Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2016, 2017, 2018

 Photos www.aprh.fr

Prix de Normandie 1998 - 1999 - 2000
Prix de Normandie 2001 - 2002 - 2003
Prix de Normandie 2004 - 2005 - 2006
Prix de Normandie 2007 - 2008 - 2009
Prix de Normandie 2010 - 2011 - 2012
Prix de Normandie 2013 - 2014 - 2015
Prix de Normandie 2019 - 2020 - 2021 - 2022

 

Prix de Normandie 2018 (Vincennes - 3 000 m - 5 ans - Monté G.P.)

 J. Groizeau  1  Dynamite Marceaux  F.b.5  Ready Cash - Nariane Marceaux  Prix de Plessé (Vm.), Jean-Claude Maratier (gr.B) (Angoulême), d'Ibiza (gr.A) (Grenade-sur-Garonne), Rêve d'Udon (Laval), de Vaire , Gaston Roussel, Raoul Boudeau (Les-Sables-d'Olonne), 2è Prix Thisbe (Vm.)
 J. Cottel  2  Darling d'Ourville  F.al.5  Jet Fortuna - Karvina  Grand Prix du Conseil Régional (Castera-Verduzan), Prix du Département d'Ille-et-Vilaine (gr.A), Pierre Raffre (gr.A) (Saint-Malo), 3è Prix de Perpignan (Va.), 5è Prix de la Porte du Pré-Saint-Gervais (Ea.)
 Ecurie des Bleuets  3  Didine du Digeon  F.b.5  Mon Premier Céhère - Grâce Daviro  Prix de Chaville (Em.), de l'Angoumois (Vm.), de Canisy, de Lillebonne (Caen), 2è Prix Agrippa, Brasilia (Vm.), 3è Prix Norma, Peitho (Vm.), 4è Prix de Mortagne (Vm.), 5è Prix de la Porte d'Orléans (Em.), Brasilia (Vm.)
 Ecurie La Tour de Vandel  4  Daélia de Vandel  F.b.5  Ready Cash - Maélia de Vandel  Prix Gélinotte (Vitré), Raymond de la Rue (Graignes), 2è Prix de Chamalières (Vm.), de Lignières (Va.), de Fumel (Em.), 3è Prix Pénélope, de Colmar, de Chaumont (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.B), Izar, de Vimoutiers, de Guérande (Va.), de Saint-Félix (Vichy), 5è Prix de l'Authie (Ea.), Angelina (Va.)
 Ecurie P. Lecellier  5  Dryade du Parc  F.al.5  Ludo de Castelle - Orélia d'Ecublei  Prix Peitho (Vm.), de Bréhal, de Placy (Caen), de la "Société Caseo Réflexe" (Bernay), des Pigeons (gr.A), des Lilas (Cabourg), de Saint-Suliac (gr.B) (Nantes)
 T. Coupireau  6  Derby du Dollar  M.b.5  Rodrigo Jet - Magalie du Dollar  Prix d'Issoire (gr.B) (Va.), de Roanne (Vm.), du Moulin Rouge (Ea.), Armand Rigault (Graignes), 2è Prix Emile Riotteau (Gr.2m), de Quincy-sous-Sénart, de Gençay (gr.A) (Va.), 3è Prix de Forcalquier (Vm.), Ismène (Va.), de la Haute-Vienne (Em.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 5è Prix de Levet (Ea.)
 Ecurie D. Bonne  7  Dynasty Péji  F.b.5  Prodigious - Rita Mitsou  Prix Aschera, Justicia, Norma, d'Evran, Salam (Vm.), Général du Pommeau (Les Sables d'Olonne), Michel Cauvin (gr.A) (Agon-Coutainville), 2è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m)
 S. Szwarc  8  Digne et Droit  M.b.5  The Best Madrik - Plenty Pocket  Prix de Forges-les-Eaux (Em.), de la Beauce (Va.), "LCB Immo-Lisieux" (Lisieux), 2è Prix du Palais Royal (Ea.), 3è Prix de Magny-en-Vexin, de Blain-Bouvron-Le Gâvre, de Montauban, du Dauphiné, Némausa (Va.), de Thoissey (Vm.), de Jonquières (Ea.), 4è Prix Joseph Aveline (Gr.3), Ramsès, de Cresserons (Va.), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), d'Ambert, d'Aix-les-Bains, Freia, de Juvigny (Va.), de Rostrenen (Vm.)
 Ecurie Ph. Mortagne  9  Duke of Carless  M.b.5  L'As de Viretaute - Jinou de Carless  Prix de Fontainebleau (Va.), de Florence (Coupe des 5 Ans), de la Croisette, Elaine Rodney, Christian Allilaire, des Capucines (Cagnes-sur-Mer), de Saint Tronc (Marseille-Borély), 2è Prix Beaumanoir (Gr.3m), Socotu, des Côtes d'Armor (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de Salernes, de Cabourg - Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Callier (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Bruxelles, Bilto, Amyot (Cagnes-sur-Mer)
 Ecurie des Essarts 10   Dubaï d'Essarts  F.al.5  Kaisy Dream - Ode des Essarts

 Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Damville, de Castres (Va.), de la Porte d'Aubervilliers (Ea.), E. Leclerc (Lisieux), de Sainte-Marie-du-Mont (Graignes), 2è Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Aurillac (Va.), 3è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de l'Esplanade (Ea.), 5è Prix Albert Demarcq (Gr.2)

 G. Augustin-Normand 11   Durzie  F.b.5  Jag de Bellouet - Shall We  Prix de Pardieu, Louis le Bourg, Victor Cavey (Gr.2m), Abulfeda, de Briançon (Vm.), d'Acqueville (Caen), du Conseil Municipal de Pornichet (Pornichet), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix de Tarbes (Vm.), 4è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Salam (Vm.)
 Ecurie P. Levesque 12   Dexter Fromentro  M.al.5  Qwerty - Princesse d'Ombrée  Prix Olry-Roederer, Emile Riotteau, Camille Blaisot, Paul Bastard, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de la Porte Saint-Denis (Em.), de Fleury-sur-Orne (Caen), 2è Prix Louis Forcinal, Jean Gauvreau, Victor Cavey, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m)

 

 

Arrivée : DURZIE devant Dryade du Parc, Dexter Fromentro, Dynamite Marceaux et Dynasty Péji

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

Un tableau ci-dessus sans aucune référence classique, en raison de l'absence des trois pionniers de cette génération des "D" montés, Draft Life, Dollar Macker et Dragon du Fresne, mais aussi de leurs sparring-partners d'alors. Etonnant cas de figure, assurément inédit!

Seule concurrente figurant au casting du "Président", il y a quinze mois, tout de même triple lauréate semi-classique, Durzie relaie au commandement Dryade du Parc, débutante sur la grande piste, pour aborder la montée. Le rythme s'accélère aussitôt. Ayant longtemps voyagé sept-huitième, Dexter Fromentro, quant à lui quintuple vainqueur de groupes II ayant notamment vaincu Draft Life, se rapproche. Le fils de Qwerty ne pourra qu'apprécier le panache de Durzie, laquelle, repartant sous son nez, prend sûrement ses distances dès le tournant.

Attentif jusqu'au fil avec la complexe Durzie, Alexandre Abrivard enlève un neuvième groupe I, son premier Prix de Normandie, son sixième pour son père Laurent-Claude depuis 2015, le duo s'étant précédemment illustré à ce niveau avec Bilibili, Chancelière Citrus et Dragon du Fresne. Auteures d'un doublé - Dexter Fromentro, méconnaissable, ne pouvant contenir le bel effort final de la fort prometteuse Dryade du Parc -, les femelles confirment leur actuelle hégémonie dans cette spécialité.

Second rejeton de Jag de Bellouet à connaître la consécration dans le Prix de Normandie, succédant dans ce rôle à Vittel de Brévol, Durzie devient le troisième vainqueur de groupes I au trot de Gérard Augustin-Normand après Quif de Villeneuve et Union d'Urzy.

 

 

 

EDITION 2017

 

 Ecurie Cheffreville  1  Cadix  F.b.  Ready Cash - Mazurka  Lauréate de ses 8 dernières courses. Prix de Perpignan (Va.), Revenue (Cagnes-sur-Mer), de la Laiterie de Saint-Malo (Saint-Malo), Fondation Hippolia (Cabourg), de Digoin (Vichy), du Centre d'Hébergement (La Capelle), Aimé Copin (Amiens), "des Tulipes Contre le Cancer (Le Croisé-Laroche), de Banneville (gr.A - Caen). Débute au monté.
 M. Gallier  2  Carla du Châtelet  Fbf.  Jag de Bellouet - Jalna du Châtelet  Prix Peitho (Vm.), de la Ville de Buchy, du Canton de Neufchâtel-en-Bray (Mauquenchy), Euro Gen 40 ans (Sainte-Marie-du-Mont), "Point S - Laon" (gr.A - Laon), de Gueux (gr.B - Reims), de la Marne (Reims), 2è Prix de Courseulles, de La Capelle (Va.), 3è Prix de La Ferté-Vidame (Va.), 4è Prix Océana (Vm.), 5è Prix de Rocroi (Vm.)
 J. Cottel  3  Cérès d'Ortige  F.np.  Gazouillis - Histoire de Rire  Prix Agrippa, Artemis, Antonia (Vm.), de la Place Vauban (Em.), des Communaux de Pornichet (Pornichet), 2è Prix de Tours (Vm.), 3è Prix de Fenain (Em.), 5è Prix de Digne, de Salers (Vm.)
 Mme P.-A. Fleury  4  Câlin du Rhonneau  M.b.  First Way - Oscara de Chenu  Prix de Bouguenais, d'Harfleur (Vm.), d'Argenteuil (Em.), de la Société du Cheval français (gr.B - Meslay-du-Maine), Une de Mai (gr.A - Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Nîmes, de Gabarret (Vm.), de Fumel (Em.), 3è Prix Lomia (Vm.)
 Mlle C. Moreau  5  Création  F.b.  Rieussec - Ovation  Prix de Pierrefonds, de Damville (Va.), Saphir des Elfes (La Capelle), 2è Prix Ara (Va.), 3è Prix Thalia, de Molay, Ophiucus, de Cavaillon, de Verneuil (Va.), 4è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), de Riberac (Gr.3), Eunyke, de Narbonne, de Mansle, du Finistère (Va.), 5è Prix Emile Wendling (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3m), de Taverny, de Guise (Va.)
 Ecurie du Haras d'Erable  6  Chablis d'Herfraie  M.b.  Giant Cat - Osmose d'Herfraie  Prix Victor Cavey (Gr.2m), de Bayonne, de Pouilly-sur-Loire (Vm.), de Cauville (gr.A - Caen), de la Société du Cheval français (Lisieux), 2è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Aethra (Vm.), 4è Prix Ali Hawas (Gr.2m), de Lens (Vm.), 5è Prix Louis Forcinal, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Morgat (Vm.), de Pontarlier (Va.)
 Ecurie D.M. Mottier  7  Corames  F.np.  Speedy Blue - Reine Magic  Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rocroi, de la Genevraye (Vm.), du Casino des Pins (m. - Les Sables d'Olonne), de Loucelles (gr.A), des Genêts (Cabourg), d'Entrammes (Laval), de Menton (Graignes), Madame Angèle Dior (gr.A), "Leclerc Drive" (Vire), 2è Prix Lomia (Vm.), 4è Prix de Fougères, d'Auvergne (Va.), Harmonia (Vm.), 4è Prix de Fougères, d'Auvergne (Va.)
 Ecurie Jean-Pierre Barjon  8  Chancelière Citrus  F.b.  Goetmals Wood - Noblesse du Corta  Prix du Président de la République (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), Deimos (Vm.), de Conteville (Caen - a.), 2è Prix de Richelieu (Va.), de Normandie (gr.B - Argentan), Roquépine (Laval), 3è Prix René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Luck  9  Cassate  F.b.  Néoh Jiel - Quiva du Rib  Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Kaitain, Isis, Lomia (Vm.), de Canisy, de Riva Bella (m. - Caen), Jean Julien Laffay (m. - Lyon-La Soie), 2è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), Antonia, Erigone (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 4è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Vitré, Offshore Dream (Vm.), d'Armentières (Em.), des Jusquiames (m. - Cabourg), 5è Prix Torontius, de Landivisiau (Vm.)
 S. Lahuppe 10   Candie d'Atout  F.b.  Magnificent Rodney - Licorne d'Atout  Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de Montivilliers, de Lauzun (Vm.), 2è Prix Victor Cavey (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), Alcor, de Tresses, Offshore Dream (Vm.), 3è Prix Mérak, de Briançon, Klytaemnestre (Vm.), 4è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Parthenay, Salam (Vm.), 5è Prix Louis le Bourg, Legoux-Longpré (Gr.2m)
 Ecurie Cheffreville 11   Catalogne  F.np.  Cygnus d'Odyssée - Jabadie  Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix de Thoissey (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.)
 T. Guibert 12   Chant des Sirènes  M.bf.  Opus Viervil - Nice Quenny  Prix Gisella, Bellino II (Gr.3), O'fm, Queila Gédé (Laval), de la Loire (Rochefort-sur-Loire), Ganymède (Châteaubriant), du Dauphiné (Vichy), 2è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), du Perreux (Gr.3), Fortuna, des Iris (Va.), du Rhône (Ea.), de la Touques (Caen), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Mirande (Va.), 5è Prix Jockey (Gr.2)
 Ecurie Castagniccia 13   Cavalleria  F.np.  Prodigious - Janga  Prix Annick Dreux (Gr.2 - Photo), d'Istres (Gr.3 - Photo), Timocharis (Gr.3 - Photo), Phaeo (Va.), de la Société du Cheval français (gr.B - Mauquenchy), du Restaurant de l'Hippodrome (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Emile Riotteau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Montsalvy (Ea.), 3è Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), de Coulommiers (Va.), 4è Prix des Hêtres (Cabourg), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), Camille Blaisot (Gr.2m)
 J.-J. Thomas 14   Clara du Pontseuil  F.b.  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Rib 15   Cyprien des Bordes  M.b.  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)

 

 

 

Onze femelles pour quatre mâles dans ce Prix de Normandie! Tandis que seule Comtesse du Chêne défendait la cause des juments dans le Critérium des 5 Ans...

En l'absence fort regrettable de Canadien d'Am, vainqueur de sept groupes II et d'un groupe III dans la spécialité...

N'ayant couru qu'une fois, en mai dernier à l'attelé, depuis son splendide triomphe dans le Président de la République, Chancelière Citrus nous aura manqué depuis quinze mois pour étalonner Canadien d'Am. Pour sa rentrée sur les 3000 mètres d'un Prix de Normandie toujours sélectif, elle peut briller sur sa classe mais sera pardonnée si elle venait à manquer d'un parcours.

Catalogne, peut être l'ultime classique du grand étalon Cygnus d'Odyssée, l'élégante brune Corames, Cyprien des Bordes, premier ministre de la Chancelière en juin 2016, Cassate, formidable sprinteuse, Candie d'Atout, sérieuse et aguerrie, la néophyte Cadix sur la foi de ses huit succès consécutifs à l'attelé, Chant des Sirènes, second du "Legoux-Longpré" de Corames, le bon Chablis d'Herfraie pour l'association Thomain père et fils, peuvent tous dominer un Prix de Normandie 2017 particulièrement ouvert.

 

Arrivée : CASSATE devant Chablis d'Herfraie, Cyprien des Bordes, Chant des Sirènes et Candie d'Atout

Réduction kilomètrique : 1' 14"3

 

CASSATE
Des faux-airs de Surabaya Jiel pour cette adorable et tonique "Luck".

 

Un peu plus tôt dans l'après-midi, Traders réussissait des débuts idéaux au monté, abaissant le record des 5 ans sur les 2 850 mètres Grande Piste (1' 12"9) en enlevant en solitaire le Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m).
Sa contemporaine Cassate
aura également marqué les esprits, offrant à la casaque Luck un nouveau Prix de Normandie, sept ans après Rombaldi! Qui plus est en tant que fille de l'étalon maison Néoh Jiel.
Une victoire savamment orchestrée par Adrien Lamy selon un scénario qu'il apprécie particulièrement : attendre six-septième le long de la corde, y rester, continuer à filer patiemment puis s'infiltrer à la sortie de l'ultime virage à l'intérieur des leaders. Comme avec Astor du Quenne dans ce Prix de Normandie, il y a deux ans! Comme lors de la seconde place de ce même cheval dans le Prix de Cornulier!

Dans la montée...
En tête, Carla du Châtelet et Corames, à son extérieur, se livrent une âpre lutte qui laissera bientôt des traces. Corames plie la première, soudainement, emmenant dans son reflux Chancelière Citrus, laquelle s'était rapprochée dans son sillage.

Les derniers mètres du dernier tournant...
Carla du Châtelet garde l'avantage, chassée par Chablis d'Herfraie et Chant des Sirènes.
Venu vite, Cyprien des Bordes évolue à une longueur de Cassate, alors quatrième.

Patatras! Carla du Châtelet est au galop. Trouvant un passage pourtant fort étroit à l'intérieur de Chant des Sirènes, Cassate est lancée, effaçant son rival aisément, avant d'en faire de même avec Chablis d'Herfraie.
Vraiment épatante, Cassate s'impose finalement aisément.

 

 

 

 

EDITION 2016

 R. Baudron  1  Biennale Vrie  F.np.5  Ludo de Castelle - Pandore Vrie  Prix de Plessé, de Rocroi (Vm.), du Conseil Régional des Pays de Loire (Laval), de Margueray (Caen), 2è Prix Peitho (Vm.), de Draguignan, de la Place des Victoires (Em.), 3è Prix de Romorantin (Vm.), 4è Prix de Vézac (Vm.)
 Ecurie Franck Harel  2  By Beach  F.al.5  Défi d'Aunou - Ragazza  Prix de Bazet, Peitho (Vm.), d'Hermanville (Caen), de Bréhal, des Lilas (Cabourg), du Conseil Général de la Manche (Cherbourg), 3è Prix du Conseil Régional des Pays de Loire (Laval), 4è Prix de la Place des Victoires (Em.)
 T. Aline  3  Béa de Chantereine  F.n.5  Gazouillis - Calouettina  Prix de Dôle (Va.), Libra (Vm.), Seddouk (Nantes), Gaston Roussel (Les Sables-d'Olonne), des Bénévoles (Cordemais), 2è Prix de Segré (Vm.), 3è Prix de Chevilly (Va.), Harmonia (Vm.), 5è Prix Paul Bastard, Victor Cavey (Gr.2m), Eugènia (Va.), de Reuilly (Em.)
 Ecurie des Baux  4  Bambina du Parc  F.b.5  Nicolas Maria - La Fille du Parc  Prix de Segré (Vm.), de la Place des Victoires, de la Place Vauban (Em.), de l'Espace de Forges (gr.B), du Lac de l'Andelle (gr.B) (Mauquenchy), de Touffreville (Caen), du Cap Corse (gr.A) (Lyon-Parilly), de la Dives (Lisieux), 3è Prix d'Ecommoy (Vm.)
 Ecurie D.M. Mottier  5  Beauty Princess  F.bf.5  Ludo de Castelle - Princess Foot Prix d'Ecommoy (Vm.), de Morlaix (gr.A), d'Auxerre (Va.), des Hémérocalles (Cabourg), GP France 3 Poitou-Charentes (Châtelaillon), de Longeville (Les Sables-d'Olonne), Brunhild (gr.A) (Nancy), de la Commune Déléguée de Cherbourg (Cherbourg), Equip'horse (Lisieux), 3è Prix Cygnus (Va.), 5è Prix Hubert Hardy (Caen)
 F.-G. Longépée  6  Brainstorm  M.bf.5  Pomerol de Laumac - Luza  Prix Fabricius (Vm.), 2è Prix de Falot, Sita, Sophia, de Gensac, de Ploërmel (Vm.), 3è Prix Castor (Va.), Auriga, de Dorceau, Klytaemnestre (Vm.), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rostrenen, Offshore Dream (Vm.), 5è Prix de Balleroy, d'Alençon (Vm.), Proserpina (Va.)
 Ecurie Louis d'Aur  7  Brune des Forges  F.b.5  Rolling d'Héripré - Salsa d'Orgères  Prix de Limay, de Cahors, de Maurepas (Va.), d'Aurillac, Erquy de Vive (Vichy), de Brevands (Graignes), 2è Prix des Charentes (Va.), de Montrésor (Ea.), 3è Prix de Chinon (Va.), de l'Authie (Ea.), de Graignes (Cabourg), 4è Prix de Bressuire, Martha (Va.)
 Ecurie Pierre Levesque  8  Begum Fromentro  F.b.5  Meaulnes du Corta - Orminda  Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Gémozac (gr.B), Altaïr, Fides, Sappho, de Loudun, Dejanira (Va.), 2è Prix de Millau (Ea.), 3è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 4è Prix de La Capelle (Va.)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  9  Bellissima France  F.np.5  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)
 G. Carnesecca 10   Baraka d'Henlou  F.b.5   Diamant Gédé - Laura d'Etangville  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Les Mathes-La Palmyre (Va.), Prix de Ploërmel (Vm.), Fandango (Cabourg - m.), des Hortensias (gr.A), de Bacqueville, de Coucy-le-Château (Va.), 2è Prix d'Angles (Va.), du Château d'Eau (Ea.), 3è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Gerda (Va.), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), du Mans (Va.), 5è Prix de Châteauroux (Va.), du Rhône (Ea.)
 Mlle F. Scalici 11   Bahia Quesnot  F.b.5  Scipion du Goutier - Queen Inès  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Guy le Gonidec (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Mimas, de Clermont-Ferrand, de Bourigny (Va.), Kozyr (Vm.), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires (Gr.2), des Hêtres (Cabourg)
 Mme Anne Boisnard 12   Boeing du Bocage  M.b.5  Scipion du Goutier - Lova du Cap Vert  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Les Sables-d'Olonne), Prix de Pavilly (Vm.), 2è Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Saint-Malo), Prix Castor, Mebsuta, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), de Balleroy (Vm.), de la Madeleine (Ea.), 3è Prix Octave Douesnel, Ovide Moulinet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), d'Avignon, de Verdun (Gr.3), de Ferrières, de Mirande (Va.), 4è Prix de Provence (Gr.3), de Croissanville (Va.), 5è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 Ec. Jean-Michel Rancoule 13   Beau Gamin  M.b.5  Quinoa du Gers - Cadette  Prix Camilla, Raymond Fouard (Gr.3), de Beauvais, de Gueugnon, Maginus (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Albert Demarcq (Gr.2), de Genève (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Montauban (Va.), 3è Prix Draco (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal Gr.2 - Vichy), Prix de Chenonceaux (Gr.3), 5è Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ec. Jean-Michel Baudouin 14   Best of Jets  M.b.5  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 8è Prix de Cornulier

 

 

Dix femelles pour quatre mâles! La tendance se confirme dans la spécialité...

Bird Parker (Saint Léger des Trotteurs - Prix de Vincennes), Booster Winner (Prix d'Essai - Prix des Elites - Prix des Centaures) et Bilibili (Prix du Président de la République), absents, aucun lauréat de groupe I ne figure au casting.

Seuls trois candidats sont vainqueurs semi-classiques, Best of Jets, à quatre reprises, Begum Fromentro, par deux fois, et Baraka d'Henlou.
Le Prix de Normandie arrive à point nommé pour dessiner une hiérarchie claire entre eux, même s'il leur faudra sans doute batailler ferme pour devancer Beau Gamin, Bahia Quesnot et Boeing du Bocage, barrés à l'attelé par quelques sérieux clients, mais qui trouvent ici une opportunité formidable de devenir classiques.

Beauty Princess, née dans le pourpre, préservée, peut réussir un gros coup pour ses débuts parmi l'élite. Régulière, dauphine de Begum Fromentro ces derniers mois, l'élégante Bellissima France sera certainement l'une des plus remarquées au heat.

Répéter son "Président" permettrait certainement à Brainstorm de participer à l'arrivée.

 

Arrivée : BELLISSIMA FRANCE devant Boeing du Bocage, Baraka d'Henlou, Beau Gamin et Best of Jets

Réduction kilomètrique : 1' 13"7

 

Montée et entraînée (premier groupe I) par Matthieu,
BELLISSIMA FRANCE
complète le show Abrivard 2016.

 

Après Cassandre d'Em dans le Prix de Vincennes, Athéna de Vandel dans le Prix des Centaures, Chancelière Citrus dans le Prix du Président de la République et bien sûr la Reine Scarlet Turgot dans les Prix de Cornulier et de l'Ile de France, Bellissima France confirme l'extraordinaire tendance : depuis les exploits de Roxane Griff, le monté se conjugue au féminin... Quasiment sans partage!

Certes, les meilleurs mâles attelés ne s'expriment pas ou peu ou plus dans l'autre sport, mais tout de même l'évidence reste à relever.

2016 multiplie les séries : le joyau brut Prix d'Amérique, de France, René Ballière, Critérium des 5 Ans du crack Bold Eagle, la trajectoire unique de Django Riff jusqu'au Critérium des Jeunes compris, la finalisation du Grand Chelem de l'étalon Ready Cash dans tous les groupes I attelés de la sélection classique, cette implacable loi des juments.

Ils ne sont bientôt plus que onze... Révélation du printemps et de l'été, grande favorite, Begum Fromentro est éliminée sur une longue faute dès le départ, imitée un peu plus loin par Brainstorm et Bambina du Parc.

L'éclaircissement de la situation se poursuit... Le peloton s'effiloche sous l'impulsion de Bahia Quesnot, venue relayer Baraka d'Henlou, la mieux partie. Prenant ses aises à l'extérieur pour passer devant les tribunes, Beauty Princess prend finalement le commandement au bas de la descente.

Le rythme s'accélère encore... Contraint d'avancer, Boeing du Bocage s'installe, tête et corde, pour aborder la montée. Beau Gamin trotte toujours à l'arrière-garde ; plus près, Bellissima France se tient en embuscade. Le glacial Best of Jets, sollicité, est en difficulté, mais au courage conclura cinquième.

Boeing du Bocage poursuit son travail de démolition, Beauty Princess dans son sillage. En haut de la côte, Bahia Quesnot rend les armes, forçant Bellissima France à sortir de sa réserve.
La future lauréate entre septième dans le virage, gagnant bientôt deux rangs. Devant elle, Biennale Vrie est au galop. A l'abordage du leader, faisant alors illusion, Beauty Princess est soudain sanctionnée pour ses allures.
Aux couleurs de l'écurie familiale, Bellissima France se rapproche à grandes enjambées. Baraka d'Henlou est toujours là, côté corde.

Boeing du Bocage les a tous et toutes épuisés, sauf une... Patiemment et savamment montée par Matthieu Abrivard, l'élégante brune Bellissima France ne laisse aucune chance à son rival dans la ligne droite, l'emportant avec panache.
Quatre pour Alexandre, deux pour Matthieu! Les jockeys Abrivard ont remporté la totalité des groupes I montés de Vincennes en 2016....
Encore une incroyable série victorieuse!

 

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Normandie

 

IOUKY DU PRE, vainqueur en 2001

REVE D'UDON, second en 1988 de Reine du Corta

JOYAU D'AMOUR, troisième en 2002

KINDER JET, troisième en 2003


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

depuis août 98

Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page