Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Royal Oak 1998 - 1999 - 2000
Prix Royal Oak 2001 - 2002 - 2003
Prix Royal Oak 2004 - 2005 - 2006
Prix Royal Oak 2007 - 2008 - 2009
Prix Royal Oak 2010 - 2011 - 2012
Prix Royal Oak 2013 - 2014 - 2015

 

Prix Royal-Oak 2021 (3 100 m - Longchamp * - 350 000 euros)

* Editions 2015 - 2016 - 2017 à Saint-Cloud, 2018 à Chantilly

 Lady Blyth  1

 Quickthorn GB

 H.b.4  Nathaniel - Daffydowndilly  Maiden St. (Kempton), Handicap (Haydock), Duke Of Edinburgh St. (Hdp. - Ascot), Persian Punch Conditions St. (Salisbury), 2è Ebor Handicap (York), 3è Hdp. (Kempton), 4è Cumberland Lodge St. (Gr.3)
 SCEA Haras de Saint-Pair  2

 Glycon

 H.b.5  Le Havre - Glorious Sight   Grand Prix de Deauville (Gr.2), La Coupe de Maisons-Laffitte, Prix de Reux (Gr.3), de Pantin (Longchamp), de Torquesne (Deauville), de Luzarches (Chantilly), 2è Prix du Pays d'Auge (L.), 4è Prix Dollar (Gr.2)
 E. Hemming  3

 Lord Achilles

 M.al.4  Rio de la Plata - Lords Lane  Prix de la Barelière, des Villas Normandes (Deauville), A Tempo (Saint-Cloud), 2è Prix Arcangues (L.), du Castel (Chantilly), de Béthisy-Saint-Pierre (Deauville), 3è Prix La Moskowa (L.), 4è GP de Chantilly, Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), Lord Seymour (L.), Darshaan (Chantilly), de l'Abbaye Saint-Léonard (Deauville), 5è Prix d'Hédouville (Gr.3), de Suresnes (L.)
 Le Haras de la Gousserie  4

 Skazino

 H.al.5  Kendargent - Skallet  Prix Vicomtesse Vigier, Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), GP de Marseille (L. - Marseille-Borély), Prix de Moustier (Marseille-Vivaux), Adolphe Rossio (Salon-de-Provence), de la Sainte-Victoire, Nostradamus, Gris de Gris (Marseille-Borély), Un Kopeck (Saint-Cloud), du Berval (Compiègne), Maurice de Nexon (Vichy), 2è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), 3è La Coupe de Marseille, Prix Max Sicard (L.), 4è Prix du Cadran 2021 (Gr.1), Frédéric de Lagrange, GP de Marseille, Prix André Baboin, GP du Département 06 (L.), 5è Prix Eugène Adam (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Le Vase d'Argent (L.), Prix Robert Villeneuve-Bargemon (Cagnes-sur-Mer)
 Mme A.-F. Mee  5

 Zero Ten Ire

 H.b.8  Shantou - Hannah Rose  4yo Maiden (Inchydoney), INH Flat Race, Maiden (Galway), 2è Tramore Hdp. (Tramore), 5è Naas Maiden (Naas) ; en obstacle, Pierce Molony Memorial Novice Chase (Gr.3 - Thurles), Maiden Hurdle (Galway), Novice Hurdle (Leopardstown), Hurdle Series Final (Punchestown), Beginners Chase (Galway), 2è Fairyhouse Easter Festival Novice Hurdle (Gr.2), Novice Chase (Naas)
 G. Schmitt  6  Alkuin Ire  H.b.6  Maxios - Almerita  Prix de Champoleux (Chantilly), de la Villette, du Val de Grâce, de Saint-Lambert (Longchamp), des Weppes (Le Croisé-Laroche), du Vésinet (Le Mans), 2è Prix du Cadran 2020 (Gr.1), Right Royal (L.), Gustave et René Wattine (Le Touquet), Sarepta (Lyon-Parilly), 3è St. Leger italiano (Gr.3 - Milan), 4è Prix du Carrousel (L.), Topyo (Maisons-Laffitte), 5è Prix Denisy (L.)
 G. Strawbridge  7  Call The Wind GB  H.al.7  Frankel - In Clover 

 Prix du Cadran 2018 (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), du Chemin du Tocq (Clairefontaine), de Saint-Etienne-la-Thillaye (Deauville), Longines Turf (Hdp. - Riyadh), 2è Prix du Cadran 2019, Royal Oak (Gr.1), Kergorlay, Vicomtesse Vigier (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Prix du Cadran (Gr.1), Dubai Gold Cup, Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Gladiateur (Gr.3), de la Glacière (Longchamp), Sonzyeux (Machecoul), 4è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), du Débarcadère (Longchamp), 6è Prix du Cadran 2021 (Gr.1)

 H.H. Aga Khan  8  Valia  F.b.4  Sea The Stars - Véda  Prix Chaudenay, Maurice de Nieuil (Gr.2), de Thiberville (L.), Vale (Clairefontaine), 2è Prix Royal Oak (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), Minerve (Gr.3), 3è Prix de Royallieu (Gr.1), de Pomone (Gr.2), 8è Prix Vermeille (Gr.1)
 Moyglare Stud Farm Ltd  9

 Search For A Song Ire

 F.al.5  Galileo - Polished Gem  Irish St. Leger (Gr.1 - 2 fois), Loughbrown St. (Gr.3), Galtres St. (L.), Fillies Maiden (Fairyhouse), 2è British Champions Long Distance Cup (Gr.2), Naas Oaks Trial, Levmoss St. (L.), 3è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), 4è Irish Oaks (Gr.1), 5è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), 6è Irish St. Leger (Gr.1)
 A. Gilibert 10  Bel Aristo  M.bf.3  New Approach - Baroness Daniela  Prix Scaramouche (L.), Turgeon (Clairefontaine), 2è Prix Bon Mot (Compiègne), des Poiriers (Clairefontaine), 4è Prix Suave Dancer (Saint-Cloud), de la Berline du Duc de Bourbon (Chantilly)
 Godolphin 11

 Kemari GB

 H.b.3  Dubawi - Koora  Queen's Vase (Gr.2), Maiden St. (Yarmouth), 2è Prix Chaudenay (Gr.2), Maiden St. (Newmarket), 8è Great Voltigeur St. (Gr.2)
 J.-H. Richmond-Watson 12

 Scope Ire

 M.al.3  Teofilo - Look So  Noel Murless St. (L.), Novice St. (Newbury), 2è Novice St. (Newmarket), 3è Derby Trial St. (L. - Lingfield), 5è Great Voltigeur St. (Gr.2), 6è St. Leger St. (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : SCOPE devant Skazino, Glycon, Search For A Song et Zero Ten

 

Devancé lors du Critérium de Saint-Cloud et du Critérium International, la veille à Saint-Cloud, l'entraînement français tentait de combler un peu son déficit de victoires dans les groupes I français en 2021. Malgré la belle défense de Skazino, malgré l'essai fructueux sur la distance de Glycon, la marque est restée figée à huit succès (sur vingt-huit), le meilleur stayer français ne pouvant contrer l'assaut de Scope dans les deux cent cinquante derniers mètres.

La liste est courte! Mare Australis (Prix Ganay), Coeursamba (Poule d'Essai des Pouliches), Skalleti (Prix d'Ispahan), Incarville (Prix Saint-Alary), Marianafoot (Prix Maurice de Gheest), Grand Glory (Prix Jean Romanet), Zellie (Critérium des Pouliches), Rougir (Prix de l'Opéra) entrent donc au Hall of Fame des grands résistants de l'entraînement hexagonal!

2021! L'année au cours de laquelle Ioritz Mendizabal aura remporté quatre groupes I, participant activement à l'éblouissant triplé d'Aidan O'Brien, Poule d'Essai des Poulains, Prix du Jockey Club, Prix de Diane. Le maître de Ballydoyle, également lauréat du Grand Prix de Saint-Cloud et du Prix Rothschild, a donc manqué de peu le Grand Chelem dans les classiques français, Coeursamba privant sa Mother Earth de la victoire lors de la Poule d'Essai des Pouliches.

L'Allemagne a enlevé l'Arc 100, l'Angleterre caracole en tête, ayant glané treize lauriers de ce côté-ci du Channel, devançant donc le pays-hôte et l'Irlande (six groupes I).

Alkuin mène bon train, sans se détacher... Vainqueur de groupe 3 en obstacle, Zero Ten le suit comme son ombre, précédant le futur vainqueur Scope, Glycon évoluant non loin de ce dernier, côté corde. Au coeur du peloton, se tient Skazino, tandis que la double lauréate de l'Irish St Leger Search For A Song patiente à l'arrière-garde.

A l'attaque dès l'entrée de la ligne droite, Zero Ten prend l'ascendant sur Alkuin, sur ses fins, mais se trouve très vite sous la menace de Glycon, de Skazino et de Scope, tandis que Search For A Song tente un retour désespéré.

Les pensionnaires de Cédric Rossi volent en cet automne 2021.
Frédéric (Poule d'Essai des Pouliches avec Dream And Do - Grand Criérium avec Sealiway) et Charley (Critérium des Pouliches avec Tiger Tanaka) avaient initié la réussite de la famille, l'an passé, remportant leurs trois premiers groupes I ; Cédric la poursuit actuellement. Le jour de l'Arc, Rougir lui a offert son premier triomphe lors du Prix de l'Opéra, puis Sealiway, sous son entraînement en 2021, a créé l'événement, tenant magnifiquement en respect Dubai Honour, Mac Swiney, Mishriff et Adayar dans les Champion Stakes.
Hier, sa Purplepay a conclu vite, troisième du Critérium International, avivant certains regrets ; aujourd'hui, son Skazino, révélation 2021 sur les longues distances, se porte en tête à mi-ligne droite... L'illusion d'un troisième groupe I en trois semaines pour le Haras de la Gousserie ne dure qu'un temps. A son intérieur, Scope réagit vivement, prenant aussitôt l'ascendant. La lutte est belle et le puissant fils alezan de Teofilo, en gros progrès, offre un second groupe I en vingt-quatre heures à Ralph Beckett.

 

 

 

 

 

Prix Royal-Oak 2020 (3 100 m - Longchamp * - 210 000 euros)

* Editions 2015 - 2016 - 2017 à Saint-Cloud, 2018 à Chantilly

 

 Ecurie Benoit Roualec  1

 Libello (Ire)

 M.al.7  Archipenko - Scarlett's Pride  Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix www.hippodromenancy.fr (Nancy), des Platanes (Moulins), de la Vallée de l'Yvette (Saint-Cloud), de l'Oise, du Mont Saint-Pierre (Compiègne), des Amarantes (Clairefontaine), William Alexandre Ruinat (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Jouvence (Saint-Cloud), Bar du Marché-Riom, Maurice de Nexon (Vichy), 3è Prix de Barbeville (Gr.3), Denisy, Grand Prix du Département 06 (L.), 4è Prix La Moskowa, Max Sicard, Grand Prix du Département 06 (L.), 5è Prix Right Royal, Max Sicard (L.)
 Ecurie Griezman  2  Hooking (GB)  H.b.4  Lope de Vega - Quanzhou  Prix des Lilas Blancs (Lyon-Parilly), Georges Sandor (Fontainebleau), 2è Prix Christian Rollet (Lyon-Parilly), des Etangs (Longchamp), Serge Maillard (Lignières), 3è Prix du Croule-Barbe (Longchamp), 4è Critérium de Lyon (L.), Prix Claude Rouget (Angers), de Precolette (Deauville), 5è Prix A. de Kertanguy (Lyon-La Soie)
 J. Gilbert  3  Holdthasigreen  H.al.8  Hold That Tiger - Greentathir  Prix Royal-Oak, du Cadran (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal (x2), Grand Prix de Lyon, Prix Max Sicard, du Carrousel (L.), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), de Barbeville (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse, Right Royal (L.), 3è Prix Royal-Oak (Gr.1 - 2 fois), Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard, Scaramouche (L.), 4è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), 5è Prix Vicomtesse Vigier, Maurice de Nieuil (Gr.2), GP de la Région Grand-Est (L.)
 LG Bloodstock  4

 Mister Nino

 H.b.4  Magician - Desideria  Prix du Marché aux Fleurs (Longchamp), Tornado (Maisons-Laffitte), de la Brévière (Compiègne), 2è Prix Turenne, Scaramouche (L.), 3è Prix de la Berline du Duc de Bourbon (Chantilly), du Berval (Compiègne), Grand Handicap de la Manche (Deauville), 4è Grand Prix de Clairefontaine (L.), Amour Drake (Saint-Cloud), 5è Prix Michel Houyvet (L.)
 Prime Equestrian S.A.R.L.  5

 Get Shirty (Ire)

 H.b.4  Teofilo - Soccer Mom  Prix du Carrousel (L.), d'Essai (Toulouse), du Centre d'Entraînement (Chantilly), 2è Prix Astronomie (Maisons-Laffitte), Top Way (Lyon-Parilly), Burgos (Vichy), 3è Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), du Parc Locmaria (Lyon-Parilly), de l'Hôtel Point France Arcachon (Le Bouscat), d'Esquirol (Toulouse), 7è Prix Gladiateur (Gr.3)
 P. Kehoe & Crampton  6  Princess Zoe Ger  Fgr.5  Jukebox Jury - Palace Princess  Prix du Cadran (Gr.1), Oyster St. (L.), Preis der Zechbauer Zigarren (Munich), Welfengarten-Rennen (Hdp. Munich), Kildare Village Ladies Derby Handicap (Curragh), Premier Handicap (Galway), Premier Handicap (Galway), 2è Preis der Lotterie Eurojackpot (Hdp. - Munich), Konrad Werner Wille-Memorial (Handicap - Munich), Handicap (Hoppegarten), Nineties Berlin-Rennen, Preis der Sika Deutschland (Hdp. - Hoppegarten), Oristown Handicap (div. I - Navan), 3è Preis der Sparkasse Markisch (Hoppegarten), Handicap (Dresden), Dr Erich Klausener-Gedachtnisrennen (Hdp. - Hoppegarten), 5è Hoppegartener Osterpreis (Hdp. - Hoppegarten)
 J. Walker  7

 Subjectivist GB

 M.b.3  Teofilo - Reckoning  March St. (Gr.3), Glasgow St. (L.), Novice St. (Chelmsford), 2è Stonehenge St. (L.), Novice St., Maiden St. (Haydock), Handicap (Haydock), 3è Gordon St. (Gr.3), King George V St. (Hdp. - Ascot), 4è Ascendant St. (L.), 7è St Leger St. (Gr.1)
 H.H. Aga Khan  8

 Valia

 F.b.3  Sea The Stars - Véda  Prix Chaudenay (Gr.2), de Thiberville (L.), Vale (Clairefontaine), 2è Prix Minerve (Gr.3), 8è Prix Vermeille (Gr.1)

 

 

Finalement, même s'ils ont été nombreux à être décalés dans le temps, tous les groupes I du programme de plat français auront été courus en 2020.

 

Arrivée : SUBJECTIVIST devant Valia, Holdthasigreen et Princess Zoe

 

Un beau Prix Royal-Oak, sous la direction rythmée de Subjectivist!

Un élégant tableau final...
Tous quatre, à distance les uns des autres! Penchant nettement à gauche, sur sa diagonale de fou dominateur, précédemment septième du St Leger, Subjectivist, très bon vainqueur de bout en bout! A son intérieur pour finir, Valia, sur un terrain encore plus lourd que lors des Prix Chaudenay et du Cadran, plaisante dauphine, luttant pour faire plier le pilier alezan Holdthasigreen, à sa place habituelle, le long de la lice. Longtemps bord cadre, la fine grise Princess Zoe intégrant la scène, en pleine piste, échouant de peu pour le podium.

Seule rescapée du Prix du Cadran, sa lauréate, Princess Zoe aura donc buté contre deux 3 ans et contre le grand spécialiste de l'épreuve, encore admirable côté corde, le vainqueur 2018 Holdthasigreen, pour la troisième fois troisième du dernier groupe I de l'année.
Vingt-quatre heures après Gear Up dans le Critérium de Saint-Cloud, Mark Johnston, cette fois aidé par Joe Fanning, complète un week-end parisien de rêve, qui l'aura vu remporté ses deux premiers groupes I français. Avec deux fils de Teofilo.

 

 

 

 

 

 

Prix Royal-Oak 2019 (3 100 m - Longchamp * - 350 000 euros)

* Editions 2015 - 2016 - 2017 à Saint-Cloud, 2018 à Chantilly

 

  Fair Salinia Ltd  1

 Called To The Bar (Ire)

 H.b.5  Henrythenavigator - Perfect Hedge

 Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), du Lys (Gr.3), Gladiateur (2 fois - Gr.3), La Moskowa, Right Royal (L.), du Connétable (Chantilly), 2è Belmont Derby Invitational Stakes, Prix Royal-Oak (Gr.1), Prix de Fontenoy (Chantilly), de Larchant (Fontainebleau), 3è Prix d'Hédouville, de Reux, de Barbeville (Gr.3), 4è Dubai City of Gold (Gr.2), 8è Ascot Gold Cup (Gr.1) - non partant

 P. Ferrario  2  Way To Paris GB  M.gr.6  Champs Elysées - Grey Way  Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), Premio Merano (L. - Milan), Conte Felice Scheibler (L. - Rome), Razza di Besnate, Mario Locatelli (Milan), 2è GP di Milano, Premio Federico Tesio, Prix Vicomtesse Vigier, Foy (Gr.2), Prix Exbury, d'Hédouville, de Barbeville (Gr.3), Gran Premio d'Italia (L.), 3è Gran Premio del Jockey Club (Gr.2), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Premio Falbrav (Milan), 4è Prix d'Harcourt, Foy (Gr.2), Premio Emanuele Filiberto (L.), 5è Prix du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), 11è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 J. Gilbert  3  Holdthasigreen  H.al.7  Hold That Tiger - Greentathir

 Prix Royal-Oak, du Cadran (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal (x2), Grand Prix de Lyon, Prix Max Sicard, du Carrousel (L.), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), Hubert Baguenault de Puchesse, Right Royal (L.), 3è Prix Royal-Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard (L.), 5è Prix Vicomtesse Vigier, Maurice de Nieuil (Gr.2), GP de la Région Grand-Est (L.)

 G. Strawbridge  4

 Call The Wind GB

 H.al.5  Frankel - In Clover

 Prix du Cadran (Gr.1), du Chemin du Tocq (Clairefontaine), de Saint-Etienne-la-Thillaye (Deauville), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Dubai Gold Cup, Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Prix de la Glacière (Longchamp), Sonzyeux (Machecoul), 4è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), du Débarcadère (Longchamp), 5è Prix du Vermandois (Compiègne)

 Lord A. Lloyd-Webber  5  Lah Ti Dar GB  F.b.4  Dubawi - Dar Re Mi

 Middleton Fillies' St. (Gr.2), Pretty Polly St., Galtres St. (L.), Maiden Fillies' St. (Newbury), 2è St. Leger St. (Gr.1), 3è British Champions Fillies & Mares St., Grand Prix de Saint-Cloud, Yorkshire Oaks (Gr.1), 4è Prix de Royallieu (Gr.1)

 Cuadra Miranda S.L.U.  6  Pedro Cara    H.b.3  Pedro The Great - Magic Cara  Prix Frédéric de Lagrange (L.), de la Magnolière (Nantes), Carnaval (Lyon-La Soie), 2è Jockey Club Derby Invitational St. (Belmont Park), Derby espagnol (Madrid), 3è Prix Kantar (Saint-Cloud), 5è Prix de l'Avre (L.) - non partant
 A. Ismoilov  7  Iskanderhon Usa  H.b.3  Exchange Rate - Beiramar  Prix Robert de Grandry (Lyon-Parilly), 2è Prix Gilles Tartoué (Pornichet), 3è Prix Chaudenay (Gr.2), du Parc Laversin (Chantilly), San Vicente de la Barquera (Pornichet), 4è Prix Artus (Chantilly), 5è Prix Abdos (Chantilly), de la Montagne Chérie (hdp. - Saint-Cloud), des Epinettes (hdp. - Longchamp)
 Team Valor  8  Technician Ire  M.gr.3  Mastercraftsman - Arosa  Prix Chaudenay (Gr.2), Geoffrey Freer St. (Gr.3), Prix Ridgway (L.), Novice St. (Leicester), 2è Classic Trial (Gr.3), 3è Maiden St. (Nottingham), 5è Chester Vase (Gr.3), 6è St Leger St. (Gr.1)

 

 

Arrivée : TECHNICIAN devant Call The Wind, Holdthasigreen et Lah Ti Dar

 

Un joli Prix Royal-Oak, toutefois ébréché par les forfaits de Called to the Bar et de Pedro Cara.
Le Critérium International s'est résumé à un duel dans les premiers mille mètres ; le "Royal-Oak" ne réunit finalement que six candidats.
Drôle d'ultime dimanche classique français!

Révolution à Ascot, lors du Champions' Day! Pour la première fois depuis deux ans, le Roi stayer Stradivarius est battu. D'un nez...
Le terrain lourd et le très bon Kew Gardens ont raison de lui, à la lutte, dans la British Champions Long Distance Cup (Gr.2).
Le grand chambardement s'est propagé de ce côté de la Manche, huit jours plus tard. Le 3 ans britannique Technician, amoureux de la France et magnifié par Pierre-Charles Boudot, s'impose nettement, dictant sa loi aux deux récents premiers du Prix du Cadran, incapables de s'opposer à leur cadet dans le final.

Holdthasigreen, auréolé de son doublé - sur deux ans - Prix Royal-Oak-Prix du Cadran, n'a pu mener cette fois à sa guise ; Lah Ti Dar et Lanfranco Dettori animent l'épreuve, la rendant plus sélective que le "4 000 mètres", il y a trois semaines.
Dans la descente, Holdthasigreen réaccélère, passant entre la lice et la jument, Call The Wind dans son sillage.

Holdthasigreen
tente bien de partir de loin, dès la fausse ligne droite, mais cette fois le roc se montrera friable. Impérial, le gris Technician, venu vite, puis Call The Wind ne lui laissent aucune chance dans la ligne droite.

Détenteur des clefs de l'hippodrome de Longchamp, cette saison, Pierre-Charles Boudot remporte son septième groupe I en 2019, dont le premier avec Waldgeist (Prix Ganay) et le dernier de la saison avec Technician. Une consécration classique pour le jockey double cravache d'or, vainqueur pour la première fois des deux plus belles épreuves françaises, l'Arc et le Prix de Diane. Une année parfaite qui pourrait se poursuivre sur les différentes scènes internationales, Pierre-Charles Boudot étant de plus en plus appelé par les entraîneurs étrangers (One Master, Technician...).

 

 

 

 

EDITION 2018

 

 Ecurie Serge Stempniak  1  Libello (Ire)   M.al.5  Archipenko - Scarlett's Pride  Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix de l'Oise (Compiègne), des Amarantes (Clairefontaine), de la Vallée de l'Yvette (Saint-Cloud), des Platanes (Moulins), www.hippodromenancy.fr (Nancy), 2è Prix Jouvence (Saint-Cloud) - non partant
  Fair Salinia Ltd  2

 Called To The Bar (Ire)

 H.b.4  Henrythenavigator - Perfect Hedge

 Prix du Lys, Gladiateur (Gr.3), La Moskowa (L.), du Connétable (Chantilly), 2è Belmont Derby Invitational Stakes (Gr.1), Prix de Fontenoy (Chantilly), de Larchant (Fontainebleau), 3è Prix d'Hédouville, de Reux (Gr.3), 4è Dubai City of Gold (Gr.2)

 J. Gilbert  3  Holdthasigreen  H.al.6  Hold That Tiger - Greentathir  Prix Kergorlay (Gr.2), Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal (x2), Grand Prix de Lyon, Prix Max Sicard, du Carrousel (L.), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), Hubert Baguenault de Puchesse (L.), 3è Prix Royal-Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard (L.), 5è GP de la Région Grand-Est (L.)
 Mme S. Ricci  4  Max Dynamite  H.b.8  Great Journey - Mascara  Lonsdale Cup (Gr.2), Prix de Moret-sur-Loing (Fontainebleau), 2è Melbourne Cup (Gr.1), Doncaster Cup (Gr.2), Northumberland Plate (Hdp. - Newcastle), 3è Melbourne Cup (Gr.1), Henry II St. (Gr.2), Prix François Mathet (L.), 4è Prix Noailles, Yorkshire Cup (Gr.2), du Home, 8è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Cliveden Stud  5  Horseplay GB  F.b.4  Cape Cross - Mischief Making

 Lancashire Oaks (Gr.2), Pretty Polly St. (L.), Maiden Fillies' St. (Nottingham), 2è Middleton St., Park Hill St. (Gr.2), 4è Oaks, Yorkshire Oaks (Gr.1), Prix de Malleret (Gr.2), Maiden Fillies' St. (Ascot)

 Godolphin S.N.C.  6  Morgan le Faye (GB)    F.b.4  Shamardal - Molly Malone  Prix Roselière (Clairefontaine), 2è Prix Denisy, de la Pépinière (L.), 3è Prix du Cadran (Gr.1), Gladiateur (Gr.3), du Carrefour Curie (Longchamp), 4è Prix de Pomone (Gr.2), 5è Prix Gold River (L.)
 Baron E. de Rothschild  7  Palombe (Ire)  F.gr.4  Nathaniel - Grey Lily  Prix Gold River (L.), des Orchidées (Lyon-Parilly), 2è Prix de Pomone, de Royallieu (Gr.2), Preis der Baden-Badener Hotellerie & Gastronomie (L.), Prix Durban (Saint-Cloud), 3è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), de Béthisy Saint-Pierre (Compiègne), 4è Prix Zarkava (L.), 5è Prix Pénélope (Gr.3), Ténébreuse (Maisons-Laffitte)
 Godolphin  8  Brundtland Ire  M.bf.3  Dubawi - Future Generation  Prix Niel, Chaudenay (Gr.2), Grand Prix de Clairefontaine (L.), Maiden St. (Newmarket)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  9  Flag of Honour Ire   M.b.3  Galileo - Hawala  Irish St Leger (Gr.1), Curragh Cup (Gr.2), Eyrefield St., Irish St Leger Trial St. (Gr.3), Maiden (Naas), 3è Prix Noailles (Gr.3), 4è British Champions Long Distance Cup (Gr.2), 5è Autumn St., Chester Vase (Gr.3), 10è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 

 

Arrivée : HOLDTHASIGREEN devant Called To The Bar, Morgan le Faye, Brundtland et Flag of Honour

 

Malgré les absences du phénomène invaincu en 2018 Stradivarius, qui ne peut tout courir, de Vazirabad sur la touche et de la révélation du Prix du Cadran, Call The Wind, lequel ne tente pas le fameux doublé du grand fond français, un très beau casting pour ce Prix Royal-Oak...

Dès le départ, le vainqueur de l'Irish St Leger Flag of Honour est marqué par l'invaincu Brundtland.

Que ne faut-il pas faire pour conserver quelques groupes I dans l'hexagone? La piste de Longchamp devant à tout prix être préservée, l'épreuve se court pour la première fois dans l'Oise et ce transfert de la course à Chantilly va jouer un tour imprévu aux duettistes de Coolmore et de Godolphin.

A ce propos, il est tout de même inconcevable que ce gâchis très français n'ait pu être évité. Quand on dépense environ 160 millions pour construire les nouvelles tribunes d'un hippodrome, on en utilise quelques dizaine de milliers pour éviter que l'une des plus belles pistes au monde ne soit dégradée. Or, elle l'a été. Et dramatiquement, qui plus est, notamment pour les accidentés du printemps.
Les organisateurs français, si critiqués par les visiteurs britanniques au lendemain de l'Arc, ne cesseront donc jamais de nous irriter.

Le tournant du match, sans doute...
Aux avant-postes, les deux 3 ans s'effraient en croisant la P.S.F. en plein tournant, dérobent sur leur gauche - Brundtland imitant Flag of Honour - et perdent cinq à six longueurs.
Flag of Honour décide alors de patienter en queue de peloton, lequel se réorganise sous la direction de Palombe, puis bientôt d'Holdthasigreen. Monté, quant à lui, Brundtland revient rapidement vers la tête, retrouvant sa place initiale à l'extérieur de la fille de Nathaniel.

Le voyage se poursuit sous la direction éclairée d'Holdthasigreen et dans la ligne droite...

Dur comme un roc, le long de la corde, Holdthasigreen, malgré ses tours de "Cadran", a la mesure de Brundtland qui toutefois ne cèdera jamais, tandis que Called To The Bar a quitté l'arrière-garde et se rapproche à l'extérieur en même temps que Flag of Honour, côté corde. Enfermée, Morgan le Faye doit attendre la fin d'activité d'Horseplay pour se dégager.

Face à son grand objectif, Holdthasigreen se montre admirable, repoussant sûrement tous les assauts, signant pour ses propriétaires Jean Gilbert et Claude Le Lay, son entraîneur Bruno Audouin et son jockey Tony Piccone la belle histoire de l'année au galop.

 

 

 

EDITION 2017

 

 H.H. Aga Khan  1  Vazirabad  H.gr.5  Manduro - Visorama  Prix Royal Oak (Gr.1 - 2 fois), du Cadran (Gr.1), Chaudenay (Gr.2), Dubai Gold Cup (Gr.2 - 2 fois), Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2 - 2 fois), de Lutèce, Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), de Troarn (Deauville), Claude Monet (Dieppe), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Nad Al Sheba Trophy (Gr.3)
  Farleigh Court Racing Partners  2

 Montaly GB

 H.b.6  Yeats - Le Badie  Lonsdale Cup (Gr.2), Chester Cup (Hdp. - Chester), Hdp. (Haydock Park), Hdp. (Leicester), Maiden (Nottingham), 2è Esher St. (L.), Hdp. (Haydock Park), 5è Queen's Vase (L.), Ascot St. (Hdp. - Ascot), 12è Prix Royal Oak (Gr.1)
 C.-R. Hirst  3  Brandon Castle GB  H.b.5  Dylan Thomas - Chelsey Jayne  Hdp. (Ayr), Hdp. (Chester), Hdp. (Catterick), Hdp. (Salisbury), Hdp. (Wolverhampton), 2è Stan James St. (Hdp. - York)
 C. Le Lay  4  Holdthasigreen  H.al.5  Hold That Tiger - Greentathir  Prix Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal, Grand Prix de Lyon (L.), de Formentin (Deauville), du Bois Rouaud (Nantes), d'Yeu (Pornichet), 2è Prix Gladiateur (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse (L.), 3è Prix Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard (L.), 5è GP de la Région Grand-Est (L.)
 Mme S. Ricci  5  Renneti  H.b.8  Irish Wells - Caprice Meill  Irish Strawberry Hurdle (Gr.2), Loughbrown St. (Gr.3), October Hdp. (Naas), Budweiser Race (Galway), Prix Francis Chéné (Angers), Dominique Ingres (Senonnes), 2è Novice Hurdle (Gr.1 - Fairyhouse), GP d'Angers (Angers), 3è Boyne Hurdle (Gr.2), Ladbroke Hdp. Hurdle (Ascot), 4è Cesarewitch Hdp. (Newmarket), 5è Irish St Leger Trial St. (Gr.3), Lenebane St. (L.)
 N. Saltiel  6  Mille et Mille (GB)  H.b.7  Muhtathir - Quezon Sun  Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel, Bedel (L.), Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix d'Aquitaine (Saint-Cloud), du Vermandois (Compiègne), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), Grand Hdp. de M.-Laffitte, d'Auxerre (M.-Laffitte), des Invalides (Hdp. - Longchamp), de Précy (Hdp. - Chantilly), Grand Hdp. d'Angers, 3è Prix Royal Oak (Gr.1), de Morrières, du Grand Monarque (Chantilly), 4è Ascot Gold Cup, Prix Royal Oak (Gr.1), 5è Prix du Cadran (Gr.1)
 K. Abdullah  7  Ice Breeze GB  M.b.3  Nayef - Winter Silence  Prix Hocquart, Chaudenay (Gr.2), des Orfèvres (Saint-Cloud), 2è Prix du Lys (Gr.3), Juigné (Saint-Cloud), 4è Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix Niel (Gr.2)
 Gestüt Auenquelle  8  Oriental Eagle Ger  M.bf.3  Campanologist - Oriental Pearl  Deutsches St Leger (Gr.3), Preis der BBAG-Jährlingsauktion (Baden-Baden), 3è Das Neue Welle Rennen (Baden-Baden), 5è Ferdinand Leisten-Memorial (Baden-Baden)
 Godolphin S.N.C.  9  Kitesurf GB   F.b.3  Dubawi - Shimmering Surf  Prix de Royaumont (Gr.3), Atalante (Compiègne), 2è Prix de la Seine (L.), 3è Prix de Royallieu (Gr.2), de Mercières (Compiègne), 5è Prix de Pomone (Gr.2), 10è Prix de Diane (Gr.1)

 

 

Ascot à trois semaines du week-end de l'Arc!

Des Q.E. II Stakes de rêve avec l'affrontement entre Ribchester, Churchill, Al Wukair, Thunder Snow, Persuasive et Here Comes When!
Des Champion Stakes, potentielle rédemption pour les mâles de 3 ans, mis à mal par la suprématie d'Enable : la ligne du Prix du Jockey-Club, Brametot étant accompagné de Recoletos, face à celle du Derby, Cracksman retrouvant ici Cliffs of Moher qui le dominait d'une marche sur le podium d'Epsom.
Une Long Distance Cup de feu avec la revanche de la Gold Cup entre Order Of St. George et Big Orange.

Ascot fait pâlir d'envie Saint-Cloud! Même si notre Prix Royal-Oak peut se révéler historique en cas de troisième succès consécutif du champion Vazirabad.

Onze victoires de groupes dont trois groupes I! Vazirabad a tout pour lui dans ce rendez-vous automnal et se doit de réaliser un coup double qui fera date : distancer Amilynx, Westerner et Tac de Boistron en signant un triplé inédit dans le "Royal-Oak", réussir le doublé, la même année, dans les deux groupes I français de fond.

Sa course reste le Prix du Cadran où il vient encore de se montrer admirable, s'affirmant le seul à pouvoir donner la réplique à Vazirabad. Moins en verve avec un kilomètre de moins, Mille et Mille sera néanmoins respecté, galopant lui-aussi pour l'essentiel doublé Prix du Cadran - Prix Royal Oak. Mais à deux ans d'intervalle...

Vainqueur de quatre listed-races, bon second de Vazirabad dans le Prix Gladiateur, Holdthasigreen a été préservé d'une tentative dans le "Cadran" et possède une jolie chance pour sa première tentative au plus haut niveau.

Trois 3 ans titrés amènent du suspense à l'avant-course. Quatrième du Grand Prix de Paris avant de devenir l'espoir du fond français à l'issue de sa victoire dans le Prix Chaudenay, Ice Breeze mènera leur bal. Gagnant du Deutsches St. Leger aux dépens du bon Moonshiner, Oriental Tiger entre en lice en compagnie de la pouliche Kitesurf, hypothèse Godolphin toutefois bien décevante dans le Prix de Diane.

Trois compères britanniques, ayant soigneusement évité Order Of St. George, complètent le champ.
Montaly, fils de Yeats, se classa douzième de cette course, l'an passé, mais a enlevé la Lonsdale Cup 2017 aux dépens de Dartmouth.
Brandon Castle, transformé depuis qu'il a changé d'entraînement, surfe sur une série victorieuse au niveau des handicaps.
Renneti gagna un jour à Angers et nous revient auréolé d'une récente victoire de groupe III et d'un groupe II en haies.

 

Arrivée : ICE BREEZE devant Vazirabad, Holdthasigreen, Renneti et Kitesurf

 

Sous la selle de Vincent Cheminaud et pour l'entraînement de Pascal Bary,
déjà sacré en 2017 avec Senga, ICE BREEZE tient en respect Vazirabad.

 

Après avoir repris l'animateur Brandon Castle et Oriental Eagle qui longtemps mena la chasse derrière lui, Holdthasigreen est allé loin en bon cheval qu'il est, ouvrant néanmoins la voie à Ice Breeze.

A quatre cents mètres du fil, Vazirabad accuse plusieurs longueurs de retard sur le compagnon de couleurs d'Enable. Le doute s'installe, car Vazirabad ne revient pas facilement sur son rival. Il le rejoint néanmoins, se frottant à lui, mais Ice Breeze ne se rend pas, reprenant même ses distances dans les dernières foulées.

 

 

Vincent Le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Opéra, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix du Cadran, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page