Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix du Président de la République 1999 - 2000 - 2001
Prix du Président de la République 2002 - 2003 - 2004
Prix du Président de la République 2005 - 2006 - 2007
Prix du Président de la République 2008 - 2009 - 2010
Prix du Président de la République 2011 - 2012 - 2013
Prix du Président de la République 2014 - 2015 - 2016
Prix du Président de la République 2020 - 2021

 

 

Prix du Président de la République 2019 (Vincennes - classique - 200 000 euros - 2 850 m - Monté G.P.)

 A. Liboire  1  Fille Bois Morin  F.b.  Echo - Scandinavie  Prix de Carcassonne (Vm.), d'Ammeville (Saint-Pierre-sur-Dives), de la Journée des Enfants (Bernay), 2è Prix Deimos (Vm.), 4è Prix de la Bastille (Em.), Ilmathar (Vm.), 5è Prix Miriam (Vm.)
 S. Dalmasse  2  Forever Speed  M.b.  Uriel Speed - Prudence du Ham  Prix d'Ouverture (m. - Reims), 2è Prix de Collioure (Vm.), de Ruffec (Em.), 3è Prix Modestia, de Châteaumeillant, Lumen (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix Fabricius (Vm.), de la Place Dupleix (Em.), 5è Prix de Gensac (Vm.)
 Ecurie Hippocampe  3  Fawley Buissonay  M.b.  Village Mystic - Tajima Buissonay  Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, d'Espelette (Ea.), 2è Prix Isolda (Va.), 3è Prix du Mans (Va.), de Lons-le-Saunier (Ea.), 4è Prix de Fresnes, de Joncy (Va.), 5è Prix des Bignones (Va.), du Parc Monceau (Ea.)
 Ecurie D. Lemetayer  4  Fiona Gendréenne  F.albr.  Akim du Cap Vert - Pékinoise  Prix Jag de Bellouet, Fabricius (Vm.), Gélinotte (gr.A - Mauquenchy), 3è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Tercidina (Va.), de Thouars, de Mauléon (Vm.), 4è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix de Lauzun (Vm.)
 S. Hermay  5  Fiaschetto  M.bf.  Ubriaco - Andalouse Lady

 Prix Dido (Gr.3m), 2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Weringia, de Guerlesquin (Vm.), 3è Prix André Théron (Gr.3m), de Cholet (Vm.)

 JPB Building BVBA  6  Fabulous Dream  M.al.  Royal Dream - Story Charm

 Prix Dangeul, de Castelsarrasin (Va.), Normandie Grand Migreur (Clairefontaine), 2è Prix André Théron (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), 3è Prix du Parc Monceau, de l'Odéon (Ea.), 4è Prix de Graignes, de Vibraye (Va.)

 Ecurie J.-F. Bassard  7  Filoute de Bassard  F.b.  Tiégo d'Etang - Saga des Marceaux  Prix de Thouars, de Lauzun (Vm.), de Montgaroult (m. - Caen), des Pigeons (m. - Cabourg), 2è Prix Lavater (Gr.2m), de Vitré (Vm.), 3è Prix de Dorceau (Vm.), 4è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)
 S. Gohier  8  Freeman de Houelle  M.al.  Vigove - Rafina de Houelle  Prix Louis le Bourg (Gr.2m), de Florac, de Boulay, de Ploërmel (Vm.), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), d'Alès (Vm.), 5è Prix René Palyart (Gr.2m)
 Ecurie Thomas Levesque  9  Flicka de Blary  F.b.  Sam Bourbon - Kalinkaya  Prix André Théron (Gr.3m), Abulfeda, de Bricquebec, de Tarbes (Vm.), des Erables (Cabourg), 2è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Reuilly (Em.)
 Ecurie du Haras de Saint-Martin 10  Flèche Bourbon  F.b.  Saxo de Vandel - Uzara Josselyn  Prix Guy Deloison (Gr.2), Fama, d'Istres (Gr.3), Alcyone, Phaéo (Va.), "Mary Motoculture" (Vire), de Brézé (gr.B - Angers), 3è Prix Uranie (Gr.2), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 Ph. Levy 11  File Gin  M.al.

 Repeat Love - Toscara Pellois

 Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2 - Caen), Ourasi (Gr.3)
 Ecurie F. Blandin 12   Flore de Janeiro  F.b.  Vanishing Point - Ozie de Janeiro  Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye, Raoul Ballière, Louis le Bourg (Gr.2m), 3è Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Hémine, de Basly, de Pardieu, René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2), 5è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 6è Prix des Centaures (Gr.1)
 J.-P. Dubois 13  Ferreteria  F.b.  Goetmals Wood - Avenue Victoria  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly, de Pardieu (Gr.2m), de Valdampierre, de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine, René Palyart (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater (Gr.2m), de Vitrolles (Marseille-Borély), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 5è Prix des Elites, de Vincennes (Gr.1), Paul Leguerney (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3) - non partante
 C. Lerner 14  Feeling Cash  M.b.  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites, de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures (Gr.1), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2) - non partant
 C. Guedj 15  Fado du Chêne  M.b.  Singalo - Star du Chêne

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières, René Palyart (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix des Centaures (Gr.1), de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)

 

 

Arrivée : FLECHE BOURBON devant Freeman de Houelle, Flicka de Blary, Forever Speed et Fiona Gendréenne

Réduction kilomètrique : 1' 12"5 (nouveau record de l'épreuve)

 

Et pour la sixième fois en sept ans, le Président est une... Présidente! Une sacrée flèche qui plus est.
En ce superbe après-midi classique, Flèche Bourbon a réussi un éblouissant cavalier seul, abaissant de trois dixièmes de seconde le temps de Draft Life, laquelle avait également réalisé un superbe "One Mare Show".

Etirant le peloton, éparpillant ses adversaires sur plus de cent mètres, avant de redémarrer en haut de la montée, au nez et à la barbe d'un Fado du Chêne méconnaissable. "Désobéissant" aux ordres - Sébastien Guarato, lequel remporte son premier "Président", lui avait demandé d'attendre -, Alexandre Abrivard est magistralement réélu, quatre ans après Bilibili.

Ses dauphins finissent en lambeaux. Une triple enquête préservera Freeman de Houelle, mais condamnera Fawley Buissonay et Fado du Chêne, quatrième et cinquième, quelques minutes.

Essentielle Quezira, indiscutable jument-base de l'année 2019, grand-mère de Bélina Josselyn, troisième mère de Flèche Bourbon et d'Uza Josselyn! Ni plus ni moins.

 

 

 

 

 

 

Prix du Président de la République 2018 (Vincennes - classique - 240 000 euros - 2 850 m - Monté G.P.)

 Mme E. Mangeard de Barros  1  Etincelle Délo  F.b.  Quaker Jet - Rêverie d'Ar  Prix de Romorantin (Vm.), "Eiffage Route" (gr.B - Vire), 2è Prix de Lauzun (Vm.), 3è Prix Dione (Va.), de Falaise, Canopus, de Dorceau, Klytaemnestre (Vm.), 4è Prix de Mauléon (Vm.), 5è Prix Florentina (Va.), Nuwa, de Ploërmel (Vm.)
 T. Guibert  2  Eole Christubert  M.b.  Legs du Clos - Quinola du Boulay  Prix Fabricius, Klytaemnestre (Vm.), Siri (Va.), "Juris Immo" (Pornichet), des Rameaux (gr.A - Meslay-du-Maine), "Sol Progrès - Nationale (Rambouillet), 2è Prix d'Antibes (Va.), 3è Prix Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 5è Prix Oxygène Radio (Laval)
 P. Daulier  3  Esperanza Brouets  F.b.  Quiz des Brouets - Ushuaia Brouets  Prix de Rugles, de Tarbes (Vm.), 2è Prix Alcor (Vm.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Marolles, de Lézignan, de Ploërmel (Vm.), 4è Prix Phact (Gr.3), du Poitou, Havnia, d'Arpajon, de Briançon (Vm.)
 G. Quentin  4  Espérance du Mont  F.b.  Tornado Bello - Java Castelets  Prix Musca, de Bricquebec (Vm.), du Conseil des Chevaux de Normandie (Cabourg), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), de Dorceau (Vm.), 3è Prix de Vitré (Vm.), 4è Prix de Lauzun (Vm.)
 C. Dreux  5  Etoile de Bruyère  F.b.  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix de Lunéville (Gr.3m), 4è Prix Raoul Ballière, de Pardieu (Gr.2m), 5è Prix René Palyart, Lavater (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Mme E. Mangeard de Barros  6  Eternelle Délo  F.b.  Saxo de Vandel - Princesse Royale  Prix Ophiucus (Va.), de l'Ardèche, des Tuileries (Ea.), de Tancarville (gr.A - Caen), Philippe Bekaert (gr.A - Lisieux), 2è Prix de Coucy-le-Château (Va.), 4è Prix Ephrem Houël (Gr.2), Maginus (Va.), 5è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 J. Cottel  7  Emilius de Play  M.b.  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 3è Prix Urgent (Gr.3m), 4è Prix Félicien Gauvreau, Pierre Gamare (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 Ecurie Luck  8  Eternal Star Jiel  F.al.  Qualypso Jiel - Silver Star Jiel  Prix de Neuilly-Levallois, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), de l'UPECT (Laon), 2è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Vitré, de Ploërmel (Vm.), 4è Prix de Dorceau (Vm.), de la Place Dauphine (Em.), 5è Prix Phact (Gr.3m)
 Ecurie D.M. Mottier  9  Esperanzo  M.b.  Speedy Blue - Quitida  Prix de Blangy (Va.), Cassard (Nantes), "Café de Paris à la Loupe" (Chartres), 2è Prix Lavater (Gr.2m), de Pont-Audemer, Henrietta (Va.), 3è Prix de Croissanville (Va.), 4è Prix d'Orthez (Gr.3), de Carentan (gr.A - Va.), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 C. Mercier 10  El Diablo d'Aut  M.b.  Saxo de Vandel - Nuit des Dimes  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Oxygène Radio (d.h. - Laval), des Fraxinelles (Cabourg), 2è Prix Ramsès, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Pavilly (Vm.), Dangeul (Va.), 4è Prix de Plestin-les-Grèves, d'Antibes, Aréthusa (Va.)
 R. Westerink 11  Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine  Prix de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), 2è Prix de Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), 8è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie P. Levesque 12   Everglades  F.bf.  Rodrigo Jet - Penang  Prix Albert Rayon, Héraclite (Gr.3), de Fleurance, Phaeo (Va.), Robert Viaud (Cordemais), 2è Prix Fama (Gr.3), d'Angles (Va.), de Montsalvy (Ea.), 3è Prix d'Avignon (Gr.3), 5è Prix Caecilia (Gr.3), 8è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Ecurie Luck 13  Equinoxe Jiel  M.bf.  Rancho Gédé - Thémis Jiel  Prix Lavater (Gr.2m), de Lens (Vm.), de Gontaud (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), de Laon (La Capelle), 2è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 3è Prix de Pont-Audemer (Va.), 4è Prix d'Aix-les-Bains (Va.)
 Ecurie des Charmes 14  Exotica de Retz  F.np.  Prodigious - Quayaya  Prix de Pardieu, René Palyart (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix Lavater (Gr.2m), du Poitou, d'Issoudun (Vm.), 4è Prix Isis (Vm.), 5è Prix d'Auffay (Vm.)
 Ecurie Luck 15  Ezreal Jiel  M.b.  Rédéo Josselyn - Una Lova Jiel

 Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 2è Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Beaumanoir (Gr.3m), 4è Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater (Gr.2m), de Saintes, de Ribérac (Gr.3), de Bollène (Vm.), Siwa, Jean-Maurice Beteau (Va.), 5è Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3)

 S.-J. Dupont 16   Elladora de Forgan  F.al.  Gazouillis - Hamina

 Prix Urgent (Gr.3m), Alcor, de Bellerive (Vm.), 2è Prix Louis Tillaye, de Pardieu (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Holly du Locton, Louis le Bourg (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 4è Prix des Centaures (Gr.1), René Palyart (Gr.2m)

 Ecurie d'Embeli 17  Evidence Roc  F.b.  Paris Haufor - Misfase du Boulay  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), "des Transports Demeautis" (Graignes), 2è Prix de Vincennes (Gr.1), Hémine (Gr.2m), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 5è Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai (Gr.1)

 

 

Arrivée : ELLADORA DE FORGAN devant Etoile de Bruyère, Emilius de Play, Equinoxe Jiel et Etonnant

Réduction kilomètrique : 1' 13"5

 

Pour la cinquième fois en six ans, le Président est une... Présidente!

Après Atlessima, Chancelière Citrus et Draft Life, voici le règne d'Elladora de Forgan, laquelle offre à Franck Nivard, vainqueur de ce fameux groupe I pour la sixième fois, l'opportunité d'égaler Jean Mary.
Seule 4 ans au départ du Prix des Centaures - assurément pas le meilleur des signes pour cette
génération sous la selle - , l'expérimentée Elladora de Forgan, convaincante sprinteuse, conclut plus vite qu'Etoile de Bruyère, tandis qu'Emilius de Play, en vue à 3 ans, se rappelle généreusement à notre bon souvenir.

 

 

 

Prix du Président de la République 2017 (Vincennes - classique - 240 000 euros - 2 850 m - Monté G.P.)

 Ecurie des Charmes  1  Dorlando  M.b.  Orlando Vici - Uba du Vivier  Prix Sita, Isis (Vm.), Maurice Dupas (m. - Graignes), Raphaël Elize (m. - Sablé-sur-Sarthe)
 Ecurie E. Varin  2  Doria Raudière  F.al.  Kénor de Cossé - Noria Raudière

 Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval), 2è Prix Marcel Perlbarg (Va.), 4è Prix Dido (Gr.3m), d'Espelette (Ea.), 5è Prix d'Essai (Gr.1), de Cavaillon (Va.), Klytaemnestre (Vm.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)

 F. Lemuet  3  Diable de Vauvert  M.bf.  Prince d'Espace - Pop Star  Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban (Va.), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia (Va.), 4è Prix des Glaïeuls (gr.B), Talitha, de Pont-Audemer (Va.), 5è Prix Camilla (Gr.3), Maginus, Michel Potiez, de Meulan (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Rib  4  Darlhey du Rib  F.b.  Ganymède - Quille Castelets  Prix de Lunéville (Gr.3m), de Cheverny, d'Issoudun (Vm.), Demeter (Argentan), Gabriel Huault (gr.B) (Graignes - a.), 2è Prix de Pardieu, Lavater (Gr.2m), Sea FM (Graignes - a.), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m)
 Ecurie Augustin-Normand  5   Durzie  F.b.  Jag de Bellouet - Shall We  Prix de Pardieu, Louis le Bourg (Gr.2m), Abulfeda, de Briançon (Vm.), d'Acqueville (Caen), du Conseil Municipal de Pornichet (Pornichet), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix de Tarbes (Vm.)
 Winner Stable  6  Dreamer Delo  M.bf.  Ready Cash - Rêverie d'Ar

 Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Châteauroux (Vm.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 5è Prix Hémine (Gr.2m)

 Ecurie S. Houyvet  7  Dragon d'Avril  M.b.  Thorens Védaquais - Sirène d'Avril  Prix de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Louis Tillaye, Raoul Barrière, Lavater (Gr.2m), Urgent, Beaumanoir (Gr.3m), 4è Prix de Basly, Camille de Wazières, René Palyart, Henri Ballière (Gr.2m), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie Winner  8  Darling de Reux  F.b.  Prodigious - Queen Jet  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Ara, de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Bazas (Va.), de Cordemais (Challans), d'Isola 2000 (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Mamers (Va.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3), de Bacqueville (Va.)
 Ecurie Rib  9  Dahlia du Rib  M.b.  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix René Palyart (Gr.2m), Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), Raoul Barrière (Gr.2m), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Camille de Wazières, Louis le Bourg (Gr.2m), Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Albert Viel, des Centaures (Gr.1), des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Ecurie Louis Baudron 10  Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
 J. Cottel 11  Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois

 Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)

 Ph. Allaire 12   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 Mme E. Allaire 13   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

 

Quand Dollar Macker (doublé Prix des Elites - Prix des Centaures) n'est pas là , c'est Abrivard qui gagne... Telle est l'extraordinaire logique des groupes I au monté disputés à Vincennes depuis janvier 2016.

Aujourd'hui, Dollar Macker est excusé...

Double tenant du titre avec Bilibili, puis Chancelière Citrus, Laurent-Claude Abrivard selle Durzie, sur la montante mais contrariée dans sa préparation, et Dragon du Fresne, couronné dans les Prix d'Essai et de Vincennes.

Rendant mémorable cette édition, les meilleurs du récent Critérium des 4 Ans Darling de Reux et Draft Life, mais aussi les deux leaders historiques de cette génération Django Riff et Dawana, se verraient bien bouleverser la hiérarchie dans la spécialité, en mettant à profit leur supérieure classe d'attelage.

 

Arrivée : DRAFT LIFE devant Dawana, Dragon du Fresne, Dragon d'Avril et Doria Raudière

Réduction kilomètrique : 1' 12"8 (nouveau record de l'épreuve)

DRAFT LIFE éblouissante Présidente.

 

Cavalier seul de Draft Life sous la selle d'Eric Raffin, au commandement depuis la descente!

L'après-midi de rêve des étalons de Louis Baudron se poursuit! Ubriaco, dans le sillage de Village Mystic, premier et second du Prix d'Essai, enlève son premier groupe I.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix du Président de la République

REVE D'UDON, vainqueur en 1987

JARDY, vainqueur en 2001


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page