Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2016, 2017, 2018

 Photos www.aprh.fr

Prix des Elites 1998 - 1999 - 2000
Prix des Elites 2001 - 2002 - 2003
Prix des Elites 2004 - 2005 - 2006
Prix des Elites 2007 - 2008 - 2009
Prix des Elites 2010 - 2011 - 2012
Prix des Elites 2013 - 2014 - 2015
Prix des Elites 2019 - 2020 - 2021

 

Prix des Elites 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Monté G.P.)

 Ecurie F. Blandin  1   Flore de Janeiro  F.b.3  Vanishing Point - Ozie de Janeiro  Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Hémine, de Basly (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2)
 C. Lerner  2   Feeling Cash  M.b.3  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 C. Guedj  3  Fado du Chêne  M.b.3  Singalo - Star du Chêne  Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai (Gr.1), Prix Edouard Marcillac, Hémine (Gr.2m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
 J.-P. Dubois  4  Ferreteria  F.b.3  Goetmals Wood - Avenue Victoria  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), de Valdampierre, de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Vitrolles (Marseille-Borély), 4è Prix d'Essai (Gr.1), 5è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), d'Ableiges (Va.)
 Ecurie D. Bonne  5  Dynasty Péji  F.b.5  Prodigious - Rita Mitsou  Prix Aschera, Justicia, Norma, d'Evran, Salam (Vm.), Général du Pommeau (Les Sables d'Olonne), Michel Cauvin (gr.A) (Agon-Coutainville), 2è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1)
 Ecurie des Charmes  6  Exotica de Retz  F.np.4  Prodigious - Quayaya  Prix de Pardieu, René Palyart (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix Lavater, Legoux-Longpré (Gr.2m), du Poitou, d'Issoudun (Vm.), 4è Prix Isis (Vm.), 5è Prix d'Auffay (Vm.)
 Ecurie des Essarts  7  Dubaï d'Essarts  F.al.5  Kaisy Dream - Ode des Essarts  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Damville, de Castres (Va.), de la Porte d'Aubervilliers (Ea.), E. Leclerc (Lisieux), de Sainte-Marie-du-Mont (Graignes), 2è Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Aurillac (Va.), 3è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de l'Esplanade (Ea.), 5è Prix Albert Demarcq (Gr.2)
 S.-J. Dupont  8  Elladora de Forgan  F.al.4  Gazouillis - Hamina

 Prix du Président de la République (Gr.1), Cénéri Forcinal (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Alcor, de Bellerive (Vm.), 2è Prix Louis Tillaye, de Pardieu (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Holly du Locton, Louis le Bourg (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 4è Prix des Centaures (Gr.1), René Palyart (Gr.2m)

 J. Cottel  9  Dragon du Fresne  M.b.5  Saphir Castelets - Rosée des Bois

 Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal, Léon Tacquet (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République, des Centaures (Gr.1), René Palyart, Jean Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)

 

 

 

Arrivée : ELLADORA DE FORGAN devant Feeling Cash, Dynasty Péji, Exotica de Retz et Ferreteria

Réduction kilomètrique : 1' 11"4 - Record des 4 Ans montés

 

"Eparpillés façon puzzle..." Tel est le spectacle offert par les neuf concurrents du Prix des Elites 2018, en plaine.
Ayant dévalé la descente sur un drôle de pied, Feeling Cash et Ferreteria caracolent, loin devant Flore de Janeiro. Contrairement à Davidson du Pont dans le Prix de l'Etoile, la future lauréate, Elladora de Forgan, n'a toujours rien refait de son handicap. Dragon du Fresne est au galop. Quant à Fado du Chêne, il évolue, suite à une faute initiale, en retrait des aînés... à au moins quatre-vingt mètres de ses dauphins du Prix d'Essai.

Depuis 1980, seuls Gai Brillant, Courlis du Pont et Kaiser Trot ont réussi le doublé Prix du Président de la République - Prix des Elites, la même année, à 4 ans. Elladora de Forgan profite du travail ingrat de Flore de Janeiro, laquelle la ramène sûrement vers le duo de tête.
Les 3 ans ne sont plus déferrés... En haut de la côte, l'écart s'est considérablement réduit. Ferreteria, qui a connu des jours meilleurs, cède. Dans la ligne droite, Elladora de Forgan, en route cers un exploit remarquable, prend nettement la mesure de Feeling Cash, lequel résiste d'extrême justesse aux retours des deux Prodigious, et notamment celui de Dynasty Péji, excellente.

 

 

 

 

EDITION 2017

 G. Quentin  1  Espérance du Mont  F.b.3  Tornado Bello - Java Castelets  Prix Musca (Vm.), du Conseil des Chevaux de Basse-Normandie (Cabourg), 2è Prix de Montgaroult, de Castillon (Caen)
 A. Dubois  2  Espoir Anvalou  M.b.3  Quopeck - Jenny de Richer  Prix Dido (Gr.3m), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Hémine (Gr.2m), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 J. Cottel  3  Emilius de Play  M.b.3  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix Félicien Gauvreau, Pierre Gamare (Gr.2m), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 Scuderia Bivans Srl  4  Each Time  F.albr.3  Coktail Jet - Tes Amours  Prix Aladin d'Ecajeul (Rânes), 2è Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina (Va.), 3è Prix des Cyclamens (Va.), 4è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2)
 K. Tebirent  5  Epatante  F.al.3  Village Mystic - Suricate

 Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas, Hémine, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)

 Mme A. Bazin  6  Elite du Ruel  F.b.3  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine (Gr.2) - non partante
 Ph. Allaire  7   Eye Of The Storm  M.n.3  Village Mystic - La Dolce Vita  Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
 Ecurie Emmanuel Varin  8   Doria Raudière  Fal.4  Kénor de Cossé - Noria Raudière

 Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval), 2è Prix Marcel Perlbarg (Va.), 3è Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix Dido (Gr.3m), d'Espelette (Ea.), 5è Prix d'Essai, du Président de la République (Gr.1), de Cavaillon (Va.), Klytaemnestre (Vm.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)

 Ecurie Jean-Pierre Barjon  9   Chancelière Citrus  F.b.5  Goetmals Wood - Noblesse du Corta  Prix du Président de la République (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), Deimos (Vm.), de Conteville (Caen - a.), 2è Prix de Richelieu (Va.), de Normandie (gr.B - Argentan), Roquépine (Laval), 3è Prix René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Cheffreville 10  Catalogne  F.np.5  Cygnus d'Odyssée - Jabadie  Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix de Thoissey (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.)
 J.-J. Thomas 11   Clara du Pontseuil  F.b.5  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Rib 12  Cyprien des Bordes  M.b.5  Ouragan de Celland - Perle des Bordes

 Prix Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)

 J. Cottel 13  Dragon du Fresne  M.b.4  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)

 

 

Une semaine après le Prix de Normandie...

Victime d'un abcès à un pied, Evidence Roc, lauréate des deux semi-classiques préparatoires et probable favorite de ce Prix des Elites, est absente.

Chancelière Citrus, sur sa classe, Cyprien des Bordes, pour sa constance au monté, Catalogne, malgré son inconstance, Dragon du Fresne, malgré ses 4 ans, défient les récentes statistiques et tentent de rendre cinquante mètres aux 3 ans, notamment aux duettistes du Prix d'Essai Eye Of The Storm et Epatante, l'un et l'autre entraînés par Philippe Allaire.
Très plaisante récemment, Each Time (lignée de Nesmile) sera suivie avec attention, à l'instar d'Emilius de Play, si prometteur dans le Saint Léger à Caen.

 

 

Arrivée : CYPRIEN DES BORDES devant Chancelière Citrus, Eye Of The Storm, Dragon du Fresne et Each Time

Réduction kilomètrique : 1' 12"1

 

CYPRIEN DES BORDES aura rendu le champ de courses
dans un Prix des Elites où beaucoup se montrèrent fort dissipés.

 

 

L'image est saisissante. En bas de la montée, Each Time, seule 3 ans à n'avoir pas galopé dans la descente, caracole seule au monde, comptant toujours à peu près son avantage initial. Ils ne sont plus que quatre à tenter d'organiser un semblant de peloton : Chancelière Citrus et Eye Of The Storm, détachés de Dragon du Fresne et de Cyprien des Bordes, lequel a également perdu du terrain sur faute. Epatante les accompagne mais son jockey ne sait pas qu'elle est disqualifiée : elle passera le poteau platoniquement en troisième position.

Après l'intersection des pistes, il est clair qu'Each Time n'ira pas au boût... Chancelière Citrus fait illusion, mais ne peut rien contre l'impressionnant rush final de Cyprien des Bordes.

 

 

 

EDITION 2016

 M. Pinazo  1  Daily Up  F.b.3  Goetmals Wood - Up Lady  2è Prix de Moulins-la-Marche (Cabourg), 3è Prix de Basly (Gr.2m), des Violettes (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), des Hortensias (gr.A - Va.)
 M. Hulak  2  Doris de Bailly  F.b.3  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Aludra (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix Hékate (Va.)
 Ecurie S. Houyvet  3  Dragon d'Avril  M.b.3  Thorens Védaquais - Sirène d'Avril  Prix de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Alcor, d'Arpajon (Vm.), du Pont Marie (Ea.), 4è Prix de Basly (Gr.2m), Erato, de Bonneuil (Va.), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 J. Cottel  4  Dragon du Fresne  M.b.3  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai (Gr.1), de Basly (Gr.2m), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ph. Allaire  5  Dhikti Védaquais  M.b.3  Thorens Védaquais - Marie Blanque  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.), 3è Prix d'Essai (Gr.1), 4è Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
 O. Thomas  6  Dollar Macker  M.al.3  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)
 Ec. Jean-Michel Rancoule  7  Beau Gamin  M.b.5  Quinoa du Gers - Cadette  Prix Camilla, Raymond Fouard (Gr.3), de Beauvais, de Gueugnon, Maginus (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Albert Demarcq (Gr.2), de Genève (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Montauban (Va.), 3è Prix Draco (Va.), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal Gr.2 - Vichy), Prix de Chenonceaux (Gr.3), 5è Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  8  Bellissima France  F.np.5  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix de Normandie (Gr.1), Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)
 Ec. Jean-Michel Baudouin  Best of Jets  M.b.5  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), 8è Prix de Cornulier
 P. Dauphin 10   Billie de Montfort  F.b.5  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, GP de Victoria Park (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)

 

Une semaine après le Prix de Normandie...

Le délai entre les deux classiques a été divisé par deux par rapport aux dernières éditions. Bellissima France, éblouissante, Beau Gamin, prometteur quatrième, et Best of Jets, plutôt décevant mais de retour sur son parcours de prédilection, se retrouvent déjà.
Magnifique lauréate, Bellissima France tente un doublé qui n'a plus été réalisé depuis Jirella en 2002,

Matthieu et Alexandre, adversaires mais réunis dans le même espoir. Si Bellissima France ou Dragon du Fresne s'impose, ils pourront tenter le Grand Chelem des groupes I de Vincennes au monté à l'occasion du Prix de Vincennes, fin décembre.

Les mâles vont-ils réussir à enlever leur troisième groupe I de l'année. Leur sauveurs? Deux 3 ans, Dhikti Védaquais (Saint-Léger des Trotteurs) et Dragon du Fresne (Prix d'Essai), en lice aujourd'hui. Débarrassés du très bon Dreamer Delo, guère à l'aise sur cette distance et préservé, les deux premiers vainqueurs classiques de la jeune génération auront toutefois tout à redouter du néophyte, Dollar Macker, numéro 3 des "D" français à l'attelé.

Désormais dans l'ombre de Belina Josselyn, Billie de Montfort débute également dans la spécialité.

 

 

Arrivée : DOLLAR MACKER devant Bellissima France, Dhikti Védaquais, Beau Gamin et Dragon du Fresne

Réduction kilomètrique : 1' 12"7

DOLLAR MACKER impérial

 

Dollar Macker, sur le podium des trois premiers groupes I à l'attelé, trouve son jour dans l'autre sport. L'emportant de bout en bout, magistralement, nullement inquiété par le beau mais tardif retour de Bellissima France.

 

 

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix des Elites

 

IOUKY DU PRE, vainqueur en 2001

JENKO, vainqueur en 2000 de Joe l'Amoroso

FAN QUICK, second en 1998

JOYAU D'AMOUR, troisième en 2002

KINDER JET, troisième en 2003

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de Trot

- depuis août 98 -

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix de Normandie, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.E.T., - Championnat européen des 3 Ans


Back english home page

Retour home page