KAPGARDE

 

bai - 1m 70
1999

Eleveur : Madame Jacques Thoreau

Gains : 166 700 euros

 

3/4 face Kapgarde 2006

Profil Kapgarde 2009

 

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES

 

9 courses, 3 victoires, 4 places

A 3 ans
Prix Lusignan (Auteuil - haies - 3 000 m), 4ème Prix Emilius (Auteuil - haies - 3 000 m)

A 4 ans
Prix Jacques d'Indy (Gr.3 - Auteuil - haies - 3 600 m), Samour (Auteuil - St. - 3 600 m), 2ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1 - Auteuil - St. - 4 100 m), Ubu III (Angers - haies - 3 400 m), 3ème Prix Amadou (Gr.2 - Auteuil - haies - 3 900 m)

 

 

PRODUCTION

 

Références black type

MILORD THOMAS - Prix Maurice Gillois (Gr.1), La Haye Jousselin (Gr.1 - 3 fois 14, 15, 16), Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Héros XII (Gr.3 - 2 fois), Ingré (Gr.3), Hubert d'Aillières (L. - h.), 2ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), des Drags (Gr.2), Georges Courtois (Gr.2), Héros XII (Gr.3), Ingré (Gr.3), Gaston Branère (L. - h.), Gérald de Rochefort (L. - h.) à Auteuil, 3ème Prix Murat (Gr.2), Troytown (Gr.3), Général de Rougemont (L. - h.), Richard et Robert Hennessy (L. - st.) à Auteuil, de Besançon (L. - h.) à Compiègne, 4ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Murat (Gr.2), Troytown (Gr.3) à Auteuil, 5ème Prix Ingré (Gr.3) à Auteuil
PRINCE ALI - Prix Alain du Breil (Gr.1), Questarabad (Gr.3 - h.), Finot (L. - h. - poulains - 1er peloton), de Marsan (L. - h.) à Auteuil
UBAK
- Mersey Novices' Hurdle (Gr.2), Handicap Hurdle (Gr.3) à Aintree, 2ème Tattersalls Ireland Novice Hurdle (Gr.1) à Punchestown, National Spirit Hurdle (Gr.2) à Fontwell, 3ème Coral Cup (Gr.3) à Cheltenham, 4ème Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1) à Sandown, Berkshire Novices' Chase (Gr.2) à Newbury, Select Hurdle (L.) à Sandown
PRINCESSE KAP - Prix des Drags (Gr.2), Bournosienne (Gr.3), Morgex (Gr.3), Sytaj (L. - st.), Richard et Robert Hennessy (L. - st. - 2 fois) à Auteuil, 2ème Prix Miror (L. - h.) à Auteuil, 3ème Prix des Drags (Gr.2), Magne (L. - h.), William Head (L. - st.) à Auteuil, 4ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Wild Monarch (L. - femelles - haies), de Chambly (L. - h.) à Auteuil, 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h.) à Enghien, Gérald de Rochefort (L. - h.) à Auteuil
GARDE LA VICTOIRE - November Novices' Chase (Gr.2), Greatwood Hurdle (Gr.3) à Cheltenham, Hurdle Race (L.) à Sandown, 2ème Prix Claude le Lorrain (L. - h.) à Auteuil, 4ème Tolworth Hurdle Novices' Hurdle (Gr.1) à Kempton, Handicap Hurdle (Gr.2) à Ascot, 5ème Ladbroke Handicap Hurdle (Gr.3) à Ascot
KAP DREAM - Prix Carmarthen (Gr.3 - h.), Fondeur (L. - st.) à Auteuil
FUTIO
- Prix Fleuret (Gr.3 - st.) à Auteuil, 2ème Prix Antoine de Palaminy (L. - st.) à Pau, 3ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3 - st.) à Auteuil, 4ème Prix Fondeur (L. - st.) à Auteuil
ROYALE FRANCOIS - Prix La Périchole (Gr.3) à Auteuil, 2ème Prix Hopper (L. - st.) à Enghien, 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1 - st.), Edmond Barrachin (Gr.3 - st.), Finot (L. - poulains - haies - 2ème peloton), James Hennessy (L. - st.) à Auteuil, 5ème Prix Orcada (Gr.3 - st.), Ingré (Gr.3 - st.) à Auteuil
OFF BY HEART - Prix La Périchole (Gr.3), Edmond Barrachin (Gr.3) à Auteuil, du Conseil Général de la Mayenne (L.) à Craon, 2ème Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.) au Bouscat, 4ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Orcada (Gr.3) à Auteuil, 5ème Prix Général Donnio (L.) à Auteuil, Grand Steeple-Chase du Conseil Départemental de la Mayenne (L.) à Craon
LORD PRESTIGE - Prix de Compiègne (Gr.3 - h.), Juigné (Gr.3 - h.), Jean Granel (L. - h.) à Auteuil, 2ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix La Barka (Gr.2), Carmarthen (Gr.3), Le Gualès de Mézaubran (L.), Melanos (L.) à Auteuil, 3ème Prix Claude le Lorrain (L. - h.) à Auteuil, 4ème Prix Carmarthen (Gr.3), de Compiègne (Gr.3 - h.), Hubert d'Aillières (L.) à Auteuil, du Cher (L.) à Compiègne, 5ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Juigné (Gr.3), de Besançon (L. - h.)
ATTILA DE SIVOLA - Prix Fleuret (Gr.3 - st.), Fifrelet (L. - h.), Wild Risk (L. - h.) à Auteuil, 4ème Prix Orcada (Gr.3 - st.), Morgex (Gr.3 - st.) à Auteuil, 5ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Mélanos (L.)
AS DE MEE - Novices' Handicap Hurdle Final (Gr.3) à Sandown, 2ème Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1) à Sandown, 3ème Henry VIII Novices' Chase (Gr.1) à Sandown, 5ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1) à Cheltenham
CURLY BASC - Prix Christian de Tredern (Gr.3), Santo Pietro (L. - h.) à Auteuil, 2ème Prix Wild Risk (L. - h.) à Auteuil, 3ème Prix Carmarthen (Gr.3 - h.), Rose Or No (L. - h.) à Auteuil, 4ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Hardatit (L. - h.) à Auteuil, 5ème Prix Marc Antony (L. - h.) à Auteuil
DALIA GRANDCHAMP
- Prix The Fellow (Gr.3) à Auteuil, 2ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 3ème Prix Congress (Gr.2 - st.), Jean Stern (Gr.2 - st.) à Auteuill, 4ème Prix Maurice Gillois (Gr.1) à Auteuil, 5ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3 - st.), Orcada (Gr.3 - st.), Wild Monarch (L. - h.) à Auteuil
MR THRILLER - Silver Trophy Handicap Hurdle (L.) à Chepstow, 2ème Prix Stanley (L. - haies) à Auteuil
CUTTING EDGE
- Prix d'Iéna (L.) à Auteuil
HILLBILLY - Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), 3ème Prix Triquerville (L. - st.) à Auteuil
BOSTON PARIS - Prix Guillaume de Pracomtal (L. - h.) à Auteuil
, 2ème Prix Calabrais (L. - h.), Prince d'Ecouen (L. - h.) à Auteuil, 3ème Prix Christian de Tredern (Gr.3) à Auteuil, 5ème Prix André Michel (Gr.3) à Auteuil
FIXE LE KAP - Prix du Cher (L. - h.) à Compiègne, 2ème Imperial Cup Handicap Hurdle (Gr.3) à Sandown

Edgardo Sol - 2ème Vincent O'Brien Handicap Hurdle (Gr.3) à Cheltenham, Gerry Feilden Hurdle (L.) à Newbury, 3ème The Steeple Chase (Gr.1 - Leopardstown), Game Spirit Chase (Gr.2) à Newbury, 4ème Handicap Hurdle Race (L.) à Sandown
Kapga de Cerisy - 2ème Prix Robert Lejeune (L. - h.) à Auteuil, 4ème The Future Champions Finale Juvenile Hurdle Race (Gr.1) à Chepstow, 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), Stanley (L. - h.) à Auteuil
Antiseptique - 2ème Prix Finot (L. - pouliches - h.) à Auteuil
All In de Sivola - 2ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L. - st.) à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3) à Auteuil
Kapville - 2ème Grand Cross de Craon (L.) à Craon, Anjou-Loire Challenge (L.) au Lion-d'Angers, 3ème Anjou-Loire Challenge (L.) au Lion-d'Angers, 5ème Grand Cross de Craon (L.) à Craon
Clan des Obeaux - 2ème Finesse Juvenile Hurdle (Gr.2) à Cheltenham
Kapkicha - 2ème Prix Finot (L. - pouliches - h.) à Auteuil
Square Marceau
- 2ème Prix Philippe Ménager (L.) à Auteuil, 3ème Prix Antoine de Palaminy (L.) à Pau
Calva du Rib - 2ème Prix Richard et Robert Hennessy (L.) à Auteuil, 5ème Prix des Drags (Gr.2 - st.), Général Donnio (L. - st.) à Auteuil
Allee Garde - 3ème Fort Leney Novice Steeple-Chase (Gr.1) à Leopardstown, 4ème Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.2 - h.) à Punchestown
Dolos - 3ème Prix Cambacérès (Gr.1), Wild Monarch (L. - poulains - h.) à Auteuil
La Couetrie - 3ème Prix Bournosienne (Gr.3 - h.) à Auteuil, Magne (L. - h.) à Auteuil
La Garde Royale - 3ème Prix La Périchole (Gr.3 - st.) à Auteuil, James Hennessy (L. - st.) à Auteuil, 4ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3 - st.) à Auteuil
Usockem - 3ème Prix Finot (L. - poulains - h. - 1er peloton) à Auteuil
Hammersly Lake - 3ème Prix Robert Lejeune (L. - h.) à Auteuil
Kapéria - 3ème Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique (L.) à Nantes
Ultrason - 3ème Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.) au Bouscat
Kapétienne - 3ème Prix François de Poncins (L.) à Auteuil
MAJAKA - 4ème Prix Orcada (Gr.3 - st.) à Auteuil
WHISKY PEARL - 4ème Prix Finot (L. - femelles - h. - groupe B) à Auteuil
BRICE CANYON - 4ème Prix Wild Monarch (L. - h.) à Auteuil
AVANT GARDE - 4ème Grand Steeple Chase de Lyon (L.)
SOCHA - 5ème Prix Congress (Gr.2 - st.) à Auteuil
PETI KAP - 5ème Prix Orcada (Gr.3 - st.) à Auteuil
PINA - 5ème Prix de Chambly (L. - h.) à Auteuil
SILLE - 5ème Grand Steeple Alain du Breil (L. - st.) au Lion d'Angers
MISS BAILLY - 5ème Prix d'Iéna (L. - h.) à Auteuil
TORNADO DE KERSER - 5ème Grand Cross de Craon (L.)

 


2010 : Vainqueurs

Plat

TITAN DE SARTI - Prix d'Agon-Coutainville (AQPS - 9 000 euros - 2 600 m), Lisieux 11/4 ; Prix de Boce (AQPS - 12 000 euros - 2 200 m), Durtal 20/6

Obstacle

KALGARDE - Prix Bernard Bayrounat (st. - 16 000 euros - 3 700 m), Bordeaux-Le Bouscat 28/2
ZIG ZAG BEY - Prix Irles (st.ch.c.c. - 10 000 euros - 4 650 m), Seiches-sur-le-Loir 7/3
PALMA DU CHARMIL - Prix Louis Alliaume (st. - 11 000 euros - 3 800 m), Fougères 21/3 ; Prix du Vieux Moulin (h. - 20 000 euros - 4 200 m), Compiègne 28/4
KAPCHA - Prix de la Société des Courses de Vittel (st. - 15 000 euros - 3 800 m), Nancy 21/3
BAPHOMET - Prix René de Champrel (h. - 15 000 euros - 4 100 m), Angers 22/3
SOPHONIE - Prix de la Reine (st. - 15 000 euros - 3 500 m), Meslay-du-Maine 28/3
GOLD MAKER - Prix Robert Chicouasne (st. - 11 000 euros - 3 400 m), Ecommoy 5/4
MAJAKA - Prix Le Touquet (st. - 70 000 euros - 4 100 m), Auteuil 7/4 ; 4ème Prix Orcada (Gr.3 - st. - 150 000 euros - 4 300 m), Auteuil 10/10
ESSARAI - Prix du Mont Saint-Marc (h. - 20 000 euros - 3 400 m), Compiègne 28/4
MAUSAM - Prix Etang de l'Estey (h. - 16 000 euros - 3 000 m), Dax 2/5
WHITE MAGIC - Prix du Saut du Cerf (h. - 20 000 euros - 3 400 m), Compiègne 6/5
SILLE - Prix du Conseil Municipal de Châlons-en-Champagne (st. - 13 000 euros - 3 400 m), Châlons-en-Champagne 8/5 ; Prix René Couétil (st. - 14 000 euros - 3 600 m), Vittel 11/7
SILGARDE - Prix de la Forte Haie (h. - 20 000 euros - 3 400 m - 1er Peloton), Compiègne 13/5
CUTTING EDGE - Prix d'Iéna (L. - h. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 7/6
GENERAL D'ANJOU - Prix Gopal (h. - 22 000 euros - 3 500 m), Auteuil 7/6 ; Prix des Troënes (h. - 34 000 euros - 3 600 m), Clairefontaine 24/7 ; Prix du Col de Fenestre (h. - 17 000 euros - 3 400 m), Cagnes-sur-Mer 10/12 ; Prix du Pays de Loire (h. - 17 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 29/12
RETOUR DE NUIT - Prix Louis de la Tour (st.ch.c.c. - 11 000 euros - 4 500 m), Le Dorat 13/6 ; Prix Colonel des Roches de Chassay (st. - 13 000 euros - 3 600 m), Pompadour 4/7 ; Grand Steeple-Chase Cross-Country de la Ville du Dorat (st.ch.c.c. - 12 000 euros - 4 500 m), Le Dorat 14/7 ; Prix de la 2è Division de Cavalerie (st. - 25 000 euros - 4 200 m), Nancy 27/9
KAP DREAM - Prix de Chantilly (h. - 50 000 euros - 3 900 m), Auteuil 15/6 ; Prix de Bagatelle (st. - 52 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/9 ; Prix Fondeur (L. - st. - 85 000 euros - 4 300 m), Auteuil 7/11
KAP OF GOTHA - Prix du Calvaire (st. - 12 000 euros - 3 400 m), Pontchâteau 20/6
SISILADY - Prix d'Auteuil (st. - 12 000 euros - 3 700 m), Questembert 27/6 ; Prix Trènel (st. - 13 000 euros - 3 600 m), Cluny 22/8
HILLBILLY - Prix Chicoine (st. - 12 000 euros - 3 400 m), Ecommoy 18/7 ; Prix Bayonnet (st. - 60 000 euros - 4 300 m), Auteuil 16/10 ; Prix d'Auteuil (h. - 21 000 euros - 3 500 m), Toulouse 20/11
LOUVE DU CHARMIL - Prix des Erables (st. - 17 000 euros - 3 700 m), Clairefontaine 24/7
LE BRIONNEAU - Prix Miss Canadienne (st.ch.c.c. - 12 000 euros - 4 000 m), Le Pertre 29/8
BABYGARDE - Prix de l'Erve (h. - 11 000 euros - 3 300 m), Sablé-sur-Sarthe 13/9
RUBIS DE MEE - Prix de la Ville de La Roche-sur-Yon (st. - 12 000 euros - 4 200 m), La Roche-sur-Yon 3/10
SUERTE Y EXITO - Course de Haies des 3 Ans (h. - 20 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 31/10
RIVE SARTHE - Prix Gérard Sereys (h. - 20 000 euros - 3 500 m), Toulouse 27/11

 

2008 - 2009 : Vainqueurs

Plat

KATS ROYALE - Prix de Saint-Cloud (F - 16 000 euros - 2 800 m), Argentan 24/11/2008
RYDALIS - Prix de Lacommande (AQPS - F - 15 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Pau 13/12/2008

Obstacle

RETOUR DE NUIT - Prix Sambo (st. - 16 000 euros - 3 400 m), Nancy 9/11/2008 ; Prix EP Nature Heric (st. - 11 000 euros - 4 300 m), Nort-sur-Erdre 5/4/2009
MR THRILLER - Boodles Diamond Juvenile Maiden Hurdle (h. - £ 4650 - 3 400 m), Bangor 12/11/2008 ; Juvenile Novices' Hurdle (h. - £ 2900 - 3 700 m), Fontwell 1/2/2009 ; Silver Trophy Handicap Hurdle (L. - 4 000 m), Chepstow 24/10/2009 ; Tune into Timeform Radio Hurdle (class 2 - 2m 110y), Haydock 21/11/2009
LE PRINTEMPS - Prix d'Echarbot (h. - 16 000 euros - 3 400 m), Angers 14/12/2008 ; Prix de Front de Mer (st. - 13 000 euros - 3 600 m), Royan-La Palmyre 5/4/2009 ; Prix Picqu'assiette (st. - 15 000 euros - 3 500 m), Meslay-du-Maine 26/4/2009
FUTIO - Prix de Lastours (st. - 17 000 euros - 3 400 m), Pau 15/1/2009 ; Prix Fleuret (Gr.3 - st. - 150 000 euros - 4 100 m), Auteuil 28/3/2009
KAP DREAM - Prix Romantisme (st. - 13 000 euros - 3 600 m), Saint-Brieuc 15/3/2009 ; Prix Sucé (h. - 15 000 euros - 3 500 m), Nantes 26/4/2009 ; Prix du Cens (st. - 23 000 euros - 3 800 m), Nantes 9/10/2009 ; Prix du Général Cambronne (st. - 28 000 euros - 3 800 m), Nantes 27/10/2009
KAPCLEVILLE - Prix Super U (st. - 9 000 euros - 3 400 m), Orléans 29/3/2009
SECONDE GARDE - Prix de Provins (h. - 15 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 4/4/2009
RADJAH DU CHENE - Prix Maréchal de Lattre (st. - 15 000 euros - 3 400 m), Strasbourg 13/4/2009
GOLD MAKER - Prix Sarah Gosse (h. - 16 000 euros - 3 100 m), Nantes 19/4/2009
KAPMANIA - Prix d'Enghien (h. - 21 000 euros - 3 500 m), Strasbourg 12/5/2009
A GUSTO - Prix Galafron (h. - 22 000 euros - 3 600 m), Auteuil 18/5/2009 ; Prix Général Lasalle (h. - 15 000 euros - 3 300 m), Vittel 23/8/2009 ; Prix du Grand Casino de Dieppe (st. - 28 000 euros - 3 500 m), Dieppe 22/9/2009 ; Prix Petit Bob (st. - 50 000 euros - 3 500 m), Auteuil 18/11/2009
INCONCIENTE - Prix Porteu de La Morandière (h. - 12 000 euros - 3 600 m), Vitré 7/6/2009
ROYALE FRANCOIS - Prix La Périchole (Gr.3 - st. - 150 000 euros - 4 100 m), Auteuil 21/6/2009
KAPCHA - Prix de Strasbourg-Hoerdt (h. - 13 000 euros - 3 800 m), Wissembourg 21/6/2009 ; Prix de l'Amicale des Ecuries Les Mathes La Palmyre (st. - 13 000 euros - 3 600 m), Royan-La Palmyre 26/7/2009
ANGE DE GARDE - Prix Chicoine (st. - 12 000 euros - 3 400 m), Ecommoy 19/7/2009
KEEP CHANGE - Prix Otage du Perche (st. - 11 000 euros - 3 600 m), Granville Saint-Pair-sur-Mer 2/8/2009 ; Prix Vif Argent II (st. - 11 000 euros - 3 600 m), Granville Saint-Pair-sur-Mer 15/8/2009 ; Prix des Delles (st. - 11 000 euros - 3 600 m), Granville Saint-Pair-sur-Mer 30/8/2009
SCANDALE - Prix Pierre Debroise (h. - 17 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 27/9/2009 ; Prix du Pont Neuf (h. - 24 000 euros - 3 500 m), Toulouse 28/11/2009

 

 

ORIGINES

 GARDE ROYALE
1980

 MILL REEF

Never Bend

 Nasrullah (Nearco - Mumtaz Begum)
 Lalun (Djeddah - Be Faithful)

 Milan Mill

 Princequillo (Prince Rose - Cosquilla)
 Virginia Water (Count Fleet - Red Ray)

 ROYAL WAY

 Sicambre

 Prince Bio (Prince Rose - Biologie)
 Sif (Rialto - Suavita)

 Right Away

 Right Royal (Owen Tudor - Bastia)
 Polamia (Mahmoud - Ampola)

 KAPRIKA
1989

 CADOUDAL

 Green Dancer

 Nijinsky (Northern Dancer - Flaming Page)
 Green Valley (Val de Loir - Sly Pola)

 Come To Sea

 Sea Hawk (Herbager - Sea Nymph)
 Camarilla (Sayajirao - Camilla)

 LADY CORTEIRA
1981

 Carvin

 Marino (Worden - Buena Vista)
 Coraline (Fine Top - Copelina)

 Nadrusa
1971

 Vienna (Aureole - Turkish Blood)
 Andrusa (Floriados - Harebell)

 

Par GARDE ROYALE (1980 - 2000), 11 courses à 3 et 4 ans, 3 victoires, Prix Jean de Chaudenay (Gr.2), La Coupe (Gr.3), 6 places, 2ème Grand Prix d'Evry (Gr.2), 3ème Prix d'Harcourt (Gr.2), Foy (Gr.3), 4ème Prix du Conseil de Paris (Gr.2) et 817 250 F de gains.
 

Père notamment de Beefeather, Callisthène, Carling, Danaé de Brûlé, Gazelle Royale, Parfum de Grâce, Sudaka

En obstacle : Aficionado, Brown Lad, Burlu, Chant Royal, Gamine Royale, Garde Champêtre, Garde d'Estruval, Iris Royal, Hulysse Royal, KAPGARDE, Le France, Marie d'Anjou, Ma Royale, Massac, Master Tracy, Mésange Royale, Negma, Nicanor, Pain Royal, Quinito, Really Royale, Robin des Champs, Royal Auclair, Royale Bladi, Royaleety, Royal Leon, Royal Rosa, Royal Tip, Royale Athenia, Saint Quenin

 

1ère mère
KAPRIKA (Cadoudal), 1 victoire en plat, 1 victoire en obstacle, 2ème Prix Ventriloque à Auteuil, 3ème Prix John Cunnington à Auteuil, de Rebenacq à Pau, 31 327 euros. Mère de 6 vainqueurs :
  - GEOS (Pistolet Bleu), 11 victoires en plat et obstacle, Pertemps Christmas Hurdle (Gr.1), Bonusprint Bula Hurdle (Gr.2), Castleford Chase (Gr.2), Tote Gold Trophy Hdp. Hurdle (Gr.3 - 2 fois), 2ème Ritz Club Ascot Chase (Gr.1), Coral Eurobet Championship Hurdle (Gr.1), Ladbroke Hdp. Hurdle (Gr.1), Fighting Fith Hurdle (Gr.2), Peterborough Chase (Gr.2), 3ème Victor Chandler Bula Hurdle (Gr.2), Peterborough Chase (Gr.2), Ascot Hurdle (Gr.2), 4ème Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Champion Hurdle (Gr.1), 619 730 euros.
- Cyborsun (Cyborg), 5 victoires, Prix Gaston Branère, Collins à Auteuil, 3ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Hubert de Navailles, Romantisme à Auteuil, 123 382 euros.
- DAPRIKA (Epervier Bleu), 2 victoires en plat et obstacle, Prix de l'Oise à Enghien, 3ème Prix John Cunnington à Auteuil, 47 332 euros. Poulinière en Angleterre.
-
KAPGARDE
- Kapricia Speed (Vertical Speed), placée en obstacle, 14 210 euros. Poulinière.
- KAPRISSIMA (Epervier Bleu), 2 victoires, Prix de Nantes, Chateauvert à Auteuil, 54 870 euros.
- KAP ROCK (Vidéo Rock), 1 victoire, Prix Lusignan à Auteuil, 2ème Prix de Penthièvre à Auteuil, 3ème Prix Le Hon à Auteuil, 56 865 euros. Etalon.
- Kap Summer (Polish Summer - 2006), placé en obstacle (09)

2ème mère
LADY CORTEIRA, 5 victoires en obstacle, Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), du Bois Rouaud, Georges Pelat, Kargal à Auteuil, 2ème Prix Sagan (L.), François de Ganay (L.), Jean de Neuflize (L.), 156 975 euros. Mère de 5 vainqueurs :
  - KAPRIKA - voir ci-dessus.
- LORD DAL (Cadoudal), 3 victoires en obstacle, Brown Lad Hdp. Hurdle (L.), 2ème Brown Lad Hdp. Hurdle (L.), 3ème Novices' Hdp. Hurdle (Gr.3), 40 708 euros.
- LORD YOUKY (Cadoudal), 5 victoires en obstacle en Angleterre, 40 552 euros.
- MISS CADINE (Cadoudal), 1 victoire en obstacle, Prix Jean Victor à Auteuil, 3ème Prix François de Ganay à Auteuil, 4ème Prix Rigoletto (L.), 135 008 euros.
- Verticale Lady (Vertical Speed), placée en obstacle. Poulinière.
- Lady Cad (Cadoudal), 3 victoires en obstacle, 3ème Prix Sagan (L.), 87 805 euros. Poulinière.

3ème mère
Nadrusa. Mère de 4 foals, tous vainqueurs :
  - CORTERVIN (Carvin), 5 victoires en obstacle, Prix de Mortemart (L.), 2ème Prix Christian de Tredern (L.), Francisco Martin (L.), de Mortemart (L.), 3ème Prix Fifrelet (L.), Guillaume de Pracomtal (L.), Maréchal Vaillant (L.), Alain et Gilles de Goulaine (L.), La Source (L.), Chakhansoor (L.), 4ème Grand Prix d'Automne (L.), 243 823 euros.
- LADY CORTEIRA - voir ci-dessus.
- River Corteira (Olantengy), 6 victoires en obstacle, Prix du Coq Gaulois à Auteuil, Massilia à Marseille, 2ème Prix Augure à Auteuil, 3ème Prix Sagan (L.), 243 823 euros. Mère de :
    - RIVENTEIRA, 3 victoires en obstacle, Grand Steeple-Chase des 4 ans à Bordeaux, 83 847 euros. Poulinière.
  - MISTER CARVIN (Carvin), 1 victoire en obstacle, 21 276 euros.

4ème mère
ANDRUSA
, 2 victoires, Prix de Royallieu (Gr.3), 2ème Grand Prix de Marseille (L.). Mère de :
  - Tedusa (Busted), placée en France. Mère de 6 vainqueurs :
    - TABAYAAN, 4 victoires, Prix de l'Espérance (Gr.2), La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Prix Berteux (Gr.3), 2ème Prix Nimbus (L.). Etalon.
- Taduska, 2 victoires, 2ème Prix de Bagatelle (L.). Mère de :
      - TABESSA, 2 victoires en Irlande. Mère de 4 vainqueurs :
        - TABERANN, 6 victoires en Irlande et en Australie, Eclipse St. (Gr.3).
    - ALLUTED, 7 victoires en obstacle, Prix de Saint-Sauveur (L.), Hardatit (L.).
  - Dalvina (Vienna), placée en France. Mère de :
    - ABALVINA, 2 victoires, Prix Cléopâtre (Gr.3), 2ème Prix de Royaumont (Gr.3), 3ème Prix Pénélope (Gr.3), 4ème Prix de Pomone (Gr.3). Mère de :
      - Abdali, 6 victoires, 2ème Grand Prix de Bordeaux (L.), 3ème Prix du Ranelagh (L.).
- Chinese Gordon, 3 victoires, 3ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)
  - Serynite (Busted), n'a pas couru. Mère d'un vainqueur :
    - SERYMAN, 4 victoires, Prix Le Roi Soleil (L.), 3ème Prix de Mortrée (L.)

 


Sommaire