NUAGE DE LAIT

mâle bai - Classique
2001

1' 11" 6 (Vincennes - 2 175 m) - 1' 11" 5 (Enghien 2008 - 1 609 m)


Gains : 624 168 euros

Eleveur : Madame Jean-Pierre Dubois

- Photo APRH. Prix de Rome 2004 à Enghien -

 

 

 

 

SES PERFORMANCES

 

Classique, 9 victoires, Prix Louis Jariel (Gr.2), de Rouen, Timocharis, de Grosbois à Vincennes, de Berlin, de Rome, de Montrésor à Enghien, de la Touques à Caen, de Picquigny à Amiens,
2ème Batterie - Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix de La Haye (Gr.2), de Washington (Gr.2), de Bruxelles à Enghien, Grand Prix Laval Agglomération (Gr.3 - 6è Epreuve du G.N.T. 2007), Prix de Blois, du Tréport, Obéron, Trophée de la Vitesse à Vincennes, de Cauvicourt à Caen
3ème Prix Pierre Plazen (Sca.), Kerjacques (Gr.2), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix Constant Hervieu, du Tréport à Vincennes, de New York, de la Méditerranée à Enghien, de Cauvicourt à Caen
4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2 - 2 fois), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - dead-heat), Grand Prix Charley Mills (Gr.3) à Laval, Prix de la Ville de Caen (Gr.3)
5ème Finlandia-Ajo (Gr.1 - Helsinki), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Bordeaux), Prix Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen), Fyraaringseliten Club Grand Prix (Int. - Solvalla), Prix du Luxembourg (Int.), Jamin (Gr.3), de la Manche, de Châteaudun, de Bar-le-Duc, de New York

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

Tergent de la Cour, Trempolino France, Turfway Park, Thé au Lait, Tortilla, Tacoma Jet, Tabriz d'Alouette, Tonnerre d'Atout, Tolosane d'Ela, Ton Amour du Soir, Take It Cool, Tabatha Jet, Taisyride, Tawa Mali, Triade Rose

USED TO ME, semi-classique, Prix de Château-Chinon (Gr.3), California (Gr.3), des Hêtres, 2ème Prix Jules Thibault (Gr.2), 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Croix (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), de Genève (Gr.3), 4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Caecilia (Gr.3), 5ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), du Gatinais (Gr.3). Etalon.
Une Gendréenne, 5ème Prix de Meadowlands
Une d'Aunou
, Une des Ondes, Urban du Margas, Ultimate Jet, Unix des Forges, Ungar Ory, Under Street, Uniflore de l'Orne, Ustrasana, Ulysse Maria, Uline de Vauville, Un de Plus, Unanime de Volzac, Uranie du Val d'Or, Urango Marancourt

Venturi Jet, 2ème Prix de Jägersro - Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), de Sienne (Coupe des 6 ans - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix Général du Lupin - Coupe des 5 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Very Smart, Vivo Perlei Rânais, Valentino Ecus, Valeska Jet, Vodka des Caillons, Viking de Mortrée, Vrai Ricain, Vraie Valseuse, Vodka d'Arbaz, Vanessa Chérie, Veni Vici de Lou
, Vent de Loupilau, Volt d'Ory, Very d'Epuisay, Volcan Téjy

Alna d'Ecroville, Amiral de Carsi, Aston du Pommereux, Abou de Guégué, A Propos Well, Amie Ter Blekte, As d'Arcy, Alcan des Angles

BAMBINA MAGIC, semi-classique, Prix Roquépine (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 3ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de la Mayenne (Gr.3), 4ème Prix Masina (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3), d'Avignon (Gr.3), d'Orthez (Gr.3), 5ème Prix Ozo (Gr.2), Joseph Aveline (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), de Verdun (Gr.3)
Blaugrana, Boéland Jift, Bambino de Mée, Batman de Belfonds

Châtelaine de Mée, Coréo Fligny, Cubanita Mab, Caruso du Solnan, Cow Boy du Guéret, Clyde des Yolais, Conception Délo, Caramel du Minon, Cobra Darche

Dalton d'Ebane, Délado, Destin de l'Orée, Delphie d'Aubrac, Défi du Reynard, Derby du Vivier, Diamant du Château, Delna des Plaines, Djoko des Tithais, Duc de Connée, Davina Syga, Dahir de l'Iton

Espoir de Madker, Evamseska, Eyra des Buissons, Easy d'Or, Eclair de Nice

 

 

 

SES ORIGINES


 Défi d'Aunou

 Armbro Goal

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Armbro Flight

 Star's Pride

 Helicopter

 Nesmile 

Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 Harlotta

 And Arifant

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Odile de Sassy

 Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Karlotta

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Bella Donna III

 Euripide

 Fleur de Trêfle


Par DEFI D'AUNOU

 1ère mère
HARLOTTA 1' 16 semi-classique, 6 victoires, Prix Masina (Sca.), Roquépine (Sca.), Gélinotte (Sca.), de Deauville, des Hortensias, Ophélia à Vincennes et 156 260 euros de gains. Mère de :
  - MOUSSE AU CHOCOLAT (Coktail Jet) 1' 17, 2 victoires, Prix des Campanules (Va.). Mère de :
    - SUCRERIE (f. Défi d'Aunou) 1' 14, Prix Mélisse à La Capelle, de la Tombola de la Fédération à Rambouillet, de Saint-Pierre des Ifs à Lisieux, Une de Mai à Châteaubriant, 2ème Prix de Douai, de Clairefontaine à Vincennes, de Beuvillers à Lisieux, 3ème Prix Eurykleia à Vincennes, des Gentianes (B) à Cabourg. Mère de DONUTS 1' 15 ; EXQUIS, Prix de la Société du Cheval français (gr.B) à Avignon.
  - NUAGE DE LAIT
- OOLONG (m. Coktail Jet) 1' 14, Prix de Hornoy-le-Bourg à Amiens, des Dahlias à Argentan, d'Angoulême, d'Ibiza à Agen, Grand Prix de Villeneuve-sur-Lot, Prix de Laval à Bordeaux-Le Bouscat, de la Société des Courses de Montignac à La Rochelle-Châtelaillon, Général du Lupin à Beaumont-de-Lomagne, Grand Prix Marcel Collin à Villeneuve-sur-Lot, Prix de Monreysse, Muscletone à Toulouse
- PRUNE ROUGE (f. Défi d'Aunou) 1' 13, Prix d'Aix-les-Bains à Vincennes, des Grands Crus à Angers, Giésolo de Lou à Argentan, des Haras Nationaux à Beaumont-de-Lomagne, 2ème Prix de Gueugnon à Vincennes, 3ème Prix de Cancale à Vincennes. Mère de :
    - UMBRIADA (f. Goetmals Wood), Prix Isabelle Ménard Fleuriste à Chartres, du Beauvaisis à Lyon-Parilly, René Jay à Vichy
- VIPITENO (m. Love You), Prix Henri Monnier aux Andelys, des Mimosas, Eurosud, de Liège à Cagnes-sur-Mer, d'Enghien à Avignon, des Saintes-Maries à Marseille-Borély
- BLACK IS BLACK (h. Quaker Jet), Prix des Baux à Marseille-Borély
- DIMMIDISIA (f. Phlegyas), Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans), Socotu à Cagnes-sur-Mer
  - QUESO MANCHEGO (m. Coktail Jet) 1' 11"5 semi-classique, Etape IV du G.N.T. 2010 (Gr.3) à Agen, Prix de Louverne à Laval, du Champ de Mars, de la Madeleine, du Louvre à Enghien, de Mamers à Vincennes, Albert Viel à Cherbourg, Grand Prix de Vitesse à Divonne-les-Bains, 2ème Prix Talitha, Timocharis, de Riberac, de Montier-en-Der (Va.), de la Goutte d'Or, de la Porte de Versailles à Enghien, de Rome - Tor Di Valle - Memorial Carlo Biffi à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix Louis Bessière aux Sables-d'Olonne, 4ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2) à Vincennes, de l'Odéon à Enghien, de Montélimar à Vincennes, Grand Prix de Victoria Park à Wolvega. Etalon.
- Rocmaline (f. Love You). Mère de :
    - BOXING DAY (m. Ganymède), Prix des Sources thermales de Forges (gr.B) à Mauquenchy, de Demonville à Caen, de Portbail à Cabourg, Quinio des Bordes à Cagnes-sur-Mer, des Géraniums à Toulouse, Belle de Mai, de Calvi, André Faure à Marseille-Borély, Aurastock à Feurs, de l'Oise à Lyon-Parilly
- CHRISTMAS DAY (h. Ready Cash), Prix de Zonza (gr.A) à Saint-Galmier, de la Société du Cheval français (gr.B) à Agen
- DENSITY (f. Sam Bourbon), Prix de Ligonnière à Nuillé-sur-Vicoin
  - SASSICAIA (f. Not Disturb) 1' 14, Prix de Conteville, de Fermanville à Caen, 2ème Prix de Fontenay-sous-Bois à Vincennes, de Cauville à Caen, 3ème Prix Lucretia à Vincennes
- Ultramarino (m. Not Disturb) classique, 2ème Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Jacinthes, des Eglantiers à Vincennes, des Primevères à Caen, 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), des Giroflées, des Bignones à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien, 4ème Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Clématites à Vincennes, 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2) à Vincennes, de Berlin (Gr.3), de Milan (Gr.3) à Enghien. Etalon.
- ABSINTHE (f. Quatre Juillet), semi-classique, Prix Atlas (Gr.3) à Vincennes, des Sagines à Cabourg, 2ème Prix Gyptis à Vincennes, 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Aludra à Vincennes, 4ème Prix Timocharis (Gr.3), 5ème Prix Masina (Gr.2)

2ème mère
KARLOTTA, 4 victoires. Mère de :
  - QUART 1' 20, 5 victoires, Prix de Vannes à Enghien, Lamberta à Vincennes
- Swing 1' 14 classique, 5 victoires, 2ème Prix Paul Leguerney (Sca.), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1 - Sancho Pança). Etalon.
- TONTON D'AUNOU 1' 15, 10 victoires, Prix de Soisy à Enghien, 671 800 F de gains
- ARLOTTA 1' 15, 2 victoires, Prix Hydrus à Vincennes, du Louvre à Enghien. Mère d'HANDY BOY 1' 17, MAESTRO TURGOT 1' 15, PENELOPE TURGOT 1' 17. 2ème mère de MONTLUCONNAISE 1' 16.
- Dream of Gold (Quouky Williams) 1' 15, semi-classique, Prix Lupus, Altaïr, Cyane (Vincennes), 2ème Prix Jacques de Vaulogé (Sca.), de Rome (Enghien), 3ème Prix Paul Karle (Sca.), des Bruyères (Va.), 4ème Prix Pierre Plazen (Sca.) ; vainqueur à Jägersro dominant Mr Spender, Good As Gold et Huxtable Hornline ; 1 397 700 F de gains. Etalon.
- FLOWER BOWL. 2ème mère de QUALAROSSA 1' 13, REINE DE TAVERNA 1' 14.
- GOLDEN LEE 1' 14, 9 victoires, Prix Hermentaria, d'Azay-le-Rideau, de Colombes, du Cantal, du Briare, de Breteuil à Vincennes, 241 069 euros de gains
-
Harlotta - voir ci-dessus.

3ème mère
BELLA DONNA III 1' 21. Mère de :
  - Passerinette 1' 25. Mère de :
    - CESAR DE SAINT POL 1' 14 semi-classique, Prix Reynolds (Gr.2m)
- DUC DE SAINT POL 1' 16
- HELIA DE SAINT POL 1' 20m
  - Sabello 1' 17m. Etalon.
- TROADE 1' 19. Mère de : 
   

- GIOS DU VAUMICEL 1' 16
- HELVETE 1' 16
- KING PRESTIGE (h.), 1' 11" 8, 19 victoires, Prix de Londres (Gr.2m), de Bruxelles à Enghien, du Pontavice de Heussey (Gr.2m), Antigone, Jacques Andrieu (Vm.), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 2ème Prix du Calvados (Gr.2m), Théophile Lallouet (Gr.2m), Djerid, de New York, Paul Delanoé, d'Issigeac, Médusa, de Parigny, 3ème Prix du Plateau de Gravelle (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), Jamin (Gr.3), Henri Desmontils, de Brest, 4ème Prix Kerjacques (Gr.2), 5ème Prix Jean-Luc Lagardère-ex Prix d'Europe (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2) ; vainqueur à Hambourg (09) et Solvalla (m. - 09)
- OARDO (Biesolo) 1' 14 classique, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Galléa, de Dreux. Etalon.
- PROADAUNA (f. Défi d'Aunou) 1' 15, Prix des Marjolaines à Cabourg, 2ème Prix d'Hermonville à Enghien

2ème mère d'OBISOLO 1' 12, Prix de Savigny-sur-Braye, de Châlons-en-Champagne à Vincennes, de l'Opéra à Enghien, 2ème Prix Pierre Giffard à Vincennes, 3ème Prix de Saint-Georges-de-Didonne, 4ème Prix du Calvados (Gr.3m - Caen), Etalon ; QUEEN STEPPA ; ROCKTAILO.

4ème mère
FLEUR DE TREFLE. Mère de :
  - Olympe II 1' 25. Mère de :
    - Amalia III 1' 21. Mère de JELISCA 1' 20. 2ème mère de MARIBELLA 1' 18 (mère d'Uquita Bella 1' 15), Pennacchio 1' 16, étalon, UGAR 1' 19
- Heresina 1' 20. Mère de Quérina, elle-même mère de Devolu 1' 17.
  - RAPHIA 1' 20, Prix de la Côte d'Azur (Gr.2). Etalon.
- Volta III 1' 23. Mère de : 
    - Fimplay 1' 15, 3ème Prix de Milan (Gr.2)
- Quimolto 1' 18

 


NUAGE DE LAIT


 Sommaire Le Cheval Bleu