Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017 - 2018 - 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Critérium des 4 Ans 2002 - 2003 - 2004
Critérium des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Critérium des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Critérium des 4 Ans 2011 - 2012 - 2013
Critérium des 4 Ans 2014 - 2015 - 2016
Critérium des 4 Ans 2020 - 2021

 

 

 

Critérium des 4 Ans 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 850 m - Attelé G.P.)

 Mme Maizeret  1  Fakir Mérité  M.al.  Uaukir - Nétoilesmie  Prix Henrietta (Va.), de l'Armistice (La Capelle), du Bugey (Lyon-Parilly), 2è Prix Hesperia (Va.), du Roule (Ea.), 3è Prix de Berlin (Gr.3), des Glaïeuls (Va.), 4è Prix Proserpina, de Pont-Audemer (Va.), 5è Prix Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), Anahita, de Montauban (Va.)
 Ecurie du Grand Buisson  2  Filou l'Auvergnier  M.b.m.  Real de Lou - Quira l'Auvergnier  Prix de Biarritz, de la Beauce, de Montauban, Maginus (Va.), Victor Coillard (Châtillon-sur-Chalaronne), "du Restaurant Le Diablotin" (Châtelaillon), 3è Prix du Mêle-sur-Sarthe, Henrietta (Va.)
 Ecurie Ch. Gallier  3  Fairy White  F.b.  Ouragan de Celland - Rangélie

 Prix de Meaux (Va.), des Criste Marine (Cabourg), 2è Prix Idunna, Diana, de Coucy-le-Château (Va.), 3è Prix Timocharis, de Ribérac (Gr.3), de Bacqueville, de Cancale (Va.)

 Mme N. Jasiejko  4  Frisbee d'Am  M.b.  The Best Madrik - Miska des Rondes  Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Prix de Château-Chinon (Gr.3), d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Vic-Fézensac (Va.)
 Ecurie Quick Star  5  Flora Quick  F.b.  Prodigious - Star Quick  Prix Vindex (Gr.3), Pénélope, Thalia, d'Evian (Va.), "Presse de la Manche" (Graignes), 2è Prix de Cavaillon (Va.), 4è Prix Maginus (Va.), 5è Prix d'Avignon (Gr.3), Ophiucus (Va.)
 C. Mégissier  6  Foxtrot Sea  M.b.  Olitro - Vézia  Prix d'Orthez (Gr.3), Coelestina, Castor, de la Bresse, de Croissanville (Va.), "V.F.M." (gr.B - Vire), de l'Ancre Marine (Cordemais), 4è Prix Vindex (Gr.3), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2)
 Ecurie Quick Star  7  Fun Quick  M.al.  Carpe Diem - Activity Quick  Prix Jean-Maurice Beteau, Lamberta (Va.), "Grand Litier - Chartres" (Chartres), "Bar P.M.U. Le Sanglier - Vouziers" (Reims), 2è Prix de Ribérac, d'Avignon, d'Orthez, Vindex (Gr.3), d'Hermonville (Ea.), 3è Prix de Castelsarrasin (Va.), du Roule (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), Bellino II (Gr.3)
 Ecurie du Haras de Saint-Martin  8  Flèche Bourbon  F.b.  Saxo de Vandel - Uzara Josselyn

 Prix Guy Deloison (Gr.2), Fama, d'Istres (Gr.3), Alcyone, Phaéo (Va.), "Mary Motoculture" (Vire), de Brézé (gr.B - Angers), 3è Prix Uranie (Gr.2), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)

 Ecurie Albert Rayon  9  Freyja du Pont  F.b.  Quinoa du Gers - Parade du Pont  Prix Paul Leguerney, Gaston de Wazières (Gr.2), Léda, de Senonnes, de Cabrières, de Guise (Va.), de Catteville (Cabourg), En Anjou Bleu (gr.B - Segré), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), 3è Prix de Cavaillon (Va.), 4è Prix du Merlerault (Va.)
 Ph. Levy 10  File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Ourasi (Gr.3)
 Ecurie des Charmes 11   Feliciano  M.b.

 Ready Cash - Ravanella

 Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Gisella (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix Phaéton (Gr.2), Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Gien (Gr.3)
 C. Guedj 12   Fric du Chêne  M.b.  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne  Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 E. Baziller 13  Fiorella de Ted  F.al.  Up and Quick - Ravissante Jo  Prix Masina, Ozo (Gr.2), Una (Va.), les Courses Hippiques (Nancy), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 3è Prix Vourasie, Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), Gyptis (Va.), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Ali Hawas, Hémine (Gr.2m), de la Seine-Maritime (Ea.)
 Ecurie A. Buisson 14  Fanina des Racques  F.np.  Ready Cash - Nina des Racques  Prix Roquépine (Gr.2), des Giroflées (Va.), 2è Prix Reine du Corta, Ephrem Houël, Gaston de Wazières (Gr.2), Undina (Va.), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 4è Prix de Sélection (Gr.1), Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), de Rome (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Aquitania, Gyptis (Va.
 A. Speisser 15  Falcao de Laurma  M.al.  Uniclove - Rangoon  Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2), Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix Pierre Plazen, Gaston Brunet (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2)
 Mme J. Laignel 16  Fakir du Lorault  M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault

 Prix Atlas, de Château-Chinon (Gr.3), Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), 2è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin, Phaéton (Gr.2), Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)

 Scuderia Bivans Srl 17  Follow You  M.np.  Ready Cash - Mara Bourbon  Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken, Henri Cravoisier (Gr.3), des Bignones (Va.), Paléo (Amiens), Osmin Sémeillon (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), de Rome (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest, Victor Régis (Gr.2), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ecurie AB Trot 18  Fend la Bise  F.np.  Prince Gédé - Una Prima Steed  Prix des Cyclamens (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Guy Deloison, Paul Leguerney (Gr.2), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte, Reine du Corta, Ephrem Houël, Gaston de Wazières (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ozo, Uranie, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Vourasie, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de la Porte de Montreuil (Ea.)

 

 

 

Arrivée : FALCAO DE LAURMA devant Frisbee d'Am, Fric du Chêne, Filou l'Auvergnier et Foxtrot Sea

Réduction kilométrique : 1' 13"2

 

Snobé par l'omnipotent leader des "F" Face Time Bourbon, au départ dans deux semaines du plus lucratif Gran Premio d'Europa, le Critérium des 4 Ans est logiquement l'apanage de Falcao de Laurma, seul tombeur à ce jour du fils de Ready Cash.

Pour passer devant les tribunes, le grand rendez-vous a déjà perdu Fiorella de Ted, la révélation printanière Freyja du Pont et la troisième du Critérium des 3 Ans Fanina des Racques. Flèche Bourbon anime gentiment, permettant le retour aux avant-postes de Feliciano, lequel emmène Falcao de Laurma, parti au galop et ayant alors perdu au moins vingt mètres. Virant à quatre, à l'extérieur de Feliciano, de Flèche Bourbon et de Foxtrot Sea, Falcao de Laurma se retrouve finalement idéalement placé un peu plus tard, abordant la montée dans le sillage du fils d'Olitro.

Avant même l'intersection des pistes, Falcao de Laurma lance l'épreuve, annihilant les espoirs de Fakir du Lorault, lequel tentait de revenir "à trois" de l'arrière-garde. L'animatrice Flèche Bourbon est inexorablement débordée, confirmant la défaite des femelles, aujourd'hui ; Foxtrot Sea résiste mais est néanmoins dominé.
Falcao de Laurma rejoint la corde dans le dernier virage et entre détaché dans la ligne droite.

Dans son sillage fusent les assauts. Chuchoté avant l'épreuve, à la lutte avec Foxtrot Sea, toujours là le long de la corde, Filou l'Auvergnier fait longtemps illusion pour l'accessit d'honneur, mais ne peut endiguer les formidables retours de Frisbee d'Am et de Fric du Chêne. Contenant de peu le fils de The Best Madrik, lequel a vraiment fini extrêmement vite, Falcao de Laurma s'impose finalement sous la drive de Franck Nivard, désormais vainqueur de tous les groupes I français à l'attelé *, et l'entraînement de Thierry Duvaldestin.

Grand Chelem pour Franck Nivard! Ready Cash (les quatorze groupes I du programme français attelé en tant qu'étalon) et Bold Eagle (les sept groupes I internationaux du programme français attelé) avaient complété les leurs, il y a quatorze mois lors du succès de Bold Eagle dans le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur.
Voir leur célèbre driver les rejoindre ainsi dans la gloire flatte la logique et caresse l'âme!

* Jean-René Gougeon, Michel-Marcel Gougeon, Jean-Etienne Dubois et Jean-Michel Bazire ont précédemment atteint ce Graal.

 

 

 

 

 

Critérium des 4 Ans 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 2 850 m - Attelé G.P.)

 Ecurie D.M. Mottier  1  Esperanzo  M.b.  Speedy Blue - Quitida  Prix de Blangy (Va.), Cassard (Nantes), "Café de Paris à la Loupe" (Chartres), 2è Prix de Pont-Audemer, Henrietta (Va.), 3è Prix de Croissanville (Va.), 4è Prix d'Orthez (Gr.3), de Carentan (gr.A - Va.)
 Ecurie Ulf Nordin  2  Eurêka du Fossé  F.b.  Soleil du Fossé - Hase du Fossé  Prix Florentina, Moni Maker, Dorophéa (Va.), 3è Prix Maginus (Va.), 4è Prix de Thiézac (gr.A), de Marennes (Ea.), de Fouilloy (Va.)
 Mme E. Mangeard de Barros  3  Eternelle Délo  F.b.  Saxo de Vandel - Princesse Royale

 Prix Ophiucus (Va.), de l'Ardèche, des Tuileries (Ea.), de Tancarville (gr.A - Caen), Philippe Bekaert (gr.A - Lisieux), 2è Prix de Coucy-le-Château (Va.), 4è Prix Ephrem Houël (Gr.2), Maginus (Va.), 5è Prix Paul Leguerney (Gr.2)

 R. Westerink  4  Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine

 Prix de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), 2è Prix de Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2)

 N. Lolic  5  Elsa du Pommereux  F.b.  Coktail Jet - Salsa du Pommereux

 Prix d'Avignon (Gr.3), d'Aubervilliers (Va.), 2è Prix Léopold Verroken, Atlas (Gr.3), des Anémones (Va.), 3è Prix Albert Rayon, de Ribérac (Gr.3), du Pont Mirabeau (Ea.), 4è Prix de Châtellerault (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 5è Prix Masina (Gr.2), d'Istres (Gr.3)

 P. Dewulf  6  Ever Pride  M.b.  Prodigious - Queenly Pride

 Prix Phaéton (Gr.2), de Condé, Jean et André de la Vaissière (Va.), de Jerez de la Frontera (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix de Francheville-La Barre (Va.), 3è Prix de Quincy-sous-Sénart, de Gueugnon (Va.)

 Ecurie Skytten  7  Earl Simon  M.bf.  Prodigious - Tindrana  Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Francheville-La Barre, de Montauban (Va.), de Vichy - Coupe des 3 Ans, de Rimplas, de Cassis (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix de Geugnon (Va.)
 Ecurie Comte P. de Montesson  8  Estola  F.b.  Nectar - Nika  Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Istres (Gr.3), "PRB La Mothe Achard" (Cholet), 2è Prix de Fleurance (Va.), de l'Alène d'Or (Ea.), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), Emile Wendling, Bellino II (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 C. Guedj 9  Eléa Madrik  F.b.  Goetmals Wood - Quéléa Madrik  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Galathea (d.h. - Va.), 2è Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean, de Berlin (Gr.3), Hekate (Va.), 4è Prix Masina (Gr.2)
 N. Lolic 10  Enino du Pommereux  M.b.  Coktail Jet - Noune du Pommereux  Prix Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), d'Ealing (Le Croisé-Laroche), "PMU Bar des Glaces" (Chartres), 2è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Dangeul (Va.), 5è Prix Phaéton (Gr.2), Aréthusa (Va.), du Panthéon (Ea.)
 M. Agostini 11   Elisione Mag  F.b.  Quaker Jet - Perle du Ravary

 Prix de Châtellerault (Va.), d'Artois (Lyon-Parilly), 2è Prix Roquépine, Ozo, Paul Leguerney (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Prix Gélinotte, Masina, Uranie (Gr.2), des Giroflées (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2), 5è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)

 Ecurie Opale 12   Express Jet  M.b.  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix Bellino II (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), du Roy d'Espagne (Marseille-Borély), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Talitha (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), du Pont Alexandre III (Ea.), 4è Prix Phaéton, Gaston Brunet (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 F. Tardieu 13  Easy des Eacques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, Phaéton (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Charles Tiercelin, Ephrem Houël (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Mme A. Bazin 14  Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel  Prix Ephrem Houël (Gr.2), Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison, Paul Leguerney (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)
 Ecurie de l'Oliverie 15   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Gélinotte, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2)

 

 

Arrivée : ENINO DU POMMEREUX devant Erminig d'Oliverie, Express Jet, Earl Simon et Esperanzo

Réduction kilométrique : 1' 11"7

 

Longtemps après, la belle piste noire brûlait encore en ce samedi 5 mai, jour de tous les records sauf de celui de l'affluence!

Fabuleux 1' 10" 8 pour Traders lors des 2 700 mètres du Prix Kerjacques (Gr.2), soit quatre dixièmes de mieux que la référence des Prix d'Amérique 2017 (Bold Eagle) et 2018 (Readly Express)!
Et le lauréat du Prix de Cornulier Traders de détenir les records monté et attelé sur le parcours classique de Vincennes...

Quant au record général de la piste de Vincennes, au monté (1' 10"5), Bilibili devra désormais le partager avec Draft Life, gagnante sans opposition du Prix Jean Gauvreau (Gr.2m).

Dans un superbe Critérium des 4 Ans, au terme d'une lutte épique entre Enino du Pommereux et Erminig d'Oliverie, le chrono s'arrêtait sur 1' 10"7. Auteur d'un dernier kilomètre de grande classe, à vingt-cinq mètres de la tête à l'intersection des pistes, le fils de Coktail Jet dépossèdait pour un dixième de seconde Akim du Cap Vert de "son précieux".

Le rythme de la course est endiablé sous l'impulsion d'Express Jet lequel a relayé Earl Simon à un tour du but...
Etonnant
et Ever Pride, longtemps condamné aux grands boulevards, rendent tour à tour les armes, le premier au bas de la montée sur incartade, le second en haut de la côte. Quelques vagues conjuguées à l'accélération d'Erminig d'Oliverie... Le peloton est coupé en deux ; à l'arrière-garde, Eléa Madrik, Estola et Easy des Racques sont au galop.

Lancé tout à l'extérieur depuis l'intersection des pistes, amorçant le virage "à 4", Enino du Pommereux fait sensation, efface un pourtant impeccable Express Jet, puis se porte au flanc d'Erminig d'Oliverie, jusqu'alors souveraine. Quatrième, Earl Simon s'accroche pour son baptême du feu dans les groupes I.
En quête d'une nouvelle distinction classique,
Erminig d'Oliverie se battra comme une lionne tout au long de la ligne droite, repartant sous l'assaut de son rival, mais devra finalement s'incliner du minimum face à Enino du Pommereux.

Pour Coktail Jet, Roi des étalons pendant tant et tant d'années, et pour Jean-Michel Bazire, éblouissant depuis des mois, ce sacre d'Enino du Pommereux est un nouveau triomphe ; pour la poulinière-miracle Noune du Pommereux, également mère de Venicio, Clif et Délia, pour Sylvain Roger, entraîneur, et pour Noël Lolic, propriétaire-éleveur, il s'agit d'une magnifique première victoire de groupe I.

 

 

 

 

EDITION 2017

 Stall Goop AB  1  Dandy de Godrel  M.b.  Timoko - Nigelle Witt  Prix des Glaïeuls (gr.A), de Challans, Henrietta (Va.), des Marronniers (Marseille-Borély), 2è Prix Aspasia, de Belle-Ile (Va.)
 Mme F. Vion  2  Dorun Beam  M.b.  Jag de Bellouet - Tacoma Jet  Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans), des Mimosas, de Salernes (Cagnes-sur-Mer), des Ambulances du Haut-Pays (Saint-Omer), Jean Boedec (Vannes), 2è Prix de Jerez de la Frontera (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de Biarritz (gr.A), Maginus (Va.)
 C. Feyte  3  Doria Desbois  F.b.  In Love With You - Ivaniez

 Prix de l'Hippodrome d'Agen (Beaumont-de-Lomagne), Roquépine (Le Bouscat), Sancho Pança (Agen), "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de Beaumont-de-Lomagne (Grenade-sur-Garonne), 2è Prix Albert Rayon (Gr.3), Vindex (Gr.3), 3è Prix d'Angles (Va.), 4è Prix de Ribérac (Gr.3), 5è Prix Paul Leguerney (Gr.2)

 J.-M. Monclin  4  Drôle d'Espoir  M.al.  Nem - Orphéa de Nay  Prix Maginus (Va.), de la Porte de Saint-Ouen (Ea.), Roquépine (Toulouse), de Cesson (Saint-Brieuc), 2è Prix de Bonneuil, de Montauban (Va.), 3è Prix Gisella (Gr.3), des Glaïeuls (gr.A) (Va.), de la Sorbonne (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix de l'Odéon (Ea.)
 Ecurie Luck  5  Détroit Castelets  M.b.  Néoh Jiel - Rosanna Bonheur  Prix de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville (Va.), Maurice de Folleville (Mauquenchy), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), de la Place Saint-Epvre (Nancy), Danière (gr.A) (Amiens), 2è Prix Bellino II (Gr.3), 3è Prix d'Orthez (Gr.3), 4è Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  6  Dream Life  F.al.  Royal Dream - Union of My Life

 Prix Albert Rayon (Gr.3 - Photo), des Criste Marine (Cabourg), de la Fédération des Courses Ouest (Saint-Brieuc), de Longjumeau (Rambouillet), 2è Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny (Va.), 3è Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay (Va.), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), des Gardénias (gr.B) (Va.)

 J. Cottel  7  Dragon des Racques  M.b.  Love You - Quinte des Racques Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), des Clématites, de Chelles (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix de Château-Chinon (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Prix Bellino II (Gr.3), des Bignones (Va.)
 E. Desmet  8  Désirée  F.np.  Ready Cash - Richesse d'Orient  Prix Paul Leguerney (Gr.2 - Photo), Enif, Ophiucus, des Gardénias (gr.A) (Va.), des Champ'ladies (gr.B) (Reims), 2è Prix Columba, de Meaux (Va.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Timocharis (Gr.3), 4è Prix de Montsalvy (Ea.)
 Ecurie Winner  9  Darling de Reux  F.b.  Prodigious - Queen Jet  Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Ara, de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Bazas (Va.), de Cordemais (Challans), d'Isola 2000 (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Mamers (Va.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3), de Bacqueville (Va.)
 N. Lolic 10  Délia du Pommereux  F.b.  Niky - Noune du Pommereux  Prix Timocharis, Bellino II (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reine du Corta, Paul Leguerney (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux (Gr.2), d'Orthez (Gr.3)
 J. Stins 11  Dreammoko  M.al.  Timoko - Uranie d'Atout  Prix Phaéton (Gr.2), Centaurus, de Meulan, de Pont-Audemer (Va.) , 2è Prix de Sélection (Gr.1), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix de Saintes (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2)
 C. Guedj 12  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix Vindex (Gr.3), de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), 5è Prix Kurse (Gr.3)
 J.-Y. Rozé 13   Discours Joyeux  M.b.  Goetmals Wood - Quelle Copine

 Prix de Sélection (Gr.1), du Roule (Gr.3 - Photo), de Ribérac (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de l'Association des Maires 44 (gr.B), Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix d'Orthez (Gr.3), Talitha (Va.), 3è Prix Jules Lepennetier (Gr.3), 4è Prix d'Ambert, Béatrix (Va.), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Le Trot Open des régions - 3 Ans (Gr.3)

 R. Cohen 14   Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ephrem Houel, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), Kalmia (Gr.2)
 Mme M. de Sousa 15  Dijon  M.b.  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), des Pommiers, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix Phaéton (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Viel, Ephrem Houel (Gr.2)
 Ecurie Louis Baudron 16  Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
 Ph. Allaire 17   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 Mme E. Allaire 18   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

Les "D" à la croisée des chemins.

Arrivée : DARLING DE REUX devant Draft Life, Dragon des Racques, Dawana et Drôle d'Espoir

Réduction kilométrique : 1' 12"2

DARLING DE REUX complète la collection de Critériums de Sébastien Guarato.

 

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 4 Ans


BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993
CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1995
EXTREME DREAM, vainqueur en 1996
GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1998
BIRD PARKER, vainqueur en 2015

DAHIR DE PRELONG, deuxième en 1995
OLITRO, deuxième en 2006
VOLCAN D'URZY, deuxième en 2013

DANCE MARATHON, troisième en 1995
ECHO, troisième en 1996
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
GANYMEDE, troisième en 1998
JAM PRIDEM, troisième en 2001
PRODIGIOUS, troisième en 2007

NUAGE DE LAIT, quatrième en 2005

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'UET (Editions courues sur le territoire français)


Back english home page

Retour home page