Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 - 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grand Critérium 1998 - 1999 - 2000
Grand Critérium 2001 - 2002 - 2003
Grand Critérium 2004 - 2005 - 2006
Grand Critérium 2007 - 2008 - 2009
Grand Critérium 2010 - 2011 - 2012

 


 

Prix Jean-Luc Lagardère - Grand Critérium (1 400 m - Longchamp - 350 000 euros)

 

 Ecurie A. Caro  1  Olmedo  M.b.  Declaration of War - Super Pie  Prix de Crévecoeur (Deauville), 2è Prix des Chênes (Gr.3)
 Godolphin  2  Masar Ire  M.al.  New Approach - Khawlah  Solario St. (Gr.3), Maiden St. (Goodwood), 3è Chesham St. (L.)
 Godolphin  3  Mythical Magic Ire  M.b.  Iffraaj - Mythie  Prix François Boutin (L.), Maiden (Ascot), 3è Champagne St. (Gr.2)
 M. Jooste  4  Woodmax Ger  M.bb.  Maxios - Waldtraut  Prix Pharamond (Maisons-Laffitte), Alain de Royer-Dupré (Lisieux), 4è Prix Thimecourt (Chantilly)
 Mme G. Lesur  5  Francesco Béré  M.b.  Peer Gynt - Monatora  Critérium du Fonds européen de de l'Elevage (Gr.3), Prix Dabirsim (La Teste)
 D. Smith, Mme Magnier & Tabor  6  Happily Ire  F.b.  Galileo - You'resothrilling  Moyglare Stud St. (Gr.1), Silver Flash St. (Gr.3), Maiden (Curragh), 2è Debutante St. (Gr.2)

 

 

Arrivée : HAPPILY devant Olmedo, Masar, Woodmax et Mythical Magic

 

HAPPILY arbitre le duel des mâles Olmedo et Masar.

 

 

EDITION 2015

 A. Al Mansoori  1  First Selection Spa  M.b.  Diktat - Villa Sonata  Solario St. (Gr.3), Nursery Hdp. (Newmarket), Conditions St. (Beverley), Maiden St. (Southwell), 9è Coventry St. (Gr.2)
 Al Shaqab Racing  2  Galileo Gold GB  M.al.  Paco Boy - Galicuix  Vintage St. (Gr.2), Novice St. (Haydock), Maiden St. (Salisbury), 2è Maiden St. (York)
 G. Augustin-Normand  3  Rougeoyant  M.b.  Air Chief Marshal - Red Vixen  Prix Roland de Chambure (L.), A. et M. d'Arcangues (Dax), 2è Prix du Centre d'Entraînement de Mont-de-Marsan (La Teste), 4è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.)
 Godolphin  4  Cymric Usa  M.b.  Kitten's Joy - Fastbridled  Conditions St. (Sandown), Maiden St. (Sandown), 3è Acomb St. (Gr.3)
 Godolphin  5  Herald The Dawn Ire  M.b.  New Approach - Hymn of The Dawn  Futurity St. (Gr.2), Maiden St. (Naas), 2è National St. (Gr.1), Maiden St. (Naas)
 Godolphin S.N.C.  6  Ultra Ire  M.al.  Manduro - Epitome  Invaincu en 2 courses. Prix Matahawk (Clairefontaine), de Blaison (Longchamp)
 J. Smith & J. Hughes  7  No Education GB  M.b.  Showcasing - Ceilidh Band  Prix de l'Augeron (Deauville), 2è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), Maiden St. (Ayr), 4è Maiden St. (Newbury), Prix de l'Hippodrome de la Plata (Deauville)
 Middleham Park Racing LX  8  Ventura Storm Ire  M.b.  Zofffany - Sarawati  Novice St. (Salisbury), Maiden St. (Newmarket), 3è Maiden St. (Newmarket)
 D. Smith, Magnier & Tabor  9  Shogun Ire  M.b.  Fastnet Rock - Perihelion  Maiden St. (Curragh), 3è Futurity St. (Gr.2)
 M. Tabor, Smith, Magnier & Khing 10   Johannes Vermeer Ire  M.b.  Galileo - Inca Princess  Willis Champions Juvenile St. (Gr.3), Maiden St. (Killarney), 3è Maiden St. (Tipperary)
 Wertheimer & Frère 11   Attendu  M.b.  Acclamation - Gwenseb  Prix La Rochette (Gr.3), d'Exmes (Deauville), 2è Prix de Tancarville (Deauville)

 

 

Le match Godolphin - Coolmore ne sera pas, cette année, arbitré par le Prince Abdullah pour ce retour attendu du Grand Critérium sur 1 600 mètres.

Elève de Ballydoyle, Air Force Blue domine la génération des 2 ans britanniques, suite à ses deux succès dans des groupes I au Curragh (Phoenix Stakes, National Stakes). Son lointain dauphin du 13 septembre, Herald The Dawn, tombeur de Shogun précédemment dans les Futurity Stakes, est à Paris pour Godolphin accompagné de Cymric.

Tous deux rejoignent dans ce casting - pour le Cheik dubaïote - le seul invaincu de l'épreuve, Ultra.
Estimé fils de Manduro, très plaisant pour enlever sa course B à Longchamp, le mois dernier, ce poulain offrirait en cas de succès un premier Grand Critérium à André Fabre depuis Loup Solitaire en 1995.

Face à cette coalition, Coolmore délègue le très prometteur Johaness Vermeer. Sept fois au palmarès de l'épreuve en dix ans, entre 1997 et 2006, Aidan O'Brien n'a plus gagné ce groupe I depuis. Il compte certainement sur ce joli peintre, vainqueur de groupe III à Leopardstown et fils de Galileo, pour venger son demi-frère Gleneagles, rétrogradé l'an passé.

Second pour ses débuts, Galileo Gold n'a depuis plus connu la défaite en trois courses, annexant principalement les Vintage Stakes (Gr.2). Il court pour la force montante du Turf mondial, la puissante organisation qatarie Al Shaqab Racing, sous les couleurs de Trêve.

Courageux vainqueur du Prix La Rochette, Attendu ne sait peut être pas que Lawmaking, son second ce jour-là, n'a pu ensuite finir que cinquième d'un groupe III à Newmarket.

 

Arrivée : ULTRA devant Cymric, Galileo Gold, Johaness Vermeer et First Selection

 

Doublé Godolphin :
ULTRA repart sous l'assaut de Cymric.

 

 

 

 

EDITION 2014

 K. Abdullah  1  Full Mast Usa  M.b.  Mizzen Mast - Yashmak  Prix La Rochette (Gr.3), du Val Sery (Deauville)
 Al Shaqab Racing  2  The Wow Signal Ire  M.b.  Starspangledbanner - Muravka  Invaincu en 3 courses. Prix Morny (Gr.1), Coventry St. (Gr.2), maiden (Ayr)
 V.-I. Araci  3  Aktabantay GB  M.b.  Oasis Dream - Splashdown  Solario St. (Gr.3), Maiden (Newcastle), 2è Superlative St. (Gr.2), maiden (Newmarket), maiden (Nottingham)
 Z. Bifov  4  Citron Spirit Ire  M.b.  Invincible Spirit - Citron Presse  Baden-Badener Zukunftsrennen (Gr.3), Prix Baroud d'Honneur (La Teste), Président André Saulou (Le Lion d'Angers), 2è Prix Pharamond
 De La Warr Racing  5  Burnt Sugar Ire  M.b.  Lope de Vega - Lady Livius  Sirenia St. (Gr.3), maiden (Lingfield), 2è maiden (Newmarket), maiden (Newmarket)
 Flaxman Stables Ireland  6  Nucifera Usa  M.b.  More Than Ready - Lotus Sutra  Prix François Boutin (L.), de Thimecourt (Chantilly), de Francières (Compiègne), 2è Prix La Rochette (Gr.3)
 Godolphin S.N.C.  7  Territories Ire  M.b.  Invincible Spirit - Taranto  Prix de Bertinval (Chantilly), 3è Prix La Rochette (Gr.3), Duplex
 M. Tabor, D. Smith & Mme Magnier  8  Gleneagles Ire  M.b.  Galileo - You'resothrilling  National St. (Gr.1), Futurity St. (Gr.2), Tyros St. (Gr.3), Maiden (Curragh), 4è maiden (Leopardstown)
 Mme J. Magnier, Tabor, Smith & Allen  9  War Envoy Usa  M.b.  War Front - La Conseillante  Maiden (Naas), 2è Champagne St. (Gr.2), 3è Railway St. (Gr.2), Round Tower St. (Gr.3), Rochestown St. (L.), 9è Coventry St. (Gr.2)
 F.A. Mc Nulty 10   Mindsomer  M.bb.  Diamond Green - Mindset  Prix de Mont l'Evêque (Chantilly), 2è Prix des Lilas Blancs, 4è Prix des Chênes (Gr.3), Hunyade, 5è Prix de Cabourg (Gr.3) - non partant

 

Un prometteur Prix La Rochette (Gr.3) délègue ses trois premiers face à l'invaincu lauréat du Prix Morny The Wow Signal et face au très titré Gleaneagles, fils qui plus est du génie Galileo.

Le prix du grand rêve s'est établi, ce samedi! Présents à la Vente de l'Arc, Burnt Sugar et Citron Spirit ont été vendus respectivement 350 000 et 450 000 euros!

 

Arrivée : FULL MAST devant Territories, Gleneagles (1er rétrogradé), Burnt Sugar et War Envoy

 

FULL MAST sur rétrogradation justifiée de Gleneagles.

 

Des bookmakers auront eu beau payer gagnant Gleneagles, ils ne détiennent pas la vérité.
De ce côté-ci de la Manche, le fait que le fils de Galileo franchisse le poteau en tête ne pouvait suffire. Sous la néfaste influence de la cravache à gauche de Joseph O'Brien, Gleneagles, en vacances depuis le premier poteau, penche, contrariant fortement - dans les ultimes foulées de l'épreuve - les incisives progressions de Full Mast et de Territories.
Bien malin qui pourrait affirmer lequel des trois poulains se serait imposé sans le violent mouvement sur sa droite du fils de Galileo. Full Mast, surpris au moment de la très supérieure prise de pouvoir de Gleneagles mais qui revient fort à son intérieur, Territories, tout près du poulain du Prince Abdullah et finalement le plus gêné, ou Gleneagles lui-même.
En fait, cela se serait peut être joué entre Gleneagles et Territories, si l'on s'en tient au sentiment de Thierry Thulliez, heureux jockey de Full Mast : "...En fait, je n'aurais pas gagné, Maxime Guyon (Territories), s'il n'avait pas été gêné lui aussi, aurait été devant moi..."

Dès lors, de ce côté-ci de la Manche, il était logique de voir Christiane Head, quelque temps avant Trêve, remporter son premier groupe I de l'après-midi.

Pour Burnt Sugar, quatrième non loin des trois premiers, le rêve se poursuit ; l'invaincu The Wow Signal s'est, quant à lui, totalement éteint après avoir animé l'épreuve.

 

 

 

EDITION 2013

 K.M. Al Attiyah  1  Al Muthana  M.bf.  Pastoral Pursuits - Annabelle Ja  Prix des Améthystes (Aix-les-Bains), 2è Prix de Cabourg (Gr.3), 5è Prix d'Arenberg (Gr.3)
 Cheik A Bin Khalifa Al Thani  2  Charm Spirit (Ire)  M.b.  Invincible Spirit - L'Enjoleuse  Prix des Mélèzes (Longchamp), 2è Prix de Crèvecoeur
 J.-C. Bolanos Marrero  3  Noozhoh Canarias Spa  M.b.  Caradak - Noozhah  Invaincu en 3 courses. Critérium du Bequet (L.), Premio Primer Paso, Premio Martorell (Madrid)
 D. Smith, Magnier, Tabor  4  Wilshire Boulevard Ire  M.b.  Holy Roman Emperor - Tyranny  Anglesey St. (Gr.3), 2è Gimcrack St. (Gr.2)
 Mme Theresa Marnane  5  Another Party  M.albr.  Pomellato - Jummana  Prix des Oeillets (Lyon-Parilly), Saint-Crespin (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Bois, d'Arenberg (Gr.3), 3è Critérium du Bequet (L.)
 Famille Niarchos  6  Karakontie Jpn  M.b.  Bernstein - Sun Is Up  Prix La Rochette (Gr.3), du Mont Saint-Jean (Compiègne), 2è Prix François Boutin (L.)
 Lady Rothschild  7  Barley Mow Ire  M.b.  Zamindar - Harvest Queen  Maiden (Newbury), 2è Flying Scotsman St. (L.)
 J.-C. Seroul  8  Baby Foot (Ire)  M.b.  Footstepsinthesand - Baby Houseman  Prix Vincent (Marseille-Borély), de Cusset (Vichy), 2è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.)

 

Tandis que l'Europe de l'Ouest s'excite avec des courses de 2 ans surcôtées et rarement passionnantes, l'Allemagne et le Japon attendent en orfèvres les classiques de demain...
Revenir un instant sur les derniers podiums du Grand Critérium est sans appel.

 

Arrivée : KARAKONTIE devant Noozhoh Canarias, Charm Spirit et Wilshire Boulevard

 

KARAKONTIE prend finalement la mesure de Noozhoh Canarias
pour un original jumelé de naissances nippo-hispanique.

 

Descendant de la glorieuse Miesque, "Niarchos" né au Japon, Karakontie, le mieux parti côté corde, se voit enveloppé par le bel hidalgo Noozhoh Canarias, lequel fait longtemps illusion dans la ligne droite.
Al Muthana craque, libérant l'espace pour le fils de Bernstein.

Coupable d'une ou deux petites fautes, dans les cent derniers mètres, Noozhoh Canarias doit laisser filer Karakontie, lequel offre à Stéphane Pasquier et à la casaque Niarchos son troisième groupe I français de l'année, cette incisive prise de pouvoir faisant suite aux deux réussites de Maxios.

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.
Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

De grands 2 ans, vainqueurs du Grand Critérium, sont présentés sur Le Cheval Bleu :


HECTOR PROTECTOR - Prix Morny (Gr.1), Prix de la Salamandre (Gr.1), Grand Critérium (Gr.1), Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Jacques-le-Marois (Gr.1), Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4ème Derby Stakes - Epsom (Generous - Gr.1).
LOUP SOLITAIRE - Grand Critérium (Gr.1), 2ème Prix Lupin (Gr.1).
LOST WORLD - Grand Critérium (Gr.1).
KENDOR - Grand Critérium (Gr.1), Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Fontainebleau (Gr.3).
WAY OF LIGHT - Grand Critérium (Gr.1).

 


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix du Cadran, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page