williams

 Pacha Grandchamp

 Quassia Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

Star's Pride

 Pillow Talk

Speedy Sug

 Speedy Count

 Sug

 AMOUR D'AUNOU

Speedy Somolli

Speedy Crown

Speedy Scot

 Missile Toe

Somolli

 Star's Pride

 Laurita Hanover

 Nesmile

  Caprior

 Feu Follet X

Ninia

Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 

Par COKTAIL JET

  1ère mère
AMOUR D'AUNOU 1' 15 semi-classique. Mère de :
  - GUILTY OF LOVE 1' 17. Mère de :
   

- LOVE YOU (Coktail Jet) 1' 10 classique, Critérium Continental (Gr.1), Prix Kalmia (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), de Croix (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), Robert Auvray (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Louis Jariel (Sca.), Jockey (Sca.), Marcel Laurent (Gr.2) à Vincennes, de Milan (Gr.2 - Ea.), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen) (2 fois), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3 - Argentan), Prix de Rome (Ea.), de Paray-le-Monial, de Carhaix, Loreley (Va.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Prix Ephrem Houël (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), Chambon P (Gr.2), Grand Prix Charley Mills (Gr.3 - Laval), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), 10è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lisieux), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), d'Eté (Coupe du Monde - Gr.2), Paul Karle (Sca.), Jean Le Gonidec (Sca.), Albert Demarcq (Sca.), 5ème Prix d'Eté (Gr.2). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/loveyou

- MY LOVELY GIRL 1' 18, gagnante à Vincennes et Cabourg. Mère de SO LOVELY GIRL (Kaisy Dream) classique, Prix Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Ourasi, Unitas à Vincennes, 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Etalon ; Top Boy (Jag de Bellouet), Derby du Trotteur français, Coupe des 5 Ans à Avenches ; BEAUTY LADY (Sam Bourbon) 1' 15, Prix Laméia à Vincennes, de Darnetal à Cabourg, 2ème Prix de Pithiviers à Vincennes, 3ème Prix de Meadowlands à Vincennes ; DON LOVELY (m. Kaisy Dream), Prix de la Colmont à Laval.
- NICE LOVE (Coktail Jet) 1' 11 classique, Prix de Sélection (Gr.1), des Genêts, de la Roche-sur-Yon, de Château-Chinon, de Valence, Jacques de Saint Sauveur, Aléthéia à Vincennes, France Bleu Gironde au Bouscat, du Donjon à Cabourg, de Cauvicourt à Caen, 2ème 1è Etape du Grand Chelem de Vichy 2006 (Gr.3), 3ème Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal - 3è Etape du Grand Chelem de Vichy (Gr.3 - 2 fois, 2006, 2007), 4ème Prix Louis Jariel (Gr.2), Etape II du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Marseille-Borély). Etalon.
- ONLY LOVE, vainqueur à Chartres. Mère de VALROSE, Prix du Mesle, de Gavray à Vincennes, de Blain, d'Auberville à Caen ; ALBINONI, Prix de la Sorbonne à Enghien, de Valenciennes au Croisé-Laroche, geny.com à Pontchâteau, 2ème Prix Libussa à Vincennes ; BLACK ROCK, Prix de Châteaugiron, d'Anet, Aemilia, Constellation, Lydia à Vincennes, des Pélargonium (gr.B), de Valsème à Cabourg, de l'Office du Tourisme à Agon-Coutainville, des Etablissements Freulet à Mauquenchy, 2ème Prix de Caumont à Vincennes ; DRAGSTER, Prix Giant Cat (gr.A) à Châteaubriant.
- PERHAPS LOVE (m. Coktail Jet), Prix de Salvizinet à Feurs, Prix Finale Coupe du Monde à La Capelle, de Nancy au Croisé-Laroche, 2ème Prix du Roule à Enghien, 3ème Prix d'Antibes à Vincennes. Etalon.
- In Dix Huit (m. Pine Chip - 2004) 1' 12"8 classique, Prix de Rome (Gr.3) à Enghien, Premio Laghi Alpini à Rome, 2ème Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, Léopold Verroken, 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Faulquemont à Vincennes, 5ème Derby italiano Del Trotto (Gr.1) à Rome. Photo APRH.
-
REPEAT LOVE (Coktail Jet), semi-classique, Prix Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2) à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, du Donjon (Gr.3) à Mauquenchy, de la Roche-aux-Moines à Angers, Prix www.hippodromedereims.com à Reims, de Faulquemont à Vincennes, Prix www.Croisé-Laroche.fr, 2ème Prix Caecilia, Raymond Fouard à Vincennes, 3ème Prix Phaéton (Gr.2), de Montélimar à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien. Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/repeatlove


- SONG OF LOVE (Coktail Jet). Mère de Chanson d'Amour (Sam Bourbon), semi-classique, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, des Ardennes à Lyon-Parilly, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3) à Enghien, Eunyke à Vincennes, 3ème Prix Guy Deloison (Gr.2) à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien ; DEEJAY SAM (m. Sam Bourbon), Prix Jean-Luc Janvier à Moulins-La-Marche, Guy Clément à Nantes, des Bénévoles à Saint-Galmier, "Point Vert" Agrial (gr.B) à Lisieux ; EN PLEIN COEUR (m. Sam Bourbon), Prix Henri Desmontils à La Capelle.
- TOUCH OF LOVE (f. Coktail Jet), Prix du Restaurant Le Seino-Marin à Elbeuf, des Aulnes à Cabourg
- UP TO LOVE (m. Coktail Jet), Prix Fromabert (groupe A) à Feurs, Marcel Duffaut à Beaumont-de-Lomagne, "Corse-Matin" à Cagnes-sur-Mer, d'Espinat à Toulouse, 2ème Prix de Lury-sur-Arnon à Vincennes, de Voulpaix à La Capelle
- AMIE LOVE (f. Goetmals Wood), Prix d'Eaubonne à Vincennes, 2ème Prix des Hortensias, de Mézières à Vincennes, 3ème Prix des Gardénias (gr.A), d'Aubervilliers à Vincennes, 5ème Prix Roquépine (Gr.2)
- CUPIDON LOVE (m. Coktail Jet), Prix Jules Leroyer à Laval

  - IN LOVE WITH YOU
- KEYSTONE DREAM 1' 13, Prix Hydra, Siri (Va.), de Dormans (Vm.), de Coutances (Vm.), 2ème Prix de Millau (Ea.)
- OUR LOVE (m. Extrême Dream) 1' 12, Prix Abundantia (Va.), du Canton de Riaille à Nantes, de la Creuse à Lyon-Parilly, de la Communauté Meslay-Grez, Jacques Paillard au Meslay-du-Maine, Grand Prix d'Eté à Châteaubriant, Prix Marceau Dècle à Mauquenchy, de Dompierre à Vichy, D.B. Energies à La Capelle, Paris-Turf à Saint-Malo, 2ème Prix de Nesles (Va.), de Bouguenais, de Guerlesquin (Vm.), de la Bourse (Ea.), 4ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2)
- PRIVATE LOVE (f. Goetmals Wood) 1' 11a - 1' 12m classique, Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), de Langeais, de Châteauroux, de Château Chinon, de Valence, Siwa, des Iris (Va.), François Mariet à La Baule, 2ème Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Belfort, de Chenonceaux, du Crépuscule, 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), de Brest, 4ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de New York, 5ème Prix de France (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), du Calvados (Gr.2m). Mère d'ETINCELLE (f. Coktail Jet), Prix "Maigret Voit Rouge" à Moulins-la-Marche.
- TES AMOURS (f. Goetmals Wood), Prix Joachim à Mauquenchy, de la Fédération des Courses de Basse-Normandie à Vire, Murzim, de Vaumas, de Damville à Vincennes, 2ème Prix du Pré Saint-Gervais, de Noirmoutier (Ea.), de Coucy-le-Château (Va.), 3ème Prix Arachné, de Taverny, de Clermont-Ferrand (Va.), 5ème Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3). Mère de :
    - Each Time (f. Coktail Jet) classique, Prix Aladin d'Ecajeul à Rânes, 2ème Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina à Vincennes, 3ème Prix des Cyclamens à Vincennes, 4ème Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte à Vincennes, de la Porte de Montreuil à Enghien, 5ème Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2) à Vincennes
  - UNTOUCHABLE AMOUR (m. Goetmals Wood), Prix d'Avignon à Amiens, de la Tombola de la Fédération à Mauquenchy, Bar PMU "Le National" à Reims, de Courchevel au Croisé-Laroche
- AMORETTO (m. Goetmals Wood), Second Top Price (150 000 euros) des Ventes de Yearlings de Vincennes 2011, Prix Buffet II à Mauquenchy
- BE IN LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Sospel à Cagnes-sur-Mer
- DAY OF LOVE (m. The Best Madrik), Prix Eléazar (gr.B) à Nancy

2ème mère
NESMILE, 1' 17. Par CAPRIOR, elle courut semi-classique à 3 et 4 ans, notamment classée entre les deux ténors de cette génération NOBLE ATOUT et NODESSO à l'arrivée du Prix Abel Bassigny (Sc.) avant de devenir une poulinière exceptionnelle avec deux doubles vainqueurs de Critérium et trois semi-classiques :
  - Unispeed 1' 13 semi-classique. Mère de :
    - Funny Girl 1' 18. Mère de Kitty d'Aunou 1' 16 (elle-même mère de Tempête d'Aunou 1' 13, Prix d'Evian à Vincennes), Little Man 1' 16, Milky Way 1' 18, Only With You 1' 15, Pink Lady.
- Ginger Lady 1' 15. Prix Laetitia. Mère de Mint Julep 1' 15, Passineti 1' 16.
- In Between 1' 16
- Litchi (h. Echo) 1' 13, Prix de Craon, des Vosges (Va.), de Saint-Pierre-la-Cour, de Saint-Chamond (Ea.)
- Nouba 1' 14. Mère d'UNIVERS SACRE, Prix de Saint-Quentin à La Capelle, Poroto, de Bergues au Croisé-Laroche ; ANTIPASTO, Prix de la Place Rodin à Enghien, Michel Bazire (gr.B) au Mans, des Violettes, de Bréhal, des Tournesols (gr.B) à Cabourg, du Cheran (gr.A) à Craon, Henri Sauvager à Châteaubriant.
- Peterhoffen (m. Gai Brillant), Prix de Croulebarbe (Em.)
- Quick Mate (m. Extrême Dream), Prix de Valognes à Cabourg
- Rock and Roll (h. Goetmals Wood), Prix des Albizias à Cagnes-sur-Mer
  - Amour d'Aunou (voir ci-dessus)
 

- BUVETIER D'AUNOU 1' 14 classique. Tête de Liste des Etalons français 2000. Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/buvetier

- Comtesse d'Aunou. Mère de :

    - Happiness d'Aunou 1' 16, gagnante à Vincennes. Mère de Miss Aunou, Quartz d'Aunou, Sambo.
- Karine d'Aunou 1' 18
- Lady d'Aunou
- New York (f. In Love With You) 1' 12 semi-classique, Prix Fama, 2ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Prix Masina (Sca.), 4ème Prix Ozo (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de Shamrock (m. Kaisy Dream) 1' 13, Prix de Graignes à Vincennes, des Coquelicots à Caen, de Beaumont-de-Lomagne, de Wolvega (gr.B), de Montluçon-Néris à Avenches, 2ème Prix des Tulipes à Vincennes, 3ème Prix de la Ferté Macé (Va.) ; TEXAS STYLE (f. Goetmals Wood) 1' 13 classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Marcel Dejean, Undina à Vincennes, Ker Miel aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix des Cyclamens à Vincennes, Océanie B au Lion-d'Angers, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), mère d'EDITH STYLE (f. Ready Cash), Prix de Thiézac (gr.A) à Enghien, de Blain à Caen, 2ème Prix de Béthune à Vincennes ; UFLORA (f. Goetmals Wood), Prix du Fresne au Meslay-du-Maine, des Azalées, de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Polyxo, d'Oloron à Vincennes, mère d'ESPOIR PERMIS (m. Village Mystic), Prix "Imprimerie Demortreux" (gr.B) à Vire, de Lassay à Caen ; BEST LIFE (f. Goetmals Wood), Prix des Freesias, Diana à Vincennes, de Bellevue à Nantes ; COMBATTANTE (f. Sam Bourbon) classique, Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Ophiucus à Vincennes, de Saulieu à Enghien, de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy à Mauquenchy, 2ème Prix Annick Dreux (Gr.2
) à Vincennes, 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Timocharis (Gr.3) à Vincennes ; DOUCE AVENTURE (f. Sam Bourbon), Prix Ida à Vincennes, Bellino II, Dollar de Meslay, Henri Callier à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de la Place de l'Alma (gr.A) à Enghien, Eva à Vincennes ; FAMILLE ROYALE (f. Village Mystic), Prix Jules Leroyer à Laval, 3ème Prix des Gardénias à Vincennes.
- Onic Dream (h. In Love With You), Trophée des 4 Ans, Grand Prix de Vincennes, Prix des Jeunes, Grand Prix du Trotteur français, Grand Prix de Printemps, Prix d'Endurance à Avenches, 2ème Prix de Vitesse à Avenches, 3ème Grand Prix d'Eté à Avenches
 

- DEFI D'AUNOU 1' 11''3 classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1).
Une pléiade de victoires semi-classiques, 3ème Critérium des 3 ans (Gr.1).

Meilleur cheval français en 1997.
Prix de Paris (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), René Ballière (Gr.1), de Washington (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), 2ème Prix de France (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1).

En 1998,
Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix Von Bild (Gr.1 - Hambourg), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Grande Thiérache, C.L. Mullers Memorial (Jägersro), 3ème Prix de Paris (Gr.1), de France (Gr.1), 4ème Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1).

En 1999,
Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Kymi Grand Prix (Int. - Finlande), 2ème Prix de France (Gr.1), de Washington (Gr.2 - 1' 11"5), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2).

Etalon. Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/defi

- EXTREME AUNOU 1' 13 semi-classique, Prix Eukrate, d'Ambert, de Verdun, Guerike à Vincennes, d'Hiver à Lyon, Hermès D à Toulouse, de la Chaussée d'Antin, de la Grange Bâtelière à Enghien, 2ème Prix Henri Levesque (Sc.), de Château Gaillard, Sauterne, Taurus, des Pervenches à Vincennes, Marcel Daufresne à Lisieux, 3ème Prix Paul Karle (Sc.), Paul Viel (Sc.), 5ème Prix Guy Le Gonidec (Sc.), Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/ex_aunou

- FOOL ME NOT (Royal Prestige). Etalon au Québec.

3ème mère
Amours du Mesnil 1' 20 semi-classique. Mère également d'Orée d'Aunou 1' 17, Prix de Genève.

 

 

Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein

CAMINO

FULL ACCOUNT

 COKTAIL JET 

 GANYMEDE

 CYGNUS D'ODYSSEE

 GOETMALS WOOD

 DAHOLIC

 HERMES DU BUISSON 

DANCE MARATHON

 JARDY

 ECHO

JULIANO STAR

 EXTREME DREAM

 KAISY DREAM

 KID WOOD




IN LOVE WITH YOU

Cécilia Simon
Haras de la Frenaie
La Frenaie
61 310 Le Pin-au-Haras
France

Tél. +33 : (0)2.33.39.92.06
Mo. +33 : (0)6.09.64.70.71
Fax +33 : (0)2.33.39.24.41


Retour Etalons Dubois