Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix du Président de la République 1999 - 2000 - 2001
Prix du Président de la République 2002 - 2003 - 2004
Prix du Président de la République 2005 - 2006 - 2007
Prix du Président de la République 2008 - 2009 - 2010
Prix du Président de la République 2014 - 2015 - 2016 - 2017


 

Prix du Président de la République (Vincennes - classique - 240 000 euros - 2 850 m - Monté G.P.)

EDITION 2013

 M. Maige  1  Vahiné de la Cour  F.b.cl.  Quido du Goutier - Ochrida  Prix de Carcassonne (Vm.), de l'Authie (Ea.), 2è Prix de Montfort, 3è Prix Musca, Klytaemnestre, 5è Prix de Ploërmel , Ida
 Ph. David  2  Vita de Padd  F.b.  Coktail Jet - Greta de Padd  Prix Mensa, de Mauléon (Vm.), 2è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Ploërmel, 4è Prix de Pondurat (Va.)
 Ecurie Damien Bonne  3  Vincitore Ermitage  M.b.  Epicondyle - Petite Fontaine  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Vibraye (Va.), 2è Prix de Beauvais (Va.), de Chaudes-Aigues (Ea.), 3è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix Louis Le Bourg (Gr.2m)
 J. Villetorte  4  Vicomte Boufarcaux  M.b.  Oh James - Olympe du Boufard  Prix de Pithiviers (Gr.3), Coelestina (Va.), 2è Prix Vindex (Gr.3), de Ferrières (Va.), 3è Prix d'Arpajon (Vm.), 4è Prix de Valence (Gr.3), de Croissanville, 5è Prix d'Avignon (Gr.3), Maginus
 Ec. Comte de Montesson  5  Votka Bleue  F.b.  Jasmin de Flore - Joyeuse Bleue  Prix d'Istres (Gr.3), de Meaux (Va.), 2è Prix Phaeo, Murzim, de Guise, 3è Prix Héraclite (Gr.3), Marcel Perlbarg, Maginus, 4è Prix de Cavaillon. Débute au monté.
 S. Chevron  6  Vic du Boisnant  M.np.  Gazouillis - Ode du Boisnant  Prix Phact (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 2è Prix Isis (Gr.3m), Auriga (Vm.), 3è Prix René Palyart (Gr.2m), Dido (Gr.3m), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), Urgent, Beaumanoir (Gr.3m), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 Louis Baudron  7  Velasquez Vrie  M.albr.  Prodigious - Marozia de Vrie  Prix du Roule (Ea.), France Bleu Gironde (Bordeaux), 2è Prix d'Avignon (Gr.3), de Montélimar, Maginus (Va.), 3è Prix Gisella (Gr.3), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières, Lavater (Gr.2m), Phaëton (Gr.2)
 B. Desmontils  8  Viking du Buisson  M.b.  Ganymède - Isis du Buisson  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), de Lens (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, Lavater (Gr.2m), des Pyramides (Ea.), 3è Prix de Meulan, de Paimboeuf, 4è Prix René Palyart (Gr.2m), de Luchon
 Ecurie Rib  9  Valse Castelets  F.b.  Memphis du Rib - Elide  Prix Louis Le Bourg, René Palyart (Gr.2m), de Carpentras, d'Issoudun, de Tarbes (Vm.), 2è Prix de Divonne (Gr.3m), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix Henri Ballière (Gr.2m), 5è Prix Beaumanoir (Gr.3m)
 G. Gillot 10   Viscaria  F.b.  Gai Brillant - Lajounie des Cinty  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), Ambrosia (Va.), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 3è Prix de Basly, Raoul Ballière, Louis Le Bourg (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Une de Mai (Gr.2), 5è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 11   Valse Darling  F.np.  Prodigious - Fly Darling  Prix Uranie (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Fama (Gr.3), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 3è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Paul Leguerney (Gr.2)
 H. Gilles 12   Vaquéro du Mont  M.al.  Kaisy Dream - Lacovia  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), 2è Prix Camille de Wazières, René Palyart, Henri Ballière (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams 13   Vision Intense  F.b.  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2)

 

Indiscutable leader de sa génération, au monté, double lauréate de groupes I, Vision Intense fait rêver.

Certes, la championne n'est plus invaincue depuis le Prix René Palyart dans lequel elle s'est mise à la faute, n'ayant pas eu toutes ses aises dans l'ultime virage, mais Vision Intense a tout de suite rétabli l'équilibre en rendant vingt-cinq mètres à Viking du Buisson et Vincitore Ermitage dans le Prix Lavater (Gr.2m).

Semblant croiser ses rivaux quand elle les attaque, Vision Intense peut offrir à Nathalie Henry, Madame la Présidente, un troisième mandat après ceux de Migraine et de Paddy du Buisson.

Omniprésent dans toutes les grandes joutes, particulièrement au monté, et notamment dans ce classique, l'an passé, Cygnus d'Odyssée a certainement trouvé en Prodigious un continuateur idéal.
Le fils de Goetmals Wood et d'Imagine d'Odyssée selle trois partants. Outre Vision Intense, la très talentueuse classique attelée Valse Darling et le classique monté Velasquez Vrie représenteront le jeune étalon prodige du Haras des Fresneaux avec de jolies chances de très bien figurer.

Régulier, qualiteux, Vaquéro du Mont souhaite conquérir un troisième podium classique, tandis qu'il est inquiétant de noter que des cinq premiers, il y a treize mois, du Saint-Léger des Trotteurs, seule la toujours disponible Viscaria est au départ aujourd'hui.

Gagnante de deux semi-classiques, Valse Castelets complète l'opposition directe à la grande favorite en compagnie de Vita de Padd et de Vincitore Ermitage, doués.

 

Arrivée : VALSE DARLING devant Vincitore Ermitage, Vaquéro du Mont, Vahiné de la Cour et Viscaria

Réduction kilomètrique : 1' 14"7 - Cinq chevaux classés, huit disqualifications!

 

VALSE DARLING, à l'extrême gauche, passera le poteau
en quatrième position, derrière sa compagne de couleurs Vision Intense
et deux chevaux au galop Votka Bleue et Viking du Buisson.

 

 

Invraisemblable scénario dans le Prix du Président de la République!

Pour une fois il ne pleuvait pas... Pourtant, le ciel est tombé sur les têtes de Vision Intense et de Nathalie Henry, lauréates quelques minutes du grand classique monté.

Le 13 s'affichait après enquête à la suite de toute une kyrielles de chiffres, et notamment le 5 de l'excellente Votka Bleue, laquelle tentait de résister au fantastique retour de Vision Intense quand elle s'enlevait non loin du but, imitée par Viking du Buisson.

Ayant perdu plusieurs dizaines de mètres au départ, Vision Intense aura rendu l'hippodrome, ce samedi 15 juin, n'étant vraiment pas récompensée de ses efforts.

Souvent auteur de lignes droites formidables, sa compagne de couleurs et demi-soeur Valse Darling, déjà très titrée à l'attelage, héritait de la victoire pour son second parcours sous la selle.
Et Franck Nivard d'obtenir un quatrième mandat de rang, le cinquième de sa carrière!

De prodige en prodige...

 

 

 

EDITION 2012

 J. Dufour  1  Ultima Queen  F.b.  Jardy - Maya Day  Prix de Canteloup (Caen), Meaulnes du Corta (La Capelle), Banco III (gr.A - Nantes), 2è Prix Altair (Va.). Débute au monté.
 P.-M. Enault  2  Uccello de Phens  M.b.  Memphis du Rib - Idylle du Giret  Prix de la Ville d'Eysines (Le Bouscat), 2è Prix de Combray (Caen - monté), 4è Prix de Duras (Ea.)
 J.-F. Senet  3  Uléos d'Alb  M.np.  Néléos du Goutier - Gitane d'Alb  Prix Louis Mazerolles (Le Bouscat), des Commerçants (Meslay-du-Maine), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Cyrano II (Ea.), 4è Prix Coelestina, d'Auxerre (Va.)
 D.-J. Rousseau  4  Ugo de Nieul  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Harmonie de Nieul  Prix de Falot (Vm.), d'Abbeville (Toulouse), 2è Prix de Bagnères (Vm.)
 J.-M. Monclin  5  Ursula Speed  F.np.  Ludo de Castelle - Johanna Dream  Prix Déimos, Ilmathar (Vm.), de Canisy (Caen), 4è Prix Lavater (Gr.2m)
 Mme Chantal Daulier  6  Ungarou des Brouets  M.b.  Corot - Vanille Brouets  Prix de Nîmes (Vm.), 2è Prix Dido, de Pavilly (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), Phact (Gr.3m), 5è Saint Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, des Elites (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.2m)
 E. Allard  7  Un Nuage d'Osmoz  M.b.  Nuage Noir - L'Etoile d'Escrit  Prix d'Auch, de Bagnères (Vm.), 2è Prix de Bellerive (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), d'Argelès, de Bollène (Vm.), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), 7è Critérium des 4 Ans
 P.-A. Sauvaget  8  Une des Rochers  F.al.  Lilio du Guesclin - Inès d'Avignère  Prix Phact, Isis (Gr.3), de Valdampierre (Vm.), 2è Prix Havnia (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), de Bellerive, Dido, 5è Prix René Palyart (Gr.2m)
 A. Prévost  9  Un Team de Nacre  M.bf.  First de Retz - Lagune de Nacre Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Eurydike (Vm.), de Neuilly-en-Thelle (Em.), 4è Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Bagnères (Vm.), 5è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 M. Denisot 10   Unshine Aimef  F.b.  Kiwi - Haifa de Bellouet  Prix de Pardieu (Gr.2m), Okda (Vm.), de Reuilly (Em.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Louis le Bourg (Gr.2m), 4è Prix Orion, Mérak
 D. Béthouart 11   Un Gergaud  M.b.  Quadrophénio - Gergauderie  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Bollène, Sophia, de Meyssac (Vm.), 2è Prix Lavater (Gr.2m), 3è Prix de Nîmes, 5è Prix Camilla (Gr.3)
 G. Faure 12   Ushiro Gwen  M.b.  Késaco Phédo - Keep Glamour  Prix Lameia (Va.), de Dorceau, de Lens (Vm.), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), 3è Prix Lavater (Gr.2m), Massalia, de Ferrières (Va.)
 Mme O. Roffi-Urano 13   Une Milady  F.al.  Milord Drill - Nouvelle d'Atout  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Pariana, de Lauzun (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Isis (Gr.3), Orion, de La Rochelle-Châtelaillon, de Vitré (Vm.)
 C. Coppola 14   Ungarou de Flore  M.al.  Orsy Dream - Gamine d'Urzy  Prix René Palyart (Gr.2m), 2è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix Emile Wendling (Gr.3), 4è Prix d'Avignon (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houel (Gr.2), Lavater (Gr.2m), Vindex (Gr.3)
 Ecurie Horseway 15   Uranus de Larré  M.al.  Jasmin de Flore - Kermesse Mika  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Bamberga (Vm.), 2è Prix de Bouguenais (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), 4è Prix des Elites (Gr.1), Félicien Gauvreau, de Basly (Gr.2m), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 Ec. Comte P. de Montesson 16   Utoky  M.np.  Cygnus d'Odyssée - Epopée  Prix de Vincennes (Gr.1), Lavater (Gr.2m), de Balleroy, Brunhild (Vm.), 2è Prix de Nantes (Vm.)
 Ph. Allaire 17   Up Market  M.al.  Obrillant - Ovation du Lys  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Hémine, Raoul Ballière, René Palyart (Gr.2m), Paul Karle (Gr.2)

 

 

Magnifique trotteur monté, grand cheval d'1m 73, Utoky domine sa génération en l'absence prolongée d'Uppercut du Rib, lequel recommence à sortir au pas.

S'il part, Franck Leblanc et Franck Nivard peuvent certainement compter sur lui pour un troisième mandat consécutif.

 

Arrivée : UTOKY devant Ushiro Gwen, Ugo de Nieul, Ursula Speed et Up Market

 

UTOKY
Géant! Photo APRH

 

Démonstration de puissance du sang de Cygnus d'Odyssée avec ses fils Utoky et Ugo de Nieul sur le podium et sa petite fille Ursula Speed, quatrième!

Grand vainqueur, dominateur champion, Utoky confirme son Prix de Vincennes. Il est sans rival, à l'heure actuelle, même si la performance d'Ushiro Gwen, au commandement dans la montée puis courageux dans le final, est remarquable.

 

 

 

EDITION 2011

 Ecurie Phil  1  Torrès Phil  M.np.  Orlando Vici - Kaline du Bief  Prix Lameia, 2è Prix de Ferr!ères, Etamin (Va.), 4è Prix de Bréhal (Caen - monté)
 F. Bougon  2  Tactique du Mont  F.b.  Memphis du Rib - Tactique Mesloise  Prix d'Hennebont, 2è Prix de Parthenay, de Valenciennes, Dorado, 3è Prix de Lauzun, Peitho, 4è Prix de Divonne (Gr.3m)
 Ecurie Christian Bigeon  3  Terre d'Haufor  F.b.  Podosis - Diane des Essarts  Prix de La Rochelle-Châtelaillon, d'Issoudun, Psyché (Vm.), 3è Prix Louis Le Bourg, Lavater (Gr.2m), 4è Prix de Lauzun
 Y. Nicolini  4  Tamira d'Havaroche  F.b.  Buvetier d'Aunou - Jana d'Havaroche  Prix Polyxo (Va.), 2è Prix d'Angles, 3è Prix Roquépine (Gr.2), Timocharis, de Ploermel, 4è Prix Gélinotte (Gr.2)
 G. Grugeaux  5  Tadys de Blondel  M.b.  Echo - Kladys d'Aillas  Prix de Nalliers, de Boulay, Klytaemnestre, 2è Prix de Gensac, de Ploermel
 Ecurie Rib  6  Taiga du Rib  F.b.  Nice Love - Galinette Cendrée  Prix de Salers, de Dorceau, de Ploermel, 2è Prix de La Rochelle-Châtelaillon, de Lauzun, 5è Prix de Pardieu (Gr.2m)
 Ecurie Quick Star  7  Tango Quick  M.b.  Hasting - Namoura Quick  Prix Phact, de Guerlesquin, de Nîmes (Vm.), 3è Prix Hémine, Félicien Gauvreau, Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), René Palyart, Lavater (Gr.2m)
 Ec. Haras de l'Epinay  8  Twist des Caillons  M.b.  Jam Pridem - Heyra des Caillons  Prix de Divonne (Gr.3m), 2è Prix Louis Le Bourg, Lavater (Gr.2m), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Berlin (Gr.3)
 P. Hawas  9  Tsar de Tonnerre  M.b.  Kallighan - Little de Tonnerre  Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix Camilla (Gr.3)
 Ecurie Rib 10   Tina du Rib  F.b.  Hulk des Champs - Une Passion  Prix René Palyart (Gr.2m), de Parthenay, 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Beaumanoir (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 J. Villetorte 11   Tonkin de Bellouet  M.np.  Joyau d'Amour - Kamie de Bellouet  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Prix de Rome (Gr.3), de Faulquemont, 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 C. Simplice 12   Talina Madrik  F.al.  Korean - Ketty d'Occagnes  Prix d'Essai (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m), 2è Prix des Elites, de Vincennes (Gr.1), 3è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton, de Basly (Gr.2m), 4è Prix des Centaures (Gr.1) - non partante
 Ecurie Victoria Dreams 13   Texas Charm  M.bf.  Cygnus d'Odyssée - Kamela Charm  Prix de Vincennes (Gr.1), Louis Tillaye (Gr.2m), Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 3è Prix René Palyart (Gr.2m)
 Ph. Allaire 14   Thorens Védaquais  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Muntanyeta  Prix des Elites (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), 2è Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière, René Palyart (Gr.2m), 3è Prix des Centaures (Gr.1), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)

 

L'hégémonie de Goetmals Wood, chez les "S" montés, avec Scipion du Goutier, Surabaya Jiel et Singalo.

La grande domination de Cygnus d'Odyssée, chez les "T" montés, avec Thorens Védaquais, puis Texas Charm, désormais leader de cette génération depuis son véhément succès dans le Prix de Vincennes.

Talina Madrik, non partante, deux femelles tentent de remettre en cause cette situation limpide. Brillante soeur de Nikita du Rib, Tina du Rib sera déferrée pour la première fois. Taiga du Rib, quant à elle, est une chic jument.

Limpide... jusqu'au Prix Lavater! Dans l'ultime préparatoire, l'éclair de classe de Tsar de Tonnerre, vainqueur devant le régulier Twist des Caillons et Terre d'Haufor, avait des allures de putsch anticipé, en attente de la démocratique élection de ce 19 juin.

Tadys de Blondel est prometteur ; Tango Quick possède beaucoup d'expérience.

 

Arrivée : TANGO QUICK devant Twist des Caillons, Thorens Védaquais, Terre d'Haufor, Taiga du Rib et Texas Charm

 

Réduction kilométrique : 1' 14"6

 

TANGO QUICK
Razzia sur le grisbi.
Photo APRH

 

Entraîné depuis dix jours par Franck Leblanc et monté par Franck Nivard, Tango Quick s'allongeait présidentiellement dans le final pour aller chercher un divin opportuniste Twist des Caillons.
Les deux Franck, tenants du titre avec Scipion du Goutier, conservaient les clefs de leur Elysée, pour le plus grand bonheur de Philippe Delon, éleveur de Tango Quick.

Au sommet de leur forme, deux dauphins habitués aux places dans des semi-classiques venaient de réaliser un sacré coup. Deux méconnus au pouvoir, départagés par trois centièmes de seconde! Un scénario hautement improbable, à jamais, dans notre douce France.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix du Président de la République

REVE D'UDON, vainqueur en 1987

JARDY, vainqueur en 2001


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page