Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ferdinand Dufaure 1999 - 2000 - 2001
Prix Ferdinand Dufaure 2002 - 2003 - 2004
Prix Ferdinand Dufaure 2005 - 2006 - 2007
Prix Ferdinand Dufaure 2008 - 2009 - 2010
Prix Ferdinand Dufaure 2011 - 2012 - 2013


 

Prix Ferdinand Dufaure (4 300 m - Auteuil - 350 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 M. Boutin  1  Cay Tune  H.al.  Green Tune - Cayetana's Raid  Prix Maguelonne (Auteuil), d'Aurillac (Enghien); 4è Prix Verdi, 5è Prix de la Christinière
 Mme M. Bryant  2  Pinson du Rheu  H.b.  Al Namix - Vénus du Rheu  Prix Philippe Ménager, de la Christinière (Auteuil), 2è Prix de Saint-Jean de Luz (Pau), 3è Prix Finot (L.), François de Poncins (Pau), 5è Prix Robert de Lipowski (Auteuil)
 J.-D. Cotton  3  Kobrouk  H.b.  Saint des Saints - Kotkira  Prix Congress (Gr.2), de Pouilly (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), 3è Prix Rush, Champaubert, des Platanes, Noiro, 4è Prix Kargal
 Ecurie de la Verte Vallée  4  Honneur Au Roi  H.b.  Turtle Bowl - First Served  Prix Hopper (L.), 2è Prix Frascati, des Platanes, André Girard (Auteuil), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 3è Prix Rocking Chair (Auteuil), Avranchin (Enghien), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 5è Prix Cambacérès (Gr.1)
 Ecurie Sagara  5  Saint Call  H.b.  Saint des Saints - Call Me Blue  Prix Champaubert, André Girard (Auteuil), Bournosienne (Le Bouscat), 5è Prix Aguado
 X. Kepa  6  Karelcytic  H.al.  High Rock - Saturnienne  Prix Weather Permitting, Kargal (Auteuil), de la Vanoise (Enghien), 2è Prix Stanley (L.), Champaubert, Noiro (Auteuil), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Roger de Minvielle (L.), 4è Prix Congress (Gr.2), Go Ahead
 J.-M. Lapoujade  7  Groove  H.b.  Mister Sacha - Dallas des Mottes  Prix Agitato (Auteuil), Emile Lalanne (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), du Cercle anglais (Pau)
 S. Munir  8  Brin de Thaix  H.gr.  Dom Alco - Nacre de Thaix  Prix Le Touquet (Auteuil), d'Albret (Pau), 2è Prix Isopani (Auteuil), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Agitato
 Mlle A. Zetterholm  9  Urumqi  H.b.  Soldier of Fortune - Love In Paradise  Prix Renaud de Tauzia (Pau), 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), de l'Aragon, Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 Ecurie Comte P. de Montesson 10   Kotkikova  F.gr.  Martaline - Kotkita  Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Sagan, Magne, Roger de Minvielle (L.), Bois Rouaud (Auteuil), 2è Prix de Chambly (L.), 3è Prix Cambacérès (Gr.1)
 R. Corvelier 11   Fiestine  F.gr.  Martaline - Gloirez  Prix Collins (Enghien), Turco (Auteuil), du Palais Rohan (La Teste), de la Porte angevine (Senonnes)
 Mme A. Michel 12   Kimlady  F.b.  Le Havre - Kimberly  Prix de Nantes (Auteuil), 2è Prix Colonel Jean de Royer (Fontainebleau), 4è Prix André Girard, Philippe Ménager (Auteuil)

 

 

En ce jour de Grands Steeples, le souvenir glorieux de la matrone Kotkie, mère de Katko, de Kotkijet et à l'origine des deux ténors actuels de cette promotion sur le steeple, Kotkikova, invaincue en quatre courses dans la spécialité, et le ténébreux Kobrouk, lauréat du "Congress" à l'automne et dauphin de la fille de Martaline dans un Prix Jean Stern de référence.

Vingt longueurs face à Groove et Karelcytic dans le Prix Fleuret, cinq face à Kobrouk et Brin de Thaix dans le Prix Jean Stern, douze dans le "Roger de Minvielle" en novembre dernier, Kotkikova domine sa génération sur le steeple à l'image d'un Bonito du Berlais sur les haies.
Un Bonito du Berlais dont elle fut la seconde dauphine lors du "Cambacérès", le 2 novembre 2014.

Tout comme sa demi-soeur de père, Fiestine reste sur quatre victoires dont seulement une sur les "gros". Elle découvre l'élite et le steeple d'Auteuil, mais y est attendue avec impatience.

Extrêmement régulier, Honneur au Roi, parmi les meilleurs en haies, Brin de Thaix, nouvel AQPS de grand talent, Groove qui devrait appécier le rythme de l'épreuve et Saint Call par l'incontournable Saint des Saints souhaiteraient tant mettre un peu de désordre dans ces histoires de famille de serial-winners.

 

Arrivée : KOTKIKOVA devant Kobrouk, Karelcytic, Urumqi et Fiestine

 

KOTKIKOVA s'envole... et Jacques Ricou
conserve son titre acquis l'an passé avec Fleur d'Ainay.

 

Un Prix Ferdinand Dufaure terni par l'accident survenu à Brin de Thaix au gros open-ditch.

Tête basse, montée en grande confiance par un Jacques Ricou, tout juste auréolé d'une première victoire dans le Grand Steeple-Chase de Paris, Kotkikova est restée invaincue sur les gros obstacles, reprenant un départ dans la ligne droite, seule au monde.

Etonnante génération de 4 ans avec des leaders écrasant l'opposition! A douze longueurs de la fille de Martaline, lequel connaissait la consécration d'un premier vainqueur de groupe I en France, le sombre et fort Kobrouk devançait sûrement l'élégant alezan Karelcytic, très remarqué.

Pour un jumelé consacrant encore et toujours Kotkie, pour un podium de "K" très spéciaux, mais également aguerris.
En ce dimanche, il fallait de l'expérience pour oser tenter de suivre la Princesse grise du steeple.

 

 

 

EDITION 2014

 G. Augustin-Normand  1  Nando  H.b.  Hernando - Hespera  Prix Noiro, Robert de Lipowski, Kargal (Auteuil), 2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Champaubert, Weather Permitting, 3è Prix Congress (Gr.2), Aguado (L.), Rush, Chalet, 4è Prix Fleuret (Gr.3), Go Ahead
 Mme M. Bryant  2  Latérano  H.b.  Saint des Saints - Latran  Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Finot (poulains - 1er peloton), Antoine de Palaminy (L.), Jean Bernadotte, de Bayonne, Paul Fournier (Pau), 6è Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.)
 Ec. Jean-Michel Carrie  3  Epicéa  H.b.  Califet - Evitta  Prix Univers II (L.), Le Touquet (Auteuil), de Saint-Jean-de-Luz (Pau), 2è Prix André Girard (Auteuil), Joseph de Gontaut-Biron (Pau), 6è Prix Jean Stern (Gr.2)
 M.L. Bloodstock Ltd  4  Boisblanc  H.al.  Network - La Fauvelaie  Prix Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 2è Prix de Beaugency (Auteuil), Jean-Paul Hugonnet (Pau), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Bernadotte (Pau), Emilius (Auteuil), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3)
 C. Machado  5  Rasique  H.b.  Enrique - Rasia  Prix Galafron (Auteuil), Port Saïd (Enghien), André Adèle (Cagnes), 2è Prix Daniel Merle (Enghien), 3è Prix Christian de l'Hermite (L. - Cagnes), des Platanes, Petit Bob (Auteuil), Vatelys (Enghien), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), du Brévent (Enghien)
 Mme P. Papot  6  Red Name  H.albr.  Nickname - Fidelety  Prix Finot (L. - poulains - 2è peloton), Hyères III (Enghien), 2è Prix Philippe Ménager, 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 8è Prix Cambacérès (Gr.1)
 S. Szwarc  7  Bébé Star  H.b.  Poliglote - Bénéfique  Prix Congress (Gr.2), Champaubert (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Chalet, 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 4è Prix Rush, 5è Prix Noiro
 P. Sebag  8  Attila de Sivola  H.al.  Kapgarde - Wild Rose Bloom  Prix Fleuret (Gr.3), Fifrelet (L.), Paul's Cray, Agitato (Auteuil), de l'Aragon (Pau), 2è Prix d'Anglet (Compiègne), 5è Prix Camille Duboscq (L.), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 G. Augustin-Normand  9  Royale Flag  F.albr.  Nickname - Royale Surabaya  Prix André Girard, Kérym, Cap (Auteuil), d'Aigueperse (Compiègne), 2è Prix James Hennessy (L.), Le Touquet, 5è Prix Champoreau
 S. Munir 10   Loxlade  F.b.  Sholokhov - Minesota  Prix Roger de Minvielle (L.), Daniel Merle, Ouargla (Enghien), de la Ramée (Toulouse), Joseph de Laurens, J. Demoulin (Dax), des Lombardières (Rochefort-sur-Loire), 2è Prix Durtain (L.)
 Mme P. Papot 11   Fleur d'Ainay  F.b.  Poliglote - Guendale  Prix de la Christinière (Auteuil), de Baretous (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), de Nantes (Auteuil), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), Wild Monarch (L.), 4è Prix Kérym (Auteuil)

 

 

Sauteur de très grande classe, Latérano serait invaincu en sept tentatives sur le steeple s'il n'avait été emmené et mis hors course par deux concurrents... au premier essai.
Prince de Pau, il a confirmé son immense talent en découvrant Auteuil dans le Prix Duc d'Anjou (Gr.3), puis a répété avec brio lors du Prix Jean Stern (Gr.2).
Né dans la pourpre, fils de Saint des Saints et de l'excellente Latran, Latérano domine le casting de ce Prix Ferdinand Dufaure.

Parmi ses sparring-partners habituels, Bébé Star et Nando tenteront de se rapprocher de la jeune idole, tout comme Attila de Sivola, coupable d'une grosse bévue au gros open-ditch dans le "Jean Stern", mais auparavant brillant vainqueur du Prix Fleuret (Gr.3).

Une fois n'est pas coutume... Le Prix Finot (L.) délègue ses deux vainqueurs Latérano et Red Name, lequel a pris ses marques sur le steeple d'Enghien avant de conclure second sur celui d'Auteuil.

Femelle éclatante, Fleur d'Ainay reste très compétitive. Loxlade intrigue : qualiteuse, elle découvre, certes, la butte Mortemart et l'élite, mais compte sept succès et deux places en dix tentatives.

 

Arrivée : FLEUR D'AINAY devant Latérano, Royale Flag, Epicéa, Attila de Sivola et Red Name

 

FLEUR D'AINAY et Jacques Ricou de couleurs Papot vêtu
offrent un troisième groupe I à Philippe Peltier.

 

Un rythme constant, très sélectif...
Un magnifique Prix Ferdinand Dufaure et une bien jolie lauréate, Fleur d'Ainay, couronnée un an après Storm of Saintly, le très beau vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris.

Indissociables, Royale Flag et Epicéa s'affrontaient pour la quatrième fois consécutivement. Et ce depuis le 9 mars dernier...
Judicieuse réclamation, la fille de Nickname a donc égalisé au score, concluant fort bien, prometteuse troisième d'un duo de champions.

Red Name, compagnon de couleurs de Fleur d'Ainay, a pris tôt le commandement, ne laissant jamais Latérano souffler et surtout pas dans le dernier tournant.
Le fils de l'étalon de tête Saint des Saints n'a pas tout très bien sauté, loin s'en faut, et notamment la dernière haie *. Resté sous la menace d'Etoile d'Ainay, tandis que Red Name, finalement sixième, virait à l'écarlate, Latérano s'inclinait nettement sur le plat, laissant son sceptre - au moins le temps d'un été - à la nouvelle Reine du steeple Fleur d'Ainay.

 

* Latérano est rentré, blessé. Il fut opéré avec succès dix jours plus tard ; on lui enleva un bout d'os au niveau du genou droit.
Il devrait néanmoins pouvoir poursuivre sa carrière.

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page