Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013, 2014, 2015 - ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 5 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 5 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 5 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 5 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 5 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 5 Ans 2016 - 2017 - 2018
Critérium des 5 Ans 2019 - 2020 - 2021

 

Critérium des 5 Ans (Vincennes - 3 000 m - Attelé G.P.)

EDITION 2015

 S. Pommier  1  Alban du Poitou  M.b.  Magnificent Rodney - Olympe du Mexique  Prix des Quatre Chemins (Toulouse), d'Eauze (Agen), Albert Viel (Le Bouscat), Alligator (Auch), 2è Prix des Cévennes (Vichy), Kerjacques (Toulouse), 4è Prix de la Porte de Pantin (Enghien)
 Mme O. Roffi-Urano  2  As Doré  M.b.  Coktail Jet - Dragée d'Or  Prix de Bollène, d'Oraison, de Ferrières, Jean et André de la Vaissière, Henrietta, Maginus, Regulus (Va.), 3è Prix de Brive-la-Gaillarde (Va.)
 S. Szwarc  3  Attila du Gabereau  M.b.  Mercenaire - Iola du Gabereau  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), de l'Argonne (Ea.), 2è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Ramsès, de Riom (Va.), 3è Prix Martha (Va.), 4è Prix d'Essai (Gr.1), de Cholet, de Juvigny, du Finistère (Va.), de la Porte de Clichy, de la Place du Mail (Em.), 5è Prix Louis Jariel (Gr.2)
 F. Sauque  4  Arlington Dream  M.b.  Ready Cash - Ialla Clairchamp  Prix Robert Auvray, Albert Demarcq (Gr.2), de Salon-de-Provence, de Gontaud, de Luxé (Va.), d'Espelette (Ea.), Idéal du Gazeau (Le Croisé-Laroche), de Pornichet (gr.B - Laval), 2è Prix de Luchon, du Dauphiné (Va.), 3è Prix de la Porte de Gentilly (Ea.), 5è Prix de la Porte d'Italie (Ea.)
 P. Lecat  5  Adélia de Mélodie  F.b.  Lilium Madrik - Piccola Stella  Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), de Noirmoutier (Ea.), de Meadowlands, d'Argences, de Damville (Va.), Jean Rousseau (Nantes), 3è Prix Palatia, Laetitia, Les Mathes-La Palmyre (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 4è Prix du Palais Royal (Ea.), de Guise, de Beaucaire (Va.)
 Mlle A. Holmgren  6  Anette du Mirel  F.al.  Laetenter Diem - Lisa du Mirel  Prix de Clermont-Ferrand, Orontius (Va.), de la Madeleine, de Chennevières (Ea.), 2è Prix Albert Demarcq (Gr.2), Pierre Van Troyen, de Nevers (Gr.3), Joseph Aveline, Hévelius (Va.), 3è Prix Clorinde (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), 5è Prix Henri Levesque (Gr.2)
 Mme O. Roffi-Urano  7  Ave Avis  M.b.  Késaco Phédo - Magna Avis  Prix Louis Jariel (Gr.2), de Verdun (Gr.3), Hermentaria, de Luchon, du Dauphiné, de Cresserons (Va.), de Clignancourt (Ea.), 2è Epreuve du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 3è Prix Robert Auvray, Albert Demarcq (Gr.2), de Mirande (Va.), 4è Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), 5è Prix des Hêtres (Cabourg)
 Ecurie La Tour de Vandel  8  Athéna de Vandel  F.b.  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Prix de Verdun, de la Mayenne (Gr.3), 5è Prix d'Angles (Va.)
 J.-P. Goubert  Athos des Elfes  M.al.  Ganymède - Lazio du Bourg  Prix Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Raymond Fouard (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), 2è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Genève, de Chenonceaux (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Buenos-Aires (Gr.2), 4è Prix de Croix (Gr.2), 5è Prix de la Haye, Jockey (Gr.2), de Valence (Gr.3)
 J.-E. Dubois 10   Africaine  F.b.  Oiseau de Feux - Italienne  Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Eliminatoire - Grand Prix de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.B), 2è Prix Gaston de Wazières, Jean le Gonidec, Ovide Moulinet (Gr.2), Vindex (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Prix Ariste Hémard, de Croix, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 4è Prix Louis Jariel (Gr.2), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie Sidère 11  Amiral Sacha  M.b.  Ganymède - Nostalgique Sacha  Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), des Hêtres (Cabourg), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 F. Leblanc 12   Anna Mix  F.b.  Ludo de Castelle - Irès  Prix Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), 2è Prix du Président de la République, de Paris (Gr.1), Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), 3è Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m) - non partant
 Ecurie F. Anne 13   Akim du Cap Vert  M.albr.  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E. (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium Continental

 

 

Eblouir... Telle sera sans doute la spectaculaire obligation pour le meilleur, ce samedi, dans un Critérium des 5 Ans affriolant, même si Akim du Cap Vert est en l'absence d'Aladin d'Ecajeul, victime d'une myosite, l'unique vainqueur de groupe I, au départ.

Ayant maintes fois prouvé l'excellence des "A" en 2015 face aux aînés, le fils du très dur First de Retz affronte principalement Amiral Sacha, second du Critérium Continental et du Grand Prix de l'U.E.T., Anna Mix, laquelle a marqué les esprits en concluant seconde du Prix de Paris en février dernier, Arlington Dream, capable d'un exploit, et la très régulière Africaine.

1' 11"8 pour Akim du Cap Vert quand il gagna le Critérium des 4 Ans, 1' 12 pour Amiral Sacha dans le récent Prix Jockey. Les nés en 2010, sans jamais connaître d'omnipotent leader, ont établi des temps de référence lors de leur sélection.
Malgré ces garanties, les surprises étant légion dans ce classique, les passionnés s'intéresseront aux révélations printanières et estivales, Ave Avis, plutôt sage dans le "Jockey", Athéna de Vandel, gagnante de six groupes, trois dans chaque spécialité, et Adélia de Mélodie.

 

Arrivée : AVE AVIS devant Akim du Cap Vert, Africaine, Athéna de Vandel et Anette du Mirel

Réduction kilomètrique : 1' 12"6

 

AVE AVIS
"Stairway to Heaven"

 

 

Vent de folie sur le Plateau de Gravelle, à l'heure du Critérium des 5 Ans!

Soudain, à la sortie du dernier tournant, les grilles du Château s'ouvrirent en grand pour Ave Avis, Amiral Sacha, venu vite, imitant l'animateur Athos des Elfes, au galop.
Propulsé dans la brèche béante par Jean-Michel Bazire, effaçant les deux grands cerfs effarouchés, Ave Avis creuse instantanément l'écart, l'emportant détaché des métronomes Akim du Cap Vert et Africaine.

Rendant un singulier hommage à Roxane Griff, laquelle un peu plus tôt dans l'après-midi, venait de passer la barre des 3 millions d'euros de gains, Anna Mix, rétive, a occasionné deux faux-départs avant d'être déclarée non-partante par Messieurs les Commissaires.

 

 

 

EDITION 2014

 J.-P. Sassier  1  Véa du Vivier  F.al.  Jeanbat du Vivier - Kéa du Vivier  Prix de Loudun, Déjanira (Va.), Grand Prix de Pâques (Cholet), 2è Prix de la Place des Alpes, de l'Esplanade (Ea.), de Montargis (Va.), 3è Prix d'Aurillac, de Privas (Va.), de Millau (Ea.)
 E. Grelier  2  Vanna Coletto  F.b.  Lejacque d'Houlbec - Paloma du Donjon  Prix Enif, de Beaucaire (Va.), du Faubourg Montmartre, des Quinze-Vingt (Ea.), 3è Prix de Cancale (Va.), de Jonquières (Ea.), 4è Prix de Damville, de Mauriac (Va.)
 Ecurie F. Anne  3  Vaisman  M.b.  Memphis du Rib - Lula du Douétil  Prix Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix de La Clayette, de Cresserons, Ariel, Lydia (Va.), de Gensac, de Boulay, de Lens (Vm.), des Hêtres, 3è Prix de Maintenon (Va.), d'Aigueperse, de la Sorbonne (Ea.), 4è Prix Jockey (Gr.2), 5è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Ecurie G.& F. Raffre  4  Valko Jenilat  M.np.  Kepler - Perle du Roc  Prix Echo, de Montélimar (Va.), 2è Prix Anahita, de Croissanville, du Mans, Régulus (Va.), 3è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), des Dahlias (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 P. Besnard  5  Volcano Vici  M.bf.  Gazouillis - Oaxaca Vici  Prix d'Abbeville (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Kozyr, de Rostrenen (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac, Hémine, Pierre Gamare, Louis Tillaye (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), des Glaïeuls (Va.), Athamantis (Vm.), 4è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie de l'Abbaye  6  Vinci de l'Abbaye  M.b.  Otello Pierji - Kyboumette  Prix Aurora, de Meulan, de Maintenon, de Montréal, Tolosa (Va), de Marcigny (Vichy), GP de la Ville de Cabourg, 3è Prix de Beauvais, d'Annecy, de Juvigny (Va.), GP Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon - 2 fois), 5è Prix des Hêtres
 M. Tourteau  7  Voriane de Guez  F.b.  Jet Fortuna - Oriane de Guez  Prix des Gardénias, des Baléares, Furnerius, Johanna, Myrrha, Silésia, de Moulins (Va.), du Beaujolais, d'Hyères, de Pornic (Ea.), 2è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Les Mathes-La Palmyre, Martha (Va.), 3è Prix de Maisons-Laffitte, Eunyke, Laetitia (Va.)
 Ecurie Podium  8  Vabellino  M.b.  Ouragan de Celland - Girl de Chantepie  Prix de Grasse (Gr.3), Chaldaea, du Bouscat, Martha (Va.), GP Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon), 2è Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), Prix de Lorient (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.)
 R. Cohen  9  Vulcain de Vandel  M.b.  Jag de Bellouet - Ophélia de Vandel  Etape V du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de Quiberon, Minerva, du Dauphiné, de Mirande, du Perreux (Va.), 2è Prix de Picardie (Va.), de l'Argonne (Ea.), 3è Prix de Bois-le-Roi (Va.), des Hêtres, 4è Prix Octave Douesnel (Gr.2), d'Angoulême, 5è Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, Jockey (Gr.2)
 J. Brun 10   Very Nice Marceaux  M.bf.  Jag de Bellouet - Jolie Fortuna  Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), Camilla, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Jacques de Saint-Sauveur, de Clermont-Ferrand (Va.), de la Madeleine (Ea.), de la Pacaudière (Vichy), 2è Prix Jockey (Gr.2), Henrietta (Va.), 3è Prix Jules Thibault (Gr.2), Caecilia (Gr.3), 4è Prix California (Gr.3)
 E. Lambertz 11   Viking de Val  M.b.  Baccarat du Pont - La Forge de Val  Prix Robert Auvray, Jockey (Gr.2), Caecilia (Gr.3), de Quincy-sous-Sénart, de Challans, Henrietta, du Mans (Va.), 2è Prix Jules Thibault, de Croix, Henri Levesque (Gr.2), Urania, de Clermont-Ferrand (Va.), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Jean le Gonidec, Albert Demarcq (Gr.2)
 Ecurie Donati 12   Voltigeur de Myrt  M.np.  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaëton, Henri Levesque (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Abel Bassigny, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien, de Genève, de Bruxelles, Dominique Savary (Gr.3), 4è Prix Kalmia, Robert Auvray (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Mme D. Mottier 13   Victoire  F.b.  Kitko - Juventa Blue  Critérium Continental (Gr.1), Prix Reine du Corta, Ephrem Houël, Marcel Laurent, Ariste Hémard (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 2è Prix Guy Deloison (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Gaston de Wazières, Guy Le Gonidec, de La Haye, Jockey (Gr.2), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ecurie L. Baudron 14   Village Mystic  M.b.  Love You - Netchka d'Orgères  Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), de La Haye (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Jean le Gonidec, Ovide Moulinet (Gr.2), de Genève (Gr.3), 3è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Louis Jariel (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection

 

Premier anniversaire de l'historique édition 2013 et le souvenir brûlant de l'éblouissante évasion d'Up and Quick...

En l'absence de Vanika du Ruel, les trois autres grands vainqueurs à l'attelé au sein de cette génération se retrouvent, afin de sceller les comptes dans la sélection classique des "V". Village Mystic, Victoire et Voltigeur de Myrt ont parfaitement préparé ce grand rendez-vous durant l'été, la palme revenant à Village Mystic, fort séduisant face à ses aînés dans les Prix de La Haye et de Bruxelles à Enghien.

Les trois lauréats de groupes I de l'épreuve restent toutefois sous la menace des évidents Viking de Val, omniprésent depuis l'automne, et Very Nice Marceaux, révélé par un printemps florissant, mais aussi du tenace Vabellino, trublion idéal, et de Vulcain de Vandel, incontournable.

 

 

Arrivée : VABELLINO devant Vulcain de Vandel, Viking de Val, Very Nice Marceaux, Victoire et Voltigeur de Myrt

Réduction kilomètrique : 1' 12"7

 

VABELLINO, masqué et déferré, mystifie ses contemporains.

 

"Va Bellino..." Et sous son bonnet, Vabellino s'en est allé... Passant à l'attaque dès l'intersection des pistes, déposant l'animateur Vulcain de Vandel pour prendre aussitôt le large et filer vers un confortable et impressionnant succès.

Puissant écho à Aladin d'Ecajeul (Critérium des 3 Ans, 2ème Critérium des 4 Ans) et à Billie de Montfort (Critérium des Jeunes) pour la plus grande satisfaction d'Eric Raffin et de Sébastien Guarato, encore et toujours triomphateurs au plus haut niveau. Une série somptueuse qui serait devenue Chelem des quatre grands groupes I de la sélection classique française si Akim du Cap Vert ne s'était imposé en mai.

A distance respectueuse, quatre prétendants dépîtés livraient un joli sprint dont sortait vainqueur Vulcain de Vandel, courageux en diable pour conserver d'un crin l'accessit d'honneur.

L'instable génération des "V" attelés venait de vivre une ultime révolution.

 

 

 

EDITION 2013

 R. Westerink  1  Umoko  M.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix de Saintes (Gr.3), Coelestina (Va.), 2è Prix Aémilia (Va.), de Marcigny (Vichy), 3è Prix de Gien (Gr.3), d'Ambert (Va.)
 Ecurie Sébastien Hardy  2  Ulysse du Ravary  M.b.  Hugo du Bossis - Epée  Prix Mélusina (Va.), 3è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 J.-L. Colombier  3  Up The Green  M.b.  Espeyrac Sun - Néménine  Prix Régulus, Adalberta (Va.),
 E. Allard  4  Un Nuage d'Osmoz  M.b.  Nuage Noir - L'Etoile d'Escrit  Prix du Pont Charles de Gaulle (Ea.), d'Auch, de Bagnères (Vm.), 2è Prix de Bellerive (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), d'Argelès, de Bollène (Vm.), du Rhône (Ea.), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 J.-M. Souici  5  Une de Chelun  F.b.  Flash de Cossé - Malice d'Haufor  Prix de Noirmoutier (Ea.), 4è Prix des Hêtres (Cabourg), 5è Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
 J.-P. Dubois  6  Udine  F.b.  Coktail Jet - Idylle  Prix Général du Lupin (Coupe des 5 Ans), de la Belgique, des Capucines (Cagnes-sur-Mer), Henri Fhal, de Barjols, de Remoulins (Marseille-Borély)
 M. Komorowski  7  Usaurie de Mélodie  F.b.  Okapi de Faël - Isaurie  Prix de Valence (Gr.3), d'Angles (Va.), 2è Prix Vindex (Gr.3), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 D.-J. Rousseau  8  Ugo de Nieul  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Harmonie de Nieul  Prix Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix du Louvre (Gr.3)
 R. Giami  9  Unikaranes  F.al.  Montecatini - Pivoine des Hayes  Prix Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2è Prix Emile Riotteau, Léon Tacquet (Gr.2m), 3è Prix Isis (Gr.3), 4è Prix Camille Blaisot (Gr.2m)
 Ecurie Christian Bigeon 10   Un Amour d'Haufor  M.al.  Love You - Glamour d'Haufor  Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Verdun (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Kalmia, de Croix (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Octave Douesnel (Gr.2)
 L. César 11   Ulk Medoc  M.al.  Karikal - Organza Haut Gilet  Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Saint-Galmier), G.P. Duran Dynavena (Castera-Verduzan)
 C. Raimbaud 12   Une Fille d'Amour  F.b.  Infant du Bossis - Never So Great  Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Verdun (Gr.3), 3è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), des Hêtres, 4è Prix Jockey (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3)
 J.-Et. Dubois 13   Used To Me  M.al.  Nuage de Lait - North Lane  Prix de Château-Chinon, California (Gr.3), des Hêtres, 2è Prix Jules Thibault (Gr.2), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix, Henri Levesque, Albert Demarcq (Gr.2), Raymond Fouard, de Genève (Gr.3), 4è Prix Octave Douesnel, Jean le Gonidec, Louis Jariel (Gr.2), Caecilia (Gr.3)
 J.-P. Mégissier 14   Uhlan du Val  M.b.  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet (Gr.2), Caecilia, Raymond Fouard, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix Louis Jariel (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Hêtres, 3è Prix Jean Le Gonidec, Jockey (Gr.2), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle)
 Ecurie d'Héripré 15   Un Mec d'Héripré  M.b.  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey (Gr.2), Dominique Savary (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2)
 Ecurie Quick Star 16   Up and Quick  M.b.  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Prix Jules Thibault, Louis Jariel (Gr.2), 2è Prix Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, Sweden Cup (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'U.E. (Gr.2)
 O. Horvath 17   Univers de Pan  M.np.  Kenya du Pont - Gypsilore  Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix Robert Auvray, Jockey (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez (Gr.3), 3è Prix Jules Thibault, Louis Jariel (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen)

 

Huit mois se sont écoulés depuis un superbe Critérium Continental, qui avait vu Un Mec d'Héripré prendre la place d'Unique Quick, au sommet de cette génération.
Ce jour-là, Up and Quick, troisième, n'avait rien pu contre le lauréat, ni contre son dauphin, le très beau Uhlan du Val.

Préservé de tout Critérium, quatrième du Grand Prix de l'U.E.T., Univers de Pan s'enorgueillit d'être le plus riche de la course. Détenteur de huit succès de groupes, il reste sur un été affriolant.

Entre ces quatre tout bons chevaux, les coeurs des sportsmen balancent depuis de longs mois...

A priori barrès pour la victoire, Used To Me, régulier, Ugo de Nieul, capable d'une grosse surprise, et Udine, irréprochable sur la Côte d'Azur, ne peuvent logiquement être vus qu'ensuite.

 

Arrivée : UP AND QUICK devant Uhlan du Val, Univers de Pan, Ugo de Nieul et Un Mec d'Héripré

Record de l'épreuve et du parcours pulvérisé : 1' 11"5 (ancienne référence : Scoop d'Yvel (1' 12"7 en 2011)

 

UP AND QUICK le bien nommé.

 

L'exploit d'Up and Quick, vainqueur en solitaire avec plus de deux secondes d'écart sur un impeccable Uhlan du Val!

Des temps de passage inconnus jusqu'alors, pour une réduction kilométrique inférieure de 4/10è de seconde à la référence de 1' 11"9 (Royal Dream dans le Prix d'Amérique 2013, et bientôt Ready Cash dans le Prix d'Eté - Finale des European Trotting Masters), sur 400 mètres de moins!!!

Décidément, le chronomètre est pris de folie, cet été! Après Trêve et Moonlight Cloud, il affichait au terme des 3000 mètres du parcours un invraisemblable 1' 11"5.

Prenant le relais d'Unique Quick, triple lauréat de groupes I, Up and Quick a donc offert le fameux tryptique des Critériums des 3, 4 et 5 Ans à Philippe Delon et Franck Leblanc.
La performance est d'envergure et le point d'orgue, cet après-midi, tout simplement inouï.

La performance d'Up and Quick laisse pantois. Une descente dévalée sur le pied de 1' 06 et un contre implacable sur Un Mec d'Héripré, venu le... faire avancer. La plaine parcourue allègrement devant un peloton disloqué, duquel ont néanmoins déjà émergé les trois autres ténors de cette génération.
La montée franchie sur le pied de 1' 12, une attaque sans concession, meurtrière en haut de celle-ci pour se libérer définitivement de son plus dangereux dauphin, le séduisant Uhlan du Val!

L'envolée finale est indiscutable ; l'assemblée, clairsemée, médusée ; une lacune, dans le palmarès de Franck Nivard, comblée ; le chronomètre,... cassé.

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 5 Ans...

REVE D'UDON, vainqueur en 1988

COKTAIL JET, vainqueur en 1995 devant CAMINO, second

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999

THE BEST MADRIK, vainqueur en 2012

TABAC BLOND, second en 1990

ECHO, second en 1997

GOETMALS WOOD, second en 1999

CHARLY DU NOYER, second en 2017

OISEAU DE FEUX, troisième en 2007

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!

Consultez www.aprh.fr


 

Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.ET.


Back english home page

Retour home page