Tous les Groupes I français depuis août 1998
Retour Sommaire
Le Cheval Bleu

Editions 2016, 2017, 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Saint-Léger des Trotteurs 2000 - 2001 - 2002 - 2003
Saint-Léger des Trotteurs 2004 - 2005 - 2006
Saint-Léger des Trotteurs 2007 - 2008 - 2009
Saint-Léger des Trotteurs 2010 - 2011 - 2012
Saint-Léger des Trotteurs 2013 - 2014 - 2015
Saint-Léger des Trotteurs 2019 - 2020 - 2021

 

Saint-Léger des Trotteurs (Caen - Classique - 150 000 euros - 2 450 m - 3 ans - Monté)

 

EDITION 2018

 

 Ecurie J.-P. Barjon  1  Féline du Citrus  F.b.  Saxo de Vandel - Tigresse du Vivier  Prix Euphrosyne (Vm.)
 Ecurie F. Blandin  2  Flobart du Toulay  M.np.  Un Mec d'Héripré - Miss Picarde  Prix de Démonville (Caen - a.), 2è Prix Quinoa du Gers (Argentan), 4è Prix du Haut-Rhin (Ea.)
 Ecurie Rib  3  Figa du Rib  F.al.  Uppercut du Rib - Riviga du Rib  Prix du Poitou (Vm.), de la Lande Saint-Gabriel (Cherbourg)
 Mme M. Charuel  4  First Lucernaise  F.b.  Quid de Chahains - Déesse Pichonnière  2è Prix Asia (Vm.), 4è Prix de Valdampierre, de Marolles (Vm.), 5è Prix Chloé (Vm.)
 J.-Y. Rozé  5  France d'Anama  F.al.  Vanishing Point - Provence d'Anama  2è Prix de Lézignan, du Poitou (Vm.), 3è Prix Zosma (Vm.), 5è Prix Alcor, Havnia (Vm.)
 B. Barassin  6  Fiona des Touches  F.b.  Othello Bourbon - Johanna The Great   Prix de Rugles (Vm.), 3è Prix Alcor (Vm.), Phaéo (Va.), 5è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 P. Gramond  7  Favori de Fourches  M.al.  Magnificent Rodney - Sissi de Fourches  Prix Havnia (Vm.), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix de Bollène, de Falot, Alcor (Vm.)
 P. Coulon  8  Fiaschetto  M.bf.  Ubriaco - Andalouse Lady  2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Weringia, de Guerlesquin (Vm.), 3è Prix de Cholet (Vm.)
 Ph. Allaire  9  Flying Dream  M.al.  Coktail Jet - Princesse Baraka  Prix Alcor (Vm.), 2è Prix Havnia, Zosma (Vm.), de la Porte de Clichy (Ea.), 3è Prix de Bollène (Vm.), Amalia (Va.)
 G. Gillot 10   France Brésil  F.b.  Vaillant Cash - Joyeuse du Val  Prix de Lézignan, Zosma (Vm.), 2è Prix de Montreuil (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 W. Bigeon 11   Fiona d'Atout  F.al.  Rolling d'Héripré - Saga d'Atout  Prix de Montsalvy (Ea.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 3è Prix de Marolles (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ecurie F. Blandin 12   Flore de Janeiro  F.b.  Vanishing Point - Ozie de Janeiro  Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2)
 Ecurie Daïdou 13   First Daidou  M.b.  Univers de Pan - Djakarta  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), des Courses Hippiques (Reims), 2è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), de Bonneuil (Va.), 3è Prix d'Ambert (Va.)
 C. Lerner 14   Feeling Cash  M.b.  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix de la Société de Reims (Montier-en-Der), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 Mme J. Laignel 15  Fakir du Lorault  M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault

 Prix Atlas (Gr.3), Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), 4è Prix du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)

 C. Guedj 16  Fado du Chêne  M.b.  Singalo - Star du Chêne  Prix Edouard Marcillac, Hémine (Gr.2m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix de Cholet (Vm.)
 E. Baziller 17  Fiorella de Ted  F.al.  Up and Quick - Ravissante Jo

 Prix Masina (Gr.2), Una (Va.), les Courses Hippiques (Nancy), 3è Prix Vourasie, Léopold Verroken (Gr.3), Gyptis (Va.), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Ali Hawas, Hémine (Gr.2m), de la Seine-Maritime (Ea.)

 J.-P. Dubois 18  Ferreteria  F.b.  Goetmals Wood - Avenue Victoria  Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de Valdampierre, de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), 3è Prix de Vitrolles (Marseille-Borély), 5è Prix d'Ableiges (Va.)

 

 

 

Arrivée : FADO DU CHENE devant Fiorella de Ted, Ferreteria, Favori de Fourches et First Daidou

Réduction kilométrique : 1' 14"9

 

L'exploit de Fado du Chêne qui rend le champ de courses dans le Saint-Léger des Trotteurs! Parti à la faute, le superbe fils de Singalo se rapproche en face tandis que Feeling Cash caracole en tête, détaché. Las! Le fils de Ready Cash est bientôt au galop, laissant un très impressionnant Fado du Chêne, seul au monde dans la ligne droite.
Malgré quelques facéties non loin du but, Fado du Chêne s'impose, nullement inquiété par le beau retour de Fiorella de Ted, venue priver Ferreteria de l'accessit d'honneur.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 A.-A. Barassin  1  Evan Paulo  M.al.  Uppercut du Rib - Sittelle de Regen  2è Prix de Nègreville (Cabourg), 3è Prix des Narcisses (Cabourg), 4è Prix Béatrix (Va.), de Demonville (Caen), "des Etablissements Mouchard - Claas" (Mauquenchy)
 A. Lhérété  2  Eawy d'Eole  M.b.  Kitcho d'Ecajeul - Qualabria  2è Prix Havnia (Vm.), 4è Prix Bamberga (Vm.)
 Scuderia 4 A.B. SAS  3  Electra Bar  F.np.  Sam Bourbon - Rabane d'Atout  3è Prix Arachné (Va.), 4è Prix des Gardenias, des Freesias, d'Acigné, de Fleurance (Va.)
 C. Lancelin  4  Eros du Becquet  M.b.  Tag Wood - Night Goal  Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Cyrano II (Ea.), 5è Prix Paul Viel (Gr.2), Béatrix (Va.)
 A. Dubois  5  Espoir Anvalou  M.b.  Quopeck - Jenny de Richer  4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 S. Deshaies  6  Eponin Desjy  M.albr.  Hulk des Champs - Eponine Bonheur  2è Prix de Guerlesquin (Vm.), 4è Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 5è Prix Amalia, Aldebaran, Algina (Va.)
 M. Dabouis  7  Everly  F.np.  Quarlos - Top Angevine  Prix de Valdampierre (Vm.), 4è Prix Atlas (Gr.3), 5è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 D. Marcon  8  Ebony d'Ourville  F.b.  Tiégo d'Etang - Pursuit of Charm  2è Prix du Poitou (Vm.), 4è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m)
 Mme O. Roffi-Urano  9  Eiffel Tower  F.b.  Ready Cash - Nouvelle d'Atout  Prix de Montreuil, Chloé (Vm.)
 F. Nagi 10   Excalibur de Moon  M.b.  Un Mec d'Héripré - Trompette  Prix Flora (Vm.), 3è Prix Bamberga (Vm.), 4è Prix de Châteauroux, d'Auch, de Falot, de Bouguenais (Vm.), 5è Prix de Juvisy (Vm.)
 Mlle C. Chéradame 11   Etuake  M.b.  Reach de Vandel - Rifa Rainbow  Prix de Bouguenais (Vm.), 2è Prix de Noville (Va.), 3è Prix du Beaujolais (Ea.), 5è Prix Alcor, Havnia (Vm.)
 Mme T. Hoste 12   Easy Turgot  M.b.  Orlando Vici - Tamise Turgot  2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Prix Geminus (Va.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), des Eglantiers, de La Ferté-Macé (Va.), 5è Prix du Haut-Rhin (Ea.), Michel Potiez (Va.)
 J. Cottel 13   Emilius de Play  M.b.  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 S.-J. Dupont 14   Elladora de Forgan  F.al.  Gazouillis - Hamina  Prix Alcor (Vm.), 2è Prix de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), d'Auffay (Vm.)
 Ecurie Luck 15  Ezreal Jiel  M.b.  Rédéo Josselyn - Una Lova Jiel  2è Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3è Prix des Bégonias, de Plestin-les-Grèves (Va.), d'Aigueperse (Ea.), 4è Prix de Saintes (Gr.3), de Bollène (Vm.), Siwa (Va.), 5è Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3)
 G. Quentin 16  Elégante du Mont  F.al.  Saxo de Vandel - Lacovia  Prix du Poitou (Vm.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3è Prix Atlas (Gr.3), 5è Prix de Châtillon (Va.)
 K. Tebirent 17  Epatante   F.al.  Village Mystic - Suricate  Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, 3è Prix Ali Hawas, Hémine (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)
 Ecurie d'Embeli 18  Evidence Roc  F.b.  Paris Haufor - Misfase du Boulay  Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), "des Transports Demeautis" (Graignes), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Laventie (Le Croisé-Laroche)
 Ph. Allaire 19   Eye Of The Storm  M.n.  Village Mystic - La Dolce Vita  Invaincu en 6 courses au monté. Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.)

 

Insensibles aux palmarès du très impressionnant Eye Of The Storm et de sa première dauphine Evidence Roc, dix-sept putschistes s'élancent en leur compagnie...

 

Arrivée : EIFFEL TOWER devant Emilius de Play, Elégante du Mont, Ezreal Jiel et Evidence Roc

Réduction kilométrique : 1' 14"3

 

EIFFEL TOWER
Et la fille de Ready Cash, toute seule, dansa... jusqu'au poteau.

 

Philippe Allaire et Yoann Lebourgeois déchantent dès le départ. Eye Of The Storm, invaincu en six courses au monté dont trois semi-classiques, multiplie les foulées de galop et est disqualifié. Neuf candidats l'imiteront ensuite.

Vite en action, Eiffel Tower débute son cavalier seul.
Stylée, plutôt aérienne, la souvent fantasque Eiffel Tower caracole plusieurs longueurs devant Emilius de Play, lui-même détaché d'Evidence Roc... Débordé, le peloton évolue à distance. Au bout de la ligne d'en face, Epatante, à la faute, précipite définitivement le "black wednesday" de l'étalon Village Mystic.

Fort sérieuse, Eiffel Tower franchit sûrement l'ultime virage, fatiguant Evidence Roc, passée nette seconde mais qui perdra sa place sur le podium dans la ligne droite.
Sous la selle du récent vainqueur du Critérium des 4 Ans David Thomain, Eiffel Tower l'emporte, inaccessible, comblant son entraîneur Jean-Michel Bazire. Pour l'accessit d'honneur, Emilius de Play, constant dans l'effort, contient de justesse le très beau retour d'Elégante du Mont.

 


 

EDITION 2016

 Mme M.-C. Ainciboure  1  Dream d'Iraty  M.b.  Magnificent Rodney - Qléa d'Iraty  3è Prix de la Porte Maillot (Ea.)
 S. Sirisackd  2  Dollar du Vivier  M.al.  Hand du Vivier - Ta Folie du Vivier  2è Prix de Châteauroux, Adria (Vm.), 4è Prix de Nîmes (Vm.)
 F. Criado  3  Douce Illusion  F.b.  Quiz des Brouets - Roxane Royale  5è Prix Holly du Locton (Gr.2m)
 E. Varin  4  Doria Raudière  F.al.  Kénor de Cossé - Noria Raudière  Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval)
 J. Cottel  5  Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ecurie Sébastien Houyvet  6  Dubara  F.al.  Pad d'Urzy - Ulla du Goûtier  2è Prix de Montivilliers, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 5è Prix Havnia (Vm.)
 Ecurie Fac  7  Ducson Impérial  M.b.  Tucson - Joie Impériale  3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 M. Hulak  8  Doris de Bailly  F.b.  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ph. Allaire  9  Dokha Védaquaise  F.albr.  Prodigious - Sestrière  Prix Holly du Locton (Gr.2m), de Cholet (Vm.)
 K. Tebirent 10   Deuxième Souffle  M.b.  Pomerol de Laumac - Quorélia du Gîte  Prix Géminus, de Ploubalay-Lancieux, de Bonnieux (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), Phaedra (Va.)
 Ecurie Baudouin J.-M. 11   Diva Charentaise  F.bcl.  Prince Gédé - Jessie Charentaise  Prix Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix de Valdampierre (Vm.)
 Winner Stable 12   Dreamer Delo  M.bf.  Ready Cash - Rêverie d'Ar  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Châteauroux (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ph. Allaire 13   Dhikti Védaquais  M.b.  Thorens Védaquais - Marie Blanque  Prix Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.)

 

 

Les quatre lauréats des cinq semi-classiques offerts aux "D" montés, à ce jour, ont répondu présents à l'appel de La Prairie.

Du suspense au départ, forcément...

Pronostic favorable aux mâles, lesquels ont bien besoin de redorer leur blason, au monté. Faire écho au récent sprint de Tornado Bello face à Scarlet Turgot dans le Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.3m)? Telle est la mission des co-favoris Dreamer Delo et Dhikti Védaquais face à Diva Charentaise et Dokha Védaquaise.

Un Ready Cash, sous la houlette du tenant du titre Sébastien Guarato, peut-il empêcher Philippe Allaire d'enlever un huitième Saint-Léger des Trotteurs? Dhikti Védaquais, capable de partir de loin, sait qu'il a tout intérêt à ne pas attendre Dreamer Delo.

Les inédits au monté Dragon du Fresne et Ducson Impérial, mais aussi Deuxième Souffle viseront une jolie place. A priori.

 

Arrivée : DHIKTI VEDAQUAIS devant Diva Charentaise, Dragon du Fresne, Dream d'Iraty et Dubara

Réduction kilométrique : 1' 14"2

 

DHIKTI VEDAQUAIS
Le huitième Saint-Léger de Philippe Allaire.

 

Philippe Allaire et Yoann Lebourgeois, également lauréats des "Ducs de Normandie" avec un parfait Bird Parker en début de réunion, auront finalement remporté les deux groupes I de ce joli mois de mai, Dhikti Védaquais, très dominateur, faisant écho à Charly du Noyer.

Vincent le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'UET (Editions courues sur le territoire français)

 


Back english home page

Retour home page