Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix d'Ispahan 1999 - 2000 - 2001
Prix d'Ispahan 2002 - 2003 - 2004
Prix d'Ispahan 2005 - 2006 - 2007
Prix d'Ispahan 2008 - 2009 - 2010
Prix d'Ispahan 2011 - 2012 - 2013
Prix d'Ispahan 2014 - 2015 - 2016
Prix d'Ispahan 2017 - 2018 - 2019

 

 

Prix d'Ispahan 2021 (1 850 m - Longchamp - 250 000 euros)

 Al Asayl France  1  The Revenant GB  H.al.6  Dubawi - Hazel Lavery

 QE II St. (Gr.1), Badener Meile (Gr.2), Prix Daniel Wildenstein (Gr.2 - 2 fois), Prix Edmond Blanc (Gr.3), Altipan (L.), Novice St. (Haydock), Prix Gay Mécène (Saint-Cloud), des Bénévoles (La Roche-Posay), Gyptis et Protis (Marseille-Borély), 2è QE II St. (Gr.1), Poggio Ricco (Compiègne), 3è Prix Edmond Blanc (Gr.3), Conditions St. (Epsom), 4è Prix du Muguet (Gr.2) - non partant

 Ecurie J.-P. Barjon  2  Wally (Ire)  H.gr.4  Siyouni - Full of Beauty

 Prix Edmond Blanc (Gr.3), Pelléas, Saônois (L.), du Quartier Saint-François (Deauville), d'Eventard (Angers), de la Forêt de Laigue (Compiègne), Adolphe Rossio (Cagnes-sur-Mer), 3è La Coupe de Marseille (L.), 4è Prix de Marolles (Deauville), 5è Prix du Muguet (Gr.2), de Condé (Gr.3), d'Etreham (Deauville)

 Godolphin S.N.C.  3

 Victor Ludorum GB

 M.b.4  Shamardal - Antiquities

 Grand Critérium, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Fontenoy (Longchamp), des Aigles (Chantilly), 3è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano, du Muguet (Gr.2), de Fontainebleau (Gr.3), 5è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1)

 Juddmonte Farms Ltd  4  Tilsit Usa  M.b.4  First Defence - Multilingual  Bonhams Thoroughbred St. (Gr.3), Novice St. (Newcastle), 2è Novice St. (Newcastle), 4è Joel St. (Gr.2), 5è Neom Turf Cup (Riyadh)
 J.-C. Seroul  5  Skalleti  H.gr.6  Kendargent - Skallet

 Premio Roma (Gr.2), Prix Dollar (Gr.2 - 2 fois), d'Harcourt (Gr.2), Quincey, Gontaud-Biron, Exbury (Gr.3), Jacques de Brémond (L.), du Carrefour du Duc d'Enghien (Chantilly), du Pont-au-Change (Longchamp), Marcel et Robert André (Nîmes), Grand Prix de Marseille-Vivaux, Prix de Saint-Charles, Juveigneur (Marseille-Vivaux), 2è Champion St. (Gr.1), 3è Prix du Muguet (Gr.2), Bertrand du Breuil (Gr.3), 7è Hong Kong Cup (Gr.1)

 Sunderland Holding Inc.  6  My Oberon Ire  M.b.4  Dubawi - My Titania

 Earl of Sefton St. (Gr.3), Novice St. (York), 2è Bonhams Thoroughbred St., Superior Mile St. (Gr.3), 5è Guisborough St. (L.), Novice St. (Newmarket), 7è Lockinge St. (Gr.1)

 Wertheimer & Frère  7  Ecrivain  M.al.4  Lope de Vega - Sapphire Pendant

 Prix des Chênes (Gr.3), de Montaigu (Deauville), de la Première Route Ronde (Chantilly), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), Le Fabuleux (L.), 3è Prix Exbury (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2), de Saint-Nicolas d'Acy (Chantilly), 5è Prix Ganay (Gr.1)

 

 

Arrivée : SKALLETI devant Tilsit, My Oberon, Wally et Victor Ludorum


L'assèchement du terrain nous prive du match très attendu entre les deux grands spécialistes de sols au moins très souples, le second des Champion Stakes Skalleti et le lauréat des Queen Elizabeth II Stakes, The Revenant, finalement non partant.

Sous la plume d'Ecrivain, lequel imprime un rythme de sénateur, marqué par Tilsit et My Oberon, tandis que Skalleti patiente à l'arrière-garde, non loin de Wally. Dans ces conditions, les premiers attaquants ont tous les atouts pour aller au bout. Tilsit, superbe neveu de Kingman, et My Oberon font longtemps illusion. Idéalement monté par Gérald Mossé, Skalleti trouve son action dans le final, refait deux longueurs sur la tête de course dans les deux cents derniers mètres, prenant l'avantage dans la dernière foulée.

Invaincu en trois courses en 2021 (Prix Exbury - Gr.3, Prix d'Harcourt - Gr.2, Prix d'Ispahan - Gr.1), Skalleti obtient une consécration méritée au plus haut niveau, dans une course-piège où toutes les conditions n'étaient vraiment pas réunies pour le voir s'imposer. Jérôme Reynier * et Jean-Claude Seroul auront vécu un dimanche 30 mai de rêve, puisque, outre cette première au plus haut niveau pour le cheval, l'entraîneur et le propriétaire, Marianafoot - cinq victoires de rang, cette année - s'est imposé une demi-heure auparavant dans le Prix du Palais-Royal (Gr.3) et Elusive Foot a fait sien le Prix de l'Orangerie, gros handicap quinté.

 

* Jérôme Reynier présentait sept chevaux en compétition, ce week-end. Outre son triplé à Longchamp, il s'impose à Nîmes et enlève deux listed-races au Bouscat, le Derby du Midi avec Paco pour Jean-Claude Seroul et le Grand Prix de Bordeaux avec Monty. De quoi se lever dans l'allégresse, le lundi matin!

 

 

 

 

 

Prix d'Ispahan 2020 (1 800 m - Chantilly * - 150 000 euros)

* Traditionnellement disputé à longchamp sur 1 850 m. Editions 2016, 2017 à Chantilly sur 1 800 m

 

 Cheik Hamdan Al Maktoum  1  Motamarris Ire  M.bf..4  Le Havre - Thamarat

 Grand Prix de Compiègne (L.), Prix de la Traversière, du Mont Pagnotte (Chantilly), de Solferino (Longchamp), 3è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 Cheik Mohammed Obaid Al Maktoum  2  Roseman Ire  M.b.4  Kingman - Go Lovely Rose  Marshall St. (L.), Novice St. (Nottingham), 2è Heron St. (L.), 3è Maiden St. (Newbury), 4è Queen Anne St. (Gr.1), 5è Hampton Court St. (Gr.3)
 Ballymore Thoroughbred Ltd  3  Persian King (Ire)  M.b.4  Kingman - Pretty Please

 Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Muguet (Gr.2), Autumn St., Prix de Fontainebleau (Gr.3), des Terriers des Houx, de la Reconversion d'un Cheval de Courses en Cheval de Loisir (Chantilly), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), de Montretout (L.), de Crèvecoeur (Deauville)

 A. Belhabb  4  Century Dream Ire  M.b.6  Cape Cross - Salacia

 Diomed St. (Gr.3 - 2 fois), Paradise St. (L.), Handicap (Doncaster), Handicap (Ayr), Handicap (Haydock), Handicap (Newbury), Maiden St. (Nottingham), 2è Zabeel Mile (Gr.2 - Meydan), Marshall St. (L.), 3è QE II St. (Gr.1), Handicap (Sandown), Maiden St. (Newmarket), 4è Queen Anne St., Arlington Million (Gr.1), Jebel Hatta (Gr.1 - Meydan), Summer Mile St. (Gr.2), Gold Cup Handicap (Newbury), 5è Prix Lyphard (L.), Maiden St. (Ascot), 7è Dubai Turf, QE II St. (Gr.1)

 G. & Mme L. Woodward  5

 Pogo Ire

 M.b.4  Zebedee - Cute  Midsummer St. (L.), Poppy Nursery Handicap (Newmarket), Handicap (Newmarket), Handicap (York), 2è Maiden St. (Newbury), Novice St. (Goodwood), Handicap (Newmarket), 3è Flying Scotsman St. (L.), Royal Hunt Cup (Hdp. - Ascot), 4è Acomb St. (Gr.3)
 S. Pak Kwan  6  Stormy Antarctic (GB)  H.al.7  Stormy Atlantic - Bea Remembered

 Badener Meile, Premio Presidente della Repubblica (Gr.2), Craven St., Prix Edmond Blanc, Kalkmann Frühjahrs-Meile (Gr.3), Prix du Ranelagh (L.), Conditions St. (Newbury), Maiden St. (Sandown), 2è Critérium International, Prix Jean Prat, Grosser Dallmayr Preis (Gr.1), Bet365 Mile (Gr.2), Doncaster Mile St., Midsummer St. (L.), 3è Woodbine Mile St. (Gr.1), Minstrel St., Celebration Mile St. (Gr.2), Maiden St. (Ascot), Maiden St. (Windsor), 4è QE II St. (Gr.1), Diomed St. (Gr.3), 5è Champions Mile (Gr.1 - Sha Tin), Midsummer St. (L.)

 Wertheimer & Frère  7  Shaman (Ire)  M.al.4  Shamardal - Only Green  Prix d'Harcourt (Gr.2), La Force (Gr.3), Omnium II (L.), de Thimecourt (Chantilly), Arazi (Deauville), 2è Poule d'Essai des Poulains, Prix Jacques le Marois (Gr.1), François Boutin (L.), 3è Prix Ganay (Gr.1), Daniel Wildenstein (Gr.2), des Chênes (Gr.3), 5è Grand Critérium, Saint James's Palace St. (Gr.1), 6è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1)
 A.-D. Spence  8  Positive GB  M.b.3  Dutch Art - Osipova

 Solario St. (Gr.3), Maiden St. (Salisbury), 2è Vintage St. (Gr.2), 4è Saint James's Palace St. (Gr.1), 6è Dewhurst St. (Gr.1)

 

 

Arrivée : PERSIAN KING devant Stormy Antarctic, Pogo, Motamarris et Century Dream


Un petit Prix d'Ispahan, décalé de deux mois dans le temps et disputé à Chantilly!
Toutefois, ce délai permet de retrouver dans ce groupe I les dauphins de Sottsass dans le Prix du Jockey Club 2019, Persian King et Motamarris! Tous deux ont connu un destin similaire, disparaissant de toute compétition pendant un an.
Si le fils de Le Havre, déjà monté dans le tournant, déçoit pour son second parcours de l'année, Persian King rend une copie nette, trois semaines après son Prix du Muguet victorieux, s'imposant nettement aux dépens du grand voyageur et bien connu Stormy Antarctic. Pas de quoi danser un effréné Pogo, lequel a bien couru, animant l'épreuve, avant de conserver le second accessit
!

Persian King enlève son second groupe I, quatorze mois après la Poule d'Essai des Poulains. Le couple André Fabre - Pierre-Charles Boudot remporte une nouvelle haute distinction.

 

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus...

GREEN TUNE a gagné le Prix d'Ispahan (Gr.1) en 1995

PRINCE KIRK, lauréat en 2003

SAGEBURG, vainqueur en 2008

TURTLE BOWL se classe second en 2007

NO RISK AT ALL est troisième en 2012

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I
Tous les classiques de plat depuis
août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page