SAGEBURG (Ire)

Mâle noir pangaré

1m 63 - 2004

Gains : 539 735 euros

Eleveur : S.N.C. Lagardère Elevage

- Photo : le remarquable succès de Sageburg face à Darjina
dans le Prix d'Ispahan 2008 (Gr.1) - © Scoop Dyga

 

 

 

Exporté en Irlande en 2014

 

 

 

PERFORMANCES

 

A 3 ans
Prix Ridgway (L.) à Deauville, de Saint-Maximin à Chantilly, du Grand Palais à Longchamp
4ème Prix Niel (Gr.2), Dollar (Gr.2) à Longchamp

A 4 ans
Prix d'Ispahan (Gr.1) à Longchamp
2ème Prix Daniel Wildenstein (Gr.2) à Longchamp
3ème Prix Ganay (Gr.1), du Moulin de Longchamp (Gr.1) à Longchamp
4ème Prix Jacques le Marois (Gr.1) à Deauville, 6ème Queen Anne Stakes (Gr.1) à Ascot

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Principaux vainqueurs

Plat

PEACE BURG - Prix de Sandringham (Gr.2), d'Aumale (Gr.3), 2ème Athasi Stakes (Gr.3), 3ème Falmouth Stakes (Gr.1), 4ème Prix Imprudence (Gr.3), 5ème Critérium des Pouliches (Gr.1), Prix Rothschild (Gr.1), Pretty Polly Stakes (Gr.1), Prix Perth (Gr.3)
SI SAGE - Charles Whittingham Stakes (Gr.2 - Santa Anita), Last Tycoon Stakes (Gr.3 - Santa Anita), 2ème San Marcos Stakes (Gr.2), Prix du Pont-Neuf (L.), 3ème Sir Beaufort Stakes (Gr.2), 4ème American Stakes (L.), 5ème La Jolla Handicap (Gr.2)
SPAIN BURG - Rockfel Stakes (Gr.2 - Newmarket), Critérium du Bequet (L.), 5ème Prix Amandine (L.)
EKAYBURG - Prix du Bourbonnais (Gr.2 - Maisons-Laffitte)
ZAFIRO - Prix André Baboin - Grand Prix des Provinces (Gr.3), 2ème Grand Prix de la Riviera Côte d'Azur (L.), 3ème Prix Gontaut-Biron (Gr.3), Ridgway (L.), Grand Prix du Lion-d'Angers (L.), Le Vase d'Argent (L.)
RED LINE - Prix Aymeri de Mauléon (L.), 2ème Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.)
QUALISAGA - Prix du Ranelagh (L.) (19), Isola Bella (L.) (19), 2ème Prix Altipan (L.) (19), 3ème Prix Maurice Zilber (L.) (19), 5ème Europa Meile (Gr.3 - Düsseldorf) (19), Prix Tantième (L.) (19)
Fabuleuse Sween - 2ème Prix du Bourbonnais (Gr.2 - AQPS), Critérium du Centre (Gr.3 - AQPS)
Folburg de Palma - 2ème Prix de l'Avenir (Gr.3 - AQPS), 5ème dead-heat Critérium du Centre (Gr.3 - AQPS)
Starsic - 2ème Prix Rose de Mai (L.)
Isidor Bonheur Yes - 2ème La Coupe de Marseille (L.)
Elitburg - 2ème Prix de l'Avenir (Gr.3 - Nantes)
Impérial Tango - 2ème Prix Hampton (L.), 3ème Premio Carlo e Francesco Aloisi (Gr.3 - Rome), 5ème Prix du Cercle (L.)
Passing Burg - 3ème Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2)
Sage Melody - 3ème Prix du Bois (Gr.3), Zeddaan (L.), 4ème Prix Eclipse (Gr.3)
Burger and Fries - 3ème Prix François Mathet (L.), 5ème Prix Noailles (Gr.3)
Adele Star - 3ème Critérium du Bequet (L.)

Fadhila - 4ème Prix Yves d'Armaillé (Gr.3 - AQPS)

 

Obstacle

CH'TIBELLO - Scottish Champion Hurdle (Gr.2 - Ayr), Rush Hurdle (Gr.2 - Haydock Park), Randox Health County Handicap Hurdle (Gr.3 - Cheltenham) (19), 2ème Champion Hurdle Trial Hurdle (Gr.2 - Haydock Park), Kingwell Hurdle (Gr.2 - Wincanton), 3ème Christmas Hurdle (Gr.1 - Kempton Park), Aintree Hurdle (Gr.1 - Aintree) (19), International Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (19), Kingwell Hurdle (Gr.2 - Kempton) (20), Gerry Feilden Hurdle (L. - Newbury), 4ème International Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), 5ème Christmas Hurdle (Gr.1 - Kempton) (19), Handicap Hurdle (L. - Ascot)
ROUGE VIF - Kelso Novices' Hurdle (Gr.2 - Kelso) (19), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2 - Warwick) (20), 2ème Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2 - Kempton) (19), 3ème Top Novices' Hurdle (Gr.1 - Aintree) (19), Arkle Challenge Trophy Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham) (20), Tingle Creek Chase (Gr.1 - Sandown) (20), Silviniaco Conti Chase (Gr.2 - Kempton) (22), 4ème Celebration Chase (Gr.1 - Sandown) (22), Arkle Trophy Trial Novices' Chase (Gr.2 - Cheltenham) (19), Desert Orchid Chase (Gr.2 - Kempton) (20), Cheltenham Chase (Gr.2 - Cheltenham) (21)
ANGE D'AMOUR - Prix Marc Antony (L.), Général Donnio (L.), 2ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.), Guillaume de Pracomtal (L.), 3ème Prix William Head (L.), 5ème Prix Hypothèse (Gr.3)
FOU ET SAGE - Prix Fifrelet (L.), 2ème Prix d'Indy (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), Grand Steeple-Chase du Conseil Départemental de la Mayenne (L.)
PYROMANE - Prix Fifrelet (L.), Général de Rougemont (L.), 2ème Prix Univers II (L.), 5ème Prix Amadou (Gr.2)
FAUBURG ROSETGRI - Grand Steeple-Chase du Conseil Départemental de la Mayenne (L.), 2ème Prix Lutteur III (L.), 4ème Prix du Président de la République (Gr.3), 5ème Prix Montgomery (Gr.3)
EVIDENCE MADRIK - Prix Roger de Minvielle (L.), 2ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), 4ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
GOLDEN SAGE - Prix André Masséna - Grande Course de Haies des 4 Ans (L. - Cagnes-sur-Mer)
FIUMICINO - Prix Wild Monarch (L. - Poulains), 4ème Prix Aguado (Gr.3), Stanley (L.)
Magie du Ma - 2ème Prix Sagan (Gr.3), 5ème Prix d'Iéna (L.)
Rouge et Sage - 2ème Prix Prince d'Ecouen (L.)
King of War - 3ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes-sur-Mer (L.)
Hello Princess - 4ème Prix Finot (L.)
Breffniboy - 4ème Novices' Hurdle (L. - Exeter) (21)
Folburg de Palma - 4ème Prix Prédicateur (L.) (21)
Affoburg - 5ème Prix Roger de Minvielle (L.)

Qualibella - 5ème Prix d'Iéna (L.)
Boy Burg - 5ème
Prix Miror (L.)
Sandyburg - 5ème Prix André Masséna - Grande Course de Haies des 4 Ans (L. - Cagnes-sur-Mer) (21)

 

 

 

 

SAGEBURG

JOHANNESBURG
b. 1999

 Hennessy
al. 1993

Storm Cat

 Storm Bird (Northern Dancer - South Ocean)
 Terlingua (Secretariat - Crimson Saint)

Island Kitty

 Hawaii (Utrillo - Ethane)
 T.C. Kitten (Tom Cat - Needlebug

 Myth
b. 1993

Ogygian 

 Damascus (Sword Dancer - Kerala)
 Gonfalon ( Francis S - Grand Splendor)

Yarn 

 Mr. Prospector (Raise A Native - Gold Digger)
 Narrate (Honest Pleasure - State)

SAGE ET JOLIE
gr. 1996

 Linamix
gr. 1987

Mendez 

 Bellypha (Lyphard - Belga)
 Miss Carina (Caro - Miss Pia)

Lunadix

 Breton (Relko - La Melba)
 Lutine (Alcide - Mona)

Saganeca
bb. 1988

Sagace

 Luthier (Klairon - Flûte Enchantée)
 Seneca (Chaparral - Schönbrunn)

Haglette
b. 1978

 Hagley (Olden Times - Teo Pepi)
 Sucrette (Zucchero - La Mirambule)

 

 

Par JOHANNESBURG (Usa). Champion invaincu en sept courses à 2 ans, Prix Morny (Gr.1), Middle Park Stakes (Gr.1), Phoenix Stakes (Gr.1), Breeders' Cup Juvenile (Gr.1), Norfolk Stakes (Gr.3), Anglesey Stakes (Gr.3), 2ème Gladness Stakes (Gr.3) à 3 ans, $ 1 014 585 de gains.
  Père notamment de Sageburg, Scat Daddy (Florida Derby - Gr.1, Champagne Stakes - Gr.1), African Art, African Skies, Bamba Jane, Baroness Thatcher, Call Me Alice, Cougar Ridge, Eaton's Gift, Fernandopo, Gattopardo, Hamoody, Hudson Steele, Ingrid The Gambler, Jupiter Pluvius, La Traviata, Looky Yonder, Marcavelly, Miss Goodnight, Princess Roseburg, Private Dreams, Rabatash, Radiohead, Red Jazz, Sea of Marmara, Ten Meropa, Teuflesberg, Turffontein, ...

1ère mère
SAGE ET JOLIE, 3 victoires, 2 places en 5 courses à 3 ans en France, Prix de Malleret (Gr.2), Perruche Bleue, Basse Pointe, 2ème Prix de la Nonette (Gr.3), 3ème Prix de Royaumont (Gr.3), 89 945 euros de gains. Mère de :
  - SAGEBURG
- Enfant Modèle (Peintre Célèbre - 2005). Mère de Youmna, 2ème Prix de la Traversière, de la Berline du Duc de Bourbon à Chantilly, Goodly à Maisons-Laffitte.
- SADIRI (m. Dr Fong - 2006), 1 victoire en France, Prix du Vermandois à Compiègne, 6ème Prix de Guiche (Gr.3) à Chantilly ; en obstacle, 2ème Prix Fire Light II (h.), de la Cépière à Toulouse, Grande Course de Haies de Roberty en Avignon, 3ème Prix de Monein (h.) à Pau
- Safiyna (Sinndar - 2008). Mère de SARENDAM (h. Excelebration), Prix de Saint-Pair-du-Mont à Saint-Cloud, Jean-François Bernard au Bouscat, Sassafras à Deauville, 2ème Prix de l'Axe Majeur, Salverte à Longchamp, de Saint-Cyr-les-Vignes à Lyon-La Soie, Sagaro à Saint-Cloud, de Champignol à Compiègne (20), 3ème Prix de la Ville de Maisons-Laffitte à Maisons-Laffitte, William Alexandre Ruinat à Cagnes-sur-Mer, Relko à Saint-Cloud, du Bois Rouaud, de Bretagne à Nantes (20), 5ème Grand Prix du Département 06 (L.) à Cagnes-sur-Mer ; ANGEL ARROW (h. Dark Angel), Prix de la Belle Meunière au Touquet.
- Saghann (Monsun - 2009), Prix de Grenelle à Longchamp, 2ème Prix de l'Avre (L.) à Longchamp ; 1 victoire en Australie
- Sayfoonisa (Azamour - 2011). Mère de SAGE DREAM (h. Oasis Dream), Prix de la Mare Aux Canards à Clairefontaine (22), du Château d'Etelan à Deauville (22).
- SAJJAD (Siyouni - 2014), Prix Victor et Jean Salusse à Hyères, du Parc Monceau à Longchamp, Raymond Martin à Marseille-Borély, 2ème Prix de Saint-Hubert à Chantilly, Bering à Châteaubriant, Djakao à Clairefontaine, 3ème Prix de Montaigu à Deauville

 2ème mère
SAGANECA, la meilleure fille de Sagace, vainqueur du Prix de l'Arc de Triomphe 1984
1 victoire à 3 ans, Prix de Royallieu (Gr.2), 16 places de 2 à 4 ans, 2ème Gran Premio di Milano (Gr.1), 3ème Prix des Tourelles (L.), Estrapade Stakes (L.), 4ème Prix Vermeille (Gr.1), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Foy (Gr.3), 5ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 1 421 460 FF de gains. Mère de 9 vainqueurs :
  - SAGAMIX (Linamix), Champion à 3 ans en France - Cheval de l'année 1998 en France
A 3 ans, 4 courses, 4 victoires, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Prix Niel (Gr.2) - Timeform 129
4 places à 4 et 5 ans, 3ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 4ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Coronation Cup (Gr.1), Prix Ganay (Gr.1). 781 017 euros de gains. Etalon.
-
SAGE ET JOLIE - voir ci-dessus
- SAGACITY (Highest Honor), 2 victoires à 2 ans, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 2ème Prix Hocquart (Gr.2), du Prince d'Orange (Gr.3), Exbury (Gr.3), 3ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), 4ème Prix Greffulhe (Gr.2), 318 099 euros. Etalon.
- SAGA D'OUILLY (Linamix), 1 victoire à 2 ans, Prix d'Hotot-en-Auge à Deauville. Mère de :
    - SAGA CELEBRE (Peintre Célèbre), 3 courses, 1 victoire à 3 ans, 2 places à 2 et 3 ans en Irlande. Mère de Sagaciously (Lawman), 2ème Fillies' Stakes (L.) à Salisbury, 4ème Montrose Fillies' Stakes (L.) à Newmarket, Noel Murless Stakes (L.) à Ascot, 5ème Warwick Stakes (L.) à Goodwood, Nottinghamshire Oaks Stakes (L.) à Nottingham, Fred Archer Stakes (L.) à Newmarket, mère d'EPIC POET (Lope de Vega), Prix Pelléas (L.) à Compiègne (22), de Belleville (21), de Croissy (22) à Longchamp, 3ème Prix Ridgway (L.) à Longchamp (22) ; SAGELY (Frozen Power), Maiden Fillies' Stakes à Wolverhampton, Handicap à Ripon, 5ème Sir Henry Cecil Galtres Stakes (L.) à York, mère de PERFECT POWER (Ardad), Prix Morny (Gr.1) à Deauville (21), Middle Park Stakes (Gr.1) à Newmarket (21), Commonwealth Cup (Gr.1) à Ascot (22), Norfolk Stakes (Gr.2) à Ascot (21), Greenham Stakes (Gr.3) à Newbury (22), Maiden Stakes à Hamilton (21), 3ème Novice Stakes à Newcastle (21), 5ème Richmond Stakes (Gr.2) à Goodwood (21).
- SAGARIAN (Cape Cross), 2 victoires à 3 ans, Prix Joseph Biancone à Bordeaux-Le Bouscat, de la Gascogne à La Teste, 2ème Prix du Vert Galant à Longchamp, Onde Amère à Craon, 3ème Prix de Lormoy à Longchamp
- SADIYNA (Sinndar), Prix du Bar du Terminus à Vittel, de Saint-Yorre à Vichy, de Bellecour à Lyon-Parilly, 5ème Grand Prix d'Angers. Mère de Sadarak (m. Myboycharlie), Prix de l'Epronnière à Deauville, de Chantilly à Châteaubriant, "Géo Btp" à Lignières, des Mélèzes (20), de la Forêt des Trois Pignons (22) à Fontainebleau, du Prophète à Marseille-Vivaux (20), Président Buffaud à Lyon-La Soie (21), de Trie-Château, de Chilly-Mazarin à Saint-Cloud (21), des Petites Fontaines à Chantilly (22), 3ème Derby du Midi (L.) au Bouscat, 5ème Prix Pelléas (L.) à Compiègne.
- SADALIYA (Xaar), Prix des Zinias à Lyon-La Soie. Mère de SAINTE THERESE (Bertolini), 5 victoires à Karukéra (21), STROMBOLI (Pedro The Great), 13 victoires (21), PROELIA (Planteur), Prix Jeannine Ximay à Nîmes, de Samois-sur-Seine à Fontainebleau (21), Richmond Brissac à Angers (21), de Fontenai à Dieppe (22).
- SAGARIYA (Shamardal), Prix des Buttes à Chantilly, 3ème Prix de la Côte, de la Plaisanterie à Chantilly. Mère de BODUON (Redoute's Choice), Prix de l'Etoile du Bon Secours à Maisons-Laffitte, Guy du Faur de Pibrac à Clairefontaine, des Jeunes à Craon, Jean Jacob à Cluny, Eperlan à Pornichet, PERLE DE NUIT (Siyouni), Prix Société "Jardi-Plus" à Craon (20), Grand Prix Dynavena-Etourneaud à Royan-La Palmyre (21), Prix de l'Ile Aux Cygnes à Longchamp (21), François André à Deauville (21).
- SAGHANIYA (Rock of Gibraltar), Prix du Courrier de l'Ouest à Niort, 2ème Prix du Camp Romain au Lion-d'Angers, 3ème Prix Banshee à Maisons-Laffitte. Mère de SAGAMA (f. Sinndar), Prix des Ventes Osarus au Pin-au-Haras, SAGAMIYRA (f. Sea The Moon), Prix du Pin (Gr.3), Maurice Zilber (L.) à Longchamp (21), de la Ville de Niort à Niort (20), du Bois Joli à Angers (20), "Au-delà des Pistes" à Compiègne (20), Ivanjica à Saint-Cloud (21), 2ème Prix Rothschild (Gr.1) à Deauville (21), Bertrand du Breuil (Gr.3) à Chantilly (21), 5ème Prix de la Forêt (Gr.1) à Deauville (21), Shahzad (m. Dariyan), 2ème Prix Misti à Clairefontaine (22).
- SAGAROI (King's Best), Derby du Midi (L.), Prix des Grands Crus à Bordeaux-Le Bouscat, des Gardénias, de Tauriac (19) à Mont-de-Marsan, de Vic-Bigorre à Tarbes, Alucéa, "Rouvreau Recyclage" à Niort, de Nexon à Toulouse, Midi-Pyrénées à Auch (20), Robert Coueille à Agen (20), 2ème Prix Jouvence à Saint-Cloud (20), 3ème Prix hyperu-gujanmestras.com (Défi du Galop 2017) à La Teste, du Pays des Olonnes aux Sables-d'Olonne, Jean-Jacques Piquet à Toulouse, de Tauriac à Mont-de-Marsan (20), 4ème Prix de Lutèce (Gr.3) à Saint-Cloud, hyperu-gujanmestras.com (Défi du Galop 2019) à La Teste, Joseph Peyrelongue à Bordeaux-Le Bouscat, 5ème Grand Prix du Nord (L.) au Croisé-Laroche, Le Vase d'Argent (L.) à Toulouse
- SAGAUTEUR (Literato), Prix Aymeri de Mauléon (L.) à Toulouse, Joseph Biancone à Bordeaux-Le Bouscat, 2ème Prix Omnium II (L.) à Saint-Cloud, 3ème Prix Philippe du Vivier à Bordeaux-Le Bouscat, Clermont Lefort à Toulouse, des "Boulangeries Crépin" à Angers (20), 5ème Derby du Midi (L.) à Bordeaux-Le Bouscat
  - Sagalina (Linamix). Mère de :
    - SELAGAN (m. Dalakhani - 2006), 2 victoires, Prix de Chanteclerc à Chantilly, Marquis de Messey à Jallais, 2ème Grand Handicap de la Manche à Deauville, Prix Auriban à Saint-Cloud, Général de Saint-Didier à Maisons-Laffitte
- SAGHAR (m. Red Ransom - 2007), 2 victoires, Prix Robert Migaud à Bordeaux-Le Bouscat, Docteur Robert Bousquet à Tarbes, 3ème Prix "La Dépêche du Midi" à Toulouse
- SADERANN (m. Sinndar - 2008), 2 victoires, Prix P. et R. Bourion de Sarty à Montier-en-Der, Alain Gaston à La Teste, 4ème Prix Fourire à Saint-Cloud
- SAGAWARA (f. Shamardal - 2009), 2 victoires, Prix Saint-Alary (Gr.1) à Longchamp, Prix Ravinella à Saint-Cloud, 2ème Prix Vanteaux (Gr.3) à Longchamp, Esméralda à Saint-Cloud, 4ème Prix d'Astarté (Gr.1) à Deauville, 197 280 euros. Mère de SANARY (m. Invincible Spirit), Prix de Waregem au Croisé-Laroche, Benny Jensen Memorial à Klampenborg (21), 2ème Racing Bowl Handicap à Klampenborg (21), 3ème Prix Agnes World au Croisé-Laroche, de la Plaine d'Argentan à Argentan, 4ème Polar Cup (L.) à Ovrevoll (Nor) (21), Prix de Crèvecoeur à Deauville, Guemul à Saint-Cloud ; SAGHIR (h. Nathaniel), Prix Misti à Clairefontaine (20), 3ème Prix Voix du Nord à Clairefontaine (20), 4ème Prix Poggio Ricco à Compiègne (20).
- Sagamiyna (f. Azamour), 2ème Prix Banshee à Saint-Cloud, de Longchamp au Mans, 3ème Prix Ad Altiora à Saint-Cloud, Crédit Agricole (pel. B) au Mans
- El Sagheir (h. Elusive City), 2ème Prix de Béthune à Enghien, Prétentaine à Auteuil, 3ème Prix Kashnil, Sicie à Auteuil
- SABA (f. Zamindar), Prix de la Fédération Régionale du Sud-Est à Salon-de-Provence, de la Brillane à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix d'Essai à Toulouse
- SADIQA (f. Poet's Voice), Prix Carcaradec à Morlaix, 2ème Prix d'Hotot-en-Auge à Deauville, Mercalle à Angers
  - Almighty (m. Sadler's Wells), 1 victoire à 2 ans en Irlande, 2ème Chester Vase (Gr.3), 4ème Ballysax St. (Gr.3) ; 4 victoires, 4 places à Hong Kong
- Shastye (Danehill), 2 victoires à 3 et 4 ans en Angleterre, 3 places, 2ème Pontefract Castle St. (L.), 5ème Lancashire Oaks (Gr.2). Mère de :
    - Shabyt (f. Sadler's Wells). Mère de SHYMKENT (h. Pivotal), 2 victoires, Maiden St. à Wetherby, Handicap à Carlisle, 5ème Cocked Hat St. (L.) à Goodwood, Shaherezada (f. Dutch Art), 1 victoire, Nursery Handicap à Newmarket, 2ème Height of Fashion St. (L.) à Goodwood, 5ème Cheshire Oaks (L.) à Chester, SHANDOZ (m. Golden Horn), 3 victoires, Novice St. à Wolverhampton, Alistair Haggis Memorial Handicap, Lavazza St. (Heritage Handicap) à Ascot, Shabandoz (h. Wootton Bassett).
- SECRET GESTURE (f. Galileo), 4 victoires, Middleton Stakes (Gr.2) à York, Oaks Trial Stakes (L.) à Lingfield, Warwickshire Oaks (L.) à Nottingham, Maiden Fillies' Stakes à Newbury, 2ème Oaks St. (Gr.1) à Epsom, Preis der Diana (Gr.1) à Düsseldorf, Middleton St. (Gr.2), York St. (Gr.2) à York, 3ème Yorkshire Oaks (Gr.1) à York, Prix Jean Romanet (Gr.1) à Deauville, 4ème Pretty Polly Stakes (Gr.1) au Curragh, 5ème Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1) à Santa Anita. Mère de Silent Wave (f. War Front), Maiden Fillies' St. à Goodwood, Prix de la Huderie à Deauville (20), 3ème Prix de Bonneval (L.) à Chantilly (20) ; HIDDEN THOUGHT (f. Dubawi), Prix Paray-Médical-Service à Paray-le-Monial (21) ; FINAL GESTURE, Prix Freedonia à Dieppe (22), 2ème Prix Edmond Forestier au Lion-d'Angers (22), de Blérancourt à Compiègne (22), Robertet à Clairefontaine (22), 3ème Prix du Château de Compiègne à Compiègne (22).
- SIR ISAAC NEWTON (m. Galileo), Nouveau Record Européen pour un yearling à 3 600 000 Guinées (Tattersalls Yearling Select Sales), International Stakes (Gr.3) au Curragh, Wolferton Handicap (L.) à Ascot, Maiden St. à Gowran Park, 3ème Drinkwise JRA Cup (Gr.3) à Moonee Valley, Silver St. (L.) au Curragh, 4ème King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1) à Ascot, International St. (Gr.1) à York, Boomerang St. (Gr.2) à Leopardstown, 5ème Turnbull St. (Gr.1), Blamey Stakes (Gr.2), Queen Elizabeth St. (Gr.3) à Flemington
- JAPAN (m. Galileo), Grand Prix de Paris (Gr.1) à Longchamp (19), International St. (Gr.1) à York (19), Beresford St. (Gr.2) à Naas (18), King Edward VII St. (Gr.2) à Ascot (19), Ormonde St. (Gr.3) à Chester (21), Meld St. (Gr.3) à Leopardstown (21), Maiden St. à Listowel, 2ème Sword Dancer St. (Gr.1) à Saratoga (21), 3ème Derby St. (Gr.1) (19), Coronation Cup (Gr.1) (21) à Epsom, Eclipse St. (Gr.1) à Sandown (20), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1) à Ascot (20), 4ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1) à Longchamp (19), Prince of Wales's St. (Gr.1) à Ascot (20), Breeders' Cup Turf (Gr.1) à Del Mar (21), Dante St. (Gr.2) à York (19), 5ème Irish Champion St. (Gr.1) à Leopardstown (20)
- MOGUL (m. Galileo), vendu £3 400 000 aux Ventes de Yearlings de Newmarket, Grand Prix de Paris (Gr.1) à Longchamp (20), Hong Kong Vase (Gr.1) à Sha Tin (20), KPMG Champions Juvenile St. (Gr.2) à Leopardstown (19), Gordon St. (Gr.3) à Goodwood (20), Maiden au Curragh (19), 2ème Maiden à Gowran Park (19), 3ème Prix Ganay (Gr.1) à Longchamp (21), Great Voltigeur St. (Gr.2) à York (20), 4ème Vertem Futurity Trophy St. (Gr.1) à Newcastle (19), King Edward VII St. (Gr.2) à Ascot (20), 5ème Breeders' Cup Turf (Gr.1) à Keeneland (20)
- N. (f. Galileo - 2019), vendue 3 400 000 Guinées (Tattersalls Yearling Select Sales)
  - SAGAZON (Zafonic), 5 victoires en plat et en obstacle
- CHERCESS (Montjeu - 2008), vainqueur en Russie
3ème mère
HAGLETTE (Hagley), 3 victoires à 3 ans aux USA. Demi-soeur de ROUND TOP. Mère de 3 vainqueurs :
  - SAGANECA - voir ci-dessus
- HAGGLE (m. Lucence), 3 victoires aux USA à 4 et 6 ans
- DELANTE (f. Golden Act), 5 victoires aux USA à 2 et 3 ans

4ème mère
SUCRETTE (Zucchero), placée aux USA. Mère de 6 vainqueurs :
  - ROUND TOP (Quadrangle), 5 victoires de 2 à 4 ans en France, Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.3), 4ème Prix du Rond-Point (Gr.3). Etalon en Australie.
- OVER THE HILL, 7 victoires, 4ème Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.3)
- HAGLETTE
- voir ci-dessus
- SWEET PRETENSE (Pretense), vainqueur à 3 ans aux USA. Mère de 6 vainqueurs :
    - OUR SWEET SHAM (Nostrum), 6 victoires à 2 et 3 ans, Las Madrinas Hdp. (L.), San Clemente Stakes (L.), $ 130 350. Mère de 5 vainqueurs :
      - Rubin's Champion (The Carpenter), 12 victoires de 2 à 8 ans aux USA, 2ème Foothill Stakes (L.), $ 211 621

5ème mère
LA MIRAMBULE (Coaraze), 7 victoires, Prix Vermeille (Gr.1), de Pomone (Gr.3), de Flore (Gr.3), Thomas Bryon (Gr.3), 2ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), de Diane (Gr.1), 1000 Guinées (Gr.1). Mère de 7 vainqueurs :
  - TAMBOURINE (Princequillo), 3 victoires, Irish Derby (Gr.1). Etalon.
- NASRAM (Nasrullah), 3 victoires, King George VI and Queen Elizabeth Stakes (Gr.1), Prix du Lys (Gr.3), 2ème Prix Dollar (Gr.2), du Prince d'Orange (Gr.3), 3ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Ganay (Gr.1). Etalon.
- IN THE PURPLE (Right Royal), 4 victoires, Prix de Barbeville (Gr.3), 3ème Prix de Reux (L.). Etalon.
- LA MALIVOYE (Sicambre), 3 victoires, Prix Thomas Bryon (Gr.3), Chloé (Gr.3), 4ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de :
    - LE MAS MARVENT, 2 victoires, Prix de Fontainebleau (Gr.3), 2ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Conseil Municipal (Gr.2). Etalon.
- Le Val Malart, 3 victoires, Prix de Plaisance, 2ème Prix La Force (Gr.3)
- LANN BIHOUE, 3 victoires, Prix de la Calonne (L.), 2ème Prix d'Astarté (Gr.2), 4ème Prix Vanteaux (Gr.3)
- La Mélancolie, 4ème Prix de Malleret (Gr.3). Mère de :
      - La Marelle, 2 victoires, Prix François André, 3ème Prix de Flore (Gr.3)
  - LA MALAGUENA (Migoli), 2 victoires, Prix de Pomone (Gr.3), 2ème Prix Minerve (Gr.3), de Royallieu (Gr.3), 3ème Prix de Malleret (Gr.3). Mère de :
    - LA MAGNANARELLE, 1 victoire en France. Mère de 7 vainqueurs : 
      - MA BEAUTE, 2 victoires, Prix Cléopâtre (Gr.3), 4ème Prix Pénélope (Gr.3)
- LA MIRANDE, 2 victoires, Prix de Thiberville (L.), 2ème Grand Prix de Bordeaux (L.), 3ème Prix de Royallieu (Gr.3). Mère de :
        - LE GLORIEUX, 6 victoires, Grosser Preis von Berlin (Gr.1), Washington DC International (Gr.1), Japan Cup (Gr.1), 2ème Preis von Europa (Gr.1), Man O' War St. (Gr.1), 3ème Prix de Courcelles (L.). Etalon.
- LA TRITONA, 4 victoires, Prix de Flore (Gr.3). Mère de LE TRITON, 4 victoires, Prix Jean Prat (Gr.1), La Rochette (Gr.3), 4ème Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix Lupin (Gr.1), Grand Critérium (Gr.1), Prix des Chênes (Gr.3). Etalon.
      - La Manille, 1 victoire, 2ème Prix Pénélope (Gr.3), de Pomone (Gr.3), Grand Prix de Bordeaux (L.), Prix de la Porte de Passy (L.), 3ème Oaks St. (Gr.1). Mère de : 
        - MOUSSELINE DE SOIE, 4 victoires, Jatski Visitation St. (L.). Mère de vainqueurs.
      - LA MILITANTE, 2 victoires en France. Mère de 9 vainqueurs :
        - SARAJEVO GOLD, 2 victoires, Tampa Bay Juvenile St. (L.). Etalon.
  - Roumanie (Nantallah), 1 victoire, 2ème Prix de la Côte Normande (Gr.3). Etalon.
- La Merienne (Sunny Boy), 2 victoires, 3ème Prix Cléopâtre (Gr.3). Mère de :
    - LOURENCO MARQUES, 3 victoires, Prix de l'Esplanade, des Ecuries

 


SAGEBURG


Retour Etalons Dubois