Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice de Gheest 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice de Gheest 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice de Gheest 2005 - 2006 - 2007
Prix Maurice de Gheest 2008 - 2009 - 2010
Prix Maurice de Gheest 2014 - 2015

 

Prix Maurice de Gheest (1 300 m - 350 000 euros)

EDITION 2013

 M. Al Naemi  1  Abu Sidra  M.gr.4  Shirocco - Mary Doun  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), de Gouvieux, Blushing Groom, de la Galerie des Cerfs (Chantilly), Biribi (Maisons-Laffitte), 3è Prix Meydan Beach, Aly Khan, 5è Prix Contessina (L.)
 Dr C. Poonawalla & M.J. Cahalan  2  Gordon Lord Byron Ire  H.b.5  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt (Gr.1), City of York St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1), Phoenix Sprint St., Minstrel St. (Gr.3), 3è Duke of York St. (Gr.2), 4è Hong Kong Mile, Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), 7è Dubai Golden Shaheen (Gr.1)
 A. Craddock  3  Lethal Force Ire  M.gr.4  Dark Angel - Land Army  July Cup, Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), Hungerford St. (Gr.2), 2è Duke of York St. (Gr.2), Carnarvon St. (L.), 3è Park St. (Gr.2), Sandy Lane St. (L.), 4è Coventry St., Vintage St. (Gr.2), Jersey St. (Gr.3)
 Cuadra Montalban Srl  4  Silas Mariner  M.b.6  Muhtathir - Street Kendra  Prix Edmond Blanc (Gr.3), du Point du Jour, Luthier (L.), Lavandin (Saint-Cloud), Hélios Quercus (Craon), A. Boingnères (La Teste), 2è Grand Prix de La Teste, 4è Prix de Montretout (L.), 5è Prix du Palais Royal (Gr.3)
 Ecurie Haras de Quetieville  5  American Devil  M.bb.4  American Post - Alcestes Sélection  Prix Roland de Chambure (L.), du Coq Chantant, 2è Prix Servanne (L.), 3è Prix La Rochette (L.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Grand Critérium (Gr.1), de Ris-Orangis (Gr.3)
 Omar El Sharif  6  Don Bosco  M.al.6  Barathea - Perfidie  Prix du Muguet (Gr.2), Gontaut-Biron, Perth (Gr.3), G.P. de la Riviera (L.), Prix Relko, Meydan Hotel, 2è Prix d'Harcourt (Gr.2), Exbury (Gr.3), 3è G.P. de Vichy, Messidor (Gr.3), G.P. de Compiègne (L.), 4è Prix d'Ispahan (Gr.1), G.P. de la Riviera (L.), 5è Prix Dollar (Gr.2)
 T. Huck  7  Indian Sly  M.b.8  Indian Rocket - Slyders  ?
 T. Huck  8  Nova Neyev  M.bb.5  Diableneyev - Gioiosa Marea  ???
 Mme G. Samama  9  Catcall  H.b.4  One Cool Cat - Jurata  Prix de Saint-Georges (Gr.3), Cor de Chasse (L.), Jacques de Watrigant (Toulouse), 2è Prix du Gros-Chêne (Gr.2)
 Godolphin S.N.C. 10   Tulips Ire  F.b.4  Pivotal - Hint of Spring  Prix Cérès (L.), de la Remise des Lilas (Chantilly), 2è Prix du Palais Royal (Gr.3), 4è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 G. Strawbridge 11   Moonlight Cloud GB  F.b.5  Invincible Spirit - Ventura  Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 2 fois), du Moulin de Longchamp (Gr.1), Imprudence, de la Porte Maillot (2 fois), du Palais Royal (Gr.3), 2è Diamond Jubilee St. (Gr.1), Prix du Palais-Royal (Gr.3), 4è Grand Critérium, Prix Jacques le Marois (Gr.1), 5è British Champions Sprint St. (Gr.2)
 Ecurie J.-L. Bouchard 12   Us Law Ire  M.gr.3  Lawman - Dookus  Prix Thomas Bryon (Gr.3), du Val Vauvert (Longchamp), 3è Critérium International (Gr.1), Prix des Chênes, de Fontainebleau (Gr.3)
 M. Tabor, Smith & Magnier 13   Gale Force Ten GB  M.b.3  Oasis Dream - Ronaldsay  Jersey Stakes (Gr.3), Patton St. (L.), Maiden (Curragh), 2è Irish 2000 Guineas (Gr.1), Norfolk St. (Gr.2), 3è Middle Park St. (Gr.1), 4è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), July St. (Gr.2)
 G. Pariente 14   Princedargent  M.al.3  Kendargent - Norwegian Princess  Prix Marchand d'Or (L.), Luna Wells (Angers), Quinsonas (Lyon-Parilly), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 3è Prix Omnium II (L.), 4è Prix Val d'Athée, 5è Prix de Fontainebleau (Gr.3)

 

 

Freddy Head peut s'offrir un deuxième triplé de "Maurice de Gheest". Moonlight Cloud sur les traces de Marchand d'Or.
Pour sa rentrée dans le Prix Messidor, la fille d'Invincible Spirit est apparue épanouie, s'étant singulièrement étoffée musculairement entre 4 et 5 ans.

Pour la contrer, le sprint britannique délègue son héros estival, Lethal Force, vainqueur de la July Cup dans la foulée de son sacre de Royal Ascot dans les Golden Jubilee Stakes.
Lethal Force s'était perdu dans une très automnale "Forêt" en octobre dernier. En 2013, à 4 ans, il s'est emparé de la première place en Angleterre, prenant notamment sa revanche sur Gordon Lord Byron, logiquement présent ici.

Il est légitime de reconnaître en Don Bosco, l'un des plus valeureux compétiteurs actuels. Sérieusement "raccourci", il tente un pari qui ne manque pas de panache.

Comme bon nombre de "seconds couteaux" de Ballydoyle, Gale Force Ten est lancé un peu à tort et à travers! S'il ne se ressent pas de tous ses efforts printaniers, le fils d'Oasis Dream peut s'imaginer contrecarrer les plans de ces quatre valeureux aînés.

Révélation de l'année parmi les flyers français, Catcall s'aventure sur une distance souvent boût du monde pour les purs sprinters. Tulips progresse. American Devil avait remarquablement figuré dans cette épreuve, l'an passé.

 

Arrivée : MOONLIGHT CLOUD devant Lethal Force, Gordon Lord Byron, Tulips et American Devil

 

MOONLIGHT CLOUD s'offre un troisième Prix
Maurice de Gheest de rang.

 

Allégresse... Triplé pour Moonlight Cloud, sixième "Maurice de Gheest" en huit ans pour Freddy Head en tant qu'entraîneur.

Désolés Messieurs les Anglais et Irlandais! En 2013, la magie est continentale...
Indiscutablement, les anges se sont récemment penchés sur nos centres d'entraînement.
Après Intello, Trêve, Flintshire, et au lendemain de la triste mise en cage de Sky Lantern dans les Nassau Stakes, Moonlight Cloud s'est envolée en grande séductrice, pourfendant le redoutable Lethal Force, pourtant diablement dangereux.

Longtemps à la lutte, Tulips et American Devil, à l'extérieur du peloton, confirmaient leur valeur, toutefois devancés par le troisième vainqueur de groupe I de l'épreuve Gordon Lord Byron, efficace côté corde.

Un final de grande classe... ponctué d'un nouveau record de l'épreuve, les 1' 14"33 de Moonlight Cloud effaçant les 1' 14"70 de Seeking The Pearl lors de son historique victoire en 1998.

 

 

 

 

EDITION 2012

 A. Pye-Jeary @ Mme M. Smith  1  The Cheka Ire  H.b.6  Xaar - Veiled Beauty  John of Gaunt St. (Gr.3), Cammidge Trophy (L.), 2è July Cup (Gr.1), Duke of York St. (Gr.2), Royal Windsor St. (L.), 3è Park St. (Gr.2), 4è Diomed St., Criterion St., Minstrel St., Supreme St. (Gr.3), 5è Lockinge St. (Gr.1), 12è Diamond Jubilee St.
 Mme J.-L. Giral  2  Marchand d'Or  H.gr.9  Marchand de Sable - Fedora  Prix de l'Abbaye de Longchamp, July Cup, Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 3 fois), du Gros-Chêne (Gr.2), de la Porte Maillot (Gr.3 - 2 fois), de Saint-Georges, de Meautry (Gr.3), 3è Prix de la Forêt, Maurice de Gheest (Gr.1), 4è Prix de l'Abbaye de Longchamp
 Qatar Racing Limited  3  Strong Suit Usa  M.al.4  Rahy - Helwa  Coventry St., Lennox St., Challenge St. (Gr.2), Jersey St. (Gr.3), 2è Middle Park St. (Gr.1), 3è Phoenix St. (Gr.1), Prix Jean Prat (Gr.1)
 Mme M. Mahony  4  Wizz Kid Ire  F.b.4  Whipper - Lidanski  Prix du Gros-Chêne (Gr.2 - 2 fois), Yacowlef (L.), 2è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), British Champions Sprint St. (Gr.2), 4è Prix Robert Papin (Gr.2), 5è Nunthorpe St., Prix de l'Abbaye de Longchamp (Gr.1)
 G. Strawbridge  5  Moonlight Cloud GB  F.b.4  Invincible Spirit - Ventura  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Imprudence, de la Porte Maillot, du Palais Royal (Gr.3), 2è Diamond Jubilee St. (Gr.1), Prix du Palais-Royal (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1), 5è British Champions Sprint St. (Gr.2), 7è 1000 Guinées (Gr.1)
 Ecurie Haras de Quetieville  6  American Devil  M.bb.3  American Post - Alcestes Sélection  Prix Roland de Chambure (L.), du Coq Chantant, 3è Prix La Rochette (L.), 4è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Grand Critérium (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  7  Lockwood GB  H.gr.3  Invincible Spirit - Emily Bronte  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), des Arts et Métiers (Longchamp), 2è Prix Ramsin, 3è Prix Antivari, 4è Prix Verso II
 S.A. Aga Khan  8  Kerasona  F.b.3  Oasis Dream - Kerasha  Prix Hampton (L.), Dagor (B - Maisons-Laffitte), de Meaux (Fontainebleau), des Mélèzes (Mont-de-Marsan), 2è Prix de Lisieux (Deauville)
 G. Pariente  9  Kendam  F.b.3  Kendargent - Damdam Freeze  Prix Eclipse (Gr.3), des Erables (Moulins), 2è Prix d'Arenberg (Gr.3), La Camargo (L.), 3è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Critérium International (Gr.1)
 G. Pariente 10   Restiadargent  F.bcl.3  Kendargent - Restia  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix d'Arenberg (Gr.3), de la Mère Marie, 3è Diamond Jubilee St. (Gr.1), 4è Prix Imprudence (Gr.3), Six Perfections (L.)

 

 

Un rendez-vous électrique avec les demoiselles les plus "speed" de France!

Tenante du titre de ce Prix Maurice de Gheest, Moonlight Cloud souhaiterait imiter Shelly Ann Fraser. La petite bombe jamaïcaine a en effet conservé son sceptre sur 100 mètres, samedi soir à Londres.

Flash-back! Royal Ascot
L'un des événements de l'année avec la venue d'Orfevre et les triomphes de Frankel et de Camelot, le voyage en Angleterre de l'invaincue jument australienne Black Caviar
, a bien failli se transformer en farce.
Un jockey bien trop confiant, peut être un peu sourd... Une ou deux foulées de plus et Moonlight Cloud surprenait Black Caviar dans le final des Diamond Jubilee Stakes.
Quant à la remarquable Restiadargent, deux têtes l'ont privée, ce jour-là, d'une immense consécration.

Qouiqu'il en soit, Moonlight Cloud et Restiadargent sont revenues en France, pimpantes, ... comme auréolées.

 

Double lauréate du Prix du Gros-Chêne, Wizz Kid is also a "Little Big Mare". Gagnante du "Yacowlef", née de Whipper, Wizz Kid a été supplémentée pour disputer ce groupe I deauvillais.

Dans l'ombre de sa demi-soeur et compagne de couleurs Restiadargent, Kendam recherche l'épanouissement.

Kerasona, "Aga Khan" restant sur trois victoires, est forcément l'X de la course.

 

Une opposition "masculine" forte de trois hongres et de deux mâles dont - à tout Seigneur, tout honneur - le triple vainqueur Marchand d'Or, encore troisième l'an passé

Le 6 ans The Cheka vient de devancer à deux reprises (July Cup et Duke of York Stakes) l'un des tout meilleurs sprinters britanniques Society Rock, second en 2011 de ce Prix Maurice de Gheest.
Cela dit, ces deux références ont conclu naufragé douzième et seulement cinquième des Diamond Jubilee Stakes, sûrement battus par Black Caviar, Moonlight Cloud et Restiadargent.

Porté disparu face à Mayson et The Cheka lors d'une humide July Cup et auparavant face à Frankel lors de son éblouissant show dans les Queen Anne Stakes, Strong Suit, troisième du "Jean Prat" 2011, est en appel en 2012. Les 1 300 mètres pourraient ravir le vrai Strong Suit, vainqueur de deux groupes II sur 1 400 mètres. Par contre, si le terrain est très souple, son fantôme, en bon fantôme qu'il est, risque de divaguer.

Le 3 ans Lockwood est un Fabre sur la montante, récent vainqueur d'un groupe III.

American Devil gagna une Listed à 2 ans, avant de conclure cinquième du Grand Critérium de Dabirsim. Un Dabirsim fort espéré à l'automne...

 

 

Arrivée : MOONLIGHT CLOUD devant Wizz Kid, The Cheka, American Devil (3ème rétrogradé) et Restiadargent

 

MOONLIGHT CLOUD par cinq longueurs. Photo APRH

 

Cavalier seul de Moonlight Cloud, éblouissante pour la seconde année consécutive!

The Cheka reviendra. En Angleterre, il n'aurait certainement pas été classé par Messieurs les Commissaires devant un American Devil sévèrement jugé.

Impeccable, Wizz Kid s'assurait une nette seconde place, à distance tellement respectueuse de la fille d'Invincible Spirit que Freddy Head, dans la semaine, annonçait la participation de Moonlight Cloud au Prix Jacques le Marois.

 

 

 

 

EDITION 2011

 S. Gibson  1  Society Rock Ire  M.b.4  Rock of Gibraltar - High Society  Golden Jubilee St. 2011 (Gr.1), Pavilion St. (L.), 2è Golden Jubilee St. 2010 (Gr.1), Carnarvon St. (L.)
 Mme J.-L. Giral  2  Marchand d'Or  H.gr.8  Marchand de Sable - Fedora  Prix de l'Abbaye de Longchamp, July Cup, Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 3 fois), du Gros-Chêne (Gr.2), de la Porte Maillot (Gr.3 - 2 fois), de Saint-Georges (Gr.3), 3è Prix de la Forêt (Gr.1), 4è Prix de l'Abbaye de Longchamp
 Mlle G. Khosla  3  Genki Ire  H.al.7  Shinko Forest - Emma's Star  Chipchase St. (Gr.3), Abernant St. (L.), 2è Bengough St. (Gr.3), 3è Sprint Cup 2010 (Gr.1)
 Mosaic Racing  4  Markab GB  H.b.8  Green Desert - Hawafiz  Sprint Cup 2010 (Gr.1), Gyges, 2è King's Stand St. (Gr.1), Shadwell St. (Gr.3)
 Stall Jenny  5  Smooth Operator Ger  H.b.5  Big Shuffle - Salzgitter  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix de la Porte Maillot, Belmondo-Pokal (Gr.3), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Hamburger Flieger-Trophy (Gr.3), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.1)
 Wertheimer & Frère  6  Evaporation  F.b.4  Red Ransom - Polygreen  Prix Amandine (L.), 2è Prix Volterra (L.), 3è Prix de Sandringham (Gr.2), du Pin, du Palais-Royal, de la Porte Maillot (Gr.3), Critérium du Béquet (L.)
 G. Augustin-Normand  7  Havane Smoker GB  M.al.3  Dubawi - Ballet Ballon  Prix des Roches Noires, Langalerie, de la Croix Daurade, 2è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix des Chênes, Djebel (Gr.3)
 K. Dasmal  8  Dream Ahead Usa  M.bb.3  Diktat - Land of Dreams  Prix Morny, Middle Park St., July Cup (Gr.1), 5è Saint James's Palace St. (Gr.1)
 F. Brady & The Cosmic Cases  9  Wootton Bassett GB  M.b.3  Iffraaj - Balladonia  Grand Critérium (Gr.1), Yearling St., 5è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 M. Tabor, D. Smith & Magnier 10   Zoffany Ire  M.b.3  Dansili - Tyranny  Phoenix St. (Gr.1), Tyros St. (Gr.3), Golden Fleece St. (L.), 2è Saint James's Palace St., Prix Jean Prat (Gr.1), Ballycorus St. (Gr.3), 3è National St. (Gr.1)
 Mc Dowell Racing 11   Libranno GB  M.b.3  Librettist - Annabelle Ja  Richmond St. (Gr.2), July St., Criterion St. (Gr.3), 2è Craven St. (Gr.3), 3è Leisure St. (L.), 4è July Cup (Gr.1), Lennox St. (Gr.2)
 C. Henry de Villeneuve 12   Split Trois  F.b.3  Dubawi - Auenpearl  Prix Eclipse (Gr.3), de Sylvie, 2è Prix François Boutin (L.), 3è Prix de Saint-Georges (Gr.3), 4è Prix Sigy (L.), 5è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 G. Strawbridge 13   Moonlight Cloud GB  F.b.3  Invincible Spirit - Ventura  Prix Imprudence, de la Porte Maillot (Gr.3), de la Motte Sassy, des Mélèzes, 2è Prix du Palais-Royal (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1)

 

Un Prix Maurice de Gheest fêtant Goldikova, et la crème des sprinters britanniques de se passionner soudain pour le 1 300 mètres deauvillais.
Qu'on en juge! Society Rock, 4 ans en plein épanouissement, vainqueur du Golden Jubilee St. (Gr.1), Markab, lauréat de l'Haydock Sprint Cup (Gr.1) et son troisième Genki, Dream Ahead, triple vainqueur de groupes I et notamment du Prix Morny (Gr.1) et de la July Cup (Gr.1).

Six vainqueurs de groupes I, au départ! Zoffany, qui fit douter de Frankel, puis fut battu de peu par Mutual Trust, est raccourci par Aïdan O'Brien. Ce poulain de classe risque néanmoins d'être désavantagé par l'assouplissement des pistes.
Président à vie de ce sprint, trois fois au palmarès, Marchand d'Or aimerait tant imité Yeats et Goldikova, avec une quatrième étoile.
Enfin, Wootton Bassett, aussi impressionnant à 2 ans que décevant à 3 ans!

Préparée pour cette course, la très estimée et très rapide Moonlight Cloud ne s'attendait certainement pas à une telle opposition, au vu des castings des années précédentes.

 

Quelques notes supplémentaires...

Dans la Sprint Cup 2011 (Gr.1), à Haydock, en septembre dernier, le vainqueur Markab et son troisième Genki devançaient outre Kingsgate Native et Starspangledbanner, Regal Parade, lauréat de ce "Maurice de Gheest" le mois précédent. De quoi donner des idées à leurs entourages respectifs.

A propos de Markab, il est amusant de noter qu'il battit à 3 ans, le 31 mars 2006, Boris de Deauville et Kendargent dans le Prix Gyges sur le mile de Maisons-Laffitte. Alors la propriété de Cheik Hamdan, il était entraîné par Freddy Head.
Le mentor de Moonlight Cloud connaît donc parfaitement deux de ses adversaires, ce dernier et bien sûr... Marchand d'Or.

 

Arrivée : MOONLIGHT CLOUD devant Society Rock, Marchand d'Or, Genki et Wootton Bassett

 

Cette si vive lumière...
MOONLIGHT CLOUD. Photo APRH

 

Vainqueur de son dixième groupe I depuis 2006 à Deauville, Freddy Head adore cette ligne droite de La Touques...

Une semaine après le quatrième triomphe de Goldikova dans le Prix d'Astarté, Moonlight Cloud s'est envolée, légère ballerine, aux trois cents mètres laissant les très aguerris Society Rock et Genki, à distance.
Incisif le long du rail, côté tribunes, Marchand d'Or concluait fort, ajustant Genki sur le fil.

Incapable de s'opposer au démarrage de la pouliche, Dream Ahead, emprunté, était soudain apparu méconnaissable, tandis que Zoffany sombrait et que Wootton Bassett, ombre du gagnant du Grand Critérium qu'il fut, continuait simplement dans son action...

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.
Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page