Tous les Groupes I français depuis août 1998
Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2019, 2020, 2021 ci-dessous

 Prix Rothschild

Archives
Prix d'Astarté 2004 - 2005 - 2006
Prix d'Astarté 2007 - 2008 - 2009
Prix d'Astarté 2010 - 2011 - 2012
Prix d'Astarté 2013 - 2014 - 2015
Prix d'Astarté 2016 - 2017 - 2018

 

Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté 2021 (1 600 m - Deauville - 300 000 euros - Ligne droite)

 H.H. Aga Khan  1

 Sagamiyra

 F.gr.4  Sea The Moon - Saghaniya

 Prix Maurice Zilber (L.), Ivanjica (Saint-Cloud), de la Ville de Niort (Niort), du Bois Joli (Angers), "Au-delà des Pistes" (Compiègne), 2è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3)

 Lady C. Bamford  2  Queen of Love Ire  F.b.4  Kingman - Extricate  Prix Coronation (L.), du Musée Rodin (Deauville), 2è Prix Servanne, de la Calonne (L.), 5è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), Maurice Zilber (L.)
 Cayton Park Stud & Team Valor  3  Axana Ger  F.b.5  Soldier Hollow - Achinora  Karin Baronin von Ullmann - Schwarzgold Rennen, 100 Jahre Hugo Phohe Rennen, Chartwell Fillies' St. (Gr.3), Grosser Soldier Hollow Preis (L.), Sales Force Rennen (Mülheim), Preis des Gestüt Röttgen (L.), 2è German 1000 Guineas (Gr.2), Grosse Hannoversche Stutenmeile (L.), 4è Fritz Henkel Stiftung-Rennen - ex Meilen Trophy (Gr.3), Winterkönigin-Trial (L.)
 Ecurie Ama Zingteam  4  Parent's Prayer Ire  F.b.4  Kingman - Pure Excellence  Princess Elizabeth St. (Gr.3), Garnet St. (L.), Maiden St. (Ayr), 2è Park Express St. (Gr.3), Maiden Fillies' St. (Newmarket), 3è Fairy Bridge St. (Gr.3), 4è Chartwell Fillies' St. (Gr.3)
 Mme R.-G. Ehrnrooth  5  Padovana  F.b.4  Sea The Moon - Praise Dancing  Grand Prix Anjou Bretagne (L.), Prix Soleil (Chantilly), Georges Sandor (Fontainebleau), des Pavillons de Bercy (Longchamp), 3è Prix de Thiberville (L.), de Longueil Annel (Compiègne), 4è Prix Charles Giraudon (Lyon-Parilly)
 R. Shaykhutdinov  6  Speak Of The Devil  F.b.4  Wootton Bassett - Moranda

 Prix de Saint-Cyr, de la Calonne (L.), d'Hotot-en-Auge (Deauville), 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix Coronation (L.), d'Escoville (Longchamp), 4è Prix Rothschild (Gr.1), 8è Prix de Diane (Gr.1)

 Ch. & N. O'Callaghan  7

 No Speak Alexander Ire

 F.b.3  Shalaa - Rapacity Alexander

 Athasi St. (Gr.3), Fillies Maiden (Roscommon), 2è Ingabelle St. (L.), 3è Irish 1000 Guineas St. (Gr.1), 4è Prix du Calvados (Gr.3), Weld Park St. (Gr.3)

 D. Smith, Magnier, Tabor  8  Mother Earth Ire  F.b.3  Zoffany - Many Colours  1000 Guinées (Gr.1), Fillies Sprint St. (Gr.3), 2è Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf, Poule d'Essai des Pouliches, Falmouth St. (Gr.1), Fillies Maiden (Navan), 3è Fillies' Mile, Coronation St. (Gr.1), Balanchine St., Debutante St. (Gr.2), Albany St. (Gr.3), 11è Moyglare Stud St. (Gr.1)
 Gestüt Brümmerhof  9

 Novemba Ger

 F.b.3  Gleneagles - Nevada  German 1000 Guineas (Gr.2), Rennen (1 400 m - Hanovre), 2è Preis der Winterkönigin (Gr.3), 3è Rossmann-Cup (Hanovre), 4è Coronation St. (Gr.1), Henkel-Stutenpreis (L.)
 J. Lavery 10  Belle Image Ire  F.b.3  Kodi Bear - Semblance  Irish EBF Auction Race (Curragh), 2è Fillies Race (Killarney), 3è Tattersalls Ireland Super Auction Sale St. (Curragh), 4è Irish 1000 Guineas St. (Gr.1), 5è Athasi St. (Gr.3)
 Le Haras de la Gousserie 11

 Rougir

 F.al.3  Territories - Summer Moon  Prix des Réservoirs (Gr.3), Pauline (Chantilly), de l'Aunette (Saint-Cloud), 2è Prix Chloé (Gr.3), 3è Critérium des Pouliches (Gr.1), Prix Christian Rollet (Lyon-Parilly), 5è Prix de Diane (Gr.1), Six Perfections (Gr.3), 6è Prix de la Grotte (Gr.3), 8è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 D. Ward 12

 Primo Bacio Ire

 F.b.3  Awtaad - Suvenna  Michael Seely Memorial (L.), Fillies' Novice St. (Lingfield), 2è Fillies' Novice St. (Chelmsford), 4è Fred Darling St. (Gr.3), 5è Falmouth St. (Gr.1), Maiden Fillies' St. (Newmarket)
 K. Yoshida 13  Coeursamba  F.b.3  The Wow Signal - Maréchale  Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix Pawneese (Saint-Cloud), 3è Prix Six Perfections, d'Aumale (Gr.3), La Belle II (Lyon-Parilly), du Louvre (Longchamp), 4è Prix Miesque (Gr.3), 5è Critérium des Pouliches (Gr.1), 11è Prix de Diane (Gr.1)
 T. Yoshida 14 

 Tahlie

 F.b.3  Rio de la Plata - Tianshan  Prix de Sandringham (Gr.2), des Lilas (L.), du Rond Alicante (Chantilly), du Louvre (Longchamp), 2è Prix de Firfol (Compiègne), 4è Prix "La Course des Grandes Gueules" (Deauville), Ravinella (Saint-Cloud)

 

 

Arrivée : MOTHER EARTH devant Sagamiyra, Speak Of The Devil, Rougir et Belle Image

 

En la présence d'Aidan O'Brien, vainqueur d'un cinquième groupe I en France cette année, et sous la selle de Ryan Moore, également de retour dans l'hexagone...

Après lutte, la stakhanoviste 2021 de Coolmore - une tradition, un savoir faire également - Mother Earth, venue le long du rail, prend sa revanche de la Poule d'Essai des Pouliches et s'offre un second groupe I, trois mois après son triomphe dans les 1000 Guinées. Débarrassée d'Alcohol Free (Coronation Stakes) et de Snow Lantern (Falmouth Stakes), récentes lauréate et troisième des Sussex Stakes face aux mâles et aux aînés, prouvant ainsi l'excellence des pouliches de 3 ans en 2021 sur le mile, Mother Earth devance cette fois sûrement Coeursamba, désormais sous pavillon Yoshida et seulement sixième à un peu moins de deux longueurs de la lauréate.

Les écarts entre les quatre premières sont minimes : tête, courte tête, courte tête. Gagnante d'un gros handicap au printemps, issue de la grande lignée de la meilleure Sagace, Saganeca, Sagamiyra se révèle totalement au plus haut niveau, échouant de peu pour la victoire. Seconde de la Poule d'Essai 2020, Speak Of The Devil monte sur un second podium de groupe I après avoir fait illusion pour le succès, tandis que Rougir, décidément très talentueuse et sérieuse, se classe quatrième, tout près.

 

 

 

 

 

 

Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté 2020 (1 600 m - Deauville - 180 000 euros - Ligne droite)

 A. Tamagni-Bodmer  1  Watch Me  F.b.4  Olympic Glory - Watchful  Coronation St. (Gr.1), Prix Imprudence (Gr.3), Critérium du Languedoc, Prix de la Calonne (L.), 3è Prix de l'Opéra (Gr.1), Barquette (Saint-Cloud), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 Godolphin SNC  2  Half Light Ire  F.al.4  Shamardal - Northern Melody

 Sparkasse Holstein-Cup Hamburger Stutenmeile (Gr.3), Prix Urban Sea (L.), de Prail (Deauville), du Rocher de Bouligny (Vichy), 4è Prix de Roiville (Deauville), de la Queue du Renard (Chantilly)

 Mme R. Hillen  3

 Norma GB

 F.al.4  New Approach - Deirdre  Fillies' Handicap (Sandown), 2è Prix de la Calonne (L.), Fillies' Novice St. (Salisbury), Fillies' Handicap (Ffos Las)
 Godolphin  4  Summer Romance Ire  F.gr.3  Kingman - Serena's Storm  Princess Elizabeth St. (Gr.3), Empress Fillies' St. (L.), Maiden Fillies' St. (Yarmouth), 3è Shadwell Dick Poole Fillies St. (Gr.3), 8è 1000 Guinées (Gr.1)
 Qatar Racing Limited  5  Know It All GB  F.b.3  Lord Kanaloa - Common Knowledge  Derrinstown Stud Fillies St. (Gr.3), Fillies Race (Curragh), 2è Leopardstown Fillies Trial St. (Gr.3), 3è Weld Park St. (Gr.3), 4è Maiden (Curragh)
 R. Shaykhutdinov  6  Speak Of The Devil  F.b.3  Wootton Bassett - Moranda  Prix d'Hotot-en-Auge (Deauville), 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix d'Escoville (Longchamp), 8è Prix de Diane (Gr.1)

 

 

Arrivée : WATCH ME devant Half Light, Know It All, Speak of the Devil et Norma

 

Joli sprint indécis entre Half Light et Know It All, ensemble, et l'élégante Watch Me, le long de la lice! Dans les dernières foulées, Watch Me prend définitivement l'avantage et s'octroie ainsi le deuxième groupe I de sa carrière. Pierre-Charles Boudot complète à toute vitesse depuis quinze mois sa collection de grands succès. Notamment pour André Fabre mais également pour Franci-Henri Graffard à qui il offre un troisième groupe I en quinze mois (Coronation Stakes, Prix de Diane et cet ex-Prix d'Astarté), le quatrième de leur association si l'on se souvient du Prix Vermeille de Bateel (2017).
Contrairement aux Nassau Stakes, en début de semaine, où les cadettes, la Diane Fancy Blue et One Voice, ont largement dominé leurs aînées, deux 4 ans prennent à Deauville les deux premières places, devançant notamment nettement la seconde de la Poule d'Essai des Pouliches, Speak Of The Devil.

Nous ne pourrons plus admirer en compétition Watch Me, victime d'une petite alerte. La belle entre au haras.


 

 

 

Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté 2019 (1 600 m - Deauville - 300 000 euros - Ligne droite)

 Cheik Rashid Al Maktoum  1  Beshaayir GB  F.b.4  Iffraaj - Bahia Breeze  Lanwades Stud St. (Gr.2), Rosemary St. (L.), Maiden St. (Newbury), Fillies' Novice St. (Wolverhampton), Fillies' Handicap (Ascot), 2è Fillies' Novice St. (Newbury), 5è Falmouth St. (Gr.1), Maggie Dickson St., Valiant St. (L.), Fillies' Handicap (Ascot)
 Cheik Rashid Al Maktoum  2  Move Swiftly GB  F.b.4  Farhh - Hurricane Harriet

 Duke of Cambridge St. (Gr.2), Novice Median Auction St. (Chelmsford), Fillies' Novice St. (Wolverhampton), Fillies' Handicap (Goodwood), 2è Fleur de Lys Fillies' St. (L.), Fillies' Handicap (York), Fillies' Series Mile Handicap (Newmarket), 3è Novice Median Auction St. (Wolverhampton)

 J. Dance  3  Laurens  F.b.cl.4  Siyouni - Recambe  Fillies' Mile, Prix Saint-Alary, de Diane, Matron St., Sun Chariot St. (Gr.1), May Hill St. (Gr.2), Maiden Fillies' Stakes (Doncaster), 2è 1000 Guinées, Lockinge St. (Gr.1), Prix du Calvados (Gr.3), 6è Yorkshire Oaks, Queen Anne St. (Gr.1), 8è QE II St. (Gr.1)
 F. Cosgrove  4

 Magical Dreamer Ire

 F.b.5  Acclamation - Double Fantasy

 Grand Prix Anjou Bretagne (L.), Maiden Fillies' St. (Kempton), Fillies' Handicap (Leicester), Fillies Handicap (Goodwood), Fillies' Handicap (Newmarket), Fillies' Handicap (Chelmsford), 2è Fillies' Handicap (Nottingham), Handicap (Haydock), Handicap (Yarmouth), Fillies Sprint Handicap (Newmarket), Fillies' Handicap (Ripon), 4è Scottish Fillies' Sprint St. (L. - Ayr), Maiden Fillies' St. (Newmarket), Fillies' Handicap (Newmarket)

 Stall Captain's Friends  5  Joplin Ger  F.b.5  Soldier Hollow - Jane  Prix de la Calonne (L.), du Mont-Profit (Chantilly), du Haras de Montier-en-Der (Strasbourg), Hip Hop An der Isar Rennen (Munich), Allianz Pokal (Handicap - Munich), Handicap (Baden Baden), 2è GP der Genossenschaftlichen Finanzgruppe (L.)
 G. Strawbridge  6  With You GB  F.b.4  Dansili - In Clover  Prix Rothschild (Gr.1), des Réservoirs (Gr.3), Ténébreuse (Saint-Cloud), 2è Prix Saint-Alary (Gr.1), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 4è Prix de l'Opéra (Gr.1), 5è Prix de Diane (Gr.1), 8è Prix d'Ispahan (Gr.1)
 K. Abdullah  7  Obligate GB  F.b.3  Frankel - Responsible  Invaincue en 3 courses. Prix de Sandringham (Gr.2), des Lilas (L.), Douve (Saint-Cloud)
 Cheik Moh. Al Thani  8  Qabala Usa  F.b.3  Scat Daddy - Entwine  Nell Gwyn St. (Gr.3), Maiden Fillies' St. (Newmarket), 3è 1000 Guinées (Gr.1), 4è Falmouth St. (Gr.1), 9è Irish 1000 Guineas (Gr.1)
 K. Yoshida  9  East GB  F.al.3  Frankel - Vital Statistics  Prix Thomas Bryon (Gr.3), Novice St. (Hamilton), 2è Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (Gr.1), 3è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 10è Irish 1000 Guineas (Gr.1)

 

 

Arrivée : LAURENS devant With You, Obligate, Joplin et East

 

Le sixième groupe I de la belle Laurens, son premier à 4 ans! Toujours face aux seules femelles.

Laurens, en pleine piste ; Laurens, en plein coeur!
De bout en bout pour sa première victoire à Deauville, elle qui fut seconde du Prix du Calvados à 2 ans. Faisant étalage de sa formidable vitesse de base. Elegance, classe de galop... Un régal!
Décevante par deux fois à Ascot, en octobre puis en juin, la meilleure Laurens est aujourd'hui en piste et elle le fait savoir, durcissant la course de loin. A cinq cents mètres du but, Laurens réaccélère, mettant aussitôt toutes ses poursuivantes dans le rouge ; à sa gauche, Obligate et With You, qui vient de sortir du sillage de la fille de Frankel, sont très montées. Flottant, un brin désemparées.

Surclassée, Joplin s'accroche néanmoins ; East, quant à elle, s'est brûlée les ailes.
With You se ressaisit "in the last furlong", concluant vite, échouant à la hanche de la fille de Siyouni... De même, Obligate finit honorablement.
Intouchable, Laurens s'impose, supérieure, nous donnant sans doute rendez-vous pour une tentative de doublé dans les Matron Stakes.

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page