Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2017, 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grand Prix d'Automne 1999 - 2000 - 2001
Grand Prix d'Automne 2002 - 2003 - 2004
Grand Prix d'Automne 2005 - 2006 - 2007
Grand Prix d'Automne 2008 - 2009 - 2010
Grand Prix d'Automne 2011 - 2012 - 2013

 

 

Grand Prix d'Automne (haies - 4 800 m - Auteuil - 350 000 euros)

A.-J. White & Mme A. Underhill  1  Le Rocher  H.b.8  Saint des Saints - Belle du Roi  Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1 - Chepstow), Finesse Juvenile Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Prix Piomares (Auteuil), de la Ville de Berneval (Dieppe), Handicap Hurdle (Uttoxeter), Graduation Chase (Exeter), Novices' Chase (Warwick), Graduation Chase (Market Rasen), 2è National Spirit Hurdle (Gr.2), Handicap Hurdle (Haydock), 3è Novices' Chase (Exeter), Intermediate Chase (Newton Abbot), 4è Handicap Hurdle (Ascot)
 J.-C. Datchi  2  Azucardel  H.b.7  Della Francesca - Azucar

 Prix Claude le Lorrain - Joseph Audon (L. - 2 fois), Mélinoir (Auteuil), René de Champrel (Angers), 2è Prix Achille-Fould, Dawn Run (L.), 4è Prix de Compiègne (Gr.3)

 Mme P. Papot  3  Galop Marin Ire   H.al.6  Black Sam Bellamy - Great Jane  Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), de Compiègne, Carmarthen (Gr.3), James Hennessy, Rose Or No (L.), Lusignan (Auteuil), El Triunfo (Pau), 2è Grande Course de Haies de Printemps, Prix Juigné (Gr.3), Lusignan (Auteuil), 3è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Morgex (Gr.3), La Veine, Pride of Kildare (Auteuil), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Carmarthen, Grand Prix de Pau (Gr.3), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Edmond Barrachin (Gr.3)
 Mme B. Ré-Scandella  4  Le Château  H.b.9  Enrique - La Remigeasse  Prix Jean Bart, François de Ganay (L.), Céréaliste, d'Angers (Auteuil), du Simplon (Enghien), 3è Grande Course de Haies d'Enghien, Prix Hypothèse (Gr.3), Prix Souviens Toi, Roger Duchêne (Auteuil), 4è Prix La Barka (Gr.2), Hardatit (L.), de la Muette (Auteuil), 5è Prix Hypothèse, Carmarthen (x2), Juigné (Gr.3), Claude le Lorrain, Jean Granel (L.), 6è Grand Prix d'Automne (Gr.1)
 Mme. J. Williams  5  Aubusson  H.b.9  Ballingarry - Katioucha  Handicap Hurdle (Gr.3 - Haydock), Novices' Hurdle (Cheltenham), Novices' Hurdle (Chepstow), Novices' Chase (Uttoxeter), 2è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Silver Trophy Handicap Hurdle (Gr.3 - Chepstow), 3è Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Classic Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), 4è Grande Course de Haies d'Auteuil, Grand Prix d'Automne (Gr.1), 5è Prix La Barka (Gr.2), Maréchal Foch (Auteuil)
 H. de Waele  6  Grand Départ    H.bf.5  Astarabad - Romane Grandchamp  Grand Steeple-Chase des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), Grande Course de Haies de Cagnes-sur-Mer (L.), de Glasgow, Fragonard (Cagnes-sur-Mer), La Turbie (Enghien), 3è Prix Univers II, du Comté de Nice (L.), Jean Gailly de Taurines (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Général de Rougemont (L.)
 Mme P. Papot  7   Sainte Turgeon  F.gr.6  Turgeon - Sainte Nono

 Prix des Charentes (Auteuil), Avranchin (Enghien), de la Ville de Tourgeville (Clairefontaine), Ginetta II (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Maurice Gillois (Gr.1), Orcada, Héros XII (Gr.3), 3è Prix The Fellow (Gr.3), 4è Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Georges Courtois, des Drags (Gr.2), Hopper, Robert de Clermont-Tonnerre, de Compiègne (Gr.3), 5è Prix Murat (Gr.2 - 2 fois), Robert de Clermont-Tonnerre, Héros XII (Gr.3) - non partante

 Ballantines Racing Stud  8  Titi de Montmartre  F.bf.5  Montmartre - Royal Tiara  Prix Bournosienne, Général de Saint-Didier, Christian de Tredern (Gr.3), du Défilé, Spirou (Auteuil), 2è Prix Carmarthen (Gr.3), du Grand Maître (Compiègne), 3è Prix Guillaume Javoy (Auteuil), 4è Prix Alain du Breil (Gr.1), Amadou (Gr.2), Questarabad, de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus, André Michel (Gr.3), Pelat, Cousin Pons (Auteuil), 5è Prix de Pépinvast (Gr.3), Magne (L.), Bois Rouaud, La Veine (Auteuil), 6è Prix Renaud du Vivier (Gr.1)
 Mme C. Coiffier  9  Miss Salsa Blue  F.b.5  Blue Bresil - Brave d'Honneur  Prix Sytaj (Gr.3), Marise, de l'Amiénois (Compiègne), de Guéthary (Pau), 2è Prix des Pyrénées (Auteuil), Jim Crow (Compiègne), 3è Prix Spumate (L.), 4è Prix Carmarthen (Gr.3), 5è Prix Journaliste, William Head (L.)
 Mme P. Papot 10   Dalia Grandchamp  F.b.5  Kapgarde - Qualia Grandchamp  Prix The Fellow (Gr.3), Jean Granel (L.), Petit Bob (Auteuil), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), Prix de la Somme (Compiègne), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), de Compiègne (Gr.3), 3è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Carmarthen (Gr.3), 4è Prix Maurice Gillois (Gr.1), 5è Prix Duc d'Anjou, Orcada (Gr.3), Wild Monarch (L.), du Nivernais (Auteuil)

 

 

 

Arrivée : GALOP MARIN devant Miss Salsa Blue, Dalia Grandchamp, Titi de Montmartre et Le Rocher

 

Etonnamment délaissé par de bons raiders britanniques qui n'ont donc pas souhaité profité des absences sur blessures de la crack De Bon Coeur et du champion Alex de Larredya, le Grand Prix d'Automne consacre le très bon Galop Marin, leur habituel dauphin.
Vainement poursuivi par trois jolies brunes dans la ligne droite, Galop Marin, lequel a fait parler sa classe de galop en face, s'impose allègrement. Sans réelle opposition.
Vainqueur également des deux préparatoires, l'automne appartient donc au pensionnaire de Dominique Bressou, lequel entraîne finalement les deux seuls rescapés parmi les huit meilleurs chevaux d'Auteuil - classement arrêté en mai 2018 -, à savoir le fils de Black Sam Bellamy, mais aussi Milord Thomas.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 J.-C. Datchi  1

 Azucardel

 H.b.6  Della Francesca - Azucar

 Prix Claude le Lorrain - Joseph Audon (L.), Mélinoir (Auteuil), René de Champrel (Angers), 2è Prix Achille-Fould, Dawn Run (L.), 4è Prix de Compiègne (Gr.3)

 S. Munir  2

 Alex de Larredya - AQPS

 H.b.7  Crillon - Kin d'Estruval

 Grand Prix d'Automne (Gr.1), Grande Course de Haies de Printemps, Prix de Compiègne (Gr.3), Gaston Branère (L.), 2è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 x2), Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Carmarthen (x2), de Compiègne (Gr.3), Général Donnio (L.), de Marsan (Auteuil), 3è Prix La Barka (Gr.2), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Hypothèse (Gr.3), de la Gascogne (L.), 5è Long Walk Hurdle (Gr.1), Prix La Barka (Gr.2), Renaud du Vivier (L. - Pau)

 Mme P. Papot  3  Solway  H.b.6   Califet - Solveigh  Prix François de Poncins, Claude le Lorrain (L.), Chalet, Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), 2è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Léon Rambaud (Gr.2), Juigné (Gr.3), Finot (L.), Piomarès (Auteuil), 3è Prix La Périchole (Gr.3), Philippe Ménager, Aristote (Auteuil), 4è Prix Robert de Clermont-Tonnerre, Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), 5è Prix Hypothèse (Gr.3)
 Mme B. Ré-Scandella  4  Le Château  H.b.8  Enrique - La Remigeasse  Prix Jean Bart (L.), Céréaliste, d'Angers (Auteuil), du Simplon (Enghien), 3è Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), Prix Souviens Toi, Roger Duchêne (Auteuil), 4è Prix La Barka (Gr.2), Hardatit (L.), de la Muette (Auteuil), 5è Prix Hypothèse, Carmarthen (x2) (Gr.3), Claude le Lorrain (L.), d'Angers (Auteuil)
 Gascoigne Brook. Partners  5  Agrapart  H.bf.6  Martaline - Afragha

 Relkeel Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Handicap Hurdle (Gr.3 - Newbury), 3è Tolworth Novices' Hurdle (Gr.1), Rendlesham Hurdle (Gr.2), 4è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2)

 Mme M. Bryant  6  Device  H.b.5  Poliglote - Westonne

 Prix Georges de Talhouët-Roy, Amadou (Gr.2), Général de Saint-Didier, d'Indy, de Pépinvast, de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus, Juigné, Hypothèse, de Compiègne, Carmarthen (Gr.3), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), des Platanes (Auteuil), 2è Prix Questarabad (Gr.3), Wild Monarch (L.), 3è Prix Cambacérès (Gr.1), La Barka (Gr.2)

 X. Kepa  7  Capivari  H.gr.5  Yeats - Plique A Jour  Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Alain et Gilles de Goulaine (L.), Claude Cohen (Auteuil), 2è Prix Gaston Branère, Miror, Guillaume de Pracomtal (L.), 3è Prix Pierre de Lassus (Gr.3), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Léon Rambaud (Gr.2)
 Mme P. Papot  8  Galop Marin Ire  H.al.5  Black Sam Bellamy - Great Jane

 Prix James Hennessy, Rose Or No (L.), Lusignan (Auteuil), 2è Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Lusignan (Auteuil), 3è Prix Morgex (Gr.3), La Veine, Pride of Kildare (Auteuil), 4è Prix Carmarthen (Gr.3), 5è Prix Edmond Barrachin (Gr.3)

 C. Machado  9  Curly Basc  F.albr.5  Kapgarde - Cocoruma  Prix Christian de Tredern (Gr.3), Santo Pietro (L.), 2è Prix Wild Risk (L.), 3è Prix Carmarthen (Gr.3), Rose Or No (L.), 4è Prix Hardatit (L.), 5è Prix Marc Antony (L.)

 

 

Le duel tant attendu dans un groupe I entre Device, vainqueur de onze groupes sur les haies, et le vainqueur de l'an passé et deux fois second de la Grande Course de Haies d'Auteuil, Alex de Larredya.
Agrapart aura sans doute du mal à faire oublier Ptit Zig, L'Ami Serge, Rêve de Sivola, Zarkandar, Thousand Stars, Aubusson, magnifiques raiders des Iles, venus mater l'entraînement français, ces dernières années, dans la Grande Course de Haies d'Auteuil et dans le Grand Prix d'Automne.

 

Arrivée : ALEX DE LARREDYA devant Device, Galop Marin, Curly Basc et Capivari

 

ALEX DE LARREDYA gagne son duel face à Device.

 

 

 

 

 

EDITION 2015

 Mme G. Denuault  1  Voiladenuo - AQPS  M.b.6  Network - Paresca  Prix Léon Rambaud (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Univers II, Jean Granel (L.), Colonel de la Horie (Auteuil), d'Albret, Louis Sallenave, Alain du Breil (Pau), 2è Prix Carmarthen (Gr.3), Frédérik Henry Prince (Pau), 4è Prix Amadou (Gr.2), Annie Hutton, Albert de Taillac (Pau), 5è Prix de Compiègne (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.), Solitaire (Enghien), Aristote (Auteuil) ; 5è Grand Prix des AQPS - Prix de Craon (Longchamp)
 Ecurie Zingaro  2  Dulce Léo  H.b.9  Priolo - Danissima  Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Général de Rougemont (L.), Philippe Ménager, 2è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3), Prix Fifrelet, James Hennessy (L.), 3è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Carmarthen (Gr.3), Claude le Lorrain (L.), 4è Prix Carmarthen, Hypothèse (Gr.3), de Saumur, 5è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2)
 Hammer & Trowel Syndicate  3  Thousand Stars  H.gr.11  Grey Risk - Livaniana  Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 x2), Morgiana Hurdle (Gr.1), Prix La Barka (Gr.2 x2), Irish Strawberry Hurdle (Gr.2), 2è Punchestown Champion Hurdle (Gr.1 - 2 fois), Aintree Hurdle (Gr.1 x2), Istabraq Festival Hurdle (Gr.1), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix La Barka, Irish Strawberry Hurdle 2015 (Gr.2), Grimes Hurdle 2015 (Gr.2), 3è Irish Champion Hurdle (Gr.1 - 2 fois), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1 - 2 fois), Liverpool Hurdle (Gr.1), 4è Champion Hurdle (Gr.1)
 X. Libbrecht  4  Plumeur  H.bb.8   Great Pretender - Plume Rose  Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), de la Forêt de Chandelais, d'Enghien (Angers), 2è Prix Prédicateur, Rose Or No (L.), de la Navarre (Pau), 3è Prix de la Cépière (Toulouse), François de Poncins (Pau), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil
 Paul Duffy Diamond Partnership  5  Rêve de Sivola  H.b.10  Assessor - Eva de Chalamont  Champion Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot - 3 fois), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Cleeve Hurdle (Gr.2), 2è Baring Bingham Novices' Hurdle, World Series Hurdle (Gr.1), Cleeve Hurdle (Gr.2), 3è Long Distance Hurdle (Gr.2), 4è World Hurdle Race (Gr.1), Cleeve Hurdle (Gr.2), 5è Prix Carmarthen (Gr.3)
 Mrs. J. Tracey  6  Broadway Buffalo Ire  H.al.7  Broadway Flyer - Benbradagh Vard  Long Distance Handicap Hurdle, Handicap Chase (Haydock), Novices' Hurdle (Plumpton), Novices' Hurdle (Warwick), Maiden Hurdle (Newcastle), 2è Amateur Riders' Novices' Chase (L.- Cheltenham), Novices' Chase (Wetherby), 4è Handicap Hurdle (Gr.3), 5è Handicap Chase (Gr.3 - Wetherby)
 Mlle M. Vidal  7  Saint Firmin  H.bf.6  Saint des Saints - Fleur des Villes  Prix d'Indy, de Compiègne, Carmarthen (Gr.3), Ketch (L.), Gélas (Auteuil), Daniel Guestier (Pau), 2è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Hypothèse (Gr.3), 3è Prix de Pépinvast (Gr.3), Fifrelet (L.), 4è Grande Course de Haies de Pau, Hubert d'Aillières (L.), 5è Prix Amadou (Gr.2)
 Mrs. J. Williams  8  Aubusson  H.b.6  Ballingarry - Katioucha  Handicap Hurdle (Gr.3 - Haydock), Novices' Hurdle (Cheltenham), Novices' Hurdle (Chepstow), 2è Silver Trophy Handicap Hurdle (Gr.3 - Chepstow), 3è Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Classic Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), 7è Prix Carmarthen (Gr.3)
 Ecurie Zingaro  9  Hippomène  H.b.5  Dream Well - Dindounas  Prix Cambacérès, Renaud du Vivier (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Alain du Breil (Gr.1), Amadou, Léon Rambaud (Gr.2), d'Indy, Morgex, de Compiègne (Gr.3), 4è Prix Général de Saint-Didier, Carmarthen (Gr.3), 5è Prix Wild Monarch, Aguado (L.)
 S.C.E.A. Hamel Stud 10   Roll On Has  F.b.5  Policy Maker - Royale Lombok  Prix Alain du Breil (Gr.1), Général de Saint-Didier, Questarabad, Pierre de Lassus (Gr.3), Wild Monarch, d'Iéna, Sagan, Magne (L.), 2è Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast, Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien, de Compiègne (Gr.3), 3è Prix Cambacérès (Gr.1), de Maisons-Laffitte, Carmarthen (Gr.3), 4è Prix de Chambly (L.)

 

 

A l'heure des bilans européens, 2015 restera l'année des triplés historiques manqués.

Trois marques auraient pu être effacées ; elles ont toutes résisté.
Trêve n'a malheureusement pas enlevé un troisième Prix de l'Arc de Triomphe.
Son tombeur Golden Horn, quant à lui, aurait pu devenir le premier crack, vainqueur du Derby d'Epsom, de l'Arc et du Breeders' Cup Turf, mais quelques averses et une Found remarquable s'y sont opposées.
Aucun cheval n'a remporté trois fois la Grande Course de Haies d'Auteuil. Suppléant Gémix, qui n'aura finalement pas tenté l'ultime challenge des hurdlers, Thousand Stars s'élance en juin dernier à une côte astronomique. Finalement, il n'y aura qu'un champion de trop, l'éblouissant Un Temps Pour Tout, pour le Lion Blanc, lequel conclut remarquablement, ... second.

Les Européens, malgré des efforts exceptionnels, n'ont donc pu éclipser la formidable aventure du Cheval de l'Année, American Pharoah, qui lui a réussi l'improbable : la Triple Couronne US qui plus est confirmée dans le Breeders' Cup Classic.

2015 : il ne pouvait en rester qu'un. Ce sera American Pharoah.

 

La Grande Course de Haies d'Automne n'est plus une chasse gardée pour l'entraînement français, vaincu lors des deux dernières éditions et restant sur la grande débâcle de juin avec le seul Dos Santos parmi les six premiers.

A 11 ans, Thousand Stars dispute son premier Grand Prix d'Automne après cinq (!) exercices en demi-teinte depuis son accessit d'honneur de juin. La longue distance va le servir.
Lauréat en 2013, pionnier des raids britanniques automnaux, Rêve de Sivola tentera prochainement de faire sien pour la quatrième fois le Long Distance Hurdle, groupe I dont son compagnon de cour Aubusson avait pris la troisième place en 2014. Rêve de Sivola n'a plus couru depuis mars, tandis qu'Aubusson vient de conclure septième du Prix Carmarthen.

La relève "Fr" espère contrecarrer les plans des raiders. A l'heure des triplés, Hippomène pourrait réussir l'exploit d'enlever - face aux aînés cette fois - une troisième Grande Course de Haies, tandis que Roll On Has reste très envisageable pour une jolie place.

S'il gagne, Voiladenuo, étalon en 2016, arrête sa carrière...

S'il ne tire pas trop et tient la distance, Saint Firmin, sprinter de grand talent, peut poursuivre une série victorieuse entâmée dans les deux préparatoires.

 

Arrivée : THOUSAND STARS devant Aubusson, Hippomène, Roll On Has, Broadway Buffalo et Rêve de Sivola

 

THOUSAND STARS s'infiltre, s'infiltre... et gagne.

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 Mme P. Butel  1  Lamégo  H.b.7  Ski Chief - Bal de Foire  Prix Souviens Toi (Auteuil), 2è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Marc Antony, Hardatit (L.), 3è Prix de Compiègne (Gr.3), Jean Granel (L.), 4è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix de Compiègne (Gr.3), Santo Pietro (L.), 5è Grand Prix de la Ville de Nice, Prix Hypothèse (Gr.3), du Comté de Nice (L.)
 Giles & Potensis Ltd  2  Zarkandar Ire  H.b.7  Azamour - Zarkasha  Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham), 4yo Juvenile Hurdle, Aintree Hurdle (Gr.1 - Aintree), Adonis Juvenile Hurdle, International Hurdle, Bathwick Tyres Kingwell Hurdle, Betfair Hurdle Hdp. (Gr.2), 2è Ascot Hurdle, Bathwick Tyres Kingwell Hurdle (Gr.2), 3è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 4è Champion Hurdle, World Hurdle, Liverpool Hurdle (Gr.1), 5è Champion Hurdle (Gr.1)
 Mlle H. Dichamp  3  Diamant de Beaufai  H.al.8  Red Guest - Jaune et Or  Prix Marc Antony (L.), du Tréport, 2è Grande Course de Haies de Pau, Prix Beugnot (L.), Hunorisk, 3è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Rose Or No (L.), 4è Prix Carmarthen (Gr.3), Mélinoir, 5è Grand Prix d'Automne (Gr.1)
 Ecurie Zingaro  4  Dulce Léo  H.b.8  Priolo - Danissima  Prix Général de Rougemont (L.), Philippe Ménager, 2è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3), Prix Fifrelet, James Hennessy (L.), 3è Prix Carmarthen (Gr.3), Claude le Lorrain (L.), 4è Prix Carmarthen (Gr.3), de Saumur, 5è Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2)
 G. Augustin-Normand  5  Le Bel Anjou  H.bf.6  Malinas - Epsibelle  Prix Roger Saint, Rigoletto, Wild Risk (L.), 2è Prix Morgex (Gr.3), Wild Risk, Jean Bart, Richard & Robert Hennessy (L.), 4è Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix de Compiègne (Gr.3), Hardatit, Prédicateur (L.), 5è Prix William Head (L.)
 G. Nemegheer  6  Portos Marzio  H.b.9  Nayef - Porta Marzia  Prix François de Ganay, Roger Soulange-Bodin (Auteuil), Hyères III (Cagnes), Pamphilos, d'Annecy, Bulan (Enghien), 2è Prix Count Schomberg, Grand Steeple-Chase de la Ville de Deauville (L.), 3è Prix Marly River (Auteuil), 4è Grande Course de Haies de Deauville (L.), Grandlieu, Hunorisk
 Paul Duffy Diamond Partnership  7  Rêve de Sivola  H.b.9  Assessor - Eva de Chalamont  Champion Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot - 2 fois), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Cleeve Hurdle (Gr.2), 2è Baring Bingham Novices' Hurdle, World Series Hurdle (Gr.1), 3è Long Distance Hurdle (Gr.2), 4è World Hurdle Race (Gr.1), Cleeve Hurdle (Gr.2), 5è Prix Carmarthen (Gr.3)
 C. Sorignet  8  Lord Prestige  H.bb.7  Kapgarde - Prestige Girl  Prix de Compiègne, Juigné (Gr.3), Jean Granel (L.), Daniel Lescalle, de Penthièvre, Jean Doumen, 2è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix La Barka (Gr.2), Carmarthen (Gr.3), le Gualès de Mezaubran, Mélanos (L.), 4è Prix Carmarthen (Gr.3), Hubert d'Aillières (L.), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)
 Mme Fr. Teboul  9  Gémix  M.al.6  Carlotamix - Gès  Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 - 2 fois), Prix Léon Rambaud (Gr.2), Hypothèse, de Compiègne (Gr.3), Mélanos (L.), de Royan (Auteuil), du Jurançon (Enghien), 2è Prix de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus, de Compiègne, Hypothèse (Gr.3), 3è Prix Renaud du Vivier, Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Juigné (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Relkeel Hurdle Race (Gr.2 - Cheltenham)
 C. Guedj 10   Oklahoma Seven  F.b.7  Saint des Saints - Quick Ville  Prix Saint-Sauveur (L.), de Marsan (Auteuil), de La Chapelle-en-Serval (Enghien), 2è Prix Christian de Tredern (L.), Chalet, 3è Prix d'Iéna, Gérald de Rochefort, Hardatit, Dawn Run (L.), Hunorisk, 4è Prix Wild Monarch (L.), 5è Prix Amadou (Gr.2), Sagan, Mélanos (L.)

 

 

L'inconditionnel, en quête d'absolu, devrait passer un tendre hiver, des rêves de triplés plein la tête.
En 2015, Trêve restera à l'entraînement pour tenter de gagner l'Arc une troisième fois, tandis que Tac de Boistron espèrera en fin de saison un nouveau succès dans le Prix Royal Oak après ses sacres de 2013 et de 2014.
Gémix, quant à lui, pourrait être le premier en lice, postulant en juin prochain pour une troisième Grande Course de Haies d'Auteuil consécutive.

En attendant ce jour, Gémix trouve dans ce Grand Prix d'Automne ayant réuni les quatre premiers de l'édition précédente une fenêtre de beau temps, et donc de sol juste souple, lui permettant d'envisager la victoire dans un Grand Prix d'Automne.

L'an passé, Rêve de Sivola volait dans l'habituelle boue de novembre, refaisant le champ de courses dans le final
Il n'aura pas son terrain tout comme Lord Prestige, son dauphin de 2013, et Diamant de Beaufai.

Un ton en dessous des meilleurs, Lamego et Dulce Léo brigueront un podium, tandis que le régulier Le Bel Anjou, très référencé dans les gros handicaps, Oklahoma Seven et Portos Marzio frappent effrontément aux portes de l'élite.

Dès lors, en l'absence de Le Grand Lucé, le troisième de la Grande Course de Haies d'Auteuil Zarkandar, demi-frère de Zarkava, semble le plus à même de menacer le Roi Gémix.

 

 

Arrivée : ZARKANDAR devant Gémix, Dulce Léo, Lamégo et Lord Prestige

 

ZARKANDAR, de l'ombre à la lumière,
sous la monte aux ordres de Vincent Cheminaud...

 

L'Angleterre a créé Pink Floyd et Led Zeppelin ; les entraîneurs de ce côté-là de la Manche ont donc commencé à s'intéresser aux 48 Heures de l'Obstacle quand fut fort heureusement oublié l'inapproprié et pompeux intitulé "Week end International de l'obstacle". Quelle farce lorsque vous accueillez en tout et pour tout un pur sang allemand sur l'ensemble de l'événement!

Ce très récent engouement ne devrait pas se tarir en 2015, puisque Zarkandar, taillé pour le Heavy Metal, façonné par Paul Nicholls, a succédé à Rêve de Sivola en ce beau samedi 1er novembre 2014.
Le Prix d'Automne est donc entré dans une nouvelle dimension... internationale, à l'image de la Grande Course de Haies d'Auteuil. Pour le plus grand bonheur des adorateurs de la Butte-Mortemart!

Seul irréductible Gaulois à lutter encore et toujours pour la victoire face à l'envahisseur grand breton, Gémix retrouvait son terrain, mais aussi Zarkandar, lequel l'a toujours filé.

L'épreuve est rythmée sous l'impulsion du fils de Carlotamix, brillant durant tout le premier tour, Zarkandar, masqué de noir, sur son porte-bagages...

Dans l'ultime tournant, le tenant du titre Rêve de Sivola rend les armes, après avoir pris le commandement de l'épreuve en face, relayant l'animateur Gémix, en compagnie de Lord Prestige.

Ce dernier ne fait pas non plus longtemps illusion ; dans la ligne droite, le sprinter magnifique Gémix passe à l'attaque, emmenant toujours Zarkandar.

Gémix biaise une nouvelle fois sur sa droite sur la dernière haie ; Zarkandar la franchit idéalement - droit et vite - prenant bientôt l'avantage.

Et comme il n'est pas facile de reprendre sur le plat un demi-frère de Zarkava, Gémix s'emploiera surtout à contenir l'assaut d'un excellent Dulce Léo.

 

Un peu plus tard, l'on apprenait que Gémix ne serait plus revu en compétition, mais au haras où une carrière d'étalon l'attend dès 2015.

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les groupes I d'obstacle depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans-Prix Ferdinand Dufaure, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page