Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de la Forêt 1998 - 1999 - 2000
Prix de la Forêt 2001 - 2002 - 2003
Prix de la Forêt 2004 - 2005 - 2006
Prix de la Forêt 2007 - 2008 - 2009
Prix de la Forêt 2010 - 2011 - 2012


Prix de la Forêt (1 400 m - Longchamp - 350 000 euros)

 A. Griezmann  1  Tornibush (Ire)   M.b.4  Dream Ahead - Celenza  Prix du Pin (Gr.3), Jacques de Brémond (L.), Carvin (Maisons-Laffitte), des Fondateurs (Lyon-Parilly), Henri Chapelle (Marseille-Borély), des Courses Internationales de Baden-Baden (Vichy), 2è Prix de la Minardière (Vichy), 3è Prix Reliance (Saint-Cloud), du Haras El Palmar - Uruguay (Deauville), Paul Dugas (Lyon-Parilly), 4è Oettingen Rennen (Gr.2), du Passage (Chantilly), 5è Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.)
 Al Shaqab Racing  2  Karar GB    H.b.6  Invincible Spirit - In The Light  Prix du Pin (Gr.3), Pas de Deux (Saint-Cloud), Mincio (Maisons-Laffitte), du Pont de l'Arche (Deauville), 2è Prix de la Forêt (Gr.1), de Fontainebleau (Gr.3), du Point du Jour (L.), Silnet (Saint-Cloud), 3è Prix de la Forêt (Gr.1), du Palais-Royal, du Pin (Gr.3), 4è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Palais-Royal, de la Porte Maillot (Gr.3), 7è Breeders' Cup Mile (Gr.1)
 C. Benham, D. Whitford, L. & K. Quinn  3  Sir Dancealot Ire    H.b.4  Sir Prancealot - Majesty's Dancer  Lennox St., Hungerford St. (Gr.2), Criterion St. (Gr.3), Rockingham St. (L.), Conditions St. (Kempton), Conditions St. (Hamilton), Conditions St. (Doncaster), Maiden St. (Kempton), 2è Abernant St. (Gr.3), Bunbury Cup Hdp. (Newmarket), 3è Duke of York St. (Gr.2), Somerville St. (Gr.3), 4è July Cup (Gr.1), 5è Hungerford St. (Gr.2), European Free Hdp., Wentworth St. (L.)
 Godolphin  4  Dutch Connection GB    M.al.6  Dutch Art - Endless Love  Lennox St. (Gr.2), Acomb St., Jersey St., Supreme St. (Gr.3), Maiden (Goodwood), 2è Prix Jean Prat (Gr.1), Lennox St., Sandown Mile, Summer Mile St. (Gr.2), Maiden (Haydock Park), 3è National St. (Gr.1), Maiden (Salisbury), 4è Lockinge St. (Gr.1), Park St. (Gr.2), John Of Gaunt St. (Gr.3), 5è Shadwell Turf Mile St. (Gr.1 - Keeneland), Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 7è 2000 Guinées (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  5  Inns of Court Ire   M.b.4  Invincible Spirit - Learned Friend

 Prix du Palais-Royal, de la Porte Maillot, de Ris-Orangis (Gr.3), Mogador (Saint-Cloud), de la Croix Marquet (Chantilly), 2è Prix Jacques le Marois (Gr.1), du Palais-Royal, de la Porte Maillot (Gr.3), 3è Prix du Pin (Gr.3), 5è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 6è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)

 Godolphin S.N.C.  6  Jimmy Two Times  M.gr.5  Kendargent - Steel Woman

 Prix du Muguet (Gr.2), de la Porte Maillot, Edmond Blanc (Gr.3), Marchand d'Or (L.), de Malmaison (Longchamp), du Mélantois (Le Croisé-Laroche), 2è Prix du Muguet (Gr.2), Sigy, Messidor (Gr.3), Zeddaan (L.), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Edmond Blanc, du Palais-Royal, de la Porte Maillot (Gr.3), 4è Prix de la Forêt (Gr.1), Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 10è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)

 Kieffers Co Ltd  7  Geniale Jpn  M.b.4  Deep Impact - Sarafina  Prix Messidor (Gr.3), Allowance Race (Hanshin), 10è Prix du Pin (Gr.3)
 Middleham Park Racing XL  8

 Burnt Sugar Ire

 H.b.6  Lope de Vega - Lady Livius

 Sirenia St. (Gr.3), maiden (Lingfield), Bunbury Cup Handicap (Newmarket), International St. (Hdp. - Ascot), Premier Hdp. (Leopardstown), Hdp. (Doncaster), 2è Maiden (Newmarket), Maiden (Newmarket), Hdp. (Newmarket), Peter Bell Memorial Hdp. (Thirsk), Hdp. (Goodwood), 3è Conditions St. (Leicester), 4è Grand Critérium (Gr.1), International St. (Hdp. - Ascot), 5è UAE 2000 Guineas (Gr.3 - Meydan), Spring Cup (L.- Lingfield)

 T. Raber  9  Zalamea (Ire)   M.b.5  Lope de Vega - Tanzania  Prix Cadet Roussel (Saint-Cloud), de Lessard-le-Chêne (Deauville), du Quartier Saint-Cyr, d'Ouverture (Marseille-Vivaux), 3è Prix Messidor (Gr.3), des Indrolles (Chantilly), 4è Prix du Pin (Gr.3 - 2 fois), de la Huderie (Deauville), 5è Prix de la Forêt (Gr.1), Bertrand du Breuil, de Seine-et-Oise (Gr.3), 7è Summer Mile St. (Gr.2)
 Thoroughbred British Racing 10   So Beloved GB   H.b.8  Dansili - Valencia  Supreme St. (Gr.3), Trophy St. (L.), Golden Mile (Hdp. - Goodwood), Hdp. (Haydock), Hdp. (Lingfield), Hdp. (York), Maiden (Salisbury), 2è Prix de la Forêt (Gr.1), Minstrel St. (Gr.2 - 2 fois), City of York St., Criterion St. (Gr.3), Guisborough St. (L.), 3è John of Gaunt St. (Gr.3 - 2 fois), Marshall St., Trophy St., Guisborough St. (L.), 4è Challenge St. (Gr.2), Criterion St. (Gr.3), Midsummer St., Dubai Duty Free Cup, Knockaire St., Spring Trophy St. (L.), 5è Lennox St. (Gr.2), Supreme St., City of York St. (Gr.3)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 11   Gustav Klimt Ire   M.b.3  Galileo - Massarra

 Superlative St. (Gr.2), 2000 Guineas Trial St. (L.), Maiden (Curragh), 2è Saint James's Palace St. (Gr.1), 3è Irish 2000 Guineas, Prix Jean Prat, Haydock Sprint Cup (Gr.1), 4è Sussex St. (Gr.1), 5è Hungerford St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 6è 2000 Guinées (Gr.1)

 W.J. Gredley & T.C.O. Gredley 12   James Garfield Ire   M.b.3  Exceed and Excel - Whazzat  Mill Reef St. (Gr.2), Greenham St. (Gr.3), Maiden St. (Doncaster), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Acomb St. (Gr.3), 3è Windsor Castle St. (L.), Maiden St. (Leicester), 4è Vintage St, Sandy Lane St. (Gr.2)
 Lael Stables 13   One Master GB    F.b.4  Fastnet Rock - Enticing  Fairy Bridge St. (Gr.3), October St. (L.), Maiden St. (Yarmouth), 3è Ballyogan St. (Gr.3), Maiden St. (Doncaster), 4è Chartwell Fillies' St., Oak Tree St. (Gr.3)
 Cheik M. Al Thani 14   Teppal  F.b.3  Camacho - Jummana  Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Fillies' Novice St. (Lingfield), Fillies' Novice St. (Kempton), 9è Coronation St. (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 15   Polydream (Ire)   F.b.3  Oasis Dream - Polygreen  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), du Calvados, du Palais-Royal (Gr.3), de Lisieux (Deauville), 2è Critérium des Pouliches (Gr.1), 14è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 T. Yoshida 16   Coeur de Beauté  F.b.3  Dabirsim - Twilight Tear  Prix Imprudence (Gr.3), Zeddaan (L.), Canouvert (Chantilly), 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix Eclipse (Gr.3), de la Vallée d'Auge (L.), 3è Prix de Meautry (Gr.3), 4è Prix de la Verrerie (Chantilly), de l'Avenir (Châteaubriant), 5è Prix du Pin (Gr.3), 6è Coronation St. (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : ONE MASTER devant Inns of Court, Dutch Connection, Gustav Klimt et Sir Dancealot

 

Une certaine injustice poursuit le sérieux Inns of Court, de nouveau si proche de la consécration, quatorze mois après le Prix Jacques le Marois!
Comme à Deauville, Inns of Court fait illusion pour la victoire, mais perd la course à la lutte non loin du but. Ce satané semblable scénario - "être devancé dans les ultimes foulées" - , ce même écart final : les juges affichent courte tête.
L'Al Wukair du jour se nomme One Master, revenue de loin, créer l'une des belles surprises du grand rendez-vous de Longchamp.

Glorifiées dans le Grand Critérium et dans le Prix de l'Opéra, les couleurs Godolphin, plus en vue que les casaques de Coolmore tout au long du week end, viennent de manquer d'une petite tête un hat-trick de groupes I qui aurait fait date.

En embuscade, côté corde, Polydream croit fermement et logiquement en James Garfield, son dauphin du Prix Maurice de Gheest, en tête dans la ligne droite du Prix de la Forêt. Mais James Garfield, bien gardé par Zalamea, ne peut bientôt accélérer, tout comme Tornibush, Karar et Teppal, à leurs côtés. Derrière ce rideau de cinq chevaux, Polydream est piégée : elle n'imitera pas Moonlight Cloud, sublime lors de son doublé Prix Maurice de Gheest - Prix de la Forêt.
En plein coeur, Dutch Connection, guère heureux précédemment, trouve le passage avec néanmoins un temps de retard sur la vague extérieure. Ayant progressé dans le sillage d'Inns of Court, One Master s'infiltre bravement entre Gustav Klimt et Jimmy Two Times, avant de règler le sort de son principal rival, tout à la fin.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 Al Shaqab Racing  1  Karar GB   H.b.5  Invincible Spirit - In The Light  Prix du Pin (Gr.3), Pas de Deux (Saint-Cloud), Mincio (Maisons-Laffitte), du Pont de l'Arche (Deauville), 2è Prix de la Forêt (Gr.1), de Fontainebleau (Gr.3), Silnet (Saint-Cloud), 3è Prix du Palais-Royal, du Pin (Gr.3), 4è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Al Shaqab Racing  2  Zelzal  M.b.4  Sea The Stars - Olga Prekrasa  Prix Jean Prat (Gr.1), Paul de Moussac (Gr.3), d'Aurigny (Deauville), du Pavillon Egler (Chantilly), 2è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 3è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 4è Sussex St. (Gr.1), 11è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Mme A. Bailey  3  Brando GB    H.al.5  Pivotal - Argent du Bois  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Sandown Sprint St., Abernant St. (Gr.3), Ayr Gold Cup Hdp. (Ayr), Hdp. (Newmarket), Hdp. (Haydock), Maiden (Hamilton), 2è Sapphire St. (Gr.2), Wokingham St. (Ascot), Maiden (York), 3è British Champions Sprint St., July Cup (Gr.1)
 Canning Downs  4  Aclaim Ire    M.b.4  Acclamation - Aris  Challenge St., Park St. (Gr.2), Dubai Duty Free Cup (L.), Hdp. (Ascot), Hdp. (Newmarket), Maiden (Kempton), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 3è Lacken St. (Gr.3)
 Godolphin  5  Toscanini Ire   H.b.5  Shamardal - Tuzla  Dash St. (L.), Brews Hill Race (Navan), Maiden (Dundalk), 2è National St. (Gr.1), Anglesey St., City of York St. (Gr.3), Rochestown St., Chesham St. (L.), 3è Minstrel St. (Gr.2), 4è Testimonial St. (L.), 5è Sussex St. (Gr.1), Prix du Muguet (Gr.2), Jersey St. (Gr.3)
 T. Raber  6  Zalamea (Ire)    M.b.4  Lope de Vega - Tanzania  Prix Cadet Roussel (Saint-Cloud), de Lessard-le-Chêne (Deauville), du Quartier Saint-Cyr, d'Ouverture (Marseille-Vivaux), 3è Prix des Indrolles (Chantilly), 4è Prix du Pin (Gr.3), de la Huderie (Deauville), 5è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 7è Summer Mile St. (Gr.2)
 Thoroughbred British Racing  7  So Beloved GB    H.b.7  Dansili - Valencia  Supreme St. (Gr.3), Trophy St. (L.), Golden Mile (Hdp. - Goodwood), Hdp. (Haydock), Hdp. (Lingfield), Hdp. (York), Maiden (Salisbury), 2è Minstrel St. (Gr.2), City of York St. (Gr.3), Guisborough St. (L.), 3è John of Gaunt St. (Gr.3 - 2 fois), Marshall St., Trophy St., Guisborough St. (L.), 4è Challenge St. (Gr.2), Criterion St. (Gr.3), Midsummer St., Dubai Duty Free Cup (L.), 5è Lennox St. (Gr.2), Supreme St., City of York St. (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  8  Attendu  M.b.4  Acclamation - Gwenseb  Prix La Rochette, du Palais-Royal, Quincey (Gr.3), d'Exmes (Deauville), 2è Prix Djebel, du Pin, du Palais-Royal (Gr.3), de Tancarville (Deauville), 3è Critérium International (Gr.1), Prix Edmond Blanc, de Ris-Orangis, Messidor (Gr.3), 5è Prix de la Forêt (Gr.1), 6è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 9è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Y. Kubota  9  Realtra Ire    F.gr.5  Dark Angel - Devious Diva  Sceptre St., Brownstown St. (Gr.3), Dick Hern Fillies' St., Prix Miss Satamixa (L.), All Weather Fillies' & Mares' Championships Conditions St. (Lingfield), Hdp. (Doncaster), Fairy Bridge St. (Tipperary), Maiden (Newmarket), 2è Fillies' Sprint St. (L.), 3è Michael Seely Memorial St. (L.), 4è Lowther St. (Gr.2), Chartwell Fillies' St. (Gr.3), 5è Sun Chariot St. (Gr.1), Surrey St., Maggie Dickson St. (L.)
 Mme P. Ades-Hazan 10   Dame du Roi  (Ire)    F.b.3  Dark Angel - Uruguay  Prix Miesque (Gr.3), Saraca (L.), Reine du Chant (Maisons-Laffitte), 2è Prix Thomas Bryon (Gr.3), Amandine (L.), 3è Prix du Pin (Gr.3), 5è Prix du Calvados (Gr.3)

 

 

Arrivée : ACLAIM devant So Beloved, Karar, Dame du Roi et Zalaméa

 

ACLAIM

 

 

 

 

EDITION 2015

 Cyrus Poonawalla & M.J. Cahalan  1  Gordon Lord Byron Ire  H.b.7  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt, Haydock Sprint Cup, George Ryder St. (Gr.1), British Champions Sprint St. (Gr.2), Desmond St. (Gr.3), City of York St., Dash St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Forêt (Gr.1 - 2 fois), Phoenix Sprint St., Minstrel St. (2 fois), Renaissance St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 2 fois), Duke of York St., Boomerang Mile (Gr.2), Renaissance St. (Gr.3), 4è Hong Kong Mile (x2), Diamond Jubilee Stakes, Hong Kong Sprint (Gr.1)
 Gary Douglas & P. Breslin  2  Custom Cut Ire  H.b.6  Notnowcato - Polished Gem  Joel St., Sandown Mile, Boomerang St. (Gr.2), Gladness St., Desmond St., Strensall St. (Gr.3), Midsummer St., Pomfret St. (L.), 2è Joel St. (Gr.2), Amethyst St., Gladness St., Diomed St. (Gr.3), Spring Trophy St. (L.), 3è Sovereign St. (Gr.3), Doncaster Mile St., Ganton St. (L.), 4è York St. (Gr.2), Desmond St. (Gr.3), Waterford Testimonial St. (L.), 5è Concorde St. (Gr.3)
 Godolphin  3  Toormore Ire  M.b.4  Arakan - Danetime Out  National St. (Gr.1), Vintage St., Lennox St., Topkapi Trophy (Gr.2), Craven St. (Gr.3), maiden (Leicester), 2è Lockinge St. (Gr.1), Lennox St. (Gr.2), 3è Queen Elizabeth II St. (Gr.1), Topkapi Trophy (Gr.2), 4è Queen Anne St. (Gr.1), 5è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è St James's Palace St. (Gr.1), 7è 2000 Guinées (Gr.1)
 Middleham Park Racing & Partners  4  G Force Ire  M.b.4  Tamayuz - Flanders  Haydock Sprint Cup (Gr.1), Ralph Raper Memorial St. (Hdp. - York), Maiden St. (Newcastle), 2è City Walls St. (L.), Maiden St. (Newbury), 3è Scurry St. (L.), 4è Haydock Sprint Cup (Gr.1), 5è King George St. (Gr.2)
 Clipper Logistics  5  Suédois  H.b.4  Le Havre - Cup Cake  Prix de Meautry (Gr.3), Servanne (L.), de la Pigeonnière (Deauville), Anabaa, de Chasseloup, du Chemin des Châtaigniers (Chantilly), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Montenica (L.), de l'Amirauté, Casino Barrière Trouville (Deauville), 3è Prix Hampton (L.), des Chaumes (Deauville), 5è Prix du Pont-Neuf (L.)
 S.A. Aga Khan  6  Taniyar Ire  M.b.3  Shamardal - Tanoura  Prix du Pin (Gr.3), Birum (Saint-Cloud), de Quétiéville (Deauville), 3è Prix de Pontarmé (L.), Chapeau Rouge (Saint-Cloud), 4è Prix de Tourgeville (L.)
 Cheik A. Alsabah  7  Salateen GB  M.al.3  Dutch Art - Amanda Carter  Handicap (York), Nursery Handicap (Doncaster), Maiden St. (Chester), 2è Maiden St. (Haydock), 3è Royal Lodge St. (Gr.2), City of York St. (L.), Maiden St. (Ayr), 5è Acomb St. (Gr.3)
 Prince A. Faisal  8  Make Believe GB  M.b.3  Makfi - Rosie's Posy  Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Tanerko (Saint-Cloud), de Saint-Désir (Deauville), 2è Prix Djebel (Gr.3), 5è Saint James's Palace St. (Gr.1)
 P.-G. Jacobs  9  Limato Ire  H.b.3  Tagula - Come April  Park St. (Gr.2), Pavilion St. (Gr.3), Rose Bowl St., Redcar 2yo Trophy (L.), Novice St. (Kempton), Maiden St. (Kempton), 2è Commonwealth Cup (Gr.1), Sandy Lane St. (Gr.2)
 O. Thomas 10   Ride Like The Wind (Ire)  M.b.3  Lope de Vega - Biswa  Prix Djebel (Gr.3), Duplex (Maisons-Laffitte), 2è Prix des Mélèzes (Longchamp), du Perche (Deauville), 3è Prix du Pin (Gr.3), 4è Prix de Cabourg, du Palais-Royal (Gr.3), 5è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 6è Prix Morny (Gr.1), 9è 2000 Guinées (Gr.1)
 Al Shaqab Racing 11   Amy Eria (Ire)  F.b.4  Shamardal - Berroscoberro  Queen's Plate St. (Gr.3), Prix Amandine (L.), du Perche (Deauville), 2è Silberne Peitsche (Gr.3), 5è Prix de Lieurey (Gr.3), Finlande (L.)
 Ecurie Audoy Christian 12   Penorka  F.b.3  Orpen - Rioka  Prix Sanedtki (Deauville), de la Grande Folie (Chantilly), Vermout (Le Bouscat), 2è Prix de la Grotte (Gr.3), Millkom (L.), Blushing Groom (Chantilly), 3è Prix de la Huderie (Deauville), 5è Prix du Perche, 11è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 Ecurie Jean-Louis Bouchard 13   La Berma (Ire)  F.b.3  Lawman - Full Snow Moon  Prix du Pont-Neuf (L.), de la Motte Sassy (Deauville), 2è Prix de Sandringham (Gr.2), Eclipse (Gr.3), du Pin (Gr.3), Saraca (L.)

 

 

En l'absence de Muhaarar, patron européen sur ces distances... *

Grand spécialiste de l'épreuve, Gordon Lord Byron trouve principalement sur sa route l'excellent miler Toormore, et trois 3 ans aux dents longues Make Believe, seul poulain à avoir devancé New Bay avant l'Arc, Limato, dauphin de Muhaarar dans la spectaculaire Commonwealth Cup puis virevoltant dans les Park Stakes et Taniyar, auteur d'une reconnaissance victorieuse dans le Prix du Pin.

Sans référence au plus haut niveau, Custom Cut possède tout de même seize citations "black type", dont six victoires dans des groupes II et III, à son palmarès.

G Force n'a jamais réellement confirmé son succès dans l'Haydock Sprint Cup.

 

Six engagés, le lendemain dans un groupe I, ont été présentés aux Ventes de l'Arc, ce samedi.
Dans ce Prix de la Forêt, Suédois tente le grand saut sous ses nouvelles couleurs (vendu 165 000 euros), tandis que la prometteuse La Berma est restée sous la protection de Jean-Louis Bouchard.

 

Arrivée : MAKE BELIEVE devant Limato, Toormore, Amy Eria et Taniyar

 

Très beau vainqueur de la Poule d'Essai des Poulains, le délicat MAKE BELIEVE
réaffirme son talent dans le Prix de la Forêt.

 

Un week end de grande beauté pour André Fabre!. Esotérique, ce samedi dans les Sun Chariot Stakes, Ultra puis Make Believe, ce dimanche, lui ont offert trois groupes I.
Et comme Flintshire et New Bay ont plutôt gentiment couru dans l'Arc...

 

Gagnant en champion de la Poule d'Essai des Poulains, Make Believe restait sur une triste tentative dans les Saint James's Palace Stakes où, déjà battu à mi-parcours, il n'avait pu nous aider à étalonner plus sereinement Gleneagles.
Magnifiquement aidé par Olivier Peslier - que de jolies montes en cet après-midi classique! -, Make Believe, ayant voyagé le long du rail, trouvait le jour assez rapidement dans la ligne droite pour se rendre aussitôt maître du premier attaquant Toormore.
Retrouvant sa très plaisante action de mai dernier, Make Believe régalait le public, se tenant nettement hors de portée de l'époustouflant retour de Limato.

 

* Muhaarar devait compléter sa collection d'un quatrième groupe I, les British Champions Sprint Stakes, lors du Champions Day à Ascot le 17 octobre.

 

 

 

EDITION 2014

 Cheik Hamdan Al Maktoum  1  Aljamaaheer Ire  M.al.5  Dubawi - Kelly Nicole  Summer Mile St. (Gr.2), King Charles II St. (L.), maiden (Yarmouth), 2è Queen Anne St. (Gr.1), Park St. (Gr.2), King Richard III St. (L.), 3è Lockinge St., Diamond Jubilee St. (Gr.1), Celebration Mile (Gr.2), Jersey St., Thoroughbred St., Abernant St. (Gr.3)
 Al Shaqab Racing  2  Olympic Glory Ire  M.b.4  Choisir - Acidanthera  Grand Critérium, Q.E. II Stakes, Lockinge Stakes (Gr.1), Superlative St., Vintage St. (Gr.2), Greenham St. (Gr.3), maiden (Goodwood), 2è Prix Jacques le Marois, du Moulin de Longchamp (Gr.1), Coventry St. (Gr.2), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 4è Prix d'Ispahan (Gr.1), 9è Breeders' Cup Mile
 Cyrus Poonawalla & M.J. Cahalan  3  Gordon Lord Byron Ire  H.b.6  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt, Haydock Sprint Cup, George Ryder St. (Gr.1), Desmond St. (Gr.3), City of York St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Forêt (Gr.1), Phoenix Sprint St., Minstrel St., Renaissance St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Duke of York St., Boomerang Mile (Gr.2), 4è Hong Kong Mile (x2), Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), 7è Dubai Golden Shaheen (Gr.1)
 D. Smith, Mme Magnier & M. Tabor  4  Darwin Usa  M.b.4  Big Brown - Cool Ghoul  Minstrel St. (Gr.3), Belgrave St. (L.), maiden (Naas), 2è Minstrel St. (Gr.3), 3è Sussex St. (Gr.1), Solonaway St. (Gr.3)
 D.W. Armstrong & Cheveley Park Stud  5  Garswood GB  M.b.4  Dutch Art - Penchant  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Lennox St. (Gr.2), Shadwell Stud Harry Rosebery St., European Free Handicap (L.), 2è Cornwallis St., Criterion St. (Gr.3), 3è Prix de la Forêt (Gr.1), 4è Lennox St. (Gr.2), Jersey St., John of Gaunt St., Timeform Jury St. (Gr.3), 5è Sandown Mile (Gr.2) - non partant
 Gary Douglas & Pat Breslin  6  Custom Cut Ire  H.b.5  Notnowcato - Polished Gem  Joel St. (Gr.2), Gladness St., Desmond St., Strensall St. (Gr.3), Pomfret St., Midsummer St. (L), 2è Amethyst St. (Gr.3) - non partant
 MD Bloodstock Limited  7  Speedrider (Ire)  H.gr.4  Dansili - Dariena  Prix du Grand Chêne (Deauville), Trophée de l'Association des Propriétaires de Chevaux de Courses au Galop du Sud-Ouest (Le Bouscat)
 G. Mimouni  8  Gammarth  M.al.6  Layman - Emouna Queen  Prix Servanne (L.), d'Alsace (Maisons-Laffitte), de Précolette (Deauville), des Cigalons (Marseille-Vivaux), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Prix de Ris-Orangis, de Meautry (Gr.3 - 2 fois), Cor de Chasse, du Cercle, Benazet-Rennen (L.), 3è Prix du Gros-Chêne (Gr.2), 4è Prix Servanne (L.)
 Chynel Phelan & Shane Fox  9  Ansgar Ire  H.b.6  Celtic Swing - Jemmy's Girl  Park St. (Gr.2), Minstrel St., Supreme St. (Gr.3), 2è Desmond St., Solonaway St. (Gr.3), 3è Owenstown Stud St. (L.)
 The Es Que Love Partnership 10   Es Que Love Ire  M.bf.5  Clodovil - Es Que  Lennox St. (Gr.2), 2è Abernant St. (Gr.3), Sandy Lane St. (L.), 3è Duke of York St. (Gr.2), Hackwood St. (Gr.3), 4è Park St. (Gr.2), Hopeful St. (L.)
 Wertheimer & Frère 11   Anodin (Ire)  M.b.4  Anabaa - Born Gold  Prix Paul de Moussac (Gr.3), Machado (Longchamp), 2è Prix d'Ispahan, Jacques le Marois (Gr.1), 3è Prix du Moulin de Longchamp, Queen Anne St. (Gr.1), 5è Prix du Muguet (Gr.2), 7è Poule d'Essai des Poulains, Prix Jean Prat, de la Forêt (Gr.1)
 F. Gillespie 12   That Is The Spirit GB  H.b.3  Invincible Spirit - Fraulein  Surrey St. (L.), Handicap (York), maiden (Doncaster), 5è Hackwood St. (Gr.3)
 Grupo Bolanos Gran Canari 13   Noozhoh Canarias Spa  M.b.3  Caradak - Noozhah  Critérium du Bequet (L.), Premio Primer Paso, Premio Martorell (Madrid), 2è Grand Critérium (Gr.1), 6è 2000 Guinées, July Cup (Gr.1)
 Famille Niarchos 14   Karakontie Jpn  M.b.3  Bernstein - Sun Is Up  Grand Critérium, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix La Rochette (Gr.3), du Mont Saint-Jean (Compiègne), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), François Boutin (L.), 8è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Flaxman Stables Ireland 15   Fiesolana Ire  F.b.5  Aussie Rules - Tidal Reach  Matron St. (Gr.1), Challenge St. (Gr.2), Ballyogan St., Brownstown St., Fairy Bridge St. (Gr.3), Prix Perruche Bleue (Saint-Cloud), La Lagune (Bordeaux), Handicap (Curragh), Premio Giappone (Naples), 2è Lanwades Stud St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 4è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Prix Caravelle (L.), 5è Matron St. (Gr.1)
 Cheik M. Al Thani 16   Vorda  F.b.3  Orpen - Velda  Cheveley Park St. (Gr.1), Prix Robert Papin (Gr.2), La Flèche (L.), Caravelle (Chantilly), 2è Prix Morny (Gr.1), Imprudence (Gr.3), 4è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 8è 1000 Guinées (Gr.1)

 

 

Deux vainqueurs successifs du Grand Critérium, Olympic Glory et Karakontie, lequel retrouve son dauphin Noozhoh Canarias, affrontent Vorda, Reine de sa promotion à 2 ans, la belle brune Fiesolana, récemment sacrée sur le mile, et le grand spécialiste du Prix de la Forêt, Gordon Lord Byron, vainqueur en 2012, second l'an passé.
Septième de la merveilleuse Moonlight Cloud en 2013, Anodin, auteur d'une magnifique année 2014, aimerait rejoindre sa demi-soeur Goldikova, au palmarès d'un des rendez-vous les plus exaltants du plus beau dimanche de Longchamp.

 

 

Arrivée : OLYMPIC GLORY devant Gordon Lord Byron, Noozhoh Canarias, Vorda et Anodin

 

Très longtemps dernier, OLYMPIC GLORY transperce le peloton.
Il gagnera de deux longueurs.

 

 

 

EDITION 2013

 Dr C. Poonawalla & M.J. Cahalan  1  Gordon Lord Byron Ire  H.b.5  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt, Haydock Sprint Cup (Gr.1), Desmond St. (Gr.3), City of York St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1), Phoenix Sprint St., Minstrel St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Duke of York St. (Gr.2), 4è Hong Kong Mile, Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), 7è Dubai Golden Shaheen (Gr.1)
 Ecurie Haras de Quetieville  2  American Devil   M.bb.4  American Post - Alcestes Sélection  Prix Roland de Chambure (L.), du Coq Chantant, 2è Prix Servanne (L.), 3è Prix La Rochette (L.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Grand Critérium, Prix Maurice de Gheest (Gr.1), de Ris-Orangis (Gr.3)
 R. Kadyrov  3  Dux Scholar GB   M.b.5  Oasis Dream - Alumni  Steventon St. (L.), Bratislava Mile, maiden (Bath), 2è Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), Oettingen Rennen (Gr.2), Horris Hill St., Winter Hill St., Darley St. (Gr.3), James Seymour St. (L.), 3è Autumn St. (Gr.3), 5è Oettingen Rennen (Gr.2)
 Stall Am Alten Flies  4  Sommerabend GB  M.b.6  Shamardal - Sommernacht  Europa Meile (Gr.2), Grand Prix Anjou-Bretagne, Prix Jacques de Brémond (L.), 2è Prix Perth (Gr.3), 3è Prix du Pin (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix du Pin (Gr.3)
 Mlle K. Yoshida  5  Blarney Stone Jpn  H.gr.6  Kurofune - Fermoy  28 courses, 3 V., 6è Prix du Petit Couvert (Gr.3)
 Cheik Joann B Al Thani  6  Style Vendôme  M.gr.3  Anabaa - Place Vendome  Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Djebel (Gr.3), François Boutin, Montenica (L.), 2è Prix Yacowlef (L.), 4è Prix Jean Prat (Gr.1), 5è Prix du Moulin de Longchamp
 D.W. Armstrong & Cheveley Park Stud  7  Garswood GB  M.b.3  Dutch Art - Penchant  Lennox St. (Gr.2), Shadwell Stud Harry Rosebery St., European Free Handicap (L.), 2è Cornwallis St. (Gr.3), 4è Jersey St. (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  8  Anodin (Ire)  M.b.3  Anabaa - Born Gold  Prix Paul de Moussac (Gr.3), Machado (Longchamp), 2è Prix de la Porte Nadon, de Crèvecoeur, 3è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 7è Poule d'Essai des Poulains, Prix Jean Prat (Gr.1)
 Dun Shing Lee  9  Intense Pink GB  F.b.4  Pivotal - Clincher Club  October St. (L.), maiden (Pontefract), 3è Chartwell Fillies' St. (Gr.3), maiden (Yarmouth), 7è Coronation St. (Gr.1)
 G. Strawbridge 10   Moonlight Cloud GB  F.b.5  Invincible Spirit - Ventura  Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 3 fois), du Moulin de Longchamp, Jacques le Marois (Gr.1), Imprudence, de la Porte Maillot (2 fois), du Palais Royal (Gr.3), 2è Diamond Jubilee St. (Gr.1), Prix du Palais-Royal (Gr.3), 4è Grand Critérium, Prix Jacques le Marois (Gr.1), 5è British Champions Sprint St. (Gr.2)
 Mme K. Lavery 11   Viztoria Ire  F.b.3  Oratorio - Viz  Park St. (Gr.2), Athasi St. (Gr.3), Blenheim St. (L.), maiden (Naas), 2è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 6è Coronation St. (Gr.1)

 

 

Un nuage au clair de lune, soleil de ce Prix de la Forêt... Et ce n'est pas encore le Total dérèglement climatique...
Décidément, le Qatar et le grand groupe énergétique ne se quittent plus... Youpee!

La merveilleuse petite championne Moonlight Cloud, auréolée de ses deux groupes I deauvillais, retrouve le tenant du titre Gordon Lord Byron, qu'elle a sûrement vaincu dans le Prix Maurice de Gheest 2013...
Cette tentative rappelle bien sûr les raids de Goldikova sur le Breeders' Cup Mile. Cela dit, il se pourrait bien que Hong Kong soit la prochaine destination de la fille d'Invincible Spirit.
En cas de réussite, Moonlight Cloud offrirait à la famille Head un treizième Prix de la Forêt en tant qu'entraîneurs.

Match à deux, à priori! Toutefois, Anodin, frère de la championne aux quatorze groupes I, a quand même fini par sortir de l'anonymat.

Style Vendôme, au purgatoire depuis plusieurs mois, souhaiterait embellir la journée des afficionados d'une Poule d'Essai des Poulains en mal récurrent de reconnaissance!

 

Arrivée : MOONLIGHT CLOUD devant Gordon Lord Byron, Garswood, Dux Scholar et American Devil

 

Et soudain MOONLIGHT CLUB s'intéressa à la course...

 

L'arrivée de l'Arc ne pouvait que conforter la confiance en soi de Moonlight Cloud, à la recherche d'un succès dans un sixième groupe I.
Lors d'un Prix Jacques le Marois de très haut niveau, n'avait-elle pas insolemment déposé Intello et Declaration of War, tombeur ensuite d'Al Kazeem dans les International Stakes?

A trois cents mètres du but, situé au deuxième poteau, Gordon Lord Byron, double vainqueur de groupes I, s'est détaché, tandis que Moonlight Cloud et Thierry Jarnet "flirtent", bons derniers.

Moonlight Cloud choisira alors de nous enchanter avec l'autre fabuleuse accélération de la journée, diablement saisissante notamment pour l'excellent Gordon Lord Byron.

Décidément, le grandiose était marqué des sceaux Head et Jarnet en cette extraordinaire journée pour notre sport!

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de la Forêt

SEPTIEME CIEL, net vainqueur en 1990

NIKOS, deux fois second en 1984 et 1985

CHARGE D'AFFAIRES, second en 1998

LINNGARI, second en 2006

NEVERNEYEV, troisième en 1994

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.
Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix du Cadran, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page