Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2016, 2017, 2018 - ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 5 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 5 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 5 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 5 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 5 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 5 Ans 2013 - 2014 - 2015
Critérium des 5 Ans 2019 - 2020 - 2021

 

Critérium des 5 Ans 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 3 000 m - Attelé G.P.)

 Y. Desmet  1  Désir Castelets  M.al.  Quaker Jet - Ophélie Jet  Prix de Belle Ile, Abundantia, Velleda, Mebsuta (Va.), des Pyramides (Ea.), d'Allemagne (Le Croisé-Laroche), Jamin (Mauquenchy), 4è Prix Jean-Maurice Beteau, de Nueil-sur-Layon (Va.), du Palais Royal (Ea.)
 M. Moureaux  2  Desperado  M.b.  Késaco Phédo - Sirella  Prix Philia, Jean-Pierre Reynaldo, de Juvigny (Va.), des Médailles de la Jeunesse et des Sports (Nantes), de Cambremer (Caen), "Décoration Matériaux Atlantique", de la Cave du Château d'Alon (Châtelaillon-La Rochelle), de Châtelus (Vichy), 2è Prix Circinus (Va.), 3è Prix de Noirmoutier (Ea.), 4è Prix d'Etrepagny (Va.)
 Ecurie D.-M. Mottier  3  Delfino  M.bf.  Speedy Blue - Miss Volo  Prix Adalberta (Va.), d'Anctoville (Caen), "Le P'tit Vincennes à l'Huisserie" (Laval), Hyper U (Ecommoy), GP de Pontorson (Le Mont-Saint-Michel), 2è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Jussey, de Vaumas, Lydia (Va.), du Sap, de Portbail (Cabourg), 4è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 5è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Cresserons (Va.)
 S. Szwarc  4  Digne et Droit  M.b.  The Best Madrik - Plenty Pocket  Prix de Forges-les-Eaux (Em.), de la Beauce (Va.), "LCB Immo-Lisieux" (Lisieux), 2è Prix du Palais Royal (Ea.), 3è Prix de Magny-en-Vexin, de Blain-Bouvron-Le Gâvre, de Montauban, du Dauphiné, Némausa (Va.), de Thoissey (Vm.), de Jonquières (Ea.), 4è Prix Joseph Aveline (Gr.3), Ramsès, de Cresserons (Va.), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), d'Ambert, d'Aix-les-Bains, Freia, de Juvigny (Va.), de Rostrenen (Vm.)
 Ecurie L.-M. David  5  Déesse des Landes  F.b.  Millenium Wood - Tifosa  Prix de Narbonne, de Mansle, de Verneuil (Va.), de Molières (Laval), 2è Prix Idunna, Ino, de Béthune, d'Asnières, du Finistère (Va.), de la Nation (Ea.), 3è Prix d'Argences, Mimas, de Damville (Va.), 4è Prix du Faubourg Montmartre (Ea.), Lameia (Va.), 5è Prix Fidès (Va.)
 Ecurie Ph. Mortagne  6  Duke of Carless  M.b.  L'As de Viretaute - Jinou de Carless  Prix de Fontainebleau (Va.), de Florence (Coupe des 5 Ans), de la Croisette, Elaine Rodney, Christian Allilaire, des Capucines (Cagnes-sur-Mer), de Saint-Tronc (Marseille-Borély), 2è Prix Beaumanoir (Gr.3m), Socotu, des Côtes d'Armor (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de Salernes, de Cabourg - Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Callier (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Bruxelles, Bilto, Amyot (Cagnes-sur-Mer)
 F. Lemuet  7  Diable de Vauvert  M.bf.  Prince d'Espace - Pop Star

 Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban (Va.), 2è Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia, Freia, de Picardie, de Verdun (Va.), 4è Prix des Glaïeuls (gr.B), Talitha, de Pont-Audemer, de Mauriac (Va.), de la Madeleine, de Nouzonville (Ea.), 5è Prix Camilla, Joseph Aveline, du Louvre, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.)

 R. Cohen  8  Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling, de Provence (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ephrem Houel, Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), Kalmia (Gr.2)  
 Ecurie Luck  Détroit Castelets  M.b.  Néoh Jiel - Rosanna Bonheur

 Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville (Va.), Maurice de Folleville (Rouen), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), 2è Prix Bellino II (Gr.3), des Hêtres (Cabourg), 3è Prix d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Jockey (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 5è Prix Henri Levesque (Gr.2)

 Ecurie Winner 10   Darling de Reux  F.b.  Prodigious - Queen Jet

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières, Jean le Gonidec (Gr.2), Ara, de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Bazas (Va.), de Cordemais (Challans), d'Isola 2000 (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de Mamers (Va.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3), de Bacqueville (Va.), 5è Prix Louis Jariel (Gr.2)

 Ecurie Albert Rayon 11   Davidson du Pont  M.b.  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), Lamberta, Henrietta (d.h.), de Luynes (Va.), d'Hannapes (La Capelle), de la Deule (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Verdun, de Monpazier, de la Beauce (Va.), 3è Prix Jockey (Gr.2), de Gournay-en-Bray (Va.), 4è Prix du Mans, de Dunkerque (Va.), 5è Prix de la Drôme (Va.)

 N. Lolic 12   Délia du Pommereux  F.b.  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ariste Hémard, Louis Jariel (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3)  
 Mme E. Allaire 13   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine

 Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Octave Douesnel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), des Hêtres (Cabourg), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet, Jules Thibault, Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Grosser Preis Von Deutschland (Gr.1), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Henri Levesque (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Jockey (Gr.2), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 7è Prix de Paris (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : DAVIDSON DU PONT devant Délia du Pommereux, Détroit Castelets, Django Riff et Diable de Vauvert

Réduction kilomètrique : 1' 12"5

 

Certes, les conditions du Prix de Sélection ont changé ; néanmoins, Davidson du Pont réalise un authentique exploit en faisant sien à 5 ans * le rarissime doublé Prix de Sélection - Critérium des 5 Ans, très longtemps après les seuls Sa Bourbonnaise, Jamin et Masina.
Les "D" se sont trouvés un leader et une jolie dauphine **, Délia du Pommereux, avant d'affronter les impitoyables "B", l'hiver prochain. Tant mieux pour le grand sport!

Seulement accompagnés dans l'ultime virage par Django Riff, magnifique d'état et finalement à l'arrivée de tous les Critériums, et par le perfectible Détroit Castelets, l'animateur Davidson du Pont et Délia du Pommereux, à son extérieur, se détachent sûrement, dès l'entrée de la ligne droite.

Une lutte superbe s'engage entre eux... Jean-Michel Bazire face à Franck Nivard, l'un et l'autre visant un troisième sacre dans le grand classique estival! Welcome back, my friends, to the show that never ends...
A mi-ligne droite, la femelle prend l'avantage, faisant illusion, croyant pouvoir imiter son demi-frère Enino du Pommereux, lauréat du Critérium des 4 Ans en mai.
Auteur d'un effort important pour prendre l'avantage, contré par Darling de Reux, dans le tournant de Joinville, Davidson du Pont se rebiffe...
Déjà vainqueur du Prix de Sélection à la lutte face à son cadet Express Jet, Davidson du Pont ressaisit le meilleur, l'emportant d'une encolure, honorant son arrière-grand-mère Girl Blanche, célèbre pour avoir enlevé ce même Critérium des 5 Ans en 1977.

Pour son premier groupe I du meeting d'été, Vincennes s'est offert un bien beau cadeau : un nouveau gros nounours.

 

* Lauréats du Critérium des 5 Ans, Ultra Ducal, Jasmin de Flore et Bold Eagle avaient enlevé le Prix de Sélection à 4 ans, tandis qu'Amyot, Vanina B, High Echelon et Ourasi avaient vaincu dans la course poursuite à 6 Ans.

** En l'absence de Draft Life, actuellement sur la touche

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 D. Dupont  1  Capac  M.b.  Quitus du Mexique - Serena du Tijas  Prix Emile Valère (gr.B - Agon-Coutainville), Equip'horse (Lisieux), "Le Tabac du Centre à Toury" (Chartres), René Fontaine (Graignes), 2è Prix d'Hyères (Va.), 3è Prix de Sevran (Ea.), 4è Prix de la Porte de Courcelles (gr.A - Ea.), 5è Prix Thia (gr.B - Va.), Tayjeta (Va.)
 J. Cottel  2  Candidat d'Ortige  M.b.  Giant Cat - Rare d'Ortige  Prix Circinus (Va.), de Nouzonville (Ea.), 2è Prix Anahita, de Belle-Ile, de Marcenat, de Lorient (Va.), 3è Prix du Mêle-sur-Sarthe, de Vaumas, du Périgord (Va.), 4è Prix Coelestina, de Gueret (Va.), 5è Prix Minerva, de Decize, de Gelsenkirchen (Va.)
 P. Lecat  3  Caviar du Vivier  M.al.  Kiwi - Kéa du Vivier  Prix de Levet (gr.A - Ea.), de Normandie (gr.B - Argentan), de la Fédération départementale des Gardes Particuliers du Calvados (Clairefontaine), 2è Prix de Bulgarie (Va.), d'Espelette, du Pont Charles de Gaulle (Ea.), Cassiopée (Argentan), 3è Prix de Champillon, IDFM Radio (Ea.), Isolda, Aémilia (Va.), 4è Prix Lydia, du Périgord (Va.), de Jonquières (Ea.), 5è Prix Glauke (Va.)
 C. Guedj  4  Comtesse du Chêne  F.b.  Quaker Jet - Impériale du Chêne  Prix des Hortensias, de Mézières, de Maisons-Laffitte (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), 2è Prix de Bazas, du Merlerault, de Coucy-le-Château, de Cahors (Va.), de Levet (gr.A - Ea.), de la Porte d'Italie (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Agen (Va.
 Ecurie P. Pilarski  5  Cash And Go  M.b.  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Prix Anahita, de Lussac (Gr.A), de Châteaugiron (Va.), Jorky (Argentan), de Villers (Caen), de Gâtines (gr.A - Châteaubriant), "Bar PMU La Fontaine Montmartre" (Cherbourg), Gonzague de Kergariou (Plestin-les-Grèves), 2è Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Beaucourt (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), des Hêtres (Cabourg), 3è Prix Jockey (Gr.2), de Marcenat (Va.)
 S. Szwarc  6  Classic Way  M.al.  Prodigious - Pole Position  Prix Joseph Aveline (Gr.3), Siri, Gudrun, Glauke, du Dauphiné (Va.), de la Madeleine (Ea.), 2è Prix Polaris, de Picardie (Va.)
 Ecurie Augustin-Normand  7  Cheltenham  M.b.  Baccarat du Pont - Quickly Victory  Prix Irène, Aémilia, Ariel (Va.), GP Ténor de Baune (Pontchâteau), Prix du Pont Charles de Gaulle (Ea.), des Authieux (gr.A), Equip'horse (Lisieux), Hyper U (gr.A - Ecommoy), Toyota Toys Motors (Royan), de Challans (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Mende (Va.), 3è Prix de Nueil-sur-Layon (Va.), des Hêtres (Cabourg), 4è Prix Jockey (Gr.2)
 Mme M.-C. Tyssandier  8  Cap Matyss  M.al.  Love You - Ode Matyss   Prix Vindex (Gr.3 - Photo), Hermentaria, de Cogolin (Va.), de Château-Gontier (Laval), de Sorbais (gr.A - La Capelle), de la Ville de la Couronne (Angoulême), 2è Prix de Ribérac (Gr.3), d'Orthez (Gr.3), Campanus, de Brive-la-Gaillarde (Va.), Henri Berry (Vichy), 3è Prix Caecilia (Gr.3), 4è Prix Bellino II (Gr.3)
 Ecurie Brésil  Chicago Blues  M.al.  Prodigious - New Orleans  Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), d'Antibes (Va.), du Parc Monceau, de Nouzonville, de la Porte d'Italie (Ea.), de Cauville (gr.B - Caen), des Muscaris (Cabourg), de la Source de l'Hôpital (Vichy), de la Société des Courses de Strasbourg (Vittel), Ferrand (gr.A - Le Neubourg), 2è Prix de Montélimar (Va.), de Jonquières (Ea.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), Mebsuta (Va.)
 Mme A. Bézier 10   Coquin Bébé  M.b.  Rancho Gédé - Noble Nénette  Critérium des Jeunes, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix de Berlin, de Rome (Gr.3), Fortuna (Va.), Pierre Coulon (Vichy), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel, Paul Karle, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest, Jacques de Vaulogé (Gr.2), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie Rib 11   Cyprien des Bordes  M.b.  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)
 Mme F. Deboudaud 12   Carat Williams  M.al.  Prodigious - Miss Williams  Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix (Gr.2), Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 4è Prix de Sélection (Gr.1)
 Ecurie Normandy Spirit 13   Charly du Noyer  M.b.  Ready Cash - Ornella Jet  Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), Okwo (Graignes), 2è Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

L'ultime chance pour Carat Williams de devenir lauréat classique.
Fautif au départ du Critérium Continental, ultra-malchanceux (roue bloquée) dans le Prix de Sélection, le fils de Prodigious n'a pu asseoir sa réputation lors des deux groupes I auxquels il a pris part. Très bel alezan, métronome restant sur quatre victoires semi-classiques, dominateur dans le récent Prix Jockey, Carat Williams a tout pour lui : classe, style et forme optimale.

Triple lauréat de groupes I, leader des "C" pendant plus d'un an, Charly du Noyer s'est encore classé meilleur 4 ans français lors du Critérium Continental de Treasure Kronos, avant d'accumuler les disqualifications (cinq en six courses) lors des trois premiers mois de l'année 2017. Break accordé!
Après trois courses estivales où il s'est montré sage dans tous les sens du terme, Charly du Noyer se présente face à son destin : tripler Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans et Critérium des 5 Ans à l'image de Jorky et de Fleuron Perrine.

Carat Williams et Charly du Noyer dominent assurément le casting de ce Critérium des 5 Ans.

Face aux deux duettistes, l'opposition s'affiche plutôt... renouvelée.
Sans référence dans des courses de groupes, Comtesse du Chêne sera ainsi l'unique femelle au départ. Céré Josselyn et Cavalleria s'adonnent désormais aux joies du monté, d'autres à celles du haras.
Les soucis de Cobra Bleu, les absences de Clif du Pommereux et de Cocktail Meslois, les exportations de Caïd Griff et de Canari Match marquent cette génération. Seuls, Coquin Bébé, leader historique de retour après une longue interruption de carrière, et Cyprien des Bordes, au monté, connaissent les sommets d'un podium de groupe I. Dès lors, Cash And Go, p
ropre frère de Bold Eagle, et Cheltenham, tous deux sur la montante, et le très médiatisé, l'an passé, Classic Way ne sauraient prétendre - avant l'heure - qu'à une jolie place.

 

Arrivée : CARAT WILLIAMS devant Charly du Noyer, Coquin Bébé, Classic Way et Cap Matyss

Réduction kilomètrique : 1' 13

 

CARAT WILLIAMS tient en respect Charly du Noyer, confirmant
sa prise de pouvoir en 2017 sur la génération 2012.

 

 

Tenant du titre avec Bold Eagle, vainqueur auparavant avec Vabellino, Sébastien Guarato enlève un troisième Critérium des 5 Ans en quatre ans, tout en triomphant dans son troisième Critérium de l'année (sur trois possibles), le sacre de Carat Williams faisant écho à ceux d'Ecu Pierji (Critérium des Jeunes) et de Darling de Reux (Critérium des 4 Ans).

Il y avait du triplé dans l'air, cet après-midi à Vincennes! Tout en courant magnifiquement, Charly du Noyer ne pouvait que constater la supériorité de Carat Williams et donc s'incliner dans sa quête de triplé de Critériums. Avec les honneurs toutefois! L'attaquant vainement dans le final après l'avoir laissé passer dans la descente puis suivi sa formidable accélération dans la montée. Ayant tenté d'accompagner les deux champions, Cheltenham s'éteignait laissant Coquin Bébé, seul en piste pour le gain de la troisième place.
Longtemps nez au vent, Cash And Go n'honorait guère
Bold Eagle, tandis que le joli Classic Way tenait de justesse en respect Chicago Blues, lequel devait être disqualifié après enquête pour avoir mis hors course Comtesse du Chêne dans le dernier tournant.

 

CARAT WILLIAMS, Roi des "C".

 

 

 

EDITION 2016

 P. Van Nevel  1  Belline d'Urzy  F.b.5  Otello Pierji - Querida d'Urzy  Prix Marcel Perlbarg (Va.), de la Varenne (Laval), 2è Prix Polyxo, de Maisons-Laffitte, Dorophéa, Dejanira (Va.), 3è Prix de Cavaillon, de Guise, d'Agen, Ariel (Va.), 4è Prix Vourasie (Gr.3), de Châteauroux (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), 5è Prix Albert Demarcq (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3), d'Oloron, de Meaux (Va.)
 Marquise de Moratalla  2  Bari  M.al.5  Ganymède - Magicienne  Prix Siri, Adrastéa (Va.), des Jacinthes (Laval), du Canton de Varades (Nantes), Roi du Lupin (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix de Nesles, de Barfleur, Lydia (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), 3è Prix du Périgord (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.), 4è Prix Draco, d'Issoire, de Lorient (Va.), 5è Prix de Formerie (Va.)
 M.-A. Bouvet  3  Bad Boy du Dollar  M.b.5  Magnificent Rodney - Nymphe du Dollar  Prix du Périgord (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), de Carentan (Graignes), Jean Thomas (Saint-Galmier), 2è Prix Campanus (gr.B), de la Beauce, de Pont-l'Evêque, de Guer-Coëtquidan, Claudia, Constellation (Va.), 3è Prix de Trie-sur-Baïse, d'Issoire, de Loudéac (Va.), 5è Prix de la Drôme, Château-Thierry, Lydia (Va.)
 J. Lepeudry  4  Best Buissonay  M.b.5  L'Ecu du Vernay - Nyota Buissonay  Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de Nouzonville, du Rhône (Ea.), de Fresnes (gr.B), Celuta, de Nesles (Va.), 2è Prix Tolosa (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 3è Prix Félicitas (Va.), 4è Prix d'Oraison, Hestia, de Salon-de-Provence, de Luxé (Va.), 5è Prix Campanus (gr.A)
 S.Szwarc  5  Baltic Charm  M.b.5  Password - Ilikova  Prix Henri Levesque (Gr.2 - Photo), de la Mayenne (Gr.3 - Photo), du Mêle-sur-Sarthe, de Monpazier, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), Bourbon (Compiègne), de Vieilleville (gr.B - Durtal), Abo Volo (gr.B - Lyon-La Soie), 2è Prix Phaéton, de La Haye (Gr.2), Etape V du G.N.T. 2016 (Gr.3 - La Capelle), de Quincy-sous-Sénart, du Finistère (Va.), 3è Prix Robert Auvray (Gr.2), 4è Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2)
 Ecurie G. Barou  6  Briac Dark  M.b.5  Prince Gédé - Queen des Charmes  Prix Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux (Gr.3), 3è Prix Vindex (Gr.3), 4è Prix de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2)
 F. Amar  7  Boléro Love  M.b.5  Love You - Orelady  Prix de Sélection (Gr.1), 2è Prix de Croix, Jean le Gonidec, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 4è Critérium Continental (Gr.1)
 Ecurie Yvan Bernard  8  Bélina Josselyn  F.al.5  Love You - Lezira Josselyn  Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque (Gr.2)
 F. Sauque  9  Brillantissime  M.b.5  Ready Cash - Ivre de Victoire  Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), GP d'Europa (Gr.1 - Milan), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Louis Cauchois, de Milan (Gr.3), 3è Prix Paul Viel, Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix Henri Levesque, Jean-Luc Lagardère (Gr.2)
 Mme E. Allaire 10   Bird Parker  M.b.5  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie Pierre Pilarski 11   Bold Eagle  M.b.5  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique, de France, René Ballière (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Prix des Sables-d'Olonne (Les Sables d'Olonne), 2è Prix de Paris (Gr.1)

 

 

L'apogée de la sélection d'une génération exceptionnelle!

Bold Eagle face à son grand objectif de l'été : devenir le premier vainqueur du Prix d'Amérique depuis Upsalin en 1969 à enlever ensuite le Critérium des 5 ans.
Suite à sa seconde place dans le Prix de Paris, Bold Eagle a tour à tour annexé le Prix Jariel pour sa rentrée, le Prix René Ballière, son septième groupe I, le Prix des Sables-d'Olonne et le Prix Jockey.

La légende de son père Ready Cash et de son contemporain Maharajah en référence, Bold Eagle recherche un immense champion, capable de le sublimer dans l'avenir. L'autre 5 ans roi, Nuncio, primé dans l'Elitloppet, est forcément espéré dans ce rôle.
Si l'affrontement Bold Eagle - Nuncio pourrait éclairer notre très inquiétant - par ailleurs! - hiver 2016 - 2017, Bold Eagle ne devra jamais négliger son très talentueux demi-frère Bird Parker, à commencer par ce samedi sur ce parcours de haute tenue.
Dans la foulée de Bold Eagle, le numéro deux des "B" s'est aventuré avec bonheur face à ses aînés. Formidable à Caen, Solvalla et Enghien, il reste un opposant de luxe, même si le score entre eux s'affiche sans appel.

Très occupés à guerroyer dans le Grand Tryptique, puis par la saison de monte, Bold Eagle et Bird Parker ont forcément laissé libre l'accès aux semi-classiques hivernaux et printaniers. Une aubaine dont a presqu'exclusivement profité l'élégante Bélina Josselyn, quintuple lauréate de groupes II.
La danse est finie... Meilleure femelle au sein de cette exceptionnelle promotion en compagnie de la pionnière Billie de Montfort, la souris Belina Josselyn doit désormais affronter son chat.
Trois Ready Cash face à deux Love You! Au sommet de la pyramide trottent deux étalons : leur formidable confrontation n'en est qu'à ses prémices... Capable de battre Amiral Sacha dans le Prix de Sélection, Boléro Love, demi-frère de Belina Josselyn, reste un rival de choix, à l'image du très tenace Briac Dark, plutôt préservé depuis son accessit d'honneur dans le Critérium des 4 Ans.

Déferré des quatre pieds, Baltic Charm tente le tout pour le tout. S'il est sage, son finish acéré devrait en faire souffrir plus d'un.

Double lauréat de groupes I en Italie, Brillantissime, arrêté cet hiver, fut le premier leader des "B", tandis que Best Buissonay et Bad Boy du Dollar héritent d'un sacré lot pour leurs débuts classiques. Les absences de Billie de Montfort et de Booster Winner, au départ du Grand Prix Victoria Park à Wolvega, leur laissent toutefois un petit espace d'expression.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Bélina Josselyn, Baltic Charm, Boléro Love et Briac Dark

Réduction kilomètrique : 1' 14

 

BOLD EAGLE éblouit, désormais co-auteur avec Jamin, Masina, Roquépine et Upsalin
de l'épique doublé Prix d'Amérique - Critérium des 5 Ans.

 

Son huitième groupe I! Son troisième Critérium après celui des 3 ans et le Continental!

Imitant Upsalin, faisant mieux qu'Offshore Dream... Carte absolue dans le jeu de son père, il lui offre le point final d'un invraisemblable Grand Chelem, non seulement de tous les Critériums, mais aussi de tous les groupes I de la sélection classique à l'attelé. D'Avila à Bold Eagle...
Inouï...
Est-ce le début d'une nouvelle ère? En écho à ces réussites, la petite soeur du double vainqueur du Prix d'Amérique, Ere Nouvelle, invaincue en deux courses, semble l'annoncer.

Love You s'est bien défendu, concluant second et quatrième. Bélina Josselyn s'est battue comme une tigresse, attaquant le Grand Leader dans la descente.
A cet instant, le meilleur mâle et la meilleure femelle se détachent des autres, Franck Nivard faisant travailler sa rivale. Bold Eagle cède le premier avant de reprendre le commandement un peu plus loin, la jument dans son sillage.
Le jeu s'est calmé... Bold Eagle contrôle d'autant plus aisément que l'animateur du wagon extérieur Briac Dark se tient loin.
Dans son dos, Bélina Josselyn régale l'assistance, spectaculaire, précédant Baltic Charm en embuscade.

Disqualifié au départ, Bird Parker manque cruellement dans la montée. Bold Eagle attend Briac Dark et Bad Boy du Dollar; Bélina Josselyn est piégée.

Bold Eagle a la mesure... Dans la ligne droite, il patiente encore quelques mètres, guettant une certaine lassitude de Briac Dark..., puis tout à coup s'en va, superbe, réactualisant une nouvelle fois le Grand Livre d'Or des Courses.
Parfaite dauphine du crack, Bélina Josselyn conclut avec style, obtenant ses premiers galons classiques, devant un impeccable Baltic Charm.

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 5 Ans...

REVE D'UDON, vainqueur en 1988

COKTAIL JET, vainqueur en 1995 devant CAMINO, second

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999

THE BEST MADRIK, vainqueur en 2012

TABAC BLOND, second en 1990

ECHO, second en 1997

GOETMALS WOOD, second en 1999

CHARLY DU NOYER, second en 2017

OISEAU DE FEUX, troisième en 2007

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!

Consultez www.aprh.fr


 

Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.ET.


Back english home page

Retour home page