Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2017, 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice Gillois 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice Gillois 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice Gillois 2005 - 2006 - 2007
Prix Maurice Gillois 2008 - 2009 - 2010
Prix Maurice Gillois 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix Maurice Gillois (4 400 m - Auteuil - 320 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 

 Ec. Haras de Quetieville  1  Love Max  H.b.  Linda's Lad - Belle Roxinne  Prix Coureuse de Nuit (Clairefontaine), Louis Marteil (Saint-Brieuc), 4è Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), des Troènes (Clairefontaine), de Trémuson (Saint-Brieuc)
 Ecurie Sagara  2  Kapeloi  H.bb.  Kapgarde - Si St Eloi  2è Prix Petit Bob (Auteuil), 3è Prix Henry Maze-Sencier (Fontainebleau), 4è Prix Bayonnet (Auteuil)
 Y. Gourraud  3  Colpo di Stato  H.b.  Stormy River - Colpo di Cuore  3è Prix La Veine, Bison Futé (Auteuil), de Saint-Loup (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Wutzeline, Goodea (Cagnes-sur-Mer), Avranchin (Compiègne), 5è Prix André Girard (Auteuil), de la Route Amélie (Fontainebleau)
 J.-L. Henry  4  Eddy de Balme  H.b.  Cachet Noir - Tikiti de Balme  Prix Bayonnet (Auteuil), Summit (Compiègne), Louis Coppin (La Roche-Posay), 2è Prix de Bidart (Pau), 4è Prix de Garlin (Pau)
 C. Machado  5

 Epi Sacré AQPS

 H.b.  Secret Singer - Sacrée  Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), Prétentaine, Al Capone II, Julien Décrion (Auteuil), 4è Prix Kashnil, Oteuil SF (Auteuil), du Comte Antoine de Gontaut-Biron (Fontainebleau)
 P. Détré  6

 Guaduloup

 H.b.  Kapgarde - Petite Chance  Invaincu en deux courses. Prix du Lancer (Fontainebleau), du Groupement des Artisans de Saint-Aignan/Roé (Senonnes-Pouancé)
 Mme P. Papot  7  Cat Tiger  H.b.  Diamond Boy - Miss Canon  Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), Samour (Auteuil), de Campel (Maure-de-Bretagne), 2è Steeple-Chase des 3 Ans de l'Ouest (Angers), des Peupliers (Cholet), 3è Prix La Périchole, Orcada (Gr.3), d'Auteuil (Meslay-du-Maine), 5è Prix Hyères III (Compiègne)
 Mme P. Papot  8  Echiquier AQPS    H.b.  Network - Régate Prix Frédérik Henry Prince (Pau), 3è Prix Fezensac (Auteuil), d'Albret (Pau), 5è Prix Orcada (Gr.3)
 Mme P. Papot  9

 Espion Collonges AQPS

 H.b.  Anzillero - Ivresse Collonges  2è Prix Ex Voto (Auteuil), Antoine de Lamartinière (Dieppe), 4è Prix Orcada (Gr.3), Pharaon (Auteuil)
 S. Munir 10

 Eni Light AQPS

 H.b.  Network - Or Light  Prix Chalet, Adrien Besnouin (Auteuil), Lycoming (Compiègne), 2è Prix René Couétil (Auteuil), 3è Prix Jean de la Rochefoucauld (Auteuil)
 J. Bisson 11

 Cicalina Ger

 F.b.  Santiago - Concetta  Prix Durtain, James Hennessy (L.), Paulette Rolland (Compiègne), du Grand Maître, Rémy Mouquet (Dieppe), Raymond de Bouglon (Pau), 2è Prix Christian de Tredern, Orcada (Gr.3), Mélanos (L.), La Nouba (Compiègne), 3è Prix de Bayonne (Pau), 4è Prix Gaston Branère (L.)
 E.-J. Leclerc 12

 Evidence Madrik

 F.b.  Sageburg - Strandes  Prix Roger de Minvielle (L.), Bernard Secly - Al Capone II, Bog Frog (Compiègne), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), Super U (Le Pertre), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), Maurice d'Okhuysen (Compiègne), 3è Prix de la Bigorre (Pau), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 P. Détré 13

 Eludy AQPS

 F.b.  Saddler Maker - Idy  Prix Orcada (Gr.3), Fezensac (Auteuil), 2è Prix Turco (Auteuil), John Cunnington (Compiègne), 3è Prix Finot (L.), Ginetta II, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), 4è Prix de Nantes (Auteuil)

 

 

Arrivée : CICALINA devant Epi Sacré, Eddy de Balme, Cat Tiger et Eni Light

 

L'oeuvre de Whetstone restera à jamais inachevée. Puisse sa carrière de poulinière approcher celle de sa mère Westonne, également mère de So French et de Device, et ainsi faire oublier cette cruelle frustration!
La nature ayant horreur du vide, le Prix Maurice Gillois arrive à point nommé pour établir une nouvelle hiérarchie au sein d'une génération totalement écrasée par les démonstrations de Whetstone.

La très délicate Evidence Madrik n'a pas regardé ses aînés steeple-chasers dans un fort raisonnable "La Haye Jousselin". Elle prend très vite dix longueurs à ses adversaires et caracole, imposant un train d'enfer à la course. Du peloton a émergé Cicalina...

Une grosse faute à la rivière du huit coupe l'élan d'Evidence Madrik, mais pour passer devant les tribunes, la fille de Sageburg a repris son grand avantage initial. La chevauchée de l'animatrice s'arrête au saut du gros open-ditch où, éreintée, elle perd toute chance. Cicalina porte désormais le poids de la course ; elle ira au bout, contenant admirablement le superbe effort final d'un prometteur Epi Sacré.

Tout comme les femelles, Guillaume Macaire conserve la main dans cette génération, ayant de nouveau révélé des origines méconnues - Santiago, un fils d'Highest Honor , lauréat du Premio Ribot (Gr.2) et des 2000 Guinées allemandes (Gr.2), disparu en 2016 -.
Quelques dizaines d'années après l'avènement de Toronja qui enleva ce Prix Maurice Gillois au coeur des années 70, six mois après l'avènement d'un fils de Kamsin dans le Grand Steeple-Chase de Paris, l'élevage allemand brille dans la pénombre de ce dimanche 4 novembre 2018.

Quand la tenue parle...

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 Mme M. Bryant  1  Dica de Thaix AQPS  H.bf.  Voix du Nord - Rébecca de Thaix  Prix La Périchole (Gr.3), La Veine (Auteuil), de Bidart (2è peloton), de Garlin (Pau), 2è Prix Virelan (Auteuil), François de Poncins (Pau), 4è Prix Orcada (Gr.3), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) ; en plat, 3 V., Grand Prix des AQPS (Maisons-Laffitte), Prix de Sceaux d'Anjou (Le Lion d'Angers)
 J. Détré  2  Petellat du Rheu  H.b.  Vision d'Etat - Narcisse du Rheu  Prix du Boulonnais (Auteuil), des Troènes (Clairefontaine), de Migron (Le Bouscat), 2è Prix Frascati (Auteuil), 3è Prix The Fellow (Gr.3), La Veine (Auteuil), des Forsythias (Clairefontaine), 5è Prix de Craon (Enghien)
 A. Duboé  3  Full Glass  H.b.  Diamond Green - Full Time  Prix Port Saïd, Kargal (Auteuil), du Président Gérard Coiffard (Cholet), J. et L. Pelletier (Dax), 2è Prix Fleuret (Gr.3), 4è Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Weather Permitting (Auteuil)
 S. Munir  4  Srelighonn  H.b.  Martaline - Eliga  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Paul's Cray (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Didier Mescam (Auteuil), 3è Prix Orcada (Gr.3), Grandak, Royal Junior (Auteuil), 4è Prix The Fellow (Gr.3), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 Mme P. Papot  5  On The Go  H.b.  Kamsin - Sacral Nirvana  Prix Stanley (L.), Grandak, Go Ahead (Auteuil), 2è Prix Aguado, Orcada (Gr.3), Henri Gleizes (Auteuil), 5è Prix Mélanos (L.)
 S. Munir  6  Burn Out  H.gr.  Saddler Maker - Queenhood  Prix Philippe Ménager (L.), Royal Junior, Robert de Lipowski, Agitato (Auteuil), 2è Prix Le Touquet (Auteuil), 3è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Périchole (Gr.3), Chalet (Auteuil), 5è Prix The Fellow (Gr.3), Dominique Sartini (L.)
 S. Munir  7  Edward d'Argent  H.gr.  Martaline - Roquine  Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou, Fleuret, Orcada (Gr.3), Noiro, Weather Permitting (Auteuil), Ubu III (Angers), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 2è Prix The Fellow (Gr.3), de Pouilly (Auteuil), 4è Prix Rush (pel. A - Auteuil)
 Mme P. Papot  8  Dalia Grandchamp  F.b.  Kapgarde - Qualia Grandchamp  Prix The Fellow (Gr.3), Petit Bob (Auteuil), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 3è Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Duc d'Anjou, Orcada (Gr.3), Wild Monarch (L.), du Nivernais (Auteuil)
 U. Sjoberg  9  Goddess Freja  F.al.  Kapgarde - Seraglio  Prix de Sarrance (Pau), Joseph Pirvet (Moulins), 2è Prix de Gramont (Pau), 3è Prix Bayonnet (Auteuil)

 

Arrivée : ON THE GO devant Edward d'Argent, Srelighonn, Dalia Grandchamp et Burn Out

 

ON THE GO de bout en bout
face à son compagnon de box Edward d'Argent.

 

 

 

EDITION 2015

 Mme M. Bryant  1  Pinson du Rheu  H.b.  Al Namix - Vénus du Rheu  Prix Philippe Ménager, de la Christinière (Auteuil), 2è Prix de Saint-Jean de Luz (Pau), 3è Prix Finot (L.), François de Poncins (Pau), 4è Prix La Périchole (Gr.3), 5è Prix Robert de Lipowski (Auteuil), 6è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 Mme M. Bryant  2  So French  H.b.  Poliglote - Westonne  Prix Finot (L.), Antoine de Lamartinière (Dieppe), 2è Prix Henri Gleizes, Bayonnet (Auteuil), 4è Prix Piomarès (Auteuil) ; en plat, vainqueur et second à Royan-La Palmyre
 J.-D. Cotton  3  Kobrouk  H.b.  Saint des Saints - Kotkira  Prix Congress (Gr.2), Orcada (Gr.3), de Pouilly (Auteuil), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou, La Périchole, The Fellow (Gr.3), 3è Prix Rush, Champaubert, des Platanes, Noiro, 4è Prix Kargal
 G. Augustin-Normand  4  Achour  H.b.  Limnos - Jolie Menthe  Prix des Oeillets (Clairefontaine), Royal Junior (Auteuil), 2è Prix Maguelonne (Auteuil), 4è Prix Ketch (L), Caldarium (Auteuil), de l'Orbiquet (Clairefontaine), 5è Prix Orcada (Gr.3), Paul's Cray (Auteuil)
 X. Kepa  5  Karelcytic  H.al.  High Rock - Saturnienne  Prix Weather Permitting, Kargal (Auteuil), de la Vanoise (Enghien), 2è Prix Stanley (L.), Champaubert, Noiro (Auteuil), 3è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Fleuret, The Fellow, Orcada (Gr.3), Roger de Minvielle (L.), 4è Prix Congress (Gr.2), Mélanos (L.), Go Ahead
 J.-M. Lapoujade  6  Groove  H.b.  Mister Sacha - Dallas des Mottes  Prix Agitato (Auteuil), Emile Lalanne (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), du Cercle anglais (Pau), Jumna (Enghien)
 Mme P. Papot  7  Bob and Co AQPS  H.b.  Dom Alco - Outre Mer  Prix Ginetta II, Bayonnet (Auteuil), 3è Prix Romantisme (Auteuil), 4è Prix Ex Voto (Auteuil), 5è Prix Gérard Philippeau (Auteuil) ; en plat, 3è Critérium du Centre (Vichy), 4è Prix des Malavaux (Vichy)
 Mme P. Papot  8  Solway  H.b.  Califet - Solveigh  Prix Chalet, Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), 2è Prix Finot (L.), Piomarès (Auteuil), 3è Prix La Périchole (Gr.3), Philippe Ménager (Auteuil)
 J.-P. Raymond  9  Djagble  H.b.  Astarabad - Three Well  Prix James Hennessy (L.), Rush (Auteuil), 2è Prix Avranchin (Enghien), 3è Prix Stanley, Hopper (L.), 4è Prix Champaubert (Auteuil)
 Ecurie Centrale 10   Bossa Nova  F.bb.  Network - Gamine Royale  Prix Lindor, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), des Andelys (Compiègne), 2è Prix Orcada (Gr.3), Ketch, Guillaume de Pracomtal (L.), Calabrais (Auteuil), 4è Prix des Charentes (Auteuil)
 X. Kepa 11   La Sulfureuse  F.b.  Saint des Saints - Parimans  Prix Petit Bob, Alain Grimaux, Julien Décrion (Auteuil), Patrice Quenedey (Fontainebleau), 2è Prix Robert Bates (Auteuil), 3è Prix de la Paquine (Clairefontaine), 4è Prix Fifrelet, Miror (L.), Spumate (Enghien), Le Touquet (Auteuil), 5è Prix Christian de Trédern (Gr.3), du Défilé, Noiro, Daniel Lescalle, Bayonnet (Auteuil), Roman Oak (Enghien)

 

 

Kotkikova, marquée par sa chute au gros open-ditch lors du Prix Edmond Barrachin, manque l'appel du Prix Maurice Gillois.

Dès lors, le champ est-il libre pour Kobrouk?

Ce dernier, n'ayant toutefois pas la même marge que sa parente, devra se méfier du séduisant alezan Karelcytic, très référencé.

Particulièrement confiant en 2015, le Prix Bayonnet délègue ses deux premiers, Bob And Co et So French, deux frangins célèbres, respectivement de Vézelay et de Device.

 

Arrivée : SO FRENCH devant Kobrouk, Karelcytic, La Sulfureuse et Bob And Co

 

SO FRENCH venge son frère cadet Device.
Les couleurs Bryant flottent sur le steeple d'Auteuil.

 

Second vainqueur de groupe I de l'automne à s'être produit cet été à Dieppe - ma ville! - après Varizabad (Prix Claude Monet à Dieppe, Prix Royal-Oak à Longchamp), So French a offert à Magalen Bryant son premier Grand Steeple de l'après-midi, une heure avant le second Prix La Haye-Jousselin de Milord Thomas.

Kobrouk, très souvent second, Karelcytic, très souvent troisième, n'ont pu profiter de la désaffection de Kotkikova, et ont conclu à leur places habituelles.
Ils sont deux dans la ligne droite pour la victoire! So French, qui n'est pas sans rappeler son frère, et Kobrouk, l'un et l'autre pour l'entraînement de Guillaume Macaire, sautent ensemble l'ultime haie. Sur le plat, So French honore Poliglote, déjà vainqueur de ce grand rendez-vous avec Polivalente, en se rendant nettement maître de son rival.
A distance, Karelcytic conserve nettement la troisième place.

 

 

 

 

EDITION 2014

 J.-D. Cotton  1  Géluroni  H.b.  Antarctique - Parcelle Colorée  Prix The Fellow, La Périchole (Gr.3), James Hennessy (L.), Claude Cohen, Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), 2è Prix Fire Light II (Toulouse), 3è Prix de la Cépière (Toulouse)
 Ecurie Sagara  2  Sundriver  H.bf.  Poliglote - Myrthe  Prix Weather Permitting, Gélas (Auteuil), des Benjamins (Enghien), Bournosienne (Bordeaux), 2è Prix Congress (Gr.2), Kargal, de Sospel
 B. Lallement  3  Plaisir Fou  H.b.  Le Fou - Three Well  Prix Samour (Auteuil), 3è Prix Nuage (Enghien), 4è Prix Grandak, Paul's Cray, André Girard, Maguelonne (Auteuil), La Risle (Clairefontaine), 5è Prix Royal Junior, Robert Bates
 M.L. Bloodstock Ltd  4  Boisblanc  H.al.  Network - La Fauvelaie  Prix Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 2è Prix de Beaugency (Auteuil), Jean-Paul Hugonnet (Pau), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Bernadotte (Pau), Emilius (Auteuil), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3)
 C. Machado  5  Rasique  H.b.  Enrique - Rasia  Prix Galafron (Auteuil), Port Saïd (Enghien), André Adèle (Cagnes), 2è Prix Orcada (Gr.3), Daniel Merle (Enghien), 3è Prix Christian de l'Hermite (L. - Cagnes), des Platanes, Petit Bob (Auteuil), Vatelys (Enghien), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), La Périchole (Gr.3), du Brévent (Enghien)
 Mme P. Papot  6  Anaking  H.b.  Astarabad - Toutevoie  Prix Bayonnet (Auteuil), Marc de Valicourt (Mont-de-Marsan), Félix Labat (Dax), 2è Prix Avranchin (Enghien), Paul Fournier, de Saint-Jean de Luz (Pau), de la Ramée (Toulouse), 3è Prix Jean-Paul Hugonnet (Pau)
 Mme P. Papot  7  Dos Santos  H.al.  Smadoun - Sainte Astrid  Prix Alcide, Henri Gleizes (Auteuil), du Conseil Municipal de Châlons-en-Champagne (Vittel), 3è Prix Orcada (Gr.3), 5è Prix Questarabad (Gr.3)
 Pegasus Farms Ltd  8  Au Combat  H.b.  Ballingarry - La Loute  Prix de l'Oise (Enghien), 2è Prix du Conseil Municipal de Châlons-en-Champagne (Vittel), 5è Prix Orcada (Gr.3)
 Mme R. Picamau  9  My Name Is Nick  H.b.  Nickname - Shahwarda  Prix Renaud de Tauzia (Pau), 2è Prix Antoine de Palaminy (L.), d'Auriac, de l'Aragon (Pau), de la Christinière, Gélas (Auteuil)
 Succession Sebag Paul 10   Attila de Sivola  H.al.  Kapgarde - Wild Rose Bloom  Prix Fleuret (Gr.3), Fifrelet (L.), Paul's Cray, Agitato (Auteuil), de l'Aragon (Pau), 2è Prix d'Anglet (Compiègne), 4è Prix Orcada (Gr.3), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Camille Duboscq, Mélanos (L.), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 The Arthur White Partnership 11   Abracadabra Sivola  H.bf.  Le Fou - Pierrebrune  Juvenile Hurdle (Haydock), 2è Juvenile Hurdle, 3è Juvenile Hurdle, 5è Prestbury Juvenile Hurdle (Gr.2), Rossington Main Novices' Hurdle (Gr.2), Prix Bayonnet
 G. Augustin-Normand 12   Royale Flag  F.albr.  Nickname - Royale Surabaya  Prix André Girard, Kérym, Cap (Auteuil), d'Aigueperse (Compiègne), 2è Prix James Hennessy (L.), Le Touquet, 3è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Pierre et Jean-Marie Mercier, 4è Prix The Fellow (Gr.3), 5è Prix Champoreau
 Mme M. Bryant 13   Sainte Sophie  F.b.  Poliglote - Sainte Russy  2è Prix Turco, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), Northerntown, Loggia (Enghien), de la Forêt, d'Offemont (Compiègne), 3è Prix de Craon, Collins (Enghien)
 C. Guedj 14   Sierra Nevada  F.al.  Ultimately Lucky - Quick Ville  Prix Julien Décrion (Auteuil), 2è Prix Bois Rouaud (Auteuil), 3è Prix La Périchole (Gr.3), Avranchin, 4è Prix du Nivernais, 5è Prix de Dinard

 

 

La triste hécatombe du Prix Orcada en tête... Principalement bien sûr la tragique disparition de l'espoir Bébé Star.

 

 

Arrivée : ROYALE FLAG devant My Name Is Nick, Rasique, Anaking et Attila de Sivola

 

ROYALE FLAG, au coeur d'une génération décîmée...

 

Le fantastique doublé du très regretté étalon Nickname!

 

Vincent le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans-Prix Ferdinand Dufaure, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page