Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grande Course de Haies des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Grande Course de Haies des 4 Ans 2002 - 2003 - 2004
Grande Course de Haies des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Grande Course de Haies des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Grande Course de Haies des 4 Ans 2011 - 2012 - 2013

 


Course de Haies d'Eté des 4 Ans - Prix Alain du Breil (3 900 m - Auteuil - 270 000 euros)

 

 G. & D. Mercer & Mme Caren Walsh  1  Dandy Mag  H.b.4  Spécial Kaldoun - Naiade Mag  Hurdle Race (Ballinrobe), Maiden Hurdle (Gowran Park), 2è Dunboyne Juvenile Hurdle (Gr.2 - Fairyhouse), 6è Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown) ; 2è en plat à Vichy et Moulins
 Mme S. Ricci  2  Bapaume  H.b.4  Turtle Bowl - Brouhaha

 Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2 - Leopardstown), 2è Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), Juvenile Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse), 3è Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham)

 S. Munir  3  Prince Ali  H.alf.4  Kapgarde - Novolae

 Prix Questarabad (Gr.3), Finot (pel.A - L.), de Marsan (L.), Didier Mescam (Auteuil), de Saint-Palais-sur-Mer (Royan), 2è Prix Piomarès, Agitato (Auteuil), 3è Prix Raymond de Bouglon (Pau)

 Ballantines Racing Stud  4  Titi de Montmartre  F.bf.4  Montmartre - Royal Tiara  Prix Bournosienne, Général de Saint-Didier (Gr.3), du Défilé (Auteuil), 2è Prix du Grand Maître (Compiègne), 4è Prix Amadou (Gr.2), Questarabad (Gr.3), Pelat (Auteuil), 5è Prix de Pépinvast (Gr.3), Magne (L.), Bois Rouaud, La Veine (Auteuil)
 G. Codre  5  Roxinéla  F.al.4  Muhtathir - Grivette  Prix Ex Voto (Auteuil), 5è Prix Pride of Kildare (Auteuil)
 J. Détré  6  De Bon Coeur  F.bf.4  Vision d'Etat - Santa Bamba  Invaincue en 6 courses. Prix Cambacérès (Gr.1), Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast (Gr.3), Magne (L.), Roman Oak (Enghien)
 G. Laroche  7  D'Vina  F.gr.4  Smadoun - Lady of Men  Prix Sagan (Gr.3), d'Iéna, de Chambly (L.), Champoreau (Auteuil), de Châteauroux (Enghien), 2è Prix d'Indy, de Pépinvast (Gr.3), Girofla (Auteuil)

 

 

Invaincue en six courses, la championne De Bon Coeur possède une marge évidente vis à vis de ses compatriotes entraînés de ce côté-ci de la Manche, Prince Ali, en progrès comme en atteste son récent succès de groupe 3 - en l'absence de la championne - et D'Vina, en tête.

Maintenant reste à l'étalonner vis à vis de Willie Mullins, amateur boulimique de nos Grandes Courses de Haies, lequel sellera Bapaume, vainqueur de groupe I à Punchestown et placé au même niveau à Cheltenham, et le moins aguerri mais certainement talentueux Dandy Mag!

 

Arrivée : PRINCE ALI devant Bapaume, Dandy Mag, Titi de Montmartre et D'Vina

 

PRINCE ALI profite de l'aubaine.

 

Venue vite sur l'avant-dernière, l'animatrice De Bon Coeur chute de manière spectaculaire, laissant le champ libre à la surprise, l'effroi - heureusement de courte durée - et à Prince Ali, lequel tient sûrement en respect Bapaume sur le plat.

 

 

 

 

 

EDITION 2016

 J. Baudron  1  King's Socks  H.b.4  King's Best - Alexandrina  Prix Durtain (L.), de Sospel, Coureuse de Nuit (Enghien), 2è Prix Hopper (Gr.3), Aguado (L.), du Brévent, de Dinard (Enghien), 4è Prix Stanley (L.), 5è Prix Questarabad (Gr.3)
 R.-H. Hobson  2  Chic Name  H.b.4  Nickname - Vuelta Al Ruedo  Maiden Hurdle (Warwick), 2è Maiden Hurdle (Worcester), Maiden Hurdle (Uttoxeter), Juvenile Hurdle (Chepstow), 3è Prix Astrolabe (Compiègne), Colonel Jean Pépin (Hyères), Juvenile Hurdle (Cheltenham), Timeform Morebattle Hurdle (Kelso)
 Passion Racing Club  3  Beyond Henry Usa  H.b.4  Henrythenavigator - Beyond The Waves  Prix Univers II, Général de Rougemont (L.), de la Vésubie (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Cyborg (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Amadou (Gr.2) ; en plat, Prix Kendor (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Rond de Chêne (B - Chantilly), Chapeau Rouge (Saint-Cloud)
 S. Munir & I. Souede  4  Footpad  H.b.4  Creachadoir - Willamina  Gain Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), Prix Questarabad (Gr.3), Maiden Hurdle, Ladbrokes Hurdle (Gowran Park), 2è Prix de Pouilly (Auteuil), 3è Triumph Hurdle (Gr.1), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2)
 Mme B. Le Gentil  5  Caresse d'Estruval  F.bf.4  Poliglote - Ombre d'Estruval  Prix d'Iéna, de Chambly, Magne (L.), d'Essai des Pouliches (pel. B), des Cadettes (Enghien), Champoreau, Elseneur (Auteuil), 2è Prix Bournosienne (Gr.3), Sagan (L.), 4è Prix Questarabad (Gr.3)
 P. Lenogue  6  La Madeleine  F.b.4  Creachadoir - Vocatine  Prix du Col d'Allos (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Amadou (Gr.2), Grande Course de Haies des 4 ans (L. - Cagnes-sur-Mer), Bois Rouaud, Pelat (Auteuil), Avranchin (Enghien), 5è Prix de Pépinvast (Gr.3)

 

 

Le forfait de Device décapite la Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans.

Débarrassée de Chimère du Berlais et de Triana du Berlais, Caresse d'Estruval tentera de profiter de toutes ces absences pour faire galoper Footpad, lequel vient de reprendre ses marques à Auteuil en devançant... Device.

Beyond Henry, La Madeleine et King's Socks ont tous trois le droit de rêver. Nous, non!

 

Arrivée : FOOTPAD devant King's Socks, Beyond Henry, Chic Name et Caresse d'Estruval

 

Impeccable FOOTPAD sous la selle de Ruby Walsh!

 

 

Caresse n'aura finalement été que l'ombre de l'Estruval qu'elle est, concluant cinquième, un rang devant La Madeleine.

Le méconnu Chic Name a longtemps animé les débats, ayant le mérite de rendre l'épreuve sélective, comptant même un net avantage, en face.

Mais l'illusion ne dure pas dans la ligne droite... Chic Name rentre dans le rang, subissant les attaques d'un entreprenant King's Socks et du grand favori Footpad.

Ayant battu le leader des 4 ans français Device dans la préparatoire, Footpad avait assurément fait le plus difficile. Sa campagne française s'est en tout cas révélée parfaite et Willie Mullins s'est ainsi offert une nouvelle grande course de haies.

 

 

 

EDITION 2015

 Ballantines Racing Stud  1  Clovis du Berlais  M.b.  King's Theatre - Kenza du Berlais  Prix Paul's Cray (Auteuil), 2è Prix Amadou (Gr.2), Questarabad (Gr.3), 3è Prix de Pépinvast (Gr.3), 4è Prix d'Indy (Gr.3), Royal Junior (Auteuil).
 Mlle A. Berger  2  Yoko  H.b.  Android - Varangévilloise  Prix du Col d'Allos (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Cyborg (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Amadou (Gr.2), 4è Prix Questarabad (Gr.3), 5è Prix d'Indy (Gr.3), André Massena (L.)
 Ecurie Zingaro  3  Nicknos  H.b.  Nickname - Dindounas  Prix Wild Monarch (L.), 2è Prix Alcide (Auteuil), 5è Prix Questarabad (Gr.3)
 J.-D. Gordon  4  Bonito du Berlais  H.b.  Trempolino - Chica du Berlais  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy, Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast (Gr.3), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Grandak
 Haras de Saint-Voir  5  Bosseur  H.bf.  Coastal Path - Suite  Prix Rohan (L.), Romantisme (Auteuil), 5è Prix Amadou (Gr.2) ; en plat, Prix Misti (Clairefontaine), 4è Grand Prix de Clairefontaine (L.)
 X. Kepa  6  Champ de Bataille  H.gr.  Dream Well - La Champmeslé  Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Frascati, des Platanes (Auteuil), 2è Prix Cambacérès (Gr.1), de la Vanoise, 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 Mme M. Bryant  7  Blue Dragon - AQPS  H.b.  Califet - Nathalie Blue  Invaincu en obstacle en 3 courses. Prix Questarabad (Gr.3), de l'Yonne, Alcide (Auteuil) ; en plat, Prix Jacques de Vienne (Saint-Cloud), Baron de la Rochette (Fontainebleau), 2è Prix Vidéo Rock (Moulins)
 J. Seror  8  Tin Soldier  H.b.  Soldier of Fortune - Everlast  2è Prix de Pouilly, Virelan (Auteuil), 3è Prix Aguado (L.), 4è Prix Univers II (L.), 5è Prix Robert Lejeune, Général de Rougemont (L.)
 S. Munir & I. Souede  9  Buiseness Sivola  H.b.  Archange d'Or - Louve Orientale  REA Grimes Property Consultants Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse), 2è Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Maiden Hurdle (Gowran Park), 4è Prix Rush (Auteuil)
 Gigginstown House Stud 10   Petite Parisienne  F.gr.  Montmartre - Ejina  Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), 2è Mares Novice Hurdle Championship Final (Gr.1), Maiden Hurdle (Punchestown), 5è Triumph Hurdle (Gr.1) ; en plat, Prix Alexandre de Senonnes (Senonnes-Pouancé), 3è Derby du Midi (L.)

 

Irrésistible en huit courses depuis un peu plus d'un an, rappelant Marly River et les plus grands jeunes sauteurs de l'Histoire d'Auteuil, sacré à 3 ans dans le Prix Cambacérès, l'époustouflant Bonito du Berlais passe un test déterminant, ce dimanche, face aux deux Mullins Petite Parisienne et Buiseness Sivola, les deux premiers du Champion 4yo Hurdle de Punchestown, et face à Blue Dragon qui, comme lui et en son absence, vient de réduire en cendres les mêmes adversaires dans le Prix Questarabad (Gr.3).

Cette course est un must!

 

Arrivée : BLUE DRAGON devant Bosseur, Yoko, Bonito du Berlais et Buiseness Sivola

 

Il n'y a pas eu de duel. BLUE DRAGON a écrasé toute opposition.
Il cache ici Bonito du Berlais.

 

L'accomplissement pour Vincent Cheminaud, vainqueur de trois courses pour trois montes, deux listed-races, puis ce cavalier seul dans le Prix Alain du Breil avec un sensationnel Blue Dragon. Des adieux à durée indéterminée à l'obstacle idéaux!

Sacrée sur le steeple avec Milord Thomas, Madame Magalen Bryant concluait un printemps de rêve en compagnie de Blue Dragon ; Guy Cherel signait un doublé pour son entraînement d'autant plus satisfaisant que l'impérial vainqueur, parent d'Usual Suspects (lauréat de ce Prix Alain du Breil en 2012), est un fils de Califet.

Quant à Bonito du Berlais, méconnaissable, se faisant également dominer nettement par les prometteurs Bosseur et Yoko qu'il avait largement devancés dans le Prix Amadou, nous espérons pouvoir le revoir au mieux à l'automne face au Dragon Bleu. En challenger, démonstration de son rival, aujourd'hui, oblige! Mais le souvenir de ses exploits antérieurs en tête.

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 Mme M. Bryant  1  Aladin du Chênet  H.b.  Poliglote - Orthence  Prix Miror (L.), Virelan (Auteuil), 2è Prix Finot (L. - poulains), Lusignan, Robert de Lipowski - non partant
 Ecurie Zingaro  2  Hippomène  H.b.  Dream Well - Dindounas  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Amadou (Gr.2), d'Indy (Gr.3), 4è Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), 5è Prix Wild Monarch (L.), Aguado (L.)
 Mrs V. O'Leary  3  Abbyssial Ire  H.al.  Beneficial - Méga d'Estruval  Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Winning Fair Juvenile Hurdle (Gr.2 - Fairyhouse), maiden hurdle (Fairyhouse), 3è Prix de Pouilly (Auteuil)
 P. Sebag  4  Attila de Sivola  H.al.  Kapgarde - Wild Rose Bloom  Prix Fleuret (Gr.3), Fifrelet (L.), Paul's Cray, Agitato (Auteuil), de l'Aragon (Pau), 2è Prix d'Anglet (Compiègne), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Camille Duboscq (L.), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 J.-D. Gordon  5  Liberté d'Aimer  F.gr.  Lord du Sud - Arvoire  Prix Turco (Auteuil), 2è Prix Kérym, d'Arles (Auteuil), 3è Prix Pré Catelan
 S.C.E.A. Hamel Stud  6  Roll On Has  F.b.  Policy Maker - Royale Lombok  Prix Général de Saint-Didier, Questarabad (Gr.3), Wild Monarch, d'Iéna, Sagan, Magne (L.), 2è Prix Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast (Gr.3), 3è Prix Cambacérès (Gr.1), 4è Prix de Chambly (L.)
 P. Julienne  7  Ambroise  F.gr.  Epalo - Peggy Pierji  Prix Amadou (Gr.2), Bournosienne, de Pépinvast (Gr.3), Géographie (Auteuil), 2è Prix Questarabad (Gr.3), d'Iéna, Sagan, de Chambly, Magne (L.)
 Mme Cécile Lucas  8  Hilton du Berlais  F.bf.  Saint des Saints - Anaïs du Berlais  Prix Sarah Gosse (Nantes), de la Paquine (Clairefontaine), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3è Prix de Chambly (L.), 4è Prix Cambacérès (Gr.1), d'Indy (Gr.3), Pelat, 5è Prix Amadou (Gr.2)
 G. Pariente  9  Solariza  F.al.  Gentlewave - Solarize  Prix Avranchin, de Dinard (Enghien - st.), des Citronniers (peloton B), de Cambridge (Cagnes-sur-Mer - h.), 2è Prix Hopper (L.)
 S. Munir & I. Souede 10   Gitane du Berlais  F.b.  Balko - Bohème du Berlais  Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse), Fillies' Juvenile Hurdle (L. - Aintree), Prix du Nivernais (Auteuil), 3è Prix Questarabad (Gr.3), d'Iéna (L.), 4è Prix Champoreau

 

La Butte-Mortemart possède au moins trois reines de 4 ans et cela ne lui est sans doute jamais arrivé. En plus, cela tombe bien : il est à nouveau presque présentable.

Si Fleur d'Ainay vient d'être couronnée sur le steeple du Prix Ferdinand Dufaure, en terrassant sur le plat Latérano, Roll On Has et Ambroise règnent sur les haies, ayant l'une comme l'autre déjà devancé le meilleur mâle Hippomène, lequel fut sacré champion à 3 ans dans le Prix Cambacérès.

Entre les deux juments, les coeurs peuvent balancer... Roll On Has apprécie peut être plus les beaux jours que sa rivale et Ambroise est privée de Cyrille Gombeau lequel vient de mettre fin à sa magnifique carrière, car suspendu il ne pouvait monter aujourd'hui son ultime championne.
Encore un spécial Galop France qui devrait vraiment regarder de plus prêt un Trot décidément plus humain... ou plus travailleur. Qu'un jockey d'obstacle suspendu ne puisse pas monter dans les groupes I est une hérésie...

Bien sûr, Hippomène crie vengeance! Il avait très joliment gagné en novembre dernier le Prix Cambacérès, devançant nettement Roll On Has, Hilton du Berlais ou encore Attila de Sivola.

L'une est désormais britannique, "Gitane", l'autre est restée française, "Hilton"... Elevées par l'incontournable Haras du Berlais, Hilton du Berlais et Gitane du Berlais, fort plaisante pour son retour sur notre sol, se tiendront en embuscade.

Meilleur 4 ans irlandais, Abbyssial rêve du même doublé Punchestown - Auteuil que son aîné d'un an Diakali. Il peut faire galoper les petites françaises.

 

Arrivée : ROLL ON HAS devant Liberté d'Aimer, Hippomène, Hilton du Berlais et Gitane du Berlais

 

ROLL ON HAS, le premier groupe I d'Hamel Stud.

 

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I :

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis août 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page