Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021, 2022 ci-dessous

 Poule d'Essai des Poulains

Poule d'Essai des Poulains 1999 - 2000 - 2001
Poule d'Essai des Poulains 2002 - 2003 - 2004
Poule d'Essai des Poulains 2005 - 2006 - 2007
Poule d'Essai des Poulains 2008 - 2009 - 2010
Poule d'Essai des Poulains 2011 - 2012 - 2013
Poule d'Essai des Poulains 2014 - 2015 - 2016
Poule d'Essai des Poulains 2017 - 2018 - 2019

 

 

Poule d'Essai des Poulains 2022 (1 600 m - Longchamp - 600 000 euros) *

* Editions 2016 - 2017 - 2020 sur la ligne droite de Deauville

 

 Al Shaqab Racing  1

 Welwal (GB)

 M.b.  Shalaa - Cheriearch  Prix de Fontainebleau (Gr.3), de Crèvecoeur, Arazi (Deauville), 2è Prix de la Lorie, du Belvédère (Chantilly)
 Al Wasmiyah Racing  2

 Scherzo

 M.bf.  Wootton Bassett - Persian Belle  Prix Karakontie (Compiègne), du Lude (Chantilly), Al Wajba Trophy (Doha), 2è Al Rayyan Mile (Gr.2 - Doha), Prix des Chênes (Gr.3), 4è Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (L.)
 Ecurie Jeffroy  3

 Texas

 M.b.  Wootton Bassett - Texalova  Critérium du Languedoc (L.), Prix des Lilas Blancs (Lyon-Parilly), 3è Prix des Capucines (Longchamp), 4è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 5è Prix des Fleurs (Lyon-Parilly), du Lude (Chantilly)
 Ecurie La Vallée Martigny  4

 Nirliit

 M.b.  Iffraaj - Llanita

 Prix Aymeri de Mauleon (L.), Hunyade, Epinard (Saint-Cloud), 2è Prix de la Californie (L.), Joseph Collignon (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Roland de Chambure (L.), 5è Prix Omnium II (L.)

 Ecurie Pierre Pilarski  5

 Making Moovies (Ire)

 M.bf.  Dabirsim - Grace Lady  Prix James, Gaby et Charley Crockett, Isabelle Desmarais (La Teste), Torrestrella (Toulouse), 2è Prix La Rochette (Gr.3), Thomas Bryon (Gr.3), 3è Prix de Fontainebleau (Gr.3)
 Elbashir Salem Ab Elhrari  6

 Nesr Shalghoda GB

 M.b.  Due Diligence - Lady Macduff  Prix du Merlerault, du Perche (Deauville), 2è Prix de Varanville (Deauville), 5è Prix Djebel (Gr.3)
 Godolphin  7

 Modern Games Ire

 M.al.  Dubawi - Modern Ideals  Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1), Somerville Tattersall St. (Gr.3), Maiden St. (Newmarket), Nursery Handicap (Doncaster), 2è Novice St. (Leicester), 5è Novice St. (Haydock)
 Godolphin S.N.C.  8

 Tribalist GB

 M.al.  Farhh - Fair Daughter  Prix Brûleur (Saint-Cloud), 2è Prix Machado (Longchamp), de la Broutillerie (Chantilly), 3è Prix Hérod (L.), 5è Prix de Saint-Désir (Deauville)
 Magnier, Smith, Tabor & Co  9

 The Acropolis Ire

 M.b.  Churchill - Hairy Rocket

 Maiden (Listowel), 2è Leopardstown 2000 Guineas Trial St. (L.), 3è Futurity St. (Gr.2), 4è Vintage St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 5è Killavullan St. (Gr.3), 8è Railway St. (Gr.2), 9è Coventry St. (Gr.2)

 Riviera Equine S.A.R.L. 10  Lassaut  M.b.  Almanzor - Lady Family  Prix Machado (Longchamp), de la Broutillerie (Chantilly), 3è Prix de Kildare (Deauville)
 Mme M. Slack 11  Claymore  M.bf.  New Bay - Brit Wit  Novice St. (Newmarket), 2è Craven St. (Gr.3)
 Stall Hanse 12  Calif Ger  M.bf.  Areion - Cherry Danon  2è Maiden (Hoppegarten), 3è Zukunftsrennen (Gr.3), 4è Prix Machado (Longchamp), 6è Preis des Winterfavoriten (Gr.3)
 M. Tabor 13  Ancient Rome Usa  M.bf.  War Front - Gagnoa  Prix des Chênes (Gr.3), de Granville, d'Etreham (Deauville), 2è Critérium International (Gr.1), Prix Karakontie (Compiègne), 3è Grand Critérium (Gr.1), 6è Prix de Fontainebleau (Gr.3)
 Team Calas 14  Rock Boy  M.b.  Rock Of Gibraltar - Frasque

 Invaincu en 3 courses, Prix Djebel (Gr.3), Jean-Claude Napoli (Marseille-Borély), de Busset (Vichy)

 Teme Valley & Ballylinch Stud 15  Bayside Boy Ire  M.b.  New Bay - Alava  Champagne St. (Gr.2), Novice St. (Newbury), 2è Denford St. (L.), 3è Dewhurst St., Futurity Trophy St. (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 16  Tumbler  M.b.  Kingman - Distortion  Prix As d'Atout (Saint-Cloud), du Rocher Cassepot (Fontainebleau), 4è Prix La Force (Gr..3) - non partant

 

 

Arrivée : MODERN GAMES devant Texas, Tribalist, Ancient Rome et Lassaut

 

Balzanes trois, cheval de Roi! Bel alezan compact avec une jolie tête expressive, et un chanfrein orné d'une petite pelote, Modern Games avait profondément séduit lors de son sacre de Del Mar dans le Breeders' Cup Juvenile Turf.

Pour sa rentrée, Modern Games répond idéalement à ses compagnons de cour Coroebus, un demi-frère, et Native Trail, premier et second des 2000 Guinées. Portée par la réussite de Dubawi, son meilleur étalon - ever - , la galaxie Godolphin brille déjà intensément en ce début de saison 2022. Charlie Appleby se voit crédité d'un doublé de haut-vol, tandis que William Buick, premier dauphin à Newmarket, enlève son premier classique de la saison.

Parti le plus vite, puis repris dans la descente pour laisser passer l'extrême outsider Texas, Modern Games nous offre un joli final, dominant sûrement son compagnon de couleurs Tribalist, à son intérieur, puis l'animateur Texas, pugnace.
Les battus du "Fontainebleau" volent aujourd'hui. Sous la menace incisive et bientôt fatale de Modern Games, l'animateur Texas, quatrième du groupe 3 de référence, ne s'en laisse finalement pas conter pour l'accessit d'honneur. Menacé par le beau retour d'Ancient Rome, double placé de groupes I à 2 ans, seulement sixième du "Fontainebleau", Tribalist, quant à lui, conserve de justesse la médaille de bronze.

Comme souvent sur ce parcours et notamment en bon terrain, il fallait mieux occuper les avant-postes. D'autant plus que le sérieux coup de frein dans la descente et les vagues ainsi initiées ont ravivé les critiques de ceux qui souhaiteraient voir les Poules définitivement transférées à Deauville.

 

 

 

 

 

 

 

Poule d'Essai des Poulains 2021 (1 600 m - Longchamp - 600 000 euros) *

* Editions 2016 - 2017 - 2020 sur la ligne droite de Deauville

 

 G. Augustin-Normand  1  Breizh Eagle  M.b.  Bow Creek - Breizh Touch  Invaincu en 3 courses. Prix Machado (Longchamp), de Kildare, Helen Street (Deauville)
 Mme J.-S. Bolger  2

 Poetic Flare Ire

 M.b.  Dawn Approach - Maria Lee  2000 Guinées (Gr.1), Killavullan St. (Gr.3), 2000 Guineas Trial St. (L. - Leopardstown), Maiden (Naas), 10è Dewhurst St. (Gr.1)
 D. Smith, Magnier & Tabor  3

 St Mark's Basilica

 M.b.  Siyouni - Cabaret  Dewhurst St. (Gr.1), Maiden (Curragh), 2è Maiden (Curragh), 3è Vincent O'Brien National St. (Gr.1), 5è Phoenix St. (Gr.1)
 A. Frassetto  4

 Colosseo Usa

 M.al.  Street Boss - Alluvial Gold

 Prix de Saint-Cyr-les-Vignes (Lyon-Parilly), 2è Prix Isonomy (L), 3è Critérium de Lyon (L), Prix Machado (Longchamp), 5è Prix du Château (Chantilly)

 A. Gilibert  5  Prince Lancelot (GB)  M.b.  Sir Prancealot - Rainbow Vale  Prix Zeddaan (L.), Riverman (Saint-Cloud), 3è Prix de Cabourg, Djebel (Gr.3), 5è Prix Eclipse (Gr.3)
 Godolphin S.N.C.  6  Parchemin Ire  M.al.  Lope de Vega - Hint Of Pink  Prix Isonomy (L.), Karakontie (Compiègne), 5è Prix de Fontainebleau (Gr.3)
 Haras du Logis Saint-Germain  7  Policy of Truth  M.b.  Siyouni - Dawn To Dance  Prix des Chênes, de Fontainebleau (Gr.3), d'Etreham (Deauville), 4è Critérium International (Gr.1)
 Hambleton Racing Ltd  8

 Mehmento Ire

 M.b.  Mehmas - Invincible Me  Maiden St., Novice St. (Southwell), 2è Greenham St. (Gr.3)
 Le Haras de La Gousserie  9  Sealiway  M.al.  Galiway - Kensea  Grand Critérium (Gr.1), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), Kéfalin (Saint-Cloud), d'Halatte (Chantilly), 2è Prix La Rochette, de Fontainebleau (Gr.3), 3è Prix Roland de Chambure (L.), 5è Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1)
 S. Kumin 10  Easter  M.b.  Exosphere - Excellent Girl  Prix des Camélias, des Chrysanthèmes (Lyon-Parilly), 2è Prix Omnium II (L.), 3è Prix de Fontenoy (Longchamp), 4è Prix de Fontainebleau (Gr.3)
 Prime Equestrian S.A.R.L. 11  Summiter (Ire)  M.b.  Bated Breath - Hurbling  Prix Joseph Collignon (Cagnes-sur-Mer), Hernando (Deauville), de Cuisery (Lyon-La Soie), 3è Prix de Fontainebleau (Gr.3), de la Californie (L. - Cagnes-sur-Mer)
 G.-T. Ryan 12  Normandy Bridge  M.bf.  Le Havre - Aiglonne  Prix Thomas Bryon (Gr.3), de Fontenoy (Longchamp), 2è  Critérium International (Gr.1), 4è Prix Djebel (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : ST MARK'S BASILICA devant Colosseo, Breizh Eagle, Policy of Truth et Parchemin

 

St Mark's Basilica remet l'église au centre du village.
Privé de Grand Critérium, le jour de l'Arc, en raison de la contamination alimentaire ayant affecté tous les O'Brien et donc le Grand Sport, l'élégant fils de Siyouni s'était ensuite octroyé les Dewhurst Stakes.
Malgré quelques remous dans la descente lui ayant fait perdre le dos souhaité de Poetic Flare, surprenant lauréat des 2000 Guinées, classique anglais ayant vu cette année la déroute de plusieurs des meilleurs 2 ans de 2020 dont Wembley (second des National St. - Gr.1 et des Dewhurst Stakes - Gr.1, onzième des 2000 Guineas), Thunder Moon (National St. - Gr.1, quatorzième et dernier à Newmarket), Van Gogh (Criérium International - Gr.1 et huitième du célébre premier classique anglais) ou encore Battleground (second du Breeders' Cup Juvenile Turf - Gr.1 et avant-dernier des Guinées), St Mark's Basilica, idéalement rapproché dans le sillage de Sealiway, revient vivement sur la ligne de Colosseo à cent cinquante mètres du fil, se détachant aussitôt d'une superbe accélération, l'emportant joliment et détaché.
Dix mois après Mishriff (Prix du Jockey-Club), Ioritz Mendizabal est à nouveau le grand bénéficiaire des contraintes sanitaires, enlevant un nouveau classique français avec un poulain britannique.
A distance respectueuse de l'aîlé lauréat, arrivée de handicap entre sept poulains pour l'obtention de l'accessit d'honneur! Revenu dans la lutte, après avoir semblé sombrer dans la ligne droite, Poetic Flare ne se classe finalement que sixième, une encolure devant Normandy Bridge, deux devant le grand battu du jour, le vainqueur du Grand Critérium, Sealiway.
Courageux, Colosseo conserve la seconde place à une cote astronomique (81/1) de très peu devant l'invaincu Breizh Eagle, venu bien conclure tout à l'extérieur, une tête devant le sculptural lauréat du Prix de Fontainebleau, Policy Of Truth, lequel devance Parchemin d'un nez.

En ce dimanche 16 mai, sur la douce mais néanmoins alourdie pelouse de Longchamp, il y avait assurément le demi-frère de Magna Grecia (2000 Guinées), St Mark's Basilica, ... et les autres. Et Aidan O'Brien d'ainsi remporter sa cinquième Poule d'Essai des Poulains après celles de Landseer, d'Aussie Rules, d'Astronomer Royal et de The Gurkha.

 

 

 

 

 

Poule d'Essai des Poulains 2020 (1 600 m - Longchamp - 360 000 euros) *

* Editions 2016 - 2017 - 2020 sur la ligne droite de Deauville

 

 Baronne C. Von Ullmann  1

 Alson Ger

 M.b.  Areion - Assisi  Critérium International (Gr.1), Preis Zukunftsrennen (Gr.3), Preis des Galopprennsports (Munich), d'Auberville (Clairefontaine), 2è Grand Critérium (Gr.1), 4è Prix de Caen (Deauville)
 Mme J. Cygler  2  The Summit   M.b.  Wootton Bassett - Acola  Prix de Fontainebleau (Gr.3), de Saint-Cyr-les-Vignes (Lyon-Parilly), 2è Prix Omnium II (L.), 3è Prix de Condé (Gr.3), 5è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
 Ecurie Normandie Pur Sang  3  Célestin  M.np.  Dabirsim - Célesteville  Critérium du Languedoc (L.), Prix Filiberto (Clairefontaine), 2è Prix Karakontie (Compiègne), du Belvédère (Chantilly)
 Ecurie Normandie Pur Sang  4  Shinning Ocean  M.b.  Dabirsim - Shimmering Sands  Prix d'Escoville (Longchamp), des Violettes (Toulouse), 2è Prix Luna Wells (Angers), 4è Prix de Montaigu (Deauville)
 Godolphin S.N.C.  5

 Victor Ludorum GB

 M.b.  Shamardal - Antiquities

 Grand Critérium (Gr.1), Prix de Fontenoy (Longchamp), des Aigles (Chantilly), 3è Prix de Fontainebleau (Gr.3)

 Le Haras de la Gousserie  6  Kenway  M.al.  Galiway - Kendam  Prix La Rochette (Gr.3), des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), Reine du Chant (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Début (Saint-Cloud), Pierre Puget (Marseille-Borély), 3è Prix des Colombes (Marseille-Borély), 4è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 5è Prix Omnium II (L.)
 Mme J. Magnier  7

 Arapaho

 M.b.  Lope de Vega - Alzubra  Prix du Pont Neuf (L.), Chapeau Rouge (Saint-Cloud), Ardan (Deauville), 2è Prix François Boutin (L.)
 E. Schwaiger  8  Reshabar  M.b.  Iffraaj - Rait  Prix du Belvédère (Chantilly), 2è Prix de la Croix Marquet (Chantilly)
 Wertheimer & Frère  9  Ecrivain  M.al.  Lope de Vega - Sapphire Pendant  Prix des Chênes (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : VICTOR LUDORUM devant The Summit, Alson, Célestin et Kenway

 

D'une classe! Pour un premier sacre de Mickaël Barzalona dans le premier classique de la saison.

Sur les traces pailletées de Siberian Express (1984), Soviet Star (1987), Vahorimix (2001), Clodovil (2003), Lope de Vega (2010), Make Believe (2015) et Persian King (2019), Victor Ludorum offre une huitième Poule d'Essai des Poulains à André Fabre. L'entraîneur cantilien conserve son titre, acquis l'an passé pour les mêmes couleurs Godolphin, lesquelles triomphent pour la cinquième fois dans cette épreuve (Vettori, Bachir, Shamardal et Persian King, auxquels l'on associera volontiers Soviet Star, lauréat pour le Cheik Mohammed).

Supérieur vainqueur du Grand Critérium à 2 ans, Victor Ludorum confirme fort plaisamment son grand potentiel, prenant très nettement le meilleur dans le final - une longueur et demie - sur The Summit qui venait de le devancer dans le Prix de Fontainebleau. Ce jour-là, Victor Ludorum avait longtemps voyagé à l'extérieur...

Aujourd'hui, il patiente à l'arrière-garde, avant d'accélerer vivement, trouvant, côté corde, un véritable boulevard et un sol idéal pour lui. Il dépasse bientôt son nouveau - depuis l'automne - compagnon de box Alson, l'autre vainqueur de groupe I du lot, et s'envole vers un beau et sûr succès.

Au nom du père... En 2019, les trois meilleurs 2 ans européens se nomment Pinatubo, Victor Ludorum et Earthlight, tous trois nés des oeuvres de Shamardal. Un exploit majuscule, forcément exceptionnel! Tristement, trop tôt, le Grand Sire nous a quittés en avril dernier.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Six Chevaux Bleus ont gagné la Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) : KENDOR en 1989, HECTOR PROTECTOR en 1991, GREEN TUNE, tombeur de TURTLE ISLAND en 1994, VICTORY NOTE, détenteur du record de la course depuis 1998, BACHIR en 2000, et ASTRONOMER ROYAL en 2007.

KINGSALSA s'est classé 3ème de SENDAWAR en 1999.

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I
Tous les classiques de plat depuis août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page