TURGEON (USA)

mâle, gris
1986 - 1m 67

Eleveur : G. Strawbridge

- Photo d'étalon au Haras du Mesnil. Cliquez sur son portrait -
Photos Olivier Houdart

 

 

 

SA CARRIERE

 

29 courses, 7 victoires (6 groupes), 6 places de second (5 groupes), 8 places de troisième (toutes de groupes) et 4 072 966 FF.

A 3 ans
Prix de l'Espérance (Gr.2 - 3 000 m), de Senlis (Chantilly), 2ème Prix Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), 3ème Prix de Lutèce (Gr.3)

A 4 ans
Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2 - 3 100 m), 2ème Prix de Barbeville (Gr.3), 3ème Prix du Cadran (Gr.1), Royal Oak (Gr.1), Europa Preis (Gr.1)

A 5 ans
Irish St Leger (Gr.1 - 2 800 m), Prix Royal Oak (Gr.1 - 3 100 m), Vicomtesse Vigier (Gr.2), Kergorlay (Gr.2), 2ème Prix de Barbeville (Gr.3), 3ème Premio Roma Vecchia (Gr.3)

A 6 ans
3ème Ascot Gold Cup (Gr.1), 4ème Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2)

A 7 ans
2ème Oleander Rennen (Gr.3), Milka Steher Cup (L. - Baden-Baden), 3ème Ascot Gold Cup (Gr.1), Prix de Barbeville (Gr.3), 4ème Prix Kergorlay (Gr.2)

 

 

 

SES ORIGINES

 CARO
gr.1967

 FORTINO
gr. 1959

 Grey Sovereign

  Nasrullah (Nearco - Mumtaz Begum)

 Kong (Baytown - Clang)

 Ranavalo

 Relic (War Relic - Bridal Colors)

 Navarra II (Orsenigo - Nervesa)

 CHAMBORD
al. 1955

 Chamossaire

 Precipitation (Hurry On - Double Life)

 Snowberry (Cameronian - Myrobella)

 Life Hill

 Solario (Gainsborough - Sun Worship)

 Lady of The Snows (Manna - Arctic Night)

 REIKO
b. 1979

 TARGOWICE
b. 1970

 Round Table

 Princequillo (Prince Rose - Cosquilla)

 Knight's Daughter (Sir Cosmo - Feola)

 Matriarch

 Bold Ruler (Nasrullah - Miss Disco)

 Lyceum (Bull Lea - Colosseum)

 BERONAIRE
al. 1974

 Ribero

 Ribot (Tenerani - Romanella

 Libra (Hyperion - Weighbridge)

 No Luck
bb. 1968

 Lucky Debonair (Vertex - Fresh as Fresh)

 No Teasing (Palestinian - No Fidding)

 

 

 

SES CONDITIONS

5 000 euros H.T. (Live Foal)
(TVA 5,5% en sus si exigible)

TURGEON fait la monte au Haras du Mesnil - 72 460 Savigné - l'Evêque, France.

Tél. : + 33 2 43 27 55 12
Mobile : + 33 6 03 85 96 32
Fax : + 33 2 43 27 55 02

E-mail : mesnil_stud@hotmail.com

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Entré au haras en 1994.

 

Principaux vainqueurs...

En plat

TURBOTIERE (95) - Grand Prix de Lyon (L.), du Sud-Ouest (L. ), Prix Panacée (L.), 2ème Prix d'Hédouville (Gr.3), du Carrousel (L.), La Moskowa (L.), Grand Prix de la Ville de Nantes (L.), Michel Houyvet (L.), Max Sicard (L.), 3ème Prix Corrida (Gr.3), d'Hédouville (Gr.3), Lord Seymour (L.), de Reux (L.), 4ème Prix de Pomone (Gr.2), Gladiateur (Gr.3)

MARIE DE BAYEUX (96) - La Coupe des 3 Ans (L. ), 2ème Prix de Flore (Gr.3), The Very One Hdp. (L.), 3ème Yerba Buena Breeders' Cup Hdp. (Gr.3), Star Ball Hdp. (L.), 4ème Prix de Malleret (Gr.2)

TURBO JET (96) - Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes (L.), Prix René Bedel (L. ), du Grand Camp (L.), 2ème Grand Prix de Lyon (L. - 2 fois), 3ème Prix Lord Seymour (L.), René Bedel (L.), 4ème Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes (L.), Grand Prix de Lyon (L.)

 

En obstacle

2003 - 7ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2003. 3ème Meilleur Père de 3 ans derrière Mansonnien et Nikos, mais devant Villez et Cadoudal.
2004 - 2ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2004
2005 - 5ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2005
2006 - Tête de liste des Etalons français d'obstacle - Statistiques Obstacle France 2006
2010 - 2ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2010
2011 - Tête de liste des Etalons français d'obstacle
2012 - 2ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2012
2013 - 4ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2013
2014 - 5ème Etalon français - Statistiques Obstacle France 2014

TURGOT (97) - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Haye-Jousselin (Gr.1), Richard et Robert Hennessy (L.), 2ème Prix Héros XII (Gr.3), 3ème Prix des Drags (Gr.2), Finot (L.), Saint-Sauveur (L.), 4ème Prix Troytown (Gr.3), 5ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix du Président de la République (Gr.3)
ICE MOOD (99) - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 3ème Prix Orcada (Gr.3), 4ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3)
LA SEGNORA (06) - Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), du Président de la République (Gr.3), Dawn Run (L.), 2ème Prix André Michel (Gr.3), de Compiègne (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Lutteur III (L.), Jean Granel (L.), 3ème Prix Sytaj (L.), 4ème Prix Hypothèse (Gr.3), 5ème Prix Hypothèse (Gr.3)
SHANNON ROCK (06) - Prix La Haye Jousselin (Gr.1), William Head (L.), 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1 - 4 fois 12, 13, 14, 15), Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Georges Courtois (Gr.2) (16), Ingré (Gr.3), 3ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), des Drags (Gr.2) (17), Ingré (Gr.3) (3 fois 14, 15, 17), 4ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1) (15), Léon Olry-Roederer (Gr.2), Murat (Gr.2) (17), Héros XII (Gr.3 - 2 fois 14, 17), Troytown (Gr.3) (16), Hardatit (L.), 5ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1) (16), Léon Olry-Roederer (Gr.2), Héros XII (Gr.3) (3 fois 13, 15, 16), Ingré (Gr.3) (16), Dawn Run (L.)
EXOTIC DANCER (00) - Lexus Steeple Chase (Gr.1 - Leopardstown), Cotswold Chase (Gr.2 - Cheltenham), Betfair Bowl Chase (Gr.2 - Aintree), Paddy Power Gold Cup Chase (Gr.3 - Cheltenham), boylesports.com Gold Cup Chase (Gr.3 - Cheltenham), 2ème Cheltenham Gold Cup (Gr.1), King George VI Steeple-Chase (Gr.1 - Kempton), Betfair Chase (Gr.1), Roan Chase (Gr.2 - Aintree), Totesport Bowl Chase (Gr.2 - Aintree), 3ème Cheltenham Gold Cup (Gr.1), King George VI Steeple-Chase (Gr.1 - Kempton), Lancashire Chase (Gr.1 - Haydock), Roan Chase (Gr.2 - Aintree), Totesport Bowl Chase (Gr.2 - Aintree), 5ème Cheltenham Gold Cup (Gr.1)
TURGEONEV (95) - Victor Chandler Chase (Gr.2), Castleford Chase (Gr.2)
TURKO (02) - Rising Stars Novices' Chase (Gr.2), 2ème Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Hennessy Cognac Gold Cup (Gr.1 - Leopardstown), Aquanti Group "Dipper" Novices' Chase (Gr.2), 3ème Ryanair Chase (Gr.1 - Cheltenham), 5ème The Sportsman Anniversary 4-y-o Novices' Hurdle (Gr.1)
SOL ROC (01) - Prix Jacques d'Indy (Gr.3), 2ème Prix Cambacérès (Gr.1), 3ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Pierre de Lassus (Gr.3), 4ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), 5ème Prix Alain du Breil (Gr.1)
GRAY STEEL (02) - Prix Amadou (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 3ème Prix La Barka (Gr.2), Pierre de Lassus (Gr.3)
FORMOSA JOANA HAS (05) - Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3) (2 fois 11, 12), Prix Juigné (Gr.3), Hypothèse (Gr.3), Journaliste (L.), Romati (L.), Dawn Run (L.), de la Gascogne (L.), 2ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Léon Rambaud (Gr.2), de Compiègne (Gr.3), 3ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix de la Gascogne (L.), 4ème Prix La Barka (Gr.2)
VIOLIN DAVIS - The Warfield Mares' Hurdle Race (Gr.2 - Ascot)
MA FILLEULE (08) - Warwick Hurdle (Gr.2) (13), Topham Chase Handicap (Gr.3), 2ème Ascot Chase (Gr.1) (15), Festival Trophy Chase (Ryanair Chase) (Gr.1) (15), Handicap Chase (Gr.3), Mares' Novices' Hurdle (L. - Cheltenham), Mares' Novices' Hurdle (L. - Newbury), Mares' Novices' Hurdle (L. - Taunton), 3ème Mares' Hurdle (L. - Kempton), 5ème Jnwine.com Champion Chase (Gr.1)
PAULOUGAS (12) - Prix Jean Stern (Gr.2) (16), Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2) (17), Prix Orcada (Gr.3) (16), Ketch (L.) (15), Bernard de Dufau (L.) (17), de la Gascogne (L.) (17), 2ème Prix Troytown (Gr.3) (17), 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1) (16), de Maisons-Laffitte (Gr.3) (16), Grand Prix de Pau (Gr.3) (17)
LADIES CHOICE (02) - Prix Fleuret (Gr.3), 2ème (1ère rétrogradée) Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Christian de Tredern (L.), 4ème Prix Rigoletto (L.), 5ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
ELIGA (04) - Prix André Michel (Gr.3), 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), Hopper (L.)
DON MIRANDE (02) - Prix Troytown (Gr.3), 2ème Prix Murat (Gr.2), Montgomery (Gr.3), Rigoletto (L.), 3ème Prix Georges Courtois (Gr.2), des Drags (Gr.2), Marc Antony (L.), Richard et Robert Hennessy (L.), 4ème Prix Richard et Robert Hennessy (L.) (2 fois 07, 08), 5ème Prix Montgomery (Gr.3)
TURNIUM (95) - Prix de Saint-Sauveur (L.), Beugnot (L.), 2ème Prix Dawn Run (L.), 3ème Prix Hubert d'Aillières (L.), Aguado (L.), 4ème Prix La Barka (Gr.2), 5ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2)
NILE BONHEUR
(96) - Prix Triquerville (L.), 2ème Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Sagan (L.)
TURLYR (00) - Prix Finot (L.), 3ème Prix Jean Granel (L.), 5ème Prix Cambacérès (Gr.1)
BABY DU RHEU (00) - Prix Fifrelet (L.), 2ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Troytown (Gr.3), 3ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3)
TURTHEN (01) - Prix Fifrelet (L.), 3ème Prix La Périchole (Gr.3)
MOON MORNING - Prix Général de Rougemont (L.), 4ème Prix Gaston Branère (L.), Le Guales de Mézaubran (L.)
BELLE INNOCENCE (02) - Prix Finot (L. - pouliches)
SCARLET ROW (02) - Prix Gérald de Rochefort (L.), 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3), 3ème Prix Morgex (Gr.3), Christian de Tredern (L.)
A PLUS MA PUCE (99) - Premio Montestella (L.), 2ème Premio Giulio Berlingieri (Gr.2)
CHAPOTURGEON (04) - Jewson Novices' Handicap Chase (L.), 3ème Prix Wild Monarch (L. - poulains), 4ème Boylesports.com Gold Cup (Gr.3)
SEPT VERITES (06) - Prix Wild Monarch (L. - pouliches)
BRIGHTER LATER (05) - Prix Santo Pietro (L.), 3ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.), Marc Antony (L.), 4ème Prix Claude le Lorrain (L.), 5ème Prix Prince d'Ecouen (L.), Count Schomberg (L.)
DRAGON MASK (06) - Prix Saint-Sauveur (L.), Rigoletto (L.), 2ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3), 5ème Prix des Drags (Gr.2)
PUR STYLE (08) - Prix d'Iéna (L.), 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), 5ème Prix Sagan (L.)
LADYTOWN (07) - Prix Prince d'Ecouen (L.), 3ème Prix Christian de Tredern (L.)
HORABORA HAS (09) - Prix Roger Saint (L.), 2ème Prix Sytaj (Gr.3), André Michel (Gr.3), Sagan (L.), 3ème Prix Sytaj (L.), 4ème Prix La Périchole (Gr.3), James Hennessy (L.), du Comté de Nice (L.), 5ème Prix Hopper (L.)
SHANON DU BERLAIS (08) - Prix Renaud du Vivier (L.), 2ème Prix André Michel (Gr.3), 5ème Grand Prix de Pau (Gr.3)
TANGO LIMA (08) - Prix Hardatit (L.), 2ème Prix Beugnot (L.), du Comté de Nice (L.), Wild Risk (L.) (15), 3ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) (15), Prix Rose Or No (L.), Journaliste (L.) (15), Romati (L.) (15), Dawn Run (L.) (15), 4ème Grande Course de Haies de Cagnes (L.), 5ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix André Michel (Gr.3)
GAELIC JOY (10) - Prix Gérald de Rochefort (L.), 4ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches)
TURTEENE (10) - Prix d'Arles (L.) (15), 2ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), du Cher (L.) (15), Hardatit (L.) (15)
TAVERA
-
Prix James Hennessy (L.) (17), 4ème Prix Hopper (Gr.3) (17), Magne (L.) (16)

Le Bazin (03) - 2ème Grand Steeple-Chase d'Europa (Gr.1 - Merano), Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), 3ème Gran Premio di Merano (Gr.1), Prix Gaston Desprès - Grand Steeple-Chase d'Angers (L.)
Dumet (07) - 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Orcada (Gr.3), Morgex (Gr.3), 3ème Prix La Périchole (Gr.3), William Head (L.)
Sainte Turgeon (12) - 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1) (16), Orcada (Gr.3) (16), Héros XII (Gr.3) (17), 3ème Prix The Fellow (Gr.3) (16), 4ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) (17), Prix Georges Courtois (Gr.2) (17), Hopper (Gr.3) (16), Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3) (17), 5ème Prix Murat (Gr.2) (17)
Turcagua (10) - 2ème Novice Hurdle (Gr.1 - Naas) (17)
Aérial (07) - 2ème Albert Bartlett Novices' Hurdle (Gr.2)
Beau Turgeon (96) - Prix Achille Fould, 2ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Grande Course de Haies de Pau (L.), 4ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1)
Surgeon de Sivola (06) - 2ème Prix Troytown (Gr.3), 3ème Prix Renaud du Vivier (L.), Grand Prix de Pau (Gr.3), 4ème Prix Murat (Gr.2), Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Count Schomberg (L.)
Turgeoie Viréenne (02) - 2ème Prix André Michel (Gr.3)
Saint Richard (12) - 2ème Prix Fleuret (Gr.3) (16), 4ème Prix La Périchole (Gr.3) (16), Finot (L. - poulains - 2ème peloton) (15), 5ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) (16), Jean Stern (Gr.2) (16), Rigoletto (L.) (17)
Turkama (97) - 2ème Grand Steeple-Chase de Deauville (L.)
Turgello (99) - 2ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.), Gérald de Rochefort (L.), Univers II (L.), Prince d'Ecouen (L.), 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3)
Fortsite (01) - 2ème Prix Aguado (L.), Rose Or No (L.), 3ème Prix Hardatit (L.), 5ème Prix Prédicateur (L.)
Dédale (01) - 2ème Prix Christian de Tredern (L.), 3ème Prix Dawn Run (L.)
Pieds Agiles (03) - 2ème Prix Kauto Star (L.)
Soulongy (06) - 2ème Prix Fondeur (L.), 5ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2)
Saint Vivien (05) - 2ème Prix Lutteur III (L.)
Ladies Vision (09) - 2ème Prix Finot (L. - pouliches - 1er peloton)
Symphonie d'Anjou (08) - 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1)
Notario Has (09) - 2ème Prix Triquerville (L.), 3ème Prix Congress (Gr.2), Wild Monarch (L. - poulains - 2ème peloton)
Mukonzi Has (08) - 2ème Prix Prédicateur (L.) (16), 3ème Prix Lutteur III (L.), François de Ganay (L.) (15), Prédicateur (L.) (15), 4ème Prix Hardatit (L.) (16), Prince d'Ecouen (L.) (17)
Gold Heart (02) - 3ème Prix Fleuret (Gr.3), 5ème Prix Morgex (Gr.3)
Usted Me Cara (08) - 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Renaud du Vivier (L. - Pau) (15)
Thuringe (01) - 3ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches)
Topinambour (00) - 3ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.)
Tevere (01) - 3ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.)
Irun For Fun (02) - 3ème Prix Jean Bart (L.)
Thisbee du Mathan (06) - 3ème Prix Lutteur III (L.)
Black Poun (07) - 3ème Grand Prix de la Ville de Lucerne (L.)
Marquis de Carabas (06) - 3ème Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique (L.)
Grammatiste (06) - 3ème Grand Cross de Craon (L.)
Rainéon (10) - 3ème Prix André Massena - Grande Course de Haies des 4 Ans (L.)
Tulipe de Ballon (06) - 3ème Prix Jean Bart (L.)
Adelaide Square (06) - 3ème Grand Cross Country de Craon (L.) (15)
ALCALA (10) - 4ème Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2)
MONSIEUR CO (13) - 4ème Prix Aguado (Gr.3) (16)
NILE ALTESSE (02) - 4ème Prix Lutteur III (L.)
WALLACE DU BERLAIS (06) - 4ème Prix Le Guales de Mézaubran (L.)
BUCK'S BUSINESS (07) - 4ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), Guillaume de Pracomtal (L.)
PASTEL DU BERLAIS (09) - 4ème Prix Fifrelet (L.), 5ème Prix Roger de Minvielle (L.)
DON PASQUALE (09) - 4ème Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique (L.)
TETETCORDE HUGAUX (07) - 4ème Grand Cross Country de Craon (L.) (15)
KLASEL DE KERBARH (13) - 5ème Prix Hopper (Gr.3) (17)
TURBASA (06) - 5ème Prix Sytaj (L.)
TURF (08) - 5ème Prix Finot (L. - pouliches - 2ème épreuve)
BORDER LINE (09) - 5ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches)
LA HENRIADE (10) - 5ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches) (14)

mais aussi BOLD KING, BELLE ANIMATRICE, TURGEON ROYALE, JOHPUR, GEE WHIZZ, EASTER BUNNY, AKADOR, ZIMBABWE, PURGEON, TURKOA, ECOLOMANIAC ...

 

2017 - Vainqueurs

Plat

DIVA D'ATHOM - Prix de l'Elorn (AQPS - 10 000 euros - 2 600 m), Landivisiau 24/9 ; Prix "Jussieu Secours" (AQPS - 13 000 euros - 2 950 m), Cholet 22/10

 

Obstacle

PAULOUGAS - Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2 - st. - 240 000 euros - 5 200 m), Compiègne 28/10 ; Prix Bernard de Dufau (L. - st. - 65 000 euros - 4 600 m), Pau 1/1 ; Prix de la Gascogne (L. - st. - 110 000 euros - 4 200 m), Compiègne 5/10
DELICE NOUBA - Prix de Bizanos (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 19/2 ; Prix de Magrens (st. - 23 000 euros - 3 500 m), Toulouse 9/6

SANDSEND - Prix Master Bob (h. - 48 000 euros - 3 400 m), Compiègne 6/3
DIANE D'OUDAIRIES - Prix Prince Hindou (st. - 23 000 euros - 3 400 m), Le Lion-d'Angers 27/3
TAVERA - Prix Acréon (st. - 52 000 euros - 3 400 m), Compiègne 4/4 ; Prix James Hennessy (L. - st. - 90 000 euros - 4 400 m), Auteuil 31/5
ADELAIDE SQUARE - Prix Martine Lutz (st.ch.cc. - 20 000 euros - 4 500 m), Nancy 8/4
TULIRA - Prix Raymond Guilhem (h. - 21 000 euros - 3 400 m), La Teste 14/4 ; Prix de l'Ouest (h. - 22 000 euros - 3 400 m), Châteaubriant 27/5
DUMET - Prix André Gareau (st.ch.cc. - 22 000 euros - 4 600 m), Fontainebleau 19/4
SAINTE TURGEON - Prix des Charentes (h. - 60 000 euros - 3 600 m), Auteuil 29/4
TETETCORDE HUGAUX - Prix Camélia XII (st.c.cc. - 23 000 euros - 5 200 m), Lyon-Parilly 26/5

PARFAIKIMO - Prix Hippolyte Dangeard (st.c.cc. - 12 000 euros - 4 800 m), Segré 25/
6
DOUAR DE KERBARH - Prix Destination Vittel Contrexéville (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Vittel 14/7

LACAUNE - Prix Louis Coppin (st. - 14 000 euros - 3 400 m), La Roche-Posay 6/8

TARCO - Prix Tendance Ouest (st. - 19 000 euros - 3 700 m), Le Pin-au-Haras 15/10

PROTEKTRICE - Prix du Conseil Départemental du Loir (st. - 12 000 euros - 3 600 m), Orléans 15/10

SHANNON PEARL - Prix de la Table du Roi (h. - 23 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 17/10

KLASEL DE KERBARH - Prix Bison Futé (st. - 25 000 euros - 3 600 m), Fontainebleau 14/11 ; Prix des Gorges d'Apremont (st. - 18 000 euros - 3 850 m), Fontainebleau 28/11

 

2016 - Vainqueurs

Plat

DELICE NOUBA - Prix de Lacommande (AQPS - 15 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Pau 6/12

 

Obstacle

ANTOING - Prix de la Trinité (st. - 21 000 euros - 3 500 m), Toulouse 16/2 ; Prix Gémix (st. - 24 000 euros - 4 200 m), Bordeaux-Le Bouscat 7/5
RAINEON - Prix de la Planche (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Marseille-Borély 29/2 ; Prix Fernand Carbonne (h. - 21 000 euros - 3 800 m), Hyères 24/10
SAINTE TURGEON - Prix Avranchin (st. - 55 000 euros - 3 400 m), Enghien 7/3 ; Prix Eugène Boudin (h. - 22 000 euros - 3 400 m), Dieppe 14/7 ; Prix de la Ville de Tourgeville (h. - 95 000 euros - 3 600 m), Clairefontaine-Deauville 25/8
PAULOUGAS - Prix Jean Stern (Gr.2 - st. - 220 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/4 ; Prix Orcada (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 400 m), Auteuil 9/10
TARCO - Prix du Grand Maître (h. - 22 000 euros - 3 200 m), Compiègne 17/5
KAP'TAINE - Prix de Lespinats (st. - 18 000 euros - 4 200 m), Pompadour 21/5
MONSIEUR CO - Prix Marcel Haumant (h. - 21 000 euros - 3 400 m), Nancy 26/5 ; Prix Daniel Merle (st. - 53 000 euros - 3 500 m), Enghien 7/11
LET ME TELL YOU - Prix de Bodery (st.ch.cc. - 13 000 euros - 4 500 m), Corlay 19/6
TURGEON SUPERSTAR - Prix LB Bâtiment (st. - 13 000 euros - 4 300 m), Granville 28/8
GRANDE COEUR - Prix Cantini (h. - 19 000 euros - 3 800 m), Hyères 5/9
GOLD DIVA - Prix Beaurepaire (h. - 55 000 euros - 3 600 m), Auteuil 28/10
TAKE TWO - Prix Ubu III (h. - 21 000 euros - 3 700 m), Bordeaux-Le Bouscat 26/11
KLASEL DE KERBARH - Prix du Mont Falourde (st. - 34 000 euros - 3 700 m), Cagnes-sur-Mer 12/12
MA TORPILLE - Prix d'Artiguelouve (h. - 18 000 euros - 3 500 m), Pau 13/12
DIANE D'OUDAIRIES - Prix de Navarrenx (h. - 34 000 euros - 3 500 m), Pau 18/12

 

2015 - Vainqueurs

Obstacle

NOTARIO HAS - Prix Jules de Saint-Sauveur (st.c.cc. - 30 000 euros - 4 100 m), Pau 27/1
GRANDE COEUR - Prix Colonel Baron du Talhouet (st. - 14 000 euros - 3 800 m), Maure-de-Bretagne 8/2 ; Prix Robert Jauffret (st. - 18 000 euros - 3 900 m), Avignon 19/4
LA VATICANE - Prix Charles de Vanssay (st. - 34 000 euros - 3 700 m), Pau 13/2
MISS FONTENAILLE - Prix Witzuline (st. - 14 000 euros - 4 800 m), Machecoul 5/4
LET ME TELL YOU - Prix du Haras de la Pichardière (st.ch.cc. - 13 000 euros - 4 300 m), Saumur-Verrie 12/4
ADELAIDE SQUARE - Prix Martine Lutz (st.ch.cc. - 18 000 euros - 4 500 m), Nancy 21/4 ; Prix Jean de la Sayette (st.ch.cc. - 17 000 euros - 4 550 m), Durtal 31/5 ; Prix Paul de Robien (st.ch.cc. - 13 000 euros - 4 500 m), Corlay 14/7
OCEAN'S WIND - Prix Général Macon de la Giclais (h. - 21 000 euros - 3 900 m), Saint-Malo 12/5
TURTEENE - Prix d'Arles (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 16/5
REINE DU BRIZAIS - Prix des Troènes (st. - 13 000 euros - 3 500 m), Montluçon - Néris-les-Bains 31/5 ; Prix René Goudin (st. - 14 000 euros - 3 800 m), Castera-Verduzan 12/7
SAINTE TURGEON - Prix Ginetta II (h. - 22 000 euros - 3 450 m), Les Sables-d'Olonne 24/7
DRAGON MASK - Prix Geny Courses (st. - 17 000 euros - 4 300 m), Nort-sur-Erdre 9/8
PARFAIKIMO - Prix du Vicoin (st.ch.cc. - 10 000 euros - 4 250 m), Nuillé-sur-Vicoin 12/10 ; Prix Edredon Bleu (st.ch.cc. - 13 000 euros - 4 800 m), Segré 18/10
MUKONZI HAS - Prix Roger Soulange-Bodin (h. - 50 000 euros - 3 900 m), Auteuil 17/10
LA HENRIADE - Prix Or Jack (h. - 18 000 euros - 3 700 m - dead-heat), Bordeaux-Le Bouscat 12/9 ; Prix Pierre Baggio (st. - 22 000 euros - 3 800 m), Bordeaux-Le Bouscat 3/11
PAULOUGAS - Prix Ketch (L. - h. - 75 000 euros - 3 600 m), Auteuil 7/11
CHIC ALORS - Prix d'Assat (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 8/12

 

2014 - Vainqueurs

Obstacle

ANTOING - Prix Alfred Torrance (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 2/1 ; Prix Antoine Berchon (h. - 32 000 euros - 3 300 m), Pau 10/2 ; Prix Adrien Besnouin (st. - 55 000 euros - 4 300 m), Auteuil 8/10
SHANON DU BERLAIS - Prix Renaud du Vivier (L. - st. - 65 000 euros - 4 600 m), Pau 2/1
USTED ME CARA - Prix de Sauveterre de Béarn (st. - 34 000 euros - 3 700 m), Pau 16/1 ; Prix Charles du Breil (h. - 45 000 euros - 3 800 m), Pau 16/2 ; Prix Cacao (st. - 95 000 euros - 4 300 m), Auteuil 1/11
DON PASQUALE - Prix de l'Association PP (st. - 34 000 euros - 4 000 m), Pau 2/2
MISS FONTENAILLE - Prix Jobic Sévère (st. - 11 000 euros - 4 800 m), Machecoul 16/2 ; Prix de la Victoire (st. - 12 000 euros - 4 000 m), Durtal 16/3
LET ME TELL YOU - Prix Geoffroy de la Celle (st.ch.cc. - 11 000 euros - 4 650 m), Seiches-sur-le-Loir 16/2 ; Prix Mellerio (st.c.cc. - 17 000 euros - 4 200 m), Durtal 16/3
RETENTIVE BORGET - Prix de la Société des Courses de Craon (h. - 22 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 21/2
PASTEL DU BERLAIS - Prix Souviens Toi (h. - 66 000 euros - 3 600 m), Auteuil 2/3
MISS METEORE - Prix René de Champrel (h. - 17 000 euros - 4 100 m), Angers 17/3
TETETCORDE HUGAUX - Prix Haras de Saint-Voir (st.c.cc. - 13 000 euros - 4 500 m), Paray-le-Monial 22/3 ; Prix Camélia XII (st.c.cc. - 21 000 euros - 5 200 m), Lyon-Parilly 21/5
TURKEY DANCER - Prix Lieutenant Le Goff (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Saumur 23/3 ; Grand Steeple-Chase de Saumur (st. - 18 000 euros - 4 300 m), Saumur-Verrie 13/4
DUMET - Prix Air Landais (st. - 65 000 euros - 4 300 m), Auteuil 29/3
MA FILLEULE - Topham Chase Handicap (Gr.3 - st. - £ 67 524 - 4 300 m), Aintree 4/4
AR BAOL - Prix de Sainte Tulle (h. - 19 000 euros - 3 500 m), Marseille-Borély 12/4
KAP'TAINE - Prix Louis de Clouet (st. - 17 000 euros - 4 200 m), Bordeaux-Le Bouscat 20/4
CALYPSO DU PUYNOIR - Prix Henri Ritter (h. - 18 000 euros - 3 400 m), Nancy 4/5
TURTEENE - Prix de la Forte Haie (h. - 22 000 euros - 3 400 m), Compiègne 15/5 ; Prix Pierre et Jean-Marie Mercier (h. - 52 000 euros - 3 600 m), Auteuil 2/9 ; Prix Calabrais (h. - 95 000 euros - 3 600 m), Auteuil 23/9/2014
TANGO LIMA - Prix Hardatit (L. - h. - 105 000 euros - 3 600 m), Auteuil 8/6 ; Prix Hyères III (st. - 34 000 euros - 3 800 m), Cagnes-sur-Mer 4/12
NUCELLA - Prix Jasmin II (st. - 22 000 euros - 4 100 m), Le Lion-d'Angers 14/6
NOTARIO HAS - Prix de la Chanoisse (h. - 13 000 euros - 3 800 m), Senonnes-Pouancé 22/6
GAELIC JOY - Prix Gérald de Rochefort (L. - h. - 85 000 euros - 3 900 m), Auteuil 25/6
TULIPE DE BALLON - Prix Jacques Peillon (h. - 36 000 euros - 3 600 m), Clairefontaine 26/7
GRANDE COEUR - Prix de Nîmes (st. - 18 000 euros - 3 400 m), Avignon 13/9
MUKONZI HAS - Prix Esmondo (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Fontainebleau 21/10
HORABORA HAS - Prix Jean Sens (h. - 48 000 euros - 3 800 m), Enghien 30/10
LA VATICANE - Prix Marly River (h. - 48 000 euros - 3 900 m), Auteuil 27/11 ; Prix Jean Lanta (st. - 34 000 euros - 3 900 m), Pau 30/12

 

2013 - Vainqueurs

Plat

ALCALA - Prix Nicolas Dieu (12 000 euros - 2 400 m), Vittel 25/8


Obstacle

VIVE MARIE - Prix de Guéthary (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 1/1
MA FILLEULE - Warwick Hurdle (Gr.2 - h. - £ 17 085 - 3 800 m), Warwick 9/2 ; Handicap Chase (st - £ 25 024 - 4 800 m), Kempton 27/12
SHANON DU BERLAIS - Prix de la Société des Courses du Pin (st. - 24 000 euros - 3 800 m), Angers 28/2 ; Prix de la Fédération de l'Est (h. - 19 000 euros - 3 800 m), Strasbourg 2/5 ; Prix du Perray (st. - 55 000 euros - 3 700 m), Auteuil 17/6 ; Prix Aladdin (h. - 52 000 euros - 3 600 m), Auteuil 3/11
DRAGON MASK - Prix Tofano (st. - 65 000 euros - 4 300 m), Auteuil 10/3 ; Prix Air Landais (st. - 65 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/3
LA VATICANE - Prix John Cunnington (h. - 46 000 euros - 3 500 m), Auteuil 17/3 ; Prix Vanille (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 17/4
BLACK ET WHITE - Prix Master Bob (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 17/3
ADELAIDE SQUARE - Prix de Nemours (st.ch.cc. - 22 000 euros - 4 600 m), Fontainebleau 18/3 ; Prix Martine Lutz (st.ch.cc. - 18 000 euros - 4 500 m), Nancy 23/4 ; Prix de Ludres (st.ch.cc. - 21 000 euros - 4 500 m), Nancy 23/5 ; Prix Carcaradec - Grand Steeple-Chase-Cross-Country de Corlay (st.ch.cc. - 44 000 euros - 5 600 m), Corlay 30/6
SPARKLE - Prix Gigival (st. - 22 000 euros - 4 000 m), Le Lion-d'Angers 1/4 ; Prix Thermidor (st. - 23 000 euros - 3 800 m), Moulins 28/8
LA MOLLIERE - Prix des Cadettes (h. - 50 000 euros - 3 200 m), Enghien 2/4
SHANNON ROYAL - Prix Prince Hindou (st. - 23 000 euros - 3 400 m), Le Lion-d'Angers 8/4
MISTER GREZ - Prix du Barry (st. - 23 000 euros - 3 800 m), Auteuil 10/4
LA GREE - Prix d'Arexy (st. - 13 000 euros - 4 200 m), La Roche-sur-Yon 14/4
LADIES VISION - Prix des Champs Elysées (st. - 22 000 euros - 3 500 m), Meslay-du-Maine 15/4
GOLDFLAKE - Prix In Extenso (st. - 12 000 euros - 3 600 m), Granville Saint-Pair-sur-Mer 19/5
LA SEGNORA - Prix Mélinoir (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Auteuil 23/5 ; Prix Dawn Run (L. - h. - 85 000 euros - 3 900 m), Auteuil 25/6
THEBESTDE MOUTIERS - Prix Evras Déménagements (h. - 14 000 euros - 3 600 m), Vitré 2/6
MARQUIS DE CARABAS - Prix du Président Georges Moutiez (st. - 14 000 euros - 4 200 m), Questembert 7/7
TULIPE DE BALLON - Prix de Saint-Julien (h. - 30 000 euros - 3 600 m), Clairefontaine 3/8 ; Prix Mortemart (h. - 50 000 euros - 3 600 m), Auteuil 29/8
LE BAZIN - Prix Maréchal Lyautey (h. - 17 000 euros - 3 800 m), Vittel 18/8 ; Prix Richard Hennessy (st. - 15 000 euros - 4 300 m), Royan-La Palmyre 7/9
MIL ET UNE NUI FLO - Prix du Louet (h. - 14 000 euros - 3 500 m), Rochefort-sur-Loire 19/8
LOU EMERALD - Prix "PMU Le Derby" (st. - 11 000 euros - 3 600 m), Granville 25/8
PARFAIKIMO - Prix Hervé Praud (st.ch.cc. - 10 000 euros - 4 500 m), Château-Gontier 14/9
AR BAOL - Prix Lieutenant-Colonel Antoine Lair (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Saumur 13/10
HORABORA HAS - Prix Roger Saint (L. - st. - 90 000 euros - 3 800 m), Enghien 26/10
SHANNON ROCK - Prix La Haye Jousselin (Gr.1 - st. - 550 000 euros - 5 500 m), Auteuil 3/11 ; 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1 - st. - 850 000 euros - 5 800 m), Auteuil 19/5
TANGO LIMA - Prix Le Pontet (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Enghien 13/11
RETENTIVE BORGET - Prix des Gastines (h. - 21 000 euros - 3 400 m), Angers 8/12
USTED ME CARA - Prix Alfonso de Portago (st. - 34 000 euros - 3 900 m), Pau 25/12

 

2012 - Vainqueurs

Obstacle

CINDY FLIGHT - Prix de Sames (st. - 34 000 euros - 3 400 m), Pau 3/1 ; Prix du Bois de la Reine (h. - 21 000 euros - 3 900 m), La Teste 28/4 ; Prix de la Patte d'Oie (st. - 22 000 euros - 3 500 m), Toulouse 1/11
CHAPOTURGEON - Steeple Chase (1 716 euros - 4 500 m), Newbury 18/1
VIOLIN DAVIS - The Warfield Mares' Hurdle Race (Gr.2 - £ 40 000 - 4 800 m), Ascot 21/1
AERIAL - Handicap Chase (st. - 46 822 euros - 4 000 m), Newbury 3/3
MA FILLEULE - Prix Métatéro (st. - 26 000 euros - 3 700 m), Angers 26/2 ; Prix de La Christinière (st. - 53 000 euros - 3 500 m), Auteuil 18/3 ; Novices' Hurdle (h. - £ 3 898 - 3 200 m), Haydock 31/10
FORMOSA JOANA HAS - Prix Juigné (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 600 m), Auteuil 4/3 ; Prix Hypothèse (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 31/3 ; Grande Course de Haies d'Enghien - Prix Léopold d'Orsetti (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 800 m), Enghien 21/11 ; 3ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 - h. - 370 000 euros - 5 100 m), Auteuil 10/6
FLASH JACKSON - Prix Ventriloque (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 11/3
TURGOTINE - Prix Lieutenant Colonel de Bellecombe (st. - 10 000 euros - 3 400 m), Orléans 25/3 ; Prix de La Gacilly (st. - 11 000 euros - 3 800 m), Pontivy 22/4 ; Prix Claude de Langle (st.ch.c.c. - 14 000 euros - 4 100 m), Senonnes-Pouancé 10/6 ; Grand Steeple-Chase Cross-Country de la Ville du Dorat (st.ch.c.c. - 13 000 euros - 4 500 m), Le Dorat 14/7
SHANNON ROCK - Prix Air Landais (st. - 65 000 euros - 4 300 m), Auteuil 31/3 ; Prix William Head (L. - st. - 100 000 euros - 4 700 m), Auteuil 25/4 ; 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1 - st. - 850 000 euros - 5 800 m), Auteuil 20/5 ; 3ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1 - st. - 550 000 euros - 5 500 m), Auteuil 4/11
GRAMMATISTE - Prix Martine Lutz (st..ch.cc. - 18 000 euros - 4 500 m), Nancy 1/4 ; Prix Général Christian de Castries (st..ch.cc. - 19 000 euros - 5 200 m), Vittel 1/7 ; Prix Maurice Aubry (st..ch.cc. - 44 000 euros - 5 200 m), Vittel 22/7 ; Prix Marc Boudot (st..ch.cc. - 44 000 euros - 5 000 m), Vichy 1/8
BALKAN HERO - Prix Maréchal de Lattre (st. - 18 000 euros - 3 400 m), Strasbourg 9/4 ; Prix Cinéloges (st. - 19 000 euros - 3 400 m), Strasbourg 10/6 ; Prix du Salève (h. - 23 000 euros - 3 400 m), Aix-les-Bains 27/6 ; Prix de Lorraine (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Vittel 19/8 ; Prix PMU Stop Bare à Moyeuvre-Grande (st. - 24 000 euros - 3 800 m), Nancy 5/9
MUKONZI HAS - Prix Ouargla (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Enghien 10/4
Symphonie d'Anjou - Prix du Commandant Bossut (st. - 23 000 euros - 3 500 m), Compiègne 24/4 ; Prix Sapin (st. - 53 000 euros - 3 600 m), Auteuil 19/9 ; Prix des Pyrénées (st. - 53 000 euros - 3 700 m), Auteuil 20/10 ; 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1 - st. - 350 000 euros - 4 400 m), Auteuil 4/11
SHANON DU BERLAIS - Prix Marcel Frances (h. - 22 000 euros - 3 400 m), Nancy 24/4 ; Prix Henri Nivière (st. - 21 000 euros - 3 700 m), Bordeaux-Le Bouscat 6/11
LADYTOWN - Prix Trinidad (h. - 50 000 euros - 3 500 m), Auteuil 4/6 ; Prix Calabrais (h. - 95 000 euros - 3 600 m), Auteuil 25/9 ; Prix Prince d'Ecouen (L. - h. - 105 000 euros - 3 900 m), Auteuil 20/10
HORABORA HAS - Prix Bois-Rouaud (h. - 48 000 euros - 3 000 m), Auteuil 14/6
NOTARIO HAS - Prix Frascati (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 21/6 ; Prix Weather Permitting (st. - 56 000 euros - 3 500 m), Auteuil 4/9 ; Prix Noiro (st. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 14/10
GRAY STEAM - Prix Maurice de Dampierre (h. - 20 000 euros - 3 500 m), Vichy 15/8
LOU EMERALD - Prix Jacques Detre (h. - 11 000 euros - 3 200 m), Jarnac 9/9
TURKEY DANCER - Prix Lt. Colonel Antoine Lair (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Saumur-Verrie 7/10
PASTEL DU BERLAIS - Prix Daniel Merle (st. - 53 000 euros - 3 400 m), Enghien 7/11
CHAPO DE BALLON - Prix Le Pontet (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Enghien 14/11
NUCELLA - Prix Wild Risk (h. - 21 000 euros - 4 100 m), Angers 28/11
USTED ME CARA - Prix de Bruges (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 8/12
TANGO LIMA - Prix du Cap Ferrat (h. - 32 000 euros - 3 400 m), Cagnes-sur-Mer 21/12

 

2011 - Vainqueurs

Plat

MISS FONTENAILLE - Prix Gabriel Pouliquen (9 000 euros - 2 600 m), Landivisiau 8/5


Obstacle

BUCK'S BROOK - Prix des Iles de Lérins (st. - 32 000 euros - 3 800 m), Cagnes-sur-Mer 9/1
GRACIEU DU PIN - Prix du Pont d'Iéna (st. - 22 000 euros - 3 800 m), Enghien 1/3 ; Prix d'Abbeville (st. - 22 000 euros - 3 600 m), Enghien 16/3
FORMOSA JOANA HAS - Prix Bougie (h. - 40 000 euros - 3 800 m), Enghien 1/3 ; Prix Solitaire (st. - 60 000 euros - 3 800 m), Enghien 16/3 ; Prix Journaliste (L. - st. - 95 000 euros - 4 500 m), Enghien 5/4 ; Prix Romati (L. - st. - 100 000 euros - 4 500 m), Enghien 28/4 ; Prix Dawn Run (L. - h. - 85 000 euros - 3 900 m), Auteuil 28/6 ; Prix de la Gascogne (L. - st. - 100 000 euros - 3 800 m), Enghien 7/10 ; Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2 - st. - 240 000 euros - 5 000 m), Enghien 22/10 ; Grande Course de Haies d'Enghien - Prix Léopold d'Orsetti (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 800 m), Enghien 23/11
LA SEGNORA - Prix Spumate (h. - 90 000 euros - 3 500 m), Enghien 8/3 ; Prix du Président de la République (Gr.3 - st. - 225 000 euros - 4 700 m), Auteuil 17/4 ; Grand Prix d'Automne (Gr.1 - h. - 370 000 euros - 4 800 m), Auteuil 5/11 ; Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 4 300 m), Auteuil 20/11
VIOLIN DAVIS - Novices' Hurdle Race (4 977 euros - 4 400 m), Wincanton 11/3 ; Handicap Hurdle Race (Hdp. - 23 995 euros - 4 400 m), Wincanton 5/11
DRAGON MASK - Prix Saint-Sauveur (L. - st. - 95 000 euros - 4 300 m), Auteuil 8/5 ; Prix Rigoletto (L. - st. - 115 000 euros - 4 400 m), Auteuil 28/6
SHANNON ROCK - Prix Mélinoir (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Auteuil 17/5 ; Prix Bernard de Dufau (st. - 52 000 euros - 3 700 m), Auteuil 20/11
TULIPIER EN FLEUR - Prix Tito l'Effronté (st. - 14 000 euros - 4 000 m), Paray-le-Monial 29/5
PUR STYLE - Prix d'Iéna (L. - h. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 6/6
DUMET - Prix Jean de la Rochefoucauld (st. - 75 000 euros - 4 300 m), Auteuil 6/6
ADELAIDE SQUARE - Prix Maurice François (st.ch.cc. - 15 000 euros - 4 200 m), Durtal 19/6
SURGEON DE SIVOLA - Prix Michel d'Arexy (st. - 30 000 euros - 3 700 m), Clairefontaine 1/8 ; Prix Roger Soulange-Bodin (h. - 40 000 euros - 3 900 m), Auteuil 15/10 ; Prix Céréaliste (h. - 90 000 euros - 3 600 m), Auteuil 29/10 ; Prix Bernard de Dufau (st. - 50 000 euros - 4 000 m), Pau 13/12
LUTTEUSE DANCER - Prix des Haras Nationaux (st. - 15 000 euros - 3 600 m), Vittel 7/8 ; Prix Roger Duchêne (st. - 24 000 euros - 4 200 m), Dieppe 20/9 ; Prix Sambristan (st. - 55 000 euros - 4 300 m), Auteuil 13/11
GRAMMATISTE - Prix Colonel Robert Maire (st..ch.c.c. - 15 000 euros - 5 200 m), Vittel 28/8 ; Prix Serge Thanry (st.ch.c.c. - 16 000 euros - 5 000 m), Nancy 16/10
TULIPE DE BALLON - Prix Saïda (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Auteuil 1/9 ; Prix Fabiano (h. - 50 000 euros - 3 600 m), Auteuil 21/10
MARQUIS DE CARABAS - Prix Courant d'Air (st. - 23 000 euros - 3 700 m), Craon 4/9
SAUVETERRE - Prix Recruit II (st. - 22 000 euros - 3 700 m), Auteuil 14/9 ; Prix du Col du Puymorens (st. - 18 000 euros - 4 200 m), Cagnes-sur-Mer 9/12
NUCELLA - Prix Olivier d'Andigné (st. - 20 000 euros - 4 000 m), Le Lion-d'Angers 15/9
TURGOTINE - Prix de Saint-Etienne (h. - 14 000 euros - 3 600 m), Vitré 2/10 ; Prix de Pompadour (st. - 15 000 euros - 4 000 m), Argentan 23/10
MA COUNCHA - Prix des Crouas (st.ch.c.c. - 18 000 euros - 4 250 m), Durtal 2/10
LE BAZIN - Prix du Parlement européen (st. - 22 000 euros - 4 200 m), Strasbourg 14/10
SOULONGY - Prix Duc d'Alburquerque (st. - g.r & cavalières - 52 000 euros - 3 500 m), Auteuil 15/10
SCANELLE - Prix Oteuil SF (h. - 16 000 euros - 3 500 m), Nantes 16/10
SAINT VIVIEN - 111è Prix de France (st. - Gentlemen-riders & Cavalières - 52 000 euros - 3 500 m), Auteuil 5/11
MISS ODILON - Prix Lucien Rogos (st.ch.cc. - 14 000 euros - 4 500 m), Argentan 11/11
BRIGHTER LATER - Prix François de Ganay (h. - 90 000 euros - 3 900 m), Auteuil 20/11
MUKONZI HAS - Prix Petit Bob (st. - 54 000 euros - 3 500 m), Auteuil 20/11
HYMN TO LOVE - Prix de Thomery (h. - 20 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 21/11
BUCK'S BUSINESS - Prix du Col d'Aspin (st. - 35 000 euros - 3 800 m), Cagnes-sur-Mer 9/12
SYMPHONIE D'ANJOU - Prix d'Assat (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 10/12
MA FILLEULE - Steeple-Chase des 3 Ans de l'Ouest (st. - 19 000 euros - 3 700 m), Angers 11/12

 

Tous ses vainqueurs en 2004 et 2005

Tous ses vainqueurs 2006, 2007, 2008, 2009, 2010

 

 

 

 

TURGEON

Par CARO. 19 courses, 6 victoires (5 groupes), 10 places et 1 967 005 FF.
 

Entré au haras en 1972. Mort en 1989.

Production
77 vainqueurs de courses principales (39 vainqueurs de groupes), 359 vainqueurs

Père notamment de Bernica, By Decree, Canango, Cara Carissima, Carreza, Carwhite, Cast Party, Cenerentola, Cheraw, Costly Wave, Cozzene, Croda Alta, Crystal Palace, Devil's Bride, Dorcaro, Dr Carter, Exactly So, Futurist, Gabina, Galetto, Golden Pheasant, Grand Flotilla, Harlow, Iron Courage, Kaldoun, Karkisiya, Madelia, Migrant Worker, Miss Carina, Nebos, Padua, Pappagallo, Rusticaro, Sharrood, Siberian Express, Smuggly, Tejano, Theia, Trial By Error, Tropicaro, Turgeon, Winning Colors, With Approval ...

1ère mère
REIKO, 4 victoires, Prix de la Seine (L.), 2ème Towson Gal St. (L.). Mère de 6 vainqueurs :
  - TURGEON
- GREENVILLE (Clever Trick), 19 victoires, Big Fred Brodbeck Memorial St. (L.) et $ 201 416.
- Suva (Northjet). Mère de 3 vainqueurs :
    - SURGEON, 4 victoires, Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), de la Porte de Madrid (L.), 2ème Grand Prix de Chantilly (Gr.2) et 764 500 FF. Etalon.
  - MOGILNY (Sovereign Dancer), 2 victoires en France et 145 500 FF. Placé aux USA.
- TIKKANEN (Cozzene), 4 victoires, Breeders' Cup Turf (Gr.1), Turf Classic (Gr.1), Prix Greffulhe (Gr.2), 2ème Jockey Club St. (Gr.2), Furstenberg Rennen (Gr.3), 3ème Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Lupin (Gr.1), de Courcelles (L.), 4ème Gran Premio di Milano (Gr.1), Prix du Jockey Club (Gr.1), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Coronation Cup (Gr.1) et 9 146 407 FF de gains. Etalon au Japon, puis en Irlande.
- EKATERINA (Danzig), 1 victoire en France et 88 000 FF. Mère de 3 vainqueurs :
    - GRANICO, 4 victoires en Italie, Premio Montestella (L.) 
  - Tarika (Cozzene). Mère de 5 vainqueurs :
    - AUCTION WATCH, 6 victoires, Alphabet Soup Hdp. (L.), $ 245 455 (11) 
- Quechee, 4 victoires aux USA, 3ème Lil E Tee Hdp. (L.), $ 69 847 (11)
  - Kimba (Kris). Mère de 2 vainqueurs.
- Tikkanita (Cozzene), 3 victoires, 3ème Prix Finlande (L.), $ 79 281. Mère d'un vainqueur.

2ème mère
Beronaire, 1 victoire, 2ème Prix de Minerve (Gr.3), de Psyché (L.), des Tourelles (L.). Mère de 4 vainqueurs :
  - REIKO - voir ci-dessus
- Sweet Annie (Pharly), placée. Mère de 6 vainqueurs :
    - LUTE ANTIQUE, 18 victoires en plat et en obstacle, Prix Policeman à Cagnes-sur-Mer, Prix Amadou, des Drags, Rigoletto, de Longchamp à Auteuil, Camille Duboscq, Grande Course de Haies de Pau, 2ème Coupe des 3 Ans (L. - Lyon), Prix Alain du Breil, Orcada et 2 608 000 FF de gains. Etalon en France.
- Yoshino, 1 victoire, 2ème Prix de la Porte de Passy (L.). Mère de :
      - Sweet Matilda, 1 victoire, 2ème Japanese Oaks Trial (L.). Poulinière.
    - Majorica Queen, 1 victoire, 2ème Prix Mélisande (L.). Mère de 5 vainqueurs :
      - SIX FOIS SEPT, 2 victoires en plat et en obstacle, Prix du Bois Rouaud, Avranchin et 311 000 FF de gains. Mère de Nocéane, 1 victoire, 3ème Prix d'Iéna (L.), de Chambly (L.), 60 505 euros de gains, mère de vainqueurs ; Pancake, 4 victoires, 3ème Pendil Novices' Chase (Gr.2) ; Laveroque, 1 victoire, 2ème Cleanevent Standard Open National Hunt Flat Race (L.)
- TROP TARD, 1 victoire en obstacle. Mère d'Icarro, Prix Quomodo (Auteuil), Katko (Cagnes-sur-Mer), d'Avignon, Colonel Bernard Marlin (Enghien), 2ème Prix Wild Monarch (L.), Jean Gailly de Taurines (Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), du Cher (L.), des Coudraies, 4ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Durtain (L.), Miror (L.), Gérald de Rochefort (L.), 5ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3).
- Tabachines. Mère de TOUBAB, 3 victoires, Newton Novices' Hurdle (L.), 2ème Maghull Novices' Steeple Chase (Gr.1), Adonis Juvenile Novices' Hurdle (Gr.2), 3ème Tolworth Hurdle Race (Gr.1), 4ème Dovecote Novices' Hurdle (Gr.2) ; Narock, 4 victoires, 2ème Prix Congress (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), 3ème Prix Fleuret (Gr.3), 241 220 euros de gains.
    - Sweet Racine, n'a pas couru. Mère de 8 vainqueurs :
      - TURGOT, 6 victoires, Prix La Haye-Jousselin (Gr.1), Ferdinand Dufaure (Gr.1), Richard et Robert Hennessy (L.), 2ème Prix Héros XII (Gr.3), 3ème Prix des Drags (Gr.2), Finot (L.), Saint-Sauveur (L.), 5ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) à Auteuil et 492 161 euros de gains.
- Pontvallain, 2 victoires, 2ème Prix du Cher, 3ème Prix Cambacérès, Général de Saint-Didier, et 129 428 euros de gains
- SAGARADE
, 3 victoires en plat. Mère de SEPT VERITES, 1 victoire, Prix Wild Monarch (L.) à Auteuil. Poulinière.
  - AL ARZ (Targowice), 5 victoires, Prix de Montretout (L.), 3 places aux USA.
- Lamour (Gift Card), 2 victoires en plat et en obstacle, Prix Beaumanoir (h.), 3ème Prix Morgex et 339 300 FF.
- DONA BERNADETTE (Dom Racine), 1 victoire et 140 800 FF. Mère d'un vainqueur.

3ème mère
NO LUCK, 3 victoires, Prix d'Ouilly. Mère de 4 vainqueurs :
 
  - Beronaire - voir ci-dessus
- PRINCESS LYPHARD (Lyphard), 2 victoires en France. Mère de 4 vainqueurs :
    - MEJIRO FANTASY, 1 victoire au Japon. Mère de vainqueurs :
      - MEJIRO PALMER, 8 victoires, Arima Kinen (Gr.1), Sapporo Kinen (Gr.1), Takarazuka Kinen (Gr.1), Niigata Daishoten (Gr.3), Hanshin Daishoten (Gr.3).
- SWEET NADIA, 2 victoires au Japon. Mère de 3 vainqueurs au Japon.
 
  - MOGAMI (Lyphard), 3 victoires, Prix des Foals (L.), 4ème Prix Jean Prat (Gr.2), de la Jonchère (Gr.3). Etalon au Japon.
- Mejiro Fleece (Remand), n'a pas couru. Mère de :
    - Mejiro Jimba, n'a pas couru. Mère de :
      - Center Fresh, 3 victoires au Japon, 3ème The Radio Tampa Sho (L.) 

4ème mère
NO TEASING, 9 victoires aux USA. Mère de 8 vainqueurs :
 
  - First Release (First Balcony), 3 victoires, 3ème Alameda County Filly & Mare Hdp. (L.). Mère de 10 vainqueurs :
    - DOUBLE DINKY, 8 victoires, Crete Hdp. (L.), Dogwood Hdp. (L.), 2ème Vivacious Hdp. (L.), 3ème Merrillville Hdp. (L.), Goddess St. (L.) et $ 83 892. Mère de vainqueurs : 
      - My Mandy, 7 victoires, 2ème Dowager St. (L.) et $ 108 936. Mère de vainqueurs : 
        - Pentmandy, 1 victoire, 3ème Display St. (L.) et $ 53 248.  
    - Release The Wind, 7 victoires, 2ème Ruidoso Thoroughbred Derby (L.), Sierra Blanca Hdp., 3ème Jockey Club Hdp.
  - NO LUCK - voir ci-dessus
- STOP TEASING (Nashua), 6 victoires, Hillsborough Hdp. (L.), Alameda County Filly & Mare Hdp. (L.), 2ème Luther Burbank St. (L.) et $ 55 270. Mère de :
    - STOP DANCING, 4 victoires, Impressive Style St. (L.) et $ 59 300. Mère de vainqueurs.
  - DANCING CASANOVA (Gaelic Dancer), 4 victoires aux USA
- TAUNTING (Gaelic Dancer), 4 victoires aux USA

 


Le Haras du Mesnil présente également

ANGE GABRIEL

KALDOUNEVEES


TURGEON

Haras du Mesnil

La passion d'élever, la volonté de gagner

Henri et Antonia Devin
Haras du Mesnil - 72 460 Savigné-l'Evêque, France.

Tél. : + 33 2 43 27 55 12
Mobile : + 33 6 03 85 96 32
Fax : + 33 2 43 27 55 02

E-mail : mesnil_stud@hotmail.com


Home Page Haras du Mesnil