Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix René Ballière 1999 - 2000 - 2001
Prix René Ballière 2002 - 2003 - 2004
Prix René Ballière 2005 - 2006 - 2007
Prix René Ballière 2008 - 2009 - 2010
Prix René Ballière 2011 - 2012 - 2013
Prix René Ballière 2014 - 2015 - 2016
Prix René Ballière 2020 - 2021

 

 

Prix René Ballière 2019 (Vincennes - 170 000 euros - 2 100 m - Autostart)

 Ecurie Pierre Pilarski  1  Bold Eagle  M.b.8  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x3), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois - Photo), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Photo), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais, de Bourgogne, de Belgique, des Ducs de Normandie (Gr.2), 3è Prix de France (Gr.1), 4è Elitloppet (Gr.1), Prix de Bretagne (Gr.2), 6è Prix d'Amérique
 Mme M. de Sousa  2   Dijon  M.b.6  Ganymède - Sonate d'Aunou  Gran Premio Tino Triossi, Giuseppe Biasuzzi, Championnat européen des 5 Ans, Elitloppet (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), du Crépuscule, Dominique Savary (Gr.3), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), 2è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Phaéton, de Washington, GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Kurse (Gr.3), 3è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans, Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix Paul Viel, Ephrem Houel (Gr.2)
 Mme F. Deboudaud  3

 Carat Williams

 M.al.7

 Prodigious - Miss Williams

 Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix, GP du Sud-Ouest, Kerjacques (Gr.2), Prix de Boissy-Saint-Léger, des Cévennes (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 3è Prix de Paris (Gr.1), Kerjacques, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de Sélection, de Paris (Gr.1), Ténor de Baune, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix de Bretagne (Gr.2)

 Stall T.J. Gamble  4

 Cash Gamble Swe

 M.bf.8  Ready Cash - No Way Back

 Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - Photo), de Boissy Saint-Léger (Gr.3 - Photo), Jean-René Gougeon (Gr.3 - Photo), Dominique Savary (Gr.3 - Photo), de Roquefort-les-Pins (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Bohémia, Pythia, du Languedoc (Va.), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. (Solvalla), 2è Prix de la Porte de Versailles, de New York, Jean Riaud, de Bruxelles, du Luxembourg (Gr.3), GP de la Ville de Laval (Laval), 3è Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), Prix de Washington, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de Paris (Gr.1), Kerjacques (Gr.2), de la Marne (Int. - Gr.3), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Kerjacques, Chambon P (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3)

 Scuderia Bivans Srl  5

 Tony Gio Ity

 M.b.7  Varenne - Ilaria Jet

 Gran Criterium (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), Camilla, Raymond Fouard, de Genève, GP de Vincennes, de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale, Prix de Paris (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin, de Buenos-Aires (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP des Nations (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.2), Prix de Rouen, de New York, du Gâtinais, de Beaugency, Jamin (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Croix (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (2 fois - Gr.2), Jean Riaud (Gr.3)

 G. Chaumont  6

 Valko Jenilat

 M.np.10

 Kepler - Perle du Roc

 Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1), du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)

 N. Lolic  7  Délia du Pommereux  F.b.6  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent, du Bourbonnais (Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ariste Hémard, Louis Jariel (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3)
 P. Dauphin  8  Billie de Montfort  F.b.8  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort

 Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre, du Département 06, de Bretagne, des Baléares, de la Toussaint (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint (Gr.2), Prix de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2) (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 8è Elitloppet (Gr.1)

 K. Selmer  9  Looking Superb Nor  M.b.6  Orlando Vici - Classical Pine  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3), GP du Conseil Départemental de la Mayenne (Laval), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique (Gr.1), du Tréport (Va.), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Eliminatoire 1 Elitloppet (Solvalla), Prix Jean Cabrol (Va.), Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 5è Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Berth Johanssons Memorial (Umaker), 6è Prix de Paris (Gr.1), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)
 Scuderia Eurocolor Srl 10  Tessy d'Eté Ity  F.b.7  Ganymède - Love Me Tender  Prix Héraclite (Gr.3 - Photo), du Perreux (Gr.3 - Photo), de Meaux, de Picardie, de Bar-le-Duc, de Munich (Va.), 2è Prix Raymond Fouard, de Verdun, de Boissy-Saint-Léger, Helen Johansson (Gr.3), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Tréport (Va.), 4è GP Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin), Prix d'Orthez, du Louvre, Oscar Collard, du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1)
 Stall Team Neuhof 11  Orlando Jet Ger  M.np.6  Orlando Vici - Chicolina

 Prix Raymond Fouard, de Grasse, de la Porte de Versailles (Gr.3), Breeders Crown, Derby-Revanche, Charlie Mills-Memorial (Berlin), Appaloosa Rennen, Lincoln Memorial-Rennen, Formentera-Rennen, Osterfeuer-Rennen, Gerhard Sporrer - Geburtstags-Rennen (Münich), 2è Deutsches Traber-Derby, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Saint-Sauveur (Va.), 3è Prix de la Porte d'Auteuil (Ea.), 5è Grosser Preis von Deutschland (Gr.1)

 Mme N. Chapdelaine 12  Cobra Bleu  M.b.7  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houël, Phaéton (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), Grand Prix du Nord des 5 Ans (Le Croisé-Laroche), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3è Prix de Faulquemont, du Forez, du Gâtinais (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Bold Eagle (Va.) - non partant
 Ecurie Luck 13    Détroit Castelets  M.b.6

 Néoh Jiel - Rosanna Bonheur

 Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, du Quercy (Va.), Maurice de Folleville (Rouen), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), 2è Prix Bellino II, du Crépuscule (Gr.3), des Hêtres (Cabourg), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Jockey (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans, Prix du Gâtinais (Gr.3), du Tréport, Aléthéia (Va.), 5è Prix Henri Levesque (Gr.2)

 

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Looking Superb, Détroit Castelets, Orlando Jet et Tessy d'Eté

Réduction kilomètrique : 1' 10"2

 

Le dix-neuvième groupe I de l'extraordinaire carrière de Bold Eagle...
Le second compte en banque le plus fleuri du Trot français avec désormais 4 553 620 euros de gains.

Ourasi a ses quatre Prix d'Amérique ; Bold Eagle compte désormais quatre Prix René Ballière. Un score unique dans l'Histoire du célèbre rendez-vous de juin.

 

 

 

 

 

 

Prix René Ballière 2018 (Vincennes - 200 000 euros - 2 100 m - Autostart)

 Ecurie Franck Anne  1  Akim du Cap Vert  M.albr.8  First de Retz - Prima du Cap Vert

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E., de Bretagne (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye, d'Eté, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix d'Amérique, de l'Etoile (Gr.1), Chambon P (Gr.2), 5è Critérium Continental, Prix de l'Atlantique (Gr.1)

 G. Chaumont  2  Valko Jenilat  M.np.9  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard  3  Bélina Josselyn  F.al.7  Love You - Lezira Josselyn  Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)
 Mme E. Allaire  4  Bird Parker  M.b.7  Ready Cash - Bélisha

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans, Prix de Paris (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), G.P. de la Ville de Waregem, Prix du Président, G.P. de Gelsenkirchen, Grand Prix de la Toussaint, Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), GP Angers Loire Métropole (Gr.3), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune, Chambon P (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental, Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix de Paris, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne (x2), du Bourbonnais, des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France, de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), 6è Prix d'Amérique

 Mme F. Deboudaud  5  Carat Williams  M.al.6  Prodigious - Miss Williams  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix (Gr.2), Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 3è Prix Kerjacques (Gr.2), 4è Prix de Sélection, de Paris (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3)
 Ecurie Quick Star  6  Up And Quick  M.b.10  Buvetier d'Aunou - Fichtre

 Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3), 4è Kymi Grand Prix (Gr.1), 5è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 6è Elitloppet (Gr.1)

 BVBA Campus RPF  7

 Romanesque - Ity

 M.al.8  Love You - Guantanamera

 Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), de la Manche, du Parc des Princes (Enghien), de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Dominique Savary (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), d'Issoire (gr.B), de Gueugnon, Adalberta (Va.), 3è Prix Camilla (Gr.3), Bohémia, du Mont-Saint-Michel (Va.), 5è Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Gran Premio Citta di Torino, Prix d'Eté (Gr.2), Jean-René Gougeon, de Brest (Gr.3), Bertrand Deloison, Emile Allix Courboy, de Blois (Va.)

 Ecurie Rhythm & Blues  8  Uza Josselyn - Den  F.b.7  Love You - Téza Josselyn  GP des Nations (Gr.1), Prix du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun, du Plateau de Gravelle (Gr.3), de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois) (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de Reims (Gr.3), 5è Finlandia-Ajo (Gr.1), 6è Prix de France (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  9  Bold Eagle  M.b.7  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x2), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais, de Bourgogne, de Belgique (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1)
 Scuderia Nininni di La Spiezia 10  Titty Jepson - Ity  F.b.6  Varenne - Lama di Costa  Gran Criterium Filly (Gr.2 - Trévise), Prix de Reims (Gr.3), de Maisons-Alfort (Va.), 2è GP Anact - Finale Femmine (Gr.2 - Naples), Prix de Chambord (Gr.3), de Laval, Martha (Va.), de Millau (Ea.), 3è Olympiatravet (Gr.1), GP Carlo Cacciari Filly (Gr.2 - Modène), Prix Adalberta (Va.), de l'Observatoire (Ea.)
 A. Lanzillo 11

 Ursa Caf - Ity

 F.b.5  Exploit Caf - Crismar

 Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1), Gran Criterium Filly, Premio Finale Camp. Femm. dei 3 Anni (Gr.2), 2è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1 - Trévise), Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), 3è GP Tito Giovanardi, Premio Avv. Carlo Marangoni, GP d'Europa (Gr.1), Prix Jacques de Saint-Sauveur (Va.), 4è Gran Premio Nazionale (Gr.1), GP Regione Campania (Gr.2),

 

 

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Uza Josselyn, Bélina Josselyn, Bird Parker et Titty Jepson

Réduction kilomètrique : 1' 10"3

 

Et de dix-huit groupes I pour Bold Eagle!

Le fils de Ready Cash rejoint pour la seconde fois dans la Légende du Trot Bellino II. Seize mois après l'avoir imité en enlevant le Grand Tryptique de Vincennes, il fait sien un troisième Prix René Ballière consécutif à l'image du célèbre crack au bonnet rouge, unique trotteur ayant réalisé cet exploit.

Quelle génération! Les quatre premiers ont 7 ans, Uza Josselyn s'intercalant pour la première fois, suite à un séduisant printemps scandinave, entre les trois "B".

"Pas de pied, pas de cheval..." Parfait aujourd'hui, un très rassurant Bold Eagle régale aujourd'hui ses fans dès l'entrée de la ligne droite lorsqu'en un éclair, Uza Josselyn est distancée. Comme auparavant.
Contrainte de rester en embuscade derrière le mur Guarato dans le dernier tournant, Bélina Josselyn conclut vite, en compagnie de son alter ego Bird Parker, ... mais bien trop tard.

 

 

 

 

Prix René Ballière 2017 (Vincennes - 200 000 euros - 2 100 m - Autostart)

 Y. Sutyaginskiy  1

 Pioneer Gar - Ity

 M.bf.8  Varenne - Follia

 Prix de Noailles, d'Arras (Va.), 2è Prix Raymond Fouard, GP Citta di Padova, GP Regione Sicilia (Gr.3), Némausa, de Craon (Va.), du Pont des Arts (Ea.), 3è Prix Pythia, de Moulins-la-Marche (Va.), 4è Prix de la Thiérache, de Château-Gaillard (Va.), de l'Opéra (Ea.), 5è Derby Italiano del Trotto, GP Tino Triossi (Gr.1), Prix Eudora, de Briare, de Château-Gaillard (Va.), de l'Observatoire (Ea.)

 Ec. G.& F. Raffré  2  Valko Jenilat  M.np.8  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York (Gr.3), Echo, de Montélimar, de Châteaurenard, Pythia, du Languedoc (Va.), 2è Prix Hersilie, Jean Riaud (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Beaugency, de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ph. Allaire  3

 Traders - Ity

 M.b.5  Ready Cash - Graziella

 Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), de Clermont-Ferrand (Va.), 2è Prix Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2)

 Ecurie Pierre Pilarski  4  Bold Eagle  M.b.6  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière, Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Sidère  5  Amiral Sacha  M.b.7

 Ganymède - Nostalgique Sacha

 Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3 - Photo), du Bois de Vincennes (Gr.3 - Photo), de Bruxelles (Gr.3 - Photo), des Hêtres (Cabourg), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Prix de Bourgogne, Octave Douesnel, de Croix, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Reima Kuisla Stable Oy  6

 DD'S Hitman - Usa

 M.b.6  Donato Hanover - Deedee's Destiny  Finlandia Ajo (Gr.1), 3è Sundsvall Open Trot (Gr.1), 5è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Frances Bulwarks Lopp (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Yvan Bernard  7  Bélina Josselyn  F.al.6  Love You - Lezira Josselyn

 Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque, Kerjacques (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1)

 Mme E. Allaire  8  Bird Parker  M.b.6  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), GP Angers Loire Métropole (Gr.3), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental, Prix de Paris (Gr.1), Prix Jules Thibault, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne, du Bourbonnais, des Ducs de Normandie (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France, de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3) - non partant
 Ecurie du Domaine du Parc  9  Olmo Holz - Ity  M.b.9  Uronometro - Veuve du Kras  Prix de Provence, du Gâtinais, de Beaugency (Gr.3), d'Angoulême, du Tréport, Bertrand Deloison (Va.), de la Côte d'Azur (Cagnes-sur-Mer), 2è GP de Wallonie (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Méditerranée (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3 - 2 fois), Jean Cabrol, Bohémia, 3è GP Carlo Marangoni, GP Citta' di Napoli (Gr.1), Prix de New York (d.h.), de Bruxelles (Gr.3), 4è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), d'Orthez, de Bruxelles (Gr.3), 5è GP Europa, Championnat européen des 5 Ans, Prix de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), Chambon P (Gr.2 - 2 fois), GP du Département 06 (Gr.2)
 Scuderia Rory's Horses 10 

 Sharon Gar - Ity

 F.b.6  Varenne - Geneve Gar  Gran Criterium Filly, Gran Premio Presidente della Repubblica (Gr.2), Prix de Cavaillon (Va.), 2è GP Freccia d'Europa, GP Duomo (Gr.1), GP Citta di Torino (Gr.2), GP Citta di Padova, GP Antonio Carena (Gr.3), 3è Gala Internazionale del Trotto (Gr.1), GP Citta di Napoli Filly, GP Continentale Filly (Gr.2), GP Renzo Orlandi (2 fois - Gr.3), GP Giorgio Jegher (Gr.3), 4è GP Allevatori, GP Societa Campo di Mirafiori (Gr.1), GP Giorgio Jegher (Gr.3), 5è GP Renzo Orlandi (Gr.3)

 

Un Prix René Ballière en pleine forme, avec un Bold Eagle à la recherche d'un quatorzième groupe I...

Un peu d'humilité suite à sa défaite dans l'Elitloppet devrait lui permettre de franchir ce cap.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Valko Jenilat, Amiral Sacha, DD'S Hitman et Pioneer Gar

Réduction kilomètrique : 1' 10"5

BOLD EAGLE se joue de Valko Jénilat.

 

Une savante course d'équipe! Profitant de son actuel état de grâce, Valko Jénilat pousse l'animateur Amiral Sacha à avancer en plaine, tandis que Bold Eagle patiente dans le sillage de Traders. Le fils de Ganymède, émoussé, ne pourra que sauvegarder la troisième place dans le final, repoussant de justesse l'assaut de l'Américain D.D's Hitman, auteur quant à lui de probants débuts à Vincennes.

Désormais au commandement, Valko Jénilat allonge le tir, contrant dans l'ultime virage Amiral Sacha et Traders venu à trois, Bold Eagle dans son sillage. Au début de la ligne droite, la faute de Traders libère l'espace pour le crack tapi jusqu'alors...
Amiral Sacha ne peut résister à Bold Eagle, Valko Jénilat non plus.

A 6 ans, Bold Eagle possède désormais deux Prix d'Amérique, deux Prix de France et deux Prix René Ballière à son incroyable palmarès fort également de huit autres groupes I.
Mais, loi de l'Elitloppet oblige, son aîné de quatre ans Timoko, lequel ne le battra sans doute qu'une seule fois, garde l'avantage d'une unité au terme d'un premier semestre somptueux pour le Trot français.

 

 
 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix René Ballière

REVE D'UDON, vainqueur en 1988 et 1989

COKTAIL JET, vainqueur en 1995, troisième à 4 ans en 1995

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999 et 2000

QUAKER JET, vainqueur en 2011

TEXAS CHARM, vainqueur en 2013

MAJOR DE BRION, second en 1985

ECHO, second en 1997

GANYMEDE, second à 4 ans en 1998

KAISY DREAM, second à 4 ans en 2002

QUAKER JET, second en 2009

GOETMALS WOOD, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page