KALDOUNEVEES

mâle gris - 1m 67
1991 - 2014

Eleveur : Daniel Cherdo

- Autre photo : Etalon au Haras du Mesnil. Cliquez sur son portrait. -
Photos Olivier Houdart

 

 

 

SA CARRIERE

 

Co-champion miler 1995 avec GREEN TUNE.

14 courses, 3 victoires, 8 places et 1 929 125 FF.

A 3 ans
Prix d'Escoville, 2ème Prix Daphnis (Gr.3), du Bois Rouaud, 4ème Prix du Prince d'Orange (Gr.3), 6ème Piaget d'Or (L.)

A 4 ans
Prix Edmond Blanc (Gr.3), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3)
2ème Bayerisches Zuchtrennen (Gr.1), Man O'War Stakes (Gr.1)
3ème Prix du Muguet (Gr.2), Altipan (L.), 4ème Arlington Million (Gr.1)

 

 

 

SES ORIGINES

 KALDOUN
gr.1975

 CARO
gr.1967

 Fortino

 Grey Sovereign (Nasrullah - Kong)

 Ranavalo (Relic - Navarra II)

 Chambord

 Chamossaire (Precipitation - Snowberry)

 Life Hill (Solario - Lady of the Snows)

 KATANA
b.1970

 Le Haar

 Vieux Manoir (Brantôme - Vieille Maison)

 Mince Pie (Téléférique - Cannelle)

 Embellie

 Venture (Relic - Rose O'Lynn)

 But Lovely (Sayajirao - But Beautiful)

 SAFAROA
al.1978

 SATINGO
b.1970

 Petingo

 Petition (Fair Trial - Art Paper)

 Alcazar (Alycidon - Quarterdeck)

 Saquebute

 Klairon (Clarion - Kalmia)

 Synaldo (Tantième - Stratonice)

 TRAVERSE AFAR
b.1967

 Prince John

 Princequillo (Prince Rose - Cosquilla)

 Not Afraid (Count Fleet - Banish Fear)

 Giftbearer

 Princely Gift (Nasrullah - Blue Gem)

 Cleobella (Panorama - Game of Chance)

 

 

 

PRODUCTION

 

Entré au haras en 1996.

 

Principaux vainqueurs

TERRE A TERRE - Prix de l'Opéra (Gr.1 - Longchamp - 2 000 m), Dubaï Duty Free (Gr.1 - Nad Al Sheba - 1 800 m), Prix Coronation (L. - Saint-Cloud - 1 600 m), Coupe du Fonds européen de l'Elevage (L. - Deauville - 2 000 m), Prix d'Automne (L. - Longchamp - 2 000 m), Prix de la Montre (B - Chantilly - 1 600 m), 3ème Hong Kong Cup (Gr.1 - Sha Tin - 2 000 m), Prix du Chemin de Fer du Nord (Gr.3 - Chantilly - 1 600 m), Cérès (L. - 1 600 m), 4ème Grand Prix des Provinces (Gr.3 - Bordeaux - 1 900 m).
Mère de l'unique Terra Incognita (Rock of Gibraltar - 2004), Prix Dushka à Saint-Cloud pour ses débuts à 3 ans (07), des Cerisiers à Clairefontaine, Yves Parenti à Vichy, 2ème Prix Luthier (L.), de Croissy, 3ème Prix Cléopâtre (Gr.3), du Ranelagh (L.), 4ème La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Prix Miss Satamixa (L.).

ANGE GABRIEL - Hong Kong Vase (Gr.1 - 2 400 m) (02), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1 - 2 400 m) (02, 03), Grand Prix de Chantilly (Gr.2 - Chantilly - 2 400 m), Prix Foy (Gr.2 - Longchamp - 2 400 m), du Conseil de Paris (Gr.2 - Longchamp - 2 400 m), Prix de Reux (L. - Deauville - 2 500 m), Lord Seymour (L. - Longchamp - 2 400 m), 2ème Dubaï Sheema Classic (Gr.1 - Nad al Sheba - 2 400 m), 2ème dead-heat Grand Prix de Chantilly (Gr.2 - Chantilly - 2 400 m), Prix d'Hédouville (Gr.3 - Longchamp - 2 400 m), 3ème Prix Jean de Chaudenay (Gr.2 - Saint-Cloud - 2 400 m), 5ème Prix du Conseil de Paris (Gr.2 - Longchamp - 2 400 m). Etalon au Haras du Mesnil.

ATLANTIC AIR - Prix Gontaut-Biron (Gr.3 - Deauville - 2 000 m), Grand Prix de Vichy (Gr.3 - Vichy - 2 000 m), Prix du Point du Jour (L. - Craon - 1 650 m), 2ème Prix Gontaut-Biron (Gr.3 - Deauville - 2 000 m), 3ème La Coupe (Gr.3 - Longchamp - 2 000 m), 4ème La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3 - 2 000 m), Cheik Mohammed Bin Khalifa Al Thani Trophy (Doha), 5ème Prix André Baboin (Gr.3 - Le Bouscat - 1 900 m), Ya Hala Cup (Dubai), H.H. The Emir's Trophy (Doha)

KATHMANDU - Derby de l'Ouest (L. - Nantes - 2 400 m), Grand Prix de la Ville de Nantes (L. - Nantes - 2 400 m), Prix Marot (A - Saint-Cloud - 2 100 m), Prix de Brissac (D - Angers - 2 300 m), 4ème Prix Niel (Gr.2 - Longchamp - 2 400 m), de Reux (L. - Deauville - 2 500 m)
KALDUSHKA - Prix de la Seine (L. - Longchamp - 2 000 m)
KACHGAI - Prix Pelléas (L. - Chantilly - 2 000 m), 2ème Prix de Meautry (Gr.3 - Deauville - 1 200 m), de Bonneval (L. - Maisons-Laffitte - 1 100 m), 3ème Prix Quincey (Gr.3 - Deauville - 1 600 m), 4ème Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2 - Deauville - 2 000 m), Luthier (L. - Deauville - 1 500 m), Servanne (L. - Maisons-Laffitte - 1 200 m) (13)
LE CARNAVAL - Copa de Oro de San Sebastian (L. - 2 400 m)
EMPORIO - Prix Turenne (L. - Saint-Cloud - 2 400 m)

Antiquities - 2ème Prix Cléopâtre (Gr.3 - Saint-Cloud - 2 100 m), Mélisande-Grand Prix de Fontainebleau (L. - 2 000 m), Madame Jean Couturié (L. - Vichy - 2 000 m)
Cherbon - 2ème Grand Prix de Compiègne (L. - Compiègne - 2 000 m), Prix de Boulogne (L. - Longchamp - 2 000 m), Grand Handicap de Deauville (L.- Deauville - 1 600 m), 3ème Grand Prix Gaston Deferre (L. - Marseille-Vivaux - 2 125 m), La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3 - 2 000 m), 4ème La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3 - 2 000 m), Prix André Baboin (Gr.3 - Lyon-Parilly - 2 000 m)
Histoire de Moeurs - 2ème Prix Madame Jean Couturié (L. - Vichy - 2 000 m), 4ème Prix Fille de l'Air (Gr.3 - Toulouse - 2 100 m)
Matière Grise - 2ème Miss America Hdp. (L.), 3ème Santa Ana Hdp. ($ 150 000 - 1 800 m - Gr.2 - Santa Anita), Palo Alto Hdp. (L.)
Gold Harvest - 3ème Prix Vanteaux (Gr.3)
Une Nonantaise - 3ème Prix Madame Jean Couturié (L. - Vichy - 2 000 m)
Rio Brazil - 3ème Prix Michel Houyvet (L. - Deauville - 3 000 m)
Starnevees - 3ème Grand Prix du Lion-d'Angers (L. - Le Lion-d'Angers - 2 000 m)
Cresson - 3ème Critérium du Languedoc (L. - Toulouse - 1 600 m), 4ème Grand Handicap de Deauville (L. - 1 600 m)
Kaligraf - 3ème Derby de l'Ouest (L. - Nantes - 2 400 m)
Reach For The Star - 3ème Prix Madame Jean Couturié (L. - Vichy - 2 000 m), Grand Prix du Lion-d'Angers (L. - 2 000 m)
Spécial Request - 3ème dead-heat Grand Prix de la Riviera Côte d'Azur (L. - Cagnes-sur-Mer - 2 000 m)

POLAND SPRINGS - Prix Rohan (L. - Auteuil)
MOUNT GABRIEL - Prix Ketch (L. - Auteuil)
Finzi Contini - 2ème Prix Hardatit (L. - Auteuil)
Soverness - 3ème Grande Course de Haies de Merano (Gr.1)
Makaldoun - 3ème Prix d'Iéna (L. - Auteuil)
Compatriote - 3ème Grande Course de Haies de Pau (L.)

 

 

"Kaldounévées a produit deux gagnants de Gr.1, dès ses deux premières saisons de monte. Entendez le train qui siffle son départ. Ne le ratez pas!" Bill Oppenheim. Thoroughbred Daily News

"Rares sont les étalons qui produisent des champions comme Ange Gabriel et Terre A Terre! En avoir deux après seulement deux années de production, classe Kaldounévées parmi les étalons les plus prometteurs." Pacemaker January 2004

 

 

2017 - Vainqueurs

Obstacle

COMPATRIOTE - Prix Charles du Breil (haies - 45 000 euros - 3 800 m), Pau 19/2
BROAD PEAK - Prix "Bureau Vallée" (st.ch.cc. - 14 000 euros - 4 500 m), Paray-le-Monial 4/6

 

 

2016 - Vainqueurs

Plat

SPECIAL REQUEST - Prix du Bois d'Orival (E - 19 000 euros - 2 700 m P.S.F.), Chantilly 3/3

 

Obstacle

DOUCHAMKA - Prix Hardiesse (st. - 16 000 euros - 3 800 m), Mont-de-Marsan 27/3
BROAD PEAK - Prix de la Ville de Châtillon (st. - 11 000 euros - 3 400 m), Châtillon-sur-Chalaronne 16/5

 

 

2015 - Vainqueurs

Spécial Request - Prix de Marseille (Hdp. - 52 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 20/1 ; 3ème dead-heat Grand Prix de la Riviera Côte d'Azur (L. - 60 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 8/2
ALCINA - Prix Jean-Yves Guillaume (E - 10 000 euros - 2 600 m), Plestin-les-Grèves 6/9

 

 

2014 - Vainqueurs

Plat

SPECIAL REQUEST - Prix du Vieux Port (Hdp. - 26 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 20/1 ; Prix Casino Barrière Deauville (Hdp. - 52 000 euros - 2 500 m P.S.F.), Deauville 31/8
FRASCATA - Prix de Bruyère-sur-Oise (Hdp. - 19 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Chantilly 28/2 ; Prix du Haras Royal de Meudon (Hdp. - 52 000 euros - 1 000 m L.D.), Longchamp 28/5 ; Prix du Rocher Cassepot (B - 33 000 euros - 1 200 m), Fontainebleau 17/9
ALCINA - Richmond Brissac Trophée (E - 10 000 euros - 3 000 m), Angers 27/4
ELEMIAH - Prix du Casino de Cazaubon Barbotan-les-Thermes (6 000 euros - 2 200 m), Cazaubon-Barbotan-les-Thermes 1/9

Obstacle

Compatriote - Prix Pierre Estrem-Rey (haies - 95 000 euros - 3 500 m), Pau 2/1 ; 3ème Grande Course de Haies de Pau (L. - 80 000 euros - 4 100 m), Pau 2/2
ELEMIAH - Prix Carcaradec (h. - 19 000 euros - 3 600 m), Mont-de-Marsan 9/11

 

 

2013 - Vainqueurs

Plat

KACHGAI - Prix de la Croix Mesnil (D - 21 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Deauville 5/1 ; Prix de la Crau (D - 26 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 24/1 ; Prix Germinis (D - 26 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 9/2 ; Prix Sky Lawyer (B - 30 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 23/2
SPECIAL REQUEST - Prix Xavier de Chevigny (E - 16 000 euros - 1 950 m P.S.F.), Pau 3/2 ; Prix Joseph Creisson (12 000 euros - 2 000 m), Salon-de-Provence 15/6 ; Prix de l'Aure (Hdp. - 19 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Deauville 3/12
FRASCATA - Prix des Alpes Mancelles (Hdp. - 20 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Deauville 28/7 ; Prix du Breuil (Hdp. - 24 000 euros - 1 300 m P.S.F.), Deauville 18/12
KNOWLEDGE - Prix de la Drôme (Hdp. - 15 000 euros - 1 800 m), Lyon-La Soie 8/11

Obstacle

COMPATRIOTE - Prix Charles-William Bartholomew (haies - 30 000 euros - 3 800 m), Pau 5/2
TRESCO - Prix Paul et André Granel (h. - 11 000 euros - 3 500 m), Carcassonne 1/5
SOVERNESS - Grande Course de Haies de la Fajeole (h. - 14 000 euros - 3 500 m), Carcassonne 12/5
TRESOR D'ATHON - Prix Stéphane Leignel (st. - 13 000 euros - 4 200 m), La Roche-sur-Yon 15/9
SPRINGA DE LA MARE - Prix Christian Martin (st.ch.cc. - 20 000 euros - 5 050 m), Seiches-sur-le-Loir 1/12

 

2012 - Vainqueurs

Plat

SPECIAL REQUEST - Prix de Lescar (Hdp. - 20 000 euros - 1 900 m P.S.F.), Pau 3/1 ; Handicap de Pau (Hdp. - 20 000 euros - 1 950 m P.S.F.), Pau 17/1 ; Prix de Barzun (Hdp. - 20 000 euros - 1 950 m P.S.F.), Pau 7/2
PICTURE BOOK - Prix Val de Reuil (D - 28 000 euros - 1 900 m P.S.F.), Deauville 9/3
SONDWIERMER - Prix Magnum La Radio (Hdp. - 12 000 euros - 1 600 m), Vittel 5/8
GOLDEN HANDSHEIK - Prix de Montendre (E - 10 000 euros - 2 100 m), Montignac 9/8 ; Prix Balsan (E - 10 000 euros - 2 800 m), Châteauroux 26/8 ; Grand Handicap du Berry (Hdp. - 10 000 euros - 2 300 m), Châteauroux 23/9
ALCINA - Prix de l'Abbaye de la Chaume (E - 10 000 euros - 2 350 m), Machecoul 21/10

Obstacle

SPRINGA DE LA MARE - Prix P. Charlery de la Masselière (st. - 11 000 euros - 3 500 m), Seiches-sur-Le-Loir 19/2 ; Prix Lieutenant Hoen (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Saumur-Verrie 11/3 ; Prix Lieutenant Le Goff (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Saumur-Verrie 25/3 ; Prix Lucien Rogos (st.ch.cc. - 14 000 euros - 4 500 m), Argentan 18/11
NILE KALDOUNEVEES - Prix du Barry (st. - 23 000 euros - 3 800 m), Auteuil 11/4
FAFALINO - Prix du Bois Noir (h. - 18 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 15/4
KALDOUN'S ISLE - Prix d'Aressy (h. - 18 000 euros - 3 500 m), Pau 16/12

 

 

2011 - Vainqueurs

Plat

CORNUCOPIA - Prix de la Beauvoisinière (F - 21 000 euros - 1 500 m P.S.F.), Deauville 3/1 ; Prix Helios Quercus (D - 26 000 euros - 1 650 m), Craon 3/9
LOW BUDGET - Prix de Beauvallon (E - 15 000 euros - 2 000 m), Marseille-Borély 10/2 ; Prix Charles Jamme (6 000 euros - 1 800 m), Aurillac 14/8 ; Prix de l'Association du Syndicat des Propriétaires du Sud-Est (Hdp. - 17 000 euros - 2 000 m), Marseille-Borély 1/9
PICTURE BOOK - Prix des Roses (F - 19 000 euros - 1 600 m), La Teste 15/4
ZADOUNEVEES - Prix de Charonne (E - 18 000 euros - 2 400 m), Longchamp 26/4 ; Prix des Gardénias (15 000 euros - 2 900 m), Clairefontaine 18/8
SPECIAL REQUEST - Premio Patrimonio Nacional (4 000 euros - 1 600 m sable), Madrid 1/5 ; Premio Tellyturf (Hdp. - 5 000 euros - 1 800 m), Ourense 21/5 ; Prix de Beuste (Hdp. - 16 000 euros - 1 900 m P.S.F.), Pau 15/12
KIPLING - Prix Raymond Godinez (13 000 euros - 2 000 m), Salon-de-Provence 20/5
KARATELO - Prix Etienne Barrier (7 000 euros - 2 250 m), Montauban 19/6
GAYANEVEES - Prix d'Aix-en-Provence (Hdp. - 17 000 euros - 2 100 m), Marseille-Borély 13/10

Obstacle

SOVERNESS - Prix de La Saintonge (st. - 14 000 euros - 3 600 m), Royan-La Palmyre 17/4 ; Prix de Fronton (h. - 19 000 euros - 3 500 m), Toulouse 29/5 ; Grande Course de Haies de Dax (h. - 23 000 euros - 3 500 m), Dax 21/6
TRESCO - Prix de Bas Pays (h. - 10 000 euros - 3 500 m), Montauban 19/6 ; Prix Régis Rambaud (st. - 11 000 euros - 3 800 m), Aurillac 14/8
STRANDES - Prix Région Haute-Normandie (st. - 17 000 euros - 4 200 m), Dieppe 27/6
SAINT FONTENAILLES - Prix André de La Gâtinais (st. - 10 000 euros - 4 300 m), Dinan 8/8 ; Prix René Couétil (st. - 21 000 euros - 4 000 m), Craon 24/9
MOUNT GABRIEL - Prix Nuage (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Enghien 15/9 ; Prix Ketch (L. - h. - 75 000 euros - 3 600 m), Auteuil 5/11
PUCE MA PUCE - Prix René Blondeau (st.ch.cc. - 12 000 euros - 4 800 m), Segré 3/10

 

Tous ses vainqueurs 2001, 2002, 2003, 2004 et 2005

Tous ses vainqueurs 2006, 2007, 2008, 2009 et 2010


 

 

KALDOUNEVEES

Par KALDOUN. 19 courses, 5 victoires, 9 places et 545 500 FF de 2 à 5 ans.
 

Entré au haras en 1981. Mort en 2000.

Production
531 partants, 366 vainqueurs (22 vainqueurs de groupes)

Père d'Abbatiale, April Night, Aubergade, Balleroy, Call Me Sam, Cardoun, Charming Groom, Coloratour, Comillas, Dulcikalle, Fanion de Fête, Floresta, Kadounor, Kadrou, Kaldono, Kaldounévées, Kaldoun Choice, Kaldou Star, Kickboxer, Kouroun, La Kaldoun, La Koumia, Mercalle, Mumtaz, Myrakalu, Occupandiste, Reinstate, Roseate Wood, Round Sovereign, Simon du Désert, See You Soon, Shy Lady, Smadoun, Soeur Ti, Solidoun, Spadoun, Sun Ray, Symboli Kildare, Teree, Texalina, The Shadow, Varxi, Venize, Zouc Machine ...

1ère mère
SAFAROA, placée. Mère de 6 vainqueurs :
  - ESPOIR DES EVEES (French Friend), 4 victoires et 222 300 FF en plat ; 1 victoire et 43 625 FF sur les obstacles.
- Kaldévées (Kaldoun), n'a pas couru. Mère de 4 vainqueurs.
- Star des Evées (Moulin), 4 victoires et 352 800 FF, 3ème Prix des Sablonnets (L.). Mère de :
    - JOHA (Johann Quatz), 10 victoires, Prix Georges Trabaud (L.), 2ème La Coupe de Marseille (L.), 3ème Prix Caravelle (L.) et 129 526 euros. Mère de vainqueurs.
- MONTPARNO (Starborough), Prix de l'Aigle à Deauville, des Fédérations Régionales, Hôtel Fouquet's Barrière à Longchamp, de Saint-Sauveur à Compiègne, 4ème Prix Lord Seymour (L.) à Longchamp
- SMALL MASTER (Sendawar), Prix Duguesclin à Saint-Malo, Madame François André à Pornichet-La Baule
- FEE REVEE (Doyen), Prix de Sèvres à Longchamp, de la Martyre Landerneau à Landivisiau, de La Rochelle à Niort, 3ème Prix de la Tournelle à Longchamp
  - EVEES GIRL FRIEND (Comrade In Arms), 2 victoires et 75 800 FF. Mère d'un vainqueur.
-
KALDOUNEVEES (Kaldoun)
- Frenchtreska (French Stress), n'a pas couru. Mère de 3 vainqueurs.
- Danse Bretonne (Exit To Nowhere), placée, 88 000 FF. Mère de :
    - DANSE QUATZ (f. Johann Quatz), 6 victoires de 2 à 6 ans, Prix de la Basilique Sainte-Geneviève à Longchamp, du Fort Poirier à Compiègne, 29 places, 2ème Prix de l'Orme à Chantilly, Dorina à Saint-Cloud, 92 550 euros.
- CADOCHERDO (m. Johann Quatz), 4 victoires de 3 à 6 ans, Prix du Pont de Vivaux à Salon de Provence, Jean Ferrière à Bordeaux, 18 places, 2ème Handicap des 4 Ans à Toulouse
- VAREVEES (f. Kahyasi), Prix Gladiateur (Gr.3) à Longchamp, Panacée (L.) à Toulouse, du Carrousel (L.) à Saint-Cloud, Flying Dutchman à Saint-Cloud, 2ème Prix du Cadran (Gr.1) à Longchamp, La Moskowa (L.) à Chantilly, 3ème Grand Prix de la Ville de Nantes (L.), Prix Max Sicard (L.) à Toulouse, 5ème Prix Kergorlay (Gr.2) à Deauville
- MAGIC MAMBO (h. Hernando), 1 victoire en plat, Prix du Lie à Loudéac ; en obstacle, Prix Prédicateur (L.) à Auteuil, Le Ventoux à Nantes, Jean-Etienne de Quatrebarbes à Saint-Brieuc, Fernand Réaud à Machecoul, d'Enghien, Olivier d'Andigné à Angers, de Fresnay à Plessé (14), 2ème Prix Violon II (L.) à Auteuil, 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Marc Antony (L.) à Auteuil, 4ème Prix Montgomery (Gr.3), Jean Laumain à Auteuil, Katko à Cagnes-sur-Mer, 5ème Prix Cacao
- DANIEL DES EVEES (m. Country Reel), Prix du Val Saint-Père à Clairefontaine, 3ème Prix Fairy Legend à Maisons-Laffitte, Dictus à Clairefontaine
- SHAMARDANSE (f. Shamardal), Prix de la Forêt d'Araize à Senonnes-Pouancé, des Manoirs à Deauville, 2ème Prix de la Cascade à Longchamp, Princeline à Deauville, 3ème Prix La Troienne à Saint-Cloud, 4ème Prix Ravinella à Saint-Cloud, de la Flandrie à Longchamp, Mandesha au Lion-d'Angers
- Opera Dream (h. Authorized), 3 victoires en obstacle, Prix d'Aressy (13), Joseph de Gontaut-Biron (14) à Pau, de Borély à Enghien (14), 2ème Prix du Cercle anglais à Pau (13), 3ème Prix Camille Duboscq (L.) à Pau (14)
- TRISTANE (f. Teofilo), Prix de la Providence à Toulouse (15), du Golf du Sporting de Vichy à Vichy (15)
  - ECLIPSE NIGHT (Kaldoun), 1 victoire en France et 237 300 FF.
- THE BEST GIRL (Bigstone), 1 victoire en France. Poulinière.

 2ème mère
Traverse Afar. Mère de 4 vainqueurs :
  - TIGER TASKER (Pan Dancer), 2 victoires aux USA
- INSINUATION (Hydrologist), 2 victoires aux USA. Mère de vainqueurs aux USA.
- SIR JOHN D'AO (Knightly Dawn), 1 victoire, 2ème Grand Prix de Biarritz et 61 000 FF
- Akinoa (Card King), 2 victoires, 220 000 FF à 2 et 3 ans. Prix des Chênettes, 3ème Prix Pénélope (Gr.3), La Camargo (L.). Mère de 6 vainqueurs :
    - AKLINOA, 7 victoires, 4ème Premio Buontalenta (L.) et 608 280 FF. Mère de vainqueurs.
- GET AWAY, 2 victoires, Prix du Lieu Plaisant à Saint-Cloud et 345 500 FF
- APKINAO, 3 victoires en obstacle, Prix Camille Duboscq à Pau, de Craon et 392 000 FF
  - Safaroa (Satingo) - voir ci-dessus

3ème mère
GIFTBEARER, 1 victoire aux USA. Mère de 2 vainqueurs :
  - TRAFFIC LIGHT (Traffic Judge), 1 victoire en Angleterre
- KIDOLOGY ( Tudor Music), 1 victoire en Angleterre

4ème mère
Cleobella. Mère de 5 vainqueurs :
  - WRIT OF ERROR (King's Bench) 2 victoires, New Ham St. (L), 2ème Craven St. (Gr.3), 3ème 2000 Guinées Trial St. (Gr. 3). Etalon.

5ème mère
Game Of Chance, 1 victoire en Angleterre, 2ème Manchester Breeders' Foal St. (L.). Mère de 7 vainqueurs :
  - FIVES ACES (Court Martial), 3 victoires en Angleterre, Red House St. (L.)
- Cleobella (Panorama) -
voir ci-dessus.
- GAMING ACT (Supreme Court), 3 victoires. Mère de :
    - Candy Game, placée aux USA. Mère de :
      - SWEET ELITE, 7 victoires aux USA, Arizona Derby (L.).
    - Under The Stars, n'a pas couru. Mère de :
      - MATZALON SHELTER, 8 victoires aux USA, Gold Cup Hdp. (L.)
- MOTHER STAR, 2 victoires aux USA, Lassie St. (L.). Mère de vainqueurs.
  - OLE FOLS (Tudor Minstrel), 19 victoires, Debonair St. (L.), Sport Page Hdp. (L.), Will Rogers St. (L.), Malibu St. (L.), Palos Verdes Hdp. (L.), San Vicente St. (L.), Oceanside Hdp. (L.), Bing Crosby Hdp. (L.), El Camino St. (L.) et $ 207 420. Etalon.
- ANN BOLEYN (Tudor Minstrel), 2 victoires, Lily Agnew St. (L.), 2ème Hyde Park St. (L.). Mère de :
    - BURNT BRIDGE, 3 victoires aux USA. Mère de 5 vainqueurs :
      - ASK THE QUESTION, 1 victoire. Mère de :
        - PLEASE ANSWER, 15 victoires, First Episode Hdp. (L.)
- ASK A NICE, 7 victoires, Massachusetts Breeders Championship Hdp. (L.)
- IASKU, 6 victoires, Massachusetts Derby
 (L.), 2ème Dancer's Poppy Hdp. (L.)
      - STONE FACE, 7 victoires, Blessing Angelica St. (L.), 3ème Gold Beauty St. (L.) ; 2ème mère de :
        - Bellenture, 12 victoires, 3ème Premio del Avvenire (L). 
  - Outward Bound (Sing Sing), placée en Angleterre. Mère de 6 vainqueurs :
    - Morayshire, 3 victoires en Angleterre, 2ème Earl Of Sefton St. (Gr.3)
- Sumintra, placée en Angleterre. Mère de 4 vainqueurs :
      - CONCORDIA, 6 victoires, Waterford Testimonial St. (L.), 4ème Greenlands St. (Gr.3) 

 


Le Haras du Mesnil présente

ANGE GABRIEL

TURGEON


KALDOUNEVEES

Haras du Mesnil

La passion d'élever, la volonté de gagner

Henri et Antonia Devin
Haras du Mesnil - 72 460 Savigné-l'Evêque, France.

Tél. : + 33 2 43 27 55 12
Mobile : + 33 6 03 85 96 32
Fax : + 33 2 43 27 55 02

E-mail : mesnil_stud@hotmail.com


Home Page Haras du Mesnil