Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2023, 2024 ci-dessous

 Poule d'Essai des Poulains

Poule d'Essai des Poulains 1999 - 2000 - 2001
Poule d'Essai des Poulains 2002 - 2003 - 2004
Poule d'Essai des Poulains 2005 - 2006 - 2007
Poule d'Essai des Poulains 2008 - 2009 - 2010
Poule d'Essai des Poulains 2011 - 2012 - 2013
Poule d'Essai des Poulains 2014 - 2015 - 2016
Poule d'Essai des Poulains 2017 - 2018 - 2019
Poule d'Essai des Poulains 2020 - 2021 - 2022

 

Poule d'Essai des Poulains 2024 (1 600 m - Longchamp - 650 000 euros)

1
 Keran  M.b.3 / Blue Point - Kerasona
8

 Supercooled Ire

 M.al.3  / Lope de Vega - Liquid Amber
2
 Roshvar  M.b.3 / Siyouni - Roshanara
9
 Puchkine  M.b.3 / Starspangledbanner - Vadyska
3

 Orne Ire

 M.b.3 / Acclamation - Pellucid
10

 Henry Longfellow Ire

 M.b.3 / Dubawi - Minding
4
 Beauvatier  M.bf.3 / Lope de Vega - Enchanting Skies
11

 Eben Shaddad Usa

 M.b.3 / Calyx - Galileo's Lady
5
 Ramadan  M.b.3 / Le Havre - Raushan
12
 Alcantor  M.b.3 / New Bay - Bianca de Medici
6
 Metropolitan  M.al.3 / Zarak - Alianza
13

 Diego Velazquez Ire

 M.b.3 / Frankel - Sweepstake
7

 Dancing Gemini Ire

 M.b.3 / Camelot - Lady Adelaide
    

 

Arrivée : METROPOLITAN devant Dancing Gemini, Alcantor, Diego Velazquez et Ramadan

Propriétaire : Peter R Bradley III & Scuderia Scolari - Entraîneur : Mario Baratti - Jockey : Alexis Pouchin - Eleveur : S. McPhee

 

Qui aurait pu imaginer, avant l'heure, de tels naufrages pour City Of Troy dans les 2000 Guinées et pour Henry Longfellow dans la Poule d'Essai des Poulains?
A Newmarket, le "nouveau crack du siècle" d'Aidan O'Brien City Of Troy (Justify), vainqueur des Dewhurst Stakes, n'a jamais pu accélérer sur le Rowley Mile, concluant à des années-lumière des duettistes Notable Speech (Dubawi), très beau gagnant pour Godolphin, et Rosallion, lauréat du Grand Critérium, tous deux dominateurs.
A Longchamp, Henry Longfellow, fils par Dubawi de la grande championne Minding, n'a pu également honorer son statut de vainqueur de groupe I, titre obtenu lors des Vincent O'Brien National Stakes.
Quant à Unquestionable, autre atout maître mâle à Ballydoyle en tant que gagnant du Breeders' Cup Juvenile Turf à Santa Anita, le 3 novembre dernier, il devait, le 25 mai, échouer face aux deuxième et troisième des 2000 Guineas Rosallion et Haatem, lesquels prenaient sûrement les deux premières places des Irish 2000 Guineas, six longueurs devant... Unquestionable, seulement quatrième.

Douche écossaise en France pour l'Irlandais Henry Longfellow! Il ne peut jamais se rapprocher dans la ligne droite de la Poule d'Essai des Poulains.
Les premiers, tôt dans la ligne droite, resteront aux avant-postes.
Animateur devant Metropolitan, lequel évolue côté corde, et Alcantor, placé à son extérieur, Orne est absorbé à quatre cent cinquante du but. Tandis que Metropolitan plonge dans l'open-stretch, Alcantor et Ramadan, lequel a toujours voyagé à trois, prennent ensemble l'avantage.
A l'inverse de son compagnon de box Henry Longfellow, Diego Velazquez fait un temps illusion... Il échouera finalement au pied du podium. Côté corde, une flèche est décochée. Metropolitan se livre vivement, prenant sûrement le meilleur à Alcantor, lequel ne pourra résister au bel effort de Dancing Gemini, également très plaisant.
Zarak, continuateur de la divine Zarkava, a le vent en poupe en 2024! Le "Ganay" dans son escarcelle grâce au talent du chic Haya Zark, il remporte à l'image de leur jockey commun Alexis Pouchin, un premier classique, son second groupe I de l'année sur trois disputés dans l'hexagone.
Quant au mentor du très joli alezan Metropolitan, Mario Baratti, il ouvre sa marque au plus haut niveau.

 

Palmarès de Metropolitan (Zarak - Alianza par Halling), 4 courses, 3 victoires, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Montaigu (Deauville), des Aigles (Chantilly), 5ème Prix de Fontainebleau (Gr.3)

Palmarès de Dancing Gemini (Camelot - Lady Adelaide par Australia), 6 courses, 2 victoires, Flying Scotsman Stakes (L.), Maiden Stakes (Newbury), 2ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Maiden St. (Salisbury), 5ème Futurity Trophy St. (Gr.1 - Ancient Wisdom), Pat Eddery St. (L.)

Palmarès d'Alcantor (New Bay - Bianca de Medici par Medicean), 7 courses, 3 victoires, Prix Thomas Bryon (Gr.3), Chapeau Rouge (Saint-Cloud), d'Etreham (Deauville), 2ème Critérium International (Gr.1), 3ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de la Croix des Veneurs (Chantilly), 6ème Craven Stakes (Gr.3)

 

 

 

Poule d'Essai des Poulains 2023 (1 600 m - Longchamp - 650 000 euros)

 A. Jathière  1  Breizh Sky  M.b.  Pedro The Great - Anna Danse  Prix Roland de Chambure (L.), Hunyade (Saint-Cloud), 2è Prix La Rochette, Djebel (Gr.3), 3è Grand Critérium (Gr.1), 5è Critérium International (Gr.1)
 J. Abdullah  2  Marhaba Ya Sanafi Ire  M.b.  Muhaarar - Danega  Prix du Rond de Chêne, du Lieutenant (Chantilly), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4è Prix de Belleville (Longchamp)
 H.H. Aga Khan  3  Valimi  M.b.  Teofilo - Valdaya  Prix de Saint-Désir (Deauville), Machado (Longchamp), 2è Prix Comrade (Saint-Cloud)
 G. Augustin-Normand  4  Kendly  M.gr.  Kendargent - Kindly Dismiss  Prix Aymeri de Mauléon (L. - Toulouse), Fernand Soubagné, des Landes (Le Bouscat), 2è Prix Omnium II (L.), du Carrefour du Chêne Sec (Chantilly), 3è Prix Renaud de Tauzia (Mont-de-Marsan)
 KHK Racing Ltd  5

 Knight Ire

 M.b.  Mehmas - Fidaaha  Horris Hill St. (Gr.3), Maiden St. (Yarmouth), 7è Greenham St. (Gr.3) - non partant
 M.E. Parrish  6  American Flag  M.b.  Wootton Bassett - Très Americanqueen  Prix de Fontainebleau (Gr.3), Omnium II (L.), des Trois Roses d'Argent (Saint-Cloud), 2è Prix de Saint-Désir (Deauville)
 H. Saito  7  Good Guess GB  M.b.  Kodiac - Zykina  Prix Djebel (Gr.3), d'Orgemont, de la Croix des Veneurs (Chantilly), 3è Prix Zeddaan (L.), 9è Prix de Cabourg (Gr.3)
 Wathnan Racing  8  Isaac Shelby  GB  M.al.  Night Of Thunder - Kentucky Belle

 Superlative St. (Gr.2), Greenham St. (Gr.3), Maiden St. (Newbury), 7è Dewhurst St. (Gr.1)

 Westerberg, Mme J. Magnier, M. Tabor, D. Smith  9

 Hans Andersen GB

 M.b.  Frankel - Shadow Hunter  2000 Guineas Trial St. (Gr.3 - Leopardstown), Maiden (Curragh), 2è Futurity St. (Gr.2), Glenvale Stud Race (Tipperary), 5è Vincent O'Brien National St. (Gr.1)
 White Birch Farm 10  Kubrick Ire  M.b.  Dubawi - Rosa Bonheur  Prix des Chênes (Gr.3), d'Etreham (Deauville), 2è Prix de la Ville Aux Quatre Ports (Dieppe), 4è Prix Djebel (Gr.3), 7è Critérium International (Gr.1)

 

 

Arrivée : MARHABA YA SANAFI devant Isaac Shelby, Breizh Sky, American Flag et Valimi

 

La divine revanche de Marhaba Ya Sanafi, très nettement défait dans le Prix de Fontainebleau par American Flag, favori vaincu aujourd'hui, se montrant incapable de suivre son rival à la distance, alors qu'il avait son sillage!
Le fils de Muharaar fondait alors sur un
Isaac Shelby, ayant pris la mesure côté corde de l'animateur Valimi.

Sous la selle de Mickael Barzalona, bientôt vainqueur d'une deuxième Poule d'Essai des Poulains, trois ans après Victor Ludorum sur la ligne droite de Deauville, Marhaba Ya Sanafi s'impose, offrant à Andreas Schütz, longtemps entraîneur de référence en Allemagne avant de s'expatrier à Hong Kong, un retour gagnant au niveau des grands groupes I européens, sept ans après son installation à Chantilly.

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Six Chevaux Bleus ont gagné la Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) : KENDOR en 1989, HECTOR PROTECTOR en 1991, GREEN TUNE, tombeur de TURTLE ISLAND en 1994, VICTORY NOTE, détenteur du record de la course depuis 1998, BACHIR en 2000, et ASTRONOMER ROYAL en 2007.

KINGSALSA s'est classé 3ème de SENDAWAR en 1999.

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I
Tous les classiques de plat depuis août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page