Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2015, 2016, 2017

 

Prix Jean Romanet 2009 - 2010 - 2011
Prix Jean Romanet 2012 - 2013 - 2014
Sommaire Le Cheval Bleu

 


Prix Jean Romanet (2 000 m - Deauville - 250 000 euros)

 

EDITION 2016

 H.H. Aga Khan  1  Sayana  F.b.4  Galileo - Sichilla  Prix Maurice Zilber (L.), du Musée des Arts Forains (Saint-Cloud), de la Chapelle Sainte-Croix (Chantilly), 2è Princess Elizabeth St. (Gr.3), Prix d'Hotot-en-Auge (Deauville)
 Al Asayl Bloodstock Ltd  2  Bateel Ire  F.b.4  Dubawi - Attractive Crown  Fred Archer St. (L.), Handicap (Newmarket), Handicap (Goodwood), Maiden Fillies' St. (Salisbury), 2è Warwick St. (L.), 5è Tapster St. (L.)
 Ballymore Thoroughbred Ltd  3  Ame Bleue (GB)  F.al.4  Dubawi - Aquarelliste  Prix de la Calonne (L.), Hildegarde (Maisons-Laffitte), 3è Prix de Royaumont (Gr.3), de Thiberville (L.), 4è Prix de la Seine (L.), 5è Prix Zarkava (L.)
 Flaxman Stables Ireland  4  Bocca Baciata Ire  F.bf.4  Big Bad Bob - Sovana  Kilboy Estate St. (Gr.2), Dance Design Fillies St. (Gr.3), Salsabil St., Victor Mccalmont Memorial St. (L.), Maiden St. (Navan), 2è Pretty Polly St. (Gr.1), 3è Kilboy Estate St., Blandford St. (Gr.2), Blue Wind St. (Gr.3), Maiden St. (Leopardstown), 4è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), Alleged St. (L.), 5è Irish 1000 Guineas, British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1)
 Gestüt Ammerland  5  Royal Solitaire (Ire)  F.b.4  Shamardal - Rêverie Solitaire  Badener Meile (Gr.2), Preis des Gestüt Röttgen, GP von Rossmann (L.), Handicap (Krefeld), Handicap (Hanovre), Coppa Maserati (Münich), 2è Grosser Dallmayr Preis (Gr.1), Erinnerungsrennen (Hoppegarten)
 Haras d'Etreham  6  Steip Amach Ire  F.b.4  Vocalised - Ceist Eile  Killavullan St., Amethyst St. (G.3), 2è Athasi St. (G.3), 3è Prix Rothschild (Gr.1), Ballyogan St., Concorde St. (Gr.3), Platinum St., Victor McCalmont Memorial St. (L.), 4è Fairy Bridge St. (Gr.3), Flame of Tara St., Staffordstown Stud St., Knockaire St. (L.), 5è Leopardstown 1000 Guineas Trial St. (Gr.3), Prix de la Porte Maillot (Gr.3)
 Helena Springfield Ltd  7  Speedy Boarding GB  F.b.4  Shamardal - Dash To The Front  Prix Corrida (Gr.2), Ballymacoll Stud St. (L.), Maiden St. (Goodwood), 2è John Musker Fillies' St. (L.), 3è Maiden St. (Doncaster), 4è Middleton St. (Gr.2), 5è Irish Oaks, Pretty Polly St. (Gr.1), 8è British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1)
 Mme A. Kurth  8  Sea Front  F.b.5  Le Havre - Freedom Herself  Prix Maurice Zilber (L.), des Vignes, Grand Handicap des Milers (Longchamp), de la Queue du Renard (Chantilly), de la Tortière (Nantes), 2è Prix Miss Satamixa, Maurice Zilber (L.), 3è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), Luthier (L.), du Parc de Vallière (Chantilly), 4è Prix Millkom, Jacques de Bremond (L.), 5è Prux du Chemin de Fer du Nord (Gr.3)
 Mme J. Norton  9  Game Theory (Ire)  F.b.4  Aussie Rules - Atullia  Prix Urban Sea (L.), de la Boissière (Chantilly), de Roncq (Le Croisé-Laroche), 2è Grand Prix du Nord (L.), Grand Handicap des Juments (Longchamp), 3è Prix Lypharita (Chantilly), 4è Prix Princeline (Deauville), 5è Prix de la Colleraie, Carling (Chantilly)
 St. Albans Bloodstock LLP 10   Carnachy Ire  F.gr.4  Mastercraftsman - Market Day  Warwick St. (L.), Handicap (Goodwood), Maiden St. (Newbury), 2è Maiden St. (Carlisle), Maiden St. (Chepstow), 3è Aston Park St. (Gr.3), 6è Lancashire Oaks (Gr.2)

 

 

Le Prix Jean Romanet a connu des jours meilleurs...

Quelques gagnantes de listed-races, opportunistes, osent le grand saut face à la révélation du Prix Rothschild Steip Amach et face à trois habituées du haut niveau, Bocca Baciata, principalement dauphine de Minding dans les Pretty Polly Stakes, Speedy Boarding, dernière de ce relevé tournoi, mais auparavant belle gagnante du Prix Corrida aux dépens de la référence Siljan's Saga, et la seconde d'un "petit" Grosser Dallmayr-Preis, Royal Solitaire.

 

Arrivée : SPEEDY BOARDING devant Ame Bleue, Steip Amach, Sea Front et Bateel

 

SPEEDY BOARDING

Sous la direction de Sayana, devant Ame Bleue et Bocca Baciata...

Bocca Baciata avait terriblement durci les Pretty Polly Stakes ; elle relaie Sayana dans le tournant final avec la volonté de faire parler la classe.

Tôt dans la ligne droite, Bocca Baciata est soudain en plein reflux... Des animatrices, seule Ame Bleue, jugée digne de disputer le Prix de Diane 2015, tente de résister à Speedy Boarding, lancée en pleine pleine, tandis que Steip Amach prononce son effort.

Tout suspense est vite levé. Speedy Boarding gagne nettement, offrant aux couleurs d'Izzi Top, lauréate après déclassement de Snow Fairy, un second Prix Jean Romanet.

 

 

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Antonio Caro  1  Avenir Certain  F.b.4  Le Havre - Puggy  Poule d'Essai des Pouliches, Prix de Diane (Gr.1), Prix de la Nonette (Gr.2), 2è Prix du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), 3è Falmouth St. (Gr.1), 11è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 Elite Racing Club  2  Ribbons GB  F.al.5  Manduro - Sister Act  Prix Jean Romanet (Gr.1), Snowdrop Fillies' St. (L.), Maiden (Kempton), Handicap (Goodwood), Handicap (Newmarket), Handicap (Goodwood), 2è Prix de l'Opéra (Gr.1), Handicap (Ascot), 3è Pretty Polly St. (Gr.1), Middleton St. (Gr.2), John Musker Fillies' St. (L.)
 Fair Salinia Ltd  3  Fate  F.b.6  Teofilo - Specificity  Prix de Flore (Gr.3), de la Chaussée d'Antin, Ernest Leroy (Longchamp), 2è Prix Corrida (Gr.2), de la Savonnerie (Longchamp), 3è Prix Ganay (Gr.1), d'Harcourt (Gr.2), Dahlia (L.)
 Gestüt Görlsdorf  4  Wunder Ger  F.al.4  Adlerflug - Wonderful World  GP der VGH Versicherungen Listenrennen (L.), 2è Grosser Dresdener Herbstpreis (L.), 3è Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1)
 Mme B.-M. Keller  5  Odeliz (Ire)  F.al.5  Falco - Acatama  Franz-Günther von Gaertner Gedächtnisrennen (Gr.3), Prix de Liancourt (L.), Maiden (Nottingham), 2è E.P. Taylor St. (Gr.1), Park Express St., Atalanta St. (Gr.3), 3è Middleton St. (Gr.2), Princess Elizabeth St., Lanwades Stud Fillies St. (Gr.3), Prix d'Automne (L.), 4è Prix Rothschild (Gr.1), Middleton St., Kilboy Estate St. (Gr.2), Prix Fille de l'Air (Gr.3), 5è Dahlia St. (Gr.3)
 Middleham Park Racing XLI  6  Persona Grata GB  F.b.4  Sir Percy - Kaldounya  Handicap (Windsor), 2è Prix de la Calonne, de la Pépinière (L.),
 Mlle K. Rausing  7  Madame Chiang GB  F.b.4  Archipenko - Robe Chinoise  British Champions Fillies & Mares Stakes (Gr.1), 4è King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), 5è Middleton St. (Gr.2)
 G. Strawbridge  8  Sparkling Beam Ire  F.b.5  Nayef - Pearl Dance  Prix Chloé (Gr.3), Dahlia, Jacques Laffitte (L.), de la Poterne des Peupliers, de la Tournelle (Longchamp), de Fontaineroux (Fontainebleau), 2è Prix de la Nonette (Gr.2), de Psyché, Allez France, La Coupe (Gr.3), Grand Critérium de Bordeaux, Prix Delahante, de la Pépinière (L.), 3è Prix d'Ispahan (Gr.1), de Flore (Gr.3), 4è Prix Finlande (L.)
 G. Strawbridge  9  We Are Ire  F.b.4  Dansili - In Clover  Prix de l'Opéra (Gr.1), de la Michodière (Longchamp), 2è Prix Corrida (Gr.2), 4è Prix Ganay (Gr.1), 6è Prix Bertrand de Tarragon (L.) - 1ère dist. Prix Saint-Alary (Gr.1), Comrade (Saint-Cloud)
 Wertheimer & Frère 10   Bawina (Ire)  F.b.4  Dubawi - Esneh  Prix du Muguet (Gr.2), de Lieurey (Gr.3), de Bagatelle (L.), Calandria, Polly Girl (Saint-Cloud), 3è Prix Rothschild (Gr.1), 4è Poule d'Essai des Pouliches, Falmouth St. (Gr.1), 5è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 7è Prix de Diane (Gr.1)
 T. Yoshida 11   Feodora Ger  F.al.4  Lord of England - Forever Nice  Preis der Diana (Gr.1), 2è Preis der Winterkönigin (Gr.3), Winterkönigin-Trial (L.), 4è GP von Bayern (Gr.1), Prix Corrida (Gr.2), 5è Prix de l'Opéra (Gr.1), 7è German 1000 Guineas (Gr.1), 10è Prix de Diane (Gr.1)

 

 

Face à un "Morny" tout rabougri, un bien joli "Jean Romanet".

We Are ayant dû être opérée et dès lors privée de "Diane", nous n'avons jamais vraiment su qui d'elle ou de la titrée Avenir Certain était la meilleure.
L'une et l'autre étaient certes présentes le premier dimanche d'octobre 2014, mais elles ne se sont pas rencontrées. Eblouissante, We Are dominait ce jour-là le Prix de l'Opéra tandis qu'Avenir Certain perdait son invincibilité lors du second sacre de Trêve.

Ayant tardé à fleurir, comme tant d'autres championnes à cet âge, les deux 4 ans devront principalement se méfier de leur contemporaine Madame Chiang, couronnée à Ascot en octobre dernier mais sévèrement battue dans les "King George", de la toute bonne demi-soeur de Pride, la 6 ans Fate, mais aussi de la tenante du titre Ribbons, laquelle volait dans le final, l'an passé, avant de subir la loi de We Are dans le Prix de l'Opéra.

Remarquée dans le Prix Rothschild, Odeliz garde sa chance pour une jolie place à l'image des méritantes Sparkling Beam et Bawina.

Championnes! C'est l'heure... Le second semestre est largement entâmé.

 

Arrivée : ODELIZ devant Avenir Certain, We Are, Fate et Ribbons

 

ODELIZ, magnifiée par Adrie de Vries, repart sous l'assaut de Bawina.

 

 

La ligne d'Amazing Maria se confirme..., trois de ses récentes dauphines sur le mile (Falmouth Stakes et Prix Rothschild) occupant le podium du Prix Jean Romanet.
Quelques minutes après le nouveau sacre d'Usain Bolt, les très référencées Avenir Certain, We Are et Ribbons, guère inspirées par l'Immortalité des Cracks, n'ont pu qu'observer les panaches des deux duettistes, tout au long de la ligne droite.
Animatrices, premières à démarrer, nullement inquiétées par le prometteur rush d'Avenir Certain, laquelle à l'extérieur comble de nombreuses longueurs, Odeliz et Bawina se livrent une jolie lutte.

Présentant déjà quatorze citations de black type dans son palmarès, la fille de Falco en rajoute une quinzième, en en-tête, prenant par le même écart d'une encolure sa revanche sur Bawina *. Mais cette fois, non plus pour la médaille de bronze du "Rothschild", mais pour l'or du "Romanet"!

 

* Bawina sera disqualifiée de sa seconde place. Soignée pour myosites chroniques, la fille de Dubawi est contrôlée positive dans le "Romanet", avant de conclure sa carrière par une sixième place dans les Sun Chariot Stakes.

 

 

 

Vincent Le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté


Retour au sommaire

Back to english home page