Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017 - 2018 - 2019 - 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix du Cadran 1998 - 1999 - 2000
Prix du Cadran 2001 - 2002 - 2003
Prix du Cadran 2004 - 2005 - 2006
Prix du Cadran 2007 - 2008 - 2009
Prix du Cadran 2010 - 2011 - 2012
Prix du Cadran 2013 - 2014 - 2015

 

Prix du Cadran 2020 (4 000 m - Longchamp - 180 000 euros)

 Gestüt Röttgen  1

 Windstoss Ger

 M.bf.6  Shirocco - Wellenspiel  Deutsches Derby, Preis von Europa (Gr.1), Derby-Trial (L. - Düsseldorf), Preis Von Lexus (Cologne), 2è Oppenheim-Union-Rennen, Carl Jaspers-Preis, Grosser Hansa-Preis (Gr.2), Grosser Dresdner Herbstpreis (L.), 3è Coronation Cup, Preis von Europa (Gr.1), Gerling Preis (2 fois), GP der Badischen Wirtschaft, Prix Kergorlay (Gr.2), Preis des Dortmund Airport (Dortmund), 4è Grosser Preis Von Baden (Gr.1 - 2 fois), GP von Bayern (Gr.1), Grosser Hansa-Preis, GP der Badischen Wirtschaft (Gr.2), Prix Gladiateur (Gr.3), 5è Somat-Rennen (Düsseldorf)
 Godolphin S.N.C.   2  Sublimis Ire  H.bf.4  Shamardal - Be Fabulous  Prix de Precolette (Deauville), 2è Prix de Reux (Gr.3), Grand Prix de Lyon (L.), "Biloé Monte-Carlo - Automobiles" (Vichy), 3è Prix Gladiateur (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse (L.)
 I. Kohler  3  Cacophonous GB  H.b.5  Cacique - Zee Zee Gee  2 V. en Tchéquie, Centra Privesu (Prague), Handicap (Karlovy Vary), 3è Maiden St. (Newbury), Handicap (Lingfield), 4è Novice St. (Nottingham), Maiden St. (Salisbury), Stewards Handicap (division II - Leicester), Handicap (Chepstow), 5è Handicap (Newbury)
 G. Schmitt  4

 Alkuin Ire

 H.b.5  Maxios - Almerita  Prix de Champoleux (Chantilly), de la Villette, du Val de Grâce, de Saint-Lambert (Longchamp), des Weppes (Le Croisé-Laroche), du Vésinet (Le Mans), 2è Prix Gustave et René Wattine (Le Touquet), Sarepta (Lyon-Parilly), 3è St. Leger italiano (Gr.3 - Milan), 4è Prix du Carrousel (L.), Topyo (Maisons-Laffitte)
 G. Strawbridge  5

 Call The Wind GB

 H.al.6  Frankel - In Clover  Prix du Cadran (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), du Chemin du Tocq (Clairefontaine), de Saint-Etienne-la-Thillaye (Deauville), 2è Prix du Cadran, Royal Oak (Gr.1), Kergorlay, Vicomtesse Vigier (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Dubai Gold Cup, Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Prix de la Glacière (Longchamp), Sonzyeux (Machecoul), 4è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), du Débarcadère (Longchamp), 5è Prix du Vermandois (Compiègne)
 Y. Zhang  6

 Barbados Ire

 M.b.4  Galileo - Sumora  Maiden (Navan), 2è Queen's Vase (Gr.2), Vintage Crop St. (Gr.3), King George V Cup (L.), Her Majesty's Place (L.), Maiden (Naas), 3è Torc Waterfall Race (Killarney), 4è Irish St. Leger (Gr.1), Bahrain Trophy St. (Gr.3 - Newmarket), Maiden (Cork), 5è Saval Beg Levmoss St. (L.)
 Clear Light SAS  7

 Think Of Me Ger 

 F.bf.4  So You Think - Tosia  Prix Gold River (L.), Roselière (Clairefontaine), de Samoreau (Fontainebleau), 2è Prix de Lutèce, Gladiateur (Gr.3), Panacée (L.)
 Darius Racing  8

 Apadanah Ger

 F.bf.4  Holy Roman Emperor - Amazone  Dortmunder St. Leger Trial (L.), Prix Mercalle (Angers), 3è Aengevelt Derby-Trial, Grosser Hannoverscher-Stutenpreis (L.), 4è Oaks d'Italia (Gr.2), Preis der Wilo-Foundation (Dortmund), 5è Prix Kergorlay (Gr.2), Fürstenberg-Rennen, Deutsches St. Leger (Gr.3), Hein Bollow - Memorial (L.)
 P. Kehoe & Crampton  9

 Princess Zoe Ger

 Fgr.5  Jukebox Jury - Palace Princess  Oyster St. (L.), Preis der Zechbauer Zigarren (Munich), Welfengarten-Rennen (Hdp. Munich), Kildare Village Ladies Derby Handicap (Curragh), Premier Handicap (Galway), Premier Handicap (Galway), 2è Preis der Lotterie Eurojackpot (Hdp. - Munich), Konrad Werner Wille-Memorial (Handicap - Munich), Handicap (Hoppegarten), Nineties Berlin-Rennen, Preis der Sika Deutschland (Hdp. - Hoppegarten), Oristown Handicap (div. I - Navan), 3è Preis der Sparkasse Markisch (Hoppegarten), Handicap (Dresden), Dr Erich Klausener-Gedachtnisrennen (Hdp. - Hoppegarten), 5è Hoppegartener Osterpreis (Hdp. - Hoppegarten)

 

 

Arrivée : PRINCESS ZOE devant Alkuin, Call The Wind, Windstoss et Cacophonous

 

Dispersés façon puzzle par le rythme insensé, imposé par Alkuin! Gageure presque gagnante, dans ce terrain extrêmement lourd! L'un après l'autre, ses adversaires se noient à l'image de Sublimis ou de Barbados. Alors que le leader caracole encore, que Windstoss qui l'a longtemps suivi à plusieurs longueurs cède, et que le très titré spécialiste Call The Wind ne peut se rapprocher, Princess Zoe se lance à l'assaut dès l'entrée de la ligne droite pour se rendre maître d'Alkuin à trente mètres du fil, remportant un succès mémorable.
Un apprenti, Joseph-Michael Sheridan, s'impose à dix-huit ans pour la plus grande satisfaction de l'entraîneur Anthony Mullins, frère de Willie!
Ayant couru à réclamer, Alkuin, dont le culot aurait mérité d'être mieux récompensé, obtient un formidable accessit d'honneur.
Témoin de cette terrible dislocation, Cacophonous se classe cinquième... à vingt-six longueurs de la lauréate.

 

 

 

 

 

Prix du Cadran 2019 (4 000 m - Longchamp - 300 000 euros)

  Cheik Hamdan B.M Al Maktoum  1

 Dee Ex Bee GB

 M.b.4  Farhh - Dubai Sunrise  Sagaro St., Henry II St. (Gr.3), Conditions Stakes (Epsom), Maiden (Goodwood), 2è Derby d'Epsom, Ascot Gold Cup, Goodwood Cup (Gr.1), Lonsdale Cup (Gr.2), Chester Vase, Gordon St. (Gr.3), Zetland St. (L.), 3è Grand Prix de Paris, GP von Bayern (Gr.1), Ascendant St., Blue Riband Trial (L.), 4è St Leger St. (Gr.1), 7è Irish Derby (Gr.1)
 A. Anghert  2  Mille et Mille (GB)  H.b.9  Muhtathir - Quezon Sun  Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel, Bedel (L.), Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix d'Aquitaine (Saint-Cloud), du Vermandois (Compiègne), de Vieillevigne (Nantes), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), Bedel, du Carrousel (L.), 3è Prix Royal Oak (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), La Moskowa (L.), 4è Ascot Gold Cup, Prix Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), 5è Prix du Cadran (Gr.1 - 2 fois), Maurice de Nieuil, Kergorlay (Gr.2)
 P. Ferrario  3  Way To Paris GB  M.gr.6  Champs Elysées - Grey Way  Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), Premio Merano (L. - Milan), Conte Felice Scheibler (L. - Rome), Razza di Besnate, Mario Locatelli (Milan), 2è GP di Milano, Premio Federico Tesio, Prix Vicomtesse Vigier, Foy (Gr.2), Prix Exbury, d'Hédouville, de Barbeville (Gr.3), Gran Premio d'Italia (L.), 3è Gran Premio del Jockey Club (Gr.2), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Premio Falbrav (Milan), 4è Prix d'Harcourt, Foy (Gr.2), Premio Emanuele Filiberto (L.), 5è Prix du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), 11è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 J. Gilbert  4  Holdthasigreen  H.al.7  Hold That Tiger - Greentathir  Prix Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal (x2), Grand Prix de Lyon, Prix Max Sicard, du Carrousel (L.), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), Hubert Baguenault de Puchesse, Right Royal (L.), 3è Prix Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard (L.), 5è Prix Vicomtesse Vigier, Maurice de Nieuil (Gr.2), GP de la Région Grand-Est (L.)
 HP Racing Who Dares Wins  5

 Who Dares Wins Ire

 H.b.7  Jeremy - Savignano  Northumberland Plate Hdp. (Newcastle), Cesarewitch Trial Hdp. (Newmarket), Hdp. (Salisbury), Hdp. (Sandown), Hdp. (Chester), Maiden St. (Wolverhampton), 2è Chester Cup Hdp. (Chester), 3è Ascot St. (Hdp. - Ascot), Chester Cup Hdp. (Chester), Silver Bar Hdp. (Newbury), Stan James St. (Hdp. - York), Colwick Cup (Hdp. - Nottingham), Maiden St. (Wolverhampton),
Summit Juvenile Hurdle (Gr.2), Gerry Feilden Hurdle (L.), Juvenile Hurdle (Ludlow), 3è Coral Cup Hdp. Hurdle (Gr.3), Hdp. Hurdle (Gr.3), 4è Finesse Juvenile Hurdle (Gr.2), Silver Trophy Hdp. Hurdle (Gr.3), 5è Pertemps Network Final Hdp. Hurdle (Gr.3)
 King Power Racing Co Ltd  6

 Cleonte (Ire)

 H.al.6  Sir Percy - Key Figure  Prix Michel Houyvet (L.), Pharsale (Saint-Cloud), Shergar Cup, Queen Alexandra St. (Ascot), 2è Doncaster Cup (Gr.2), Prix François Mathet (L.), Prix de Thimecourt, de la Maniguette (Chantilly), Hdp. (Salisbury), 3è Prix de Lutèce, Sagaro St. (Gr.3), Esher St. (L.), Cesarewitch St. (Hdp. - Newmarket), Prix du Moncel (Compiègne), de l'Etang de l'Epine (Chantilly), 4è Prix Noailles (Gr.3), 5è Jockey Club St. (Gr.2)
 Moyglare Stud Farm Ltd  7

 Falcon Eight Ire

 M.b.4  Galileo - Polished Gem  Esher St. (L.), Limited Race (Killarney), Maiden (Curragh), 2è Saval Beg Levmoss St. (L.), 3è Loughbrown St. (Gr.3), 4è Lonsdale Cup (Gr.2)
 G. Strawbridge  8  Call The Wind GB  H.al.5  Frankel - In Clover  Prix du Cadran (Gr.1), du Chemin du Tocq (Clairefontaine), de Saint-Etienne-la-Thillaye (Deauville), 2è Prix Kergorlay (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Dubai Gold Cup, Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Prix de la Glacière (Longchamp), Sonzyeux (Machecoul), 4è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), du Débarcadère (Longchamp), 5è Prix du Vermandois (Compiègne)
 Wertheimer & Frère  9

 Funny Kid Usa

 M.b.6  Lemon Drop Kid - Pitamakan Prix de Barbeville (Gr.3), La Moskowa (L.), des Pommiers (Deauville), All-Weather Marathon Championships Conditions St. (Lingfield), de la Côte de Nacre (Clairefontaine), Critérium de Villeurbanne (Lyon-La Soie), Prix de Bréhat (Pornichet), 2è Prix Lord Seymour (L.), Albert Taton (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix du Carrousel (L.), de l'Embarcadère (Chantilly), du Bassin d'Arcachon (La Teste), 5è Belmont Gold Cup Invitational St. (Gr.2)
 Mme P. Chemin 10  Line des Ongrais  F.b.8  Voix du Nord - Kitzmaid  Sparkasse. Gut Für Köln und Bonn Derby (L. - Cologne), Prix de Montigny (Saint-Cloud), Fantomas (Chantilly), de Beaufais (Deauville), le Perrier, du Pont d'Yeu (Saint-Jean-de-Monts), Gib Armor (Guerlesquin), Gaston Cordier (Fougères), 4è Prix du Cadran (Gr.1), Vicomtesse Vigier, Kergorlay (Gr.2), des Ecuries du Château (Maisons-Laffitte), 5è Prix de Barbeville (Gr.3 - 2 fois), Gladiateur (Gr.3), La Moskowa, du Carrousel (L.)

 

 

 

Arrivée : HOLDTHASIGREEN devant Call The Wind, Dee Ex Bee, Who Dares Wins et Falcon Eight

 

Holdthasigreen et Tony Piccone contrôlent le Prix du Cadran, de bout en bout, résistant à leur tombeur de l'an passé, Call The Wind, auteur d'un bout de classe des quatre cents aux deux cents.
Une magnifique victoire pour le vainqueur du Prix Royal Oak 2018! L'apothéose de la carrière d'un grand cheval, un véritable roc qu'il vaut mieux ne pas laisser faire en tête.

Pour la première fois en cinq participations, l'ancien vainqueur Mille et Mille ne peut se mêler à la lutte finale. Vainqueur de groupe II sur les haies, Who Dares Wins court de première, mais échoue au pied du podium, à distance du métronome Dee Ex Bee, pour la sixième fois médaillé dans un groupe I.

 

 

 

 

EDITION 2018

 

  Farleigh Court Racing Partners  1

 Montaly GB

 H.b.7  Yeats - Le Badie  Lonsdale Cup (Gr.2), Chester Cup (Hdp. - Chester), Hdp. (Haydock Park), Hdp. (Leicester), Maiden (Nottingham), 2è Esher St. (L.), Hdp. (Haydock Park), 4è Sagaro St. (Gr.3), 5è Queen's Vase (L.), Esher St. (L.), Ascot St. (Hdp. - Ascot), 7è Prix Royal Oak (Gr.1), 12è Prix Royal Oak (Gr.1)
 J. Gilbert  2  Holdthasigreen  H.al.6  Hold That Tiger - Greentathir  Prix Kergorlay (Gr.2), Hubert Baguenault de Puchesse, Grand Prix de Nantes, Prix Right Royal (x2), Grand Prix de Lyon, Prix Max Sicard, du Carrousel (L.), 2è Prix Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), Hubert Baguenault de Puchesse (L.), 3è Prix Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), GP de la Ville de Craon, Prix Max Sicard (L.), 5è GP de la Région Grand-Est (L.)
 G. Goeffic  3  Nardo  H.gr.8  Aussie Rules - Nannetta  Prix Jouvence (Saint-Cloud), de la Touche, de la Communauté de Communes du Pays de Craon (Craon), des Amazones, de Paimboeuf (Nantes), Alphonse Damour (Lyon-Parilly), Victor Alexandre (Morlaix), 2è Prix du Bois Rouaud (Nantes), de Midi-Pyrénées (Saint-Cloud), de Brévedent (Deauville), de Busset (Vichy), Alain de Montillet (Les Sables d'Olonne), Pierre de Lorgeril (Nantes), 3è Prix Right Royal (L.), de Voisins (Maisons-Lafitte), du Pont de Flandre, Balbo (Saint-Cloud), de La Boétie (Longchamp), 4è Prix de Barbeville (Gr.3), Denisy, du Carrousel (L.), Grand Handicap de la Manche (Deauville)
 Mme S. Ricci  4  Max Dynamite  H.b.8  Great Journey - Mascara  Lonsdale Cup (Gr.2), Prix de Moret-sur-Loing (Fontainebleau), 2è Melbourne Cup (Gr.1), Doncaster Cup (Gr.2), Northumberland Plate (Hdp. - Newcastle), 3è Melbourne Cup (Gr.1), Henry II St. (Gr.2), Prix François Mathet (L.), 4è Prix Noailles, Yorkshire Cup (Gr.2), du Home, 8è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 N. Saltiel  5  Mille et Mille (GB)  H.b.8  Muhtathir - Quezon Sun  Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel, Bedel (L.), Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix d'Aquitaine (Saint-Cloud), du Vermandois (Compiègne), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), Grand Hdp. de M.-Laffitte, d'Auxerre (M.-Laffitte), des Invalides (Hdp. - Longchamp), de Précy (Hdp. - Chantilly), Grand Hdp. d'Angers, 3è Prix Royal Oak (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), 4è Ascot Gold Cup, Prix Royal Oak (Gr.1), 5è Prix du Cadran (Gr.1), Maurice de Nieuil, Kergorlay (Gr.2)
 G. Strawbridge  6  Call The Wind GB  H.al.4  Frankel - In Clover  Prix du Chemin du Tocq (Clairefontaine), de Saint-Etienne-la-Thillaye (Deauville), 3è Prix de la Glacière (Longchamp), Sonzyeux (Machecoul), 4è Prix du Débarcadère (Longchamp), 5è Prix du Vermandois (Compiègne)
 Godolphin S.N.C.  7  Morgan le Faye (GB)  F.b.4  Shamardal - Molly Malone  Prix Roselière (Clairefontaine), 2è Prix Denisy, de la Pépinière (L.), 3è Prix Gladiateur (Gr.3), du Carrefour Curie (Longchamp), 4è Prix de Pomone (Gr.2), 5è Prix Gold River (L.)
 Mme P. Chemin  8  Line des Ongrais  F.b.7  Voix du Nord - Kitzmaid  Prix de Montigny (Saint-Cloud), Fantomas (Chantilly), de Beaufais (Deauville), le Perrier, du Pont d'Yeu (Saint-Jean-de-Monts), Gib Armor (Guerlesquin), Gaston Cordier (Fougères), 4è Prix Vicomtesse Vigier, Kergorlay (Gr.2), des Ecuries du Château (Maisons-Laffitte), 5è Prix de Barbeville (Gr.3), La Moskowa (L.)

 

 

 

Arrivée : CALL THE WIND devant Holdthasigreen, Morgan le Faye, Line des Ongrais et Mille et Mille

 

Un Prix du Cadran sauvé par la supplémentation d'Holdthasigreen et l'épatante révélation de Call The Wind.

La valeur doit parfois attendre le nombre des années...
La preuve avec la consécration de l'inexpérimenté 4 ans Call The Wind, débutant tardif le 25 mars 2018 à Machecoul car il faisait des difficultés pour rentrer dans les boîtes de départ, inédit dans les courses "black type", inconnu au delà de 2 800 mètres.
Hongre aux origines de rêve, Call The Wind - celui qui ne devait vraiment pas être simple - devient après lutte avec
Holdthasigreen et Morgan le Faye, le troisième vainqueur de groupe I de la formidable poulinière In Clover, déjà mère des plus véloces We Are et With You.
Une grande victoire saluant assurément le travail inspiré d'Aurélien Lemaître, ayant isolé un temps son partenaire en face afin de le détendre, de Freddy Head, organisateur de ce baptême vraiment réussi, et de... Frankel, lequel à l'image d'un Galileo ou d'un Dubawi, semble appelé à briller en tant qu'étalon sur toutes les distances.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 H.H. Aga Khan  1  Vazirabad  H.gr.5  Manduro - Visorama  Prix Royal Oak (Gr.1 - 2 fois), Chaudenay (Gr.2), Dubai Gold Cup (Gr.2 - 2 fois), Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2 - 2 fois), de Lutèce, Gladiateur (Gr.3 - 2 fois), de Troarn (Deauville), Claude Monet (Dieppe), 2è Prix du Cadran (Gr.1), Nad Al Sheba Trophy (Gr.3)
 Charvat Group  2  Trip To Rhodos  H.b.8  Rail Link - Tropical Mark  Coppa d'Oro di Milano (3 fois), Hamburger-Preis, Mercedes Benz Steherpreis (L.), 2è Prix du Carrousel (L. - 2 fois), 3è Prix Kergorlay (Gr.2), de Barbeville, Gladiateur (Gr.3), Langer Hamburger (L.), 4è Prix du Cadran (Gr.1 - 2 fois), La Moskowa, Right Royal (L.), 5è Prix Gladiateur, de Barbeville (Gr.3)
 Ecurie St. Christophe  3  Aussi Célèbre  (Ire)  H.gr.8  Aussi Rules - Femme Célèbre  Prix Right Royal (L.), de la Plaine d'Achères, de Montigny (Maisons-Laffitte), Général de Saint-Didier, de Nice (Cagnes-sur-Mer), de la Ville de Blonville-sur-Mer (Clairefontaine), de Thiverny (Chantilly), des Centaures (Longchamp), 2è Prix du Lac (Longchamp), de l'Essonne (Fontainebleau), 3è Prix Scaramouche, du Grand Camp (L.), 4è GP du Conseil Général des Alpes Maritimes (L.)
 Pearl Bloodstock Ltd  4  Pearl Dragon  M.b.6  Nicobar - La Marlia  Prix du Panthéon (Longchamp), des Garennes, de Champoleux (Chantilly), de la Pointe du Hoc (Clairefontaine), 2è Prix Château Landon (Fontainebleau), Raymond Martin (Cagnes-sur-Mer), Joseph Peyrelongue (Le Bouscat), 3è Prix du Grand Camp (L.), de la Champagne (Compiègne), 4è Prix La Moskowa (L.), Quérido, Balbo (Saint-Cloud), 5è Prix du Grand Camp (L.)
 N. Saltiel  5  Mille et Mille (GB)  H.b.7  Muhtathir - Quezon Sun  Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel, Bedel (L.), Grand Handicap de la Manche (Deauville), Prix d'Aquitaine (Saint-Cloud), du Vermandois (Compiègne), 2è d.h. Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Grand Hdp. de M.-Laffitte, d'Auxerre (M.-Laffitte), des Invalides (Hdp. - Longchamp), de Précy (Hdp. - Chantilly), Grand Hdp. d'Angers, 3è Prix Royal Oak (Gr.1), de Morrières, du Grand Monarque (Chantilly), 4è Ascot Gold Cup, Prix Royal Oak (Gr.1), 5è Prix du Cadran (Gr.1)
 W.J Gredl. & T.C.O. Gredl?  6  Big Orange GB  H.b.6  Duke of Marmalade - Miss Brown To You  Ascot Gold Cup (Gr.1), Goodwood Cup (2 fois), Princess of Wales's St. (2 fois), Henry II St. (Gr.3), Noel Murless St. (L.), Chester St. (L. - Hdp.), Maiden (Lingfield), 2è Goodwood Cup (Gr.1), Dubai Gold Cup (Gr.2), 3è Jockey Club St., Zipping Classic (Gr.2), 4è Dubai Gold Cup (Gr.2), Ormonde St. (Gr.3), Queen's Vase (L.), 5è Melbourne Cup (Gr.1), British Champions Long Distance Cup (Gr.2) - non partant
 M.Williams & Mme W.J. William  7  High Jinx (Ire)  H.b.9  High Chaparral - Leonara  Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel (L.), Handicap (Newmarket), 2è Prix du Cadran, Prix Royal Oak (Gr.1), Lonsdale Cup (Gr.2), Doncaster Cup (Gr.2 - 2 fois), Henry II St. (Gr.3), Silver Cup (L.), 3è Yorskshire Cup (Gr.2), Prix Gladiateur (Gr.3), Further Flight St. (L.), 4è Prix de Barbeville (Gr.3), Henry II St. (Gr.3), 5è Prix du Cadran (Gr.1), Yorkshire Cup, Lonsdale Cup, Doncaster Cup (Gr.2), Silver Cup St. (L.)

 

 

Si les trois meilleurs chevaux de fond au monde, Order of St George (au départ de l'Arc), Big Orange et Vazirabad se croiseront sans doute, ce week-end à Chantilly, seuls deux s'élanceront sur la piste. Big Orange, présent en France, est non partant...
L'avant-course se voit transformée, passant d'un duel alléchant à la consécration annoncée du double vainqueur du Prix Royal-Oak.
Face à Vazirabad, deux anciens lauréats de ce marathon, High Jinx, arrêté deux ans, et Mille et Mille, qui lui a succédé au palmarès de l'épreuve...
Par deux fois quatrième du "Cadran", Trip To Rhodos rêve cette fois d'un premier podium.

 

 

Arrivée : VAZIRABAD devant Mille et Mille, Trip To Rhodos, High Jinx et Pearl Dragon

 

 

Tête haute, VAZIRABAD remporte son premier Prix du Cadran ;
Mille et Mille
s'incline avec les honneurs.

 

Lacune comblée! Second l'an passé, Vazirabad s'octroie un premier Prix du Cadran. Une juste récompense pour le meilleur stayer français depuis Westerner!

Souverain pour revenir sur Mille et Mille des 400 aux 300 mètres, Vazirabad aura à coeur dans trois semaines de réussir son premier doublé Prix du Cadran - Prix de Royal-Oak, visa demandé pour entrer de ce côté-ci de la Manche au Paradis des Grands Stayers. Il sera alors temps de repenser à Order of St George ou à Big Orange, d'envisager l'Ascot Gold Cup...
Animateur généreux, Mille et Mille s'est montré remarquable, retrouvant sa haute valeur de 2015 aux dépens des autres spécialistes de l'épreuve Trip To Rhodos et High Jinx.

Le fils de Manduro ne sait pas encore qu'il sera le seul lauréat de groupe I de l'entraînement hexagonal au cours du week-end de l'Arc.
Quand ils décidèrent de réinventer Longchamp et donc de transférer la
fête du galop à Chantilly, nos divins technocrates n'imaginaient certainement pas une telle désillusion nationale, cet impitoyable "fanny" dans les groupes I du dimanche 1er octobre 2017! Ironie du sort? Sanction?

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.
Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Opéra, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page