Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

 Prix Morny 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix Morny 2002 - 2003 - 2004
Prix Morny 2005 - 2006 - 2007
Prix Morny 2008 - 2009 - 2010
Prix Morny 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

Prix Morny (1 200 m Ligne Droite - Deauville - 350 000 euros)

EDITION 2013

 K.- M. Al Attiyah  1  Al Muthana  M.bf.  Pastoral Pursuits - Annabelle Ja  Prix des Améthystes (Aix-les-Bains), 2è Prix de Cabourg (Gr.3)
 Z. Bifov  2  Muharaaj Ire  M.b.  Iffraaj - Desert Sprite  Prix du Mont de Po, du Premier Pas (Chantilly), 2è Prix La Flèche (L.), 3è Prix de la Vallée d'Auge (L.), 4è Prix Robert Papin (Gr.2)
 De La Warr Racing  3  Brown Sugar Ire  M.b.  Tamayuz - Lady Livius  Molecomb St. (Gr.3), maiden (Salisbury)
 N. & O. Dhandsa, J. & Z. Webster  4  Jallota GB  M.b.  Rock of Gibraltar - Lady Lahar  Maiden (Newmarket), 3è July St. (Gr.2), 4è Anglesey St. (Gr.3), 5è Coventry St., Richmond St. (Gr.2)
 Godolphin  5  Figure of Speech Ire  M.b.  Invincible Spirit - Epic Similie  Maiden (Newmarket), 2è July St. (Gr.2), 4è Richmond St. (Gr.2)
 Mme J. Magnier, Tabor, Smith  6  No Nay Never Usa  M.bb.  Scat Daddy - Cat's Eye Witness  2 courses, 2 V., Norfolk St. (Gr.2), maiden (Keeneland)
 P. Hoze  7  Védeux (Ire)  M.b.  Elusive City - Qahatika  Prix du Bois (Gr.3), Hunyade (Maisons-Laffitte), 3è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Woodcock, Bull, Ivory, Hannon  8  Anticipated Ire  M.b.  Whipper - Foreplay  Conditions St. (Ascot), maiden (Windsor), 2è Molecomb St. (Gr.3), 3è Windsor Castle St. (L.), 5è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Cheik R.D. Al Maktoum  9  Rizeena Ire  F.b.  Iffraaj - Serena's Storm  Queen Mary St. (Gr.2), National St. (L.), maiden (Ascot), 2è Duchess of Cambridge St. (Gr.2)
 G. Augustin-Normand 10   Vorda  F.b.  Orpen - Velda  Invaincue en 3 courses. Prix Robert Papin (Gr.2), La Flèche (L.), Caravelle (Chantilly)
 M. Illuminati 11   Omaticaya Ire  F.bf.  Bernstein - Pronghorn  Premio Alessandro Perrone (L.), Amur, UAE (Rome), 2è Prix Robert Papin (Gr.2), Premio Passi (Gr.3) - non partant

 

Exotisme!
Un Américain à Deauville dans un groupe I! L'attraction est de taille...

Si le flop de l'aîné Animal Kingdom dans les Queen Anne Stakes lors de Royal Ascot fut retentissant, convaincant fut le succès de No Nay Never dans les Norfolk Stakes.

2013! L'entraînement US peut s'offrir une victoire de prestige, dans un groupe I en Europe.
S'il n'est pas fatigué par un second long voyage consécutif, le magnifique "Black" No Nay Never risque bien d'être pour Vorda, invaincue en trois courses, pour ses dauphins du "Robert Papin" tous réunis aujourd'hui, ainsi que pour Rizeena au "race record" fort estimable, celui qu'il ne fallait surtout pas inviter.

Un Tamayuz, Brown Sugar, un Rock of Gibraltar, Jallota, un Whipper, Anticipated, une Orpen, Vorda, et même un Invincible Spirit, le père de Moonlight Cloud, en l'occurrence Figure of Speech...
Autant de gardiens du Temple de La Touques réunis pour accueillir, comme il se doit, ce très attirant voyageur!

 

Arrivée : NO NAY NEVER devant Vorda, Rizeena, Jallota et Brown Sugar

 

NO NAY NEVER : l'esprit pionnier dans toute sa splendeur!

 

Deux W, ceux de l'entraîneur Wesley Ward, frappés en tête, No Nay Never, formidable 2 ans, en paraissant un de plus, s'en est allé, altier, très dominateur sous la selle de David Florès...

Trois courses dans trois pays différents, trois victoires... et un premier groupe I en appelant d'autres!

Omaticaya absente, les deux pouliches du lot Vorda, pour son ultime combat sous les couleurs Augustin-Normand avant d'être "zlatanisée" et Rizeena, concluaient brillamment, faisant impression.

 

 

 

EDITION 2012

 A. Al Maddah  1  Zenji Usa  M.b.  Hat Trick - Zinzibérine  Prix Roland de Chambure (L.), Ariston, 3è Prix Epinard
 Cheik Hamdan Al Maktoum  2  Alhebayeb Ire  M.gr.  Dark Angel - Miss Indigo  July St. (Gr.2), maiden (Nottingham), 2è Windsor Castle St. (L.)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  3  Mazameer Ire  M.b.  Green Desert - Straight Miss  Prix de Cabourg (Gr.3), d'Orgemont, 2è Prix du Vieux Pont
 Cheik M.B.K. Al Maktoum  4  Moohaajim Ire  M.b.  Cape Cross - Thiella  1 course, 1 victoire, maiden (Ascot)
 M. Tabor, Smith, Magnier  5  Parliament Square Ire  M.b.  Acclamation - Bold Desire  Tipperary St. (L.), maiden (Fairyhouse), 3è Maiden (Naas)
 Mme J. Deadman & S. Barrow  6  Reckless Abandon GB  M.b.  Exchange Rate - Sant Elena  Prix Robert Papin (Gr.2), Norfolk St. (Gr.2), maiden (Doncaster)
 Mme J. Magnier, Tabor, Smith  7  George Vancouver Usa  M.b.  Henrythenavigator - Versailles Treaty  Maiden (Dundalk), 4è maiden (Curragh)
 Pearl Bloodstock Ltd  8  Pearl Flute (Ire)  M.b.  Piccolo - Secret Melody  Prix Yacowlef (L.), 3è Prix de Cabourg (Gr.3)
 Comte G. de Saint Seine  9  Penny's Picnic (Ire)  M.b.  Kheleyf - Zerky  Prix La Flèche (L.), Pensbury, 4è Prix Robert Papin (Gr.2)
 A. Tinkler 10   Sir Prancealot Ire  M.b.  Tamayuz - Mona Em  PJA Doctor National St. (L.), 2è Prix Robert Papin (Gr.2), 4è Coventry St. (Gr.2)
 Wertheimer & Frère 11   Snowday  M.b.  Falco - Océanique  Prix du Bois (Gr.3), de Mons (Le Croisé-Laroche), 2è Prix du Coq Chantant, 3è Prix Robert Papin (Gr.2)

 

Un "Morny" joufflu. Dix mâles de robe baie, un gris, aucune pouliche... et de la vitesse, beaucoup de vitesse!

Invaincu en trois courses, Reckless Abandon, très impressionnant pendant Royal Ascot, accorde une revanche à ses trois poursuivants du Prix Robert Papin, Sir Prancealot, Snowday et Penny's Picnic.

Demi-frère de Dabirsim, Zenji rêve d'un doublé pour l'étalon japonais Hat Trick. Il s'est imposé au niveau Listed avec brio.

Mazameer n'est autre que le vainqueur du Prix de Cabourg, aux dépens notamment de la gagnante du "Yacowlef" Pearl Flute, tandis que son compagnon de couleurs Alhebayeb inquiéte, avant l'heure, en tant que lauréat de groupe II.

Pour Coolmore, Parliament Square et George Vancouver manquent de références, tout comme Moohaajim, le second invaincu de la course, mais tous trois assurément galopent.

 

Arrivée : RECKLESS ABANDON devant George Vancouver, Parliament Square, Sir Prancealot et Moohaajim

 

RECKLESS ABANDON, emmène-moi!
Photo APRH

 

Fort séduisant, dominateur tout au long du parcours, Reckless Abandon remporte un premier groupe I, étant désormais invaincu en quatre courses.

Par l'odeur du très haut niveau alléchés, les deux Coolmoriens concluaient fort, notamment le joli fils du très bon Henrythenavigator, George Vancouver, supérieur dans le final au second du "Papin" Sir Prancealot.

En tête de ce quinté exclusivement britannique, Gérald Mossé enlevait les "Morny Stakes" pour la cinquième fois.

Réussir le doublé Prix Robert Papin - Prix Morny, le sixème seulement depuis My Swallow en 1970, dans la foulée de Vitiges, Blushing Groom, Seven Springs, Arazi et Divine Proportions, n'est pas passé inaperçu. Reckless Abandon, fils d'Exchange Rate (Danzig), prendra son prochain départ sous bannière Godolphin.

Le lot du Prix Morny n'allait cesser ensuite de prouver sa consistance. Reckless Abandon doublait la mise dans les Middle Park Stakes (Gr.1) aux dépens de Moohaajim, second, et Parliament Square, cinquième. Sir Prancealot faisait sien les Flying Childers Stakes (Gr.2). Novembre voyait ensuite George Vancouver se couvrir de gloire à Santa Anita dans le Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1) et Penny's Picnic se régaler du Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2).

 

 

 

EDITION 2011

 Ecurie Ascot  1  Family One  M.b.  Dubai Destination - Ascot Family  Prix Robert Papin (Gr.2), du Bois (Gr.3), du Cherche Midi, du Début, 2è Prix du Mont de Pô
 Ecurie Wildenstein  2  Eden's Drift (GB)  M.al.  Bachelor Duke - Ela Merici  Prix de Saint-Firmin, 3è Prix des Nouveautés - non partant
 M. Koukash  3  Gatepost Ire  M.bf.  Footstepsinthesand - Mandama  2 V. à Folkestone et York, 5è Coventry St. (Gr.2), 7è Phoenix St. (Gr.1)
 Pearl Bloodstock Ltd  4  Frederick Engels GB  M.b.  Iceman - Colonel's Daughter  July St. (Gr.2), Windsor Castle St. (L.), 6è Phoenix St. (Gr.1)
 S. Springer  5  Dabirsim  M.b.  Hat Trick - Rumored  Invaincu en 3 courses. Prix de Cabourg (Gr.3), Helleniqua, Baroud d'Honneur (La Teste)
 Sunday Horses Club S.L.  6  Vladimir Ire  M.al.  Kheleyf - Catch The Sea  4 courses, 3 V., Critérium du Bequet (L.), Pr. Onda Vasca Herri Irratia
 Wertheimer & Frère  7  Sofast  M.al.  Rock of Gibraltar - Beautifix  1 course, 1 V., Prix de Tancarville
 G. Augustin-Normand  8  Dont Teutch  F.bf.  Country Reel - Simonkikou  Prix des Rêves d'Or (L.), Réclamer à Saint-Cloud, 3è Prix du Cherche Midi, 5è Prix de Sylvie

 

Cinq courses, 4 victoires, 1 place de second, Family One s'avance, en compagnie de Dabirsim, invaincu en trois courses. Deux rêves parallèles sont en marche... Premiers fleurons de deux jeunes entraîneurs, l'un et l'autre vont sacrément vite.

Un joli Wertheimer, Sofast, gagnant du Prix de Tancarville, cela rappelle Green Dancer, n'est-il pas?

Eden's Drift, - un "Bleu" au départ du Morny! - est né de la bonne Ela Merici.

Dont Teutch, brillante acquisition à réclamer, ne s'en laisse décidément pas conter, encouragée par son succès dans une listed race à Vichy.

Internationale, Deauville accueille Vladimir, espoir espagnol, quasiment invaincu, mais aussi le sixième et le septième des Phoenix Stakes...
Frederick Engels
et Gatepost ont fait bien pâle figure au Curragh face à Power et surtout face à la slalomeuse aîlée La Collina revenue du dernier rang emporter la décision face aux mâles.

 

Arrivée : DABIRSIM devant Family One, Vladimir et Sofast

 

DABIRSIM éblouit et soudain les Morny Stakes redeviennent le Prix Morny.
Photo APRH

 

Hat Trick, fils de Sunday Silence, imite son demi-frère Divine Light, père de Natagora, certes seconde du Prix Morny mais ensuite double lauréate de groupes I en Angleterre.

A vingt-quatre heures de l'ouverture des Ventes, Dabirsim, acheté l'an passé à Deauville 30 000 euros, de réjouir les organisateurs et d'enthousiasmer l'assistance, déposant sûrement Family One dans les deux cents derniers mètres pour gagner de quatre longueurs!
Sombre bai, à l'image de Gran'pa, le grand Dabirsim faisait donc sensation, séduisant Lanfranco Dettori, portant aux nues l'ancien assistant de Richard Gibson, installé à son compte depuis seulement quatre ans, Christophe Ferland.

Portés par un doux vent d'ouest...

 

Vincent Le Roy

 


 

Les Chevaux Bleus et le Prix Morny

 

CHARGE D'AFFAIRES, vainqueur de Xaar en 1997

HECTOR PROTECTOR, vainqueur de Divine Danse en 1990

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page