Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Photos www.aprh.fr

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

Brando

Prix Maurice de Gheest 1999 - 2000 - 2001

Prix Maurice de Gheest 2002 - 2003 - 2004

Prix Maurice de Gheest 2005 - 2006 - 2007

Prix Maurice de Gheest 2008 - 2009 - 2010

Prix Maurice de Gheest 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix Maurice de Gheest (L.D. - 1 300 m - 380 000 euros)

 

 Mme A. Bailey  1

 Brando GB

 H.al.5  Pivotal - Argent du Bois  Sandown Sprint St., Abernant St. (Gr.3), Ayr Gold Cup Hdp. (Ayr), Hdp. (Newmarket), Hdp. (Haydock), Maiden (Hamilton), 2è Sapphire St. (Gr.2), Wokingham St. (Ascot), Maiden (York), 3è British Champions Sprint St., July Cup (Gr.1)
 Canning Down  2

 Aclaim Ire

 M.b.4  Acclamation - Aris  Challenge St. (Gr.2), Dubai Duty Free Cup (L.), Hdp. (Ascot), Hdp. (Newmarket), Maiden (Kempton), 3è Lacken St. (Gr.3)
 Mme I. Corbani  3  Signs of Blessing (Ire)  H.b.6  Invincible Spirit - Sun Bittern  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Goldene Peitsche, de Saint-Georges (Gr.3), Critérium de Vitesse, Prix Sigy, Cor de Chasse (L.), Anabaa (Chantilly), de la Ville Impériale (Fontainebleau), de Rodilhan (Nîmes), 2è Prix de Saint-Georges (Gr.3), des Usages (Chantilly), 3è Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 4è BC Sprint St. (Gr.1), 5è HK Sprint (Gr.1), Prix de Saint-Georges (Gr.3), du Cercle (L.)
 Ecurie du Haras de Quetieville  4  Black Max  H.b.4  Fuissé - Okapina

 Prix du Gros Caillou (Compiègne), du Vert Galant, Cadum (Saint-Cloud), de la Tortière, Prince Hindou (Nantes), 2è Prix de Pontarmé, de Saint-Patrick (L.), 3è Grand Prix Anjou-Bretagne (L.), 4è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 5è Prix de Montretout (L.), 9è Prix Maurice de Gheest (Gr.1)

 Kennet Valley Thoroughbreds  5  Magical Memory Ire  H.gr.5  Zebedee - Marasem  Duke of York St. (Gr.2), Abernant St., Hackwood St. (Gr.3), Conditions St. (Haydock), Stewards' Cup (Hdp. - Goodwood), Hdp. (Newmarket), Hdp. (Leicester), Maiden (Leicester), 2è Duke of York St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 3è Haydock Sprint Cup (Gr.1), 4è Diamond Jubilee St. (Gr.1)
 M. Kerr-Dineen & M. Hughes  6

 Tupi Ire

 H.b.5  Tamayuz - Carioca  King Charles II St., Sir Henry Cecil St., Cammidge Trophy St. (L.), Maiden (Sandown), 2è Vintage St. (Gr.2), Abernant St. (Gr.3), Prix François Boutin, European Free Hdp. (L.), 3è Sovereign St. (Gr.3), 4è Joel St. (Gr.2), Jersey St. (Gr.3), Guisborough St. (L.), Nad Al Sheba Turf Sprint (Meydan), 5è Stonehenge St. (L.)
 Pegase Bloodstock  7

 The Right Man (GB)

 H.bf.5  Lope de Vega - Three Owls  Al Quoz Sprint (Gr.1), Prix de Seine-et-Oise (Gr.3), de Bonneval (L.), de la Huderie (Deauville), de La Chapelle-la Reine (Fontainebleau), du Pavillon (Toulouse), A. et M. d'Arcangues (Dax), des Mélèzes (Mont-de-Marsan), Armand Dibos (Le Bouscat), 2è Prix de Meautry (Gr.3), Hampton (L.), 3è Nad Al Sheba Turf Sprint (Meydan)
 T. Raber  8

 Zalamea (Ire)

 M.b.4  Lope de Vega - Tanzania  Prix Cadet Roussel (Saint-Cloud), de Lessard-le-Chêne (Deauville), du Quartier Saint-Cyr, d'Ouverture (Marseille-Vivaux), 3è Prix des Indrolles (Chantilly), 4è Prix de la Huderie (Deauville), 5è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 7è Summer Mile St. (Gr.2)
 Godolphin S.N.C.  9  Rosa Imperial Ire  F.b.4  Pivotal - Rose Trail  Invaincue en 3 courses. Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Hampton (L.), Georges Dercourt (Fontainebleau)
 A. Jathière 10   Fas Ire  M.b.3  Fastnet Rock - Sotka

 Prix Sigy (Gr.3), Ronde de Nuit (L.), d'Auquainville (Deauville), 3è Prix Eclipse (Gr.3), Saraca (L.), 4è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2)

 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 11   Caravaggio Usa  M.gr.3  Scat Daddy - Mekko Hokte  Phoenix St., Commonwealth Cup (Gr.1), Coventry St. (Gr.2), Lacken St. (Gr.3), Marble Hill St. (L.), Maiden (Dundalk), 4è July Cup (Gr.1)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 12  Intelligence Cross Usa  M.b.3  War Front - Good Vibes  Round Tower St. (Gr.3), Maiden (Curragh), 2è July St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 3è Richmond St. (Gr.2), Coolmore Stud Power St. (L.), 4è Middle Park St. (Gr.1), Patton St. (L.), 5è July Cup (Gr.1), 9è Commonwealth Cup (Gr.1)
 W.-A. Ward 13   Bound For Nowhere Usa  H.b.3  The Factor - Fancy Deed  Maiden (Turfway Park), Allowance (Keeneland), 4è Commonwealth Cup (Gr.1)

 

 

Pour la toute première fois, Usain Bolt a été battu dans une grande finale internationale du 100 mètres, qui plus est par un "repenti", et le monde n'est plus tout à fait comme avant.
C'est comme si Zarkava avait gagné trois Arcs consécutifs et qu'elle se fasse battre, à 6 ans, dans les "King George" par ... (Joker! Je vous laisse libre de choisir votre Gatlin hippique...).

Un an après, Signs of Blessing tente le doublé dans le Prix Maurice de Gheest après des échecs dans des groupes I à Sha Tin et à Ascot. L'opposition est fort différente cette année, puisqu'il ne retrouve que les seuls Black Max et The Right Man, également décevant durant le meeting royal, mais tout de même auréolé de son succès dans l'Al Quoz Sprint à Meydan.

Il est rare qu'une création fasse l'unanimité! Il semble toutefois que la Commonwealth Cup plaise au plus grand nombre. Tout simplement cette course comble un manque ; elle permet enfin aux 3 ans de s'expliquer entre eux dans un groupe I sur le sprint. Qui plus est à Royal Ascot!

Caravaggio y est resté invaincu en six courses, revenant du coeur du peloton pour s'affranchir de l'excellent Harry Angel. Parmi ses victimes, présents aujourd'hui, l'Américain Bound For Nowhere, auteur d'un bel effort final après avoir été un peu plus tôt déposé par le futur lauréat, et son compagnon de box Intelligence Cross!
Dans la July Cup, Harry Angel a pris sa revanche dominant ses aînés Limato et Brando, lequel a fini plus vite qu'un décevant Caravaggio pour le priver de la médaille de bronze.

Egalement troisième des British Champions Sprint Stakes, Brando n'est pas l'unique placé de groupes I, au départ. Magical Memory peut s'enorgueuillir d'un second accessit dans la Sprint Cup à Haydock, voire d'une quatrième place dans une édition des Diamond Jubilee Stakes.
Puisque les trois vainqueurs au plus haut niveau restent tous trois sur des échecs, l'éventail des "pourquoi pas?" s'ouvrira encore, recensant les noms d'Aclaim, vainqueur de groupe II, ou encore de Fas, tombeur de Précieuse début avril mais pas revu depuis.

X de l'épreuve, Rosa Imperial peut assurément occuper une place à part dans le coeur d'André Fabre. En cas de réussite, elle lui offrirait une première victoire dans un des très rares groupes I français manquant encore à son éblouissant palmarès.

 

 

Arrivée : BRANDO devant Aclaim, Tupi, Magical Memory et Signs of Blessing

 

 

BRANDO
Son premier tango à Deauville...

 

 

A quatre cents mètres du fil...
Aussi alezan que Marlon était brun, le musculeux Brando se promène dans le dos de Signs of Blessing, lequel tente un remake de l'an passé. L'image est saisissante! Tom Eaves sur le dos de Brando prend le vent, tandis que tous les autres jockeys sont déjà entrés en action.

Mal parti - a tardé à réagir quand Ryan Moore lui a enlevé son bonnet, peut être un peu tardivement -, Caravaggio tente un retour désespéré, côté tribunes, mais sera totalement éclipsé par Aclaim.

Cette année, Signs of Blessing ne réussira pas son Coast To Coast ; il est imparablement débordé par Brando, puis par l'inattendu fils de Tamayuz, Tupi.

Les favoris sont en feu. Brando s'impose, résistant au bel effort d'Aclaim, tandis que le triple lauréat de listed-races Tupi étonne à ce niveau.

 

 

 

EDITION 2016

 Louis Baudron  1  Love Spirit (GB)  H.b.6  Elusive City - Indian Maiden  Prix Servanne (L.), Eglé, du Moulin de Maisons-Laffitte (Maisons-Laffitte), de la Seine-et-Marne, de l'Office de Tourisme du Pays de Fontainebleau (Fontainebleau), Rabelais (Angers), de Saint-Augustin (Royan), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), des Avaloirs, du Marais Vernier (Deauville), de la Route Justice (Chantilly), 5è Prix du Palais-Royal (Gr.3), Cor de Chasse (L.)
 Cyrus Poonawalla & M.J. Cahalan  2  Gordon Lord Byron Ire  H.b.8  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt, Haydock Sprint Cup, George Ryder St. (Gr.1), British Champions Sprint St., Minstrel St. (Gr.2), Desmond St. (Gr.3), City of York St., Dash St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Forêt (Gr.1 - 2 fois), Phoenix Sprint St., Minstrel St. (2 fois), Renaissance St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 2 fois), Duke of York St., Boomerang Mile (Gr.2), Renaissance St. (Gr.3), 4è Hong Kong Mile (x2), Diamond Jubilee Stakes, Hong Kong Sprint (Gr.1)
 Mme I. Corbani  3  Signs of Blessing (Ire)  H.b.5  Invincible Spirit - Sun Bittern  Goldene Peitsche (Gr.3), Critérium de Vitesse, Prix Sigy, Cor de Chasse (L.), Anabaa (Chantilly), de la Ville Impériale (Fontainebleau), de Rodilhan (Nîmes), 2è Prix de Saint-Georges (Gr.3), des Usages (Chantilly), 3è Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 5è Prix de Saint-Georges (Gr.3), du Cercle (L.)
 Godolphin  4  Dutch Connection GB  M.al.4  Dutch Art - Endless Love  Lennox St. (Gr.2), Acomb St., Jersey St. (Gr.3), Maiden (Goodwood), 2è Prix Jean Prat (Gr.1), Lennox St., Sandown Mile, Summer Mile St. (Gr.2), Maiden (Haydock Park), 3è National St. (Gr.1), Maiden (Salisbury), 5è Shadwell Turf Mile St. (Gr.1 - Keeneland), 7è 2000 Guinées (Gr.1)
 Sutong Pan  5  Gold Fun Ire  H.al.7  Le Vie dei Colori - Goodwood March  Hong Kong Classic Mile, Queen's Silver Jubilee Cup, Jockey Club Sprint, Chairman's Sprint Prize (Gr.1), Sha Tin Trophy, Jockey Club Mile (Gr.2), National Day Cup, Celebration Cup (Gr.3), Maiden (Naas), 2è Hong Kong Mile (2 fois), Hong Kong Sprint, Centenary Sprint Cup, Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), Sha Tin Trophy, Jockey Club Mile, Premier Bowl, Sprint Cup (Gr.2), 3è HK Derby, Queen's Silver Jubilee Cup (Gr.1), 4è HK Classic Cup, Queen's Silver Jubilee Cup, Chairman's Sprint Prize (Gr.1), 5è Champions Mile (Gr.1 - 2 fois)
 Billy Parish  6  Mobsta Ire  M.b.4  Bushranger - Sweet Nicole  Greenlands St. (Gr.2), Cammidge Trophy (L.), Conditions Stakes (Newmarket), Maiden Stakes (Doncaster), 2è Conditions Stakes (Salisbury), Maiden Stakes (Newbury) - non partant
 Pegase Bloodstock  7  The Right Man (GB)  H.bf.4  Lope de Vega - Three Owls  Prix de la Huderie (Deauville), de La Chapelle-la Reine (Fontainebleau), du Pavillon (Toulouse), A. et M. d'Arcangues (Dax), des Mélèzes (Mont-de-Marsan), Armand Dibos (Le Bouscat), 2è Prix de Meautry (Gr.3), Hampton (L.)
 G. Turner  8  Suédois  H.b.5  Le Havre - Cup Cake  Prix de Meautry (Gr.3), Servanne (L.), de la Pigeonnière (Deauville), Anabaa, de Chasseloup, du Chemin des Châtaigniers (Chantilly), 2è July Cup (Gr.1), Duke of York St. (Gr.2), Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Montenica, Cammidge Trophy (L.), de l'Amirauté, Casino Barrière Trouville (Deauville), 3è Prix Hampton (L.), 5è Diamond Jubilee Stakes (Gr.1), Prix du Pont-Neuf (L.), 8è Prix de la Forêt
 Ecurie Haras de Quetieville  9   Black Max  M.b.3  Fuissé - Okapina  Prix du Vert Galant (Saint-Cloud), Prince Hindou, de la Tortière (Nantes), 2è Prix de Pontarmé, de Saint-Patrick (L.)
 SCEA Haras de Saint-Pair 10   Jimmy Two Times  M.gr.3  Kendargent - Steel Woman  Prix de la Porte Maillot (Gr.3), Marchand d'Or (L.), de Malmaison (Longchamp), du Mélantois (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Sigy (Gr.3), Zeddaan (L.), 4è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 10è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Middleham Park Racing 11   Donjuan Triumphant Ire  M.b.3  Dream Ahead - Mathuna  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Rockingham St. (L.), Nursery Hdp. (Ayr), 2è Sandy Lane St. (Gr.2), Maiden St. (Redcar), Maiden St. (Carlisle), Nursery Hdp. (Haydock), 3è Maiden St. (Ayr), 4è Critérium International (Gr.1), 9è Commonwealth Cup (Gr.1)
 Matthieu Palussière 12   Ross Castle Ire  M.b.3  Bushranger - Bulrushes  Prix Texanita (Gr.3), de l'Epée (Deauville), du Plessis Luzarches (Chantilly), 2è Prix de Giberville (Deauville), Georges Dercourt (Fontainebleau), 3è Prix du Bois Notre Dame (Fontainebleau), 4è Prix du Buisson Creux, de la Croix Marquet (Chantilly), de la Ville Impériale (Fontainebleau), 5è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 Ali Ridha 13   Gifted Master Ire  H.b.3  Kodiac - Shobobb  Autumn St., Pavilion St. (Gr.3), Tattersalls Millions 2yo Trophy (Newmarket), Novice St. (Newcastle), Conditions St. (Newmarket), 2è Novice St. (Newmarket), 3è Sandy Lane St., Lennox St. (Gr.2), 4è Conditions St. (Ascot)
 Stall Biancolino 14   Schäng Ger  M.b.3  Contat - Shaheen  Hamburger Flieger Trophy (Gr.3), Premio Bersaglio (L. - San Siro), Raffelberger Aufgalopp (Mülheim), Preis der Firma "Colcrete" von Essen (Magdeburg)
 Wertheimer & Frère 15   Attendu  M.b.3  Acclamation - Gwenseb  Prix La Rochette, du Palais-Royal (Gr.3), d'Exmes (Deauville), 2è Prix Djebel (Gr.3), de Tancarville (Deauville), 3è Critérium International (Gr.1), 8è Grand Critérium (Gr.1), 9è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 P. Pasquiou 16   Damila  F.b.3  Milanais - Dawaes  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), de Prêtreville (Deauville), 2è Prix Saraca (L.), de l'Avenir (Châteaubriant), 3è Prix Texanita (Gr.3), 5è Prix Ronde de Nuit (L.), 6è Prix du Gros-Chêne (Gr.2), Imprudence (Gr.3)

 

Le nominal de la course a été augmenté de 30 000 euros passant à 380 000 euros.

En ce mois d'août olympique, Deauville brille de mille feux. Espérant recevoir Lady Aurelia et Galileo Gold prochainement, La Touques accueille ce dimanche l'un des tout meilleurs sprinters de Hong Kong, Gold Fun, second pour son retour en Europe des Golden Jubilee Stakes.

Multiple lauréat de groupes I, Gold Fun débarque sur la côte normande en guest star et en pionnier, étant le premier cheval entraîné à Hong Kong au départ d'un groupe I en France.

Dans le Prix Maurice de Gheest, l'ex-irlandais affronte un ex-français Suédois, récent second de la July Cup, pour un duel des meilleurs dauphins de l'été sur le sprint long! Troisième des Diamond Jubilee Stakes pour son essai au plus haut niveau, tout près de Gold Fun qui l'a ajusté sur le fil, le beau hongre Signs of Blessing peut confirmer son nouveau statut.

Fidèle au rendez-vous, Gordon Lord Byron reste bien sûr incontournable. Autre aîné de valeur, Dutch Connection fait preuve de beaucoup de sérieux accumulant les podiums dans les groupes.

Les 3 ans seront également huit. Décevants dans la Poule d'Essai des Poulains, Jimmy Two Times et Attendu, tous deux vainqueurs d'un groupe III ensuite sur 1 400 mètres, semblent les plus aptes à se distinguer en compagnie de Donjuan Triumphant, pourtant seulement neuvième de la Commonwealth Cup.

 

Arrivée : SIGNS OF BLESSING devant Donjuan Triumphant, Jimmy Two Times, Suédois et Dutch Connection

 

SIGNS OF BLESSING, avec brio...
sous la monte inspirée de Stéphane Pasquier.

 

L'été meurtrier continue de dérouler son chapelet de larmes : Gold Fun s'est mortellement blessé dans la phase finale...

Le très beau coast to coast de Signs of Blessing, en pleine piste, et les incisifs retours des 3 ans Donjuan Triumphant et Jimmy Two Times affirmant haut et fort la ligne et l'ordre du Critérium de Maisons-Laffitte n'y pourront rien faire. Nos coeurs n'y sont plus.

 

 

 

 

EDITION 2015

 P. Bamford  1  Watchable GB  H.al.5  Pivotal - Irresistible  Sprint Hdp. (Curragh), maiden (Ayr), 2è Abernant St. (Gr.3), 3è Heritage Hdp. (Ascot), Buckingham Palace St. (Hdp. - Ascot), 4è Hackwood St. (Gr.3),, 5è Palace House St., Chipchase St. (Gr.3), Wokingham St. (Heritage Hdp. - Ascot)
 Y. Borotra  2  Son Cesio  M.b.4  Zafeen - Slitana  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Hampton (L. - 2 fois), du Grand Vivier, de la Victoire (Chantilly), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Prix Texanita (L.), du Cercle (L.), 3è Prix Sigy (L.)
 Cyrus Poonawalla & M.J. Cahalan  3  Gordon Lord Byron Ire  H.b.7  Byron - Boa Estrela  Prix de la Forêt, Haydock Sprint Cup, George Ryder St. (Gr.1), British Champions Sprint St. (Gr.2), Desmond St. (Gr.3), City of York St., Dash St. (L.), 2è Haydock Sprint Cup (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Forêt (Gr.1 - 2 fois), Phoenix Sprint St., Minstrel St. (2 fois), Renaissance St. (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Duke of York St., Boomerang Mile (Gr.2), 4è Hong Kong Mile (x2), Diamond Jubilee Stakes, Hong Kong Sprint (Gr.1), 7è Dubai Golden Shaheen (Gr.1)
 Grupo Bolanos Gran Canari  4  Noozhoh Canarias Spa  M.b.4  Caradak - Noozhah  Critérium du Bequet (L.), Premio Primer Paso, Premio Martorell (Madrid), 2è Grand Critérium (Gr.1), 3è Prix de la Forêt (Gr.1), de la Porte Maillot (Gr.3), Servanne (L.), 6è 2000 Guinées, July Cup (Gr.1)
 B. Lynam  5  Robert le Diable  H.al.6  Dutch Art - Red Begonia  Grand Handicap des Sprinters, Prix du Vexin normand (Deauville), de la Principauté de Monaco (Cagnes), Kefalin, de la Forêt Saint-Germain (Maisons-Laffitte), de la Monnaie de Paris, du Gros Caillou (Longchamp), 2è Prix de Saint-Georges, du Palais-Royal (Gr.3), Prix Montenica, de Bonneval, Servanne (L.), Wokingham St. (Ascot), Prix d'Orry (Chantilly), 3è Prix de Meautry (Gr.3), La Flèche, Saraca (L.), 4è Prix de Seine-et-Oise (Gr.3)
 G. Mimouni  6  Gammarth  M.al.7  Layman - Emouna Queen  Prix de Seine-et-Oise (Gr.3), Servanne (L.), d'Alsace (Maisons-Laffitte), de Précolette (Deauville), des Cigalons (Marseille-Vivaux), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Prix de Ris-Orangis, de Meautry (Gr.3 - 2 fois), Cor de Chasse, du Cercle, Benazet-Rennen (L.), 3è Prix du Gros-Chêne (Gr.2), de Ris-Orangis (Gr.3), Cor de Chasse (L.), 4è Prix Servanne (L.), 5è Prix du Gros-Chêne (Gr.2)
 Lord Vestey  7  Coulsty Ire  M.b.4  Kodiac - Hazium  Prix de Meautry (Gr.3), King Charles II St. , King Richard III St. (L.), maiden (Leicester), 2è Queensferry St. (L.), Conditions St. (Newmarket), Nursery Hdp. (York), 3è Prix François Boutin (L.)
 Godolphin  8  Majestic Queen Ire  F.b.5  Kheleyf - Night Fairy  Ballyogan St., Chartwell Fillies St. (Gr.3), Fillies Hdp. (Curragh), maiden (Dundalk), 2è Brownstown St. (Gr.3 - 2 fois), 3è Greenlands St. (Gr.2), 4è Renaissance St. (Gr.3), Guinness Hdp. (Listowel)
 Baron E. de Rothschild  9  Esotérique (Ire)  F.b.5  Danehill Dancer - Dievotchka  Prix Rothschild (Gr.1), Vanteaux, Dahlia St. (Gr.3), Prix Parade d'Amour, 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Queen Anne Stakes (Gr.1), 3è Prix du Muguet (Gr.2), 4è Prix du Moulin de Longchamp, Sun Chariot Stakes (Gr.1), Prix Edmond Blanc (Gr.3), Altipan (L.)
 Cheik Hamdan Al Maktoum 10   Muhaarar GB  M.b.3  Oasis Dream - Tahrir  July Cup, Commonwealth Cup (Gr.1), Gimcrack St. (Gr.2), Greenham St. (Gr.3), Maiden St. (Doncaster), 3è Middle Park St. (Gr.1), July St. (Gr.2), Winkfield St. (L.), 8è Poule d'Essai des Poulains
 Carmichael & Jennings 11   Ivawood Ire  M.b.3  Zebedee - Keenes Royale  July St., Richmond St. (Gr.2), maiden (Sandown), 2è Middle Park St. (Gr.1), 3è 2000 Guineas, Irish 2000 Guineas (Gr.1), Greenham St. (Gr.3)
 K. Yoshida 12   Fontanelice Ire  F.b.3  Vale Of York - Choose Me Please  Premio Dormello, Passi (Gr.3), Alessandro Perrone, Vittorio Crespi (L.), Poncia (Milan), 4è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix de la Grotte (Gr.3), 5è Prix Imprudence (Gr.3)

 

 

Dimanche dernier, la tenante du titre du Prix Rothschild Esotérique a délaissé une tentative de doublé dans l'ex-Astarté pour se présenter aujourd'hui dans ce Prix Maurice de Gheest.
Le choix d'André Fabre interpelle forcément... Très plaisante face à Solow dans les Queen Anne Stakes, la fille de Danehill Dancer, en verve le week-end dernier grâce à Legatissimo dans les Nassau Stakes, affronte les références européennes sur la distance Gordon Lord Byron et le 3 ans Muhaarar, impressionnant héros d'une très réussie première édition de la Commonwealth Cup avant de faire sien l'incontournable July Cup.

A l'assaut de ce trio de vainqueurs de groupes I, Ivawood, fort de son doublé d'accessits dans les Guinées, s'avance... Il connaît son contemporain Muhaarar par coeur, l'ayant devancé deux fois, l'an passé, avant de subir sa loi en avril dernier dans les Greenham Stakes sur 1400 mètres.

Le 4 ans Coulsty vient chaque été à Deauville. En 2014, il avait nettement défait Gammarth et Robert le Diable dans le Prix de Meautry et leur sera donc logiquement préféré.

Majestic Queen frappe tardivement aux portes des groupes I.
Même si la seconde de la Poule d'Essai des Pouliches 2014, Esotérique, sera préférée à la quatrième de l'édition 2015, Fontanelice, la tentative de cette dernière ne manque pas de pimenter ce sprint de haut vol.

 

Arrivée : MUHAARAR devant Esotérique, Gordon Lord Byron, Watchable et Son Cesio

 

MUHAARAR, à gauche, triple la mise dans les groupes I,
face à une exemplaire Esotérique.

 

Commonwealth Cup - July Cup - Prix Maurice de Gheest...
Série en cours pour la nouvelle star européenne du sprint, auteur d'un été de toute beauté, après avoir montré dans la Poule d'Essai des Poulains certaines limites de tenue (NDLR : son entourage le voit tenir 1600 mètres, envisageant le Breeders' Cup Mile).
Trois victoires de groupes I de rang sur les courtes distances! L'exploit est rarissime... Il faut remonter au fameux Dayjur pour retrouver un triple lauréat de trois grands sprints consécutivement. En 1990, également sous les couleurs de Cheik Hamdan Al Maktoum, Dayjur annexait successivement les
Nunthorpe Stakes, la Sprint Cup et le Prix de l'Abbaye de Longchamp.

Epoustouflant à Ascot face aux seuls 3 ans, courageux à Newmarket pour reprendre Tropics sur le fil, Muhaarar semble à nouveau hésitant au moment de l'accélération d'Esotérique, tandis que Gordon Lord Byron et un remarquable Watchable possèdent encore l'avantage.
Se ressaisissant parfaitement dans le final, livrant sa meurtrière pointe de vitesse, le fils d'Oasis Dream et d'une mère par Linamix laisse finalement les deux autres vainqueurs de groupes I de la course à deux fois une demi-longueur.

 

 

 

EDITION 2014

 Cheik Hamdan Al Maktoum  1  Aljamaaheer Ire  M.al.5  Dubawi - Kelly Nicole  Summer Mile St. (Gr.2), King Charles II St. (L.), maiden (Yarmouth), 2è Queen Anne St. (Gr.1), King Richard III St. (L.), 3è Lockinge St., Diamond Jubilee St. (Gr.1), Celebration Mile (Gr.2), Jersey St., Thoroughbred St., Abernant St. (Gr.3) - non partant (terrain lourd)
 D.W. Armstrong & Cheveley Park Stud  2  Garswood GB  M.b.4  Dutch Art - Penchant  Lennox St. (Gr.2), Shadwell Stud Harry Rosebery St., European Free Handicap (L.), 2è Cornwallis St., Criterion St. (Gr.3), 3è Prix de la Forêt (Gr.1), 4è Lennox St. (Gr.2), Jersey St., John of Gaunt St., Timeform Jury St. (Gr.3), 5è Sandown Mile (Gr.2)
 Princesse Haya de Jordanie  3  Gregorian Ire  M.gr.5  Clodovil - Three Days In May  Hungerford St. (Gr.2), Diomed St., Criterion St. (Gr.3), 2è Prix Jean Prat (Gr.1), du Pin (Gr.3), 3è Saint James's Palace St., Queen Anne St., July Cup (Gr.1), Park St. (Gr.2), 5è Poule d'Essai des Poulains, Sussex St. (Gr.1), Diomed St. (Gr.3)
 G. Mimouni  4  Gammarth  M.al.6  Layman - Emouna Queen  Prix Servanne (L.), d'Alsace (Maisons-Laffitte), de Précolette (Deauville), des Cigalons (Marseille-Vivaux), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Prix de Ris-Orangis, de Meautry (Gr.3), Cor de Chasse, du Cercle, Benazet-Rennen (L.), 3è Prix du Gros-Chêne (Gr.2), 4è Prix Servanne (L.)
 Mlle J. Rusu  5  Pinturicchio (Ire)  H.b.6  Holy Roman Emperor - Precious Pearl  Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), GP Anjou Bretagne, Prix Altipan (L.), Grand Handicap de Chantilly (Chantilly), Hippomène (Compiègne), 2è Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), 4è Prix du Muguet (Gr.2), Quincey, Perth (Gr.3)
 Stall Am Alten Flies  6  Sommerabend GB  M.b.7  Shamardal - Sommernacht  Europa Meile, Prix du Muguet (Gr.2), Prix Edmond Blanc, de la Porte Maillot (Gr.3), Grand Prix Anjou-Bretagne, Prix Jacques de Brémond, Luthier (L.), 2è Prix Perth (Gr.3 - 2 fois), du Palais Royal (Gr.3), District One Hdp. (Meydan), 3è Prix du Pin (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix du Pin (Gr.3)
 C. Wentworth  7  Caspar Netscher GB  M.b.5  Dutch Art - Bella Cantata  Gimcrack St., Mill Reef St., Mehl Mülhens-Rennen (Gr.2), Greenham Stakes (Gr.3), 2è Lennox St. (Gr.2), Guisborough St. (L.), 4è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), Hungerford St., Park St. (Gr.2), 5è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è Prix Jean Prat (Gr.1)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  8  Thawaany Ire  F.al.4  Tamayuz - Chelsea Rose  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Coronation (L.), de Gruchy (Deauville), The Wonder (Clairefontaine), 2è Prix de Hotot-en-Auge (Deauville), 3è Prix Polly Girl, du Louvre, 5è Prix du Palais-Royal (Gr.3)
 Flaxman Stables Ireland  9  Fiesolana Ire  F.b.5  Aussie Rules - Tidal Reach  Challenge St. (Gr.2), Ballyogan St., Brownstown St., Fairy Bridge St. (Gr.3), Prix Perruche Bleue (Saint-Cloud), La Lagune (Bordeaux), Handicap (Curragh), Premio Giappone (Naples), 2è Lanwades Stud St. (Gr.3), 4è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Prix Caravelle (L.), 5è Matron St. (Gr.1)
 Mme K. Lavery 10   Viztoria Ire  F.b.4  Oratorio - Viz  Park St. (Gr.2), Athasi St. (Gr.3), Blenheim St. (L.), maiden (Naas), 2è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 3è British Champions Sprint St. (Gr.2), 4è Greenlands St. (Gr.3), 6è Prix de la Forêt (Gr.1)
 P. Pasquet 11   So Long Malpic  F.b.7  Fairly Ransom - Poussière d'Or  Prix du Point du Jour (L.), "Deauville Aime le Cheval"(Deauville), Dictus (Clairefontaine), Flying Dutchman (Saint-Cloud), du Gros Caillou (Longchamp), 2è Prix du Palais-Royal, du Pin (Gr.3), Luthier, Isola Bella (L.), 3è Prix de la Porte Maillot (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix du Petit Couvert (Gr.3)
 Zafonic SL 12   Zejel (GB)  F.b.4  Gold Away - Dinaha  Prix de la Huderie (Deauville), de Maison Blanche (Chantilly), CIC Sud-Ouest (La Teste), Armand Dibos (Bordeaux), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Blushing Groom, 3è Prix de Saint-Cyr (L.)
 Mme Theresa Marnane 13   Another Party  M.albr.3  Pomellato - Jummana  Prix des Oeillets (Lyon-Parilly), Saint-Crespin, Arreau (Maisons-Laffitte), Blushing Groom (Chantilly), 2è Prix du Bois, d'Arenberg (Gr.3), 3è Prix Eclipse (Gr.3), Critérium du Bequet , Prix Montenica, Cor de Chasse, Marchand d'Or (L.), 4è Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2)
 K. Abdullah 14   Joyeuse GB  F.b.3  Oasis Dream - Kind  Dick Pool Fillies St, Cecil Frail St. (L.), maiden (Lingfield), 2è Ballyogan St., Summer St. (Gr.3), 3è Albany St., Fred Darling St. (Gr.3)
 Cheik M. Al Thani 15   Vorda  F.b.3  Orpen - Velda  Cheveley Park St. (Gr.1), Prix Robert Papin (Gr.2), La Flèche (L.), Caravelle (Chantilly), 2è Prix Morny (Gr.1), Imprudence (Gr.3), 4è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 8è 1000 Guinées (Gr.1)

 

 

Unique lauréate de groupe I, Vorda souhaiterait le rester. Retrouvant une piste et une distance qu'elle affectionne, la fille d'Orpen affronte un lot international, assez exaltant.

Pas de grand vainqueur, mais plusieurs athlètes sérieusement référencés, tels Sommerabend, euphorique en 2014, le beau Gregorian qui avec quatre podiums de groupes I mériterait la consécration d'un premier grand titre, le sérieux Garswood décoiffé par Moonlight Cloud dans le Prix de la Forêt 2013 mais néanmoins troisième, Joyeuse, excitante soeur cadette du crack Frankel, ou encore Fiesolana et Viztoria, toutes deux multiples gagnantes de groupes.

Elégante alezane préservée par Freddy Head en vue de son année de 4 ans, Thawaany, assurément sur la montante, vient de découvrir avec bonheur la ligne droite de la Touques. Elle peut offrir un septième "Maurice de Gheest" à son mentor en tant qu'entraîneur, et confirmer la grande saison de Cheik Hamdan Al Maktoum, si heureux déjà avec la grande championne Taghrooda.

Cheval le plus titré de l'épreuve, son compagnon de couleurs Aljamaaheer ne va pas trouver le bon terrain dont il a réellement besoin ; Caspar Netscher rentre.

 

Arrivée : GARSWOOD devant Thawaany, Fiesolana, Zejel et Vorda

 

GARSWOOD et Gérald Mossé
malgré la belle défense de Thawaany et d'Olivier Peslier

 

 

"Kikeriki!" s'exclama un Sommerabend, bien battu mais ayant le sens de l'absurde et souhaitant se faire bien voir dans un pays venant de lui offrir trois groupes en quelques semaines.
A l'arrivée du Prix Maurice de Gheest, pas de troisième de July Cup (Gregorian sans réaction au moment de l'accélation finale), ni de troisième de Diamond Jubilee (Aljamaaheer non partant), mais un sûr vainqueur, Garswood, troisième d'une grande édition du... Prix de la Forêt! "Cocorico!"
"Moonlight Cloud über alle!" poursuivait le pur sang germanique, résumant ainsi l'opinion générale. Que l'un de ses dauphins l'emporte aura ravi la triple tenante du titre, même si la principale victime de Garswood, Thawaany, est une ancienne compagne d'écurie.

Beau vainqueur après avoir pris la mesure de Thawaany à qui il portait l'estocade après l'avoir longtemps filé, Garswood permettait à Gérald Mossé d'enlever son neuv!ème groupe I deauvillais, son quatrième "Maurice de Gheest" après ceux de Cricket Ball, Dolphin Street et May Ball, son soixante-dix-neuvième groupe I...

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.
Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page