Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice Gillois 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice Gillois 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice Gillois 2005 - 2006 - 2007
Prix Maurice Gillois 2008 - 2009 - 2010
Prix Maurice Gillois 2014 - 2015

 

 

Prix Maurice Gillois (4 400 m - Auteuil - 350 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

EDITION 2013

 J. Andt  1  Storm of Saintly  H.bf.  Saint des Saints - The Storm  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Périchole, Edmond Barrachin (Gr.3), Kargal, 2è Prix Congress (Gr.2), Fleuret, Orcada (Gr.3), Noiro
 Mme M. Bryant  2  Milord Thomas  H.b.  Kapgarde - Star d'Avril  Prix Bayonnet (Auteuil), 2è Prix Gaston Branère, Gérald de Rochefort (L.), Chalet, 3è Prix Général de Rougemont (L.), de l'Oise, 4è Prix Emilius
 R. Corveller  3  Polidam  H.b.  Trempolino - Eladame  Steeple-Chase de Début, Prix Varaville (Enghien), 3è Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 4è Prix Hopper (L.), de la Christinière, 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 G. Veissière  4  Monsamou Ire  H.b.  Bienamado - Alphadite  Prix Robert Bates (Auteuil), de Martilly (Argentan), 2è Prix du Casino (Clairefontaine), 3è Prix Philippe Ménager
 Haras de Saint-Voir  5  Votez Pour Moi  H.gr.  Sacro Saint - Biblique  Prix La Veine (Auteuil), de Sainte-Tulle (Marseille-Borély), 3è Prix du Boulonnais, 4è Prix Triquerville (L.)
 J. Hayoz  6  Saint Firmin  H.bf.  Saint des Saints - Fleur des Villes  Prix d'Indy (Gr.3), Ketch (L.), Gélas, du Boulonnais, 3è Prix de Pépinvast (Gr.3), Fifrelet (L.), Julien Décrion, 4è Prix Finot (L. - 2è peloton), 5è Prix Amadou (Gr.2)
 J.-P. Tabary  7  Square Beaujon  H.bb.  Satri - Bella Giaconda  2è Prix d'Essai des Poulains (peloton A), des Benjamins, de Bourges (Enghien), 3è Prix Orcada (Gr.3), Guillaume de Pracomtal (L.), 4è Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Gérald de Rochefort (L.), 5è Prix Miror, Alain et Gilles de Goulaine (L.)
 T. Lenique  8  Plougala  H.b.  Plouescop - Danse Cantilienne  Prix Piomarès (Auteuil), Christian de l'Hermite (Compiègne), 2è Prix La Veine, Robert Bates, 4è Prix Samour, Caldarium
 N.H. Bloodstock Ltd  9  Vieux Morvan  H.bb.  Voix du Nord - Moskoville  Prix Robert de Lipowski, Le Touquet (Auteuil), 2è Prix Elseneur, 3è Prix de la Christinière, 4è Prix Orcada (Gr.3)
 Mme P. Papot 10   Chardonnay  H.al.  Protektor - Jolie Môme  Prix Renaud de Tauzia (Pau), 2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 4è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Fleuret (Gr.3)
 Mme P. Papot 11   Vanilla Crush  H.gr.  Martaline - Latitude  Prix Fleuret, Orcada (Gr.3), Elseneur, Agitato, 2è Prix Jean Stern (Gr.2), La Périchole, Edmond Barrachin (Gr.3) - non partant
 R. Roisnard 12   Peti Kap  H.b.  Kapgarde - La Petite Angevine  Prix Julien Décrion (Auteuil), 2è Prix Henri Gleizes, 5è Prix Orcada (Gr.3)
 Mme M. Bryant 13   La Garde Royale  F.b.  Kapgarde - Latran  Prix Philippe Ménager (Auteuil), d'Arthez (Pau), du Pian (Le Bouscat), 2è Prix Pierre de Lassus (Pau), 3è Prix La Périchole (Gr.3), James Hennessy (L.), de la Bigorre, 4è Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 5è Prix Camille Duboscq (L.)

 

Net vainqueur du Prix Ferdinand Dufaure, "débarrassé" de son unique rival à ce jour en 2013, son compagnon d'entraînement Vanilla Crush, Storm of Saintly s'avance incontournable dans ce premier Grand Steeple du dimanche.

Respectivement quatrième et cinquième du "Dufaure", Chardonnay et Polidam tenteront d'endiguer la vague Kapgarde, forte de trois éléments...
Saint Firmin devrait apprécier les conditions de terrain. Square Beaujon a remarquablement conclu récemment dans le Prix Orcada, un rang devant Vieux Morvan.

 

Arrivée : MILORD THOMAS devant Polidam, Square Beaujon, Monsamou et Chardonnay

 

MILORD THOMAS
Emporté par la fougue...

 

Storm of Saintly ne peut être battu que par lui-même... Tel était le sentiment général à l'approche du Prix Maurice Gillois 2013!

Alors qu'il semblait avoir course gagnée, Storm of Saintly culbutait sur la dernière haie, après avoir sauté fort la double barrière...

Milord Thomas, dont le geste et l'aisance avaient séduit dans le Prix Bayonnet, n'en demandait pas tant, offrant à l'entraîneur Dominique Bressou et à l'étalon Kapgarde un premier groupe I.

 

 

EDITION 2012

 Mlle A. Berger  1  Puerto Chico  H.gr.  Saint des Saints - Chin'ba  Prix The Coyote, Katko (Auteuil), de la Doua, Etienne Mazoyer (Lyon-Parilly), 3è Prix de Decize, 4è Prix La Périchole (Gr.3)
 G. Blain  2  Fago  H.bf.  Balko - Merciki  Prix Julien Décrion, 2è Prix Agitato (Auteuil), 3è Prix de Beaugency, Philippe Ménager, 5è Prix Orcada (Gr.3)
 J. Détré  3  Michto  H.b.  Balko - Elénou  Prix La Périchole (Gr.3), de Pouilly, Kargal, Noiro (Auteuil), 2è Prix Congress (Gr.2), Orcada (Gr.3), Roger de Minvielle (L.)
 Ecurie Drost  4  Marfaux  H.b.  Martaline - Vallée Fertile  Prix Triquerville (L.), Prince Hindou (Le Lion d'Angers), 2è Prix Ex Voto, du Boulonnais, Bayonnet (Auteuil),
 R.-E. Laffitte  5  Menelas Ar Len  H.b.  Malinas - Poupig Bihan  Prix Pride of Kildare, Agitato (Auteuil), 3è Prix Lusignan, 4è Prix Fleuret (Gr.3), André Massena (L.), 5è Prix Jean Stern (Gr.2), Orcada (Gr.3)
 J.-M. Lapoujade  6  Farlow des Mottes  H.b.  Maresca Sorrento - Jolie Redaely  Prix Orcada (Gr.3), Paul Fournier (Pau), de Grazac (Toulouse), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Bernadotte, 4è Prix Jean Stern (Gr.2), Antoine de Palaminy (L.)
 M.-L. Bloodstock Ltd  7  Zianabaa  H.b.  Anabaa Blue - Zita Blues  Prix Maguelonne, Galafron (Auteuil), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), 4è Prix Edmond Barrachin (Gr.3), Ketch, Fifrelet (L.), Royal Junior
 Mme P. Papot  8  Mazuelo  H.b.  Poliglote - Jolie Môme  Prix Royal Junior, Jean de la Rochefoucauld (Auteuil), de Dinard (Enghien), 2è Prix Hopper, Mélanos (L.), Rush, Chalet, 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 5è Prix Pierre de Lassus (Gr.3)
 Mme P. Papot  9  Ulysse de Touzaine  H.b.  Voix du Nord - Domitia  Grand Steeple-Chase des AQPS (Le Lion d'Angers), Prix du Palais Rohan (La Teste), Ucello II (Le Bouscat), Ketch (Dax), 2è Prix Gelas (Auteuil)
 F. Pereira 10   Teejay Flying  H.b.  Tiger Groom - Flora Florette  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 2è Prix Univers II (L.), Philippe Ménager, 3è Prix Général de Rougemont (L.), Emilius, 4è Prix Alain du Breil (Gr.1)
 J.-P. Sénéchal 11   Union Jack d'Ycy  H.b.  Bonnet Rouge - Jacady  Prix Lyonnais (Auteuil), 3è Prix Adrien Besnouin, Colombelles, 4è Prix Al Capone II
 J.-P. Sénéchal 12   Utopie des Bordes  F.b.  Antarctique - Miss Berry  Prix Edmond Barrachin (Gr.3), du Mont Falourde, du Cap Gris Nez (Cagnes), 2è Prix Bournosienne (Gr.3), Finot (L.), Pré Catelan, Julien Décrion, 3è Prix Gérald de Rochefort, Hopper (L.), 4è Prix Orcada (Gr.3)
 J. Seror 13   Symphonie d'Anjou  F.gr.  Turgeon - Grande Or Rose  Prix Sapin, des Pyrénées (Auteuil), d'Assat (Pau), du Commandant Bossut (Compiègne), 4è Prix René Pelat, 5è Prix Daniel Lescalle

 

 

Arrivée : UTOPIE DES BORDES devant Fago, Symphonie d'Anjou, Puerto Chico et Farlow des Mottes

 

UTOPIE DES BORDES, la dernière des Sénéchal?

 

L'Ecurie Sénéchal aura réussi ses adieux à la grande scène de l'obstacle. Vingt-quatre heures après le très bel accessit d'honneur de Le Tranquille dans le Grand Prix d'Automne, Utopie des Bordes, longtemps à l'arrière-garde dans une course menée grand train par Fago, sprintait magnifiquement dans la ligne droite, rapprochant en pleine piste sa large liste blanche.
Contrairement au Prix Orcada, Fago allait au bout de sa chevauchée remarquable, mais ne pouvait que s'avouer vaincu face à la fille d'Antarctique, supérieure sur le plat.
Fago gardait toutefois le meilleur sur une délicieuse Symphonie d'Anjou, troisième à l'image de son demi-frère Shannon Rock chez les aînés.

Dans deux semaines à Deauville, l'effectif de Jean-Paul Sénéchal, maintes fois tête de liste des propriétaires, sera dispersé.
Il n'y aura plus trois ou quatre "orange et noir" au départ des premières courses de haies de Cagnes-sur-Mer.

Se révélant totalement le jour J, Utopie des Bordes se sera en tout cas sublimée pour ravir l'entourage de Princesse d'Anjou, au complet.

 

Union Jack d'Ycy, sixième de ce Prix Maurice Gillois, devait entrer dans l'Histoire des Courses deux semaines plus tard à l'occasion du Prix Huron à Auteuil.
L'ultime partant sous la bannière Sénéchal devenait également son dernier vainqueur! Le lendemain, le 19 novembre, le bataillon "orange et noir" en ordre de marche passait en vente sous la haute direction d'Utopie des Bordes et de Le Tranquille, respectivement adjugés 255 000 euros et 150 000 euros.

 

 

 

EDITION 2011

 Mme M. Bryant  1  Off By Heart  H.bf.  Kapgarde - Fassonwest  Prix La Périchole, Edmond Barrachin (Gr.3), Virelan, Samour, Varaville, 4è Prix Orcada (Gr.3)
 E. Eyrignoux  2  Singapore Sky  H.bf.  Sagacity - Desert Threat  2è Prix Congress (Gr.2), 3è Prix Fleuret (Gr.3), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Duc d'Anjou, La Périchole, Orcada (Gr.3)
 G. Gilles  3  Dumet  H.gr.  Turgeon - Mazy  Prix Jean de la Rochefoucauld, Lusignan, Elseneur, 2è Prix Orcada (Gr.3), Agitato, Gelas, 3è Prix La Périchole (Gr.3), 4è Prix Le Touquet
 S. Munir  4  Tout Rouge  H.gr.  Dom Alco - Loi du Plus Fort  Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Kargal, 2è Prix Stanley (L.), 3è Prix Congress (Gr.2), Weather Permitting, 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 Mme P. Papot  5  Toutancarmont  H.gr.  Al Namix - Furie de Carmont  Prix René Couétil, 3è Prix Edmond Barrachin (Gr.3)
 G. Pariente  6  Pokerdor  H.al.  Martaline - Becquarette  Prix Avranchin, 2è Prix Roger Saint (L.), 3è Prix Christian de L'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes (L.), de Marsan, 4è Prix Hopper (L.)
 Pjl Racing & T. George  7  Halley  H.b.  Loup Solitaire - Moon Glow  Prix de Bayonne (Pau), 2è Prix Triquerville (L.), de la Christinière, 3è Prix James Hennessy (L.)
 J.-P. Sénéchal  8  Grand Charly  H.bf.  Le Triton - Sherkane  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Go Ahead, Champaubert, Coureuse de Nuit, de Dinard, 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Aguado (L.), Hopper (L.), 3è Prix Stanley (L.), 4è Prix La Périchole (Gr.3)
 J.-P. Sénéchal  9  Le Tranquille  H.bf.  Reste Tranquille - Kaer Gwell  Prix Congress (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Weather Permitting, Noiro, 2è Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), 3è Prix Gl. de Saint-Didier (Gr.3), 4è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 J.-P. Sénéchal 10   Top Secret  H.al.  Robin des Champs - Ne M'oubliez Pas  Prix Christian de L'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes (L.), Robert Bates, 4è Prix Julien Décrion, 5è Prix Edmond Barrachin (Gr.3)
 F. Simon 11   Pierrot Bay  H.b.  Martaline - Peace Bay  Prix du Rouergue, 2è Prix Edmond Barrachin (Gr.3), Collins, 3è Prix Orcada (Gr.3), Varaville, Hyères III
 Mme M. Bryant 12   Tanaïs du Chênet  F.b.  Poliglote - Tchela  Prix Cambacérès (Gr.1), Orcada (Gr.3), Magne, Sagan (L.), du Nivernais, Gelas, Lindor, 3è Prix Amadou (Gr.2), 4è Prix de Pépinvast (Gr.3)

 

 

Auteuil a toujours dû marier le tragique au sublime. Parfaite illustration, 2011 aura vu les insupportables disparitions de Questarabad et de Kap Dream, mais aussi le second Grand Steeple de Mid Dancer.

Un Grand Prix d'Automne un peu creux, un "La Haye-Jousselin" marqué par l'absence de certains ténors, finalement ce Prix Maurice Gillois deviendrait presque le plus intéressant groupe I du week-end.

Spectacle garanti!
Grande lauréate du Prix Cambacérès à 3 ans, Tanaïs du Chênet, sans doute troublée par la montée en puissance du champion Ceasar's Palace sur les haies, s'est reconvertie avec bonheur sur le steeple.
Invaincue à ce jour en trois courses, Tanaïs du Chênet affronte une coalition Sénéchal forte de trois éléments. Sacré Roi du premier semestre, à l'issue d'un Prix Ferdinand Dufaure marqué par la désillusion de Tout Rouge, victime d'une petite fêlure du boulet, Grand Charly reste un sérieux client.
Premier leader de cette génération, Le Tranquille marque-t'il vraiment le pas?
Roi des 4 ans de Cagnes-sur-Mer, trois succès en trois courses, Top Secret vient de remontrer le bout de son nez, enlevant sa première course à Auteuil, le Prix Robert Bates.
Ancien Sénéchal, summer export, Halley garantit le caractère international du week end, puisqu'il est désormais entraîné à Cheltenham par Tom George, ancien assistant de François Doumen.

L'automne peut néanmoins imposer sa logique des grands étalons d'obstacle.
Face au Roi Poliglote, couronné en 2010, auteur de Tanaïs du Chênet, entrent en scène le déjà titré Turgeon et les jeunes étalons Martaline et Kapgarde...
Représenté par Dumet, de plus en plus séduisant, Turgeon réalise une saison remarquable. Martaline et Kapgarde lorgnent également vers le classement des meilleurs pères. Le gris nous offre Pokerdor, aux limites méconnues, arborant une casaque à qui tout réussit actuellement en plat, ainsi que l'excellent Pierrot Bay, placé dans les deux groupes III préparatoires et doté d'une jolie pointe de vitesse finale. Le bai, quant à lui, est fier d'Off By Heart, déjà détenteur de deux groupes III.

Une belle course, assurément...

 

Arrivée : HALLEY devant Dumet, Le Tranquille, Off By Heart, Tout Rouge et Pierrot Bay

 

HALLEY et Dumet.
Duel d'encolures au terme d'un final de toute beauté.

 

Se recommandant principalement de deux places dans des listed-races à Auteuil, Halley n'était pas plébiscité pour son retour en France sous bannière britannique.

Galopant allègrement, très à l'aise dans ce terrain collant, les oreilles bien pointées, Halley est apparu transformé, impressionnant par la légèreté de son action et l'assurance de ses sauts. Maître d'école appliqué, quasiment toujours au commandement... Gracieuse rémanence de sa demi-soeur Loumie, laquelle fut seconde de la grande championne Ladykish dans cette course en 2003!

Tout au long du voyage, ses anciens camarades de couleurs, et notamment le meilleur d'entre eux, Le Tranquille, auront été dominés, tout comme le prometteur Off By Heart et le leader printanier des 4 ans sur le steeple Tout Rouge, néanmoins auteur d'un joli come back.

Révélateur, le franchissement du gros open-ditch où, seuls, Dumet et Pierrot Bay soutiennent la comparaison avec le fils de Loup Solitaire, auteur d'un bond magnifique. Fautif, Off By Heart perd plusieurs longueurs.

La ligne droite...

Brouillonne aujourd'hui, méconnaissable, Tanaïs du Chenêt fait néanmoins encore illusion ; isolée, elle s'égarera sur la double barrière, perdant définitivement toute chance.

Entre les deux derniers obstacles, un duel épîque s'engage entre le bai Halley et le gris Dumet, supérieurs. Quinze coups de cravache portés à Halley vaudront à David Cottin une suspension. Moins "généreux", Bertrand Lestrade sera battu d'une courte tête... La formidable bravoure des deux 4 ans émerveille tout au long de leur lutte. Bientôt, le poteau est là, seul juge, pour photographier les balanciers et sacrer le méritant Halley.

No comment si ce n'est d'écrire qu'un dead-heat aurait été plus juste.

 

Vincent le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans-Prix Ferdinand Dufaure, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page