Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix des Centaures 1999 - 2000 - 2001
Prix des Centaures 2002 - 2003 - 2004
Prix des Centaures 2005 - 2006 - 2007
Prix des Centaures 2008 - 2009 - 2010
Prix des Centaures 2011 - 2012 - 2013
Prix des Centaures 2014 - 2015 - 2016
Prix des Centaures 2020 - 2021

 

 

Prix des Centaures 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 200 m - Monté G.P.)

 Ecurie F. Blandin  1  Flore de Janeiro  F.b.4  Vanishing Point - Ozie de Janeiro  Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Hémine, de Basly, de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2)
 C. Guedj  2  Fado du Chêne  M.b.4  Singalo - Star du Chêne  Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières (Gr.2m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 C. Lerner  3  Feeling Cash  M.b.4  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites, de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 P. Viel  4  Ekeren  M.al.5  Rex Normanus - Queen du Soir

 Prix Emile Riotteau (Gr.2m), d'Harfleur (Vm.), d'Argenteuil (Em.), de Lion-sur-Mer (Caen), " Le Carrossier normand" (gr.A - Lisieux), de la Société des Courses de Dieppe (La Capelle), 2è Prix André Carrus (gr.B - La Capelle), 3è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 4è Prix Cénéri Forcinal, Camille Blaisot (Gr.2m), 5è Prix de Bezons (Em.)

 J.-Ph. Mary  5  Evangelina Blue  F.b.5  Speedy Blue - Happy Blue

 Prix Camille Blaisot (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), de la Porte de Sèvres (Em.), Antonia (Vm.), de Sainte-Marie-du-Mont (Cherbourg), 2è Prix Emile Riotteau (Gr.2m), Cybèle, de Rochefort-sur-Loire, du Berry (Vm.), de la Place de Valois (Em.), 3è Prix de Landivisiau (Vm.), de la Place Maubert (Em.)

 Ecurie La Tour de Vandel  6  Daélia de Vandel  F.b.6  Ready Cash - Maélia de Vandel  Prix Bellona, du Neubourg, de Nort-sur-Erdre (Vm.), Gélinotte (Vitré), Raymond de la Rue (Graignes), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Chamalières, du Grand-Fougeray (Vm.), de Lignières (Va.), de Fumel (Em.), 3è Prix Pénélope, de Colmar, de Chaumont (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.B), Izar, de Vimoutiers, de Guérande (Va.), de Saint-Félix (Vichy), 5è Prix de l'Authie (Ea.), Angelina (Va.)
 Ecurie des Charmes  7  Exotica de Retz  F.np.5  Prodigious - Quayaya

 Prix de Pardieu, René Palyart, Philippe du Rozier (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix Lavater, Legoux-Longpré, Camille Blaisot (Gr.2m), du Poitou, d'Issoudun (Vm.), 4è Prix des Elites (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.2m)

 F. Tardieu  8  Easy des Racques  M.b.5  Rodrigo Jet - Ombre des Racques

 Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Camille Blaisot (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), Fortuna (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, Phaéton (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), de Gien (Gr.3), Eliminatoire A du GP de l'U.E.T. (Vincennes), 4è Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Charles Tiercelin, Ephrem Houël (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.3m), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)

 J. Cottel  9  Dragon du Fresne  M.b.6  Saphir Castelets - Rosée des Bois

 Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal, Léon Tacquet (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République, des Centaures (Gr.1), René Palyart, Jean Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Xavier de Saint-Palais, Jules Lemonnier (Gr.2m)

 

 

 

Arrivée : EVANGELINA BLUE devant Fado du Chêne, Feeling Cash, Easy des Racques et Dragon du Fresne

Réduction kilomètrique : 1' 11"5

 

Deux faux-départs! Tandis que Fado du Chêne s'élance magnifiquement tout à l'extérieur, les aînés perdent très vite deux belles chances. Disqualifiées, Exotica de Retz et Daélia de Vandel!
Nouveau coup de théâtre au bas de la descente! Fado du Chêne galope longuement, avant d'être "rechopé" par son partenaire Paul Ploquin. L'épreuve vient de changer d'âme : Feeling Cash est au commandement, bientôt relayé par Ekeren, alors que son habituel bourreau Fado du Chêne se retrouve dernier, en compagnie de Dragon du Fresne.

Faisant fi de la différence d'âge, Fado du Chêne ose revenir aux avant-postes. Doublant Evangelina Blue, lui offrant son dos musculeux dans la montée, le 4 ans assaille Ekeren, le faisant plier aux abords du tournant final, emmenant... Evangelina Blue.

Fado du Chêne est un champion, mais l'ultime virage reste un juge de paix pour lui. Il perd l'avantage face à la grande Evangelina Blue, mise ainsi sur orbite. La 5 ans entre en tête dans la ligne droite, cinglant vers une première étoile classique. Triple vainqueur de groupes I à 3 ans, Fado du Chêne doit se contenter de l'accessit d'honneur, résistant courageusement à la double attaque de Feeling Cash et d'Easy des Racques.

Speedy Blue avait permis à l'entraîneur Jean-Philippe Mary d'enlever son premier groupe I, à l'attelé. Sa fille Evangelina Blue, pur élève maison, lui offre un premier classique dans une spécialité où il fut tant de fois couronné, jockey.
La progression de la 5 ans est significative! Tardive, préservée, Evangelina Blue, ayant débuté le 11 mai de ses 4 ans, venait d'enlever en janvier un premier groupe 3, puis un premier groupe II. Au 10 février 2019, la trajectoire apparait idéale.

 

 

 

 

 

Prix des Centaures 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m* - Monté G.P.)

* Editions sur 2 750 m : 2010 - 2011 - 2012 - 2013

 

 S.-J. Dupont  1  Elladora de Forgan  F.al.4  Gazouillis - Hamina  Prix Urgent (Gr.3m), Alcor, de Bellerive (Vm.), 2è Prix Louis Tillaye, de Pardieu (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), d'Auffay (Vm.)
 Ecurie du Londel  2  Daytona Jet  F.b.5  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix de Chamalières, de Beaumont-de-Lomagne, Offshore Dream (Vm.), de Tancarville (gr.A - Caen), 2è Prix Léda (Va.), de Rocroi (Vm.), 3è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Lacadeira, de Montargis, de Douai (Va.), 4è Prix de Béthune (Va.), Norma (Vm.)
 Stal Markhove  3  Captain Sparrow  M.b.6  Ready Cash - Holly du Locton

  Prix Erato, de Vic-sur-Cère (Va.), du Faubourg Saint-Honoré (Ea.), 2è Prix de Dinan (Gr.3), de Chelles, Félicitas, de Compiègne (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.), 3è GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Aldebaran, Freia, de Jussy (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), du Grand-Fougeray (Vm.), 4è Prix Béatrix (Va.), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 8è Prix Albert Viel (Gr.1) - non partant

 Ecurie du Haras d'Erable  4  Chablis d'Herfraie  M.b.6  Giant Cat - Osmose d'Herfraie  Prix Victor Cavey, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Bayonne, de Pouilly-sur-Loire (Vm.), de Cauville (gr.A - Caen), de la Société du Cheval français (Lisieux), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), 4è Prix Ali Hawas, Jacques Andrieu (Gr.2m), de Lens (Vm.), 5è Prix Louis Forcinal, Hervé Ceran-Maillard, Edmond Henry (Gr.2m), de Morgat (Vm.), de Pontarlier (Va.)
 Ecurie Cheffreville  5  Catalogne  F.np.6  Cygnus d'Odyssée - Jabadie  Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard, du Calvados (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix de Thoissey (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.), 5è Prix de Cornulier (Gr.1)
 J. Cottel  6  Dragon du Fresne  M.b.5  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal, Léon Tacquet (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)
 Ecurie Rib  7  Cyprien des Bordes  M.b.6  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot, Joseph Lafosse (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), Edmond Henry, du Calvados (d.h.) (Gr.2m), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 7è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Ecurie Louis Baudron  8  Draft Life  F.b.5  Ubriaco - Maflymède  Prix du Président de la République (Gr.1), Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel, Guy le Gonidec (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Prix de Cornulier (Gr.1), Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)

 

 

Arrivée : DRAFT LIFE devant Cyprien des Bordes, Dragon du Fresne et Elladora de Forgan

Réduction kilomètrique : 1' 11"5

 

Ingérable, excédé par quelques faux-départs, Captain Sparrow se voit contraint d'abandonner ses petits camarades avant l'heure ; fautive, Daytona Jet met hors course Catalogne dès les premiers mètres de course. Quant à Elladora de Forgan, elle a, dès la descente, été débordée par Chablis d'Herfraie, le mieux parti parmi les aînés survivants.

Ils ne sont donc plus que cinq en course! Le groupe I au scénario le moins exaltant de l'hiver perdra dans les derniers mètres du tournant final Chablis d'Herfraie, lequel craque sous la pression de Draft Life.

Présidente en exercice, Draft Life s'envole vers un succès aisé, nullement inquiétée par la jolie ligne droite de Cyprien des Bordes, à l'intérieur.

 

 

 

 

 

EDITION 2017

 S. Dimanche  1  Diabolo de Joudes  M.al.4  Saxo de Vandel - Star de Joudes  2è Prix du Pont-Royal (Em.), 3è Prix Flora (Vm.), 4è Prix Adria, d'Argelès, Corduba (Vm.), de Ruffec (Em.), 5è Prix Urgent (Gr.3m), Amalia (Va.), Maja (Vm.)
 Ecurie Rib  2  Dahlia du Rib  M.b.4  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), Raoul Barrière (Gr.2m), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 J. Cottel  3  Dragon du Fresne  M.b.4  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière (Gr.2m), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)
 Mme M.-A. Thomas  4  Dollar Macker  M.al.4  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Elites (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m - Photo), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes, Prix de Vincennes (Gr.1), Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1), 4è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Ecurie Danover  5  Balade Danover  F.al.6  Land Danover - Of Course Danover  Prix des Perdrix (Cabourg), de la Triple Couronne (gr.B - Nantes), de Cabourg (Le Bouscat), de la Marne (gr.A - Reims), 4è Prix de Limours (Va.)
 Mme G. Wend  6  Blooma d'Héripré  F.b.6  Rolling d'Héripré - Quenta Por Favor  Prix Leto, Havnia, de Thoissey (Vm.), Van Gogh (Argentan), 2è Prix Pierre Gamare, Ceneri Forcinal (Gr.2m), Laëtitia (Va.), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 4è Prix Indienne (Gr.3m), Phaeo (Va.), Alcor (Vm.), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Nouzonville (Ea.)
 J.-J. Thomas  7  Clara du Pontseuil  F.b.5  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m)
 L. Edin  8  Canadien d'Am  M.b.5  Ready Cash - Kanadia  Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Cénéri Forcinal (Gr.2m - Photo), Olry-Roederer (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), de la Réole (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Paimboeuf (Vm.), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), de Nantes, de Boulay (Vm.)
 Ecurie J.-P. Barjon  Bilibili  M.b.6  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), 2è Prix Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Ecurie Winner 10   Booster Winner  M.al.6  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Bourgogne (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2), 7è Prix d'Amérique

 

 

Une jolie course!

Les trois premiers du Prix de Vincennes Dragon du Fresne, Dollar Macker, impressionnant sur ce parcours dans le Prix des Elites, et Dahlia du Rib affrontent le leader mâle des chevaux d'âge et nouveau détenteur du Record de France de la spécialité, Bilibili, ainsi que l'affriolant 5 ans - actuellement l'un des plus beaux gestes de Vincennes - Canadien d'Am, sextuple lauréat de groupes II, à la recherche d'une première haute distinction classique.

Auréolé de sa septième place dans le récent Prix d'Amérique, Booster Winner est un triple lauréat de groupes I au monté dont ce Prix des Centaures à 4 ans en 2015.
Ses problèmes de pied semblant résolus, Booster Winner peut se rappeler à notre bon souvenir.

Ne manquant ni de moyens, ni d'expérience, Clara du Pontseuil sera logiquement vue ensuite.

 

 

Arrivée : DOLLAR MACKER devant Bilibili, Canadien d'Am, Dahlia du Rib et Booster Winner

Réduction kilomètrique : 1' 11"9

 

Saisissant spectacle! Le premier kilomètre sur un drôle de pied (1' 9 et fractions) sous l'impulsion de Dollar Macker, le seul Dahlia du Rib dans son sillage.
Les deux 4 ans ont largement accentué leur avantage initial - peut être soixante mètres sur Bilibili et soixante-cinq sur Canadien d'Am -. Même le mieux parti des aînés Booster Winner a concédé quelques longueurs supplémentaires.
Trois duos arpentent le bas de la montée... Dollar du Fresne et Booster Winner évoluent à trente mètres de la tête. Plus loin encore, Clara du Pontseuil trotte en compagnie de Bilibili, tous deux précédant de quelques mètres Canadien d'Am.

Dans la montée, Clara du Pontseuil et Bilibili ont rejoint le duo de poursuivants, mais le sculptural Dollar Macker et Dahlia du Rib caracolent toujours.

Se sauvant à l'amorce du tournant final, Dollar Macker force l'attaque de Bilibili. Répétant ses battues énergiques à une vitesse folle, Bilibili éblouit dans la ligne droite, venant échouer à une grande encolure d'un impressionnant Dollar Macker, admirable jusqu'au bout sous la poigne de Yoann Lebourgeois.
Sixième à la sortie du virage, le séducteur Canadien d'Am conclut brillamment, prenant une belle troisième place.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix des Centaures

DREAM WITH ME, vainqueur en 1997

JOYAU D'AMOUR, vainqueur en 2002

DOLLAR MACKER, vainqueur en 2017

FAN QUICK, second en 1999

TEXAS CHARM, second en 2011

REVE D'UDON, troisième en 1988 et 1989

JARDY, troisième en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page