Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Prix du Jockey Club

Prix du Jockey-Club 1999 - 2000 - 2001
Prix du Jockey-Club 2002 - 2003 - 2004
Prix du Jockey-Club 2005 - 2006 - 2007
Prix du Jockey-Club 2008 - 2009 - 2010
Prix du Jockey-Club 2011 - 2012 - 2013
Prix du Jockey-Club 2014 - 2015 - 2016
Prix du Jockey-Club 2017 - 2018 - 2019

 

 

"Jockey-Clubinho" 2021 (2 100 m - Chantilly - 1 500 000 euros)

 A. Jathière  1  Fort Payne  M.b.  Rio de la Plata - Lady Verde  Prix Maurice Caillault (L.), de la Gagnerie (Deauville), 2è Prix de la Californie (L.), Louis Gautier Vignal (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de Guiche (Gr.3)
 Juddmonte Farms Ltd  2  Derab GB  M.b.  Sea The Stars - Concentric  Novice St. (Newmarket), 2è Future Stayers' Maiden St. (Ascot), Maiden St. (Newbury)
 S.A. Aga Khan  3  Makaloun  M.bf.  Bated Breath - Makana  Prix de Condé, de Guiche (Gr.3), Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (L.), Prix de Langalerie (Mont-de-Marsan), de la Croix Daurade (Toulouse), 3è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  4

 Saiydabad Usa

 M.b.  Blame - Sarkiyla  Invaincu en trois courses. Prix de Suresnes (L.), de la Traversière (Chantilly), de Frauenfeld (Deauville)
 Cheik M-Obaid Al Maktoum  5

 El Drama Ire

 M.al.  Lope de Vega - Victoire Finale  Dee St. (L.), Maiden St. (Doncaster), 3è Spring Cup St. (L.), Conditions St. (Kempton)
 G. Augustin-Normand  6  Millebosc  M.b.  Le Havre - Mixed Intention  Prix de Saint-Désir (Deauville), 2è Prix de Guiche (Gr.3), de Montgeroult (Chantilly)
 V. Bukhtoyarov  7  Royal Word  M.b.  Wootton Bassett - Monarquia  Velka Jarni Cena (L - Prague), Cena Mc Velka Chuchle (Prague), 2è Race - 1 600 m (Karlovy Vary), 3è Cena Lokotrans Agro A Glomex Military Supplies (Prague)
 D. Smith, Mme Magnier & M. Tabor  8  St Mark's Basilica  M.b.  Siyouni - Cabaret  Dewhurst St., Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Maiden (Curragh), 2è Maiden (Curragh), 3è Vincent O'brien National St. (Gr.1), 5è Phoenix St. (Gr.1)
 Ecurie J.-L. Bouchard  9  Baby Rider  M.b.  Gleneagles - Gyrella  Prix Greffulhe (Gr.2), Tourbillon (Saint-Cloud), des Terriers des Houx (Fontainebleau), 2è Prix de Fontenoy (Longchamp)
 B. Giraudon 10

 Pretty Tiger (Ire)

 M.b. Sea The Moon - Fast And Pretty  Prix François Mathet (L.), de Menton, Sky Lawyer (Cagnes-sur-Mer), 2è (1er rét.) Prix Noailles (Gr.3), 4è Prix de la Roque (Deauville)
 Haras du Logis Saint-Germain 11  Policy of Truth  M.b.  Siyouni - Dawn To Dance  Prix des Chênes, de Fontainebleau (Gr.3), d'Etreham (Deauville), 4è Critérium International, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Le Haras de La Gousserie 12  Sealiway  M.al.  Galiway - Kensea  Grand Critérium (Gr.1), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), Kéfalin (Saint-Cloud), d'Halatte (Chantilly), 2è Prix La Rochette, de Fontainebleau (Gr.3), 3è Prix Roland de Chambure (L.), 5è Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1), 8è Poule d'Essai des Poulains
 Le Haras de la Gousserie 13  Smile Makers  M.b.  Kendargent - Pearly Shells  Prix Trophée Vert Hippodrome de Rambouillet (Fontainebleau), de Bonnieux (Marseille-Vivaux), 2è Prix Greffulhe (Gr.2), Delahante (L.), Kalymnos, de Bonneveine (Marseille-Borély), 3è Prix Tourbillon (Saint-Cloud), des Maures (Cagnes-sur-Mer)
 Famille Niarchos 14

 Ninth Titan Ire

 M.bf.  Wootton Bassett - Yoga  Prix du Lieutenant (Chantilly), de Nay (Pau), 2è Prix de la Croix de Pontarmé (Chantilly)
 A. Oppenheimer 15   Megallan GB  M.b.  Kingman - Eastern Belle  Burradon St. (L.), Novice St. (Newmarket), 2è Dante St. (Gr.2), Spring Cup St. (L.), Novice St. (Kempton), Conditions St. (Newbury), 4è Autumn St. (Gr.3), 7è Futurity Trophy St. (Gr.1)
 G.-T. Ryan 16   Normandy Bridge  M.bf.  Le Havre - Aiglonne

 Prix Thomas Bryon (Gr.3), de Fontenoy (Longchamp), 2è Critérium International (Gr.1), 4è Prix Djebel (Gr.3), 7è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)

 Tabor, Smith, Magnier & Nagle 17  Van Gogh Usa  M.b.  American Pharoah - Imagine  Critérium International (Gr.1), Maiden (Curragh), 2è KPMG Champions Juvenile St. (Gr.2), Tyros St., Autumn St. (Gr.3), 3è Irish 2000 Guineas (Gr.1), 4è Maiden (Leopardstown), 6è Futurity St. (Gr.2), 8è 2000 Guinées (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 18  Adhamo (Ire)  M.al.  Intello - Foreign Tune  Prix La Force (Gr.3), du Belvédère (Chantilly), des Anémones (Lyon-Parilly), de Longchamp (Argentan), 2è Prix de Tancarville (Deauville), 3è Prix de Tour-en-Bessin (Deauville), 4è Prix de Guiche (Gr.3)
 White Birch Farm 19

 Cheshire Academy

 M.b.  Flintshire - Danza Cavallo  Invaincu en trois courses. Prix Noailles (Gr.3), de Laroin, de Bardos (Pau)

 

 

Arrivée : ST MARKS' BASILICA devant Sealiway, Millebosc, Saiydabad et Cheshire Academy

 

Le doublé Poule d'Essai des Poulains - Prix du Jockey Club pour St Mark's Basilica, lequel avait déjà été couronné à 2 ans dans les Dewhurst Stakes! Après une multitude de partants dans le Chantilly Derby, Aidan O'Brien, vainqueur pour la neuvième fois des Oaks d'Epsom la veille avec une très impressionnante Snowfall. enlève enfin cette course. Lacune comblée!

Reporté huit mois, le match prévu dans le Grand Critérium entre St Mark's Basilica et Sealiway a finalement eu lieu sur la divine ligne droite de l'hippodrome des Condés. Et l'ex-meilleur 2 ans irlandais de prendre sûrement le pas sur l'ex-meilleur 2 ans français. Une continuité plutôt inattendue puisque, si St Mark's Basilica s'élançait favori, Sealiway était très abandonné à plus de 55/1.

Tenant du titre avec Mishriff, Ioritz Mendizabal aura offert un voyage de rêve à St Mark's Basilica dans le dos de l'animateur Normandy Bridge, même s'il aurait aimé pouvoir attendre encore cent mètres avant de prendre l'avantage, le long de la corde.

Dix-neuf partants sur un 2 100 cantilien, c'est beaucoup. Défavorisés au tirage au sort des places dans les boîtes, Saiydabad, Makaloun et Cheshire Academy occupent les dernières places d'un peloton chamarré mais plutôt sage, bien loin des deux futurs premiers.
Devant les Grandes Ecuries, Normandy Bridge mène la danse, bon train, devant El Drama et Baby Rider. Sur un deuxième de rang, de la corde vers l'extérieur,
St Mark's Basilica, Ninth Titan et Sealiway. Millebosc galope le long de la lice dans le sillage de St Mark's Basilica, tandis que Policy of Truth évolue à l'extérieur.

La ligne droite...
Des leaders, Baby Rider est le premier à céder. Encore loin, le demi-frère d'Enable, Derab, se rapproche soudain vivement à l'extérieur - ce ne sera qu'un feu de paille! -, imité par Saiydabad lequel se fraie un chemin au milieu des chevaux.
A trois cents mètres du poteau, Cheshire Academy vient de dépasser Megallan, mais ils n'ont que le surclassé concurrent tchèque Royal Word derrière eux. Des chevaux vus aux avant-postes précédemment Policy of Truth et Ninth Titan sont les premiers à rendre les armes.
Devant, Normandy Bridge a penché sur sa gauche, libérant la corde. Le prochain lauréat s'y est engouffré, prenant aussitôt l'avantage, tandis qu'au même moment, Sealiway s'annonce en pleine piste, emmenant Millebosc.

St Mark's Basilica prend ses distances, supérieur. A son extérieur, la lutte fait bientôt rage entre Sealiway et Millebosc. Partis de bien trop loin, par la force des choses, Saiydabad et surtout Cheshire Academy se livrent, faisant forte impression, même si le résultat final les assignera au pied du podium.

Très beau vainqueur, St Mark's Basilica devient le quatrième poulain, à réussir le doublé Poule d'Essai - Jockey Club sur 2 100 mètres après Shamardal, Lope de Vega et Brametot. Quant à Siyouni, meilleur étalon pur sang français sur les trente dernières années, il fait sien pour la seconde fois cette course, deux ans après Sottsass.

 

 

 

 

 

 

"Jockey-Clubinho" 2020 (2 100 m - Chantilly - 900 000 euros)

 J. Abdullah  1  Dawn Intello  M.al.  Intello - Gadalka  Prix de l'Epinay, de Nanterre (Deauville), 3è Prix Tourbillon (Saint-Cloud), 4è Prix de Champerret (Chantilly)
 A. Caro  2  Fantastic Spirit  M.b.  Charm Spirit - Fantastic Cuix  Derby du Midi (L.), Prix Policeman, de Menton (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Sky Lawyer (Cagnes-sur-Mer), de Saint-Voir (Lyon-La Soie), 5è Prix Francazal (Toulouse)
 Ecurie J.-L. Bouchard  3  Gold Trip  M.b.  Outstrip - Sarvana  Prix Greffulhe (Gr.2 - Lyon-Parilly), 2è Prix de Saint-Désir (Deauville), Tourbillon (Saint-Cloud), 5è Prix Tanerko (Saint-Cloud)
 Ecurie La Vallée Martigny  4  Chachnak (GB)  M.b.  Kingman - Tamazirte  Prix de Guiche (Gr.3), Tripolette (Vichy), Christian Rollet (Lyon-Parilly), 3è Prix La Force (Gr.3), Maurice Caillault (L.) 6è Grand Critérium (Gr.1)
 Prince A. Faisal  5

 Mishriff Ire

 M.b.  Make Believe - Contradict  Newmarket St. (L.), Maiden St. (Nottingham), 2è Saudi Derby (Riyad), 3è Novice St. (Newbury), 4è Novice St. (Yarmouth)
 Godolphin S.N.C.  6  Victor Ludorum GB  M.b.  Shamardal - Antiquities  Grand Critérium, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Fontenoy (Longchamp), des Aigles (Chantilly), 3è Prix de Fontainebleau (Gr.3)
 H. Guy  7  San Fabrizio  M.al.  Siyouni - Ponte Sanangelo  Prix Pimpim (Lyon-Parilly), 3è Prix des Aigles (Chantilly), 4è Prix de Crèvecoeur (Deauville), 6è Prix de Guiche (Gr.3)
 Haras d'Etreham  8 

 Pisanello (Ire)

 M.b.  Raven's Pass - Painting    Prix Omnium II (L.), Tanerko (Saint-Cloud), 5è Prix de Fontainebleau, de Guiche (Gr.3)
 Mme F. Hay  9  Celtic Art  M.al.  Mastercraftsman - Irish Song  Maiden St. (Goodwood), 2è Prix Isonomy (L.), Maiden St. (Goodwood), Convivial Maiden St. (York) - non partant
 Mme J. Cygler 10  The Summit   M.b.  Wootton Bassett - Acola  Prix de Fontainebleau (Gr.3), de Saint-Cyr-les-Vignes (Lyon-Parilly), 2è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Omnium II (L.), 3è Prix de Condé (Gr.3), 5è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 11 

 Fort Myers Usa

 M.b.  War Front - Marvellous  Star Appeal St. (L.), Maiden (Dundalk), 2è Conditions St. (Newbury), 3è Railway St. (Gr.2), Round Tower St. (Gr.3), 4è Coventry St., Champagne St. (Gr.2), 7è Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1), 9è Irish 2000 Guineas (Gr.1)
 C. Marzocco 12   Port Guillaume  M.b.  Le Havre - Keira  Invaincu en trois courses. Prix Tourbillon (Saint-Cloud), du Suquet, de Porquerolles (Cagnes-sur-Mer)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 13

 Océan Atlantique Usa

 M.b.    American Pharoah - Tare Green  Prix de Suresnes (L.), Victrix (Saint-Cloud), 2è Prix La Force (Gr.3), As d'Atout (Saint-Cloud)
 Mme J. Magnier, Mme A.-M. O'Brien, Tabor & Smith 14

 Order of Australia Ire

 M.b.  Australia - Senta's Dream  3è Maiden (Leopardstown), 4è Irish Derby (Gr.1), 5è Maiden (Naas)
 Team Valor International 15  Hurricane Dream  M.al.  Hurricane Cat - Shalimara

 Invaincu en trois courses. Prix de Champerret (Chantilly), Geoffroy de la Celle (Angers), Christian de Trédern (Le Lion-d'Angers)

 Wertheimer & Frère 16  Ecrivain  M.al.  Lope de Vega - Sapphire Pendant  Prix des Chênes (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1), 9è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 17 

 Pao Alto

 M.al.  Intello - Peaceful Love  Prix La Force (Gr.3), Grand Critérium de Bordeaux (L.), Prix du Conservatoire (Longchamp), 2è Prix de Crèvecoeur (Deauville)

 

 

 

Arrivée : MISHRIFF devant The Summit, Victor Ludorum, Dawn Intello, Port Guillaume et Pao Alto

 

Nous nous souviendrons qu'en 2020, le Derby et les Oaks ont eu lieu le samedi 4 juillet, le Prix du Jockey Club et le Prix de Diane, le lendemain.
A Epsom, nous avons assisté à un nouveau triomphe de Galileo, le cavalier seul de son Serpentine, lauréat par cinq longueurs et demie, répondant à l'envolée belle de sa Love, gagnante par neuf longueurs.
In the Derby, les cotes anglaises, à fortiori les françaises, resteront mémorables, les trois premiers affichant respectivement 25/1, 50/1 et 66/1. Phare classique s'il en est, Galileo est père du premier et du troisième, et tous deux sont entraînés par Aidan O'Brien, lequel sellait six chevaux dans la course et signe son sixième succès en neuf ans dans le Derby d'Epsom (Camelot, Ruler of the World, Australia, Wings of Eagles, Anthony Van Dyck et Serpentine), Galileo et High Chaparral les ayant précédés au palmarès pour Ballydoyle, au début du millénaire. Ce huitième sacre fait écho au succès de Santiago, une semaine auparavant, pour un quatorzième titre d'Aidan O'Brien dans le Derby d'Irlande!
Dans les Oaks, Love égale Minding, également pour Coolmore et Ballydoyle, s'offrant le doublé de haut vol, 1000 Guinées - Oaks.

Etonnamment tout de même, Aidan O'Brien, auteur d'un triplé dans un des deux Arcs cantiliens (Found), n'a toujours pas remporté le Prix du Jockey Club, ni le Prix de Diane. Cette année encore, son Order of Australia n'a pu que faire illusion, subissant les attaques à deux cents mètres du poteau après avoir mené.
Quant au Prix de Diane, sa Peaceful, concluant joliment mais troisième, s'est fait voler politesse et vedette par Fancy Blue, entraîné pour Coolmore - au firmament dans trois des quatre grands classiques du week end - par... son fils de 21 ans, Donnacha Aidan.

Cela devrait forcément sourire un jour, dans les deux classiques cantiliens! Incongruité tout de même, même si bien souvent les meilleurs représentants d'Aidan O'Brien se déplacent préférentiellement à Epsom.

Tout comme son grand adversaire dans les plus belles courses au monde, John Gosden n'avait jamais remporté le Prix du Jockey Club : Ioritz Mendizabal le lui offre aujourd'hui et obtient pour sa part sa deuxième couronne dans le "Derby français", douze ans après Vision d'Etat. Le jockey basque, multiple cravache d'or, renoue ainsi - dix ans après - avec les victoires dans les groupes I.

En ce dimanche 5 juillet, The Summit et Victor Ludorum se sont retrouvés à la lutte pour la victoire, honorant la ligne de la Poule d'Essai des Poulains, et cette fois comme dans le Prix de Fontainebleau, le fils de Wootton Bassett a devancé le Shamardal. Mais, tandis que les animateurs Order of Australia et Océan Atlantique sont rejoints, puis dépassés à deux cents mètres du fil par The Summit, lequel a voyagé sur la ligne de tête, à trois mais bien posé, et que Victor Ludorum, revenu joliment des derniers rangs, s'annonce à l'extérieur, Mishriff, toujours en embuscade derrière les leaders, la tête très basse, s'est frayé un passage non sans bousculer Pao Alto.
Jaillissant alors entre eux, à cent cinquante mètres du fil, Mishriff, second en février du Saudi Derby, arbitre bientôt leur duel, se montrant irrésistible, éclipsant même ses deux valeureux adversaires.
Au nom de son père, le tout jeune étalon Make Believe, qu'il rappelle dans sa manière de galoper et à qui il offre une première consécration, au haras...
Côté maternel, la troisième mère interpelle forcément, puisqu'il s'ag
it de Rafha, lauréate du Prix de Diane 1990, et propre soeur d'El Jazirah - toutes deux sont par Kris -, troisième mère d'un certain Pinatubo.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus dans l'histoire du Prix du Jockey-Club

1995 - CELTIC SWING bat POLIGLOTE

1992 - MARIGNAN est second

2007 - LITERATO se classe second


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



:

Groupes I
Tous les classiques de plat depuis août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix d'Ispahan, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page