Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice Gillois 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice Gillois 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice Gillois 2005 - 2006 - 2007
Prix Maurice Gillois 2008 - 2009 - 2010
Prix Maurice Gillois 2011 - 2012 - 2013
Prix Maurice Gillois 2014 - 2015 - 2016
Prix Maurice Gillois 2020 - 2021

 

 

Prix Maurice Gillois 2019 (4 400 m - Auteuil - 320 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 J. Détré  1  Figuéro AQPS  H.bf.

 Yeats - Annaland

 Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), Philippe Ménager (L.), Didier Mescam (Auteuil), de Craon (Compiègne), 3è Prix Lusignan (Auteuil), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  2  Feu Follet  H.b.  Kapgarde - Folle de Toi  Prix Alain du Breil (Gr.1), Amadou (Gr.2), d'Indy (Gr.3), Petit Bob (Auteuil), Daniel Merle (Compiègne), du Douet, de la Risle (Clairefontaine), 2è Prix de Pépinvast, La Périchole, The Fellow-Marquise de Moratalla (Gr.3), 4è Prix Orcada (Gr.3)
 F. Deliberos  3  Farnice AQPS  H.gr.  Saddler Maker - Térénice  Prix La Périchole, Orcada (Gr.3), Royal Junior, Djarvis (Auteuil), du Buissonnet (Dieppe), 2è Prix Didier Mescam (Auteuil), Belle-Isle (Clairefontaine), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 4è Prix Cambacérès (Gr.1), The Fellow-Marquise de Moratalla (Gr.3)
 JDG Bloodstock Services  4

 Kapdam

 H.grf.  Kapgarde - Rainbowline  Prix Agitato, Le Touquet (Auteuil), 2è Prix Elseneur (Auteuil), 3è Prix The Fellow - Marquise de Moratalla, Orcada (Gr.3), 5è Prix Lusignan (Auteuil)
 Mme P. Papot  5  Bel Apsis  H.b.  Apsis - Toutonne  Prix Robert de Lipowski (Auteuil), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Agitato (Auteuil), Jean Bernadotte (Pau), 3è Prix Wild Monarch (L.), 5è Prix Rocking Chair (Auteuil)
 D. Bonne  6  Flute des Champs  F.np.  Timos - Manon des Champs  Prix Bayonnet (L.), André Girard (Auteuil), Léon Daran (Pau), 2è Prix John Cunnington (Compiègne), 3è Prix Jean de la Rochefoucauld, Gélas (Auteuil), 4è Prix de Navarrenx (Pau)
 Ecurie Gabeur  7  Thrilling  F.bf.  Network - Lofte Place  Prix Antoine de Palaminy (L.), du Nivernais, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), Raymond de Bouglon, de Bayonne (Pau), 2è Prix Orcada (Gr.3), Géographie, Le Touquet (Auteuil), 3è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), La Périchole (Gr.3), Magné (L.), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 5è Prix Bournosienne (Gr.3)
 J. Ortet  8  La Barakas  F.bf.  Davidoff - Cadoubelle des As  Prix de l'Estérel (Marseille-Borély), 2è Prix Petit Bob (Auteuil), de la Ramée (Toulouse), de la Lande (Nîmes), 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Jean-Paul Hugonnet (Pau), de Bacalan (Le Bouscat), J. Demoulin (Dax), 4è Prix Fleuret (Gr.3), Bois Rouaud (Auteuil), Jean Bernadotte, de Baretous (Pau), 5è Prix La Périchole (Gr.3), Elseneur (Auteuil)
 Mme M. Bryant  9  Laterana  F.b.  Saint des Saints - Latran  Prix Haras du Reuilly (Auteuil), de Navarrenx, de la Bigorre (Pau), 2è Prix Sapin (Auteuil), 3è Prix Amadou (Gr.2), Camille Duboscq (L.), 4è Prix de Pépinvast (Gr.3), 6è Prix Alain du Breil (Gr.1)

 

 

Arrivée : FIGUERO devant Kapdam, Thrilling, Farnice et Flute des Champs

 

Un nouveau champion du steeple d'Auteuil est sans doute né, cet après-midi.
Impressionnant lauréat, Figuéro fait sensation, écoeurant ses adversaires sur une somptueuse accélération dans le tournant de Passy, offrant à son entraîneur François Nicolle un premier Prix Maurice Gillois, à son jockey Angelo Zuliani un premier groupe I et à Jacques Détré son premier Grand Steeple du jour, "quelques" minutes avant le troisième sacre de Bipolaire.
La relève de Goliath du Berlais semble enfin assurée, Figuéro, qui n'était que l'un de ses lointains dauphins au printemps, s'étant totalement révélé avec l'automne.

Une victoire par K.O., au terme d'une course extrêmement sélective.
Flute des Champs
mène les débats, parfois épaulée par l'autre élève d'Arnaud Chaillé-Chaillé Kapdam. Le rythme est effréné... Double coup de théâtre à un tour de l'arrivée! Bel Apsis, principal sparring-partner de Goliath du Berlais lors de son épopée, et Feu Follet, supérieur vainqueur du Prix Alain du Breil, sont arrêtés.
Ils sont quatre - voire cinq avec Farnice, fautif sur le gros Open-Ditch - encore en course, au terme de la ligne d'en face. Figuéro relaie alors Flute des Champs sur ses fins et, magnifique, s'en va...

Nous oublierons l'image de ses beaux 4 ans escaladant, tour à tour et tant bien que mal, l'ultime haie et garderons celle de Figuéro l'emportant, détaché de vingt longueurs. Une course sans aucune concession.

 

 

 

 

 

Prix Maurice Gillois 2018 (4 400 m - Auteuil - 320 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 Ec. Haras de Quetieville  1  Love Max  H.b.  Linda's Lad - Belle Roxinne  Prix Coureuse de Nuit (Clairefontaine), Louis Marteil (Saint-Brieuc), 4è Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), des Troènes (Clairefontaine), de Trémuson (Saint-Brieuc)
 Ecurie Sagara  2  Kapeloi  H.bb.  Kapgarde - Si St Eloi  2è Prix Petit Bob (Auteuil), 3è Prix Henry Maze-Sencier (Fontainebleau), 4è Prix Bayonnet (Auteuil)
 Y. Gourraud  3  Colpo di Stato  H.b.  Stormy River - Colpo di Cuore  3è Prix La Veine, Bison Futé (Auteuil), de Saint-Loup (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Wutzeline, Goodea (Cagnes-sur-Mer), Avranchin (Compiègne), 5è Prix André Girard (Auteuil), de la Route Amélie (Fontainebleau)
 J.-L. Henry  4  Eddy de Balme  H.b.  Cachet Noir - Tikiti de Balme  Prix Bayonnet (Auteuil), Summit (Compiègne), Louis Coppin (La Roche-Posay), 2è Prix de Bidart (Pau), 4è Prix de Garlin (Pau)
 C. Machado  5

 Epi Sacré AQPS

 H.b.  Secret Singer - Sacrée  Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), Prétentaine, Al Capone II, Julien Décrion (Auteuil), 4è Prix Kashnil, Oteuil SF (Auteuil), du Comte Antoine de Gontaut-Biron (Fontainebleau)
 P. Détré  6

 Guaduloup

 H.b.  Kapgarde - Petite Chance  Invaincu en deux courses. Prix du Lancer (Fontainebleau), du Groupement des Artisans de Saint-Aignan/Roé (Senonnes-Pouancé)
 Mme P. Papot  7  Cat Tiger  H.b.  Diamond Boy - Miss Canon  Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), Samour (Auteuil), de Campel (Maure-de-Bretagne), 2è Steeple-Chase des 3 Ans de l'Ouest (Angers), des Peupliers (Cholet), 3è Prix La Périchole, Orcada (Gr.3), d'Auteuil (Meslay-du-Maine), 5è Prix Hyères III (Compiègne)
 Mme P. Papot  8  Echiquier AQPS    H.b.  Network - Régate Prix Frédérik Henry Prince (Pau), 3è Prix Fezensac (Auteuil), d'Albret (Pau), 5è Prix Orcada (Gr.3)
 Mme P. Papot  9

 Espion Collonges AQPS

 H.b.  Anzillero - Ivresse Collonges  2è Prix Ex Voto (Auteuil), Antoine de Lamartinière (Dieppe), 4è Prix Orcada (Gr.3), Pharaon (Auteuil)
 S. Munir 10

 Eni Light AQPS

 H.b.  Network - Or Light  Prix Chalet, Adrien Besnouin (Auteuil), Lycoming (Compiègne), 2è Prix René Couétil (Auteuil), 3è Prix Jean de la Rochefoucauld (Auteuil)
 J. Bisson 11

 Cicalina Ger

 F.b.  Santiago - Concetta  Prix Durtain, James Hennessy (L.), Paulette Rolland (Compiègne), du Grand Maître, Rémy Mouquet (Dieppe), Raymond de Bouglon (Pau), 2è Prix Christian de Tredern, Orcada (Gr.3), Mélanos (L.), La Nouba (Compiègne), 3è Prix de Bayonne (Pau), 4è Prix Gaston Branère (L.)
 E.-J. Leclerc 12

 Evidence Madrik

 F.b.  Sageburg - Strandes  Prix Roger de Minvielle (L.), Bernard Secly - Al Capone II, Bog Frog (Compiègne), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), Super U (Le Pertre), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), Maurice d'Okhuysen (Compiègne), 3è Prix de la Bigorre (Pau), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 P. Détré 13

 Eludy AQPS

 F.b.  Saddler Maker - Idy  Prix Orcada (Gr.3), Fezensac (Auteuil), 2è Prix Turco (Auteuil), John Cunnington (Compiègne), 3è Prix Finot (L.), Ginetta II, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), 4è Prix de Nantes (Auteuil)

 

 

Arrivée : CICALINA devant Epi Sacré, Eddy de Balme, Cat Tiger et Eni Light

 

L'oeuvre de Whetstone restera à jamais inachevée. Puisse sa carrière de poulinière approcher celle de sa mère Westonne, également mère de So French et de Device, et ainsi faire oublier cette cruelle frustration!
La nature ayant horreur du vide, le Prix Maurice Gillois arrive à point nommé pour établir une nouvelle hiérarchie au sein d'une génération totalement écrasée par les démonstrations de Whetstone.

La très délicate Evidence Madrik n'a pas regardé ses aînés steeple-chasers dans un fort raisonnable "La Haye Jousselin". Elle prend très vite dix longueurs à ses adversaires et caracole, imposant un train d'enfer à la course. Du peloton a émergé Cicalina...

Une grosse faute à la rivière du huit coupe l'élan d'Evidence Madrik, mais pour passer devant les tribunes, la fille de Sageburg a repris son grand avantage initial. La chevauchée de l'animatrice s'arrête au saut du gros open-ditch où, éreintée, elle perd toute chance. Cicalina porte désormais le poids de la course ; elle ira au bout, contenant admirablement le superbe effort final d'un prometteur Epi Sacré.

Tout comme les femelles, Guillaume Macaire conserve la main dans cette génération, ayant de nouveau révélé des origines méconnues - Santiago, un fils d'Highest Honor , lauréat du Premio Ribot (Gr.2) et des 2000 Guinées allemandes (Gr.2), disparu en 2016 -.
Quelques dizaines d'années après l'avènement de Toronja qui enleva ce Prix Maurice Gillois au coeur des années 70, six mois après l'avènement d'un fils de Kamsin dans le Grand Steeple-Chase de Paris, l'élevage allemand brille dans la pénombre de ce dimanche 4 novembre 2018.

Quand la tenue parle...

 

 

 

 

Prix Maurice Gillois 2017 (4 400 m - Auteuil - 350 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 Mme M. Bryant  1  Dica de Thaix AQPS  H.bf.  Voix du Nord - Rébecca de Thaix  Prix La Périchole (Gr.3), La Veine (Auteuil), de Bidart (2è peloton), de Garlin (Pau), 2è Prix Virelan (Auteuil), François de Poncins (Pau), 4è Prix Orcada (Gr.3), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) ; en plat, 3 V., Grand Prix des AQPS (Maisons-Laffitte), Prix de Sceaux d'Anjou (Le Lion d'Angers)
 J. Détré  2  Petellat du Rheu  H.b.  Vision d'Etat - Narcisse du Rheu  Prix du Boulonnais (Auteuil), des Troènes (Clairefontaine), de Migron (Le Bouscat), 2è Prix Frascati (Auteuil), 3è Prix The Fellow (Gr.3), La Veine (Auteuil), des Forsythias (Clairefontaine), 5è Prix de Craon (Enghien)
 A. Duboé  3  Full Glass  H.b.  Diamond Green - Full Time  Prix Port Saïd, Kargal (Auteuil), du Président Gérard Coiffard (Cholet), J. et L. Pelletier (Dax), 2è Prix Fleuret (Gr.3), 4è Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Weather Permitting (Auteuil)
 S. Munir  4  Srelighonn  H.b.  Martaline - Eliga  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Paul's Cray (Auteuil), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Didier Mescam (Auteuil), 3è Prix Orcada (Gr.3), Grandak, Royal Junior (Auteuil), 4è Prix The Fellow (Gr.3), 6è Prix Cambacérès (Gr.1)
 Mme P. Papot  5  On The Go  H.b.  Kamsin - Sacral Nirvana  Prix Stanley (L.), Grandak, Go Ahead (Auteuil), 2è Prix Aguado, Orcada (Gr.3), Henri Gleizes (Auteuil), 5è Prix Mélanos (L.)
 S. Munir  6  Burn Out  H.gr.  Saddler Maker - Queenhood  Prix Philippe Ménager (L.), Royal Junior, Robert de Lipowski, Agitato (Auteuil), 2è Prix Le Touquet (Auteuil), 3è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Périchole (Gr.3), Chalet (Auteuil), 5è Prix The Fellow (Gr.3), Dominique Sartini (L.)
 S. Munir  7  Edward d'Argent  H.gr.  Martaline - Roquine  Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou, Fleuret, Orcada (Gr.3), Noiro, Weather Permitting (Auteuil), Ubu III (Angers), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 2è Prix The Fellow (Gr.3), de Pouilly (Auteuil), 4è Prix Rush (pel. A - Auteuil)
 Mme P. Papot  8  Dalia Grandchamp  F.b.  Kapgarde - Qualia Grandchamp  Prix The Fellow (Gr.3), Petit Bob (Auteuil), Grande Course de Haies de l'Ouest (Nantes), 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 3è Prix Congress, Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Duc d'Anjou, Orcada (Gr.3), Wild Monarch (L.), du Nivernais (Auteuil)
 U. Sjoberg  9  Goddess Freja  F.al.  Kapgarde - Seraglio  Prix de Sarrance (Pau), Joseph Pirvet (Moulins), 2è Prix de Gramont (Pau), 3è Prix Bayonnet (Auteuil)

 

Arrivée : ON THE GO devant Edward d'Argent, Srelighonn, Dalia Grandchamp et Burn Out

 

ON THE GO de bout en bout
face à son compagnon de box Edward d'Argent.

 

 

 

 

Vincent le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans-Prix Ferdinand Dufaure, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page