Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016

 Photos www.aprh.fr

Prix du Moulin de Longchamp 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix du Moulin de Longchamp 2002 - 2003 - 2004
Prix du Moulin de Longchamp 2005 - 2006 - 2007
Prix du Moulin de Longchamp 2008 - 2009 - 2010
Prix du Moulin de Longchamp 2011 - 2012 - 2013

 

 

 

 Pétition

"Stoppons la Méga-décharge de Nonant-le-Pin..."

 

 

Prix du Moulin de Longchamp - 1 600 m - Longchamp * - 450 000 euros

* Edition 2016 cise à Chantilly

 

 Godolphin  1  Dutch Connection GB  M.al.4  Dutch Art - Endless Love  Lennox St. (Gr.2), Acomb St., Jersey St. (Gr.3), Maiden (Goodwood), 2è Prix Jean Prat (Gr.1), Lennox St., Sandown Mile, Summer Mile St. (Gr.2), Maiden (Haydock Park), 3è National St. (Gr.1), Maiden (Salisbury), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Shadwell Turf Mile St. (Gr.1 - Keeneland), 7è 2000 Guinées (Gr.1)
 SCEA Haras de Saint-Pair  2  Vadamos  M.b.5  Monsun - Célèbre Vadala  Oettingen-Rennen, Prix du Muguet (Gr.2), Messidor (Gr.3), Frédéric de Lagrange (L.), Docteur Robert Bousquet (Tarbes), de Coye (Chantilly), du Canal Saint-Martin (Longchamp), 2è Prix Jacques le Marois (Gr.1), Diatome (Maisons-Laffitte), Montjeu (Chantilly), 4è Prix d'Ispahan (Gr.1), 11è Dubai World Cup (Gr.1), 13è Champion St. (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  3  Zarak  M.b.3  Dubawi - Zarkava   Prix de Saint-Désir (Deauville), de la Croix de Chavaux (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), 5è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Al Shaqab Racing  4  Zelzal  M.b.3  Sea The Stars - Olga Prekrasa  Prix Jean Prat (Gr.1), Paul de Moussac (Gr.3), d'Aurigny (Deauville), du Pavillon Egler (Chantilly), 11è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 MM Racing  5  Spectre  F.al.3  Siyouni - Inez  Prix Imprudence (Gr.3), maiden (Strasbourg), 2è Prix Guémul (Saint-Cloud), 3è Prix Jean Prat (Gr.1), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1), de Prêtreville (Deauville), 5è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 J.-C. Seroul  6  Trixia  F.b.3  Siyouni - Tianshan   Prix des Réservoirs, de Lieurey (Gr.3), Critérium de Lyon (L.), des Cadets (Marseille-Borély), de Busset (Vichy), 4è Prix de la Grotte (Gr.3)

 

 

Cinq partants dans le Prix Niel, quatre dans le Prix Foy, six dans le Prix Vermeille et dans le Prix du Moulin de Longchamp...
Attendons peut-être le week end de l'Arc avant de nous alarmer! De toute façon, l'inquiétude ne date pas d'hier.

Un seul partant, Zelzal, est déjà vainqueur au plus haut niveau.

Le célèbre mile ne manque toutefois pas de sel, avec la présence des second et quatrième du Prix Jacques le Marois, les méritants Vadamos et Spectre, face aux deux "Z" les plus célèbres de France, Zelzal, virevoltant sur ce parcours dans le Prix Jean Prat, et Zarak, lequel retrouve les 1600 mètres, auréolé de son statut de premier dauphin du champion Almanzor sur les distances intermédiaires.
Demi-soeur de Spectre, Trixia, dotée d'un très jolie pointe de vitesse, sera préférée à Dutch Connection, à la recherche d'une apothéose synaptique au-delà des 1 400 mètres...

 

Arrivée : VADAMOS devant Spectre, Zelzal, Zarak et Trixia

 

VADAMOS et Vincent Cheminaud
pour le premier groupe I français d'André Fabre en 2016.

 

Les transgressions des Aga Khan n'auront pas fonctionné à ce jour en 2016... Epanouis sur les parcours de tenue, Vazirabad dans le Grand Prix de Saint-Cloud et Candarliya dans le Prix Vermeille ont montré certaines limites sur la distance classique...
Haut dans la hiérarchie sur les distances intermédiaires, Zarak, quant à lui, n'a pu répondre à la formidable prise de pouvoir de Vadamos pour ce nouvel essai sur le mile.

Dans la descente du château, tendu par Dutch Connection très brillant dans son sillage, Vadamos prend son mors, relayant Zarak au commandement depuis le départ.
La montée est avalée d'un trait... Aux trois cents mètres, Vadamos réaccélère brutalement, se détachant aussitôt, laissant une superbe impression... Zarak ne peut plus le suivre, Zelzal s'annonce à l'extérieur, toutefois contrée par la jolie Spectre en pleine piste.

Puissamment, le 5 ans Vadamos s'impose, réaffirmant son amour de la distance. Ayant regagné du terrain sur le lauréat dans les cinquante derniers mètres, Spectre confirme une nouvelle fois son excellence, prenant sa revanche sur Zelzal.

 

 

 

 

EDITION 2015

 Famille Niarchos  1  Karakontie Jpn  M.b.4  Bernstein - Sun Is Up  Grand Critérium, Poule d'Essai des Poulains, Breeders' Cup Mile (Gr.1), Prix La Rochette (Gr.3), du Mont Saint-Jean (Compiègne), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), François Boutin (L.), 6è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 8è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Qatar Racing Limited  2  Arod Ire  M.b.4  Teofilo - My Personal Space   Summer Mile St. (Gr.2), Diomed St. (Gr.3), Conditions St. (Leicester), maiden (Windsor), 2è Sussex St. (Gr.1), Dante St. (Gr.2), Earl of Sefton St. (Gr.3), 3è Lockinge St. (Gr.1), 4è Derby d'Epsom (Gr.1), 5è International St. (Gr.1)
 Stall Fürstenhof  3  Wild Chief Ger  M.b.4  Doyen - Wild Angel  Meilen Trophy (Gr.2), Kondor-Rennen (Cologne), 2è Frühjahrs-Meile des Carl Jaspers Versicherungskontors (L.), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), François Mathet (L.), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), 5è Deutsches Derby, Preis von Europa, GP von Bayern (Gr.1)
 Stall Ullmann  4  Guiliani Ire  M.bf.4  Tertullian - Guadalupe  Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1), Prix Matchem, Frühjahrs-Meile des Carl Jaspers Versicherungskontors (L.), Frühjahrspreis der Stadt Frankfurt, 2è Badener Meile (Gr.2),Wettmeister Frühjahrsmeile, GP der Wirtschaft (Gr.3)
 Baron E. de Rothschild  5  Esotérique (Ire)  F.b.5  Danehill Dancer - Dievotchka  Prix Rothschild, Jacques le Marois (Gr.1), Vanteaux, Dahlia St. (Gr.3), Prix Parade d'Amour, 2è Poule d'Essai des Pouliches, Prix Maurice de Gheest (Gr.1), Queen Anne Stakes (Gr.1), 3è Prix du Muguet (Gr.2), 4è Prix du Moulin de Longchamp, Sun Chariot Stakes (Gr.1), Prix Edmond Blanc (Gr.3), Altipan (L.)
 Godolphin S.N.C.  6  Territories Ire  M.b.3  Invincible Spirit - Taranto  Prix Jean Prat (Gr.1), de Fontainebleau (Gr.3), de Bertinval (Chantilly), 2è Grand Critérium, Prix Jacques le Marois (Gr.1), 2000 Guinées (Gr.1), 3è Prix La Rochette (Gr.3), Duplex
 Mme S. Roy & Cheveley Park Stud  7  Dutch Connection GB  M.al.3  Dutch Art - Endless Love  Acomb St. (Gr.3), Jersey St. (Gr.3), Maiden (Goodwood), 2è Prix Jean Prat (Gr.1), Lennox St. (Gr.2), Maiden (Haydock Park), 3è National St. (Gr.1), Maiden (Salisbury), 7è 2000 Guinées (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  8  Ervedya  F.b.3  Siyouni - Elva  Poule d'Essai des Pouliches, Coronation St. (Gr.1), Prix de Cabourg, Imprudence (Gr.3), de la Ville de San Sebastian (Tarbes), Pirette (Maisons-Laffitte), 2è Critérium des Pouliches, Prix Rothschild (Gr.1), 3è Prix Morny (Gr.1)
 A. Louis-Dreyfus  9  Maimara  F.b.3  Makfi - Hideaway Héroïne  Prix de Lieurey (Gr.3), de Bagatelle (L.), Durban (Saint-Cloud), 2è Prix Chloé (Gr.3), 3è Prix d'Hotot-en-Auge (Deauville), 8è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 Wildenstein Stables Ltd 10   Akatea Ire  F.al.3  Shamardal - Altamira  Prix Finlande (L.), du Chemin Ferré (Chantilly), 2è Prix de Lieurey (Gr.3), 4è Prix Vanteaux (Gr.3)

 

 

Ce samedi, les pluies irlandaises de septembre ont relayé les averses anglaises de juillet et d'août pour empêcher une troisième fois Gleneagles, non revu depuis les Saint James's Palace Stakes, d'étrenner son statut de quadruple vainqueur de groupes I.
Espéré face à Solow et Arod dans les Sussex Stakes, puis face à Arabian Queen et Golden Horn dans les International Stakes, le fils de Galileo est resté confiné dans son box à l'heure des Irish Champion Stakes, laissant Found et Free Eagle s'opposer sérieusement au lauréat du Derby d'Epsom Golden Horn.

Qui dit Found pense à Ervedya et aux arrivées du Critérium des Pouliches 2014 et des Coronation Stakes 2015!
Jean-Claude Rouget ne voulait plus rencontrer Amazing Maria, laquelle a toutefois sombré dans les Matron Stakes à Leopardstown ; la fille de Syouni affronte les trois premiers du "Jacques le Marois", Esotérique, très séduisante Reine de Deauville 2015, et le régulier Territories, en tête, mais aussi Arod pour sa "premiere" en France et Karakontie pour son deuxième parcours de l'année.

Quoique dominé, Dutch Connection avait donné une bonne réplique à Territories dans le Prix Jean Prat. Beau troisième du "Jacques le Marois", Wild Chief se voit accompagné pour l'Allemagne par Guiliani, en gros progrès, notamment encouragé par sa victoire dans le... Frühjahrs-Meile des Carl Jaspers Versicherungskontors (L.) (!) à Cologne aux dépens de... Wild Chief.

Le Prix de Lieurey pousse sur ses ergots de jeune groupe III, délégant ses deux premières, Maimara et Akatea. Et pourquoi pas?

 

Le terrain est pénible. Le Prix du Moulin de Longchamp est décapité : Arod, Esotérique, Territories et Dutch Connection sont non partants.

 

Arrivée : ERVEDYA devant Akatea, Karakontie, Maimara et Wild Chief

 

ERVEDYA, désormais triple lauréate de groupes I en 2015, égale Legatissimo.
Ayant atteint ce score, la veille, la fille de Danehill Dancer mène aux points,
s'étant également classée seconde des Oaks. Leur rencontre aura-t"elle lieu, un jour?

 

Longchamp sous la pluie s'est soudain transformé en désert des milers.

Quatre désaffections et pas les moindres... Heureusement, le formidable plateau de classiques réunis sur les trois "2 400 mètres" n'a enregistré aucun forfait.

Dès lors, parfaitement mise sur orbite par Karakontie, Ervedya, teigneuse pour s'affranchir de Wild Chief qui la coinçait le long de la lice, pouvait se régaler d'une troisième étoile, avant de nous donner - semble-t'il - rendez-vous pour l'année prochaine.
Débordé dans les cent derniers mètres par le retour prometteur d'une remarquable Akatea, Karakontie monte sûrement en condition en vue de son grand objectif : conserver son titre dans le Breeders' Cup Mile.

 

 

 

EDITION 2014

 Al Shaqab Racing  1  Toronado (Ire)  M.b.4  High Chaparral - Wana Doo  Queen Anne St., Sussex St. (Gr.1), Champagne St. (Gr.2), Craven St. (Gr.3), Winkfield St. (L.), maiden (Newbury), 2è Sussex St., Saint James's Palace St. (Gr.1), 4è 2000 Guinées (Gr.1), 6è International St. (Gr.1)
 German Racing Club  2  Grand Vintage  M.bb.5  Marchand de Sable - Fifty Niner  Prix de Doumy (Deauville), du Pont au Change (Longchamp)
 Scuderia Raber  3  Mogadishio  M.bb.7  American Post - Nébraska  57 courses, 9 victoires, Grand Handicap de Chantilly (Chantilly), de Medavy (Deauville)
 Stall Am Alten Flies  4  Sommerabend GB  M.b.7  Shamardal - Sommernacht  Europa Meile, Prix du Muguet (Gr.2), Prix Edmond Blanc, de la Porte Maillot (Gr.3), Grand Prix Anjou-Bretagne, Prix Jacques de Brémond, Luthier (L.), 2è Prix Perth (Gr.3 - 2 fois), du Palais Royal (Gr.3), District One Hdp. (Meydan), 3è Prix du Pin (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix du Pin (Gr.3)
 Baron E. de Rothschild  5  Esotérique (Ire)  F.b.4  Danehill Dancer - Dievotchka  Prix Rothschild (Gr.1), Vanteaux, Dahlia St. (Gr.3), Parade d'Amour (Saint-Cloud), 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 4è Prix Edmond Blanc (Gr.3), Altipan (L.)
 Cheik A Bin Khalifa Al Thani  6  Charm Spirit (Ire)  M.b.3  Invincible Spirit - L'Enjoleuse  Prix Jean Prat (Gr.1), Djebel, Paul de Moussac (Gr.3), des Mélèzes (Longchamp), 2è Prix de Crèvecoeur, 3è Grand Critérium (Gr.1), 5è 2000 Guinées (Gr.1)
 Godolphin SNC  7  Decathlete Usa  M.b.3  Medaglia d'Oro - Rahiyah  Prix de Tancarville (Deauville), Machado (Longchamp), 2è Prix La Rochette (Gr.3), 3è Prix Etalon Nayef
 Links Partners & Cheveley Park Stud  8  Master Carpenter Ire  M.al.3  Mastercraftsman - Fringe  Prix Daphnis (Gr.3), Heron St. (L.), Youngsters Conditions St. (Pontefract), maiden (Leicester), 3è Prix Eugène Adam (Gr.2), Greenham St., Sandown Classic Trial (Gr.3)
 S. Mananah  9  Night of Thunder Ire  M.al.3  Dubawi - Forest Storm  2000 Guinées (Gr.1), Doncaster St. (L.), maiden (Goodwood), 2è Saint James's Palace St. (Gr.1), Greenham St. (Gr.3), 8è Eclipse St. (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 10   Bawina (Ire)  F.b.3  Dubawi - Esneh  Prix de Lieurey (Gr.3), de Bagatelle (L.), Calandria, Polly Girl (Saint-Cloud), 4è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 7è Prix de Diane (Gr.1)

 

 

Tapis rouge pour le superbe alezan Night of Thunder, tombeur des champions Kingman et Australia dans une immense édition des 2000 Guinées! Tout en penchant de la corde vers les tribunes pour quasiment rejoindre Australia, lequel le poussera au delà de Kingman.

Mais aussi pour son compagnon d'entraînement chez Richard Hannon, le rond, sculptural et superbe Toronado, sacré à Royal Ascot, également vainqueur de Dawn Approach dans les Sussex Stakes 2013!

L'affiche est sensationnelle. Le décalage des QEII Stakes après l'Arc se révèle une bénédiction pour le Prix du Moulin de Longchamp.

Face à ce duo redoutable, l'incisif vainqueur du "Jean Prat" Charm Spirit, lequel se classa auparavant cinquième des 2000 Guinées, et la belle lauréate du "Rothschild" Esotérique, mais aussi l'excellente Bawina, laquelle s'épanouit sur le mile.

 

 

Arrivée : CHARM SPIRIT devant Toronado, Night of Thunder, Esotérique et Bawina

 

CHARM SPIRIT ébranle le mile britannique, déjà éprouvé
par l'annonce des soucis de santé du Roi Kingman.

 

Deux champions dans son dos, Charm Spirit et Toronado, Mogadishio continue de se montrer en tête de course - il conclura mémorable septième -, libérant toutefois sportivement le passage à la corde.
A quatre cents mètres du poteau, Charm Spirit est lancé, tout comme Toronado. L'écart est fait ; aussi minime soit-il, il n'évoluera quasiment pas.
Charm Spirit et Thierry Jarnet face à Toronado et Richard Hugues! Une lutte ardente les oppose, tandis que, dans leur dos, Night of Thunder revient fort, à l'image d'Esotérique, au large.

Par une tête et une encolure, Charm Spirit résiste finalement aux deux somptueux milers de Richard Hannon, inscrivant un deuxième groupe I à son palmarès, devenant après Goldikova et Moonlight Cloud, le troisième lauréat du "Moulin de Longchamp" en sept ans entraîné par le Roi du Mile Freddy Head.

Charm Spirit devait confirmer le 18 octobre dans les Queen Elizabeth II Stakes (Gr.1) face à Night of Thunder et à Toormore. Vainqueur d'un troisième groupe I, Charm Spirit se rapprochait en l'occasion de son demi-frère et jeune retraité Kingman, gagnant quant à lui à quatre reprises au plus haut niveau.
Moonlight Cloud (6), Kingman (4) et Charm Spirit (3) totalisent à eux trois treize groupes I... Au terme d'une campagne 2014 exceptionnelle, le sprinter Invincible Spirit est indiscutablement devenu l'étalon référence sur le mile.

 

 

Vincent Le Roy

 


 

Les Chevaux Bleus et le Prix du Moulin de Longchamp

 

GREEN TUNE, troisième de Ski Paradise et de East Of The Moon en 1994.

HELISSIO, second de Spinning World en 1997

KINGSALSA, second d'Indian Lodge en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998:

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page