Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2018, 2019, 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ferdinand Dufaure 1999 - 2000 - 2001
Prix Ferdinand Dufaure 2002 - 2003 - 2004
Prix Ferdinand Dufaure 2005 - 2006 - 2007
Prix Ferdinand Dufaure 2008 - 2009 - 2010
Prix Ferdinand Dufaure 2011 - 2012 - 2013


 

Prix Ferdinand Dufaure 2020 (4 500 m - Compiègne - 220 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 Louis Baudron  1  King Edward  M.b.

 Martaline - Kotkari

 Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 2è Prix d'Essai des Poulains (Compiègne), 3è Prix Go Ahead (L.), Kargal (Auteuil), 5è Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Stanley, des Platanes (L.)
 J. Delaunay  2  Yeiayel  H.bf.  Protektor - Citydanse  Prix Mid Dancer (Auteuil), 2è Prix Robert de Lipowski (Auteuil), Georges du Breil (Angers), du Puy de Sancy (Moulins), du Portereau (Nantes)
 Mme H. Devin  3  Le Lude  H.b.  Turgeon - La Turbale  Prix Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), 3è Prix des Platanes (L.), Champaubert, de Pouilly (Auteuil), 4è Prix Elseneur (Auteuil), 5è Prix Aguado (Gr.3), Noiro (L.)
 Ecurie Pierre Pilarski  4

 Al Cuarto

 H.b.  Nicaron - Vie Ta Vie  Prix Rush, Champaubert (Auteuil), 2è Prix Congress (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Roger de Minvielle (L.), 3è Prix Stanley (L.), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), Noiro (L.)
 Ecurie Sagara  5  Baxter du Berlais  H.b.  Saint des Saints - Bonita du Berlais  Prix Renaud de Tauzia, Samour (Pau), de l'Aisne (Auteuil), 3è Prix de l'Aragon (Pau), 4è Prix de Saint-Raphaël (1er pel. - Compiègne)
 Haras de Saint-Voir  6  Gardons le Sourire  H.b.  Fame and Glory - Place au Soleil

 Prix Jean Stern (Gr.2), Royal Junior (Auteuil), Maurice d'Okhuysen (Compiègne), de la Sapinière (Senonnes-Pouancé), 2è Prix Vatalys (L.)

 Mme P. Papot  7  Gochetial  H.b.  Doctor Dino - La Basket  Prix Robert Weill (L.), 2è Prix Paul's Cray, Didier Mescam (Auteuil), de Bayonne (Pau), 3è Prix Fifrelet (L.), Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), 5è Prix Anglet (Clairefontaine)
 Mme H. Devin  8  Nanosecond  F.al.

 Doctor Dino - Sweet Nano

 Prix Didier Mescam (Auteuil), de Fronton (Toulouse), Spéranza (Compiègne), 2è Prix Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), de la Ville de Biscarrosse (La Teste), 3è Prix Raymond Guilhem (La Teste)

 

Arrivée : GARDONS LE SOURIRE devant Yeiayel, Nanosecond, Baxter du Berlais et Gochetial

 

Le premier groupe I de Gabriel Leenders et de son jockey Clément Lefebvre... En ces temps de grands troubles, l'heureusement nommé Gardons le Sourire, assurément le cheval de classe du lot, s'impose de peu mais sûrement aux dépens de l'animateur et véritable roc Yeiayel.
Gardons le Sourire a sans doute dû faire souffrir son mentor. Longtemps dernier, parfois à quinze longueurs de Yeiayel et de Le Lude, Gardons le Sourire n'a cessé de donner des mètres à la concurrence, sautant souvent à droite, étant de plus contrarié à maintes reprises lors du second tour par le cheval en liberté King Edward. Rapproché en face, encore cinquième dans le dernier tournant, ayant notamment pris la mesure d'un décevant Al Cuarto, dauphin de l'absent Dream Wish dans le Prix Congress 2019, Gardons le Sourire se défait franchement de Nanosecond, de Baxter du Berlais et de Gochetial. Mais en tête, Yeiayel est efficacement reparti ; Gardons le Sourire doit s'employer pour venir à bout de sa très belle résistance.

Gardons le Sourire!

 

 

 

Prix Ferdinand Dufaure 2019 (4 300 m - Auteuil - 320 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 

 J. Détré  1  Figuero AQPS  H.bf.

 Yeats - Annaland

 Prix Philippe Ménager (L.), Didier Mescam (Auteuil), de Craon (Compiègne), 3è Prix Lusignan (Auteuil)
 Ecurie Sagara  2  Altus  H.gr.  Saint des Saints - Pafadas  Prix de l'Aragon (Pau), 2è Prix Antoine de Palaminy, Univers II (L.), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 5è Prix Emilius (Auteuil)
 Ecurie Sagara  3  Royal Et Tic  H.b.  Policy Maker - Cazon Royale  2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Noiro (Auteuil), 3è Prix Congress (Gr.2), Nuage (Compiègne), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), Grandak (Auteuil)
 JDG Bloodstock Services  4

 King Elvis

 H.b.  Saint des Saints - Grasica  Prix Maguelonne (Auteuil), Lavarède (Toulouse), 3è Prix Mid Dancer, Robert de Lipowski (Auteuil), 4è Prix de Dinard (Auteuil)
 Mme P. Papot  5  Bel Apsis  H.b.  Apsis - Toutonne  Prix Robert de Lipowski (Auteuil), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Agitato (Auteuil), Jean Bernadotte (Pau), 3è Prix Wild Monarch (L.), 5è Prix Rocking Chair (Auteuil)
 S. Szwarc  6  Goliath du Berlais  M.b.  Saint des Saints - King's Daughter

 Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou, Fleuret (Gr.3), Weather Permitting, Kargal, Noiro (Auteuil), 2è Prix Congress (Gr.2), Rush, Champaubert, Go Ahead (Auteuil), 5è Prix Aguado (Gr.3)

 G. Trapenard  7  Fantastic Sivola  H.b.  Noroit - Ker Llinka  Prix Docteur Redon (Pompadour), 2è Prix Philippe Ménager (L.), Weather Permitting, Kargal (Auteuil), Choute (Dieppe), 3è Prix Noiro (Auteuil), 5è Prix Congress (Gr.2), Fleuret (Gr.3)
 Mme B. Gabeur  8  Thrilling  F.bf.  Network - Lofte Place  Prix Antoine de Palaminy (L.), du Nivernais (Auteuil), Raymond de Bouglon, de Bayonne (Pau), 2è Prix Géographie, Le Touquet (Auteuil), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), Magné (L.), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 5è Prix Bournosienne (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : GOLIATH DU BERLAIS devant Bel Apsis, Thrilling et Royal Et Tic

 

 

EDITION 2018

 

 Ec. Masofrau  1  Spanish One  H.al.  Spanish Moon - Anyone For Tennis  Prix Le Touquet (Auteuil), d'Auriac, Charles Daguilhon-Pujol, Jean-Paul Hugonnet (Pau), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Antoine de Palaminy (L.), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), Prix d'Enghien (Châteaubriant), 5è Prix Ketch (L.)
 U. Sjoberg  2  Ajas  H.b.  No Risk At All - Seraglio  Prix Grandak, Go Ahead, André Girard (Auteuil), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 4è Prix Philippe Ménager (L.), des Platanes (Auteuil)
 V. Le Roy  3  Dylidancer  H.bf.  Dragon Dancer - Perdicilla  Prix de Monein (Pau), 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Camille Duboscq, Philippe Ménager (L.)
Mme M. Bryant  4  Whetstone  F.b.  Saint des Saints - Westonne  Prix Jean Stern (Gr.2), Bournosienne, Duc d'Anjou, Fleuret (Gr.3), de Chambly, Magne (L.), Wild Monarch (pouliches), Pelat, Petit Bob (Auteuil), 2è Prix Sagan (Gr.3), 3è Prix d'Iéna (L.)
 R. Chotard  5

 Côte de Grâce Ire

 F.b.  Jeremy - Inishanier  Prix Antoine de Palaminy (L.), de l'Aquitaine (Cagnes-sur-Mer), de Sarrance (Pau), 2è Prix Général de Rougemont (L.), du Mont Falourde (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), de la Paquine (Clairefontaine), 4è Prix Pelat (Auteuil), 5è Prix de Chambly (L.)
 Ecurie des Sables  6  Moosetache  F.b.  Enrique - Souri des Champs  Prix Acréon (Compiègne), de Guethary (Pau), 2è Prix de Sarrance, Pierre de Lassus (Pau), 3è Prix André Girard (Auteuil)
 E.-J. Leclerc  7  Evidence Madrik  F.b.  Sageburg - Strandes  Prix Roger de Minvielle (L.), Bernard Secly - Al Capone II, Bog Frog (Compiègne), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), Super U (Le Pertre), 2è Prix Maurice d'Okhuysen (Compiègne), 3è Prix de la Bigorre (Pau), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 Mme P. Papot  8  Ebène du Breuil  F.gr.  Al Namix - Paola Pierji  Prix Philippe Ménager (L.), de la Dorette (Clairefontaine), du Mont Ussy (Fontainebleau), 2è Prix Jean-Paul Hugonnet (Pau), 3è Prix Antoine de Palaminy (L.), 4è Prix Paul Fournier (Pau), 5è Prix les Ouvres (Clairefontaine)
 Mme S. Tessier  9  Kapkiline  F.gr.  Kapgarde - Kotkiline  Prix Spumate (L.), Edouard VII (Dax), Fineau (Toulouse), 2è Prix de Dinard (Compiègne), Bois Rouaud (Auteuil), 3è Prix Hopper (Gr.3), Pelat (Auteuil), Steeple-Chase des 3 Ans de l'Ouest (Angers), Raymond Guilhem (La Teste)

 

 

Arrivée : WHETSTONE devant Evidence Madrik, Kapkiline, Spanish One et Ebène du Breuil

 

 

 

EDITION 2015
 M. Boutin  1  Cay Tune  H.al.  Green Tune - Cayetana's Raid  Prix Maguelonne (Auteuil), d'Aurillac (Enghien); 4è Prix Verdi, 5è Prix de la Christinière
 Mme M. Bryant  2  Pinson du Rheu  H.b.  Al Namix - Vénus du Rheu  Prix Philippe Ménager, de la Christinière (Auteuil), 2è Prix de Saint-Jean de Luz (Pau), 3è Prix Finot (L.), François de Poncins (Pau), 5è Prix Robert de Lipowski (Auteuil)
 J.-D. Cotton  3  Kobrouk  H.b.  Saint des Saints - Kotkira  Prix Congress (Gr.2), de Pouilly (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), 3è Prix Rush, Champaubert, des Platanes, Noiro, 4è Prix Kargal
 Ecurie de la Verte Vallée  4  Honneur Au Roi  H.b.  Turtle Bowl - First Served  Prix Hopper (L.), 2è Prix Frascati, des Platanes, André Girard (Auteuil), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 3è Prix Rocking Chair (Auteuil), Avranchin (Enghien), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 5è Prix Cambacérès (Gr.1)
 Ecurie Sagara  5  Saint Call  H.b.  Saint des Saints - Call Me Blue  Prix Champaubert, André Girard (Auteuil), Bournosienne (Le Bouscat), 5è Prix Aguado
 X. Kepa  6  Karelcytic  H.al.  High Rock - Saturnienne  Prix Weather Permitting, Kargal (Auteuil), de la Vanoise (Enghien), 2è Prix Stanley (L.), Champaubert, Noiro (Auteuil), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Roger de Minvielle (L.), 4è Prix Congress (Gr.2), Go Ahead
 J.-M. Lapoujade  7  Groove  H.b.  Mister Sacha - Dallas des Mottes  Prix Agitato (Auteuil), Emile Lalanne (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), du Cercle anglais (Pau)
 S. Munir  8  Brin de Thaix  H.gr.  Dom Alco - Nacre de Thaix  Prix Le Touquet (Auteuil), d'Albret (Pau), 2è Prix Isopani (Auteuil), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Agitato
 Mlle A. Zetterholm  9  Urumqi  H.b.  Soldier of Fortune - Love In Paradise  Prix Renaud de Tauzia (Pau), 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), de l'Aragon, Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 Ecurie Comte P. de Montesson 10   Kotkikova  F.gr.  Martaline - Kotkita  Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Sagan, Magne, Roger de Minvielle (L.), Bois Rouaud (Auteuil), 2è Prix de Chambly (L.), 3è Prix Cambacérès (Gr.1)
 R. Corvelier 11   Fiestine  F.gr.  Martaline - Gloirez  Prix Collins (Enghien), Turco (Auteuil), du Palais Rohan (La Teste), de la Porte angevine (Senonnes)
 Mme A. Michel 12   Kimlady  F.b.  Le Havre - Kimberly  Prix de Nantes (Auteuil), 2è Prix Colonel Jean de Royer (Fontainebleau), 4è Prix André Girard, Philippe Ménager (Auteuil)

 

 

En ce jour de Grands Steeples, le souvenir glorieux de la matrone Kotkie, mère de Katko, de Kotkijet et à l'origine des deux ténors actuels de cette promotion sur le steeple, Kotkikova, invaincue en quatre courses dans la spécialité, et le ténébreux Kobrouk, lauréat du "Congress" à l'automne et dauphin de la fille de Martaline dans un Prix Jean Stern de référence.

Vingt longueurs face à Groove et Karelcytic dans le Prix Fleuret, cinq face à Kobrouk et Brin de Thaix dans le Prix Jean Stern, douze dans le "Roger de Minvielle" en novembre dernier, Kotkikova domine sa génération sur le steeple à l'image d'un Bonito du Berlais sur les haies.
Un Bonito du Berlais dont elle fut la seconde dauphine lors du "Cambacérès", le 2 novembre 2014.

Tout comme sa demi-soeur de père, Fiestine reste sur quatre victoires dont seulement une sur les "gros". Elle découvre l'élite et le steeple d'Auteuil, mais y est attendue avec impatience.

Extrêmement régulier, Honneur au Roi, parmi les meilleurs en haies, Brin de Thaix, nouvel AQPS de grand talent, Groove qui devrait appécier le rythme de l'épreuve et Saint Call par l'incontournable Saint des Saints souhaiteraient tant mettre un peu de désordre dans ces histoires de famille de serial-winners.

 

Arrivée : KOTKIKOVA devant Kobrouk, Karelcytic, Urumqi et Fiestine

 

KOTKIKOVA s'envole... et Jacques Ricou
conserve son titre acquis l'an passé avec Fleur d'Ainay.

 

Un Prix Ferdinand Dufaure terni par l'accident survenu à Brin de Thaix au gros open-ditch.

Tête basse, montée en grande confiance par un Jacques Ricou, tout juste auréolé d'une première victoire dans le Grand Steeple-Chase de Paris, Kotkikova est restée invaincue sur les gros obstacles, reprenant un départ dans la ligne droite, seule au monde.

Etonnante génération de 4 ans avec des leaders écrasant l'opposition! A douze longueurs de la fille de Martaline, lequel connaissait la consécration d'un premier vainqueur de groupe I en France, le sombre et fort Kobrouk devançait sûrement l'élégant alezan Karelcytic, très remarqué.

Pour un jumelé consacrant encore et toujours Kotkie, pour un podium de "K" très spéciaux, mais également aguerris.
En ce dimanche, il fallait de l'expérience pour oser tenter de suivre la Princesse grise du steeple.

 

 

 

EDITION 2014

 G. Augustin-Normand  1  Nando  H.b.  Hernando - Hespera  Prix Noiro, Robert de Lipowski, Kargal (Auteuil), 2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Champaubert, Weather Permitting, 3è Prix Congress (Gr.2), Aguado (L.), Rush, Chalet, 4è Prix Fleuret (Gr.3), Go Ahead
 Mme M. Bryant  2  Latérano  H.b.  Saint des Saints - Latran  Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Finot (poulains - 1er peloton), Antoine de Palaminy (L.), Jean Bernadotte, de Bayonne, Paul Fournier (Pau), 6è Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.)
 Ec. Jean-Michel Carrie  3  Epicéa  H.b.  Califet - Evitta  Prix Univers II (L.), Le Touquet (Auteuil), de Saint-Jean-de-Luz (Pau), 2è Prix André Girard (Auteuil), Joseph de Gontaut-Biron (Pau), 6è Prix Jean Stern (Gr.2)
 M.L. Bloodstock Ltd  4  Boisblanc  H.al.  Network - La Fauvelaie  Prix Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 2è Prix de Beaugency (Auteuil), Jean-Paul Hugonnet (Pau), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Bernadotte (Pau), Emilius (Auteuil), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3)
 C. Machado  5  Rasique  H.b.  Enrique - Rasia  Prix Galafron (Auteuil), Port Saïd (Enghien), André Adèle (Cagnes), 2è Prix Daniel Merle (Enghien), 3è Prix Christian de l'Hermite (L. - Cagnes), des Platanes, Petit Bob (Auteuil), Vatelys (Enghien), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), du Brévent (Enghien)
 Mme P. Papot  6  Red Name  H.albr.  Nickname - Fidelety  Prix Finot (L. - poulains - 2è peloton), Hyères III (Enghien), 2è Prix Philippe Ménager, 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 8è Prix Cambacérès (Gr.1)
 S. Szwarc  7  Bébé Star  H.b.  Poliglote - Bénéfique  Prix Congress (Gr.2), Champaubert (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Chalet, 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 4è Prix Rush, 5è Prix Noiro
 P. Sebag  8  Attila de Sivola  H.al.  Kapgarde - Wild Rose Bloom  Prix Fleuret (Gr.3), Fifrelet (L.), Paul's Cray, Agitato (Auteuil), de l'Aragon (Pau), 2è Prix d'Anglet (Compiègne), 5è Prix Camille Duboscq (L.), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 G. Augustin-Normand  9  Royale Flag  F.albr.  Nickname - Royale Surabaya  Prix André Girard, Kérym, Cap (Auteuil), d'Aigueperse (Compiègne), 2è Prix James Hennessy (L.), Le Touquet, 5è Prix Champoreau
 S. Munir 10   Loxlade  F.b.  Sholokhov - Minesota  Prix Roger de Minvielle (L.), Daniel Merle, Ouargla (Enghien), de la Ramée (Toulouse), Joseph de Laurens, J. Demoulin (Dax), des Lombardières (Rochefort-sur-Loire), 2è Prix Durtain (L.)
 Mme P. Papot 11   Fleur d'Ainay  F.b.  Poliglote - Guendale  Prix de la Christinière (Auteuil), de Baretous (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), de Nantes (Auteuil), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), Wild Monarch (L.), 4è Prix Kérym (Auteuil)

 

 

Sauteur de très grande classe, Latérano serait invaincu en sept tentatives sur le steeple s'il n'avait été emmené et mis hors course par deux concurrents... au premier essai.
Prince de Pau, il a confirmé son immense talent en découvrant Auteuil dans le Prix Duc d'Anjou (Gr.3), puis a répété avec brio lors du Prix Jean Stern (Gr.2).
Né dans la pourpre, fils de Saint des Saints et de l'excellente Latran, Latérano domine le casting de ce Prix Ferdinand Dufaure.

Parmi ses sparring-partners habituels, Bébé Star et Nando tenteront de se rapprocher de la jeune idole, tout comme Attila de Sivola, coupable d'une grosse bévue au gros open-ditch dans le "Jean Stern", mais auparavant brillant vainqueur du Prix Fleuret (Gr.3).

Une fois n'est pas coutume... Le Prix Finot (L.) délègue ses deux vainqueurs Latérano et Red Name, lequel a pris ses marques sur le steeple d'Enghien avant de conclure second sur celui d'Auteuil.

Femelle éclatante, Fleur d'Ainay reste très compétitive. Loxlade intrigue : qualiteuse, elle découvre, certes, la butte Mortemart et l'élite, mais compte sept succès et deux places en dix tentatives.

 

Arrivée : FLEUR D'AINAY devant Latérano, Royale Flag, Epicéa, Attila de Sivola et Red Name

 

FLEUR D'AINAY et Jacques Ricou de couleurs Papot vêtu
offrent un troisième groupe I à Philippe Peltier.

 

Un rythme constant, très sélectif...
Un magnifique Prix Ferdinand Dufaure et une bien jolie lauréate, Fleur d'Ainay, couronnée un an après Storm of Saintly, le très beau vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris.

Indissociables, Royale Flag et Epicéa s'affrontaient pour la quatrième fois consécutivement. Et ce depuis le 9 mars dernier...
Judicieuse réclamation, la fille de Nickname a donc égalisé au score, concluant fort bien, prometteuse troisième d'un duo de champions.

Red Name, compagnon de couleurs de Fleur d'Ainay, a pris tôt le commandement, ne laissant jamais Latérano souffler et surtout pas dans le dernier tournant.
Le fils de l'étalon de tête Saint des Saints n'a pas tout très bien sauté, loin s'en faut, et notamment la dernière haie *. Resté sous la menace d'Etoile d'Ainay, tandis que Red Name, finalement sixième, virait à l'écarlate, Latérano s'inclinait nettement sur le plat, laissant son sceptre - au moins le temps d'un été - à la nouvelle Reine du steeple Fleur d'Ainay.

 

* Latérano est rentré, blessé. Il fut opéré avec succès dix jours plus tard ; on lui enleva un bout d'os au niveau du genou droit.
Il devrait néanmoins pouvoir poursuivre sa carrière.

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page