Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Prix Morny

 Prix Morny 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix Morny 2002 - 2003 - 2004
Prix Morny 2005 - 2006 - 2007
Prix Morny 2008 - 2009 - 2010
Prix Morny 2011 - 2012 - 2013
Prix Morny 2014 - 2015 - 2016
Prix Morny 2017 - 2018 - 2019

 

Prix Morny 2021 (1 200 m Ligne Droite - Deauville - 350 000 euros)

 Cheik Rashid Dalmook Al Maktoum  1  Perfect Power Ire  M.b.  Ardad - Sagely  Norfolk St. (Gr.2), Maiden St. (Hamilton), 3è Novice St. (Newcastle), 5è Richmond St. (Gr.2)
 Al Shaqab Racing  2

 Armor GB

 M.b.  No Nay Never - Hestia  Molecomb St. (Gr.3), Maiden St. (Doncaster), 5è Windsor Castle St. (L.)
 Almohamediya Racing  3

 Khunan GB

 M.al.  Twilight Son - Hilary J

 British Stallion Studs EBF Novice St. (Ripon), 2è Richmond St. (Gr.2), Novice St., Conditions St. (Pontefract), 3è Novice St. (Musselburgh), 6è Norfolk St. (Gr.2)

 Mme S. Davis  4

 Solotov Ire

 M.b.  Invincible Spirit - Mathuna  Prix d'Orgemont (Chantilly), 9è Prix du Bois (Gr.3)
 G. Augustin-Normand  5  Toimy Son  M.b.  Twilight Son - Miss Pimpernel  Prix de Vineuil (Chantilly), des Yearlings (Deauville), 2è Prix d'Orgemont (Chantilly), 5è Prix de Cabourg (Gr.3)
 Mme M. Illuminati  6

 Baghed Ire

 M.gr.  Twilight Son - Dealer's Choice  Premio Nordance (Rome), Premio Dell'Avvenire (MIlan), 2è Prix Robert Papin (Gr.2), Pemio Primi Passi (Gr.3)
 J. Bin Ali Al Attiyah  7

 Gubbass Ire

 M.b.  Mehmas - Vida Amorosa  British Stallion Studs EBF Novice St. (Leicester), Super Sprint St. (Newbury), 3è Richmond St. (Gr.2)
 Mme L. Judah  8  Asymmetric Ire  M.b.  Showcasing - Swirral Edge  Richmond St. (Gr.2), Novice St. (Goodwood), Newmarket Open Door Novice St. (Newmarket), 2è July St. (Gr.2)
 D. Smith  9  Trident  M.b.  Wootton Bassett - Mezzo Mezzo  Prix des Arènes de Paris (Longchamp), 3è Prix de Cabourg (Gr.3)
 Eclipse Thoroughbred Partners 10

 Quick Suzy Ire

 F.b.   Profitable - Snooze  Queen Mary St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 2è Fillies Sprint St. (Gr.3), Fillies Maiden (Tipperary)
 Mme T. Marnane 11

 Have A Good Day Ire

 F.b.  Adaay - Black Meyeden  Prix de Cabourg (Gr.3), du Premier Pas (Chantilly), des Oeillets (Lyon-Parilly), 2è Prix de Puycharic (Angers), 5è Prix La Flèche (L.)
 Mme R. Plisson 12  January Moon  F.b.  Soul City - Montana Moon  2è Prix Claude Monet (Dieppe), 3è Prix du Val Profond (Longchamp), 4è Prix de la Cauvinière (Deauville), 5è Prix Mercier - La Vendée (Le Lion-d'Angers), de l'Avenir (Châteaubriant)
 C. Plisson 13  Josejoséphine  F.al.  Soul City - Royalrique  2 courses, 2 V., Prix du Premier Pas (Lyon-Parilly), du Cherche Midi (Longchamp)
 D. Smith, Mme Magnier, M. Tabor & Westerberg 14

 Velocidad GB

 F.al.  Gleneagles - Astrantia  2 courses, 2 V., Airlie Stud St. (Gr.2), Maiden (Fairyhouse)

 

 

Arrivée : PERFECT POWER devant Trident, Asymmetric, Armor et Gubbass

 

Les trois premiers et le cinquième des Richmond Stakes (Gr.2) se retrouvaient, ce dimanche 22 août à Deauville, au départ de leur premier groupe I, le Prix Morny. Malheureux cinquième à Goodwood, optimisé aujourd'hui par Christophe Soumillon, "back in the game" selon ses dires, Perfect Power transperce l'opposition dans le final, en compagnie de son futur dauphin, Trident. Ultimes lames, ils font plier Asymmetric, le lauréat des Richmond Stakes, lequel avait sûrement pris l'avantage un peu plus tôt en pleine piste.
Finalement, Perfect Power l'emporte nettement d'une longueur un quart, pour l'entraînement de Richard Fahey.

 

 

 

 

 

 

Prix Morny 2020 (1 200 m Ligne Droite - Deauville - 210 000 euros)

 A. Al Maddah  1  Farfar Usa  M.al.  Union Rags - Palazzo Babe  2è Prix de Val Sery (Deauville)
 J. Dance  2

 Rhythm Master Ire

 M.b.  Dark Angel - Pastoral Girl  Novice St. (Haydock)
 Hunscote Stud Limited & Partner  3

 Cairn Gorm GB

 M.al.  Bated Breath - In Your Time

 Invaincu en 3 courses, Prix de Cabourg (Gr.3), Maiden St. (Windsor), Novice St. (Newbury)

 S.M. La Reine d'Angleterre  4

 Tactical GB

 M.b.  Toronado - Make Fast  July St. (Gr.2), Windsor Castle St. (L.), 3è Novice St. (Newmarket)
 Mrs. M. Mc Cartan  5  Nando Parrado GB  M.b.  Kodiac - Chibola  Coventry St. (Gr.2), 5è Maiden St. (Newmarket)
 B. Giraudon  6

 Winvalchope

 F.b.  Kheleyf - Mademoiselle Flore  Prix de la Marche (Lyon-Parilly), 2è Prix du Viaduc de Commelles (Chantilly), 3è Prix La Flèche (L.), 5è Prix de Cabourg (Gr.3)
 A. Jathière  7  Livachope  F.b.  Goken - Laïa Chope  Invaincue en 3 courses. Prix du Bois (Gr.3), La Flèche (L.), de la Reine Blanche (Chantilly)
 Stonestreet Stables LLC  8  Campanelle Ire  F.b.  Kodiac - Janina  Invaincue en 2 courses. Queen Mary St. (Gr.2), Maiden (Gulfstream Park)
 C.-N. Wright  9  Acapulco Gold   F.b.  Bungle Inthejungle - Velvet Revolver  Prix des Rêves d'Or (L.), 5è Prix Pawneese (Saint-Cloud)

 

 

Arrivée : CAMPANELLE devant Nando Parrado, Rhythm Master, Acapulco Gold et Tactical

 

Comme l'an passé, les vainqueurs des Queen Mary Stakes et des Coventry Stakes, au départ! Si cela pouvait devenir une douce habitude...
Et cette année, pas d'Earthlight, pour devancer les héros précoces d'Ascot, tous deux par Kodiac, demi-frère d'Invincible Spirit!
Campanelle
s'impose aisément, de bout en bout, aux dépens de Nando Parrado, qui s'il avait été un tant soit peu droit, aurait peut être pu l'inquiéter. Belle pouliche d'origine irlandaise, l'irrésistible Américaine Campanelle, guère gênée par une piste de fin de meeting, offre un troisième Prix Morny à son mentor Wesley Ward, quelques années après No Nay Never et Lady Aurelia.
Chuchoté, Rhythm Master saisit la médaille de bronze, devançant Acapulco Gold, laquelle, un temps aux côtés de la future lauréate, l'attaquant même, a subi la redoutable accélération de la petite championne U.S.

Une casaque froissée, une piste abîmée, Tactical, gêné qui plus est au moment de son accélération par le futur second, n'a jamais fait illusion, concluant cinquième. Tout cela a certainement dû faire jaser du côté de Buckingham Palace!

Vincent Le Roy

 


 

Les Chevaux Bleus et le Prix Morny

 

CHARGE D'AFFAIRES, vainqueur de Xaar en 1997

HECTOR PROTECTOR, vainqueur de Divine Danse en 1990

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page